Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужна ли смазка дорогих лыж

28.02.2018 10:04
Добрый день! много всего пишут про смазку и способы подготовки лыж, но все равно есть недопонимание некоторых моментов. Поэтому хочу задать еще пару вопросов. В настоящий момент жду доставку скидочных росиньолов из известного всем магазина. Сейчас катаю на Тисе и не заморачиваюсь со смазкой, а как быть с дорогими лыжами?
1. Надо ли смазывать дорогие лыжи? лыжи росиньол x-iumscating wcs - s2.
2. Что ждет скользящую поверхность если вообще не пользоваться никакими парафинами и прочими смазками?
3. Скорость лыж без смазки будет отличаться от дешевой тисы так же без смазки?
4. Смазка защищает скользящую поверхность от мех повреждений или смазывают только лишь для получения желаемой скорости? Для чего еще смазывают?
3. Один товарищ (не новичок в лыжах) подсказал такой простейший способ обработки лыж. Берешь пробку, отрезаешь у жены кусок колготок:D, наматываешь на пробку чтобы было внатяг. Растираешь парафин по лыже и такой вот пробкой с колготками растираешь уже по парафину. Якобы от трения поверхность нагревается и парафин вплавляется как нужно, и лишнее все убирается. Т.е. колготки соскребают лишнее (в поры забивается лишний парафин). Вот и вся подготовка лыж. Я пару раз пробовал на тисе, но разницы в скольжении не понял. Как думаете имеет право на жизнь такой способ или все таки если уж обрабатывать как-то лыжи, то только утюгами и щетками?
  • Просмотров:4111
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: +2 +3 -1
если есть желание
28.02.2018 11:15
и время эксперементировать, то можно натирать колготками, картохой, свечами и чем угодно, и через некоторое время, зависящее от упоротости и упрямства, все равно прийти к парафинам и утюгу.

Так что если времени нет, то сразу переходите к утюгу и парафинам, сосредоточтесь лучше на изучении теории и мануалов. в сети инфы полно, ищите по фразам базовая подготовка лыж нанесение парафинов порошков
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
а если не смазывать?
28.02.2018 11:41
А если не смазывать вообще? я бы конечно не хотел заморачиваться со смазкой вообще. Но думаю не попорчу тем самым поверхность скользящую? дело в том, что я бегу с работы сразу на лыжную трассу. Увы, у меня нет по пути мастерской, где можно подготовить лыжи...
если не смазывать
28.02.2018 12:01
с лыжами ничего непоправимого не случится
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
заголовок
28.02.2018 11:40
1. как хотите.
2. ничего не ждет. как перестала нравиться - отциклевать.
3. будет.
4. не защищает.

если парафинить неохота - не парафиньте. Для снятия загрязнений - смывка и бронзовой щеткой пройтись.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо.
28.02.2018 11:43
Спасибо за ответ.
кстати про бронзовую щетку тоже хотел узнать. Неужели она не царапает пластик? не укладывается в голове тот факт, что нужно тереть пластик железной щеткой:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
смотря
28.02.2018 11:50
что подразумевается под "не царапает". Вы ей можете по руке пройтись - царапин до крови не будет, но некоторый слой кожи снимет. Пластику вреда не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
только трите вдоль
28.02.2018 13:52
от носка в пятке, а не поперек или "против шерсти" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
....
28.02.2018 11:43
1. Надо, помимо скольжения, вы немного подцикливаете лыжу и вычищаете грязь из СП. Топовые лыжи требуют постоянного обслуживания и консервации. Это как гоночная машина - после каждого заезда нужно обслужить, в теории можно и не трогать, но будет не то. Тиса, как Рено Логан - ездит в любую погоду и хлеба не просит, ТО минимальное, идеальный трек не нужен.
2. Ускоренное старение, утрату свойств гоночного пластика, наберет грязь. Потом придется освежать СП настоящей полноценной циклевкой со сносом заводского штайншлифта.
3. Будет
4. Не защищает ни капли, только скольжение.
5. Под блок можно наносить на холодную, но это недолговечно и наносят таким способ, обычно, только спрессовки. Берите утюг, обычные парафины или циклю Кузьмина - что выбрать, решать вам, Не раз обсуждалась эта тема - цикля vs парафин.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
нужно
28.02.2018 11:49
Нужно. Иначе зачем покупать дорогие лыжи?

Это звучит примерно так:  "можно ли в BMW лить паленый бензин и  вообще не посещать сервис?"  

Единственная альтернатива смазке "метод Кузьмина"   т.е. постоянная циклевка лыжи (найдете по нему информацию поиском)  но там тоже все не просто и требуется дорогое оборудование + руки.

Про "одного товарища". Ну 30 лет назад чего только не пробовали!  Но с тех пор многое изменилось... и лыжи в том числе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как для новичка
28.02.2018 11:59
Самое простое и в целом достаточное решение - лента Оптивакс.
Проста в применение, широкие, пересекающиеся диапазоны. Реально лыжи начинают ехать. Легко консервировать (утюгом приглаживаете ленту - и остужаете. Лыжа законсервирована).

Проходите лыжи для чистки бронзовой щеткой (рекоменжуют также щеткой со смывкой, но пойдет и просто щетской), кладете лыжи, на нее ленту, проглаживаете раз. Снимаете ленту, проглаживаете парафин без ленты быстрым движением. и сразу убираете излишки - сначала жестким нейлоном, потом бронзой, потом можно повторить жестким или более мягким нейлоном.
Лыжа готова. в Сети есть видео. метод годится как для коньковых, так и для классических безмазевых лыж с камусом. С камусом парадоксальным образом улучшает не только скольжение, но и держание.

https://www.youtube.com/watch?v=zsIg00QPkxI

Станое можно ен покупать, ограничиться гладильной доской и под искревление лыжи подолжить старые книжки. Вам как любителю - выше крыши.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Лента Optiwax
28.02.2018 13:34
У меня как раз лыжи росси wcs - s2, так вот после трех обработок лентой пластик на скользяке стал сухим,  и белые пятна которые появляются после каждой тренировки (20-30км) с каждым разом обрабатывать щетками трудней и трудней и я решил  чередовать через две обработки лентой с одной полной обработкой парафином. Не хочется отказываться от ленты так как лыжи просто летят, быстро и легко обработать, мало грязи держится до 150км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ.
28.02.2018 13:45
1. Нет.
2. Ничего.
3. Да.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парафины
28.02.2018 13:56
Сейчас появилось много парафин ов в жидком виде. Времени на подготовку минимум. В экономичном варианте из оборудования нужна только щетка нейлон
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Олег,
28.02.2018 14:49
технологии Kuzmin как раз для Вас. Можно подойти к нам в палатку на соревнованиях и увидеть, как происходит весь процесс. Можно первоначально ознакомиться с инструментом и технологией на нашем сайте www.kuzmin-skitech.ru Там же мы размещаем график наших выездов.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Спасибо
28.02.2018 15:12
Спасибо за ответы.
Понял. пока утюга нет. пойду читать про жидкие парафины.
для метода кузьмина да и утюгов нужен станок как минимум.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Жидкие парафины
28.02.2018 18:56
Жидких хватает на несколько км и грязь они цепляют больше
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если нет станка
28.02.2018 20:42
Можно обойтись фтористой смывкой изредка.Не надо никаких жидких парафинов.Не страдайте фигней.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лучше без неё
01.03.2018 16:03
Она реально сама по себе ухудшает скольжение. Топик стартеру лучше уж разок в сервисе тогда подготовить лыжи разок на мороз как следует и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06 Alix 21
2 недели назад с Тисы топ скейт перешел на россиньол иксиум s2.
28.02.2018 21:08
Тоже в Триале брал. На данный момент пробег на росси 60 км. Лыжи ни разу ни чем не мазал. Трасса всё это время очень жесткая, скользяк не пострадал. По сравнению с моей тисой катят лучше. Хотя один раз тупили, но не критично. Как то встретил на лыжне товарища на тисах и решил попробовать разницу в данный конкретный момент и поменялся с ним лыжами (он перед пробежкой намазал тису жидким парафином swix), так вот вначале я почувствовал, что тиса катит получше, но буквально через 300 метров я почувствовал разницу. Хоть тиса и скользила лучше, но на ней было тяжелее удержать скорость и быстрее уставал, а на россиньоле разогнался и кати в своё удовольствие. Вот такие ощущения.
Хочу попробовать обработать парафинами. Нашел на ютубе видео по подготовке новых лыж https://www.youtube.com/watch?v=m3hAOmGhhzY. Заказал парафины как в видео, жду когда доставят.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alix
01.03.2018 07:51
Росси s2 сразу из магазина требуют обработки из за чего у вас и сложилось такое впечатление по скольжению. Я так же брал в Триале в начале зимы 2016г. Лыжи катили, но по выкату немного проигрывали карбонлайтам, после 300км (как раз по бетону) и постоянными пропитками теплыми парафинами лыжи полетели. Если купили топ лыжи надо им уделять время и тогда на трассе они вас будут радовать, не будете их обрабатывать будут катить хуже тисы которую обрабатывают. Для себя я парафином росси готовлю в субботу, сначала безфтористым (использую дешовый графитовый Анкор), потом  LF Swix и последний слоем  фтористую Фэсту (в этом году впервые попробовал ее и она меня очень радует как работой так и ценой). Да занимает минут 40, как раз разминка а потом сразу на трассу. В понедельник так как уже нет времени, чищу лыжи смывкой и накладываю ленту optiwax, как раз одной обработки хватает на всю неделю при среднем пробеге за тренировку 25км. Про SWIX HF, у меня он не разу в нашей полосе (городок на Каме) в этом году не накатил фесту, а вот LF от -6 мне у них понравился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ваш вариант
01.03.2018 08:42
Ваш вариант - это скорее то, что нужно сделать в идеале))) Но не у всех есть станки, утюги да и место где можно работать с  разными смывками и т.д.
Может когда-нибудь я к этому и приду. Хотелось бы надеяться. Но сейчас вопрос стоит немного другой. Как бы обойтись быстрым путем, не теряя в скорости.
я вчера впервые почистил свою тису смывкой, прошелся парафином и растер его способом описанным выше (в первом моем сообщении) затем прошелся нейлоновой щеткой.
Лыжи поехали заметно быстрее чем накануне. Я ехал на маленьком пульсе с приличной скоростью.
Надо утюг значит подыскивать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Олег Р.
01.03.2018 10:55
Я то же не все сразу купил. Тренировался на старых карелиях, станок заменяли спинки двух стульев, утюг старый бытовой. При приобретении карбонлайтов понял, что на такой ненадежной конструкции скользяк или запорю или сожгу, пришлось брать станок и утюг и 3 метра плотной пленки на пол на время работы с парафинами. Парафиню в прихожей квартиры, смывкой работаю на балконе. Жена терпит, несмотря на то что прихожая светлая, так как и ей тоже лыжи обрабатываю. Парафин если растирать он не впитывается в поверхность и если его нормально вычистить, то его вообще не останется, а вычищать надо. В прошлом году я то же всегда не до конца вычищал парафин (думал зачем его тогда наносить если весь убираешь), и лыжи всегда подтупливали, а если в тепло да еще на грязной трассе то практически сразу же вставали. В этом году вычищаю полностью и даже приобрел финишную стальную щетку, лыжи просто летят (ни когда бы не подумал что они так могут катить). Для чего весь этот гемор, просто я уже третий год при помощи лыж восстанавливаю загубленное здоровье, приходится кататься долго и на маленьком пульсе, а чтобы на коньке был маленький пульс надо чтобы лыжи хорошо катили или приходится часто останавливаться, правда со средним в 130-132 у меня без остановок начало получатся только в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Понял
01.03.2018 11:10
Понял. Спасибо. Буду идти тем же путем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достаточно
01.03.2018 11:26
бронзы и жесткого нейлона, стальная дорогое и не нужное любителю удовольствие.
Лучше купить на эти деньги вот такой стол https://www.skisport.ru/upload/medialibrary/1d6/1d62fdbc7c77dffba9fa821db84807a1.jpg  С ним обработка лыж будет проходить будет в разы быстрее и приятнее, а 80% пыли сразу окажется в мешке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня как раз такой
01.03.2018 11:30
еще его большой плюс быстро разбирается и убирается в чехол. Вместо мешка очень хорошо подходят магнитовские пакеты))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вообще не убираю
01.03.2018 11:32
стоит в углу круглый год, в гараже 50 м2 его вообще не заметно)

По парафинам: в любой мороз достаточно ch, а в плюс лучше вообще без парафина, но надо хорошо вычищать лыжи щетками после каждого катания, напитанная база седеть не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мороз это точно
01.03.2018 11:40
но в этом году мороза зимой практически не было все время температура от -6 до -12 и влажность от 65-85. Всю зиму откатал на парафинах и на ленте,как писал выше, лыжи всегда ехали очень хорошо, стояли только вчера при -20 выпал мелкий снег , ощущения были как будто катаешься летом на пляже)))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-0
01.03.2018 12:20
стальная дорогое и не нужное любителю удовольствие.
Лучше купить на эти деньги вот такой стол https://www.skisport.ru/upload/medialibrary/1d6/1d62fdbc7c77dffba9fa821db84807a1.jpg
Где вы нашли так недорого такой стол? Или вы нашли так дорого железную щётку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он
01.03.2018 12:35
3500 стоил пару лет назад, сейчас да, подорожал, а хорошие ультра-файн щетки стоили за 3000, что сейчас, что тогда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такой
01.03.2018 13:16
стол сейчас стоит под 10ку, а, скорее всего, даже ЗА 10ку. Вменяемая железная щётка - 2.5.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Такой стол стоит сейчас 5500
01.03.2018 13:33
В одном известном магазине, например.
В других, скорее всего, примерно столько же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а чего
01.03.2018 15:00
с ним не так, чего он такой относительно недорогой? По Вашей ссылке там вариант без ног и чехла вообще 3800 - оч привлекательная цена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем гадать?
01.03.2018 13:34
Это станок-профиль Master-Ski
цена на сайте 5500 руб.
Себе за пару часов сделал из обрезков ЛДСП, бруска 30х40 мм, мебельных винтов (контфирматов), шпилек и барашков. Креплю к старому разборному кухонному столу родом из СССР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Василия Володина
01.03.2018 15:32
Стол master-ski брал в декабре за 5тыс, щетка старт да стоила  2,2 (со скидкой прошлой весной), с ним все в порядке и конструкция сравнительно жесткая и лыжу держит хорошо, единственный минус он очень легкий и когда снимаешь твердый парафин начинает катать по ламинату, но это легко лечится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Alix 21
С нетерпением жду когда приедет мой теплый парафин Swix CH10
01.03.2018 22:13
и Swix CH5. Сделаю базовую подготовку лыж этими парафинами. Попробую что получится. А потом поэкспериментирую с LF. Есть все парафины Swix LF, утюжок, бронзовая и нейлоновая щётки. Что то типа станка сам сделал. Жалко только зима заканчивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кусок колготок жены -
01.03.2018 23:16
секретное оружие российских лыжников - наш ассиметрийный ответ импортным фибертексам.
Только пользоватся надо не так, как вы описали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм... ну и понаписали... кусок колготок жены
04.03.2018 01:35
Забанен пожизненно.
то есть кусок колготок сам по себе это отход, то есть не стоит ничего и сравнивать (особенно для *начинающего любителя* с профессиональным наобром инструмнетов, даже минимальным, понятно ни в какую). Но он же от колготок, причем жены. А вот это уже другая история (и деньги и время и прочее). Если изначальным условием наличия жены не предполагалось, то может и правда лучше отдать профессиональному сервисмену - обойдется дешевле! Сейчас с этим проблем нет как лет 20 назад когда еще нужно было его найти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кусок колготок
05.03.2018 20:39
правильно примененный ускоряет лыжи вне зависимости от наличия жены и фазы луны
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отвечу коротко
06.03.2018 09:25
по пунктам
1. Надо.
2. поднимется ворс, станут седеть, хуже и хуже будут катить.  
3. надо тестить.  По опыту как правило более дорогие (вернее не дорогие а более верхние модели)  катят лучше если их подготовить одинаково с более дешевой (низкой) парой и потом сравнить.
4. смазка защищает при транспортировке и хранении, а при эксплуатации она дает скольжение и не защищает от царапин и мех повреждений.
3. Насколько ваш товарищ продвинутый лыжник что бы понять его компетентность?  хотя бы знать его результаты в соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ответ
06.03.2018 10:08
Спасибо еще раз за ответы.
я уже понял в каком направлении двигаться. Уже закупился щетками, парафинами, смывкой. Осталось станок смастерить или прикупить. и утюг.
а знакомый... он большой любитель лыж, в годах, именно любитель. на сколько я знаю, он не выступает на соревнованиях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зачем вам это заморачивание ))
06.03.2018 10:38
для нечастой и простой подготовка лыж можно попросить сервисеров.
Сделали два три раза в зиму и катайтесь в удовольствие ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0