Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор "продвинутых" лыж для конька

11.03.2017 21:37
Всем здравствуйте
В связи со скидками на зимний инвентарь, задумался о покупке новых лыж для себя на след. сезон
Дело в том, что моим фишерам уже лет 10 наверное и вроде бы всем они меня устраивают, но закралась мысль,что технологии не стоят на месте и наверняка современные модели дают что-то большее- скорость, упругость при толчке и т.д.
Я катаюсь достаточно средне 10-ку с натягом пробегаю на 3-й разряд
Поэтому сверхзадач уже не ставлю перед собой, хотелось бы получать большее удовольствие от катания, если конечно новые лыжи этому могут помочь)
Когда покупал эти, то выбирал просто по размеру, сейчас смотрю фигурирует в форумах параметр веса (184/ 80 мой)
Нынешние 195 см. мне кажется очень подходящий размер по ощущениям.
Дайте пожалуйста вектор куда смотреть при выборе, и какие параметры учитывать
Спасибо заранее откликнувшимся
  • Просмотров:9578
  • Комментариев:84
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Недавно
11.03.2017 23:11
на тренировке один ветеран мимо просвистел на таких же желтых лыжах. Катили получше моих карбонлайтов.  )))  Кроме того есть RCS-ки 2009 года. До сих пор лучшие лыжи у меня.  Знакомые мс говорят, что Спидмаксы 15-16 хорошие.
А вот авторитетное мнение - в самом начале ролика:
https://www.youtube.com/watch?v=RqUfV5RRKzA&t=12s
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Недавно
23.01.2019 00:03
Так я и остался на своих старичках, уже совсем мне кажется некомильфо
наверняка и кант у них с фаской стал
Может всё-таки кто-то скажет какие купить?)
Чем отличаются RCS от Speedmax?
Cold от MED, Stiff это какой то кошмар(((
Slava
23.01.2019 18:13
Мне кажется вам фишер RCS за глаза. Gold это лыжи на холод от -3 и ниже .warm на тепло от -5 и выше .soft ,med, stiff это жескость лыж. Вам лучше всетаки выбирать stiff .Но в любом случае ориентируйтесь на FA.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Slava
23.01.2019 18:22
Берите такие -RCS SK PLUS STIFF. С FA где то 100. Не пожалеете. У меня такие. Самые универсальные лыжи. Едут в любую погоду ,даже в минус 15 -17.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
2 Slava
24.01.2019 00:52
Спасибо, а не резвернете Ваш совет?
Хотел узнать почему советуете более жёсткие и что такое FA
Заранее благодарю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Slava
24.01.2019 00:52
повтор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Slava
24.01.2019 00:52
Повтор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Slava
25.01.2019 00:45
FA это как раз индекс жескости. Ориентируйтесь на формулу -от индекса жескости отнимаем 15 ,а лучше 20, как советуют профи. И это будет ваш вес. 100 -20 =80. 80 кг это ваш вес. Если техника у вас хорошая, то лучше пожостче брать. Если не очень, то Чуть помягче. Тогда можно до 95 FA. Ростовку вам лучше 187 .У меня рост 190, Ростовку использую 192 .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ростовку однозначно 192
10.02.2020 20:35
о 187 и речи не должно идти!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
RCS насколько я понимаю
25.02.2020 20:28
Забанен пожизненно.
с какого то момента стали делать на Украине..... по крайней мере детские точно, взрослые не смотрел, не видел и не собираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про фишер
29.01.2019 09:16
Вот хорошо рассказано https://training365.ru/vse-o-cifrax-na-lyzhax-fischer/
Показатели FA и HR зависят не только от веса, но и от состояния трассы, в таблицах там все есть.  Просто на слишком мягих лыжах на бетоне будет страдать курсовая и вас будет вертолетить, а на слишком жестких на мягких трассах, носки быдут зарываться и колодка будет собирать снег как бульдозер, потеряете скольжение. Удачи в выборе лыж)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите с выбором продвинутых универсальных лыж для конька
10.02.2020 17:49
Добрый день всем!
Решил реанимировать тему по выбору продвинутых лыж.
Прогрессирующий любитель. Вес 79-82 в снаряжении, рост 177. Пока на "пятнашке" между 2-м и 3-м
рязрядом (ближе ко 2-му). Катаюсь не часто, по погоде, 3-4 раза в неделю - уже хорошо. Планирую неспешно подбираться к 1-му разряду.
Катаюсь на "Rossi Delta Course Sk." (192 см) года 4, наверное. Покупал их уже несколько осознано, т.к. это моя вторая пара, но всё-равно кое-что упустил при покупке.
Если опустить все перипетии, то начал чувствовать, что лыжи подтупливают в конце проката (сравнивал с разными аналогами, в разную погоду, с парафинами и без).
Крепления - почти сразу понял - сдвинул на максимум к пятке. Да, потерял незначительно в курсовой устойчивости (быстро привык), но зато скольжение улучшилось до твёрдой 4-ки в разных условиях. На твёрдых трассах при -8 -13 даже иной раз на 4 с плюсом катят. А вот при -1 -8, казалось бы заточенной под этот диапазон структуре, есть небольшие, но ощущаемые ограничения.
Но 90% катаний, конечно же, проходит в нормальных условиях, в основном от -3 до -15.
Так вот, хочется, чтобы лыжи не ограничивали и катили на 5 с плюсом!

В связи с этим вопрос: поскольку душа лежит больше к "россикам" (ибо привык к их поведению) - какие продвинутые лыжи порекомендуете для тренировок в широком диапазоне условий (и редко для соревнований уровня города/района/области)?

Сейчас выбираю между:
1. Rossignol DELTA COURSE SKATING -IFP
2. Rossignol XIUM SKATING - IFP
3. Rossignol X-IUM SKATING WCS -S2 -IFP
4. Rossignol X-IUM SKATING PREMIUM S2-IFP

ПС: брать буду с креплениями. экономия значение имеет. Хочется максимального сумарного эффекта от владения, чтобы лыжи отрабатывали свою цену на 121% (ладно.. с Росси за имя ещё берут... фик с ним - на 101%!). Психологический порог у меня - уложиться в 20 тыс.р., но п.п.3,4 уже повыше этого бюджета. На сколько есть смысл/эффект подниматься вверх (между п.п. 1 и 4 разница двукратная почти)?
ППС: может быть есть аналоги (OW,Atomic и т.п.) ещё на рынке в офиц.магазинах за ту же/меньшую цену и с лучшими ТТХ?

Заранее, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3. Rossignol X-IUM SKATING WCS -S2
10.02.2020 19:36
3. Rossignol X-IUM SKATING WCS -S2 -IFP
4. Rossignol X-IUM SKATING PREMIUM S2-IFP

судя по наблюдениям, народ все чаще покупает и использует эС-2. (б.у. можно дешевле найти)

для 177 я бы брал 187, но 19Х тоже пойдут.
если денег нет, посмотри на саломон. (синие(холодные?) или желтые(вроде универсальные), тут спец есть,- к нему.)
ОВ не делает лыжи уже неск. лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossignol X-IUM SKATING WCS -S2
10.02.2020 21:25
То есть ВЦС и Премиум лучше существенно по совокупности? В сети пока находил как раз больше отзывов о том, что они катят незначительно лучше и в каком-то узком диапазоне температур/трасс.

Б\У брать точно не буду. В округе нет, а удалённо смотреть - кот в мешке.

187 мне кажется слишком мягкие будут. Я сейчас уже чувствую на грани на Дельтах. А  учётом того, что тут же на форуме предполагали, что 19 20 годов лыжи Росси уже не с таким запасом жёсткости, как раньше... думаю, всё же 192.
Я даже на 193 поглядываю... только из-за этого Преимальные в обойме...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь есть владельцы росси. спроси их.
10.02.2020 21:53
жескость топ лыж не по ростовке смотрят. надо этикетки смотреть, все что там написано. думаю могут быть 186 и на 85-90кг. тем более часто вижу, про росси люди пишут, что оч. жесткие лыжи, пружины. знакомый недавно перешел на Эс2. еще 1 бегает на них.
так-то можно найти Эс2 за 15-20 тр немного б.у. (причины продаж разные, видел с-час,- не подошли по той же жесткости)
если трассы широкие, хорошо готовятся, можно и 193. а я наоборот думаю перейти со 192 на 187) (рост 180см) , т.к. трассы узкие, так себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка
10.02.2020 22:11
Есть щетки, парафины ch/lf, утюг или лыжи еженедельно посещают сервис?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка
10.02.2020 22:27
Есть всё. Делаю сам. Начинал - осторожничал, но сейчас руку вроде набил уже. Обычно сначала накладываю базовый мягкий парафин (после чистки и смывки), у меня его два типа - тёплый и холодный. Потом по погоде... бывает Lf кину и достаточно. А бывает (редко) заморачиваюсь ещё и HF на холод с высокой влажностью вплавляю.
Дельту пока и не собираюсь зачехлять. Также  тренироваться на них буду. Иногда даже специально только на базовом парафине иду поработать (он через 5 км весь уже стирается).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
10.02.2020 22:46
Дельту я бы отнес на шш старый снег и нужную температуру, а на свежий снег и мягкую трассу искал бы другую пару и вряд-ли это были бы росси.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ШШ на Дельту
10.02.2020 23:09
тоже подумывал сделать, но побаиваюсь. Пока это единственные нормальные лыжи, боюсь хуже сделать. ШШ у нас в округе нет, значит надо отправлять куда-то... Пермь или ещё куда... С учётом доставки (порядка 3 т.р.) и работы по ШШ (3-5-7 т.р.), это по сути новые и неплохие Дельты Курс с небольшой добавочкой...

..." а на свежий снег и мягкую трассу искал бы другую пару и вряд-ли это были бы росси.  
"...  - А что, если не Росси?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда цифры?
11.02.2020 23:12
от фонаря?
ШШ в СМ стоит до 1-1.5 тр. (в РФ других почти нет.)
+доставка до СМ в регионе, где стоит ШШ машина..
В магазине
10.02.2020 22:54
такая же лотерея, поедут / не поедут. Все магазинные давно продал, а лучшие пары б/у, исписанные маркером и даже с печатями гонок - остались.

А 2/3 сезона катаюсь как раз на Дельтах, дубовые они конечно в работе, но катят прилично на старый снег даже на штатном шш, но по выкату с горки любая боевая пара привезет им метров 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
10.02.2020 22:20
Решите брать Росси,то 187,жёсткость без запаса.Я при росте 179 и весе 75 неделю назад тестил ради интереса 193-80 у Крюкова.Мне было не очень комфортно на них ,лыжи были явно жёсткими,хоть и не запредельно
У меня сейчас две пары на 72-73 кг,и одна на 75(как раз последняя модель).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Георгий,
10.02.2020 22:45
я пока даже понимания не имею, что такое дискомфорт от жёсткости )... мне всё время кажется, что все лыжи мягкие, какие не "одену".
Смотрю даже вот на 10-15-ти километрах мне приходится всю дорогу пахать, меньше микропауз на восстановление и и в полтора раза чаще толкаться, чем ребята-лыжники знакомые, когда группой идём... Может, конечно и техника не идеальна, но на холодной и очень твёрдой трассе в мороз после оттепели (ледяное зеркало/бетон) я уже им привожу по несколько секунд на км.

Может поэтому у меня уже мания найти жёсткие лыжи... но Вы правы, переборщить тоже не хочется.
+++
10.02.2020 23:47
После Росси, Саломон не зайдёт, попробуйте Атом редстер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Седьмые?
11.02.2020 14:10
Или пятые пойдут?
Атомик тоже нравятся чисто визуально по качеству. У нас один катается на каких-то стареньких... всегда в лидирующей группе.

Сейчас в Канте продают со скидкой за 14,400 и бесплатной доставкой вот такие:
Беговые лыжи ATOMIC 2019-20 Redster S7 Hard Red/Jet Black 192 см

По ТТХ написано, что на 70 - 85+ кг

Прям глаза разбегаются...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Атомик
11.02.2020 20:48
 По 5, 7 -м не скажу, не пробовал, говорю за верхние модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо переплачивать за нетоповый Фишер.
10.02.2020 21:42
Посмотрите в Триале Yoko YXC. Очень хорошая модель для вашего уровня. Или Karhu Spectra.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
даты смотрим?
10.02.2020 21:54
какой фишер? )
чел про росси спросил.
Yoko YXC
10.02.2020 22:07
Долго собирал по крупицам инфу про них. Мне понравилось,что вес лыжника в широких пределах может быть под них без изменения реакции на скольжение "из-за высокой остаточной жёсткости". В нашем городе таких нет, но под заказ вижу много с соседних городов. Жаль, конечно, что вживую нельзя пощупать, но хоть магазин официальный, можно вернуть будет (или не брать, если сразу понятно будет при доставке).
Есть только два типа:
1. Yoko YXC SKATING SR M
2. Yoko YXC SKATING SR H
Чем они отличаются? По описанию - одно и то же. Цена тоже у обоих одинакова.
И, кстати, с учётом доставки это будет = Rossignol XIUM SKATING - IFP (п.2 в моём списке).

ПС: да! и какую ростовку ... 194?... или 188 ?? ( с учётом этой самой "очень высокой остаточной жёсткости" )

ППС: кстати, то, что на холодную погоду, это тоже неплохо. Частенько по морозцу гоняем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
M и Н это жесткость.
10.02.2020 22:47
Медиум и Хард. 188 у Йоко это почти 192 у Фишер. Вам надо Хард.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Несколько противоречивые советы.
12.02.2020 03:29
Я так и не понял, какие Вы хотите лыжи.

Если Вы хотите лыжи в дополнение к тем, что есть и перекрыть условия в которых они не справляются, то это одно. Если же Вы хотите универсальные лыжи как единственные на любые погодные условия, то это другое.

Но даже в первом случае Вам все равно не удастся найти лыжи, которые будут работать на  121% всегда.

Есть 4 основных очень грубых диапазона. Два по температуре - тепло и холод и два по типу трасс - мягкая и жесткая. Это очень грубо, так как есть ещё разные градации по жесткости, по качеству подготовки трасс и т.д. и т.п.

Так вот по сути одной парой лыж можно перекрыть только два диапазона из четырех, да и то не всегда. Так что исходя даже из такого грубого подхода к выбору, комбинаций будет больше чем на 2 пары, которые у Вас будут после выбора новых лыж.

Росси X-ium s2 это лыжи для жесткой трассы и с очень высоким уровнем курсовой устойчивости (Выше Дельта Курс). Отличные лыжи. Я сам катаюсь на таких последнее время (трасса сейчас бетон и мороз -12-20), так как ни Фишер 115 конструкции, ни Саломон 10 жесткий с морозной структурой уже часто срывает при закантовке. Разницы в весе с WCS s2 14 года не замечаю, как и отсутствие карбоновой вставки вдоль лыжи. На мягкую трассу эти лыжи не использую, так как есть пары более подходящие (Росси едут и по мягкой, но все-же носы у них жестковаты и подтупливают).

В первую очередь я думаю нужно четко определить на какие-же все-таки условия Вы хотите иметь подходящие лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
На какие условия...
12.02.2020 04:50
Денис, Вы всё чётко разложили по диапазонам температур и жёсткости трасс.
Я, к сожалению, не могу позволить себе 4-5 пар лыж, которые надо бы наверное иметь в идеале.
Поэтому и написал, что хочу взять новые лыжи под как можно более широкий диапазон температур и жёсткость трасс, но... чуть пожёстче, чем мои четырёхлетние Дельта Курс 192 см 80+кг. (как мне субъективно кажется).
Вот какие прикупить к Дельтам?... S1 под мой вес нормально будет?...

Хотя после прочтения разных советов, я уже сомневаюсь (но немного), надо ли мне идти в сторону большей жёсткости.. Вот и Вы говорите, что X-Ium s2 (простые, не премиальные, я правильно понял??) вполне подходят для жёстких трасс и хорошо держат курс.

Просьба понять - я любитель, который хочет шагнуть немного дальше любительских покатушек, совершенствовать свою технику и получать ещё большее удовольствие от скорости... но всё же, наверное останусь любителем.
Поэтому лыжи выбираю надолго под разные условия (лет на 5 точно!).

Ок, понимаю, что надо конкретизировать... сейчас подумаю и очерчу диапазон.

ПС: сегодня забегал в Триал... там на ура разбирают X-IUM Premium S1 . Консультатнт сказал последняя пара осталась... может моя?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Условия по пунктам...
12.02.2020 05:22
Условия такие:
1. Температурный диапазон - от околонулевого (-2-3) до -15. При более низких стараюсь не кататься на время, чтобы не хапать горлом морозный воздух и не заболеть... но тоже бывает: или соревнования местной водокачки выпадает на -20-25 с ветром (у нас февраль бывает оч.холодный)... или просто прогулочным темпом катаюсь (а для него в принципе не важно уже особо скольжение и проч.).
2. Трассы преимущественно плотные, даже жёсткие (ледяные бывают). Собственно их две - одну ДЮСШ утрамбовывают ежедневно (чаще своими же лыжами толпой); другую уже готовит лыжная база местная... более-менее всегда качество, широкая и под классику, и под конёк... проходят Буранами.
Обе трасы в лесу; у нас тут сильные ветра часто; поэтому даже после хорошего бурана трасса быстро "деревенеет" и много мелких веточек может быть, всяких "вертушков" с деревьев (то есть скользяк на лыжах нужен прочный).
Вот такой уровень трасс. Не фонтан конечно, но и не так уж плохо.

Напомню, вес 79-82 в экипировке, рост 177. Уровень - прогрессирующий любитель.

ПС: через неделю буду брать лыжи. Пока устойчивое желание всё же на Росси... на X-IUM S1 или S2 (отговорите от S1)).

ПС: в качестве дополнения к выше сказанному к моим субъективным восприятиям от катания на Дельта Курс (это уже кому-то может понадобится как отзыв)...
По прошествии времени стал понимать, что под мой вес эти "Дельты"  мягковаты чтоли и частенько тупят в конце проката. Чувствую прям как ограничивают прокат на каждом шаге.
Сравнивали выкат с другими лыжами (тоже Дельтами и Зимаксами) - с пологой горки примерно метров на два-пять у моих Дельт недокат. Причём в самую, что ни на есть, лыжную погоду - от минус 1 до минус 8.
Кстати, от -8 до -13 они катят намного лучше (можно сказать летят) и тут я не испытываю ограничений. Что называется почти вся прикладываемая энергия идёт впрок. Именно в этом
диапазоне у меня самые лучшие результаты.
А от -15 и ниже... начинают "как положено" вставать. Причём не скажу, что прям колом... даже в -25 прокат есть... он раза в три наверное хуже при тех же усилиях, но сказать прям, что нулевой, нельзя.
Регион Южный Урал - климат очень разный зимой. И резко континентальный: от +3 (как 4 дня назад), до -15 (как вчера вечером). Сильные бураны перемежаются оттепелями, а затем крепкими морозами с ветром. Поэтому трасса может быть как очень мягкой, так и натуральное зеркало/бетон с ледяной рельефной ёлочкой от лыжников, которые до этого ходили по каше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отговаривать дело точно неблагодарное.
12.02.2020 08:47
Поэтому скажу так. Окончательное решение должно быть за Вами. Просто надо четко понять для каких условий какие лыжи и исходя из этого делать осознанный выбор.

У меня сейчас 6 пар лыж и по большей части все на разные условия. Поэтому я в зависимости от погоды беру то одни то другие. И если Вы думаете, что их хватает, то нет, отнюдь :). Маловато будет :).

Теперь по существу s1. Я сам не имею Премиум версии Росси, так как банально не поспеваю уже за новинками, которые последние годы все начали делать. Однако подозреваю, что версия s1 предназначена по аналогии с wcs s1, с "холодным" пластиком и шлифтом (если не прав, знающие люди меня поправят), для низких температур и жестких/бетонных трасс. Если я не ошибся и это так, то сразу можно сказать, что версии wcs s1 15 года страдали от плохого проката при температурах выше 5-7 мороза. То есть были четко заточены под холодные условия. Это в сравнении с теми же wcs s1 до 14 года (в рыжей раскраске), которые имели одинаковый с s2 пластик и шлифт и могли отлично катить даже до плюсовых температур. wcs s1 держат трассу до льда и в этом равных им нет. Но про Премиум s1 не буду этого утверждать, так как не углублялся в эту тему.

Ещё раз о I-Xium s2. Вы правильно поняли, что речь про простые Иксиум без приставки WCS. На самом деле они появились в 15 году после значительного изменения в конструкциях и как следствие поведения на лыжне моделей wcs s2 14-15 года (к сочинской олимпиаде). По своей сути это упрощенная модель wcs s2 предыдущего сезона (выпускавшаяся до 14 года). Из лыжи убрали карбоновую вставку, компенсировав потерю жесткости традиционными материалами, за счет чего вырос вес лыжи. По поведению лыжа один в один как была с карбоновой вставкой. В частности у нее гораздо лучше курсовая устойчивость, чем у модели wcs s2 14-15 года, но лыжа не такая быстрая и имеет быстрое затухание по выкату. Хотя вообще все Росси из-за их рессорных конструкций до уровня wcs в выкате проигрывают другим маркам при равноценной подготовке (речь только о испанских магазинных Росси). Я себе купил эти лыжи имея уже на руках две пары Фишер Карбонлайт, Росси WCS s2 14-15 года и Саломон 10 под жесткие трассы. И мне такая вариация не лишняя - вот сейчас именно на них тренируюсь и полностью доволен.


Про затухание проката на Ваших дельта курсах возможно проблема все-таки в подготовке лыж, так как проигрывать в выкате Зимаксам они все-же не должны. Возможно плохой шлифт или ошибки в технике. По возможности дайте опытным лыжникам на ваших трассах посмотреть Ваши лыжи и пусть они оценят почему вы испытываете такие сложности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Денис, спасибо большое за столь ценную информацию!
12.02.2020 09:50
Особенно за поведение лыж X-Ium S2, X-IUM WCS S2 на базе личного опыта!
У меня вот и было подозрение, что S1 выше 5-ти 7-ми градусов мороза могут ощутимо притормаживать, потому как если уж Дельты в "свою" температуру как-то странновато себя ведут...
Хотя, в мороз ниже минус 10, так хочется пошустрее лыжи... поэтому я готов мириться с околонулевым "подтупливанием"  S1, при наличии Дельта Курс.

Кажется я потихоньку начинаю определяться :)
Через выходные буду в большом городе, там выбор побольше, что-то думаю уже возьму (если останется под мой вес).
Обкатаю, отпишусь.

Про затухание проката - я думаю всё-таки при сравнении Зимаксом, что у "пары" лыжник-Зимакс более оптимальное сочетание было по весу/жёсткости, чем у меня с Дельтами, поэтому они и катили чуть дальше. А вот другие Дельты (там ростовка была такая же, под меня), когда я сам на них встал, прокатили уже существенно дальше. Про подготовку лыж тоже подумали, но подмечено - мои лыжи постоянно себя так ведут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про структуру...
12.02.2020 10:05
Кстати, в магазине посмотрел на Премиум пластик S1 и S2...   S1, да, помельче, но честно говоря, не сильно от S2. А вот пластик на Delta Course IFP (новых) заметно глубже и длиннее полоски структуры (теплее), чем S1.
X-IUM  (простые) не удалось глянуть... разобрали все :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трололо
12.02.2020 10:21
Дада, купи новые С1 за 25-30тр под соревы на 10% катаний в -20.

(Но 90% катаний, конечно же, проходит в нормальных условиях, в основном от -3 до -15.
Так вот, хочется, чтобы лыжи не ограничивали и катили на 5 с плюсом! (С))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А что не так?)
12.02.2020 12:02
Да, 90% в  -3-15.
И при -13-15 с ветром (t снега ещё на 3-5 градусов ниже) структура на Дельта Курс тормозит совершенно отчётливо.Что напрягает.  А структура там очень похожа на S2, которая на новых лыжах.
Вот я и хотел узнать по реальным отзывам, строго ли "холодная" СП Росси S1 работает только на серьёзный минус. Или всё-таки можно и чуть потеплее (по-универсальнее) диапазон захватить.
Или наоборот, может новыми S2 можно "залезть" побольше на минусовой (более холодный)  диапазон температур.
И насколько я понял, S1 вполне катит не только при -20 (эт Вы хватанули конечно, при -20 по-моему нормально катит только тазик из нержавейки), ... но и от -7.

Вообще, если отталкиваться тупо от ТТХ S1, то мне и надо было бы брать с этой структурой, т.к. по их (европейским) понятиям "холодные" лыжи это на -10 ... как раз нормальная наша погода ))
У нас в этом году со слов консультанта в маге именно с такой структурой больше берут.


Но вот те же S2 на Росси вполне себе едут не только при "средней" погоде 0 -6. А вроде как не должны. :) (в смысле, не должны катить вне "своего" диапазона).
Потому и спрашиваю - вдруг S1 весь диапазон перекрывает. Но увы, судя по всему, чудес не бывает.

ПС: Кстати X-IUM Premium S1 совсем не 25-30 ... сейчас за 23,5 т.р. новые отдают. А WCS за 19 с копейками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossignol XIUM SKATING -
12.02.2020 12:34
 Берёте 2. Rossignol XIUM SKATING - IFP и на сэкономленные средства делаете ШШ на нужную погоду(темп) и нужную влажность. И вопрос разрешен наиболее удачно имхо. По сути -сравнивал не свои дельта курс 15-16 и Иксиум 18-19..В целом под ногой курсы более скользкие за счет универсальной структуры, но выкат(в свою температуру) и работа Иксиум получше(особенно в горку). Крупную диагональ на Иксиумах(не очень универсальна) я бы без тени сомнения снёс бы..и нанёс бы нужный ШШ. ШШ сейчас делают во всех крупных городах, учитвая особенности местного снега. Основные свои лыжи тоже Дельта курс старые
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот это стоящая кстати идея.
12.02.2020 14:37
Если такой вариант укладывается в бюджет,  то можно очень хорошо универсализировать свои лыжи путем подбора двух пар с разными личными характеристиками (например одну пару с. максимально возможными из предложенных на прилавке пар с мягкими мысками и пятками,  вторую пару уже с жесткими),  нанести погодные шлифты,  зарекомендоыавшие себя в регионе и иметь шансы на катучесть в разных условиях выше чем при варианте с одной парой.
Rossignol XIUM SKATING - IFP
12.02.2020 15:33
я не отметаю. Из-за относительной бюджетности и хороших (судя по здешним отзывам) характеристикам.

По сути весь мой выбор сузился до двух вариантов: либо Иксум (простые), либо Премиум с S1. А в магазине уже вживую подержу, поизучаю ТТХ и решу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница
12.02.2020 14:20
Между s1 и s2 не в структуре. У них разная эпюра, разный скользяк и разные пятна контакта.У меня две s1,одна едет только по холодному бетону, вторая более универсальна,едет почти всегда,лишь бы не было каши.
Но замена структуры не превратит s1 в  s2  ни коим образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Полностью согласен
12.02.2020 14:32
Очень очень много индивидуальных характеристик у каждой пары лыж.  и одна модель может давать десятки вариантов индивидуальных характеристик конкретной пары.  В этом и состоит основная сложность поиска идеальных катучих пар.
12.02.2020 15:06
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство
Эмм..
12.02.2020 15:29
Дмитрий, ну зачем же так категорично... Консультанты в редких случаях, но тоже бывает чё-то знают... и даже катаются, как я понял регулярно...
Но консультанту конкретно в моём случае пофиг было, какие я возьму ... c S1 структурой или S2, т.к. я вынул из стойки две пары Премиум по одной цене :)

Он просто сказал, что именно Премиальные с S1 разбирают лучше. В нашем регионе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, если Вы о себе, то не согласиться с Вами невозможно.
13.02.2020 01:37
Мне вот просто интересно, что Вас заставляет читать форум, при таком отношении к его участникам?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сарказм ....
13.02.2020 18:10
не участникам, а 1 участнику, развернувшему троллинг в теме. поощряете это? ок)
я ему кстати давно дал ответ про эС2.

ПС
народ, когда будем и даты смотреть? половина ответила на древние, неактуальные вопросы от 2017г )
Никакой существенной разницы
12.02.2020 10:38
Между лыжами 2009 года и лыжами 2019 года НЕТ
Это маркетинг и не более того.

Единственная разница - естественный износ.
И то, если старые лыжи не убивались и за ними ухаживали, как положено, они прекрасно едут.
У меня 2 пары RCS 2008 и 2009 годов стабильно едут лучше, чем весь новый зоопарк.

У меня валяются почти новые  RCS 2008 года, с оригинальным характерным рисунком и с пробегом от силы 300 км. Эксклюзивная вещь. Я как-нибудь ради интереса привезу их на очередные тесты очередных "новейших технологий" Фишера, когда они будут в Питере.

На уровне 3-го разряда наибольший результат по качеству скольжения принесет регулярная очистка лыж и их обработка тренировочным парафином типа LF раз в 50 км.
(про межсезонный парафин не говорю - вещь очевидная)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Подготовка лыж
12.02.2020 12:12
На уровне 3-го разряда наибольший результат по качеству скольжения принесет регулярная очистка лыж и их обработка тренировочным парафином типа LF раз в 50 км.
(про межсезонный парафин не говорю - вещь очевидная)
Да, спасибо за напоминание. Стараюсь так в точности и делать. Раз в 40-60 км.

Иной раз даже чаще бывает. После жёсткой трассы (15-20 км) преимущественно с одной стороны СП лыжи, с внутренней, появляется белёсость пластика. Вот её убираю.
То что с одной - это техника неправильная?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На ютубе
12.02.2020 16:55
Инфа skate and classic вся правда о фишер 19/20
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно. Часто смотрю видосы Александра...
12.02.2020 19:19
... но топовые Фишер уже совсем дорого.

Ради интереса сегодня после работы прокатил десяточку на Фишерах Combi Sk. Это мои первые лыжи, на которых я учился коньковому ходу. То есть, типа "полуконьковые"... ейчас их на первый снег использую.
Ну и что вы думаете?!... Один в один получилось как на Росси Дельта Курс по времени. Темп 3 мин.45 сек на км (опять между вторым и третьим разрядом) и там, и там. На той же ледяной трассе (80% льда)! :)
Сил тратил примерно одинаково, то есть не максимум, но процентов 85-90 наваливал местами.
Погода, правда сегодня чуть теплее .. -8. В выходной была похолоднее... -13-15. И сегодня 10-ку,а на Дельтах 15-шку откатал.
Что понравилось у Фишера - это действительно более мягкие носки - лучше "проглатывались" бугорки. Почти не замечались. Но не понравилось, то что лыжи частенько соскальзывали. Часто на канте ехал.
Но Россиках было как-то поспокойнее.

Прикрепил бы трекинг с проги Runtastic, но не нашёл, как тут картинки прикреплять к сообщению.

ПС: Вывод - по ледяной трассе любые (топ, не топ) коньковые лыжи едут одинаково.
Теперь буду ждать другую погоду, чтоб сравнить.. вроде снежок обещали на завтра....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
*
12.02.2020 21:45
S1 берут как правило 6-7 парой, а Вам первая нужна. Возьмите S2, они по диапазону шире и универсальнее S1.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тогда может простые X-IUM'ы взять?
13.02.2020 14:45
Просьба, посмотреть на этикетки новых X-IUM IFP (простые):

1. http://SSMaker.ru/07657689/
2. http://SSMaker.ru/1d776e51/
3. http://SSMaker.ru/c7184418/
4. http://SSMaker.ru/7b77c2d4/

Это то, что сейчас есть в наличии.
Рост 177. Вес в экипировке 83кг (вчера взвесился в полном обмундировании). Не знаю, важно ли... в процессе ритмичного цикла тренировок обычно могу усушиться до 80 кг. И в конце каждой тренировки на 1кг точно сбрасываю.
Я правильно понимаю, что п.2 мне больше подойдёт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 bor 346
*
13.02.2020 15:06
Я не большой спец выбора россиков по весу именно в этой весовой категории (народ там где-то  выводил разные весовые коэффициенты по весовым группам), в своей весовой (69-70) мне комфортно при 2-3 кг на этикетке ниже собственного. Но это только мой опыт использования 2 пар (WCS, S1 и S2), у кого-то могут быть на это другие взгляды, поэтому - я за второй вариант из предложенных (77/79).
И да, в конце каждой тренировки "ваш" килограмм просто переходит с потом в одежду, испаряясь на 200-300 гр.(взвестись как нить до и после трени в одежде).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
77/79
13.02.2020 15:20
Спасибо.
Ту ветку я читал. По ней и сориентировался... как-то чисто интуитивно. Если честно, так и не понял окончательно какой методики придерживаться. Кто-то отнимает 2-3 кг, кто-то в свой вес (сейчас новые) берёт.
В магазине тоже честно признались, что не знают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 bor 346
*
13.02.2020 15:22
У вас же не первая пара россей? Пляшите по весу от нее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не первая,
13.02.2020 15:31
Но наклейки, увы нет. По незнанию, сразу после покупки сорвал "для красоты" блин... Думал, типа магазинная фигня наляпана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По фото наверно лучше 2
13.02.2020 15:29
А 187 см не рассматриваете вообще?  при росте 177 одинаково хорошо и 187 и 192
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Рассматриваю...
13.02.2020 15:42
... наверное :).
Если честно, немного голова кругом ))

По 187 см просто боюсь, что тупить будут ещё больше, чем мои. Я понимаю, что под вес можно подобрать. Но что я выиграю при более короткой длинне лыж?
Если управляемость, то... учитывая, что почти все Россиньёлы очень стабильны... и с учётом того, что я на своих Дельтах на -3 от 0 лыжи крепления поставил, но не испытываю дискомфорта... то есть, управляемость некритична.
Далее... трассы по которым катаюсь, достаточно широки. Мысками я не забуриваюсь, края не цепляю особо... Не... 192 вроде норм!
А вот прокат уже важнее. Насколько понимаю из физики, чем длиннее лыжа, тем дольше она катит при прочих равных, так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
13.02.2020 21:06
Не так.Уже обсуждали.С чего ей лучше катить?У нее пятно контакта практически такое же.Или даже больше.А значит,зона трения выше.Не однозначно это.А уж между 192 и 187 разницы нет вообще.
Это старое заблуждение,всего-навсего.В классике,может,и работает еще,в коньке-нет.
Кукрус,помню,чуть ли не ниже роста лыжи брал,и ничего-катили.
Тогда чем лучше 187 относительно 192?
13.02.2020 21:31
С пятнами контакта согласен, может и там, и там одинаково быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше
13.02.2020 22:31
Тем,что удобнее на подъемах.Но не критично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы
13.02.2020 15:14
отдал предпочтение Саломон карбон с универсальным шлифтом WCU очень универсальны       вариант от ноляи до минус 15 примерно
любо купить люые топовые или предтоповые лыжи и отправить в Новосибирск парням из Швеки рейсинг они нарежут вам структуру LT3 (-2-20) и будет счастье
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А только предтоповые и топовые можно?
13.02.2020 15:29
Например, если я возьму сейчас новые... пока прикатывать буду, парафинить, привыкать... В это время отправлю свои старые Delta Course Sk на штайн-шлифт LT3...
На Дельтах будет толк от этого?
отдал предпочтение Саломон карбон с универсальным шлифтом WCU очень универсальны
А если...  "ATOMIC 2019-20 Redster S7 Med Red/Jet Black"... ?

Если не Росси, то наверное Атомик.
Хотя, говорят, их с Саламоном чуть ли не на одном заводе и в одном цеху делают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только в тепло с этой структурой лучше не суваться..
28.02.2020 08:17
попадал в этом году в тепло. лес +4 до +7гр температура воздуха.. лыжи скользят до скорости 13-15км/ч дальше просто встают колом.. с горки ехать тяжело..  до этого была более тёплая структура ехали в похожую погоду терпимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В недоумении...
13.02.2020 21:50
Сегодня решил прокатиться снова на Дельтах Курс. Та же трасса - ледяная/бетонная на 80%. Круг с одной горкой метров 50-70 подъём. Те же 10 км.
В итоге на полторы минуты хуже, чем вчера на "неспециализированных" Фишерах Комби. Силы прикладывал как и вчера.

http://SSMaker.ru/e44ac029/
Дельты по ссылке слева, Фишер справа.

Что не понравилось на Дельтах сегодня: более чёткий кант вредил сегодня больше, чем вчера "гладкий" на Фишерах. Когда попадал в ледяные ложбинки и канавки, меня прям разворачивало. Пару раз чуть не навернулся на скорости. И при этом соскальзывание/срыв лыжи при толчке что-то сегодня тоже частенько происходило... не знаю, может за день ещё больше трасса заледенела. Под конец прям подпсиховывать начал из-за срывов.

А понравилось пожалуй только то, как в горку шёл... чуть получше Фишеров.
В общем, в недоумении... на жёсткой трассе мягкие Фишера сделали пружины Росси.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо всем, кто посодействовал при выборе!
24.02.2020 23:11
Взял в итоге Rossignol XIUM Skating IFP в ростовке 192, каждая лыжа на 82 кг по наклейке при моём весе в экипе 80-83 кг.
Как обещал, пару слов...
Сегодня первый раз (после подготовки лыж) пробежался буквально 10 км, чтоб понять.
С утра полдня шёл снег, нападало примерно 8-10 см, трасса не была подготовлена, но подложка твёрдая, температура -5 -6, т.е. бежал по пухляку, практически по "целине".
Что сказать... в сравнении с Дельтами в каждом компоненте получше... на чуть-чуть (без чудес), но от этого чуть-чуть настолько приятнее и комфортнее бежать.
Прокат стал на каждый шаг длиннее, на лыже стою дольше, соответственно отдыхаю в микропаузах больше. При тех же усилиях, трасса даётся легче. На спусках в стойке тоже дольше стою. В горку идти опять же, чуть легче (больше как бы подпружинивают лыжи).
Не скажу, что прям "пересел" на класс выше по прокату, но наполовину наверное, точно.
Кант действительно на XIUM намного выраженнее Delta Course, поэтому и чувствуешь себя как-то поустойчивее, постабильнее.
Ложка дёгтя (как без неё)...Крепления поставил пока на "0" отметку, и местами чувствовал как снежок под колодку забивается. Такой тупизны как на Дельтах, конечно не было, но чуток прихватывало. Когда больше смещал баланс на пятки, катили ощутимо легче. Благо, теперь есть запас по жёсткости... и думаю, этот небольшой дискомфорт уберу; на пухляк я теперь как-минимум на "-1" крепление буду двигать.
Но по твёрдым участкам трассы - просто здорово катить! (Денису Лыжнику, привет! :) ... лыжи в точности как Ваши ведут себя).
Да, ещё из "особенностей" - немного зарывался мысками в нападавший снег в конце подъёмов. Приходилось как бы перешагивать через сугробики - плата за большую жёсткость лыж.

Подготовку лыж сделал пока самую простую (нетерпелось опробовать). Не стал по 3-5 раз жёстким парафином ворс снимать. Напитал только скользяк тёплым базовым, затем бросил тугоплавкий (150 гр. темп.плавления) Ваухти низкофтористый с добавкой графита на -1 -25 градусов. Можно было б, конечно, на погоду потеплее взять, но только такой был под рукой из более-менее подходящих.

ПС: по подбору лыж... Я заранее попросил консультантов скинуть мне фото наклеек всех подходящих лыж (простых XIUM и кубковых), отложили пару на 78 кг каждая лыжа. То есть  учётом известной жёсткости Росси, выбрал на 2-3 кг помягче от веса в экипе.
В итоге после теста с листочком на "специальной" :) ламинатной доске, которая была в магазине, лыжи я "забраковал". Когда стоишь на обоих ногах - всё как положено - листок двигается на 45 см вперёд от носка и на 8-10 см за пятку. Когда встаёшь на одну ногу - тоже всё норм! - участок свободного хода листочка примерно на 10-15 см уменьшается. Но вот когда делал имитацию отталкивания (вставал на носок) - задавливал наглухо колодку!
Я даже начал сомневаться немного... ведь вроде ж листок не должен совсем задавливаться и свободный небольшой ход под колодкой все-равно должен быть 15-20см. Начали другие пары смотреть - та же фигня. Я даже подрасстроился немного и засомневался, думаю, неужто так и должно быть... по идее, если лыжа мягкая, то уже на двух ногах тест должен показывать более узкий диапазон свободного хода... В общем, сомнения отпали, когда взял лыжи практически в свой вес в экипировке (а я в верхней одежде тестил... как раз нужный вес) - в 82кг. Показания теста получились какие и должны. При имитации отталкивания колодка не задавливалась, листок ходил примерно на 23-25 сантиметровом участке.
Так что, если нет флекс-тестера, то только наклейкам лучше не доверяться, а использовать старый добрый метод для подстраховки. И как оказалось на практике - не зря! Я прям с огромным удовольствием отмечаю, насколько комфортнее стало катить. Даже ноги начал "чувствовать" (что они у меня никакие :) ) , сами стали больше подгружаться.

Теперь буду дальше тестить по-возможности на разные условия. Надеюсь, после обкатки будет только лучше.

Всем приятной лыжни и попасть в снег! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Чтобы разгрузить носки на мягкой трассе -1 - ниочем.
25.02.2020 10:50
Нужно на -3 двигать (до конца к пятке).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду поступательно двигать.
25.02.2020 16:58
Пока мне даже на "0" в целом понравилось (8 из 10-ти), но да, скорее всего, когда захочу по-максимуму добавить в скорости, придёться двигать к пятке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обработка новых лыж
25.02.2020 16:15
Тоже обкатываю данные лыжи. Взял на 2 кг. Меньше своего веса, в первый день сразу же поехал прокатиться на них, и показалось на снегу что лыжи я задавливаю, придя домой, проверил на полу, зазор остается и листок примерно также ходит. Обрабатывал один раз пока что. Не подскажите как лучше обработать новые лыжи, а именно снять ворс как многие пишут? И  сколько это стоит, своего оборудования пока не имею.(Начинаю замечать волоски на скользяке). В целом лыжи мне понравились, но по укатанной ратраками трассы намного лучше скольжение  чем по свежему выпавшему снегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи у Вас ведут себя стандартно для Росси.
25.02.2020 17:19
и показалось на снегу что лыжи я задавливаю, придя домой, проверил на полу, зазор остается
Это нормально, если снег свежий. Все отмечают, что Росси не для  свежевыпавшего... не критично, у других марок те же проблемы... но скажем так, Росси чуть более "НЕ для", чем другие (конкретно только с Фишером могу сравнить).
То, что на 2 кг взяли мягче и листок ходит при имитации толчка - так и должно. Жесткость верно подобрана, не сомневайтесь.

Не подскажите как лучше обработать новые лыжи, а именно снять ворс как многие пишут? И  сколько это стоит
При покупке, так получилось, удалось пообщаться с мастерами по подготовке лыж.
В "типовом" варианте для любителей новые лыжи они готовят так:
- смывка, чистка фиберленом; затем нанесение базового тёплого парафина; затем тугоплавкий широкодиапазонный LF; затем тугоплавкий погодный LF. То есть, минимум три прохода. Дальше по желанию и кошельку могут кинуть порошок HF сверху.
У нас (Урал), у нормального мастера 1000 руб. ценник. (плюс-минус пару сотен). Т.к. готовят долго (3,5 - 5 часов). Парафину нужно рекомендованное время для остывания.
Грубо говоря, 300 рублей за одно нанесение парафина.

ПС: самому без спец оборудования на новых лыжах я б Вам не рекомендовал "тренироваться". Обязательно скребок будет срываться... царапины, подпаливания скользяка и т.п.... без опыта угробите хорошие лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3,5-5 часов это вы загнули.
25.02.2020 17:58
Максимум минут 40/пара.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет, не загнул,
25.02.2020 19:28
Пока мы болтали с мастером (который по совместительству сам бегун-перворазрядник), я лично наблюдал за работой двух других мастеров. Каждый со "своими" парами лыж возился. После нанесения парафина, они дают остыть ему полчаса. Да, говорят, можно и 15 минут подождать (вполне), но делают по науке, не торопясь.
Я спорить на эту тему не буду, за что купил, что называется... но мастер мне много рассказывал про то, как после остывания самого парафина разные области лыжи по-разному изнутри продолжают подогревать лыжу и что они ждут полного остывания и впитывания. Плюс говорили про срез пиков структуры, и частичное её изменение свойств, если снимать парафин на горячую (как многие делают на тугоплавком).
Теперь посчитайте - на трёх операциях нанесения, уже полтора часа ожидания на остывания. Плюс время на саму работу. Тугоплавкий парафин, например они не снимают за пару-тройку проходов скребком, а за гораздо большее количество. Потом много-много раз (20-30) каждой щёткой. Получается действительно качественно, чистенько и бережно для СП.
Это я о подготовке новых лыж. Рабочие быстрее, но тоже не 40 минут. Раза в два подольше наверное.
Да, выглядит мягко говоря, неспеша :)... ну вот они так  делают. Я специально через знакомого к ним на познавательную экскурсию ходил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
первоначальная подготовка
26.02.2020 18:54
Добрый вечер. сегодня после катания, заглянул около лыжной базы в фургон по подготовке лыж. Спросил про подготовку новых лыж, снятие ворса и т.д. Мастер ответил, что нанесем твердый или тугоплавкий парафин СН и затем скребками и щетками вычистим ворс. Цена 300р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше тут писали про решение..
25.02.2020 17:43
- Перенесите крепления к пятке на одно деление. Покатайтесь, если продолжат тупить лыжи, двигайте крепы дальше. С той жёсткостью лыж, что Вы описали, можно отрегулировать до приемлемого проката, наверняка.
Только на плотной трассе лыжи могут начать "гулять". Стабильность может ухудшиться. Пробуйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1
25.02.2020 18:00
Спасибо. Лыжи я давно готовил, когда на секцию ходил, к след. Сезону думаю приобрету все для этого. Да кстати, на очень плотной трассе лыжи гуляют, соскальзывают, но это еще и при недостатке техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon
25.02.2020 10:55
В канте сейчас продаются остатки Salomon S/Race (карбон) за очень очень вкусный ценник. Легкие и катучие лыжи, вчера тестировал - понравились)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
детские что ли? за 14 тр?
25.02.2020 19:14
нет там никаких с\рейс по сайту. тем более легких и дешевых )
какие-то за 15 тр на 1.3 и 1.4 кг.
Ошибся
25.02.2020 19:33
Поправляюсь, не S/Race а S/Max
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно по этому пути прошел
25.02.2020 18:24
Практически один в один  с моей история. Только я после дельт сразу купил и s2 и s1, прямо на свой вес.  Каково же было мое разочарование, когда на лыжне протестив все три пары я понял, что мои дельты катят лучше чем более "крутые" собраты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж..
25.02.2020 20:25
Представляю... Такие либо сдавать сразу, либо искать их "родной" диапазон погоды.
Странного тут не вижу (что "в свой вес" и "хуже"). В магазине тестировал с листочком кубковые S2 (79/80) и простые XIUM'ы (80/82) - все невооружённым взглядом оказались мягче пары 78/78, которую мне также по этикеткам первоначально отложили. При этом мыски лыж при сжатии пары, одинаково очень-очень мало расходились у всех пар (то есть, как бы все жёсткие были).
Мой опыт показывает, что Росси 19/20 года надо брать как-минимум в свой вес, если не тестируя, только по этикетке.
При этом, как тут форумчане-сенсеи говорят, не страшно, если (ты любитель и) даже ошибёшься в 3-4-5 кг, т.к. вероятно в мягкую трассу и в "свою" температуру лыжи попрут лучше более универсальных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это все хиромантия
25.02.2020 23:38
Я для себя уяснил, что самое главное в лыжах это физическая подготовка, причем не зимой, а весной, летом и осенью. И пока твоя физическая форма и техника не достигнет определенного уровня смысла заморачиваться с выбором лыж, листочками там всякими, fa,fr и пр.  особого нет. Для тренировок и некатучие лыжи сойдут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
И тем не менее во всем есть разумный предел.
26.02.2020 04:26
Вы ведь не будете тренироваться на деревянных лыжах!? Хотя они очень хорошо попадают под определение "Некатучие лыжи".

Именно поэтому для увлеченных любителей и предлагается начинать серьезное освоение лыжного спорта с лыж примерно уровня Дельт.  Так как эти лыжи не сильно дороги, но уже позволяют получать большое удовольствие от процесса с параллельным личностным развитием и прогрессом лыжника.

А вот далее уже можно осваивать беговые лыжи и на более дорогих моделях. Ваше мнение о новых парах s2 и s1 после тестов может быть совершенно неверным. Часто магазинные лыжи начинают ехать после довольно длительного периода времени. Возможно у Вас именно такой случай, когда Дельты уже раскатаны, а новые лыжи пока не раскрылись.

Сам сталкивался с таким после приобретения одной из пар Фишер Карбонлайт. В течение первого сезона владения которыми, я так и не понял когда же они поедут. Однако во второй год мне повезло с условиями трассы, которые оказались именно под них. И тогда равных этим лыжам небыло среди всех моих других пар. Скорости на спусках, выкаты, работа на трассе - все на высшем уровне моего парка инвентаря. Но прошла погода и лыжи стали опять хуже других (повезло тогда, что погода стояла почти 1,5 месяца). Перед этим у меня даже мысли были продать их. Сейчас я просто знаю когда на них кататься, чтобы они приносили максимум удовольствия и отдачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это ключевой вопрос.
26.02.2020 09:45
С первой половиной согласен, причём на собственном опыте почувствовал:
самое главное в лыжах это физическая подготовка, причем не зимой, а весной, летом и осенью
Не от первого лыжника такое слышу - тот же перворазрядник подвёл меня к отделу совсем не зимнего спортинвентаря после вопроса о скорости :) ... там и резинки всякие на спину/плечевой для имитации, и полусферы и т.д.
Со второй частью поста не совсем согласен:
пока твоя физическая форма и техника не достигнет определенного уровня смысла заморачиваться с выбором лыж, листочками там всякими, fa,fr и пр.  особого нет. Для тренировок и некатучие лыжи сойдут.
Я думаю, немножко заморочиться стОит! Техника на правильных лыжах по мне очень заметно меняется. Нужные группы мышц подгружаются, а за этим всем ритм, дыхание и стиль в конце-концов.
Особенно на  жёстких по весу
27.02.2020 16:00
На свежем пухляке см 6-8см 25 ку  по необработке, ощущения будут незабываемые,свенор 3 бамбук курит в стороне :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0