Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

мой небольшой обзор отстегивающихся темляков

05.01.2017 20:16
Сравнение отстегивающихся темляков.

Не претендую на истину, попробую выразить свое мнение о различных системах отстегивающих темляков.
1.Первое, что я попробовал, был темляк LEKI trigger1. Сразу скажу: самая неудачная система, не приспособленная для беговых лыж.
Минусы:
- Как и все Leki, неудобен (об этом позже).
- В месте крепления темляка к пластмассовой  трещотке ремешок быстро перетирается.  
- Сама трещотка ломается при морозе больше 17 градусов.
- При резком отталкивании темляк отстегивается.
Плюсов нет. Для беговых лыж не подходит.
2. Вторая попытка. Leki с петелькой (trigger3). Очень удачная и простая система крепления темляка к ручке.
Минусы:
–  Очень неудобный для меня темляк. Он совершенно не анатомичный,  просто жесткий ремень вокруг запястья. Если на перчатке есть шов между манжетой и перчаткой, тепляк вдавливает этот шов в руку и толкаться просто больно.  Пришлось кардинально пересмотреть свой парк печаток и теперь у меня все перчатки не имеют толстого шва у манжеты. Хотел даже купить специальные перчатки Leki, где петелька уже интегрирована в перчатку, но по факту оказалось так же неудобно, как и с классическим темляком. Сейчас, правда, на топовых палках темляк сделали более анатомичным, но отдельно в продаже его не видел, только на палках ценой больше 10тр.
 - Петельки хватает на полтора года активного использования (считая лыжероллеры) или два - не очень активного. По моему ощущению,  красные петельки живут меньше, чем белые.
Плюсы:
Очень удобны в эксплуатации, легко снимаются, надеваются, надежны, не забиваются снегом.
3. Третий вариант. Swix Comfort Just clic. Впервые столкнулся с темляками свикс. Может, они все такие, не знаю, напишу только про отстегивающийся.  В нем необычное положение кисти при отталкивании.  Кисть немного повернута и создается ощущение, что отталкиваешься ребром ладони. Работают не те мышцы кисти, что обычно, и поначалу ощущение очень странное. Каждый раз, катаясь с темляками свикс, около часа привыкаю. Может, кому-то нравится, мне - нет.
Минусы:
- Неудобное для меня положение ладони (ребром).
- Не очень удобный механизм отстегивания.  Надо нажать кнопку и вытаскивать темляк, удерживая ее в нажатом состоянии. На ходу ни разу не получилось. Приходится останавливаться, упирать палку в землю, нажимать кнопку, и только тогда он отстегнется.
Плюсы:
-  Мягкий темляк, не требует для себя каких-то особых перчаток, удобно во всех положениях, ничего не жмет и не пережимает.
- Надежный, не отстегивается самостоятельно, снегом не забивается.
4. Четвертый вариант. Темляк KV+ clip. Самый классический темляк, очень удобно сидит на руке, положение ладони классическое, специальных перчаток не надо, удобно выстегивается/ застегивается, хотя и здесь не без минусов. Живет больше года, никаких намеков на печальный исход. Правда, на этом форуме поднималась тема отрыва ремешка в месте крепления к пластмассе, но у меня пока все идеально, хотя использую уже 1,5 года в основном этот темляк.
Минусы:
- Если палка упала в снег и снег попал в прорезь для темляка (причем достаточно совсем небольшого количества), вам поможет только шило, тонкая отвертка или ключи от машины. Дуть, трясти, стучать бесполезно. Снег там остается навсегда и темляк к палке не пристегнуть. Так что готовясь к старту, надо быть крайне внимательным, иначе придется бежать, держа палку в руке.
- При тренировках на лыжероллерах от постоянных жестких ударов у меня периодически (раз в 20-30 минут) отстегивается один темляк. Стержень, который держит темляк, от жестких ударов поднимается вверх и как итог – в некий прекрасный момент приходится останавливаться и идти за палкой. Спасает постоянное внимание к палкам и проверка во время тренировки – полностью ли защелкнуто крепление темляка.
Дома ждет своей проверки система саломон, но палки были выиграны и темляк размера XL мне настолько велик, что использовать его я не могу. Как только найду темляки своего размера -  будет отзыв.
  • Просмотров:12795
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: +5 +5 0
...
05.01.2017 21:24
"При тренировках на лыжероллерах от постоянных жестких ударов у меня периодически (раз в 20-30 минут) отстегивается один темляк"

Удивительно. Уже несколько летних сезонов катаюсь с темляками KV+ Clip - никогда не было такой проблемы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
значит мне не повезло
05.01.2017 22:54
Есть подозрение, что отстегивается именно одна палка. может брак. Пишу как есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возьмите ручки  повер  кв клип
06.01.2017 02:37
Ручки  повер с оранжевым основаением в верху,она на предпоследних торнадо стоит,и к тому же жестко  фиксируется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я перешел на Leki
05.01.2017 21:48
Мне больше нравится Leki Trigger 2. Два года катался с Leki темляк вполне живой. Петелька потемнела, но намека на разрыв нет. В этом году купил такие же палки 2 пары. Очень нравится. Темляк КВ+ пробовал, тк не устраивал темляк OW. В итоге поставил ручку от Leki. Съемный темляк особенно востребован в биатлоне. Посмотрите на чем в ЭКМ бегают биатлонисты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
многократно смотрел
05.01.2017 23:00
чем выше уровень старта, тем больше народу с обычным "биатлонным" темляком, в простонародье петелька. :) Видно для стрельбы лучше чтобы ничего не мешало, даже темляк. тот же великий и могучий всегда бегает без капканов.
С темляками вообще все сложно. Это мой опыт, у меня уже 2 пары порванных leki лежат, а вот последние очень долго держаться, правда и использую я их значительно реже чем раньше.

Leki Trigger 2, как я понял, сняли с производства, по крайне мере я достать ручку такую нигде не смог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нет.
09.01.2017 19:23
нет. именно эта ( тригер1) вообще не годится для беговых лыж. только для прогулок в теплое время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Trigger Shark 2.0 Worldcup Performance
06.01.2017 01:01
у меня такие шли " в наборе" с Primus Shark.

https://www.leki.com/de/langlauf/stoecke/2597/primus-shark/

Темляки очень удобные на мои большие лапы, но я редко их использую - предпочитаю Leki перчатки на разную погоду напрямую, без темляка. За два года ничего не порвалось.

Единственный, но существенный замеченный недостаток - Trigger Shark 2.0 не очень хорошо "выстегиваются", застревают - на Trigger Shark 1.0 так не было
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Несколько лет пользую такие зимой и летом
06.01.2017 21:43
доволен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
Shark 2.0 отличие от 1.0
10.01.2017 10:48
в чем, только в ручке, сам темляк не отличается ?

Был серый m-l-xl - как перестал держаться за ручки, понял что велик. Сейчас черно-красные s-m-l, тоже не совсем супер - или сползает или перетягивать, но кисть сдавливает. Ладонь маленькая видимо поэтому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon S-Lab Carbon  with Power Strap Click
06.01.2017 01:16
Очень приятные палки с отстегивающимся темляком  Power Strap Click
у меня модель прошлого сезона - чтобы выстегнуться, нужно потянуть петлю вверх т.е. вторая рука задействована. В новой модели, я слышал, одной рукой, как на Leki, это делается

еще мне в этих палках нравится, что там быстросменная "чашечка" - как Swix Triac или Leki Fin Vario  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix Triac
07.01.2017 00:23
Интересно почему на Swix Triac не ставят систему Just clic? На мой взгляд, очень удобная и практичная система,без лишних настроек и люфтов,а вместе с быстросъемными лапками ещё и полууниверсальная(на конёк и классику нужно иметь две пары перьев с ручками,лапки и темляки одни)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
KV+ Elite clip
08.01.2017 17:42
По опыту личного использования - самые долгоживущие. Лыжник и роллер я так себе,но 110 кг веса тушки являются отличным нагрузочным испытанием для темляков. Это первые, которые прожили два летних сезона и зиму без шила и нитки.
Саломоны хороши,но на маленькую кисть вне зависимости от размера капкана, и.... там очень уж много элементов, из которых состоит темляк. Для гонки -хорошо, для тренировок  -на роллерах расползся за лето.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Elite
10.01.2017 15:20
Слово "Elite" - решающее в названии модели.
Есть темляки (были раньше, по крайней мере) просто "KV+ Clip" чёрные из тонкой ткани - фуфло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
долго пользовался леки разных систем
08.01.2017 20:22
пока не попались йоко. Зто лучшее, что я видел без вариантов. Про палки того же не скажу, обрезал под классику, стало здорово
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
какая именно модель Yoko у Вас?
08.01.2017 22:26
...и ручек, и палок?

Хочу на классику 9100 попробовать. Брал покататься - очень понравились.
Но не уверен, что сейчас ставят съемный темляк
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня оранжевые 8100
09.01.2017 14:25
их в свое время в триале давали тыщи по две, я не смог пройти мимо, хоть и не нужны были.
Для конька мне показалось чуть мягковато, плюс резонанс небольшой на роллерах в спринтах, Как обрезал на классику, к другому не прикасался ни летом ни зимой. Еще они легче всего, что я видел из топа, а видел я...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уточнил - теперь на Yoko НЕбыстроснимаемый темляк -
09.01.2017 20:49
- что-то похожее по конструкции на ручки/темляки Swix
буду пытаться поставить на стержни 9100 ручки от Leki или, в крайнем случае, Salomon

...Вообще это интересная история - в свое время именно Yoko начали выпускать то, что сейчас известно как Salomon Power Strap Click - но потом случилась запутанная история с принадлежностью патентов, которую выиграл Salomon  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выступлю в защиту Leki Trigger 1
09.01.2017 21:08
пройду по порядку по минусам, которые Вы указали.
1) - Как и все Leki, неудобен (об этом позже).
Для меня Леки наоборот самые удобные темляки, из всех, которыми доводилось пользоваться. Вероятно, роль играет анатомическое строение кисти.
2)- В месте крепления темляка к пластмассовой трещотке ремешок быстро перетирается.
Не спорю, ремешок перетирается, но не так уж и быстро. За период эксплуатации (весь прошлый лыжный сезон и часть этого) ремешок потерся, но не критично. Еще на сезона 2 должно хватить.
3) - Сама трещотка ломается при морозе больше 17 градусов.
Я катался довольно много раз при температурах гораздо ниже 17 градусов (доходило и до -30). Никакого намека на поломку.
4) - При резком отталкивании темляк отстегивается.
Ни разу не отстегивался. Хотя толчек у меня не слабый.
О себе: лыжник-любитель. Бегаю на уровне 1-2 разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заначит мне не повезло
10.01.2017 11:41
у меня сломалось на морозе 3 темляка.

Если неспеша кататься - ничего не отстегивается, а если делать ускорения на одних руках по 50 метров - отстегиваетя с вероятностью 50%. Причем у меня по началу на всех палках стояли ручки этой систему и все они отсегивались
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8100
10.01.2017 07:32
У меня модель. потверждаю что капкан очень удобный, но не слишком долговечный. 2 капкана сломал  в месте где пластиковая деталь пришита к ленте. может это заводской брак.  а может нет, купил запасные, но часто в них не катаюсь, в основном на сореваниях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8100
10.01.2017 09:37
не порвал за 4 года ничего, и намека нет. Леки перервал, начиная с первых тригеров и дальше, на небольшой мешочек. Еще где-то встречалось про ломучесть лапок 8100, но я использовал их нещадно зимой и летом - сломать не получилось. Не знаю почему
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтверждаю
10.01.2017 10:51
8100...! подтверждаю! 4 года эксплуатации, потрепаны прилично, краска внизу поотлетала, но палки и лапки целы, пробка не крошится и капканы до сих пор не порвались. Мои с системой быстрого отстегивания (не буду гневить никого) названием, везде по разному!), но и смотрел на новых тоже такая же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из кв+
10.01.2017 09:41
Прекрасно снег выдувается, ни разу шило не потребовалось. Хотя нечаянно набираю снег в них регулярно, продул - и все в порядке.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
было бы интересно вести графу 'проверено ДП'
10.01.2017 11:17
Нагрузки в даблполинге на темляки совсем другие и слабые места в плане удобства и прочности вылезают очень быстро.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
можно и поставить
10.01.2017 11:38
до 40-50% я передвигаюсь на одних руках. на вкатке в леви получилось около 60% процентов на руках. именно поэтому удобство темляка для меня очень важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перечитал 1-й пост
10.01.2017 11:48
Так ваш выбор - swix?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет. из того что пробовал
10.01.2017 11:55
KV+, но идеал пока не найден.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, очень ценное замечание.
10.01.2017 12:42
Как перешел на ДП, суперпрочный темляк Swix Triac изорвал за одно лето. После этого все быстросъемные как-то не вызывают доверия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и борода
10.01.2017 17:57
На своих торнадо теперь юзает не отстегивающий темляк ,весь тур  их юзал,  и до него то же ,наверное не доверяет теперь им
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошло полтора года
24.12.2018 13:46
что поменялось:
1. темляк KV+ порвался как. как и предостерегали в районе крепления к пластмаске вставляющейся в палку. НО, за 40 минут можно элементарно починить. нужен небольшой кусок стропы. старый кусок выпарываем, вшиваем новый, новый пришиваем к темляку за те же ремешки. Быстро и просто. Новый стоит 950 рублей. По сравнению с Леки - это очень бюджетно.

2. Перешел на новый темляк
FRAME STRAP SHARK (https://www.leki.com/fr/ski-de-fond/accessoires/3021/frame-strap-shark/) . до этого был TRIGGER SHARK STRAP. Новый ЗНАЧИТЕЛЬНО  удобнее. Анатомично держит кисть.
Перешел на ручку Leki NORDIC SHARK 2.0. Значительно удобнее отстегивать, чем старый Leki NORDIC SHARK .

3. хотел попробовать темляки и ручки One Way MAG POINT. Те, что стоят на палках мне реально велики, рука вываливается. Не беда, в наличии есть размеры S,M,L. приехал в триал, попросил М - вываливаются, попросил S - вываливаются. Стал сравнивать . НИЧЕМ не отличаются друг от друга. ОДИНАКОВЫЕ по размеру, только на одних пришита бирка S, на других М, а на третьих - L.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из тех
24.12.2018 19:28
Что я пробовал, мне понравился темляк YOKO
Немного отличается ручка от  КV+ ( на ней есть веревочка для открытия )
Крепления темляка точно такое же как на KV+
Сам темляк для меня удобный.
Про долговечность говорить не буду, долго не катал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Были Yoko, по моему 9100 (в общем верхние).
28.01.2021 07:12
Это самое ужасное, что может создать человеческий разум. Притом, качество отстойное, на первой же тренировке рассыпались лапки, липучки темляка не держали и т.п. Потом, поломал одну палку и с удовольствием всё это выкинул. Мой выбор - Leki с петелькой, за 2 года петелька на правой руке поистрепалась,  чувствую, что немного ей осталось. Заказал и жду новые темляки в sport-nordic.ru (красные). Цена вопроса 3 тыр. OW неплохие, но быстросъёмных у меня не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0