Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж. Покритикуйте. Видео.

13.01.2018 20:39


Снял видос своей подготовки лыж. Интересует мнение специалистов, что делаю не так. В основном интересует как и какими щетками работать. Спасибо.

Видео полностью, почти ничего не вырезал.
  • Просмотров:3020
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Ам..Пару слов..
13.01.2018 21:16
Весь хлам из-под ног лучше убрать, равно как и справа от лыжи.   Очень мешает нормально работать!  
Утюгом делаете 3 прохода и еще с повторами...  Зачем? Вы же не белье разглаживаете. В  этом случае  все тепло рассеивается на пластике и на внутренностях лыжи. Возникают термические деформации, особенно в тонких частях лыжи.  Не удивлюсь, если поверхность лыжи неровная и  выпукла. Вероятность прижечь пластик выше.
Установите температуру на утюге 140-*150*  и за один проход и побыстрее ведите!  Лужица после утюга должна застывать, но не стоять на пластике.
Далее не стал смотреть... Сорри;)
А вообще, в  Сети полно видео от проф. сервисменов с подробным описанием.  Смотрите там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
13.01.2018 21:37
Хлам в основном соседский, общее помещение. Несколько раз провожу т.к. думал, что нужно сильнее вплавлять парафин. Где-то читал, что после первого прохода дают лыже остыть, а затем еще раз проходят. Это не верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому
13.01.2018 22:32
что на лыжах не хилый домик, мука такие парафинить

Советы.
1. Переверни лыжу на станке, ты правша.
2. Парафин лучше не лить, а макать об утюг и намазывать на скользяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка
13.01.2018 22:52
Не надо елозить утюгом туда сюда, лыжу перегреваете, ей от этого плохо. Как сказали выше, лучше температуру побольше и вести быстрее. Где то слышал, что сервисмены сборной ниже 160 вообще не работают ни с каким парафином... Канты тоже желательно чистить после желобка. До щеток не досмотрел, уж очень долго. Согласен с первым советчиком по поводу видеоматериалов в интернете. Посмотрите, там все понятно и доступно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++
13.01.2018 23:45
Правильно написали, не лейте парафин. Брусок об утюг и мажте. Экономнее+вплавляется легче, не придется утюгом 3 раза елозить.
Если лыжа не ровная, утюгом сначала с одной стороны желобка, потом с другой.
Если парафин дымит и нет вентиляции хорошей, не испытывайте здоровье, купите в строительном респиратор с коричневыми фильтрами.
Если на лыже ШШ, скребком не усердствуйте, не давите сильно, можно верхушки ШШ снести, лучше щетками вычищать. Разоритесь на роторную, время обработки кардинально сократится.
В щетках магии нет, примерный смысл такой - скребок убирает наплывы парафина, после этого грубой (толстой щетиной) щеткой вычищается остаток парафина после скребка, после этого щеткой с тонкой щетиной (конский волос) вычищается тонкая структура ШШ. после этого финишной щеткой полируется, вот и вся хитрость. С порошками отдельная история.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а  да еще...
13.01.2018 23:53
Щетками не обязательно только по ходу лыжи работать, экономьте свое время в 2 раза, чистите в обе стороны. Только последней финишной, полировать достаточно по ходу скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое ИМХО
14.01.2018 09:31
Лыжу однозначно перевернуть. Неудобно. Мне даже смотреть было неудобно :) .
Работа щетками неубедительная. Посмотрите видео хотя бы от Свикс. Там щетками работают иначе, и мне кажется правильнее и эффективнее. Парафин я сам тоже лью, если не озадачиваться экономией, по-моему это правильнее. Вплавляю тоже 2-3 раза, но не так долго и не елозию несколько раз по одному месту.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
14.01.2018 09:34
Друзья, спасибо всем за комменты.

По порядку:
потому, что на лыжах не хилый домик, мука такие парафинить

Советы.
1. Переверни лыжу на станке, ты правша.
2. Парафин лучше не лить, а макать об утюг и намазывать на скользяк.
Перевернуть, конечно, попробую, но как мне кажется так как у меня удобнее. Да, я правша, так тут же правая рука как раз ближе к лыже, не?

Парафин макать. Раньше макал, но в каком то видео, в инете, было сказано, что между утюгом и лыжей обязательно должен быть слой парафина, иначе утюг будет соприкасаться с СП и поджигать ее. И я предположил, что если его лить, то слой парафина будет больше и вероятность подгорания СП  меньше. Экономия да, страдает, но думал СП подольше проживет.

По домику, да есть такое, ШШ поможет исправить ситуацию?


Не надо елозить утюгом туда сюда, лыжу перегреваете, ей от этого плохо. Как сказали выше, лучше температуру побольше и вести быстрее.
Где то слышал, что сервисмены сборной ниже 160 вообще не работают ни с каким парафином...
Канты тоже желательно чистить после желобка.
Утюгом приходится елозить как раз из-за этого самого "домика" т.к. не вся поверхность плавится, приходится его слегка наклонять и проходить по непроплавленному участку. На видео этого не видно, поэтому кажется что часто еложу...

Теперь по температуре, если я выставлю даже заявленную 130, парафин дымить на утюге очень сильно начинает, он у меня и на 120 то даже дымит, так вот, не скажется ли это на качестве парафина? Тут как я понял из дальнейших комментов риск только надышаться этим парафином и все?

Канты после желобка стараюсь чистить, да. Просто не всегда вспоминаю об этом :) Вторую лыжу так и чистил вроде - сначала желобок, затем канты и уже потом СП.

после этого грубой (толстой щетиной) щеткой вычищается остаток парафина
Нейлоновой щеткой с грубой щетиной, правильно? Как зеленая на моем видео?

после этого щеткой с тонкой щетиной (конский волос) вычищается тонкая структура ШШ. после этого финишной щеткой полируется
Тут не совсем понял, я думал, что конский волос и есть финишная (как в моем видео комби щетка нейлон/конский волос. Если не так, то что за финишная щетка?
Я конским волосом и полировал обчно (туда-сюда, затем несколько раз по ходу движения)


Посоветуйте щетки (названия, маркировку) и в какой последовательности их применять.
Скидывайте сюда сслыки на видосы по подготовке лыж, которые на ваш взгляд заслуживают внимания. Просто в этих видосах зачастую говорять общими понятиями, напимер стальная щетка, а их разных видов куча или нейлоновая щетка, их тоже (мягкие жесткие средние) всяких полно. Хотелось бы конкретики типа вычищаем сначала стальной латунной, затем нейлоновой щеткой средней жесткости (например свикс № такой-то, старт № такой то).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафин дымит
15.01.2018 09:42
только с утюга, просто положите тряпочку и утюг об нее протирайте. На самой лыже парафин не горит и не дымит, на качество не влияет.

Грубая щетка это нейлон 10мм длинной, с не очень ровной обрезкой щетинок
конский волос можно и как финишную использовать, просто он не полирует до блеска (нет, можно наверно и до блеска если упорство проявить).
Полирует короткий мягкий нейлон, это 5 мм с ровной щетиной, после нее поверхность "жирно блестит".
Металлические щетки - для "очистки базы", их материал и жесткость выбирайте исходя из твердости пластика.
Это о ручных щетках, не роторных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
15.01.2018 10:02
На сколько правильно то, что я после скребка прохожу латунной щеткой а уже после нее жесткой (как я понимаю у меня жесткая) нейлоновой щеткой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зачем?
15.01.2018 10:14
а зачем? мне представляется бессмысленным, но в данном случае безвредным.
После скребка еще столько парафина, что тонкая мягкая латунь только наберет на себя пыль парафиновую, при этом не прочистит нормально, но и не испортит особо, просто испачкается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
15.01.2018 10:25
Дмитрий, можете показать ролик в инете бест практикс по нанесению парафина "Брусок об утюг"? чаще всего встречал как раз когда "льют".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ролик в интернете
15.01.2018 10:35
искать лениво, сорри, да зачем? Ну льют... хотите лейте, не вредно.
А "реже встречали" как?
Брусок об утюг - дотронулись до утюга бруском и по лыже провели. Длительность касания утюга и длина мазка по лыже определяется на месте по факту поведения парафина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
15.01.2018 10:39
Я не про вред, а экономию.
Просто получается, чтобы запарафинить одну лыжу надо явно не 1 и не 2 раза, а куда больше "бруском об утюг", и есть сомнения что равномерно получится... либо потом в конце еще раз быстро пройти финишно... вот я о чем..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прямо парафином
15.01.2018 10:57
натираете лыжу, как мазью, ровно получается и если кажется мало в каком то месте, еще там помажте, потом утюгом проводите по лыже.

если парафин твердый то он плохо мажется, тогда об утюг им касаетесь он размякает немного и мазок производите бруском и так далее, да раз 10-20 утюга коснуться надо, зависит от твердости.
Нет, явно экономнее чем лить. Равномерность приемлемая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
брусок об утюг
15.01.2018 11:21
может вот в этом видео такой метод, о чем говорят не знаю, звука на работе нет
https://www.youtube.com/watch?v=RDGC0fQq6UU
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, именно этот способ
16.01.2018 06:58
Такой способ гораздо более удобный и экономный, чем топить парафин и сливать его полоской.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то очень много теорий как и что нужно делать
16.01.2018 07:09
Одна из теорий по подготовке лыж вообще советует не пользоваться никакими щетками, кроме металлических (твердых или мягких металлов). Так что тут на вкус и цвет. Пробуйте, если результаты вас будут удовлетворять, то значит и замечательно. В частности я где-то читал, что вроде как Кузьмин (цикля Кузьмина у которого) в свое время и предложил готовить лыжи только металлическими щетками.
Я сам на практике применяю примерно ваш способ обработки щетками, меня все устраивает, раньше применял нейлон после очистки скребком, но как-то пришел к версии схожей с вашей.
Единственное тут выше кто-то дал совет елозить щеткой в обе стороны, это конечно в корне не верно, особенно по отношению к металлической щетке. Более того, ворс на щетке должен быть заглажен по ходу движения (иметь наклон не мещающий скольжению по лыже), то есть всегда щетку держим однообразно, не переворачивая, иначе сразу можно задрать ворс.
Утюгом старайтесь проводить быстрее, давать большие паузы между проходами (если это нужно). Обычно достаточно 2, максимум три прохода утюга через паузу, раза в 3 быстрее по темпу, чем ведете Вы. Особенно критично это в носовой и пяточной частях лыжи. После прохождения утюгом, вы должны спокойно положить руку на горячую лыжу и не обжигаться. Если лыжа горячая, что обжигает, то вы перегреваете лыжу и она может изменить свою форму, что ясно - не есть хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати да
16.01.2018 08:49
Единственное тут выше кто-то дал совет елозить щеткой в обе стороны, это конечно в корне не верно, особенно по отношению к металлической щетке. Более того, ворс на щетке должен быть заглажен по ходу движения (иметь наклон не мещающий скольжению по лыже), то есть всегда щетку держим однообразно, не переворачивая, иначе сразу можно задрать ворс.
Про то, что щетка всегда должна быть ориентирована только в дном направлении тоже где-то видел, наверное можно даже стрелку на щетке нарисовать, чтоб не забыть. Я просто всегда вожу петлей для подвешивания вперед. Может быть нейлоновых щеток это касается в меньшей степени.

Утюгом старайтесь проводить быстрее, давать большие паузы между проходами (если это нужно). Обычно достаточно 2, максимум три прохода утюга через паузу, раза в 3 быстрее по темпу, чем ведете Вы
Утюгом веду довольно медленно чтоб парафин успел расплавиться, видимо этот косяк из-за низкой температуры (120 градусов). В следующий раз выставлю 140, как рекомендовали выше, не буду обращать внимание на дым от парафина.

Просто как-то страшновато повышать температуру с методом намазывания, ведь слой парафина получается совсем тонкий, и скорее всего утюг будет соприкасаться с СП увеличивая риск ее поджарки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Намазыванием же и слой парафина тонкий
16.01.2018 09:06
А если слой тонкий, то парафин плавится моментально, даже очень твердый. Поэтому просто проходим по лыже секунд за 5-8 на всю длину и все - парафин расплавился. Никакой пластик повредить при этом нельзя, так как он же должен разогреться до температуры плавления,а если на всю лыжу утюг прошел за максимум 10 секунд, ни где не успела возникнуть эта самая температура плавления пластика. У вас ещё и утюг с толстой подошвой, что дает более равномерное распределение тепла по подошве, а значит не будет пиковых точек избыточного нагрева. так что вообще не думайте об этом, но скорость однозначно нужно увеличивать при проходе по лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советуем)))))
15.01.2018 19:01
Посоветуйте щетки (названия, маркировку) и в какой последовательности их применять. :):):)
https://www.youtube.com/watch?v=yqPflAjhnu4
https://yandex.ru/video/search?filmId=12088132844397870446&text=подготовка%20беговых%20лыж%20для%20конькового%20хода%20видео&noreask=1&path=wizard&reqid=1516030593386124-1073663341224736068450209-sas1-8571-V

Щетки:
Стальная щетка средней жесткости  Swix T179B или Щетка из бронзы средней жесткости, овальная T162O

Щетка из белого нейлона Swix T0161B или Щетка из нейлона для финишной доводки T160B

Стальная ультра тонкая щетка Swix T191B (стальную Ультра Файн - со временем) для фторовых смывок, "вскрытия" базы и для порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще брусок
15.01.2018 14:56
Обработка
16.01.2018 11:30
По видео не понятно, Вы обрабатываете от пятки к носку? ИМХО надо наоборот.
Желобок лучше вычищать сначала, потом уже со скользяка.
Утюгом быстрее, как тут многие сказали. Лить или не лить парафин - кому как больше нравится. Разогревать и мазать экономичнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
17.01.2018 20:01
Вычищаю от носка к пятке, сначала желобок, затем канты и дальше уже СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0