Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ответ Turnamicу от любителей системы SNS.

Что делать, если хочется бегать на лыжах Fischer. но при этом очень не хочется переходить на иные системы креплений?
Если раньше народ не заморачивался, а просто прикручивал крепления SNS поверх платформы NIS, то с Turnamic такие штуки не пройдут, и средний саморез при установке креплений на платформу пойдёт совершенно не так.
Однако,  выход есть. Какой именно выход, вы узнаете. посмотрев это видео https://www.youtube.com/watch?v=nudz8lkmVR0
В принципе, там идёт речь о платформе NIS, но все эти действия также применимы к Turnamic
  • Просмотров:14661
  • Комментариев:142
  • Рейтинг: 0 +6 -6
prolink
04.12.2017 20:07
В 2015 у саломона не было пролинка.  Сейчас наверное проще купить новые боты.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Тем,  у кого уже 8-10 пар на SNS
04.12.2017 20:28
совершенно не с руки из-за одной - двух пар последних Спидмаксов приобретать ботинки на Prolink.
Гораздо легче (и дешевле) снести платформу рубанком, и после привернуть крепления SNS
А вот видео, как это делается:
04.12.2017 20:46
Радикально
09.12.2017 08:59
А ведь этим девайсом можно еще и ШШ малость подравнять, если лыжу перевернуть :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Проивет, Сань.
05.12.2017 10:28
Жестоко ты с ними: "снести платформу рубанком". У меня бы рука не поднялась так на хорошую вещь. :D:D:D
А я с прошлого года начал переход на NNN, как только Саломон объявил про пролинк, я подумал, что это не с проста. В принципе не жалею. Правда у меня не 10 пар лыж, а в 2 раза меньше. По ощущениям NNN-подошва забивается не так сильно снегом, установка в два щелчка и не надо дырки сверлить, ну и подвигать можно, если что (я, правда, этой опцией не пользовался, но раз уж она есть...). В общем удобно. Кстати, и "сносить рубанком" тоже ничего не надо. :)
Так что прежде чем сносить, подумай еще. Может все таки есть смысл еще на одни ботинки раскошелиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман, привет!
05.12.2017 12:11
Да много уже лыж  у меня на SNS, как конька, так и классики. А последних Спидмаксов люди мне две пары уже везут, классическую и коньковую.
Ну не покупать же мне из-за двух пар лыж две пары ботинок на Пролинке :)
Ну не покупать же
05.12.2017 12:33
В дырки под SNS встают крепления пролинк от Саломон, как родные. Я именно так сделал с лыжами, на которых стояли SNS. Конечно доп. затраты, но их можно немного минимизировать, продав крепы SNS. Ну и потом можно не сразу на все 10-12 пар, а постепенно. Возможно, какую-то часть лыж и продаж. Нужны они 12 пар-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Роллеры
05.12.2017 14:21
Еще роллеры забыли ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня вся семья на sns
05.12.2017 14:28
порядка 10 пар и есть. +2 пары роллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А про роллеры-то я и забыл,
05.12.2017 19:42
правильно Дмитрий Мск написал. )
Да и с SNS принципиально уходить не хочу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Доброго Александр
23.12.2017 08:46
Вот так эта приблуда выглядит,делают ее в Румынии как крепы сало
https://yadi.sk/i/7R52T9bP3Qsbbn

https://yadi.sk/i/1OpUJXKi3Qsbcy
Дали зелёный свет на рынок сбыта в Европе
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго,Дмитрий!
23.12.2017 14:59
Спасибо за информацию! Непременно закажу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть результаты?
04.12.2017 21:17
А у вас, или может у кого из ваших знакомых, есть положительный опыт сноса IFP платформы рубанком?
Платформа IFP состоит из 2-х частей и на каждой вертикальные ребра по краям - не оч удобно будет рубанком снимать...  и, сдаётся мне, пластик у них пожесче чем у NIS и будет скалываться при нажатии режущей кромкой
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
С IFP пока нет, с NIS -- сколько угодно
04.12.2017 21:29
Человек лыжи привезёт, и сразу же снесу платформу рубанком.  Prolink покупать однозначно не собираюсь. Не думаю, что по сравнению с удалением NIS там возникнут какие-то проблемы.
Не бином Ньютона.
Уже анонсировали
04.12.2017 21:33
Кузьмин новые цикли готовит для сноса платформы Турнамик, успейте оформить предзаказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Циклей не надо
05.12.2017 07:29
Чуть нагреть феном платформу, и снять её к чёртовой матери! Любая проставка или платформа - лишняя деталь в лыжах
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
05.12.2017 07:32
У вас, как всегда, самое простое и самое надежное решение! Браво!
Как раз и фен строительный имеется в наличии....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
а самой лыже
05.12.2017 08:49
от строительного фена абзац не будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фен
05.12.2017 10:02
Вот я тоже боюсь, что быстрее отклеится верхний ламинат с лыжи, чем эта платформа. Хотя Анатолий Михайлович спец, ему виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли.
05.12.2017 12:13
Финны, для лучшего проникновения парафина в СП лыжи на ночь в сауне оставляют.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
у финов
05.12.2017 14:11
в сауне 60-80 градусов, как бэ не страшно.

p.s. не по теме: я щас, кстати, на стадии неверенья в проникновение парафина в СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Надо у Анатолия Михайловича уточнить температуру,
05.12.2017 15:15
и думаю, что явно она будет не 500 градусов.:)

P.S. Насчёт "неверенья" проникновения парафина в СП даже и спорить с вами не буду ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет, нет
05.12.2017 22:51
Снимать не феном, рубанком, предварительно прогрев платформу.
Фишер не особо боится перегрева(80-100), Росси в термобоксе могут раздуться, как лампочки. Эпюру фишера в сауне можно исправить. Струбцины и прокладки устанавливать после нагрева лыж Ой, лучше вам это не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
эпюра
09.12.2017 06:49
Анатолий, доброго здоровья:). Скажите, меняется ли эпюбра после демонтажа платформы? С уважением...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
09.12.2017 22:09
Платформа НИС увеличивает прочность лыж. Но по фишеру имеется практика, когда колодка лыж разваливается ниже установки пластины НИС.
Платформы, любые, как и крепления вносят изменения в работу лыж. Саломон СНС об этом не беспокоится, а крепления ННН, Экселератор имеют разрывы по всей длине платформы креплений. Изменения эпюры есть, но при разбросе жёсткости при сортировке лыж, никакой роли не играют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насколько понял
05.12.2017 14:08
от нагрева пластик размягчается и снять его рубанком будет проще, чем без нагрева.
Об отклеивании речи не идет. Или не так?
(Хочется новые фишки, а без турнамика уже и выбора почти нет. А все боты снс пилот...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да у меня как бы
05.12.2017 09:29
Сарказм :)
Единая надежная платформа - отличное решение для лыж, возможность быстрого съема и регулировки креплений бесценно. Маркетинговое разнообразие платформ и креплений огорчает - ненужный простому любителю зоопарк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Валерий
05.12.2017 09:59
Вот-вот, хорошо бы если единая. А то кто во что горазд. Этот ИФП (прости господи), такое чувство, что вообще специально делали таким, чтобы на него SNS не встал. У них там конкуренция, а простые любители должны от этого страдать. Я 2 дня бегал по всем магазинам в поисках подходящей пары Фишек с НИС. Все прошлогоднее с ходовыми FA уже разобрали, везде один ИФП. На нем Сало стремно смотрится. Да ладно бы просто некрасиво, так еще не известно, как долго это простоит. Если бы не нашел с НИСом, вообще бы Фиш больше не стал покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Думаю да,
05.12.2017 10:11
Специально так сделали, чтобы кроме как ИФП креплений вариантов больше не было...Рано или поздно все пересядут на ИФП, не отказываться же от Фишеров)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Скорее откажутся от фишеров
05.12.2017 10:59
Три недели пытался лыжи сало детские купить, все распроданы. Не успеют привести партию - сразу раскупают. И это новые поставки этого года....
Фиш, как правильно сказали выше, с НИСом все раскупили. ИФП навалом. Народ атомики стал брать, раньше в их сторону и не смотрели.
В общем, австрияки помогли своим братьям, подарили часть рынка фабрике атома и сала.
+++++
05.12.2017 11:21
Я тоже откажусь от Фиш. На Атомы всегда положительно смотрел. Карбоновые новые очень понравились на первый взгляд. Купил бы их, но слишком дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы откажетесь,
05.12.2017 11:26
А большинство Ф не изменят))) Ну и Росси тоже) А так да, немного Фишер помогли Салу, потеряли часть покупателей, кто шурупами прикручивал снс на нисы) Хотя со временем научатся ставить снс и на ифп)
А я и так
05.12.2017 11:31
регулярно изменяю и Фишеру и Росии :)  с Атомиком и Саломоном :D . А иногда вообще извращаюсь классикой на Мадшус, но это очень редко :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я изменил фишу и росси
05.12.2017 12:50
салом и мадом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
***************
05.12.2017 18:41
"сало-мадо" - вот как это у лыжников называется! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Привет, Максим!
05.12.2017 12:08
А у меня пополам и Фишера, и Саломона! И от того, и от другого просто ба-алдею)) И отказываться ни от чего не хочу))
Здравствуйте, Анатолий!
05.12.2017 13:39
На видеоклипе https://www.youtube.com/watch?v=nudz8lkmVR0 (9:45) видно, что NIS-платформа не просто приклеена, а у неё есть три небольших штифта, входящие в отверстия в верхней поверхности лыжи. Они тоже посажены на клей. Как думаете, удастся с помощью фена заставить эти штифты выйти из своих отверстий?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это установочные детали, думаю они не проклеены, просто вставлены
05.12.2017 23:04
опилки с ЭДП, сверху прижать оргстеклом, или наклеить скотч и прижать бруском.затем всё снимется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже писал
23.12.2017 14:46
Один всем нам известный роллист, нагрел феном, и снёс этот прибамбас к чёртовой матери, ножиком.
При установке креплений СНС на НИС я стал обращать внимание на прочность ламината.Знать бы раньше, когда  совсем недавно восстанавливал колодку фишер на НИС из Финляндии. Посмотрел бы, поскольку она была оторвана вместе с ламинатом, и у меня были маленькие проблемы восстановления.
Заявления диллера фишер, об отмене усиления лыж в местах установки креплений имеет под собой основание. Напыление опилок отменено. Однако, если следовать инструкциям Саломон по установки креплений в первые года на пластиковые лыжи с пенным клином, там было записано, не буквально: сверлим, садим саморезы на ЭДП, сушим лыжи скользяком вверх. Тогда смола стекает по саморезу, образуя юбку снизу ламината. Ни каких проблем!
Ради бога, поверьте на слова - не надо никаких адаптеров, полная лажа!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
SNS to Turnamic
05.12.2017 09:29
Предлагаю не столь радикальный способ.
https://yadi.sk/d/RK4rjVPB3QKfpS
Использовал как шайбы сантехнические прокладки для кранбуксы. Они из очень плотной резины толщиной 5мм, если затянуть как раз выходит под нужный зазор в 4мм. Вспененный материал использовал как заглушку, чтобы снег не забивался. Лыжи жостче от пилотов не стали, как меня некоторые уверяли. Тоже имею двое бот на SNS (Atomic WC и Salomon pro) покупал еще до пролинка и менять не собираюсь. Катаю на фишерах и везде ставил пилоты, а это мои первые росси ;).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Скрипят?
05.12.2017 11:21
Зачет! :) Поездил уже? Не скрипят?
Я почему спрашиваю: ездит у нас один - скрипит на весь лес, как ему самому не противно - не понимаю. Посмотрел, что у него не само крепление скрипит относительно платформы, а немного подошва ботинка (где пятка) чуть задевает - впритирочку прям. Причем только одно крепление так. Говорит если сухо (снег не попал в подошву) - то почти не слышно, а вот если снег налип то скрип слышно сильно (во всяком случае около 9 вечера в темном лесу :D ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скрип
05.12.2017 11:35
Пока не пробовал, у нас снег еще нормально не лег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может он скрипач
05.12.2017 11:44
С музыкой тренируется :D .
А вообще это значит криво установлены, пятка смещена относительно передней части крепления. Это может и без ИФП случиться, если разметили неправильно задний саморез или он ушел при закручивании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подошва Пилот
05.12.2017 14:12
Не обязательно, что криво установлены крепы. У меня были Соломоны коневые лет 13,все было Ок, но потом вдруг подошву повело в сторону (порядка 5мм.). Пришлось покупать новые:|.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как с устойчивостью?
05.12.2017 14:18
Ботинок выше снега еще на полсантиметра стал. На технику не влияет?
Какие-то нюансы, новые ощущения появляются?
(тоже росси хочу попробовать, сходил в триал - одни турнамики стоят, черт бы их...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Устойчивоть
05.12.2017 15:15
Про росси пока еще не могу ответить не пробовал, ну а высота платформы НИС тоже около 4мм. Если кто ставил SNS на росси прошлого года наверно скажут, лыжи такие же, только цветом кэпа отличаются. Могу только посоветовать использовать крепления RS2 c широкой платформой, они для крепежа поверх пластин подходят и добавляют устойчивости. И для турнамика надо крепление сдвинуть на 1-1.5 см назад что бы попасть в зазор между пластинами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Точно!
05.12.2017 19:05
У меня же карбонлайты с просверленной платформой НИС. Разница 1 мм.
Да ничего особенного не чувствуется...
Единственно, какой плюс вижу для НИС и турнамика, возможность в первое катание подвигать платформу. На старых фишках, когда на носок встаешь, то катит очень ощутимо лучше (в магазине с крепами могли промахнуться). А тут взял бы и подвинул...
Но боты и крепы это еще тридцатник минимум... Тяжкая дума.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Устойчивость
09.12.2017 23:05
Сегодня гонял пару часов на новвх росси с просверленным турнамиком. Всё нормально с пилотами, ничего не скрипит, не отваливаетя и т.д. :) Отличие тольков в работе самих росси от привычных мне фишек. У них колодка вперед сдвинута по сравнению с фишером. Выкат меньше, но в поворотах как по рельсам. Да и структура порадовала, у меня все фишера по началу шуршали даже реновские. Эти сразу нормально поехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
Полость под платформой?
05.12.2017 16:03
Привет всем от еще одного "извращенца", который лупит SNS поверх NIS-а. Есть вопрос в эту тему, как раз про последние модели. Может быть кто в курсе или знает, у кого спросить.

В том году в Битце незнакомый мне мужик, увидев мой Сarbonlite с Pilot-ом сказал, что мол с моделями 17/18 такое не прокатит, потому что Fischer специально сделал структуру лыжи под креплением менее твердой. И что после установки туда крепления на шурупах, они тупо оттуда выдернутся при первом толчке.

Согласен, звучит странно. Все таки менять структуру на более мягкую в месте, куда ты ставишь весь свой вес - это какое-то сомнительное предприятие.

Но все же, прежде чем мы начнем "рубанить" платформы и ставить SNS на новые SpeedMax-ы, хотелось бы чтобы кто-нибудь опроверг то, что я написал))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про полости в лыжах
05.12.2017 16:30
Что фишер, что росиньол заявляют лыжи 17/18 ни чем не отличаются от лыж 16/17 года, кроме платформы. Когда забирал лыжи в магазине меня пытались убедить, что платформа ИФП имеет радиус, что лыжи станут более жесткие, что крепления SNS больше не выпускаются и т.д. Тут на форуме была ссылка на фото фишера турнамик на который установлен SNS. Так что я осознано заказывал по весне росси, а остальное мифы.  Фото были из этой статьи
http://training365.ru/krepleniya-turnamic/
А насчет гарантии каждый решает сам, понятно, что когда дырки просверлил, об этом нет речи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы посеяли в моей душе сомненья (С)
05.12.2017 16:31
Надо этот вопрос провентилировать.
Во всяком случае, в прошлый сезон на Спидмакс 16 года с НИС так и ставил SNS поверх платформы.  
07 Eff 319
В том-то и дело
05.12.2017 17:24
что этот мужик, сказал, мол модели 16/17 ок, а в 17/18 Fischer изменили структуру специально, чтобы SNS не вставал. И еще вспомнил. Этот товарищ аргументировал это "мне Завъялов говорил".

Я надеюсь, что это болтовня, но так же, как и вы засомневался и запереживал)))
И решил спросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
осталось найти смелого человека
05.12.2017 18:05
Который в познавательных целях просверлит скважину, исследует нижележащие слои и заглушит чопиком 8)
Ну или ждать, пока кто-нибудь сломает пополам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообщето старый Атомик
05.12.2017 18:23
по крайней мере 95-96 годов модели, под капом имел пустоту - а точнее картон т.е. соты, и при этом ставили крепления и все держалось прекрасно (у меня на двух парах до сих пор держатся). Не думаю что у Фишера верхний слой тоньше или слабее, даже если под ним ничего твердого нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тем более
05.12.2017 19:48
Если этот верхний слой (ламинат, кап, как угодно) так сильно ослабить, что уж прям он саморезы не в силах удерживать, то, КМК, и платформа ИФП под весом лыжника, да еще пихающегося профи, просто провалится внутрь со временем. Так что думаю вряд ли там что-то сильно изменилось в конструкции за последние годы, кроме платформы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Логично
05.12.2017 19:56
Соглашусь с АНдреем и Борисом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю так
05.12.2017 23:33
Никто специально под турнамики лыжи не делает. Сама колодка фишеров самая надёжная и крепкая, не сравнима ни с какими моделями. Это вам ни М, ни С ни А, где структура композита колодки мягкая. Верхний толстый слой ламината связан с нижним пластиком сп прочной сотовой связью. За счёт этой связи формируется жёсткость колодки. Фишера имеют два прогиба: один общий, в основном за счёт колодки FA, второй HR-жёсткость носков и пяток.
У меня есть Ф 17 года на НИС, при установке креплений пилот я ничего не заметил необычного.Хочется напомнить, если вы будете ставить крепления на голые лыжи, всегда используйте два специальных сверла. Первую дырку сверлим, вставляем через кондуктор второе сверло. Оно противооткатное. Если этого сверла нет, при сверлении следующего отверстия кондуктор может отойти чуть назад, тогда в креплении будет всем известная щель.
На сообщение Eff постараюсь обратить внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр привет
05.12.2017 18:09
Я на Камчатке новые фишера пробовал, но честно говоря не обратил внимание на платформу. Что же там такого особенного что нельзя как раньше прикрутить пилоты?

И на самом деле есть еще один вариант (я как раз сам над ним думал), правда подороже - у новых пилотов карбон съемная (сменная) подошва, но

- их трудно сами по себе найти да еще чтобы размер подошел вам
- и цена, да еще со вторым альтернативным комплектом подошв будет приличная весьма. И сам этот комплект в отдельном виде весьма трудно найти тоже
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привет всем
05.12.2017 20:39
Раз уж никто, официальных комментариев от Фишера не дает,
Давайте я свои 5копеек вставлю (как представитель специализированного магазина)
Технически установить крепления на шурупах поверх IFP -ноль проблем, с этим все согласятся.
Но, в сентябре пришла официальная бумага от ФИШЕРА - дырки сверлить не рекомендуют, при наличии отверстий претензии по браку не принимаются.
По-моим познаниями по производству, убрали из производственной цепочки допслой ламината и прекратили заполнять соты укрепляющим составом, в местах возможного сверления.
Как ненужную и затратную операцию.
Фактически, при таком подходе крепление будет держаться только за счет сцепления с пластиком платформы, при этом разрушив внутренние соты, которые теперь не укреплены.
Мы всех предупреждаем о возможных последствиях и о личной ответствености за данную самодеятельность.
Ну а дальше, думайте сами!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Прискорбно
05.12.2017 20:44
Хорошо что я не купил лыжи этого сезона и не поставил на них SNS.
Сергей, спасибо за разъяснения.
Жаль, что Фишеру настолько наплевать на клиентов, что они даже не удосуживаются написать разъяснения ни у себя на сайте, ни здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я хотя и не религиозный поклонник Фишера, но считаю
05.12.2017 23:04
что у Фишера нет никаких причин кого-то предупреждать о запрете удаления платформы, а у пользователей - обижаться на Фишер, что не было такого предупреждения. Очевидно, что сам способ крепления платформы на лыже свидетельствует о том, что платформа - неотъемлемая часть лыжи. Об этом, в том числе, свидетельствует и применяемый умельцами способ удаления платформы. Поэтому удаление платформы с точки закона равносильно удалению любой иной части лыжи. Ежу понятно, что при нарушении пользователем целостности лыжи сразу теряется гарантия и право на предъявление каких-либо претензий.
Александр
05.12.2017 23:17
Я не об удалении платформы. Я о сверлении отверстий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое высказывание полностью применимо также
05.12.2017 23:22
и к сверлению отверстий. Последнее не предусмотрено производителем и является нарушением целостности лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
это не так
06.12.2017 16:42
официально Фишер изначально допускал установку SNS сверлением прям через платформу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы написали про разрешение
06.12.2017 23:09
производителя сверлить платформу IFP?
Если "да" и Фишер, действительно, дал такое разрешение, то значит, сверлить эту платформу в целях установки SNS можно без угрозы потери гарантии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет,
07.12.2017 09:18
Фишер давал "добро" на сверление платформы NIS и если теперь Фишер не разрешает сверлить свою новую платформу, то ему следовало бы писать об этом на ней БОЛЬШИМИ буквами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как интересно ))
07.12.2017 09:52
Из чего вытекает Ваше умозаключение "следовало бы"?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр
07.12.2017 11:21
Да хотя бы из того, что многие любители (и не только) сверлили и продолжают сверлить платформу NIS и это не приводило ни к каким печальным последствиям. Об этом на Фишере, думаю, известно. А если теперь этого делать нельзя с новой платформой IFP, в том числе из-за изменения (ослабления) конструкции колодки, которое сам производитель заложил, то не плохо бы предупредить об этом рядового потребителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей,
07.12.2017 11:45
вот именно, что только лишь "неплохо бы", но это обывательская оценка. У Фишера иное - формальное - мнение на этот счет.
Взаимоотношения между потребителем и производителем регулируются законом, но не "кухонными" понятиями.
Закон говорит, что изделие, характеристики которого прямо не утверждены законом и не являются общеизвестными, должно использоваться в соответствии с инструкцией производителя. Применительно к Фишер последняя предусматривает установку на лыжи с неотъемлемой платформой установку определенного крепления определенным способом. То, что "умники с инициативой", исходя из принципа "меня не предупредили, хотя были должны предупредить" используют такие лыжи в нарушение правил, установленных производителем, не означает, что Фишер должен считать себя обязанным "опуститься" до их бытового уровня понимания и официально известить, что сверление платформы и лыжи, и удаление платформы запрещены.
Мы порой требуем от других что-то, опираясь на свои прихоти и амбиции, не имея на это никакого права. С Фишером это как раз такой случай.
А позиция "меня должны были предупредить" выглядит умилительно, как будто исходит от малых детей.
вставлю свои 5 копеек
07.12.2017 11:57
 Ф не обязан никого предупреждать. Они продают товар, платформа является "неотъемлемой" частью товара, и сверление её не предусматривается изначально, т.к. установка креплений происходит без спец. инструментов на данную платформу.  Какие могут быть претензии. Мы покупаем условные жигули, но хотим поставить в них хороший такой движок V8 литров на 5. Почему автоваз нас не предупредил, что этого делать нельзя?
Со стороны компании все выглядит логично. И как компания они сделали все правильно: вложились в рекламу, тесты, наводнили рынок к сезону.
А со стороны юзеров все печально. И для Ф недовольство любителей снс, боюсь, что просто глас вопиющего в пустыне.
p.s. Быстрее всё-таки физики разработают теорию всего, чем лыжи будут на единой платформе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По поводу
05.12.2017 20:45
Провалиться, не провалиться?
Силовой слой ламината и карбона выдержит что угодно, под правильной нагрузкой,  а вот если его пять раз повредить шурупом с крупной резьбой диаметром 3,6 на протяжении 35-40 см, при этом если Вас еще и предупредили много раз....  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Предупредили
05.12.2017 20:53
Некоторых, получается, поздно предупредили. Люди уже ставят во всю :) . Почему бы Фишеру не предупреждать заранее, когда новые модели анонсируют на сайте и в каталогах? А еще лучше наклейку на платформу с запрещающими знаками.
Ну совсем в идеале, выпуск лыж с платформой и без. Что-то я размечтался. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну
05.12.2017 21:03
Везде и всюду расписано о преимуществах IFP на новых лыжах фишер и росси. Может они не могли подумать, что начнут сверлить?
Зачем, если есть правильное крепление! :)
А может они не знают о существовании какого-то саломона? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сложно представить
05.12.2017 21:07
Что потребитель такого продукта на европейском или американском рынке придет домой с новыми лыжами с If и принципиально начнет их портить дрелью, рубанком с целью установить крепления чуждой системы!
Так-то мы в России живем :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
не сложно
05.12.2017 21:11
Ну как раз в Европах и Америках полно всяких смешных и нелепых, на наш взгляд, предупредительных надписей на товарах. Потому что у них там граждане суды выигрывают и миллионы отсуживают, за то, что их не предупредили, что кофе в стаканчике горячий, и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ага
05.12.2017 21:16
Я сам, когда писал, М. Задорнова не один раз вспомнил ;)
Мы же самые умные и хитрые, не чета всяким там "заокеанским товарищам"
Ладно, надеюсь первоначальный ответ по делу и будет полезен последователям пилы и рубанка.
Остальное -стеб.  
Специализированному магазину, представителем коего
06.12.2017 07:00
Вы являетесь, гораздо интереснее вместе с лыжами продать крепления и ботинки соответствующей системы. Соответственно, являетесь лицом заинтересованным.
Тенденция...
И что значит "какого-то Саломона"?
Если бы на Фишере действительно считали, что Саломон " какой-то", или не знали о существовании этой марки (что вообще абсурд), они не стали бы идти на все изжоги,лишь бы на их лыжи SNS не ставили ни под каким видом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Остальное -стеб
06.12.2017 09:38
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
+1 не стеб..
06.12.2017 17:04
Почему бы им не выпустить хотя бы некоторое количество лыж без ifp.
Ни одной пары в магазинах нет (старые смели подчистую, новых нет). И я не покупаю (со своим парком снс-пилотных ботов).
А так бы прямо завтра купил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не смешно
05.12.2017 21:09
И кто сказал, что ИФП правильное? Оно только родилось. "...Везде и всюду расписано о преимуществах IFP на новых лыжах фишер и росси..." - каждая лягушка свое болото хвалит :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вот интересно
06.12.2017 10:15
означает ли это что теперь колодка фишера стала мягче. раньше была непрогибаемая что даже флекстестеры ломали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну так я же и говорю
06.12.2017 10:53
>>По-моим познаниями по производству, убрали из производственной цепочки допслой ламината и прекратили заполнять соты укрепляющим составом, в местах возможного сверления.

У Атомика его никогда и не было раньше этого заполнения - и всегда сверлили и все было нормально (тупо тогда ни ниса ни турнамика в природе еще не было). Хотя о случаях продавливания слышал, но сам не сталкивался.

>>Но, в сентябре пришла официальная бумага от ФИШЕРА - дырки сверлить не рекомендуют, при наличии отверстий претензии по браку не принимаются.

Они и так не принимались еще с NIS - крупный человек пару лет назад приобрел мадшусы с NIS (турнамика тогда еще не изобрели) в К....... , в общем "в одном из наших магазинов", просверлил, поставил Пилоты, покатался пару раз и колодка лопнула. Претензии не приняли. До самого Фишера все равно мало кто здесь достучится, а "наши магазины" пошлют с претензиями как и раньше посылали, до "официальной бумаги".

Кто нибудь вообще в курсе, например, что на палки Swix существует 2 года гарантия, и если ты их сломал - то бесплатно меняют? И второй вопрос - в России кто нибудь пробовал так поменять? То что орфан палки продают на форуме я хорошо вижу, сам продавал в свое время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У нас
06.12.2017 12:59
95% покупателей в магазин со сломанными лыжами или палками не пойдет. 4% пойдут, но их пошлют по известному короткому адресу и они пойдут по нему. 1% самых настырных и скандальных может быть и добьются замены или возврата денег и то при условии что они не нарушили рекомендации производителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я тоже (не у нас правда) пошел именно в магазин
06.12.2017 14:11
подискать иные палки взамен сломанных Triac 2.5, рассказал печальную историю, и мне они сами предложили поменять через местное представительство Swix. Так бы я и не узнал что такая фишка есть. И вообще то это должно быть на междунарожном уровне - то есть меняет Swix а не магазин. Они просто составили акт все такое, отправили сломанную и привезли новую, правда 2.0 так как 2.5 там не было. У нас таким заниматься не станут, тем более сами предлагать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
бумага от Фишера - дырки сверлить не рекомендуют
07.12.2017 10:28
Подождем случаи с поломками их платформ, аналогичные тем, что происходят с платформами NIS (платформы лопаются по краям в местах наибольшего приложения сил, а именно - в области фиксации штифта ботинка в креплении, и отслаиваются от ламината, на форуме есть, как минимум, 2 темы о таких поломках с фотографиями), которые возникнут по окончании гарантийных сроков на лыжи (когда уже никто из продавцов или производителей не согласится, думаю, на замену). Что в этом случае делать с вполне еще отличными лыжами? В утиль? Или, все же, будет аналогичный NIS вариант IFP на шурупах (что, кстати, поспособствует установке таких платформ на лыжи тех же "сало/атомов" лыжниками, которые, уже имея в арсенале лыжи и крепления с IFP, захотят приобрести лыжи саломон/атомик и использовать их с минимальными затратами на крепления)?
Для NIS, опять же, по сообщениям с формумов, используют следующие способы "лечения":
1. Попытаться приклеить платформу (есть вероятность повторного отрыва).
2. Удалить платформу, как в видео и установить новую платформу NIS на шурупах - сверление лыж.
3. Установить новую платформу NIS на шурупах поверх "родной" сломанной - опять же - сверление лыж.
В случае
07.12.2017 10:42
Слома платформы ifp, при тех обстоятельствах которые Вы описали -проблем с обменом лыж ФИШЕР быть не должно.
За прошедшие три-четыре сезона московский офис Фишера производил обмен по  претензиям, которые вообще никак не попадали под гарантию. Я лично, несколько раз пытался их отговорить принимать положительные решения по замене (приносили верхние лыжи на которых пользователи катались вокруг дачи по асфальту и ходили на них в походы по целине), но ФИШЕР упорно предоставлял возможность для замены.
В целом компания ФИШЕР очень дружественная и если есть какие-то вопросы, всегда находят взаимовыгодные решения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Сергей, насчёт дружественности компании ФИШЕР
09.12.2017 00:20
я бы, на вашем месте воздержался.
Толковой информации от неё нет и не было никогда! Создаётся впечатление, что вы сами ничего не знаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Может и правда кто то по Рублеве на них рассекал ...
09.12.2017 04:47
...из совета федерации или что то в этом роде.
Водителю дали отвести, мол поменяй  "не едут" ...зашел амбал в офис, и все поняли, "Лучше заменить" :D:D:D.... так и меняют, после каждой такой прогулки
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Анатолий
09.12.2017 09:01
Поддержу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а поломка мыска, это гарантия?
24.03.2018 23:01
или все таки механическое повреждение и не гарантия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У турнамика
07.12.2017 10:44
Уже есть вариант на шурупах,  а-ля Р3
Только не смешиваем понятия системы Ifp и сверления дырок  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант на шурупах,  а-ля Р3
07.12.2017 10:58
Про вариант на шурупах я знаю, но под рекомендации Фишера для лыж с IFP он не подходит.
...ФИШЕР упорно предоставлял возможность для замены.
В целом компания ФИШЕР очень дружественная и если есть какие-то вопросы, всегда находят взаимовыгодные решения.
Молодцы! Тогда вот такой вариант: лыжи куплены у действующего спортсмена, скажем, "сборника", с наклейками с его фамилией, промерами FA/HR/структурой (в общем, так называемый "спорт-цех", хоть официально Фишер от этого открещивается :) ), лыжам 3-5 лет Уже у нового владельца, произошла поломка платформы NIS, аналогичная описанной мной в предыдущем сообщении. Пойдет ли в данном случае Фишер на замену?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да
07.12.2017 11:04
Весь спортцех является экспериментальным производством и его нет в свободном обороте, все лыжи по контракту являются собственностью компании и подлежат возврату по первому требованию.
То что они оказались у Вас - исключение из правила.
Верните лыжи спортсмену, он обращается к своему куратору от фирмы и тот производит обмен.
Проблем нет никаких.
Другими словами , эти лыжи предназначались не вам и денег фирма за них не получила  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Благодарю
07.12.2017 11:27
Благодарю за исчерпывающие ответы. Отношение Фишер к своим клиентам удивляет и радует.
Только вот есть еще и "росси" с теми же проблемами и там не все так радужно... Но это уже за рамками обсуждения в данной теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ссылке адаптер есть,
06.12.2017 06:49
А в реальности нет, и не предвидится.
Информация лично от господина Альберта.
Это уже обсуждалось.
Хм... адаптер все равно какой то невнятный
06.12.2017 11:02
Какое то одинокое отверстие посередине. То есть все равно надо сверлить получается? И все равно будет "нарушение целостности лыжи"? Или же только одним центральным болтом крепится крепление к нему, а он на  этот IFP штатным методом без шурупов? Тоже бред.

Почему Саломон не сделает уже наконец NIS/IFP совместимые крепления обеих систем то есть Пилот и Пролинк? Сколько уже лет они существуют! Раз новый стандарт такой теперь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не дают.
06.12.2017 12:18
Потому что или не дают, или просят много денег за использование патента.
Открытый патент только у подошвы NNN, что и позволило Саломон выпустить ботинки и крепления ПроЛинк. А платформы НИС и ИФП закрыты патентами Роттефеллы и Фишера. Хочешь что-то выпустить с этой платформой - отдай им денег. И явно не маленьких: какой смысл этим производителям пускать в свой огород сильного конкурента?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис, согласен ,
06.12.2017 14:17
на изображении адаптер, действительно, выглядит несколько невнятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
адаптер для снс
25.03.2018 07:15
нужен вот такой для IFP

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ужас,
09.12.2017 22:30
на платформу ещё один вариант адаптера! Класс!
К теме, адаптер на НИС имеет 8 дырок, а если его установили на ставленные лыжи, то я без работы не останусь: один адаптер, одна поломанная лыжа; две лыжи, два адаптера - можно считать доходы! скоро стану олигархом.
А ничего, что по имеющейся информации из Норвегии какой-то год, точно не помню, 75 спортсменов, использовавших такие прибамбасы на лыжероллерах получили травмы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
дополню фотографиями пластины, вдруг кому интересно
20.12.2018 22:48


Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Доброго времени суток!
22.12.2018 21:17
Тоже заказал аналогичные. Перефразируя Остапа Бендера, "Salomon нам поможет.")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер!
22.12.2018 21:54
Отверстие со смещением оказалось не браком сверления, а системой ориентирования на 0.

Встало плотно, площадка ровная, рекомендую!

Можно теперь всем рассказывать, что фишер признал ошибку и сделал ровную площадку для любителей пилотов 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отлично!
22.12.2018 22:00
Завтра уже адапторы будут у меня.)
Остается найти еще одну пару ренновской классики, а адаптор уже есть)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лишний раз
06.12.2017 12:08
Убеждаюсь - что без фишер жизнь лучше, по крайней мере для меня. На истину не претендую.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
?
06.12.2017 12:50
А что-нибудь по поводу этого Алексей Соцков говорил? Может быть у него спросить, что там Salomon - работать в направлении sns-pilot ещё будет, или уже всё.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я сейчас этот ответ не найду уже
06.12.2017 14:08
Ибо ветка большая да к тому же их несколько было, но он отвечал что то вроде, что это (постановка исключительно на шурупы и более никак), "принципиальная позиция Salomon"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей отвечал, что компания Саломон
06.12.2017 14:16
не работает над созданием адаптеров на пластины.
Собственно. я этот вопрос в той ветке задавал по просьбе товарища, не зарегистрированного на форуме а потом уже и сам заморочился...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Eff 319
Думаю, что вероятность мала
08.12.2017 13:08
Я думаю, что это еще и почти нереально. В любых вариациях на тему NNN ты флексор вдавливаешь лыжу. В SNS же центральный шуруп держит скобу, которую ты оттягиваешь ногой. Соответственно предположу что любая безшурупная связка саломоновского крепежа и любой платформы закочится вырыванием крпеления в центре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
роттефелла выпустила
08.12.2017 23:18
пластину нис для атомик и саломон с просверленными отверстиями
http://www.xcskiforum.com/viewtopic.php?f=4&t=5121
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ну к теме топика это слабо относится
08.12.2017 23:51
https://ru.xxl.fi/rottefella-xcelerator-sns-prolink-17-18-nis-plastina-dlya-krepleniya/p/1139669_1_style
Это всего лишь возможность в саловские дырки прикрутить НИС платформу для роттофелловских крепов. Лучше бы они выпустили пластину для креп SNS ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это интересно
25.12.2017 22:52
Да. Но это всё равно интересно: та платформа что продается (nis) в магазинах типа Спортмастер имеет всего +/-одну позицию для смещения крепов, а эта полноценная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша
27.12.2017 14:50
Ты уже проделал такое ?
Мне сказали, что не советуют так делать, нет гарантии, что будет крепление держаться или нет еще вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, привет! С Новым Годом!
02.01.2018 16:24
Нет еще пока -- рука не поднимается) На расстоянии все казалось проще.
Теперь жду пластину адаптер, и уже тогда установлю крепления. Пока снега все равно нет((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
опыт
23.03.2018 19:47
Появился ли у кого опыт сверления и эксплуатации?
В голове созрели два варианта:
1. Поставить вместо пилотов снс профиль, древний мир, но вроде нагрузка уйдет на шурупы вкрученные в пластик.
2. Вклеить между двумя частями ifp выравнивающую пластинку из пластика, не на клей, а на какой-нибудь герметик. Пластина позволит задействовать большую площадь резьбы, распределит нагрузку. Впоследствии можно будет срезать струной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
появился
24.03.2018 18:02
В начале сезона купил лыжи IFP, просверлили платформу на кондукторе под SNS, далее я дома наколхозил аккуратненько выравнивающие проставочки, приклеил их на эпоксидку к лыже, сам болт проходит через проставку и зажимает её. Пробег за сезон на этих лыжах около 700км, несколько раз в соревнованиях участвовал. Пока все а месте. Не претендую на руководство к действию, просто личный опыт.
Тут в теме уже выкладывали картинки, у меня что-то похожее, только проставка закрывает все пространство между частями IFP.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
24.03.2018 22:20
из чего проставочки сделали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проставки из подручных материалов.
25.03.2018 14:55
По толщине не получилось сразу найти подходящее, склеил кусок пластика с куском плотного прорезиненного материала. Кстати поправочка - все приклеивал на Poxipol обычный, не металлический.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сносить рубанком не поднялась рука,
25.03.2018 07:09
Поэтому пошел по Вашему пути. В качестве материала для проставок использовал саломоновскую пластину wedge.
"Пробег" больше тысячи км, участие в соревнованиях - все на месте, полет нормальный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепы
25.03.2018 07:25
Александр, и что получилось? И как оно выглядит, все так же как на нис пластину поставили проставку wedge, сверху крепы на саморезы и вперед без вского клея? Может фото возможно? Как это выглядит? Как то боязно мастерить что то новое на дорогих фишках.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, фото будет, но позже
25.03.2018 08:08
Сейчас уезжаю на соревнования.
Из пластины вырезались фрагменты, сажались в проблемные места на клей.
Там ничего сложного нет, и все надежно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт
12.04.2018 15:47
Александр, пожалуйста продемонстрируйте общественности фото
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста)
12.04.2018 16:32


Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
12.04.2018 16:48
Чёрный цвет - наше всё))) немного потерялась информативность, но в общем и целом понятно - крепления стоят поверх пластин ифп. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не за что)
12.04.2018 16:56
Старался фотографировать как можно детальней и как можно ближе. Но со смартфона что получилось, то получилось.)
Если приглядеться, то проставочку из пластины wedge можно увидеть на верхнем фото над буквой Н. Это как раз самое проблемное место, место вкручивания среднего шурупа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
12.04.2018 17:24
Теперь увидел. Проставку сделали конкретно под винт, не стали вырезать чтоб полностью заполнить пустое место между двумя частями? на какой клей приклеили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно,
12.04.2018 17:40
Вставку делал только под один шуруп, не заполняя все пространство, чтобы не утяжелять лыжу. Прямоугольники-проставочки сажал на эпоксидку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
12.04.2018 17:53
лето длинное, буду лепить, только эпоксидка смущает, неразборная конструкция получается.
На сколько ось сдвигали от точки баланса, а то по отдельным отзывам не едут лыжи без ботинок фишер последней модификации.
Я к тому, что может откатывали положение креплений в ботах фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эпоксидка совсем тонким слоем, если уж очень надо
12.04.2018 18:49
будет разобрать, чуть ковырнуть отверточкой, проставка и отойдёт.
В принципе, конструкцию и разбирать не нужно будет)
Чуть выше коллега писал, что сажал проставки на Поксипол, у него тоже все нормально. Так что если на эпоксидную смолу не хочется, вполне можно на Поксипол.
Ось строго по балансу, как и всегда. Лыжи летят)
На ботинках Фишер положения креплений  не откатывал. На Фишер всегда крепления ставлю по балансу, никогда не замечал какого-либо ухудшения в скольжении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
13.04.2018 09:03
Буду долго с мыслями собираться. Спасибо за инфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит благодарности)
13.04.2018 09:59
Чего только не сделаешь. чтобы бегать на классных лыжах)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
крепы
21.04.2018 14:06
Александр, а вот саломоновскую пластину wedge, теперь с ней как быть? И вообще что то она дает положительного на ваш взгляд? На предыдущих моделях у меня на всех пластины стоят, может просто лишний вес?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, не совсем понял Ваш вопрос
22.04.2018 17:04
а вот саломоновскую пластину wedge, теперь с ней как быть?
А как с ней быть? Вы ее при всем желании на Фишер не поставите.
На мой взгляд, толку от нее никакого, хотя данная пластина и стоит на на части моих коньковых лыж Саломон. Честно сказать, какого-то преимущества перед парами, на которых пластины wedge нет, я не ощутил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепы
22.04.2018 17:18
Ну почему, на фишер на нис много кто ставит эти пластины. Я имел ввиду может кто пробовал на последние модели их прилепить. А вдруг у людей есть какие задумки на счет этих проставок в плане эффективности.....:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, ни разу не видел, чтобы
22.04.2018 17:25
кто-то поверх НИС-пластины ставил еще и пластину wedge, и сверху ставил крепления SNS. Это лишено всякого смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепы
22.04.2018 17:49
А смысл такой, чтобы приподнять носок ботинка, не более, а на сколько это эффективно опять же спорно... Но тем не менее спасибо за диалог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,пластина wedge призвана была приподнять носок
22.04.2018 18:18
ботинка при установке именно на лыжи Саломон или Атомик. А платформа NIS на Фишер уже сама по себе приподнимает крепление SNS, так как это крепление устанавливается прямо поверх платформы . А если еще сверху пластину wedge вкорячить, это уже непонятно что будет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Про ось
23.04.2018 20:20
Александр, извините, что не по теме " ...Ось строго по балансу, как и всегда...." имеете в виду вместе с креплениями? И конек и классика? У меня на Фишерах RCS углы креп - пилотов сзади совпали с углами пластины Нис - при таком балансе. 2 сезона откатался, начал сомневаться, так как иногда при прокате на 1 ноге лыжа ерзает. Уж появилась мысль купить ботинки NNN, да удобных как Саломоны не подобрал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Андрей!
23.04.2018 20:55
"Ось строго по балансу" , значит, желобок крепления, куда вставляется передняя ось ботинка SNS, при установке совмещается с линией баланса на лыже. Так и на коньковых, и на классических лыжах. Никакого дискомфорта и неполадок в работе лыж не чувствую.
Тоже, как и Вы считаю, что удобнее саломоновского ботинка лыжной обуви нет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 Ain 440
Спасибо
23.04.2018 22:23
за быстрый и исчерпывающий ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0