Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Безенги

23.08.2017 08:52
Тем, кто хочет с высотой поэкспериментировать, может быть интересно.
Безенги (bezengi.ru) - альпинистская база в Кабардино-Балкарии на высоте 2200м. Вернулся оттуда на днях, напишу в дополнение к информации на сайте несколько слов для спортсменов-цикликов.
Доступные виды тренировок - треккинг и примыкающий к нему горный бег. Быстро бегать трудновато - все тропы в той или иной степени каменистые, нужен соответствующий технический навык. Но Альпиндустрия проводила ночной бег с фонарями, лидеры вполне себе бежали. Для высокоинтенсивных тренировок знаю только дорогу к базе и подъем к перевалу Кель (3600) с эскалаторным градиентом (но это достаточно далеко от базы). Зато для низкоинтенсивных простор неограниченный.
Есть силовой городок, достойный спринтерской сборной ;) - вертикальная и наклонная лесенки, брусья и толстенная перекладина.
  Ездили туда с сыном на треккинг, подгадав заезд к альпинистской смене, на 10 дней. Никаких тренировочных целей не ставил, ходили каждый день по 3-5 часов. Первые 2 дня пологие акклиматизационные выходы на 2500 и 2800, потом 2 выхода по 3 дня с подъемом на 3600 и 4000 через день отдыха. Не знаю, что там с гемоглобином, но в последний день чсс покоя упал до 41-42, до этого минимум был 45-46.
Сама база - древних советских времен, с тех пор инфраструктура мало обновлялась. Но, в целом, всё что нужно - работает. Альпинисты - народ крайне неприхотливый 8)
  • Просмотров:2860
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: +4 +4 0
Баксанское ущелье тоже вариант
23.08.2017 11:36
На дороге асфальт новый - можно на лроллерах тренить, не забывая о джигитах за рулём, бегать между полянами Азау и Чегет, ИМХО, "приятнее", чем в Безенги, с силовыми городками сложнее, но в одном отеле на поляне Азау есть штанга со скамьёй

P.S. ИМХО Здорово и там, и там :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели в Терсколе нет сил. городка?
23.08.2017 14:47
Точно должен быть! На ЦСКА или у пограничников - вопрос скорее в доступе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 TKat 7
Во дворе школы в Терсколе  есть.
24.08.2017 11:41
Вход свободный для всех. Домбай тоже хорошо для трекинга + лыжероллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приэльбрусье!!!
03.09.2017 15:38
Новость о прорыве Башкаринского озера!!!В ущелье Адыл-Суу,откуда я вернулся 3 недели назад,не попасть!Пришло письмо от хозяина "Очага" Ахии Саттаева!....
"Да, хорошего мало. Дорога сильно пострадала, в семи участках она полностью разрушена. 5 населённых пунктов отрезаны, в том числе и посёлок Эльбрус. Проезда нет. Газоснабжение отсутствует. Продукты и всё необходимое доставляют бортом МЧС. Прорвало Башкаринское озеро, кафе Зекерьи полностью разрушено, его нет. "Очаг" не пострадал. Все жёлтые вагонки, расположенные у ворот, вместе с воротами и транспортной  техникой базы смыло. Наш сторож Магомед, находившийся в вагонке, пропал без вести, тело, пока, не нашли. Сторона Джантугана в ужасном состоянии. С посёлка Терскол, с базы МЧС, военными вертолётами и вертолётами МЧС осуществляется перевозка людей до Тырныауза, там ожидают маршрутки и автобусы, которые развозят людей по направлениям. Детей, тоже сегодня отправили на учёбую"
Вот такие дела((((  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посёлок Нижний Архыз (Буково)
24.08.2017 13:07
Ну раз стали писать о разных вариантах сборов в горах Кавказа, напишу про Нижний Архыз - небольшой научный посёлок (всего 5 домов) Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН). Расположен на полпути от станицы Зеленчукской к Архызу.

Закрытая территория, поэтому посторонних очень мало. Сам посёлок расположен на высоте 1100м, телескопы - на высоте ~2000м на отроге горы Пастухова. Вершина горы Пастухова - ~2700м.

От посёлка до телескопов по закрытой территории идёт асфальтовая дорога-серпантин длиной 16км. Для классических роллеров асфальт почти отличный, коньком комфортно будет не везде. В будни машин очень мало (закрытая территория), так что можно кататься без риска для жизни. В выходные машин гораздо больше - туристы приезжают на экскурсии на телескоп БТА. Также от посёлка до телескопов идёт прямая тропа длиной ~2км. Удобно, поднявшись из посёлка на роллерах по дороге, спускаться вниз по тропе. Спуск займёт ~40мин.

От телескопов вверх идут грунтовые дороги и тропы на вершину Пастухова и в соседние ущелья. В общем, для трекинга и горного бега мест предостаточно.

В посёлке есть спортгородок, футбольное поле. Вообще, там много чего интересного: местные экстремалы организуют соревнования по даунхиллу (по тропе от телескопов к посёлку) и паркуру (https://www.youtube.com/watch?v=rlNL3fgIQww, https://vk.com/wayra_camp), есть баня, есть секция настольного тенниса, есть бассейн и спортзал в школе посёлка и многое другое (советская власть для учёных всё отстроила по высшему разряду). Так что если найти с местными общий язык, то откроются многие возможности.

Культурная программа: древние христианские аланские храмы (аланы приняли христианство задолго до Руси), самый большой в России оптический телескоп БТА (можно посетить с экскурсией).

Есть гостиница на верхней площадке у телескопов. Если там остановиться, то незабываемое звёздное небо гарантировано! :) Ну и моя "мечта идиота" - ночной заезд по дороге на роллерах...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а как попасть на эту закрытую территорию?
24.08.2017 13:26
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попасть можно:
24.08.2017 14:02
- пешком - без ограничений,
- если остановились в местной гостинице, то можно на машине,
- если едете на экскурсию на телескоп, то тоже пускают на машине, как я понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.08.2017 15:34
Бывал там, заезжали на лыжероллерах наверх, а спускались вниз на машине.
Что тропа вниз составляет всего 2 км - очень сильно удивился. А когда посчитал, что при наборе 900 метров и протяженности 2 км, средний уклон получается 45%. Да это же угол наклона почти 45 градусов. Как там спускаться можно?
Если там километра 3,5-4, то поверю. В общем, пока не верю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам лично длину не мерил, назвал со слов местных
24.08.2017 16:46
Но спуск за 40-50 минут от телескопа до посёлка полубегом - это личный опыт. В некоторых местах действительно очень круто. Вот вам видео спуска на велосипеде примерно за 6 минут (но мне на это даже смотреть страшно): https://www.youtube.com/watch?v=-_qOgRm02q8. Пешеходная тропа, правда, не везде совпадает с велосипедной, но представление можно составить вполне.

Если быть абсолютно точным, то тропой называют не весь путь от посёлка до телескопа (башни). Тропа начинается выше посёлка метров на 40-50 и заканчивается пересечением с дорогой рядом со столбиком 14 км (там ещё опора ЛЭП). На этой части перепад получается точно не больше 700 м.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ездил в Безенги
24.08.2017 17:41
Неоднократно. Только как альпинист, и достижения мои в этом спорте заметно сильнее, чем в лыжных гоках.
Я не уверен, что условия для тренировок и стоимость услуг достаточно хороши непосредственно для лыжников.
На проживание в среднегорьи можно потратить меньше денег. А на реакклиматизацию с высоты 4000+ на равнину уйдёт времени также заметное количество.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но как альпинист
24.08.2017 17:44
я, конечно, влюблён в этот район :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я тоже :)
25.08.2017 06:25
Именно в Безенги мы не выполнили третий разряд  по альпинизму (из-за непогоды) и начспас сказал, что это первый такой в его жизни случай (чтобы не закрыть третий разряд из-за какой-то там  непогоды).  

Зато именно в этом альплагере я познакомился со своей будущей женой. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удачно съездили, значит
27.08.2017 18:08
, раз познакомились :)

А район такой, когда я начинал, мне говорили, что без разряда там вообще делать нечего:) Надо сказать, я до сих пор считаю, что новичкам интереснее будет в менее суровых местах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, 4000 - эпизод
24.08.2017 19:59
Зашли на перевал (Гидан) и обратно. Плюс 2 ночевки под ним на 3400. Остальная деятельность - примерно 2200..2800, это как раз для экспериментаторов. Типа Бьорндалена;). Типовые сборы цикликов обычно пониже, 1500-1800. И подольше, порядка 3 недель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно встретить коллегу
25.08.2017 10:22
Могу повторить Ваш пост слово в слово. Провел в Безенги 8 сезонов от 30 до 70 дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приятная тема- Безенги, тоже бывал,
28.08.2017 17:56
без лыжных тренировок на выносливость там трудно ходить. А тут предлагают наоборот. В итоге у нас так и получилось, после гор стали марафоны бегать. Там несколько суток восхождение, а марафон несколько часов, в общем- то после этого ерунда.
Для циклических тренировок на высоте очень хорошо подходит ледник Федченко, 50 км ровного льда от 2000 м, с набором высоты 2,5 км. Однажды пришлось пробежать его в Советских кроссовках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
Безенги
27.08.2017 15:53
Очень душевное место, люди там хорошие. Была там 4 раза в  разные годы. 2 раза на лагерной смене, 1 раз треккинг с другом, 1 раз на смене с а\к МГУ. Очень надеюсь ещё раз туда вернуться.
Мне тоже кажется, что для альпинизма район хорош, но не для циклических тренировок, тем более высокоинтенсивных, да и странно как-то ехать в горы, чтобы заниматься там на турниках. А тропы там не очень для бега подходят. Много сыпухи. А на леднике в тумане заплутать неопытному человеку очень даже легко.
Даже про "Вертикальный километр" скайраннеры говорят, что в Безенги от самый вертикальный из всех :).  Если уж ехать (если нет представлений об альпинизме вообще), то на смену или на полсмены, если 21 день в горах это много. По физ. подготовке лыжникам обычно не сложно, но нужны определенные знания.  
Насчет инфраструктуры, там последние годы много всего понастроили на самом деле. Корпус "Теплый угол", сакли и т.д., всего этого раньше не было.
На самом деле, ждала такой темы на скиспорте :)  Тоже приятно видеть здесь альпинистов :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Беговые лыжи - ближайший к альпинизму компромисс :)
27.08.2017 17:50
"Я знаю только три настоящих вида спорта: автогонки, коррида и альпинизм. Остальное — игры". (с) Эрнест Хэмингуэй.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0