Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марчалонга 2018

В этом году бежало её рекордное количество Россиян (в абсолюте 156 финишировало). Наконец-то она покорилась нашему соотечественнику. Есть в этом некая справедливость, что этим первым из новой России был Илья.
Предлагаю поделиться впечатлениями, как она была, ваша Марча 2018...  
  • Просмотров:4302
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +5 +5 0
Рассказ про то как у меня у меня это было... за орфографией не слежу,
01.02.2018 20:36
дай бог настроения дописать, не то что следить или проверять на знаки препинания и ошибки в написании
Так как  ни кто не хочет писать, напишу что нибудь сам. Начну из далека ))
  Классисты и прочие не серчайте, сам люблю ходить попеременным, но не которые уже достали, и ниже мое мнение, почему...


   До Марчи проехал в разных компаниях несколько марафонов из серии собирателей печатей в паспорте. Еще в первую поездку, в 2014 был свидетелем первой победы российской лыжниц Тихоновой. Тогда же она была первая из женщин кто прошел полностью Марчу без мази держания.
     Возможно (но не факт) благодаря этом я решил классические проходить ДП
, пережив впечатление, о настоящей русской женщины,   которая и коня остановит,  и даблом пройдет ( в отличии от не совсем настоящих мужчин, которым не хватает мужества признаться  себе и всем,  что они трусят рискнуть выйти на марафон без мази, надеясь только на силу рук,  и именно поэтому так  ненавидят ДП)
     Это была моя вторая Марча, из четырех попыток. на первую я поехал за компанию без номера, в надежде на месте его купить( мой первый выезд на марафоны за кордон)
это оказалось не реально,  в силу действующих правил (не переоформляются номера участников если они из разных стран, и ни каких действий за неделю до старта)
Второй раз, был чуть ли не на пике формы, но сезон испортил до сих пор не понятно с чего возникший инсульт,  за  пару  месяцев до гонки  . Асу в том году я все пробежал, хотя морально было тяжело, бежать с мыслью, а вдруг кони кони двину ))) да и не тренировался уже особо, Таиланд на восстановление,   да гуляние по лесу на лыжах, каких либо стартов… Но до до васовской дали все е добежал, стартуя в 6-й тысяче, от Марчи пришлось отказаться, хотя были не возвратные билеты на сотню штук деревянных, и предоплатные гостиницы… Жизнь дороже.
  Третья попытка на Марчу удалась. НЕ стал заявляться ни как какие другие марафоны, составил товарищу компанию поболев за него на Ла Диагонеле и какой то короткой гонке перед Марчей. Поездка была познавательной, посмотрели этап кубка мира по биатлону, первый золотой старт Черноусова в Ски Классик, взглянули на балкон Джульетты в Вероне,  на каналы Венеции, и прочую дребедень…
Тогда был кажется 725 в общем зачете, что позволило получить номер 600 на гонку 2018 года… Впечатления о той гонке отравлял в комментариях к рассказу парня о его Марче 2017. Коротко о нем, (впечатлении) не справедливо далеко ставят по итогам других гонок ворлд лоппет. Приходится обгонять кучу народа изначально на много слабее себя.
  В этом году номер был хорошим, можно сказать даже красивым. Регистрировался сам, онлайн. Весной, в марте, купил право на номер двум друзьям, прочитав о такой возможности здесь на форуме. Цена была хоть и почти в два раза дороже (150 евро против 80-ти), но зато мне было проще успеть зарегистрировать оставшихся. (Номеров больше турагенство не смогло предоставить)  При регистрации онлайн сделал 3 номера, на случай если вдруг с турагенсвом выйдет что нибудь не так, т/к четверть номер товарищ смог зарегистрировать себя сам. Когда агентов подтвердило что у них все окей, номера лишние номера отдал брату и знакомому, ,благо он  начал активно осваивать лыжи. Узнав про это к нам захотел присоединиться еще один знакомый. Пришлось найти номер и для него, уже в сентябре.  И так пожелав еще раз съездить на Марчу я набрал группу из 7 человек. Народ набрался давольно разношерстный, управляющий банкир, директор рыбодобывающей компании, депутат, ресторатор, главный поставщик витаминов на ДВ (фруктов), брат, и я…
   Я с сотоварищами, (которыми езжу 3-й год) отправился по раньше, 10 января. Т/к народ у нас более идейны, в смысле зомбированный лыжами, то мы решили пробежать  еще две гонки Ски Классик   (а точней решили они, мне все остальные  гонки кроме Марчи были по фигу)
  По прошествии времени могу ответственно заявить, Марча оказалась самой легкой гонкой. Первая была
KAISER MAXIMILIAN LAUF 60 км набор высоты 865м, в Зеедольф, вторая La Diagonela 65 км набор 745 м, ну и третья Марчалонга  70км, с набором  720 м.
На Марчу поселились мы в Моенею Выбирать особенно уже было не с чего, когда брал где жить, нам подходило только по вместимости в двух местах Хотел чтобы было 4 чел вместе, с возможностью разместится 7-м. На случай если трое не смогут ни чего найти, т/к у них было семь пятниц на неделе, три они хотели ехать с женами детьми и собаками, то вместе троем, то может совсем не поедут. Вышло 770 евро по буингу за 4 комн апартаменты с тремя спальнями кухней, залом.двумя туалетами в одном ванна беде, вдовом душ, плюс комната со стиральной машиной и два длиннющих балконам с видом на всю Маену сверху, и обзором на горы вокруг…Мы на них готовили лыжи… 770 за 6 дней по букинг. минус 20 евро хозяйка нам скинула при расчете в последний день, за то, что по ее просьбе мы дали расчихались с ней налом… Италия одним словом ))
  Готовили в основном сами, с утра каша, яйца, в обед суп из того что бог послал, вечером особенно упертые лыжник ели макароны, те кто по проще, конфеты и пирожные…

Естественны упертые на Марче проиграли  сладкоежкам, и давольно таки много…  посещали и кафе, но редко Разок сходили в баню при какой то 4-х звездке. В отличии от Австрии, Германии и Швейцарии, дресс кода при посещении парной здесь не было, но дамы и господа все предпочитали не ломать традиции, и ходить туда вместе голышом.
 
Вот теперь можно и про гонку. Но как же не сказать про смазку!  Т/к не состоявшийся химик из нас был один, остальные все же в большей степени не состоявшиеся спортсмены, поэтому рассуждал что намазать и какая будет погода преимущественно он в одиночестве, и время подготовке   лыж провел больше чем мы оставшиеся трое.
   Трое туристов, которые поехали с нами по случаю, не замачиваясь по моему совету отдали лыжи в сервис. (т/к в этот раз мы нашли другой сервис, чем прошлый раз, я в душе пожалел что не поступил так же. Не по причине,  что расстроился как сам намазался, а потому что заморачиваться с мазью из-за 50-55 евро, в незнакомом месте, это полнейшая глупость)  Намазались у кого что было,  я лично ни чего не тестировал. Свой старый 78 свис (еще тот +1-10)—перемешал с Start BM 7 +10 -3…Ехали не плохо, но кто то и мазью обгонял,  кого то и я накатывал…
Говорят что в таких условиях, все едет одинаково, больше зависит от лыжи, так как снег, это просто ледяная крошка, замороженная по ночам из речной воды снеговики пушками при температуре 12-18 градусов мороза…
      Составить компанию бежать Без мази держания наконец то мне нашелся желающий из нашей компании. Возможно Женьки придавало уверенности что на Диагонеле в очной встрече Тет на Тет он меня сделал, но при этом я нашел этому причину, мол обогнал он меня уже когда пошли подьемы, а там даблом  при -10-12 по сухому горному снегу против мази на руках любой бессилен.
    Но скорей после просмотра в сравнении с пройденными Марча ему показалась детской забавой. Годы уходят,  годы уходят, себя хочется, тем более он ни когда трусливо не гундел, обc…рая людей умеющих ходить десятки км только на руках..
   Больше всего меня повеселил и позлил старший брат. Он приехал уже на второй марафон решив пробежать на дурачка. В Саппоро  в прошлом году это вышло боком.
Тогда он также приехал постояв недельку за всю зиму на лыжах, сразу после Таиланда. Закончилось все воспалением легких, и тем что с января до августа 2017 года, он ни чего тяжелее ложки не поднимал. С августа приступил к любимому своему занятию, плаванию… Так он проплавал до 12 января, 3-4 раза в неделю, прерываясь только на многочисленные командировки по работе  (5-6 в месяц на 1-3 дня)  
     13 января вернувшись после двух недельного Пхукета приступил к серьезной подготовке для  70 км забега.   Учитывая то. что он не одевал классические лыжи более 30 лет, готовился очень с его слов основательно, аж 5!!! раз проехал классикой, бывало даже по 15 км….
По дороге в Италию в Москве  купил себе новые палки, т.к те Триаки,  что я ему оставил, показались слишком малы.
      То что я на них прошел две Васы, ни как его не убедило, при том, что я выше его, …Новые палки были  длиннее на целых 1,5 см !…
Мне настолько все это злило ( хотя честно я почему-то надеялся что все будет, как вышло) что полностью дистанцировался от него. Мол номер тебе я сделал, мазать, и нянчиться с тобой не буду, дальше сам.Сервис конечно показал где, но и там он успел меня доставать, десять раз поменяв решение, с мазью бежать, или без. Это его всего лишь третий марафон в жизни, первый классикой, какая  к черту разница, ни так не может, ни так… После финиша зато ходил довольный павлином, «…что, я номер оправдал, почти в два раза!» что для его 53 лет, с учетом его серьезной подготовки очень даже не плохо. 974 среди мужиков, с номером 1827… Друзья с кем жил мне за это все мозги вынесли, как будто я виноват, что им и ему дали номера друг за другом, при том,  что они уже в эти разводиловка паспорта собрали десяток печатей, и тренируются как профессионалы,  круглый год.  Единственное мой аргумент что они не лучше меня, у меня в прошлом году был такой же стартовый номер, а брату рядом номер достался, и остальным нашим туристам, потому что я итальянке понравился, общаясь с женщиной, надо в аватарке почты свое фото ставить, и желательно десятилетней давности, как сделал я ))  
Мы довольно много переписывались с менеджером оргкомитета, т/к были некоторые проблемы при регистрации и мне пришлось их с Сарой улаживать…))
 Ве ни как не могу про гонку, но на Марче не это главное, там главное АТМОСФЕРА…
    Утром договорились встать в 5;30 , естественно встали в 6ч. Саня как самый ответственный (соответсвенно и самый взрослый из нас) уже сварил кашу. Не знаю  как народ может есть перед гонкой, тем более такой. Через силу запихнул в себя две ложки (чуть не вырвало) запил чаем, и пошел собираться. Напитки решил этот раз ни какие не пить перед стартом, а то последние пару лет как стал пить перед стартом что нибудь из SPONSER, у меня одна единственная цель до финиша, добежать скорей, и отлить… На позапрошлой Васе даже терпеть не стал, так было не в моготу, что свернул с лыжни как только чуть толпа расступилась . Правда этот раз я впервые с собой брал питье. Точней, как то брал на Авачинской, в свой там первый и второй по жизни. Кончилось тем что навернувшись потерял все приблуды, и пришел к выводу что это не мое…
 На этот раз в Санкт Мориц мне на глаза попалась емкость в подсумке с трубочкой от Саломон. Припомнив , что что то подобное видел у лидеров в Ски Классик, прикупил на пробу. Вопрос только что залить? Порошка для подпитки я не привез, взял с собой только загрузку для интервальных тренировок  и соревнований, которая снижает молочку. Она супер мочегонная раз, и совершенно не нужная в аэробной гонке, два. У парней посмотрел, просить не чего, говорят, ,бери что найдешь твое, а там пустые банки из под углеводных загрузок. Тут вспомнил, что подавшись стадному инстинкту, набрал за компанию гелей и жидкостей энервит там где получали номера. Выдавил их все в кружку, вышло почти полная Вспомнил что еще несколько штук у меня валяются в сумке уже надорванные но не выпитые, (некоторым по 2-3 года) всегда беру их с собой как все, надрываю, чтобы легче открыть, благополучно про них забываю до финиша)  Гремучая смесь получилась, грамм триста. Попробовал, ужас какая сладкая.Забавил добавив с пол литра кипятка с чайника. Вроде ни чего, пить с голодухи можно.  
   Пошли на старт. Парни вышли раньше, я как обычно последний. Спустился к центру Моены, смотрю все на лыжи встают, я так же переобулся, два толчка, и уже у стартовой поляны. Тут вижу и наши идут, вышедшие на пол часа раньше.   Нашел свой карман, зашел, смотрю чуть припоздал, это и понятно, на подходе заметил что уже стоят куча автобусов, а надо было приходить раньше их. Имея опыт прошлого года, в наглую затаскиваю свои лыжи как можно ближе к выходу на старт, и ставлю впритык на забор рядом с другими. На хозяина тех лыж даже не смотрю, мне совершенно не интересно его мнение, как и мое для остальных. Возвращаюсь в центр кармана загона,  начинаю разбираться с музыкой и наушниками, все приходит с опытом,  в начале мухи, потом котлеты. От холода хочется отлить, думаю выйти, оглядываюсь по сторонам, народ спокойно встает к еловому забору, и все делает не отходя от кассы. только сейчас до меня доходит истинное предназначение этих еловых веток. Это же одноразовый биотуалет. А я по наивности думал, что оградили для того, чтобы иметь эксклюзив на видио съёмку. Конечно  спасибо организаторам за предусмотрительность. Осталось сдать вещи, рже стартует женская элита. Так же помятая о том что пишет народ, (Спасибо Вам, за то что делитесь опытом) мешок относить за забор в короба не стал,  а аккуратно прислонил у самого входа к забору. Пошел в гущ к калитке выхода к своим лыжам. Конечно кошки чуть скребли, вдруг какой нибудь гордый викинг, или трусливый шляхтич, что нибудь там мне нагадали в мое отсутсвие. Пока пробирался, народ возмущенно оборачивался, но видя что я протискиваюсь без лыж, мирно расступался. Пробрался к лыжам, Мужичок рядом с которым я поставил свои лыжи мне радостно улыбался. Видно он в душе уже стал переживать, не случилось ли что со мной, т/к стартует уже элита, мы следующие, а хозяина лыж нет. Чувство ответственности за доверенное имущество )))…  Я быстро начинаю проверять подошвы на ботинках, естественно обнаруживаю камень на правом, его сам выбиваю, камень на левом,  его помогает выбить сосед, и лезу в открывающиеся ворота.
Мы были чуть сбоку, а толпа по центру так навалила, что в первую калитку я не попал, веревку подняли прямо передо мной. Спокойно жду второй выход. поднимают веревку, спокойно бегу к лыжне, оборачиваясь замечаю, что в этом году с кармана открывают две калитки, а прошлом году у нас точно была одна по центру. Помятую прошлый год не спешу убежать далеко вперед, а спокойно выбрав пустое место не суетясь обуваю лыжи,  палки, включаю полар, и поехали…ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
мысль
01.02.2018 21:36
" На хозяина тех лыж даже не смотрю, мне совершенно не интересно его мнение, как и мое для остальных" - думал только в России у Россиян такой девиз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Расизм
наличие мест на заборе и мест на старте как-то связаны?
02.02.2018 10:46
Т.е. если заставить забор лыжами вплотную, все их хозяева поместятся в "загоне"?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Просто вдоль забора однозначно все поместятся
02.02.2018 17:34
и место останется. Только вот зачем вам место у забора на входе, все хотят на выходе :D  
ширина у выхода метра 4,  плюс с боку по 2 м лыжи по 15см на каждого т.е 40 пар Народу 600 чел... кто то стоит и держит в руках стоя...
Вот видео ребят с их кармана, заметил веток на заборе нет, мол не фиг стесняться, все свои, у нас были, наверное потому что мы на краю стартового периметра  https://www.facebook.com/andrey.shulga.14/videos/pcb.1514018338704989/1514015485371941/?type=3&theater      

в этом году не стал выкладывать виде с своего кармана, не очень удачная съемка, но пошлого года  на странице в фейсбуке  https://www.facebook.com/100000569470757/videos/1515759455119689/?id=100000569470757
off-top
05.02.2018 23:01
"В США негр просто подошел к столу, в открытом кафе, и стал есть у меня с тарелки. "
Очень интересно.
Ни разу ничего подобного, даже близко, не видел и не слышал. Что за товарищ-то был? Бездомный?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миш, ты совсем отстал там в своей Канаде
05.02.2018 23:22
В Америке после Обамы теперь так! Негру перечить нельзя. Может на улице попросить телефон позвонить и так и уйдет с ним, и возражать нельзя, тут же полиция, протокол, 500 долларов штраф за нетолерантность. Или вдруг подойдет и твою жену начнет трогать по-разному, а ты молчи, потому что его предки были угнетены и страдали. Я через это в Америку теперь совсем перестал ездить, впрочем, и не зовут!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сереж, да ладно жену - и тебя самого, и тоже - по-разному! А ты молчи
06.02.2018 00:19
Я там, правда, не был ни разу - но вот сын часто бывает, рассказывает. Его, правда, самого не трогали, и не ели - но это, видать, потому только, что боятся (он качок по виду, как ты знаешь), да еще и кандидат наук теперь - а они невкусные (и это ты тоже по себе знаешь). Или вот племянник сейчас 3 месяца в Гугле провел - тоже не трогали, но это Силиконовая долина, там жарко, пожары были - и есть неохота, и трогать.
Так что у них пока обходилось все разы. Но вот Андрей Шлапаков врать не будет - трогают! Едят! И Митя мой ему верит, и я. Племянника спрошу еще, верит ли - он на следующее лето опять на 3 месяца едет (не боится: смелый!).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень как то мелко хвастовством получилось  племянниками  и детьми
07.02.2018 05:19
у меня сын кандидат наук, Племяница в Гугле, а  я здесь сижу...  Америка разная, это не Европа, где через налоги пытаются  всех уровнять хотя бы  внешне. Смешно выглядет  это хвастовство, не по уровню заявленного образование... но полиэтилены ещё Солженицин писал, что наши инженеры порой в подметки крестьянину не гадятся... проще надо быть, и говорить ( писать то что сами видели и прожили, а не бабка на хуторе Сказала, ( или внучатый троюродный Ломоносов)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, извините великодушно (меня и негров)
08.02.2018 00:11
Очень как то мелко хвастовством получилось  племянниками  и детьми
Я не к Вам обращался, а к Сергею Медведеву - он мой юмор понял.

Мой сосед по камере в академ. институте в конце 80-х любил нам, аспирантам, приговаривать: "Ребята! Бросайте вы это дело! Скоро в Штаты не будут пускать не только коммунистов, но и кандидатов наук!"
Вы не коммунист, случаем? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно здесь на сайте в поисковик набрать кандидат наук
07.02.2018 05:28
Будет видно кто у нас в лыжном яроссийском миру, самый самый кандидатский кандидат, по количеству цитат ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
точно, на северах все по-другому
06.02.2018 01:19
:D:D:D:D
НАверное, когда я в Америке бываю, то не там, где безобразия творятся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, да они там повсеместно творятся - просто на каждом углу!
06.02.2018 01:39
Просто они Вас стесняются: канадец! (Как известно из "Южного парка", любого канадца там за версту видно: у него голова по-другому сконструирована).
А как Вы за порог - они опять за свое: есть, трогать. Жуть!

"...А у нас сияло солнце!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Табличка на нем не весела кто он
06.02.2018 17:49
Нью Йорк только отошли тайм Сквер метров сто по улице Мы бродили по центральным авеню, только стало смеркаться. Присели в кафе  за стооик на улице. Заказали по стейку и пива. Трое на кажется в тот раз было. Принесли стейк, проходит по улице него с бородкой, чуть старше нас. Подходит, что то сказал по английски естественно, я не понимаю, друг хорошо говорит, тоже не понял, берет прибор столовый, ещё я не успел к нему притронутся, отрезает кусок, второй и в рот. Мне друг говорит, не дергайся, пусть жрет. Потом пошёл в брата помещение, тут официанты и бармен вышли на встречу, руки засписуну, что типа мы к нему без рукоприкладства, и корпусом его оттеснять на улицу. Он ругается, они молчат, стейк толерантность. Него что то выкрикивает им,,как понял возмущается что его не пускают выпить на халявную. В чистой но не новой одежде, все по размеру. Я бы его за больного принял, если бы он не так четко ругался, и вёл себя именно провакационно.  Стейк мне Новый не принесли, только приборы, друзья поделились, хорошо пиво эта сволочь не успела взять, мы в руках его держали, а он кстати просил стакан дать попить;)) негритенка у кассы ж/л в Больцано, свежий пример, когда возвращались с Марчи , стоим в очереди, прошла мимо всех, стоявших у ограждений как принято , встала у одной из касс Рядом с уже  покупающим , тот взял, она взяла. Народ стоит смотрит и молчит. Это я десятки раз в Европе видел. Не лезут только в пив барах, где мужики подвыпившие, там в ухо просто могут дать за то что негр, надоели потому что. Но они не особо ходят по питейным местам, где белые тусуются,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Да, интересно.
07.02.2018 21:52
Скорее всего из категории "бездомный/безработный".
Действительно, в такой ситуации лучше всего пойти к работникам кафе и потребовать новую порцию.

Сейчас вспомнил, что я как-то делился своим ланчем с одним бездомным здесь, в Калгари. Я только начал есть на лавочке на улице, он подошел и попросил денег, чтобы "купить еды". Обычно, они, к сожалению, покупают алкоголь на выпрошенные деньги. Хотя есть и исключения. Я просто отдал ему весь свой ланч. Сам пошел и купил еще :)

Но Ваша история не такая радужная, конечно.
Вообще, это довольно интересный социологический феномен - как люди из разных культурных и социологический слоев себя ведут.
Могу сказать, что в Зап.Канаде похожее поведение (влезть без очередь, подрезать, оттолкнуть) часто демонстрируют выходцы из Китая и Ю-В. Азии. Оно и понятно - там не оттолкнешь, не проживешь :) Но они очень легко восприимчивы к замечаниям и сразу извиняются/отступают если им указать.

Европейские выходцы из Африки, как я понял, это часто или беженцы или первое поколение после переезда (или "бегства"). Так что их можно понять почему они столь наглые. Что делать - не знаю. Хочется надеяться, что школы будут хоть как-то исправлять их детей. Но это до поры до времени, пока и в школах не станет преоблатать попустительское настроение.
Впрочем, это уже отдельная большая тема: интеграция культур и заменияемость ценностей и традиций.

P.S. Думаю, что и Алексей и Сергей, повеселившиеся, в комментариях выше, просто были в приподнятом расположении духа в тот момент :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил, а у нас в Москве вполне себе белые люди делают такое,
08.02.2018 00:14
что неграм в Нью-Йорке и не снилось. И что? Сравнивать их теперь с обезьянами за это? И обобщать на всю Москву и всю Россию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил!
08.02.2018 00:23
Думаю, что и Алексей и Сергей, повеселившиеся, в комментариях выше, просто были в приподнятом расположении духа в тот момент
А я думаю, что Алексей и Сергей (а ранее Михаил) отреагировали вот на это:
В морду ему что ли за это дать, нет конечно, неприятностей не оберешься, и он об этом знает. Обезьяна одним словом, ни чем не отличается. Собака и та умной, раз накажешь, больше не полезет
Я, пожалуй, спрошу у "настоящих" модераторов сегодня - как у нас принято сейчас на сайте, расизм у нас теперь "весельем" считается? Или статьей УК, по-прежнему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил, в Австрии швед и норвежец в наглую
06.02.2018 18:15
поставили свои Лыжи между лыжными в первом ряду в группе простых смертных, перед верёвкой, ограждающей нас от Элиты. И им похрен было, что подвергали опасности палки соседей, и мешали нам . Я был во тором ряду, я их обошёл на подъёме , одного точно помню, ни какие не супермены, посто хряки захомевшие. Хотя мне говорили, что на Васе таким если так кто идёт по стартовой поляне, обходя народ, могут специально по палкам лыжей ударить. Чтобы сломать. Не знаю, правда нет, сам не видел, первый раз даже стеснялся в свободную лыжню переступить  на поляне , коробку прошли для вещей, а от этого короба последнего вторая группа стартовала, а далее у третьей группы и следующих груп лыжнине было, т/ к в каждой группе короб по середине дороги стоит. Реально тысячу в то и полторы можно было проскочить за 10 секунд, в каждом ряде по 50 сел кажется, а там Рядом 40 пустая лыжня, я растерялся. Стартовали мы в 6 группе А товарищ ротом сказал, перешёл, вместе стояли, 10 мин после первых 10 км мне уже вёз .а на следующий год я наоборот встал у самого краям по самой бровке прошил тысячу ( но я ее пропустил в начале, т/к с наушниками плейера  разбирался после выстрела)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На таких надо жаловаться
07.02.2018 21:59
Жаловаться оргам/контролерам. По-моему, это более гуманно, чем ломание палок.
Хотя, ломание, конечно, эффетивно :) Но где граница тогда - ты ему палку сломал, он тебе. Потом что - драться? На старте - "празднике спорта"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не бежал, но хочу поздравить Сергея Свиридова - он сделал это!!!
02.02.2018 02:22
Предыстория:
тут
и тут
А ведь и потом еще много всего было...
Но он сделал это!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
продолжение часть 2-я ))
02.02.2018 16:57

Выбирая между пойти прокатиться на лыжах ( заканчивается5 -й день  как на них не стоял) или продолжить роман о Марче, выбрал второе.  
Лыжи это уже даже не любовь, привычка, с ними тяжело,  без них еще хуже.  Марча это любовь,  пока она свежа в памяти, хочется вновь и вновь пережить моменты… жена и любовница, первая многое стерпит, простит, главное не бросать, вторая позволяет себя любить,  легко может прожить без тебя, ты понимаешь, ревнуешь, но ты бессилен, ты влюблен…  
    До Васы еще 4 недели, как говорят, « слабому это не поможет сильному это не к чему»…потренируемся потом…


     Первые метры, глазами ищу эту саму линию старта, жду когда пикнет. Ни что ни пикает, прямая отмеченная еловыми веточками у лыжни пройдена, наверно время пошло….    
  Есть понимание, что на разгоне проще всего обогнать случайных в твоей группе. Они выделяются корявой техникой (тебе естественно кажется, что ты смотришься на порядок лучше) Их стараюсь обходить аккуратней, такие попутчики очень не предсказуемы, из-за них чаще всего неприятности, сломанные палки и завалы.
  Есть и кролики, которые бросаются со всей мочи на первых метрах, может даже с неплохой техникой, но и они очень опасны. Молотят на пролом, как будто от этого зависит их жизнь, если сейчас  не убегут, их съедят.
   Как правило их все равно съедят, но будет это уже дальше, по дистанции, у каждого своя судьба, как бы он не упирался.  Вспоминая свои первые марафоны, помню как также пытался выскочить из толпы. Битца, МВТУ… как потом не мог отдышаться десяток км, даже успев окислиться не пробежав и десятой части гонки.
    Понимая, что компания равная мне по силам,  да и мне не 20 лет, и даже не 40 :-(    «медленно медленно спускаюсь с горы»  стадо ни куда не денется…))
Буквально там конечно не гора, а подьем.
   
В прошлом году, когда стартовали в Канацеи, группа у меня была совсем слабая (как сейчас у друзей)  и чтобы не терять время приходилось обходить народ по краю бровки трассы. Все было на грани фола, 20-30 см от крайней лыжни, местами и все 10 см.. Высота трассы 15-20 см над травой, (снега не было совсем кроме насыпного) …явно рискую вылететь приходилось порой на одной лыже обходить десятками  (вторая лыжа просто весела над травой)
        Это было оправдано, т.к в подьем все растопырятся елочкой, и ты встанешь тоже, а на спусках в таких компаниях обгоняют только идиоты….Народу очень много, трасса многим не известная, уровень подготовки Оо- очень разный….проехав на прямых по чужим лыжам ты создашь завал, может даже сам проскочив. Короче это свинство, если ты не соревнуешься за призовую тройку. Хотя и там, если в этом будешь замечен, и кто то пострадает, то по протесту тебя снимут…
Есть железное правило, написанное кровью и жизнями, как в авиации, оно едино для всех лыжных видов спорта, ВИНОВАТ ЕДУЩИЙ СЗАДИ. Он должен все предусмотреть, торможение   впереди, падение, поворот и т д и т. п .  У людей на затылке глаз нет.  
   В прошлом году у  выезда к Моене после большого подъема  так мне сломали палку. Ветеран (их запускают в желтых номерах после элиты) на спуске в самом начале  после горки начал плужить,  мне пришлось тоже, чтобы не сшибить….места объехать нет, 1,5 м ширина, слева откос горки, справа откос вниз с такой, по середине все выскоблено . Норвежец, который до этого пытался по лыжам идущих елочкой обойти народ в подьем даблом , просто попер на прямых.проехав по моим Естественно меня уронил, на выскобленном льду удержаться шансов нет. Следующие даже не успели остановиться, просто несколько человек  проехало по палкам… Самый прочный ТЕМ и з свикс пополам…..Шесть км даблом с одной палкой, и счастья полные штаны, когда мне дали что алюминиевое.  Темляк даже не налез на руку, одел на ладонь как маленькие дети…Все познается в сравнении, до этого хотелось дойти как можно ближе в протоколе, а при отсутствии палки, просто дойти…  
Нора того, через километров 15-20  снова сделал, даже узнал, но такой был счастливый, что ВСЕ ПРОСТИЛ !  ни чего не  сказал обгоняя, может только посмеялся в лицо…
   
  вернемся к этой гонке. Подходим к первому подьему елочкой,  впереди меня нарисовалась попа в белом комбезе какой девушки. По только понятной мужчинам логике, определил со спины, что создание юное, хотя размер был 7 на 8, 8 на 7… Сразу оценив ситуацию, понимаю, что надо как то ее обойти до подъема, или точно будет потеряно несколько секунд. Первый подьем расходиться на две лыжни, одна круче, но короче, другая положе, но длинней.  Пытаюсь угадать не возможное, поведение женской особи, когда у нее есть право выбора. Девушка пошла по длинному пути. Значит мне по короткому. Логично, подумал я, лучше постепенно но дольше, чем рвать как мы мужики, через силу надрываясь , но быстро..
Но! это же Женщина! она не могла быть логичный от природы, и в последний момент, по целине, там где ни кто из 5- 7 сотен стартовавших не проходил, перешла на крутой подъем, скатившись на него практически  по передним концам моих лыж… Пришлось почти минуту разглядывать ее нижнее белье через практически полностью просвечивающийся комбез... Возбудиться я не успел, впрочем и внешняя среда этому особо не располагала..  
   Вышли на более пологий подьем, где уже можно при определенном усилии пойти даблом. С мазью народ во всю начинает поливать, но и мы пока свежи, поэтому не то что не отстаем, а даже обгоняю в том числе и их.    Пробежали поляну, первый спуск с горы. Спуск этот идет прямо в город, захватывая его верхние окраины. Сразу на выезде поворот на 90 градусов. Лыжня уже выскоблена, оно и понятно,  разогнаться с поляны по такому только вчера насыпанному ледяному снегу можно очень хорошо, а городские кварталы это даже не деревья, это каменные стены. Только прошел метров 20 спуска вижу что кто то завалился прямо на повороте. Второй, третий, кто то проскочил по краю, следующий…Впреди едущие машут руками что надо тормозить (знак одной рукой в сторону, что опасность) Комиссары уже выбегают на лыжни и пытаются остановить гонщиков.  Кролики как загипнотизированные, все видят, и тупо едут в этот завал… Нам старым быкам спешить, только народ смешить, аккуратно сворачиваю в верх от лыжни, даже чуть выезжая за трассу прямо на забор сетку. При этом показываю сзади идущим не просто одной рукой опасность, а поднимаю руки в верх крест на крест, мол все, приехали. Жалко камеру я не стал вешать, купил же специально китайский обод с 3-х ч запасом сьемки,  хотелось снять гонку на сколько хватит батарей. Но даблом съемка с головы оказалось не реальной, вниз вверх. С головы можно снимать конем, была Гоу Про, как то пол часа по весне снял 10 км гонку, после чего она почему то накрылась. Дабл снимать можно только установив на пояс, такой был опыт на тренировке, вроде смотреть можно…НО, это все мысли, а по факту можно только вспоминать как все было…. через 10-20 секунд, куча была уже человек 10 -15… кто то снизу судорожно дергается, кто то выбрался и пошел, многие выбирают с огрызками от палок… Наблюдаю, жду… Довольно таки быстро ( не более минуты) куча рассосалась, осталось парочка уже снявших лыжи, можно ехать,  назад я даже не оглядывался, всю эту минуту народ пытался проскочить, кто то успешно, кто то нет. Но так как шли сотни, а завалилось и проскочило пару десятков, даунов расковавших и мешавших рассосаться пробке было не большинство…  
    Спокойно проехал по месту разыгравшийся трагедии. Скорость у меня была даже без торможения совсе маленькая, так как стоял я в метрах двадцати от упавших… Огрызков палок конечно валялось куча. При повороте возникла мысль, не поскользнуться бы на таком огрызке, постарался проехать на прямых в поворот… Несколько минут на лыжне наблюдалась грустная картина, из отчаянно идущих лыжников с одной, а порой и вовсе без палок ( хорошо хоть у него мазь была)   Было их с одной стороны жалко, помня себя в прошлом году,  здесь и в Тарту. В Тарту у меня просто обломился кончик с лапкой палки Онвей. Не разу до этого на них не бегал, новые, и больше не побегу, хлипкие…
    Улицы проехал без происшествий, не запомнились, где то там еще было опасно, но сейчас уже не помню. Был затык небольшой на подьеме с поворотом после Моены,  Там первый раз сделал выговор 777 номеру. Норвежец откровенно в толпе проезжал на каждом шаге  елочке конем еще сантиметров по 10… Он шел через одного впереди, я раз крикнул , не понял, второй раз как болельщики на футболе когда мяч назначают в их ворота, он пару шагов сделал нормальных, и вновь. Тут к этому гудению Фу присоединился идущий спереди, и сзади, три семерки пошли как надо… на верхушке у него оказалось что он на мази, и прекрасно держат… А позже по трассе, лучше всех едут  с кем  мы ехали…..
Помню подход к Канацеи. Потому что пошли знакомые места, там бежал в прошлом году. Стало холодать, стали встречаться зрители. ЗАХОТЕЛОСЬ ПЕРЕКУСИТЬ…
 Пришло время завтрака…Хочется, а не чем. Гремучую смесь, что взял с собой, решил поберечь на вторую часть дистанции. Во первых не много, во вторых там слишком не предсказуемо намешано. залиты гели, прозрачные жидкости, скорей всего были и прокисшие гели, которые открыты с прошлогодних марафонов, и только засохли в месте надрыва. По малому сходить по ветру одно дело , а вот по большому сложней. А если вдруг еще и не раз приспичит ? ))    Короче жду когда нальют…
 Поильщиков элиты уже видел пару раз, а нам простым смертным пока не подают… Первая поилка. Не помню она или другая, стоит когда идешь на приличной скорости под спуск, схватил у девчушки одним указательным пальцем , в стакан ( так часто беру, когда видно,  что подают не совсем правильно, держа стакан в ладошке, а не наоборот, пальцами за край изнутри и с наружи, чтобы ты взял стакан в ладонь. В таком случае меняешься местами с волонтером.  Но так хуже, т.к стакан чуть мнется, волонтер может (особенно ребенок) не успеть разжать пальцы, и в лучшем случае достанется что на дне, а то и не чего. Этот раз что то пролилось но половину успел сохранить.
    Прошли  Канацею, идем по настоящему снегу. Лыжи не едут, не их снег, и не на это лежит порошок….   Палки переодически валяться. Те кто не ходит даблом, этого не поймут. У них максимальное давление на снег палками бывает на равнине, но там в разы оно ниже чем у идущего на руках в подьем. Все свои 90 кг живого мяса сала, костей, и того что осталось после утреннего моциона надо протолкнуть вперед, вверх. В такие моменты работаешь как сапер, ошибиться нельзя, если палка валиться вниз, а ты не успел с нее убрать нагрузку, то все, конец сломан.  
   Приходиться идти как бы в пол силы, ты можешь и хочешь толкнуться, но давишь не в полную, а ровно на столько, чтобы она не провалилась, быстро одергивая максимально перпендикулярно лыжне.  Все это на сколько возможно, потому что если запоздаешь, и появиться угол,  она сломается.   По закону рычага там самая сильная боковая нагрузка на излом, в самом тонком месте, как раз о кромку пробитого снега… Да что я вам рассказываю, сами все знаете, это так, мысли в слух, которые даже на лыжне не дают покоя, приходиться не только шевелить конечностями, но и мозгами… перед разворотом где то между домами проходит финишная черта первых спринтов Позже можно по ней посмотрен как прошел первую часть, так сказать, старт в гору … На самом деле старт в верх по долине.У меня еще в прошлом году возникла мысль, что зря эту гонку проводят вниз а не вверх по долине. В Канацеи конечно финиш нет смысла делать, мало зрителей, холодно, а вот в Моэне или даже в Предацо, чуть увеличив дистанцию, было бы классно. Трасса бы вышла более рабочая, сильнейшим больше возможностей проявить себя. Опять же меньше бы решалось на дабл.
          Забыл рассказать, когда подбегаешь к Канацеи, есть одно место, где катаясь в среду встретил олененка. Он гулял прямо по лыжне. Отбежал к речке, и разглядела меня из кустов. даже сфотал его метров с 20-ти. на следущий день товарищи тоже поехали на просмотр вверх, родин из них встретил наверно его же на том же самом месте… В воскресенье олененка к сожалению не было. Стадо оленей на лыжах распугало всю живность вокруг. Это я про элиту и тех кого поставили сразу за ними…
    Наше бычье стадо только начало формироваться…  Кролики в основном остались позади, уже стали попадаться первые телочки, стартовавшие за десять минут элиты… Начинаю присматриваться к окружающим, пелотона еще нет, но мне он нужен, как впрочем и большинству.
Как писал выше, все предыдущие марафоны выходил на старт и со страта с группой явно слабей себя, поэтому приходилось работать в одиночку, ставя рекорды гонки по количеству обойденных участников со старта. В таких гонках и Васа это измерялось тысячами. Сегодня не тот случай, номер практически по мне, конечно по силам мой карман сразу за элитой, в прошлом году был готов лучше и по расчетам проигрыша в других гонках мое место в трех первых сотнях, но как справедливо говорят, мало ли что мне хочется, есть правило, докажи.  Позже посмотрел в протоколе, 345 -й на плевой отсечке 378 на второй, 379 на третьей, и 261 не место а время прохождение финишной горы, итог 360-й
Так и есть, думал что все на много хуже Получается со старта обогнал 1,5-2 сотни , (400 карман, и 100-150 первая калитка, может чуть больше в прошлом году считал до 200 чел выпускали за раз)

 Смотрю меня начинают подбирать те кого обгонял, вот объехал 777. с меня ростом, только задница больше, хотя и я свою за этот год отел на +3 кг  Комбез у него свикс, лыжи катят, просто летят. На спусках ему приходится постоянно выходить из лыжни, т/к  скорость набирает значительно выше, и просто втыкается на тех кто спереди…  У меня смотрю едут по среднему, кого то накатываю, кто то меня. Таким как я постоянно приходиться работать в пелотоне, потому что разрыв допускать нельзя уедут… Как пошли вниз, обгоны для меня практически исчезли. Задача одна, не обогнать, а удержаться. Более половины бегут на мази, и все равно уезжают. На такой леденистой глянцевой лыжне, если колодка намазана правильно, не выходит за рамки веса, мое преимущество без мази равно нулю. У кого лучше лыжи-эпюра структура, и в конце концов подобран порошок, тот и курит трубку… из быков, которые уже не медленно спустятся и сделают все стадо, остальные превращаются в загнанных лошадей, которые хлещет свое самолюбие из последних сил, чтобы хоть как то не отстать… Встречаются подъемы, три 7-ки как обычно подконючивает, и при чем тут с мазью, без мази, как любит жаловаться некий К., это от воспитания, по Фрейду. если он даже не козел а унылое Г… но, с этим ни чего не поделать. Смотрю в пару с ним еще на коньковых в два раза меньше его нарисовался. Вместе конючат, бог им судья, мы для себя бежим, т/е себя дурят. Обидно, тем более в подъемы приходиться реально народ догонять, прекрасно понимая, на спуске уедут дальше….Так потихоньку полегоньку съедаем несколько человек, у кого катит, тот присоединяется пелотону, у кого не очень, отваливается. Честно скажу, я долбил как будто иду на финише,  не скажу чтобы пульс был высокий, от старта по долине шел смотрел, ,было 161, даже 166 видел, тогда чуть скинул, а тут 151, 153 максимум. Долбишь,  а что толку, под спуск толчка нет,  пелатон постепенно уезжает, со мной тянуться двое, у одного катят хуже моих, второй просто устал.
    Проходим вдоль реки обрывами. Где то здесь, как позже рассказывал товарищ стартующий сзади, 4 человек с высоты 10-15 метров улетели в реку. Причина как обычно, первый стал плужить там где все нормально, там даже забор у обрыва к реке не стоит, потому что нет опасности. Возможно это кто то из ветеранов, может видит плохо, в прошлом году у меня тоже был впереди ветеран желтым номером. Рассказывает шли их 7 человек, когда выскочили на тормозящещего.  Двое упали, на трассе. Четверо вылетели в реку, а он в 20 см щель между обрывом и упавшим, пролетел закрыв от страха глаза… Чувство непередаваемого оргазма было пережито ))
     Подъехали к злополучному подьему перед Моэной. Решаюсь попить своего напитка, благо апартаменты будут проезжать, можно сбегать, если что…  Сосу трубку, не сосётся. Как в анекдоте «соси как можешь…» хрум,  хрум, пытаюсь пожевать нипель, может что то в нем застряло, или замерзло, Ни фига не помогает. Дую внутрь, тоже самое, ноль. Спасибо, приехали . Придется тащить бесполезный килограмм, который еще предательски в поясе пытается стянуть с меня штаны…  Забираюсь в подьем, он длинный, поэтому успеваю достать часть пелатона, и практически упираюсь в уже ненавистные мне три семерки… Где же эти комиссары с планшетами, я точно помню, как в прошлом году они снимали здесь именно меня на планшет, возможно потому что я бежал на дырчатых фишках. Ни кого. Тут же рядом еще один замок чемоданный, 444. Тоже прямо как в учебнике выкатывает верхушку конем… Ладно, мне лучше не отвлекаться, именно здесь за бугром я сломал палку прошлый раз, концентрируюсь, и специально чуть отпускаю этих спереди, не дай бог на одни грабли второй раз…  выкатил без происшествий
    Еду по прямой поляне вдоль начала Моэны, В одном из первых домов на углу остановился в гостинице брат. Скорей всего его жена наверно будет стоять где то здесь. Бегу, вглядываюсь в лица людей, ее не видать. Вот уже спуск в город. По прошлому году его не помню, ,был в шоке после сломанной палки, вроде вижу что следы от плужения. Чемоданы  укатили так, что их даже не вижу, где то уже за поворотом…Оно и понятно, лыжи на много лучше едут, и я зазевался вглядываясь в лица… Сморю волонтеры лопатами подсыпают снег на поворотах. Молодцы, спасибо, выскоблили все основательно, а так хоть что то зацепиться кантами…
  Позже, Наталья, жена брата, рассказывала, что меня видела хорошо (жаль не сфотала) Она стояла на мосту у Фонтана Как я в гордом одиночестве продефилировал по центральной улице, спустился к реке, и катил до горизонта…
  Честно скажу, ни какой у меня гордости в тот момент не было, была огромная досада, что семерки и четверки так далеко уехали, что я их не вижу даже на 300 метровой прямой…   Проехал Моену, вот он сервис палок, 6 оказалось прошел в прошлом с одной. В этом году среди недели отсек на Polar
    Бери больше, кидай дальше, пока летит, отдыхай. Отдыхать как то не получалось, не когда было отдыхать…  Скоро Предацо,  во мне теплиц слабая надежда, что там на солнце мои лыжи наконец то поедут не хуже других, но честно я в это не верю. Фишки с заводской структурой, это не для Италии.  Сразу скажу, если кто поспорит, я не специалист по лыжам и мазям, может у вас что по другому, но это не мой случай.
На прошло годней Васе они показали себя достойно, не были лучшими, но в моей группе были в элите, сейчас в аутсайдерах. Start с молибденом, должен по замыслу не ухудшить скольжение на тепле в более грязных условиях, но улучшить он не может по сути. 78-й свикс все же даже на моем узколобом уровне знаний в смазке, должен был работать в верху трассы, на минусе,  +10 ему нарисовали на новых упаковках, для роста продаж, когда он может он и поедет, после сильных ночных заморозков при весеннем солнце. его температура +1-10, и он на влажность под 100%, такая в горах редкость, это там у них в Норвегии у моря, или у финов. Здесь дай бог если будет 50%, а чаще ниже 40%…  
    Хорош про мазюки, сам не люблю когда все разговоры про них, но так хочется себя оправдать )))
Вот уже Предацо,  подьем с поворотом, догнал парнишку (а может мужичка) в красном. Идет из последних на руках. Золенный еще.  Такая зелень всегда из себя жилы рвет, пытаясь залезть даблам там, где им не под силу. Порой не под силу и элите, но они же этого не знают, потому что не видят.
   И вот упираются, упираются, вместо того чтобы спокойно перейти на елочку. Я так и делаю, иду рядом  с ним, чуть приотстав в сторонке . Жаль фотоаппарата не было, а телефон доставать сложно, упаковал так, что достать будет целая проблема. С прошлогодним подсумком возможно так и сделал бы , там два три отсека, один в который кладу то что не особо нужно и ценно, это таблетки соли, раньше гуарану, гели которые не пью, могу сунуть  шапочку. В него можно залезть не снимая палок, но и потерять от туда можно все. Другой отсек телефон, который в случае чего можно достать даже на ходу, только нужно отстегнуть палку. И третий, под дополнительным замком, где может лежать ключ от машины, деньги на всякий случай,  или паспорт если вдруг  забыл и взял с собой. мучение этого отрока  были достойны чтобы их запечатлели.  Парень окончательно измучился, и пропусти меня вперед. Пришлось взять над ним шефство.
Позже заметил, что лыжи у него ехали даже хуже чем у меня. Но он несколько раз честно, в отличии практически от всех остальных, выходил и подменил меня в работе, когда я отходил в сторону чуть отдохнуть.
777 и остальные  переодически то появлялись у меня перед носом, то вновь скрывались после серий спусков. Я уже успел хорошо разглядеть  лицо семерок, чуть старше или может быть ровесник. Всегда кажется, что мы выглядим моложе сверстников…  
    Себе поставил задачу его выиграть,  это была задача, которую можно потрогать руками, она рядом. Бежать просто упираясь в никуда было не интересно.  Сразу скажу, с ней не справился. а то вдруг надоест писать, брошу, или забуду упомянуть .   Посмотрел сейчас протокол, он оказывается Швед,  а я звал его норвежцем.  Группа младше моей, но я самый молодой год в своей, на Диаганели и в Зеедельфе ставили к тем кто 40-49, здесь поставили не по дате рождения а по годам 50-59   Шведу я проиграл на финише 14 сек, это с учетом того, что он на финишей горе он  мне уступил более 2-х мин (на мази)…  Есть конечно в лыжах в результатах некая не справедливость … у легкоатлетов все честнее, но, когда то судьба свела нас с лыжами, можно было свернуть в триатлон, были старты, но не очень люблю велик (совсем не люблю по нашим российским дорогам)…
     
     Вспомнил, о поилке !    сейчас и тогда…)))
На солнышке, проехав два пункта питания не попив, я решил вновь сделать пробный сосич… Знаете, получилось. Для себя понял, что сделал не так. На верху долины  все же холодно, трубку я пустил под номером, т/е тело ее совсем не грело.  Почему так сделал, потому что до этого пробывал на просмотре под комбезом, пристегнув прищепкой к термухе, в результате за час натер плечо от прищепки, перекинул на другое плечо, стер и его.  Теперь знаю, (еще не пробывал) что надо трубку пускать под комбезом, но пристегивать к нему изнутри к изнанке. Думаю натереть не должно, и трубка не будет болтаться по все спеце выпиливая порой чуть ли не до живота вперед… Короче у меня заработала доилка, титька стала давать молока.
   Это было очень для меня хорошая новость, так как меня просквозил уже второй пелотон, а я не желая не отставать долбил из последних сил, но заезжая последним на подкорм, видел как последние наполненные стаканы уводят перед носом… Этот минус я кстати заметил только в этом году, когда в Австрии не опытные волонтеры пытались поить. Опыта проведения марафонов нет, стоят в основном школьники, держат не правильно, стаканы предварительно не налиты (там и кипятком пару раз потчевали) Т.е сзади халтурить хорошо, если лыжи едут разница в пульсе у меня составляла от 6 обычно до иногда 10 ударов при встречном ветре. Вот и представьте, идти 3-4 часа с ЧСС 152 или 142 уд… При 142 я могу уже свободно разговаривать не сбивая дыхание, что там и делал..
   Вернемся  к Марче… Бегу голодный( в смысле жажды и не поймать судорог ) и злой на катуху (Вру, не злой, у меня редко катит, поэтому все как обычно, даем людям фору)   Мой визави в красном не отстает, периодически подменяет меня, но большей части веду я… Второй пилотон что нас просквозил, несколько распался. Все знакомые, их обгонял после старта, парочка молодых вообще не плохо идут, технично Два итальянца 24 и 28 лет, и один фин 26 лет. Проиграют в абсолюте не много, 10-15 секунд. естественно уедут как и предыдущий пелотон,  на 2-2,5 минуты вперед, но  на горке проиграют еще больше… Кролики, одним словом, как любил таких называть один мой знакомый из Владимира… Прошло с тех пор 16 лет, сейчас разводит курей, для души. У него их тыщи видов, каких только нет. Со всего света. Такой русский барин. Комплекция соответствующая… Весь бизнес продал, что то оставил для получения ренты с аренды, и кайфует от курочек… Кому то лыжи, кому то Куры, или яйца…    
  Продолжение наверное следует
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
спасибо
03.02.2018 00:31
 СПАСИБО, ЧТО ПИШИТЕ,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
даже бегло не стал перечитывать, чтобы править, 7 утра спать пора
04.02.2018 00:12
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px 'Helvetica Neue'; color: #454545} p.p2 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px 'Helvetica Neue'; color: #454545; min-height: 14.0px}  
….   Настроение писать сегодня не было, ходил прокатился на лыжах. После супер комфортной Италии, хабаровские февральские морозы, это конечно жесть.. Начинать привыкать к Российской действительности решил с конька. Лыжи не едут , трасса бетон, в разные стороны разъезжаются, щеки и ноги сразу замерзли.  Ехал и думал, вот от куда наше преимущество в подьем.  
   С нашим скольжением, каждый маломальский тягун по нагрузке сравним с их подъемом в Кавалезо.  И это сегодня при -15, а я же здесь даблом весь декабрь катал обычно за -20… Честно, не люблю я дабл, а в таких условиях ненавижу, но он эффективней у них там в тепло, поэтому надо готовиться…

.ПРОДОЛЖЕНИЕ...........................................................................................................................................................  
Выбежали мы значит с красным на стадион ( прислали с ним 3 фото, и на всех номера  его не видно, не понять чьих кровей)   Стадион вроде тот что на тур де ски стартуют, или не тот, особо не вникал. Помню, что где то здесь проходим краем часть горы,  а может не здесь,  у нас своя гора предстоит, что нам чужие считать…
Покрутился на серпантинах у стадиона, ныряю под мостик, там очень такой резкий нырок. В прошлом году помню чуть там на зад не сел, так резко подбросило. В этом ныряю держа зад на голове, вроде ни чего страшного, с нашими нырками на Ильинке не сравнить, а уж с Авачинским, это как со второго этажа прыгнуть, или с самолета …   И буквально тут же через метров пятнадцать двадцать после нырка чуть не поплатился за свою самоуверенность. Там небольшой повороти на лево, переступать не стал, еду как еду, толкаясь, и меня выносит на самый край трассы. Правая лыжа зависла в воздухе.. Там конечно не речка, и не 10 метров вниз лететь, но с пол метра было, еще и с откосом, что если «удачно» слететь, то можно кубарем… Пронесло…    Начинаю расталкиваться чуть под спуск, луплю что есть силы, т/к знаю,  все здесь работают, пульс у всех низкий, вопрос весь как так толкнуться,  чтобы не хуже, а лучше других…Только вошел в ритм, метров 70 по курсу, кого то круто занесло на ровном участке. Приходится сбавлять, не понятно в чем дело. Чуть ближе стоит женщина с ребенком, что то мне кричит, показывает рукой на лыжню.  В этом месте как понял парня и понесло. C виду совершенно ровная трасса,  даже не видно следов лыж, только рэтрака. Быстро соображаю, что это и есть опасность, снег так замерз, что превратился практически в лед, и почему то нет нарезанной лыжни.. Только чуть с краю видно следы лыжников…  Все бы не чЁ, но скорость приличная,  и парень лежит прямо на этом краю, где есть чем кантануться. Еду на него и в последний момент отпрыгиваю. Красный идет за мной след в след, устоял…
   Заехали в тень между деревьев, снег на столько сухой, что лыжи совсем встали… Вот как мазаться в таких условиях? Пишут фтор отталкивает грязь, что естественно очень важно в таких длинных гонках, но он же совсем не едет по сухому снегу.. Но и не  парафином СН же мазаться )) слетит еще на финишной прямой. Такими мыслями прыгаю между кольями, в прошлом так бежал 80 процентов гонки. Вроде лучше, только сравнить не с чем. Тоже опыт. Порой чувство, что так катит лучше, обманчиво. для этого надо чтобы кто шел впереди, а лучше катили под спуск. Если прибавка есть, то будет заметно, начнешь или меньше работать, или сравнишься на спуске как раньше смотрелись с тобой… Вроде по лучше. На старте был момент когда так же вышел с лыжни, где то у Канацеи. Когда первый раз меня достала молодежь, т/е кролики ))… их лидер шел между, по следам гусениц ретрака. Метров пятьсот также за ним проскочил, потом все же решил, так  соскоблю все что осталось на лыжах… и так вчера наш химик сказал, «ты своей полировкой выбил весь порошок… 5 раз конем или свинкой, и 30 мягкой, а ты 30 и 100 …»   Конечно не тридцать и сто, а раза в три меньше, но все же…
    Вот так и бежим мысли разные в голову лезут, в ушах долбит AC/DC, а мне на ум приходят слова Владимира Семеновича

Гвоздь программы — марафон,
А градусов — все тридцать,
Но к жаре привыкший он —
Вот он и мастерится.

Я б, между прочим, поглядел бы на него,
Когда бы было минус тридцать!
Ну, а теперь, конечно, — достань его!
Осталось — материться!

    В минус тридцать мы бы посоревновались))   Думаю две третьи просто бы не пришли на старт только из-за того, что у них нет такой одежды, бежать в такой минус ….
    Этот момент хорошо запомнил, когда вспомнил его строчки…   начинаю как раз только только потеть, и задумываюсь как там, в Кавалезо. Не знаю у кого как, но меня больше всего раздражает в плане угадал не угадал с одеждой, когда по ногам начинает течь пот. В прошлом году, не знаю кто о чем думал в Кавалезовский подьем, а я боролся с желанием остановиться и снять штаны. Ноги горели, пот с них ручьем, хотя вроде иду то на руках, конечно местами елочкой, но там я обычно отдыхал, так елочкой в этой группе не кто не бегает, а что уж говорить про прошлогоднюю, одни пешеходы, сбоку не обгонишь, нет места… Думая о том о сем,  вспоминаю про свои пол литра, трогаю их оценивая на ощупь. Понимаю, почти ни чего не выпил, бежать осталось мало, назад гели и прочие жидкости по тюбикам не разольешь, выкидывать будет жалко, надо пить.  Так постепенно выкатываюсь вдоль речки на прямую, и вижу народ двигающийся на встречу. Пытаюсь оценить сколько мне бежать до подъема. Раньше я думал что метров 500 от подъема туда сюда,  2,5 вверх.  Смотрю знак 8 км до финиша, расстроило.  Не сказать чтобы сильно, т/к понимаю, основное это подьем, а его я помню… На подходе к мосту разворота обогнал какой то норвежец, по годам вроде ровесник. Как раз в этот момент я пил и поправлял шланг перед горой. Так сказать приводил себе в божеский вид перед зрителями и объективами фотокамер. Решил за ним зацепиться, тут как раз еще мужик обошел, что меня очень разозлило. Не знал писать не писать, но напишу. У мужика физиономия, Валуев рядом с ним будет казаться Мальвиной. Габариты соответсвующие, но самое,  что меня разлило, и разозлило именно на себя, это его живот. Он у него реально болтался брюхом перевалившись через пояс. Вот только сейчас пишу, и понимаю почему, он похоже сильно похудел, поэтому кожа и живот висели, хотя и там еще оставалось много жира. Я прибавил…
 Норвежец (судя по комбезу) оказался малый не промах.  Н  как не мог сократить разрыв в  30 метров,  что образовался между нами, пока я засовывал трубку под номер , чтобы она не болтался почти у живота, взлетая перед носом во время толчков.  Валуев отстал, тут я вспомнил , что у меня есть солевые таблетки. Почему то мы с друзьями решил, что это магний, я их привез с прошлой Марчи под заказ. Этот раз стоя у прилавка продавцов парень уточнил на английском, (я то ни чего не понимаю), ему обяснили, что они солевые.
    Не знаю в чем их принцип действия, но мне они нравятся, можно погрызть в дороге, на вкус приятные, главное вроде действуют.  Сегодня, пока ни чего ни где не сводит, но понимаю ЧТО сейчас предстоит… пока не поздно решил пожевать. Пришлось разворачивать подсумок вперед и шарить в поисках таблетки.  Как Аскорбинка в целлофане, в детстве мы звали глюкозой, может чуть больше. Помню точно, две штуки выложил с туба. Не могу их достать и хоть тресни, слишком мало выпил своей гремучки, Она давит  не дает пальцем пошарить до низу в отсеке…
    Время идет, нор убегает, решаюсь достать всю тубу, её взять проще.
Приходиться помогать второй рукой, беру таблетку, и запихиваю в рот.  Теперь это хозяйство надо засунуть обратно, НЕ ЛЭЗЕТ…что делать,  пакет с жидкостью не дает засунуть, возможно из за того, что не понадеявшись на липучку застежку,  ремешок на подсумке в последний момент перед стартом завял на узел.
Было - не вдохнуть, ни …      но  уже  надо было стартовать. Вижу, какой мужик из поильщиков ски классик стоит с сумками и ждет когда его заберут. Он сразу понял мою проблему, к себе не получается и выкинуть не могу, совесть сорить не позволяет,.  Не в штрафах дело, которые не знаю здесь есть или нет, на Васе точно, есть, воспитание уже не позволяет.  Стыдно за наших, кто бежит в российских комбезах, и разбрасывает мусор как привык у себя на родине. Позорят страну.
   Про этот момент пишу несколько минут, а на все ушло секунда две, и решение принято. Мужик уже тянет руку, отдаю ему тубу полную таблеток, и лечу дальше.  Вот первый опасный нырок в трубу, все выскоблено, все в матах,  ширина выезда чуть больше метра, как его пойдут пятые шестые тысячи, с их подготовкой ? Страшно представить.
Памятник людям надо ставить за храбрость, мы видели этих бабуль, женщин, дедков, которые шли на встречу автобусу, на котором мы возвращались к себе в Моену, это были  только еще 30-е и 40- е километры, . Постой народ с улицы, решился на совой маленький подвиг.  
  Еще был кажется какой то нырок, то ли в трубу, то ли под мостик, и вот он родимый подьем!!!                 Кому что, а я дошел. Почему, потому, что знаю, что это мое! Здесь вам скольжение и техника прохождения спусков не поможет. Здесь надо пахать, а это мы любим и умеем.
     Забыл написать, когда возился с таблеткой, меня обошел парнишка. Молодой, в раза два младше. Видно чистый ДПшник, скорей всего роллерный, что то не так в его технике, хотя очень бодр. Думаю сесть для начала ему на хвост, перед трубой его чуть отпустил, всякое может быть, не стоит в конце рисковать всей гонкой, если завалиться то кранты обоим..  
  С боку мажется народ, очередей нет.   Если ты слаб духом, тебе туда, ( не имею в виду людей начиная с третьей тысячи, они уже всё себе и всем доказали, дойдя хотя бы до этого места)… Но почему здесь мазался Рочев, мне не понятно…
      Мой новый зеленый напарник, буквально, и по годам,  отчаянно ринулся в бой. Я решил не спешить,  втянуться. С боку неожиданно выскочил кролик. Как ошпаренный попрыгал на прямых ногах в верх...
  Не спешу,  первый поворот пошел по большому радиусу, вроде лишних пол метра, но следующий пойдет по малому, не придется переступать, а это значит разогнуться,  расслабиться.. Расслабляться нельзя…
Оцениваю следующий поворот, здесь даблом не мой случай, Черноусова может и прошел, мы силы побережём…      Зеленый упирается, как ранее красный, кажется лопнет. Этот моложе, , готов явно лучше, выглядет более свежим
    Начинаю втягиваться в работу, руки вроде держат, плечо за которое боялся, почти не беспокоит. Три пластыря с лидокаином сделали свое дело.  С прошлогодней Васы как свело мышцы, так и не отпустило. Пять месяцев по врачам, потраченные  десятки тысяч, процедуры, мануальщик 25 сеансов, куча уколов блокад, ни чего не помогло.  Пришлось  в летней подготовке  отказаться от дабла, совсем не подходил к  Эрголине, с августа по ноябрь от отчаяния сократил тренировки в половину, боялся что поеду сюда туристом за компанию…     Толку от лечений было ни какого, обидно, досадно, но ладно, главное сейчас терпимо… Зеленый друг потихоньку сдувается, кролик кстати сдулся давно, где то там внизу болтается на своем клистере, наверно прилип...
   Обхожу зеленого, много еще кого, они для меня чужие, а этот свой, даже что то ему подбадривающее крикнул. Красного так же бодрил, когда он начинал грустить,   если не долбим, обхожу на спуске,  после того как он чуть протащит нашу двойку,(лыжи то у него ехали хуже) показывал ему большой палец вверх, мол молодец, так держать, спасибо…Но он даже не улыбался, хотя на фото что прислали наоборот, он лыбится, а я серьезный.
   Зеленый отстал, а может он с Казани? в протоколе  есть молодежь и от туда, хотя казанский в синем, посмотрел фото по номеру.. Из-за индивидуального времени старта номеров, тяжело найти не зная номера, даже финишировавших рядом, и вместе..

Идем между домами, крутяк закончился, сил вагон, а толкаться не могу, палки валятся.. `Иду в пол толчка, на коротких тычках.  Вот и финишная прямая, как обычно, ни кого впереди, точней так чтобы реально было достать, даже для Ильи, но все равно отрабатываю, и все равно зеленый черт из табакерки меня объезжает. После  подъема такое чувство, что его урезали. Ну не может быть он 2,5 км. Товарищи говорили после что у них то же самое чувство осталось в конце. Ла Диагонелу  на финиш еле заехал, руки свело в кистях, еще бы метров 100 и наверно бы пошел елкой в равнину )) а тут, как будто украли кусок марафона, ну еще бы хотя бы соточку,две…
     
По факту он выиграл на много больше, т/к номер его со следующего кармана..  Другую молодежь накатил я,   хотя  уже не обходил их по трассе, но они трехсотые и двухсотые номера стартовали вмести с элитой, …
  На финише вскинул руки,  фотки серей всего выкуплю, хотя они не нужны, смысл жалеть копейки, если к этому готовился целый год.   Спускаюсь по лестнице вниз, одевают медаль,  что то пью закусывая апельсином, кажется кофе, лучше не придумать для сердца напиток после четырех часов экстрима, Дальше пакет, два мужик говорят по русски, стою слушаю, молодой что дребезжит восхищаясь пожилым. Пожилой, как потом посмотрел, младше меня на 4 года, значит я совсем старик.
  В разговоре слышу называют  время, 3;30, мне становиться грустно,  на финише взглянув на Polar вроде отсек четыре часа тридцать с чем то минут.. иду  переодеваться…Позже от друзей узнал что ошибся, видно в глазах рябило , 3:35 …С Твери выиграл у меня 4 мин.  По минуте за год, Молодой с кем он говорил,  меньше пол минуты за год,  девять с половиной минут в сумме….Тверского позже вспомнил, он есть на присланных фото, как идем вместе в подьем, я Даблом, он попеременно, видно, что держат у него хорошо даже на зернистом, не знаю как катили…
        Пошел приткнулся у каких то мусорных баков и задней стенке биотуалетов. Помню, что запаха не было, так бы ушел…Как ни страна по малому не хотелось, обычно из-за питья по дистанции, в конце еле терпишь.
    Одежду скинул на землю, на улице жара, в одних плавках не холодно. Чуть обсох, оделся в сухое, заметил что рядом лежат перчатки, часы гармин, лыжи, а хозяина нет.  я одевался и сох минут двадцать, так и не появился. Недалеко стоят полицейские, просто наблюдают вокруг, отдать им, наверно не стоит, так мужик совсем не найдет, здесь чужое ни кто не возьмет… Иду встречать брата…  Брата прозевал, почти час простоял у финиша под мостом и все зря. Пошел всех искать, сел в столовке, купил себе пива, жду остальных…
  Вот и они, брат и друзья, наконец то есть с кем обсудить, поделиться . Но я больше молчу. У них это Первая Марча, они сыпят эмоциями, а я молчу, помню ее той , первой, она не чуть для меня не изменилась, она так же прекрасна.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо, Андрей.
07.02.2018 22:02
Чувствуется, что немало эмоций Вы как вложили в этот отчет, так и пережили до и во время гонки.
Отличный результат, кстати!
Какой вывод-то сделали из неедующих лыж на будущее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не много фото для иллюстраций
04.02.2018 01:54