Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

МВТУ 2018

25.02.2018 20:57
Похоже я первый в данной теме. Все было отлично организовано. Хотелось бы протоколов и фоток:)
  • Просмотров:5670
  • Комментариев:135
  • Рейтинг: +3 +3 0
Николай, подтверждаю! Организация отличная!
25.02.2018 21:08
Протоколы на официальном сайте https://bitza-sport.ru/events/14241/
А фото, надеюсь, там же будут.)
Все очень хорошо, по-доброму и профессионально! Альфа-Битца  это фирма!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там же появилось
26.02.2018 08:41
и видео старта Марафона МВТУ,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
27.02.2018 10:02
Появились фото https://bitza-sport.ru/events/14241/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Медали определённо надо менять
27.02.2018 10:31
Выдавать на марафоне, входящем в Russialoppet, медали, как из палатки в подземном переходе - позор. Красивая медаль финишёра - это же тоже способ привлечения новичка-любителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ничего там менять не надо!
27.02.2018 11:16
Все отлично, включая медали.
Еще не бежали, а уже обкритиковались этот отличный марафон.
То состав участников вам не нравится, то медали у вас "позор", то "любителей привлекают" не так.
Кому нужно, приехали в Битцу и пробежали безо всяких оговорок
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да я понимаю, что хороший марафон!
27.02.2018 11:58
И даже бежать его хочу! И лыжи купил для того, чтобы его бежать! Свою отговорку я озвучил - решил, что не готов.
Но вы же сами пишите, что
Кому нужно, приехали в Битцу и пробежали безо всяких оговорок.
В том то и дело, что приехали только те, кому было это нужно. Меньше 200 человек. А в прошлом году было больше 200. А в 2016 - почти 300.
А многим лыжникам, кто умеет кататься класикой, оказалось не нужно. Так что плохого в привлечении тех, кому это может стать нужно?
Ну неинтересны новичкам-любителям форматы стартов из 20-го века! Даже с безупречной спортивной составляющей. Потому что победа для них это не "попадание в первые 200", не "10% от лидера", не "марафон из 2:30". Для них победа - это финиш! Им важны эмоции, которые останутся после этого финиша. А красивая, уникальная финишная медаль - это одна из составляющих таких эмоций. Как и красивый номер. Как и красивый press-wall, на фоне которого участник сделает селфи. Всё это работает! Вы бы знали, как меня, всё ещё лыжного новичка, радует слон с прошлогоднего "Битцевского марафона" с надписью "Я смог!" :)
Какие эмоции оставляет штамповка из подземного перехода с наклейкой? Никаких. Её неинтересно вешать на стену, на неё неинтересно смотреть, её даже неинтересно получать на финише.
Посмотрите шире на лыжные старты, не только как на борьбу за минуты и секунды. Посмотрите, как действует всё то, что я описал, на беговых стартах. Так почему бы это не перенести на лыжные старты?
Как минимум, неуважение.
27.02.2018 20:41
Какие эмоции оставляет штамповка из подземного перехода с наклейкой?
Дмитрий, а Вам не кажется, что вот этими словами Вы проявляете неуважение к организаторам?
Непонятно, какая Вам финишная медаль нужна, инкрустированная бриллиантами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Легко приведу пример интересных медалей
27.02.2018 21:01
Медали серии "SkiGrom".
Медаль "Дёминского марафона" (прошлого года, других у меня нет).
Медаль "KareliaSkiFest" - в этом году марафон впервые попал в Russialoppet, а медаль у него много интереснее "Марафона МВТУ".
Медаль "Битцевского марафона" (и 2017, и 2018, судя по анонсам).
Медали GRUT и MadFox.
Медали "Московского марафона", "Дороги жизни", "Белых ночей" и т.п.
Ещё?
Да посмотрите на медаль многих беговых стартов. Там видно, кто из организаторов хочет оставить участникам память о своём мероприятии, а кто считает, что на этом нормально сэкономить. А потом удивляется - что же новичкам его старт неинтересен?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Чем дальше в лес, тем злее партизаны...
27.02.2018 21:45
Теперь Вы уже организаторам какую-то несуществующую "экономию" в упрек ставите(
Медаль - это приятное дополнение к марафону, память о нем. А как искренне вручают эти медали девушки и молодые люди на финише! Как дорого такое внимание и  отношение! А Вы "нормально сэкономить", "новичков не привлекают", "формат неинтересен"((

Её неинтересно вешать на стену, на неё неинтересно смотреть, её даже неинтересно получать на финише.
А Вы примИте участие в Марафоне МВТУ, и когда пересечете финишную черту, уверен, Вам будет очень интересно получить финишную медаль.
А то, если исходить из Ваших постов в этой ветке, получается, что организаторы кругом Вам должны((
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Медаль - это приятное дополнение к марафону
27.02.2018 22:07
Вдвойне приятно, когда это дополнение ещё и чем-то выделяется.
И почему вы решили, что организаторы мне "должны" интересную медаль? Я лишь озвучил то, что считаю возможным улучшить. Почему я так считаю? Потому что видел, что "приятное дополнение" на других мероприятиях интереснее, потому что медали, подобные медали "Марафона МВТУ" лежат у меня в коробке под кроватью, а не висят на стене, как другие. Только за то, что не оригинальные, хотя получены за какие-то "ключевые" для меня старты.
Почему предложение что-то изменить, внести в старт что-то, что интересно не только ветеранам, воспринимается в такие штыки?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
стартовый взнос
28.02.2018 01:15
Сколько вы готовы доплатить за "интересную медаль"?
Ну и насчет эмоций от медали: вы пробегите марафон МВТУ, потом расскажете нам про эмоции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Стартовый взнос
28.02.2018 09:12
Сколько вы готовы доплатить за "интересную медаль"?
Когда-то я уже писал, что считаю адекватной ценой за лыжный старт в этом сезоне сумму в 2000-2500 руб.
Ну и насчет эмоций от медали: вы пробегите марафон МВТУ, потом расскажете нам про эмоции.
Обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
вот и ответ
28.02.2018 15:52
бегайте те марафоны, где взнос не меньше 2000р. На МВТУ взнос был 1200 р (при предварительной оплате) для мужчин и бесплатно для женщин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14 TG 1372
странно как-то
28.02.2018 17:42
бегать марафон ради медали....
Даже у меня куча этих медалей и куда их? Солить? :) В шкафу в коробке лежат.
Гораздо важнее, как мне кажется, именно спортивная составляющая. Трасса. Результат.
Я не поехала, т.к. не готова и накладка с Киржачем, а в Киржач мне ехать тупо ближе. Не всех могут отпустить на все  праздники соревноваться.
Если бы марте, числа 15, как обычно было, то поехала бы.

А сейчас, чувствуется, будет - соревнования закончились, а зима - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тут вот какое дело
27.02.2018 21:59
Марафон МВТУ всегда считался тяжелым, а история у него давняя. И рельеф не равнина, и (раньше) весенние условия. Новичкам тут, конечно, рады, скептически относиться к ним никто не будет, но их привлечение, по моему, для организаторов не главная цель. А у завсегдатаев немного другие приоритеты, чем press-wall и медаль. Так что сорри, езжайте на Гром за попсой.
На фото с марафона на сайте АБ есть участники явно не гонщицкого вида. Зачем-то им это надо и без селфи на финише..
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Так что сорри, езжайте на Гром за попсой.
27.02.2018 22:18
На "Громе" был, и не один раз. И на лыжном, и на беговом. Красиво, весело, задорно и хочется приезжать снова.
Новичкам тут, конечно, рады, скептически относиться к ним никто не будет, но их привлечение, по моему, для организаторов не главная цель.
Насчёт скептического отношения - уже не уверен, мне начали, я смотрю, минусы ставить только за то, что я без тренера тренируюсь и лыжи с мазью пробовать не хочу.
А что плохого в привлечении новичков? Завсегдатаи не вечны, с каждым годом, если ориентироваться только на них, их будет только меньше, по объективным причинам. Почему бы организаторам не обратить внимание и на тех, кому нужен press-wall и селфи? Это свежая кровь, новые поклонники, деньги, в конце концов.
Да, марафоны в "Битце" не простые, но это не значит, что новички в них не придут. Придут. Приходят же новички на "Гром 30К" в "Битце". Едут. И радуются на финише "попсе" и громовской медали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Медаль, ну-ну
28.02.2018 21:36
Дмитрий, а с чего Вы взяли, что медаль нужна? Куда эту железяку девать? Вот что, что а медаль финишера точно без надобности. Достаточно запись в on-line протоколе. Новичков привлекает не медаль и громкая музыка, а посильная дистанция.
По мне, так если без музыки и занудных ведущих, так даже лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий!
27.02.2018 22:21
В, извините, брюзга. Ворчите, как старый дед. Вы в марафоне не участвовали и даёте такие оценки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ок, Ок...
27.02.2018 22:37
Не надо ничего менять и улучшать. Не слушайте меня.
Старт классный (правда, уверен в этом). Завсегдатаев всё устраивает (в том числе и падение числа участников - но, может, это погода повлияла в этом году?). Новичков, вроде меня, ему всякой "попсой" привлекать не надо (трудно, тяжело, да и завсегдатаев всегда на марафон хватит).
Это же нормально, когда число участников падает, но ничего не предпринимается, чтобы интерес к старту повысить, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
В этом году произошла накладка.
27.02.2018 22:48
С 24 по 26 проходило Первенство ВУЗов, и поэтому не было группы "студенты".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Денис, спасибо!
27.02.2018 20:44
Нашел там себя)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
фото
28.02.2018 16:02
Забанен пожизненно.
Отличные фото! Количество участников радует))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная гонка
26.02.2018 12:31
Все было супер, спасибо организаторам. Жаль только, что участников было не так много. Наверное сказалось, что получилась накладка с громом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Получилась накладка не только с громом.
26.02.2018 12:52
23-его был классический марафон в Киржаче. 3-4-ого будет марафон и классика в Демино. Не все могут бегать марафоны не только через день (как А.Барышников), но и каждую неделю.
Думаю, что в последующие годы ситуация не изменится, марафон потерял свою изюминку по времени проведения.
Само проведение марафона - превосходно, даже трудно сказать, что можно улучшить. Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
соревновательный сезон стал короче - 5-6 недель :(
26.02.2018 15:25
И Демино, и МВТУ перенесли на более ранние сроки. Конечно, будут накладки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
у Грома другая аудитория
26.02.2018 12:58
так что эта теория маловероятна. Классика, к сожалению, незаслуженно задвигается на третий план. Многие вновь вставшие на лыжи (те же участники Грома) классикой, есть подозрение, просто не умеют ездить. К тому же надо заморачиваться со смазкой держания. А сил проходить марафон даббл поллингом мало...у меня лично была эта гонка в плане - заболел, не приехал. Пиво с сосисками на финише были?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Были
26.02.2018 14:14
И сосиски, и пиво. Еще  всем подарили книги "Лыжники МГТУ им. Баумана", выдавали в стартовом пакете вместе с номерами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил
26.02.2018 14:16
Ну, вы и сказали. Классика - она максимально приближена к человеческому шагу. Следовательно, она значительно легче. А вот коньковую технику  надо оттачивать.
По поводу держания, не вижу тоже никаких проблем: если деньги позволяют, покупай Atomic и ленту держания. Если нужен бюджет, то с насечкой под свой вес. А если хочешь дёшево и сердито, придётся научится подбирать мази.
В классике сложно подобрать мазь, в коньке порошок. Так что не все так однозначно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Но тем не менее
26.02.2018 14:56
Наблюдается именно такой парадокс, о котором говорит Михаил: все новички стремятся кататься именно коньком. Быстрее? Моднее? А вот в европах все наоборот - все повально бегут именно классические марафоны. Но у нас часто и с лыжней нормальной проблемы бывают - может в этом причина...
По поводу смазки: от температуры -2 и ниже с мазью и заморочек-то особых нет, просто нужно один раз научиться правильно растирать пробкой. Но, вероятно, в этом тоже проблема - некому показать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не соглашусь.
26.02.2018 15:21
Да, попеременный двухшажный ход более приближен к естественной ходьбе. Но в то же время, классическая техника несколько сложнее коньковой.
И уж точно не
значительно легче.

Что касается ленты держания и лыж с насечками, то это совершенно не вариант для классического марафона, если бежать на результат.
И классическую технику следует отрабатывать именно на мази, а не на камусе и не на насечках.
Почему-то мало кто из тех, кто начал заниматься лыжами после тридцати, участвуют в гонках, проводящимися классическим стилем (ДП не в счёт)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Почему мало участников? Ответ кроется вот здесь:
26.02.2018 15:45
Что касается ленты держания и лыж с насечками, то это совершенно не вариант для классического марафона, если бежать на результат.
На "Марафон МВТУ" приехали прежде всего те, кто хотел пробежать классикой на результат. Две трети точно. Как и на МКМКБ. Количество оказалось плюс-минус одинаковым.
А всем ли нужен результат?
У нас хватает ещё и лыжней, и народу, кто просто для себя катается классическим ходом. Не хватает привлечения в старты тех, кому результат даром не нужен. Не интересен им, видимо, формат. Чего-то не хватает.
Я вот хотел принять участие, на лыжах с камусом, к слову. Я и классикой решил начать кататься лишь потому, что камус появился на классических лыжах гоночной конструкции. Ну не хочу я думать о грунте, клистерах и слоях мази. Понял, однако, что для 50 км. классикой пока не готов.
Однако, если среди участников "Марафона МВТУ" многие придерживаются такой точки зрения:
И классическую технику следует отрабатывать именно на мази, а не на камусе и не на насечках.
то я лучше поищу другой старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
какая разница?
26.02.2018 16:56
Однако, если среди участников "Марафона МВТУ" многие придерживаются такой точки зрения:
"И классическую технику следует отрабатывать именно на мази, а не на камусе и не на насечках."
то я лучше поищу другой старт.
А не все равно, какой точки зрения придерживаются другие участники? Бегите на чем хотите, главное - не коньком :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В целом - всё равно
26.02.2018 17:16
Просто мало интересен старт, где участники делят лыжи на "правильные" и "неправильные".
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Дмитрий, думаю, Вы меня неверно поняли.
26.02.2018 17:43
Я ни в коей мере не делил лыжи на "правильные" и "неправильные", и с уважением отношусь к любому человеку на лыжах.
Поясню про камус.
В аспекте отработки техники отталкивания лучше практиковаться на намазанных на держание лыжах. Дело в том,что камус прощает огрехи в технике (недозадавливание лыжи,позднее отталкивание,недостаточное подседание и прочие). Это примерно как стопорный механизм в классических роллерах.
А обыкновенные "традиционные" лыжи таких огрехов не прощают - недодавили лыжу- она "бомбит".
Вот только это имел в виду.
В то же время, лыжи с камусом едут не так, как лыжи на мази.
Как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я понимаю все минусы камусовых лыж
26.02.2018 17:58
Весь вопрос в том, нужны ли лыжнику-любителю лыжи, нетерпимые к огрехам техники или смазки? Нужны ли ему секунды, выигранные на быстрее едущих традиционных лыжах?
И другой вопрос... А какие лыжи быстрее привлекут любителя в классику? Те, на которые надо положить грунт под утюг, несколько слоёв мази или клистера, или те, которые можно взять и пойти кататься? Прощающие огрехи или нетерпимые к ним, пусть и более быстрые?
Свой случай я уже озвучил - мне классика стала интересна лишь сейчас, когда я могу просто взять лыжи и встать на лыжню. А секунды в скольжении - я без них переживу.
"Марафон МВТУ" я обязательно побегу, просто потому, что мне нравятся старты в "Битце".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В этом моменте согласна с Дмитрием на 100%
27.02.2018 22:18
Сама планирую купить вменяемые лыжи с камусом, чтобы начать бегать классические марафоны тоже.  "Танцы с бубнами" вокруг смазки мне категорически не нравятся и не даются.  И, признаюсь, смазка на рукавах куртки/разминки/перчатках - тоже не нравится.  Хочу, чтобы держало и ехало, пусть не идеально, но стабильно )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Танцы с бубнами"
27.02.2018 22:33
В этом вся изюминка. Но эти "танцы" только в околонулевой погоде. И камус, Татьяна, Вас не спасёт,  если нет техники передвижения классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кому изюминка, кому нет
27.02.2018 23:28
У меня есть час - я хочу взять лыжи и потренироваться, а не думать, чем их намазать.  Поэтому я беру конёк и иду тренироваться.
Я не к тому, что классика - это плохо.  Я объясняю, почему любители предпочитают конёк - ИМХО, не из-за моды, а из-за простоты подготовки к тренировкам (а именно, её отсутствия).
А не тренируясь классикой - нет никаких причин научиться ей ездить.  С камусом же вполне можно начать тренироваться и, в итоге, научиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Танцы с бубнами" отменить! Присоединяюсь.Хотя танцам этим обучена :-)
28.02.2018 15:24
Намазать могу на любую погоду, кроме самой залетной "около нуля со свежаком" - здесь у всех проблемы, я не исключение.
Однако ж с целью экономии времени и слабых женских сил думаю ради покатушек прикупить лыжи с камусом. Модель еще не выбрала, буду со старшими товарищами)) советоваться. Скинтеки пробовала - не панацея, 1) то подлип то прострел 2)  правду говорят, техника все равно нужна и колодку задавливать при толчке тоже нужно, а так хотелось чтобы без усилий...)))  Однако же есть надежда на научно-технический прогресс и расширение модельного ряда шерстяных лыж. На концептуальную гонку, если когда-нибудь доведется в такой участвовать - однозначно обычные лыжи, причем отдам готовить в известные хорошие руки.
А на просто так и шерстяные пойдут, себя тоже надо любить и здоровье свое беречь. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И  ты, Брут?!
28.02.2018 18:48
:cry:*******************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ты Брут?!
28.02.2018 19:24
Ага...))) Володь, для рядовых треней самое оно, а на соревы старые фиши с тех пор еще живы. Зато жидкую мазь не  снимать, грязь не разводить и машину с одеждой не пачкать и подсумок не таскать. Флакончик со свиксовской смазкой для камуса в кармашек разминки легко помещается, удобно это.  Сейчас фишера-твин-скины народ обкатает, даст свое заключение - на какой вес что и как подбирать, тогда посмотрю внимательнее. Есть еще тема стартовской ленты на держание, ее пока не пробовала. Атомики-Скинтеки неудачно зашли, но похоже был небольшой косяк по весу и жесткости. Небольшой - так как два раза из шести все было суперски)))
Но даже для себя и в нынешнем состоянии шерстяные лыжи в качестве соревновательных не рассматриваю, только если тренировочные,. Я ведь фрик и ортодокс (с) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, Галина Львовна, просто ты  
28.02.2018 20:10
очень любишь кошек, отсюда, видимо, и любовь к лыжам с шерстью... :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1372
ой, лыжи с камусом проигрывают по скольжению
28.02.2018 17:45
и их тоже надо мазать, да. Специальной смазкой, чтоб не обмерзали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ясно...
28.02.2018 18:37
буду тренировать дабл дальше )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
14 TG 1372
а чем так мази-то пугают?
01.03.2018 00:01
не держит? Ну так возьмите с собой пару штук на диапазон потеплее и пробку,  чувствуете, что не держит - взяли и подмазали или колодку пошире. На тренировку имеется ввиду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Времени жалко
01.03.2018 00:24
Обычно, если не в выходные, у меня на тренировку 60-80 минут, никак не больше, включая подготовку лыж.
Пока намажешь, пока перемажешь, разотрёшь - минут 15-20 улетит.  Да и перемазывание меня не спасает, или не держит, или, наоборот, не едет, редко-редко удачно получается.  Жалко же, вышел, хочешь получить удовольствие, а тут никакого удовольствия, одни заморочки...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14 TG 1372
может, лыжи слишком жесткие?
01.03.2018 14:05
странно, что перемазывание не помогает. Обычно помогает :).
Вам бы покататься с классистами, они научат намазываться правильно и технику подскажут. И для конька это тоже полезно, кстати.

Можно дома заранее намазать. Улучить 5 свободных минут всегда можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
камус разный бывает
26.02.2018 20:09
Сейчас появляются всё более гоночные варианты. Например, Фишер карбон, будет еще спидмакс. Они требуют достаточно уверенного толчка. Но и катят на плотной трассе очень прилично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще забавно вышло
26.02.2018 20:28
Здесь инициировалась беседа про камусовые лыжи, а на главной странице примерно в то же время появилась реклама Fischer Speedmax Twinskin. :) Т.е. камусными лыжами народ действительно проникся.
Можно продавцам лыж на следующий сезон рекламную акцию предложить: "Запишись на МКМКБ или Марафон МВТУ - получи скидку 30% на лыжи с камусом."
P.S. У меня самого Salomon S/Race Skin. Изумительные лыжи! Если бы не позднее начало зимы - в МВТУ точно бы участвовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий, мне кажется, вы где-то обманываете сами себя.
27.02.2018 20:32
Вы говорите, что вам неинтересно возиться с мазями держания, клистерами, и что хочется быстренько и шоколадно, типа бросил лыжи на снег и поехал. Но настоящее удовольствие от классики начинаешь получать не тогда, когда у тебя есть гарантированный толчок за счет камуса или храповика на л/р, а когда, наконец, понимаешь азы техники, приходит умение толкаться и стоять на одной ноге. А все это, как совершенно правильно сказал А.Бойков, нарабатывается только на лыжах с мазью. А быстренько и вкусненько бывает только в рекламе, но не в реальной жизни. Естественно, когда у человека нет техники и умения мазаться, и он пытается прокатиться классикой, он терпит неудачу, одна отдача чего стоит. И, как следствие, возникает отвращение к данному способу передвижения, и он говорит сам себе: "Ну нет, братцы-кролики, это не для меня. Пусть этой гнусной классикой занимаются вымирающие динозавры, а я займусь реальными крутыми лыжами (т.е. коньком)". :) Или, как альтернативный вариант, начинает кататься на лыжах с камусом, поскольку они прощают огрехи в технике, такие как недозадавливание, поздний толчок, невынос ноги вперед, двухопорное скольжение, и т.д. И, о, чудо, встает на коньковые лыжи, и едет, без всяких нудных тренировок и возни с мазями (правда, едет тоже не так быстро, как мог бы, если бы поработал над техникой, и тратит гораздо больше усилий, чем требуется, но ведь едет же!) А для оправдания своего нежелания учиться и тренироваться он просто придумывает разные причины типа "классика - это не для меня", "ну не хочу я думать о мазях и клистерах", "не тот формат", и т.п. Но если есть у кого поучиться, и присутствует упорство, к нему, в конце концов, приходит правильная техника и умение мазаться, что есть не что иное, как многолетний опыт и тестирование вариантов. И вот тогда он начинает получать истинное наслаждение от ощущения скольжения и "парения" над лыжней. Именно поэтому там, в далеких европах, все повально бегут классические марафоны. Вы ведь не будете утверждать, что они просто не понимают преимуществ конька? Что эти 15,500 участников Васалоппет и Биркебейнер реннет просто-напросто недостаточно хорошо знакомы с коньком? (Разумеется, конек - это тоже интересно, и у конька тоже есть свои преимущества и своя фишка, но речь сейчас не об этом). К тому же, почему всем начинающим так неприятно возиться с мазями? Для меня, например, это просто кайф. Да и "бутерброд" под колодку вовсе не всегда требуется, уж во всяком случае, не при такой погоде, как сейчас. В такой мороз все элементарно просто - бери любую синюю или  зеленую мазь, и будет тебе счастье. Вот где-то так.
P.S.: Затронутая тема уже не раз обсуждалась, и споры между конькистами и классистами возникали бессчетное количество раз, так что прошу прощения за повтор. Просто хочется поделиться своими ощущениями и идеями с теми, кто еще не дошел до понимания (не имел намерения обидеть). К тому же, еще не до конца отошел от гонки, все еще там, на лыжне..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Доброго вечера, Владимир!
27.02.2018 20:43
Золотые Ваши слова!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Где я себя обманываю?
27.02.2018 20:52
Да, всё то, что вы описали мне неинтересно.
Мне неинтересно вникать в тонкости мазания лыж и тестировать варианты. Мне неинтересно тратить время на желание поучится и оттачивать технику. Мне неинтересно бегать интервалы зимой в манеже (ради секунд на беговом марафоне) или кататься летом на лыжероллерах, набирая объёмы (ради марафона лыжного).
А знаете, почему мне это неинтересно? Потому что мне неинтересны минуты и секунды в протоколе. Мне неинтересно моё отставание от лидера в процентах. Мне неинтересно то, как далеко скатились у него лыжи.
Мне интересен процесс и эмоции от этого процесса. Мне нравятся и просто тренировки, у участие в стартах. Я любитель, до мозга и костей. Для меня бег и лыжный спорт - способы развлечься и поддержать себя в хорошей форме. Способ путешествовать. Способ побыть подольше на природе.
Поэтому как раз я себя не обманываю. Я выбираю путь, который упростит мне мою цель. И как я уже написал, я в классику пришёл потому, что появился инвентарь, который подходит именно мне - бросил лыжи на снег и поехал. Ну и что, что на тренировке я бегу на нём 5 км. за 18-20 минут? Да наплевать! Я катаюсь классикой и получаю от неё только удовольствие.
Так же, как и катаясь коньком.
Так же, как и бегая.
Так кого же я обманываю?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Дмитрий, доказать, что вы себя обманываете, трудно,
27.02.2018 21:33
потому что у нас с вами разная система ценностей, и, как говорится, "с юридической точки зрения" :), вы правы. Ну, в самом деле, что, человеку не может не нравиться мазь держания?! Не могут быть неинтересны минуты и секунды? Ну разумеется, может и могут, у нас ведь демократия. :) Но только вот есть подозрение, что мазаться-то вам не интересно именно потому, что попробовали разок-другой, и не получилось, и нет желания продолжать. Доказывать что-то с пеной у рта не собираюсь, свою точку зрения высказал выше. Хочется верить, что когда-нибудь у вас появится хороший тренер или знающий лыжник, который объяснит основы, и у вас начнет получаться, и тогда вы будете получать от процесса гораздо большее удовольствие, чем сейчас. Кстати, интересно бы узнать, как вы себе представляете "процесс и эмоции" в гонке без минут и секунд? Стремление быть быстрее, быть первым - одно из основополагающих желаний human being'а, своими корнями уходящее в основные инстинкты животного мира (если не будешь быстрее, не достанется пищи , или тебя съедят, (ну, примерно так же, как на марафоне :D)), и даже больше, основа развития общества . Впрочем, кажется, я сильно углубился в теорию...:))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да я уже понял, что не все здесь разделяют мои взгляды
27.02.2018 21:54
Но только вот есть подозрение, что мазаться-то вам не интересно именно потому, что попробовали разок-другой, и не получилось, и нет желания продолжать.
Вообще ни разу не пробовал, а классикой последний раз катался ещё в школе. И вы правы, тем и привлёк в первое время "конёк" - тем, что для скольжения не требовалось ничего делать. Потом уже был какой-то рост, переход от одних лыж к другим и от одной дистанции к другой.
Классика сейчас заинтересовала именно потому, что производители стали продавать не только прогулочные лыжи к камусом, но и вполне "гоночные". И судя по тому, что подобные лыжи появились у всех мировых производителей - интерес к ним возник не только у меня.
Но честно, я не получаю удовольствия от подготовки лыж. Вообще. В коньковых лыжах я ушёл на ленту Optiwax и щётки - это максимум. Медленнее? Ну и ладно, зато быстрее на трассе оказываюсь.
И от классики я хотел того же, а не забивать голову ещё и держанием. От камуса это и получил - держит в любую погоду, едет, но техники лыжи требуют и удовольствие доставляют. Вырасту из них - буду думать, не вырасту - буду получать удовольствие, как и сейчас.
Кстати, интересно бы узнать, как вы себе представляете "процесс и эмоции" в гонке без минут и секунд?
От атмосферы соревнования, прежде всего. От преодолённой дистанции. От мест, где побывал, благодаря старту.
Стремление быть быстрее, быть первым
И после всего перечисленного выше эмоций добавляет время или занятое место. Поэтому, на данный момент, я не вижу рядом с собой тренера или тренировочной программы. Поскольку это план, рамки и ограничения. А спорт для меня сейчас - это скорее способ делать то, что я хочу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Решение всех проблем
27.02.2018 23:25
Перейдите в секту адептов даблполлинга)) ни проблем с мазью, ни камуса - всё замечательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Олег!
27.02.2018 23:28
Там тоже свои подводные течения.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как физкультурник до мозга костей
05.03.2018 15:17
мне так кажется, что и точки отсчета совсем другие. Для вас лыжи и скорость на них - цель, а для меня - только средство. Я не лыжи люблю, а гулять по лесу/парку, смотреть по сторонам, дышать воздухом, ощущать приятную усталость мышц после нагрузки, отвлечься от повседневных хлопот и т.п. Это гораздо ближе к туризму, чем к спорту, у вас - лыжные гонки, у меня - прогулки. И любительский марафон - вариант такой прогулки. Что в туризме (без слова "спортивный" ) никого очки, голы, секунды не интересуют - это очевидно же, не?
Разумеется, у лыжах как снаряда есть свойство, которое мне нравится (иначе я бы пешком ходил) - это скольжение и возможность ощутить что-то похожее на "полет". Но я бы с не меньшим удовольствием катался и на коньках, если бы как в Скандинавии тут расчищали трассы на естественных водоемах - по коробке нарезать круги мне откровенно скучно. В бесснежный период я катаюсь на роликовых коньках и велосипеде: мне это удобнее, чем лыжероллеры. Интервалов не делал и не буду, т.к. это скучно и изматывает. Вот как-то так.
Я готов тратить некоторое количество денег и времени на работу над техникой, на инвентарь, на его подготовку, но, поверьте, это совсем не то, что я ценю в занятиях физкультурой.
вот тут человек написал все это более развернуто, если интересно - http://afanas.su/antisport/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не соглашусь
05.03.2018 13:44
Саша, я достаточно катаюсь на лыжах с камусом.
для того, что бы они ехали, нужно брать на 10-15 кг жестче чем мазевые.
Их тоже нужно задавливать ))) На них очень хорошо ставить технику и готовить ноги ))
Например в Пересвете на мази я могу прокатить без усталости ног намного дольше чем на камусе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саша, привет!
05.03.2018 19:41
Были у меня в 2014 году Атомик Скинтек. Поиграл с ними, а потом продал, неинтересно, как на роллерах. Так, думаю, и мазаться можно разучиться))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, уверяю Вас,
26.02.2018 17:52
что все участники данного старта заинтересованы только в "правильности" своих лыж (читай - в скольжении и в держании, если используется), но точно не в лыжах других участников.
Так что приезжайте, и участвуйте на чем Вам удобнее!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Между прочим на кубке мира
26.02.2018 18:58
Тоже с камусом бегают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ , почему мало участников
27.02.2018 11:31
1 Уже было сказано , что нужно сдвинуть на конец марта.
2 Было холодно ,  не очень, но все же ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опасно на конец марта
27.02.2018 12:04
Велика вероятность частой отмены по погодным условиям.
А открывать регистрацию за неделю-две до предполагаемой даты не будет верным выходом. Лучше иметь дату, когда вероятность проведения более стабильна, и регистрацию открывать за два-три месяца до старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
тут палка о 2-х концах
27.02.2018 12:33
Конечно, всем удобно, когда дата известна заранее и гонка наверняка состоится.
С другой стороны, скоро после 8-10 марта гонок в мосрегионе уже не будет. Навскидку помню только марафон МГУ в Красногорске. А погода чаще всего позволяет до апреля кататься и соревноваться. Весенние гонки - особая атмосфера.
Что делать, не знаю. Например, заранее планировать 2 даты, поближе к дате1 решать.
Вот сейчас можно с высокой вероятностью предположить, что в старые сроки МВТУ (~ 3-е воскресенье марта) снег будет.
В Санкт-Петербурге в конце марта проводят "Двигатель", судя по отзывам, получается по-разному. Тянут с решением до последнего, но не переносят. Мне кажется, это правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тут палка о 2-х концах
27.02.2018 12:49
Вот сейчас можно с высокой вероятностью предположить, что в старые сроки МВТУ (~ 3-е воскресенье марта) снег будет.
А в прошлом году отменили даже "Закрытие сезона", а "Битцевский марафон" бежали по колено в воде.
А погода чаще всего позволяет до апреля кататься и соревноваться. Весенние гонки - особая атмосфера.
Атмосфера-атмосферой, но уходить уже на второй круг на БМ-2017 с насквозь промокшими ногами было не очень.
Но это моё личное восприятие. Я не гонщик, и лыжи для меня это прежде всего зима, мороз и белый снег.
Тянут с решением до последнего, но не переносят. Мне кажется, это правильно.
Лыжник-спортсмен подождёт открытия регистрации, наверное. Лыжник-любитель, если долго будет тишина, задумается о другом старте. В том числе и беговом. Например, если бы не новость о проведении БМ-2018, я бы записался на трейл в Николо-Ленивце. И это зимой ещё было. А уж весной, если бы организаторы тянули до последнего, точно отправился бы открывать беговой сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
МВТУ всегда был испытанием для
27.02.2018 13:21
истинных классистов именно в конце марта, когда в ботах уже хлюпала вода ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да! это была его основная особенность
27.02.2018 13:52
теплая солнечная погода, лужи, клистеры (хотя в 2005-м погода была вполне зимняя), сосиски с пивом под весенним солнышком после финиша... Полностью распаханное под классику полотно коньковой трассы, все самые лобовые подъемы на гребенке во второй половине круга...  Это был настоящий праздник классики в Битце, по которому я скучал последние годы.

В воскресенье тоже все было хорошо, отлично организовано, отличное питание во время и после, но множество альтернативных стартов и мороз сильно снизило число участников.  Ради пары сотен фриков и ортодоксов не стали даже распахивать всю коньковую трассу. Да и круг мне показался более легким, чем раньше (спасибо СВР!) – интересно, сколько был набор высоты на прежнем круге МВТУ с гребенкой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей, мне вспоминается 15 марта 2015 года
27.02.2018 14:00
когда весеннее солнышко буквально растопило снег, и люди подбрасывали его на трассу прямо во время марафона.
Тогда вся "ромашка" была задействована, да и бежали, в основном, на клистерах. Тяжелейший был марафон.
Хотя, МВТУ никогда легким не бывает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2015
27.02.2018 15:38
да, помнится, на последнем круге на поле, где обычно кормильцы стоят, местами в лыжне трава была… солнышко светило, весна… 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
набор высоты
27.02.2018 15:34
по полару с барометрическим альтиметром:
2018 - 980м
2017 - 940м
2015 - 1070м
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хм..
26.02.2018 17:50
А если хочешь дёшево и сердито, придётся научится подбирать мази.
Оказывается, все гонщики, кто тренируется  и соревнуется на мази либо жмоты, либо нищие))
Ну нет у них денег на лыжи с камусом и с насечками, приходится учиться подбирать варианты смазки))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+5!!
26.02.2018 20:31
*******************:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
27.02.2018 16:50
уж в морозы бегай классикой - не хочу!
держит всегда железно
никакие сопливчики и бутербродики не нужны. даже фтор не нужен
самая классическая погода - -7-17 (ниже холодно :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Михаил,
26.02.2018 15:22
 полностью с Вами согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему конёк??
26.02.2018 16:39
все новички стремятся кататься именно коньком. Быстрее? Моднее?
"Моднее" - ключевое слово. Насмотрелись биатлона с Губерниевым, вот и результат.
Так реагируют люди, кагда видят, что у меня в машине лыжи лежат:
"... О, лыжи..., Бьорндален...,....... А коньком ходишь?"(утрирую конечно, но смысл понятен, Бьорндален и конёк упоминается в подавляющем большинстве случаев) и очень удивляются, когда говорю, что люблю классику и катаюсь больше классикой, а конёк так, для разнообразия.
Сейчас существует стереотип, что спортсмены бегают исключительно коньком, а классика - для прогулок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А мне кажется
26.02.2018 17:51
Что просто нет лёгких марафонов классических для начинающих. Вороново если только! А зря. Посмотрите, какие марафоны больше всего привлекают: Николов Перевоз и Мещёрский. Сам планирую в сл году попробовать Вороновский марафон, но при условии, что не усложнят трассу. А Битца- ну всё-таки сложновато...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николов Перевоз легкий?
26.02.2018 17:54
Это только так кажется...И по равнине так можно упахаться, что мама не горюй...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на мой взгляд
26.02.2018 18:12
"Марафон" и "начинающий" - вообще не очень-то совместимые понятия.
Но только проблема в том, что более коротких классических гонок днем с огнем не сыщешь.
Ну вот 30-ки например. Кроме Утробинской я вот и не могу вспомнить.

Но, вероятно, "спрос рождает предложение" :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати,
26.02.2018 18:15
кто-нибудь знает о судьбе гонки Крылова на Сходне?
Раньше она была всегда в первые выхи марта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Утробинской
26.02.2018 18:18
30км нет. Единственная тридцатка классикой - это Савельевская. И та проводится через год. Но для начинающих она очень трудная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, прошу прощения,
26.02.2018 18:23
что-то попутал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
27.02.2018 16:51
первый раз всегда бывает
у меня ученик на выходных первый марафон пробежал
логично все же первый марафон выбрать не с набором 30м на 1км :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и правильно
27.02.2018 17:06
И правильно, а то наломается и плюнет на марафоны :)

Мещеру в воскресение бежал в свободном темпе первый марафон, всё раньше по коротким гонкам, ну 30ку три раза бегал :)
Если конечно помучиться, то к 3м часам очень близко было бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да, согласен)
27.02.2018 22:33
Про первый раз, который непременно всегда бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой
05.03.2018 13:50
О чем вы, есть замечательный марафон ( отличный для начинающих ) МКМ
Кроме Москвы есть и другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
26.02.2018 17:58
Классика действительно сложнее. В подъем пешком идёшь, ноги отказывают на морозе или ещё из-за чего. Коньком проще ковылять 50 км. МКМ как-то легче зашёл, а здесь ноги после 25 км перестали работать. Может быть тягуны эти так по ногам дают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тягуны
26.02.2018 18:09
Тягуны там знатные, плюс в полях очень ветрено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы абсолютно правы.
28.02.2018 18:55
Тягуны - это отличительная особенность Битцы, здесь горизонтальных участков меньше, чем в других местах, получается, что приходится работать практически весь полтинник.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я уже где-то писала, напишу и тут
27.02.2018 22:21
Лично у меня не в моде дело.  А в этой самой мази, с которой замучаешься.  И ещё, когда в мазь не попадаешь, очень сильно нога назад проскальзывает, и потом связки болят, вообще никакого удовольствия...  Поэтому классикой катаюсь только медленно и печально объемные тренировки )))  А если нужен старт - даблом, да...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, в форуме теперь не пишут подробных отчетов об участии?
26.02.2018 21:32
Всё в формате твиттера: "пробежал, все было отлично" :)
Мне интересно было бы почитать взгляд других участников "изнутри".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К сожалению,
27.02.2018 10:12
из-за целого ряда некорректных комментариев многие авторы (если не все) на скиспорте больше не пишут.:(
Читайте отзывы на sportgen или openski (прошу не считать за рекламу!!!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо за наводку
27.02.2018 11:06
На спортгене пока ничего по МВТУ нет, а в соседней ветке отчет Алексея Барышникова: https://www.skisport.ru/forum/23/70147/  
а на openski к нему иллюстрации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 марафон МВТУ
27.02.2018 12:14
Пробежал свой 10й марафон МВТУ, после финиша дали даже не медаль, а практически орден в красивой коробочке. Вспомнил насколько разные по погоде, конфигурации трассы, ощущениям и результатам были эти 10 гонок. Был марафон в жуткий буран, когда, остав от группы, я чуть не заблудился, т.к. лыжню полностью замело и вокруг ничего не было видно, был по короткому 10км кругу по одним подъемам на "гребенке" (т.к. больше нигде не осталось снега) с общим набором высоты под 2км, было два простых, один из которых в прошлом году, когда впервые решил пробежать МВТУ без мази, и такие, где сводило пресс и до финиша шел пешком. Объединяет их одно - после финиша сразу думаешь про следующий год: где недоработал, что надо улучшить в подготовке, другими словами сюда хочется возвращаться.

В этом году традиция сохранилась: марафон был не похож на предыдущие, в Москву пришли морозы, еще и снегом немного припорошило. В среду провел эксперимент: проехал круг на голых лыжах и такой же круг с мазью, получилось практически одинаковое время и пульс. Вроде для такой погоды выбор лыж с мазью предпочтителен, т.к. холодная мазь держания хорошо скользит, ее можно нанести тонким слоем и этого будет достаточно для держания. Но при подготовке лыж допустил глупую ошибку, положив толстый слой грунтовой мази, и на откатке перед стартом эти лыжи сильно уступали коньковым не только в скатке, но и в раскат в пологий подъем. Делать нечего, выбрал коньковую пару, на которой бежал гонку в пятницу.

Сама гонка прошла довольно тяжело, первые 1,5 круга ехал в компании классиста, было не очень комфортно, т.к. в пологие подъемы моя скорость была выше, а в подъемы покруче я отставал, приходилось догонять, в середине 2го круга нас догнал еще один товарищ на мази и они вдвоем оторвались в подъем, дальше доезжал один. Палки стали проваливаться, приходилось чаще выходить между лыжней, на коньковую часть трассы, где скольжение было похуже. Проиграл себе на 3м круге более 7 минут по сравнению с 1м. Общее время 2.45, в абсолюте 12 место и 8 в группе.

Традиционно уже шикарный пункт питания, где работают мои одноклубники, и сосиски после финиша, это вообще фирменная фишка МВТУ, такое только на Тарту еще встречал, когда финишеры "еще тепленькие" могут поделиться впечатлениями о гонке, подождать своих товарищей и подкрепиться.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо за отчет, Михаил!
27.02.2018 14:36
И поздравляю с юбилейным МВТУ!

Кстати, где можно посмотреть протоколы за разные годы? На официальном сайте нет. На сайте альфа-битцы приходится долго ковыряться в новостях и соревнованиях, чтобы найти событие нужного года. Отличный сайт протоколлер похоже помер или куда-то переехал?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть такой сайт
27.02.2018 15:42
runrace.ru , там много разных протоколов

вот МВТУ с 2000 года: https://runrace.ru/competitions?&sport=ski&dates=alltime&name=МВТУ&sort=sortdate-big&page=1
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Runrace похоже тоже загибается
27.02.2018 16:32
За 2018 год там только 3 лыжных протокола. Лучше уж тогда за  результатами   на https://russialoppet.ru/results/ ходить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет!
27.02.2018 20:47
Ран Рэйс жив!)
Вчера общались на FB с одним из отцов-основателей данного проекта, и есть информация, что скоро сайт примет актуальный вид.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
27.02.2018 16:55
а он еще живой? моих гонок этого года он ни одной не знает.. при том, что всего их знает 57
protocoller.ru умер похоже. очень печально :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
runrace
27.02.2018 17:22
Действительно не обновляется, хотя МКМ Смирнова они добавили, но как-то сильно в минус :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
27.02.2018 18:34
там есть форма для подачи протокола, может, просто никто не подает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подать
28.02.2018 14:58
Я подавал, но только не файлом. Так как в интернете протоколы часто.
Ничего не изменилось уже за несколько недель. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
велкамбэк
27.02.2018 16:56
Леха, редко ты нас посещаешь :)
вот и разваливается все без тебя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
27.02.2018 16:58
Леш, может займешься реанимацией протоколлера? думаю базы и архивы еще живы
теоретически проект может быть и коммерческим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут скорее Ивана Исаева надо призывать
28.02.2018 11:33
У него отлично получается монетизировать лыжный рунет.  Поиск по протоколам хорошо смотрелся бы на его s-eventse. Тем более он там даже уже есть, но протоколов очень мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Я смотрел на Russialoppet
27.02.2018 17:54
Но там, естественно, только Russialoppet марафоны. Не был уверен, что там даже все мои МВТУ, но оказалось все четко, судьи перепроверили у себя и подтвердили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно, кто чем мазался
27.02.2018 22:03
На фото вижу - кладут жидкий грунт. В этом действительно был смысл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
27.02.2018 22:42
Это, наверное, старое фото.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно :)
27.02.2018 22:56
/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
28.02.2018 09:23
я бы первый слой под утюг тоненько положил зеленый (твердой ессно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так и сделал
28.02.2018 11:35
грунт под утюг и сверху несколько слоев зеленой -5-15. держало отлично. и катило на зеленом LF не плохо на уровне второй сотни. Погода была очень простой для смазки, но при этом наблюдал пару человек у которых и не катило и не держало :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У входных ворот в Битцу видел, как около ангара (или гаража?
28.02.2018 19:14
не знаю, что это за сооружение), человек клал жидкий грунт под утюг. В этом месте и в прошлом году народ лыжи готовил. Меня это удивило, вроде не лед и снег не агрессивный, а жидкий грунт...
Сам клал стартовский грунт и сверху Swix VR30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша!
28.02.2018 21:21
Тот же грунт+Swix V30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рифат, приветствую!
28.02.2018 21:44
Жаль, не удалось нам увидеться-поговорить в этот раз на МВТУ. Но ничего, еще увидимся, какие наши годы))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно.
28.02.2018 21:55
Хотя надеялся пересечься.  23-го В Цурюпе пообщался с твоими земляками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже надеялся, но как-то время перед стартом
28.02.2018 21:59
быстро пролетело. Пока лыжи откатывал и мазался, глядь, и вот он старт уже скоро))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару слов
27.02.2018 23:40
Всё же имею сказать пару слов по организации. Качество проведения на неизменно высоком уровне, но были два момента, которые меня разочаровали. Первое  - регистрация и оплата взноса - выбрали совершенно дурацкий движок сайта o-sport, оплата на который прошла только с четвертого раза! И, как выяснилось, такие проблемы были не только у меня. Есть же нормальные сайты для этого: 3sport, RegPlace, и проч. Зачем было связываться с этим странным о-спортом?? Второе - на некоторых участках в полях и ближнем лесу была прорезана только одна классическая лыжня! И это на классическом-то марафоне, при таком обилии снега и отсутствии серьезных осадков в минувшие две недели! Понимаю, что Битца сейчас без ретрака, поэтому не жалуюсь на рыхлую лыжню по краям трассы, но уж еще одну нитку классики можно было резануть.
Про качество медалек на финише ничего не скажу - в этот раз, увы, без них( В остальном все стабильно безупречно)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
с регистрацией и оплатой у меня вопросов не возникло
28.02.2018 11:41
с регистрацией и оплатой у меня вопросов не возникло - все четко прошло - нормальная система.

а вот лыжней действительно местами не хватало, как я уже писал выше, видимо "для пары сотен фриков и ортодоксов решили много не делать".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мало того
28.02.2018 12:00
 Даже при наличии одной лыжни гуляющие конькобежцы умудрялись закатывать её8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам регистрировался на второй день после открытия регистрации
28.02.2018 19:16
Все прошло совершенно без проблем. Оплачивал с карты Тинькофф. Оплата зачислилась моментально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уж простите, побрюзжу ещё немного
28.02.2018 10:29
Меня, если честно, удивили местные поклонники классики.
Вы же сами пишите, что классика теряет популярность. Вы сами пишите, что новички выбирают конёк, потому для них он проще.
Казалось бы, вы должны быть заинтересованы в том, чтобы на классику и классические старты новички стали смотреть. Причём любые новички.
Лыжные производители даже дали вам сейчас средство, чтобы новичков привлечь. Средство, которое позволит новичку освоить классический ход так же легко, как и коньковый. И судя по тому, что объём продаж таких лыж растёт, судя по тому, что камус появляется на лыжах гоночной конструкции, спрос (не в России) на такие лыжи есть. Это значит, что за рубежом на такие лыжи встают, в том числе, и новички, чтобы быстро, просто и без лишних хлопот освоить классический ход.
Казалось бы, поклонники классики должны этому радоваться. Ведь с помощью таких лыж можно показать новичку, что классический ход - это достаточно просто. Что классический ход возможен и без понимания мазей. Вот она, простота, за которую новички смотрят, прежде всего, в сторону конькового хода. Казалось бы, такой путь надо предложить каждому новичку, ведь он получит простое вхождение в классику, а классический коллектив - ещё одного члена.
Но что происходит здесь, когда сюда приходит новичок на лыжах с камусом? Казалось бы, коллектив поклонников классики пополнился ещё одним членом, делающим первые шаги. Это ж рост! Уже произошедший, не потенциальный.
Но как встречают такого новичка?
"Ты не хочешь разбираться и прикладывать усилия."
"Иди, ищи себе тренера!"
"Учись технике на нормальных лыжах, на этих ты ничему не научишься."
"Тестируй и пробуй мази, без умения мазаться - это не классика."
"Эти лыжи не для гонок."
И так далее...
То есть, вместо того, чтобы порадоваться, что благодаря появлению средств для лёгкого освоения классического хода, в классику легко могут придти новые любители (как легко они сейчас приходят в конёк), новичкам предлагается тяжёлый путь, из-за которого они в сторону классики даже не смотрят.
Так почему же вы удивляетесь падению популярности? Вы же сами отвращаете новичков.
У меня, знаете, сложилось ощущение, что вам классисты-новички и не нужны. Ни просто на лыжне, ни на стартах. А если и нужны, то только "правильные", "мазево-верные", "непопсовые". В сторону других вы даже не хотите смотреть. У вас сложился коллектив, вставший на классические лыжи тогда, когда безмазевых лыж в продаже не было, вот вы и считаете, что без мази нет классики. У вас сложился коллектив, которому интересно приехать на старт, в котором ничего не изменилось с тех пор, как вы первый раз приняли в нём участие. У вас маленькая уютная песочница, в которой вам интересно обсудить нюансы гонки, мази и клистеры и прочие составляющие того, что вы считаете классическими лыжными гонками.
А можно попробовать выглянуть за границы песочницы. Там можно увидеть людей, вроде меня, которым интересно развитие лыжного спорта и привлечение в него новых людей. Но которым не интересны свойства разных парафинов, типы мазей и проценты отставания от лидера. Но интересны не только спортивные составляющие старта, но и его оформление, развлекательная составляющая и прочее. И таких людей, как я, много. Мы можем увеличить численность классических стартов, можем привести новых людей.
Но что мы слышим, когда предлагаем внести в старт что-то новое? Что-то, к чему мы привыкли на других стартах? Что-то, что будет интересно нам, новичкам, чтобы включить себе новый старт в постоянный календарь?
"- Не надо ничего трогать!"
"- Кто ты такой, чтобы критиковать?"
"- Тебе что, бриллианты нужны?"
"- И вообще, у нас традиции, этот старт сложный и не для тебя, иди к Грому за попсой..."
Так и уйду. И другие уйдут. И уйдут в конёк те, кому вы сказали, что только тяжёлый путь в классику - верный, лишь потому, что сами шли этим путём.
Только вместе с нами уйдёт не только численность ваших стартов. Уйдут и наши деньги, к другим организаторам: лыжным, беговым, триатлетным.
И в какой-то момент, придя на любимый лыжный старт, вы услышите от организаторов, что вас стало настолько мало, что проводить ради вашей песочницы старт стало слишком дорого и невыгодно.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
так уж сложилось...
28.02.2018 12:48
что на заре этого форума большинство его участников имело какое-то спортивное прошлое, поэтому для них так важны минуты и секунды на соревнованиях и марафонах и они по привычке в каждом новичке форума видят нового участника местной "лыжной секции".  Также  по привычке защищают организаторов соревнований от кажущейся им несправедливой критики, т.к. раньше большинство соревнований проводилось на полном энтузиазме и организаторы сильно обижались на подобные замечания.

Понятно, что для поднятия численности марафонов нужно их продвигать больше не как соревнование, а как праздник спорта и преодоления себя (как в беге). Тут большой специалист  участник этого форума Андрей Адельфийский - защитивший на эту тему диссертацию и выпустивший недавно книгу  «Назло рекордам. Опыт исследования массового спорта».

Думаю, что каждый участник этого форума будет только рад увидеть вас или других новичков на лыжном старте или просто на лыжне на лыжах (не важно с камусом или мазью), а не на снегоходе, пешком или велосипеде ;).

До встречи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей, на мой взгляд Вы слишком добры...)))
28.02.2018 14:19
Истина как обычно где-то посередине.:)
Я не столь добра к людям, требующим, чтобы их любили такими, какие они есть, и не желающим ничему учиться, поэтому:
Лыжные гонки - технический вид спорта со своими нюансами и более высокими требованиями к навыкам. В беговом марафоне новичок отвечает только за себя, споткнулся-упал -  его проблема, другим он не шибко помешает. А теперь представим такое где-нибудь на лыжном марафоне в Красногорске, Битце или Демино...
Равнинные Громы тем и отличаются, что их целевая аудитория физически крепкие но технически слабые участники, те же триатлеты и л/а зимой))).  И это прекрасно!)) - Старты разные нужны, старты разные важны.8)
Преодолеют Громы, подкатаются, захотят бОльшего - вот вам Битца, а вот  и Ромашково...
Но упрощать сложившиеся марафоны в угоду новичкам не надо, неправильно это. И новичкам на тяжелых марафонах тоже делать нечего, опасно это как для них самих, так и для окружающих в потоке, пусть научатся. Все равно за их поступки орги отвечать будут несмотря на все расписки... И если отсутствие медали отпугнет откровенного чайника, то и Слава Богу.
А что касается лыж с насечками или камусом - лично мне нет дела до того, на каком инвентаре едут люди вокруг, лишь бы мне они не мешали))) Не будет откровением если скажу что в настоящее время лыжи с камусом при всем их удобстве, по скорости проигрывают грамотно намазанным обычным лыжам. Вот когда начнут выигрывать, вот тогда и поговорим)))
Ребята, тренируйтесь больше, наблюдайте, учитесь, развивайтесь и будет вам счастье преодоления ;), с медалью или без, дело десятое. Мне эти медали финишеров складывать уже некуда, а деньги за них уплачены (в стартовый взнос входят). но как счас помню свою первую такую медаль,.с Хиихты, храню ее бережно.
И, конечно, на 100% согласна с тезисом, что лучше на лыжах чем на снегоходе, пешком или велосипеде ;). С маленькой оговорочкой - не поперек лыжни и не на противоходе)))) Безопасность движения - превыше всего.;)

8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а вот и модераторы подтянулись...
28.02.2018 15:22
сейчас наверное зачистят большую часть сообщений этой ветки как не имеющие никакого отношения к заявленной теме. :)

Ни к коем случае не за упрощение трасс в угоду начинающим, а за более терпимое отношение спортсменов к тем, для кого главное дойти до финиша. Пусть выходят на любой старт, но, как Вы верно заметили, с учетом безопасности себя и окружающих (для этого достаточно не лезть вперед на старте и пропускать более уверенных перед спуском).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
... и не в плуге на спуске !
28.02.2018 14:50
+
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
МКМ
28.02.2018 15:01
Видел как на МКМ в Головино лыжники плужили, которые в конце протокола обычно :)
Но ведь там так ровно и красиво было 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
быстро ехать
28.02.2018 15:23
тоже страшно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий
28.02.2018 13:07
Вы никак не успокоитесь:). Хотите бегать классические марафоны - бегайте, не хотите - не бегайте. Вам никто не мешает. Только здесь Вы занимаетесь "троллингом",  а не участвуете в дискуссии. Каждый решает для себя сам на чем, как, где и с кем бегать на лыжах. Если лично Вы не придете на какой то старт, то , думаю, никто этого не заметит и страдать не будет. Если у Вас другой взгляд на организацию соревнований, то флаг Вам в руки - организуйте свои и пускай  это будут самые классные соревнования в мире. Все только будут рады и будут брать с Вас пример. А пока Вы просто" болтун не умеющий бегать на лыжах классическим ходом". Успехов Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
КМ
28.02.2018 15:06
Да какая разница бегать или нет классические марафоны.
Я вот несколько раз по 10,15км бегал гонки.
Сначало провально, сейчас уже получше. :) но марафон тяжело даже конём ехать. Не рискнул бы :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, вот только не нужно обижаться и передёргивать.
28.02.2018 21:52
Никто Вас в штыки не встречал, и вся заводка началась с Вашего
Почему мало участников? Ответ кроется вот здесь: 26.02.2018 15:45
89.255.83.47
Что касается ленты держания и лыж с насечками, то это совершенно не вариант для классического марафона, если бежать на результат.
На "Марафон МВТУ" приехали прежде всего те, кто хотел пробежать классикой на результат. Две трети точно. Как и на МКМКБ. Количество оказалось плюс-минус одинаковым.
А всем ли нужен результат?
У нас хватает ещё и лыжней, и народу, кто просто для себя катается классическим ходом. Не хватает привлечения в старты тех, кому результат даром не нужен. Не интересен им, видимо, формат. Чего-то не хватает.
Я вот хотел принять участие, на лыжах с камусом, к слову. Я и классикой решил начать кататься лишь потому, что камус появился на классических лыжах гоночной конструкции. Ну не хочу я думать о грунте, клистерах и слоях мази. Понял, однако, что для 50 км. классикой пока не готов.
Однако, если среди участников "Марафона МВТУ" многие придерживаются такой точки зрения:
И классическую технику следует отрабатывать именно на мази, а не на камусе и не на насечках.
то я лучше поищу другой старт.
Дальше - больше.
До этого поста здесь народ вполне спокойно и доброжелательно делился впечатлениями о прошедшем марафоне
А сейчас Вы обижаетесь , что Вас как-то не так встретили и демонстративно "хлопаете дверью"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
я не понимаю, чем так мази пугают-то?
28.02.2018 23:56
прочитать лишний раз, что на баночке написано - это разве сложно? Положить несколько слоев перед тренировкой - тоже по-моему никаких проблем. Не так уж и много на это нужно времени.
Я лично начинала именно с классики с самого детства, на деревянных лыжах с батончиками мазей Висти и пробкой из коры (настоящей). Поэтому намазывание лыж перед катанием вполне нормально воспринимается.
Меня другое расстраивает - в лыже-биатлонных секциях детей классике не учат.
И бегут они классические старты на коньковых лыжах (при этом тренер их мажет мазью) и в коньковых ботинках....Дети сами мазаться не умеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий
05.03.2018 14:01
Вопрос, вы хотите красиво и правильно катить коньком, при этом без последствий для бега летом ?  
Вставайте на классику
1) она научит вас балансу
2) Классика дисциплинирует плечевой пояс
3) Классикой удобней заминаться, делать длительные и развивает лучше МПК )))
4) не обязательно искать тренера, достаточно снимать себя на телефон и потом показать лыжникам. Вам с удовольствием покажут и расскажут. Если вы подойдете на трассе к гуляющему лыжнику, думаю с удовольствием подскажет.
5) Камус имеет место быть, он реально работает и лыжу так же нужно задавливать иначе будет прострел. Тренируйте летом отталкивание или на работе в перерыв 5-10 минут . На земле лучше учиться )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
глядя в протокол
28.02.2018 17:03
умеют же люди прибавить на последнем круге!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С лыжами залет, перемазывался в конце или середине второго круга...?
28.02.2018 17:11
Очередь у сервисеров была, ждал, отдыхал и затем каааак поехххаллл..!)))))
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
**********
28.02.2018 18:24
Это женщина.
Те мужики, что финишировали в диапазоне 3:52-4:00 должны были обратить внимание на обгонявшую их как стоячих женщину, причем, судя по фоткам, в весьма заметном комбезе.8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв, спасибо МВТУ!
02.03.2018 21:44
Марафон зашел супер, немного настораживало то, что впервые бежал 2й марафон подряд. До этого Красногорский неделей ранее отработал.
Насколько организм готов к повтору, но классикой, вообще не знал - объемы её в подготовке у меня разы меньше.
Заказал именной номерок покрасоваться, да и чтоб колеги по  цеху (выпусники бауманки) узнали. Пригадился, на финеше Сашка Анфилов бодренько встретил (не виделись почти 15 лет).
Бежал на старых синих атомиках 04г наверно, сфикс лф 10-30, мазюка тоже сфикс обычная 10-30 не помню маркировку. 1 слой дома под утюг, и по месту 3 слоя.
Держак супер, в торчек у забора 2 круга на паралельных забегал, 3й круг силенок давить колодку поменьше стало, заходил полу ёлочкой). Думаю мазюка держала хорошо, просто сам уже подраслабился.
Пункты питания - песня-мне везло на гели в тюбике, очень порадовали, арена 1 раз ел - как то послабее он. Старался загружаться по полной сначало гель и в другую руку стакан).
Главная задача, разложиться ровненько, стараться добавлять плавно, набегая на финиш. Так и вышло
1круг - 1ч12 мин
2круг - 1ч14мин
3круг - 1ч14мин
110место.
Сосисочки на финише и глитвейн просто лучшие, наверно есть и вкуснее где то но мне пока не встречалось.
Еще раз спасибо всем организаторам, Сминову Г.А. и Панфилову А. Вы делаете классный марафон!
Кому интересно, еще немного мыслей в нашей лыжной группе:
http://vk.com/wall-112175897_2215
До встречи на лыжне!:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0