Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Перегрел SpeedMaxы, СП в порядке, но жесткость лыж пропала. Прошу совет

03.03.2018 12:04
Здравствуйте Коллеги!

Такая беда: Недавно купил SpeedMax stiff hole plus 13 года в идеальном состоянии. Катался, лыжи отличные.все было замечательно. Однажды решил хорошо запарафинить (утюг Swix, 130 градусов как требует парафин). Утюг на месте не держал, все время водил, но продолжалось это минут 7 наверное. До этого в нескольких местах читал, что чем дольше парафинишь, тем больше впитывает СП (будь они неладны эти советчики!) Выйдя на трассу порадовался отличному скольжению, но вскоре с ужасом понял, что лыжи почти совсем потеряли жесткость! Особенно мыски(( Мои вечные Атомики такую обработку всегда выдерживали хорошо.
Два дня читал форумы и рыл интернет - ничего не нашел. Похоже я первый такой Распи.. дяй! Поэтому прошу совета. Может быть можно снова нагреть их (например в сауне) придав относительно правильную форму? Где то я про это вскользь читал..
Буду пока бегать на старых, и подыскивать новые пока скидки весенние, но хотелось бы конечно восстановить, хотя бы частично работоспособность СпидМаксов. Может кто что слышал или знает мастера? Буду благодарен за любой совет. Скользяк при этом никак не пострадал, едут прекрасно, но работы нет(((

Совет - лыжи в топку прошу не озвучивать))) Нужно заботиться об экологии и не жечь пластик :-)
  • Просмотров:5463
  • Комментариев:82
  • Рейтинг: -6 +2 -8
Не должно такого быть
03.03.2018 12:39
По моему опыту, такого быть не должно.  130 градусов утюга даже на сп то не повлиют не только на жесткость. Скорее поверю, что трасса стала жестче, а фишер такого не любит
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07 amk 233
Чушь
03.03.2018 14:25
собачья... Вы ни в школе не учились, ни как лыжи сделаны не знаете. Вся жёсткость лыжи определяется составом эпоксидных смол и материалом тряпочек из которых сделана боковая часть лыж.
Температура спекание эпоксидки, зависит опять же от состава и желаемых характеристик, но более 200 для ускорения процесса.
Кроме того, материал лыжи, и стенок и начинки отличный теплоизолятор. Едва ли утюгом на скользяке можно поднять температуру стенок выше 40, тёплые по ощущениям. А даже на бытовой эпоксидке из хозяйственного написана температура эксплуатации до 130.
Не знаю от чего у вам глюки, но это они. Отдохните, выйдите на другую трассу в другую погоду....  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
может и не такой уж бред
03.03.2018 14:41
Это же спидмакс, холодной склейки. По идее эпоксидка после полимеризации не должна реагировать на нагрев. Но фиг знает, какой именно клей фишер использует.

Автору. Если термодеформация таки имела место быть, то ничего уже не сделать.
7 минут - это дофига.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжи чаще подпаливаются
03.03.2018 14:58
не горячими утюгами, а холодными. Лучше 1-2 минуты контакта с умеренно горячим утюгом, чем 7 минут с холодным, когда подошва утюга не в состоянии держать температуру больше 20 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще забыл написать, что лыжи коньковые, длина 187 FA98
03.03.2018 16:12
Теперь, когда я ставлю лыжу на пол расстояние от пола до СП лыжи (до точки баланса)  около 2.5 см. На вид раньше было значительно больше. Такое впечатление, что "отпустились" мыски. Сейчас еще проверил - Тест колодки с бумажкой работает правильно. Но лыжи едут не правильно,  нет пружинистости. Если Вы говорите, что утюгом нельзя перегреть, то что, лыжи не кондиционные и сами опустились? Теряюсь в догадках ((
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
а какой ваш вес?
03.03.2018 16:23
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вес 76 кг "рабочий", но это вряд ли важно в этом случае
03.03.2018 16:30
Но я имел ввиду, что остается 2,5 см когда лыжа просто на полу стоит. Мне кажется, что новые они "выше" стояли.
при вашем весе допустимы лыжи в диапазоне фа93-98
03.03.2018 20:54
так что, если субъективно кажутся мягковаты, ничего страшного, по сыпучке лучше поедут. утюги, парафины и прочие мази скольжения сейчас используют только для соревнований, и то не всегда. вам это точно в ближайшие пару лет не нужно, а там сами поймете что к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Эд 60
Может быть дело не в перегреве
03.03.2018 20:23
  Брал лет 10 назад Fischer SCS, когда они еще были вторыми сверху (после RCS). Катал и был доволен, пока в одну снежную зиму 2-3 раза не попал на большие снегопады. Лыжи проваливались в снег до ботинок (ооочень мягко). В результате концы лыж потеряли жесткость, на плотной трассе стало не комфортно.
 Итого: приобрел опыт и заимел асфальтовые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здорово
04.03.2018 12:09
"когда я ставлю лыжу на пол расстояние от пола до СП лыжи (до точки баланса)  около 2.5 см." а что смущает, у меня также, сходите в магазин и промерьте, думаю все тоже и будет
"Сейчас еще проверил - Тест колодки с бумажкой работает правильно"
здорово, значит похоже что все в порядке.
"Выйдя на трассу порадовался отличному скольжению, но вскоре с ужасом понял, что лыжи почти совсем потеряли жесткость" то есть не сразу даже поняли?
"Но лыжи едут не правильно,  нет пружинистости"
может просто привыкли к пружинистости и уже не ощущаете ее так как раньше, я тоже не ощущал когда долго на спидмаксах катался привыкаешь. Покатался на атомиках, встал обратно на спидмаксы и понял что все таки пружинят.
потом сами говорите что катят хорошо - чего же более желать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не бред
03.03.2018 16:31
при 75-80 градусах эпоксидка остается твердой, но начинает потихоньку "плыть". Конечно многое зависит от состава, процента отвердителя и тд. Но полчаса при 80 и обычная дзержинская эпоксидка плывет.
Какой клей использует фишер для холодной склейки СП наверное здесь никто не скажет. Поэтому тут предположения бесполезны. А вот про "гнуть лыжи в сауне" это было на форуме. 75 градусов и 4 часа. Но если прогреть весь объем лыжи до 100-110, то и 2-3 минут может хватить запросто.
Вернуть обратно на 100% естественно не получится. Но в сауне при 80 можно попробовать. Если уж все равно лыжи на выброс. Но придется вырезать из дерева "эпюру" и к ней лыжи как-то привязать. Лыжа конечно примет форму эпюры. Но каковы будут прочностные характеристики? И не вернется ли эпюра обратно в ноль после недели эксплуатации - неизвестно. Рискуете временем. Но если готовая сауна есть, то не очень большим... Утюгом "вернуть" не выйдет точно. При локальном нагреве и остывании возникнут напряжения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо!
03.03.2018 18:53
Этот сезон я уже так докатаю. А летом на даче в бане можно будет поэкспериментировать. К тому времени я уже побольше информации соберу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
))))))
03.03.2018 21:03
в бане... соберу информацию...
Корову - в бомболюке!!!
пишите ещё!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не плывет
05.03.2018 12:35
эпоксидка после полной полимеризации. Никогда!!!!!!!!!!!
Этот миф распространен из-за того, что не угадывают с количеством отвердителя, и особенно, когда слабо перемешивают - тогда полимеризация может происходить несколько лет. Ну и конечно все замечали, что первые сутки при нагреве плывет, а за сутки полимеризация не происходит никогда. Есть хороший старый, проверенный способ устранить это заблуждение. Капнуть разведенную эпоксидку на фольгу или жесть, снизу прогреть спичкой до кипения и затвердевания. Дальше продолжать греть - она останется как камень, хотя температура далеко за  200 градусов!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слово "никогда"
05.03.2018 12:55
всегда радует.  Конечно, если взять Дзерджинскую эпоксидку и сделать 1:10 и все, то получим твердый жесткий материал, который нагревом можно разве что сжечь.. И материал очень хрупкий. И будут ли производители использовать такой материал для лыж, требующих очень хорошей упругости? не треснет ли лыжа? Для придания лыжам упругости каждый производитель использует различные пластифицирующие добавки в эпоксидные смолы. И это одно из главных ноу-хау.  А вот с пластификатором полимеризованная эпоксидка уже немного "течет". Совсем немного, но достаточно, чтобы слегка изменить эпюру лыж при медленном нагревании и "отпускании". В той же сауне за несколько часов. Хотя это рискованный эксперимент, разве что если это последний шанс вернуть лыжи хоть в какое-то  рабочее состояние.  (Но здесь, как выяснилось, как раз совсем не этот случай! :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что была
03.03.2018 16:40
скрытая реклама цикли/?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Obskoy - это троль
03.03.2018 17:23
Только мне понятно, что это троль пишет? Или реклама Атомик
)
03.03.2018 17:33
это троллинг 100 уровня)))
ТС попробуйте связать концы и вставить деревянный клинышек-распорку,  сходите с лыжами в баню, возможно зазор между полом и колодкой вернется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Перегрев....головы
03.03.2018 17:49
Редкостная галиматья написана. Вранье. Эпоксидная смола - термореактивная, т.е. при нагревании не меняет своих свойств. Технологи Фишера так же не дебилы и за качество своей продукции отвечают. "Тряпочки" как кто то здесь написал в качестве армрующих не используют, а применяют стеклоламинат и углеламинат ( это в технологии фишера; а в мадшусе используются стекло и углеволокна с последующим отверждением в изделии при температере). В сауну лечше с девками сходите, а не с лыжами. Будет больше пользы. А лыжи просто сломаны, но слом внутренний или автор решил всех потроллить. Да, еще один спец написал про армирование боковины. Фишер боковину не армирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
ОК. да наверное я зря написал, что мои первые лыжи Атомик.
03.03.2018 17:52
Мне то как-то названия фирм далеко по барабану. Для людей с маниями и подозрениями поясню - Атомик Про Скейт мои первые лыжи, катаюсь на них 5 лет. В какой то момент понял, что перерос их и начал пробовать топовые варианты. Попробовал топовый Фишер и понял, что это то, что нужно. Купил, вот поимел проблему. Я доступно объяснил? Надеюсь никто не будет теперь думать, что я рекламирую начальный Атомик против топового Фишера??
Пожалуйста, если кто может по теме подсказать - буду благодарен.Еще могу сказать, что при сжатии колодки "в ноль" носки расходятся вниз сантиметров на 20 (зазор правда в районе миллиметра), мне кажется так не должно быть..
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
да уж
03.03.2018 17:58
честно, не ожидал.. на ровном месте столько подозрений и негатива! я только зарегистрировался сегодня. Вы как с политических форумов посбежали !! Я в Новосибе, готов продемонстрировать объект (СпидМаксы) неверующим, завтра обязательно буду кататься. вообще, неприятно.. Стыдитесь..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
еще раз перечитал свой пост
03.03.2018 18:02
я написал,- "я (чудак) перегрел СпидМаксы" - где здесь антиреклама Фишера!?? Это скорее меня антиреклама!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А вы попробуйте зарегистрироваться
03.03.2018 18:22
не Модестом Задунайским, а под своим собственным именем. Скиньте ссылки на протоколы гонок с вашим участием.  Возможно, подозрений будет меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр,
03.03.2018 18:36
Как Вы уже можете догадаться из моей истории и моего "арсенала" я в гонках еще не участвовал, хотя тренируюсь постоянно, 2, 3 раза в неделю. Борюсь пока с собой:-)
А настоящим именем тоже как-то неудобно - купил лыжи за 20 тр и убил их за месяц ((( Как то .. нечем гордится. Сейчас надо понять сразу другие покупать или я что-то не так себе представляю. Поеду на днях в известный сервис, покажу мастеру, может что-то прояснится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если жесткость пропала, она не восстановится
03.03.2018 18:48
Если она пропала
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2018 19:22
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
не обращайте
03.03.2018 18:27
Не обращайте внимания . Тут на форме спросишь что нибудь простое нальют кучу воды а по делу чуть чуть. А если у вас не так как у всех значит вы троль. А вы 7 минут водили утюгом чтоб парафин лучше впитался ? Так можно провести остудить потом опять провести так рекомендуют при начальной обработке новых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
да может и все 10 водил :-  ((( кто его время считал..
03.03.2018 18:38
я горные лыжи всегда так парафинил и проблем не было. а в каком то ролике было, что надо хорошо прогреть лыжу, чтоб парафин лучше впитался в базу. вот я и не давал ему застыть, поддерживал в расплавленном состоянии..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
термобокс
03.03.2018 18:51
В канте есть термобокс где лыжи пропитываются парафином. Не знаю какая там температура но парафин там всегда в жидком состоянии и ничего не перегревается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется
03.03.2018 18:52
вы быстрее скользяк бы сожгли чем что то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел,
03.03.2018 19:00
очень хочу чтоб именно так и было, как Вы говорите! но к сожалению подозрения меня не покидаю. Завтра покатаюсь на RSCах друга (возможно) и сравню ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ошибся чуток
03.03.2018 19:01
RCSах конечно, sorry:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
03.03.2018 19:32
ну это супер-софт-трек у вас, носки расходятся на 20  см. За фото были бы все благодарны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто нечетко написано
03.03.2018 20:33
Я понял так, что расходятся носки на миллиметры (как у всех), просто длина "щели" около 20 см. Примерно как и должно быть на теплых фишках 610 конструкции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обской вы или задунайский...
04.03.2018 08:45
Короче, Модест, на ближайшую овощную базу! Лыжи в холодильник на 7 мин! Точно говорю: жёсткость вернётся!
Температура.
03.03.2018 20:44
В термобоксе температура 54-56°. Держат лыжи 4 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Термобокс
03.03.2018 20:53
Там 45-60 вроде. Сервисер говорил в видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
7 минут
03.03.2018 20:45
Вы когда 7 минут грели парафин был в жидком виде по всей лыже или остывал за утюгом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расходимость носков
03.03.2018 20:30
это нормально для теплых фишек. Может Вы напрасно паникуете? И просто погода изменилась? Может покататься еще?
Эпоксидка, да, термореактивная. Например, процесс полимеризации при нагревании может ускоряться в разы. (Мы заклеивали некоторые вещи за час, помещая в сушильный шкаф при +70). Но и плывет. Склеенные детали, металл, можно в принципе разъединить, если нагреть до 150 (еще она немного набухает в воде). Это про обычную дзерджинскую. Эпоксидок сейчас море...
Если лыжи сломаны, то странно, если сломались обе и одинаково. Но чего только не бывает на этом свете. Особенно в России...
А вот "поддерживать парафин в расплавленном состоянии" - кто это Вас научил? Знатоки? В приличных местах учат наоборот - вести утюг с такой скоростью, чтобы длина расплавленной дорожки была примерно 5-10см. А не вся лыжа..
"Убивать надо таких знатоков!" (С) ОБендер
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Автор всем морочит голову
03.03.2018 22:37
не известны начальные погодные условия катания и состояние трассы, так же и следующие замеры жесткости лыж некорректны. Все очень сильно "на глазок". да и перегрев при 130 градусах утюга, если он не стоял на одном на месте - маловероятен.
Эпоксидная смола сама по себе не отверждается. Отверждает ее отвердитель. Существует композиции холодного отверждения (при комнатной температуре) и композиции горячего отверждения (до 200 гр). По заявлению Фишера, они стали использовать композиции холодного отверждения, что обеспечивает более стабильные параметры готовых лыж. Но принципиально  изменить характеристики готовых лыж нагревом или охлаждением уже не получится, а вот сломать - можно.
По поводу "отвержденная смола размягчается" - это конечно в некотором диапазоне происходит, но это скорее деструкция, нежели эффект как  у термопластов.
Автору могу посоветовать кататься на этих лыжах и не забивать себе голову. Сломаются - купить новые. И успехов на лыжне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деструкция
03.03.2018 23:01
Автор наверное просто не понимает, что происходит. Поэтому головы и морочит. :)
Конечно, заполимеризованная эпоксидка это совсем не тремопласт.
Может в том и дело. Перегрев СП, приклеенной на холодную к основе ( а не как раньше делал фишер - горячее прессование, отчего носки и пятки лыж часто были бугром - у меня есть такие лыжи - у спидмаксов теперь СП плоская, это достижение). А перегрев клеевого слоя может вызвать его деструкцию, что может и СП искривить и жесткость всей конструкции уменьшить. Отсюда плохая работа лыж.
Но информации действительно мало и трудно что-то конструктивное предложить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex, я не спорю, что я начинающий лыжник.
05.03.2018 11:59
Но и  головы морочить никому не хочу. Я же никого не заставляю отвечать насильно:-)
Опять же трудно это признавать, но я начинаю думать, что Вы правы, и просто я не понял пока новые лыжи.
Сразу после приобретения я снял парафин и 2 раза катался, причем катаюсь на разных трассах (у меня лыжи и одежда в машине почти всегда). Так вот менялась температура, соответственно скольжение и жесткость трасс. После моей негуманной обработки лыжи стали супер-скользкими (LF по температуре) и, возможно, огрехи в технике я перенес на лыжи (иногда лыжа проскальзывает при отталкивании. а этого не было когда скольжение было плохое!).
Эксперту пока показать не удалось, но прокатился на I-xium S2 :-)) Впечатления оставлю при себе, так как могут придать анафеме и обвинить в рекламе:-).
В общем, спасибо всем за отзывы, буду продвигаться в освоении снаряда. После сравнения с такой же моделью обязательно сообщу выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ничего страшного
05.03.2018 12:30
в том, чтобы морочить головы. Пресса и политики делают это ежесекундно. Все живы.  А от лыж тем более никто не умрет..

По лыжам. Немного прояснилось. Вначале наверное многие, как и я, поняли, что Ваши спидмаксы после "обработки" стали плохо скользить. Такое мб, если полное несоответствие по жесткости. А теперь Вы пишите, что они стали "суперскользкими". Это как бы наоборот. :) . Тогда понятно. С Вашими лыжами все нормально. Но это плюсовые фишки и то, что Вы называете "проскальзывают" - это плохая курсовая устойчивость. Что нормально и характерно для теплых фишек 610 конструкции. "Горбы" скольжения близко и лыжи вертятся на них на жесткой трассе. На мягком снежке все будет нормально.
А впечатления о Росси можете и не рассказывать. Это здесь всем известно. Отличная курсовая устойчивость даже не бетоне. У S2 чуточку похуже S1, но несравненно лучше теплых фишек. Но возьмите их на пухляк и возможно появится еще одно устрашающее сообщение. :)
Продвигайтесь в освоении снарядов и не обязательно каждый раз расстраиваться. Лыжи такой "снаряд", что надо попробовать и раз и десять раз... Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Obskoy,
06.03.2018 07:38
 А может у вас сложилось такое мнение после того как покатались на росси? Я тоже кагда после росси перехожу на карбонлайты,  то у меня сначала тоже ощущения что лыжи задавливаю  и они как доски, а после карбонлайтов, росси кажутся через чур жесткими с выраженной рессорностью. Эти лыжи сравнивать нет смысла, там работа совсем разная, фишер более универсален на нем можно и поупираться и можно и просто походить птичек послушать, а на росси все время надо упираться, медленная езда не для них (лично мое мнение, созданное при использовании как росси так и карбонлайтов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько всего понаписали
05.03.2018 07:45
А как поняли, что жёсткость пропала? По ощущениям или с прибором?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, по ощущениям (см. ответ выше)
05.03.2018 12:00
Постараюсь сравнить в ближайшее время с такой же моделью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я думаю, что вас обманули ощущения
05.03.2018 12:04
С вероятностью 97,5%)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+1
05.03.2018 12:27
Поди 610? Они изначально не для бетона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно,
05.03.2018 12:39
Уже давно бы забили тревогу, а тут только Obskoy заметил радикальную потери жесткости))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не с такой же
05.03.2018 12:49
моделью надо сравнивать, а с другой трассой, менее жесткой, более ровной. Горб на трассе появился? Бугры всякие? Пешеходы не затаптывали?
Фишер никогда хорошей курсовой устойчивостью не отличался.

Парафин хорошо вычистили? Бронзовой или стальной щеткой? Парафин какой? Небось холодный, жесткий?
Наверно структура залита, тогда лыжи скользят в поперечном направлении также хорошо, как и в продольном - лыжи кажутся безумно скользкими, но только кажутся. На самом деле просто становятся неуправляемыми. Такой же самообман при циклевке бывает, когда структуру сциклевывают. У меня жесткие ледяные лыжи после ШШ потеряли курсовую устойчивость полностью, структура сменилась - все, нету ее больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
каким образом
05.03.2018 13:03
структура на лыжах влияет на курсовую устойчивость лыж??????? И как "сцикливание" структуры делает лыжи неуправляемыми?????
Курсовая устойчивость зависит от жесткости лыж, эластичности концов лыж, длины колодки и расположения так называемых "горбов" скольжения, т.е. участков скользящей поверхности, на которых в основном и едет лыжа. Эти участки обычно белеют при длительном катание без парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Влияет
05.03.2018 15:45
после ц курсовая хуже, наносишь 2 мм нарезку Swix T401 и как по рельсам после нее, поперечное скольжение никто не отменял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не знаю как с накаткой
05.03.2018 21:51
У меня ее нет, но после того как снес шш на фишках цк универсальной (получилась линейная структура) лыжи стали по курсовой устойчивости лучше чем на шш. Пробовал в один день, сначала поездил на шш, в палатке кузьмина проциклили и сразу почувствовал разницу. Это не релама цикли К, сейчас правда езжу на атомиках не цикленных, структура ам6 очень нравится, но они правда вертлявее но едут прилично, когда покупал предлагали снести структуру на циклю сказав что тоже будут устойчевее, воздержался, решил попробовать пока так, снести всегда успею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я теперь после мелкого ШШ
05.03.2018 23:52
Даже на тренировку без предварительной накатки не выхожу, только впустую время убить.  Перед IT-гонкой очень боялся бетона в Битце (которого к счастью не оказалось), взял две пары и у себя по морозному бетону сравнивал: ледяные жесткие со слабой линейной накаткой, и мягчайшие Soft Ground с глубокой накаткой. Результат однозначный - ледяные гуляли, как хотели, мягкие шли как по рельсам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
влияет
05.03.2018 15:51
если циклёвка морозная, то уменьшается коэффициент трения в направлении перпендикулярном направлению скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Структура
05.03.2018 16:01
На лыжах это очень мелкая шероховатость, что бы серьезно повлиять на курсовую устойчивость. А трение, перпендикулярное направлению движения, вообще не может влиять на скольжение. Разложите по векторам приложения силы и поймёте это сами. Даже глубина желобка не принципиально влияет на устойчивость лыж. В Вашем случае вы верите в мантры, а не в здравый смысл и физику.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я верю в практику
05.03.2018 16:06
И ощущениям своих ног. При хорошей технике эффект не столь очевиден, при плохой когда много крутящих и разворачивающих движений - чувствуется, роллеры же тоже более устойчивы по курсовой, - этого же вы не будете отрицать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Роллеры
05.03.2018 16:47
конечно более устойчивы, но у роллеров качение, а не скольжение. Из практики, я катался на "циклеванных", "штайншлифтованых", с парафином, ускорителем, с желобком и без желобков, с низкомолекулярным пластиком ( прогулочные лыжи) и с пластиком P-tex6000, по "бетонному" снегу и по каще, по льду и по воде и вывод только один - на "вертлявость" лыж влияет только жесткость концов, весовой прогиб и расстояние между двумя основными пятнами контакта скользящей поверхности лыж  и их расположением, относительно центра тяжести.
Опять же из практики - самые устойчивые Rossi, Madshus. Фишер им проигрывает в этом компоненте, но с лихвой компенсирует в других.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
э
05.03.2018 20:20
"на "вертлявость" лыж влияет только жесткость концов, весовой прогиб и расстояние между двумя основными пятнами контакта скользящей поверхности лыж".

Берем лыжи Росси, у которых все означенное рассчитано на бетон, убираем ШШ и желобок циклевкой в 0 и закругляем канты. И что останется от курсовой устойчивости? Жесткость концов и пятна контакта будут работать на курсовую только при наличии  кантов, желобка и продольного ШШ. А перечисленное Вами лишь увеличивает "базу". Поперечный упор необходим. И как раз это физика, а не мантры о разложении сил. Без поперечного упора разлагать-то нечего...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вы
05.03.2018 22:08
это делали?????? Про скругление канта я ничего не говорил. Если скруглить канты, то на жестком снегу будет происходить срыв лыжи, но не будет меняться устойчивость. Если, конечно Вы не кантуете лыжи постоянно. Прокат лыжи происходит на всей поверхности и только в последний момент переходит на кант в момент толчка. Это при правильной технике, т.е. при переносе ЦТ на опорную ногу. В случае,когда ЦТ не переносят на опорную ногу, то происходит кантование и двухопорное скольжение и начинают вылезать проблемы даже с непроблемными лыжами.
Мои высказывания опираются на большой опыт, как катания на лыжах (стаж на пластиковых лыжах 38 лет) , так и 15 летний опыт работы с композитными материалами, из которых 9 лет работы на производстве лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А как же!
06.03.2018 07:20
Есть старые "зацикленные" лыжи почти уже без кантов и желобка. Они именно так себя и ведут.  Для лыж, перефразируя Харрисона Форда, как и для мужчин, "важен не возраст, а пробег".
Все, что Вы перечислили безусловно имеет важное значение. Если бы не написали "только". А если "только", то надо объяснить, откуда возьмется поперечный упор? чтобы сохранить устойчивость в условиях реальной трассы? Лыжник ведь не гироскоп?  В условиях реальной трассы он вынужден постоянно корректировать свое положение в пространстве (нужен "поперечный" толкатель, т.е. поперечный упор). Если поперечный упор отсутствует, то любая сколь угодно малая сила выведет лыжника из равновесия.
Представьте эксперимент. Берем лыжи с кантами, с подходящими "жесткостью концов, весовым прогибом и расстоянием между двумя пятнами контакта" и идем в хоккейную коробку на подготовленный лед. Есть подозрение, что в этом случае устойчивость смогут сохранить очень редкие лыжники вроде Андрея Меликова. И даже ему будет непросто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про скругление канта
06.03.2018 09:06
Игорь, на 80-90% с вами согласен, но все же небольшая роль шш в курсовой устойчивости есть, и зависит от типа шш
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну тогда
06.03.2018 09:43
срочно звоните в сборную!
Там сервисмены ничего об этом не знают и делают сборникам, и всем рекомендуют линейные накатки делать именно для курсовой устойчивости!
И мне лично после ШШ, мастер обслуживающий в том числе и сборников, настоятельно рекомендовал линейную накатку нарезать для курсовой устойчивости.
У меня две пары жесточайших ледяных лыж: Россиньол и Саломон после ШШ начали гулять, как доски на жесткой трассе. Накатку бросил - снова по льду себя ведут великолепно. Росси так вообще, наверно, килограмм на 110 рассчитаны, задавить их невозможно никак - а ничего и гуляют и рыскают без структуры.
На счет идеальной техники, как раз наоборот - если ехать на кантах, особенно на острых - то структура и не нужна, но если лыжу с зеркальной скользячкой ставить ровно на плоскость, то на жесткой трассе сорвет обязательно. И с физикой поосторожнее, здесь люди с очень серьезным техническим образованием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да ну?
05.03.2018 16:14
:)я не верю, я всё проверяю да и вроде как инженер физик по образованию. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
еще как влияет
06.03.2018 00:36
была ювента 926, на наносониках SC, переделал на 110, вообще ездить стало невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оказывается и структура влияет
06.03.2018 07:50
У меня, как вы выразились на "горбах" скольжения на 610 карбонлайтах , за 4 года структура выносилась практически в 0. Прошлым летом отдал на штайншлифт, структура Т1 от +1 до -6. В этом году сразу бросилось в глаза, что даже по сравнительно жесткой трассе по курсовой немного стали проигрывать росси, а раньше можно  было ездить только по пухляку. И еже заметил странности в данной структуре Т1, в -6, что бы я не делал, лыжи подтупливают, а в -10 до -12 лыжи просто летят, не знаю с чем это связано так как карбонлайты теплые и новая структура крупная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, трассы разные были, но в основном жесткие.
05.03.2018 16:57
Что касается парафина - давно прошли времена, когда я его "побольше" оставлял. Сейчас после циклевки "открываю" структуру латунной щеткой, 4-5 проходов. Потом полирую синтетической. И в погоду попал - Парафин  Ваунти LF -10-  -1. В этом диапазоне все тренировки и были.

Я в общем более менее успокоился. Надо кататься и  еще раз кататься. Или привыкну или буду куда-то уходить , или что-то добавлять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уточните плиз.
06.03.2018 07:20
Какая щётка придаёт большую устойчивость, стальная или бронзовая?
)))))
06.03.2018 09:57
Скребок swix
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну вот же:
06.03.2018 11:57
15
Максим Чесноков
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient350/
не с такой же новое
05.03.2018 12:49




моделью надо сравнивать, а с другой трассой, менее жесткой, более ровной. Горб на трассе появился? Бугры всякие? Пешеходы не затаптывали?
Фишер никогда хорошей курсовой устойчивостью не отличался.

Парафин хорошо вычистили? Бронзовой или стальной щеткой?



Чё смеяться?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
здесь речь
06.03.2018 12:45
идет только о вычищении морозного парафина, который мог залить структуру.
Нейлоновой застывший морозный не вычистить.
О сравнении стальной или бронзовой здесь речи не шло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как всё просто
06.03.2018 14:08
И логично! Пишу бронзовая или стальная....подразумеваю нейлоновую:D

Я вам таки открою секрет: металлическая щётка, после скребка всегда под номером 1.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сил уже нет)
06.03.2018 13:29
 узнается рука одного мастера во всех последних постах: про фишер лс комби, выбор лыж до 6 тысяч, да и ещё кучи...
Такой затейливый парень, пишет вежливо, над ним смеются - он стыдит. Постоянно находит чем зацепить аудиторию, вот придумал теперь открывать структуру, не помню, но кто-то очень остро реагировал на данную терминологию. И каждый раз он достигает цели)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня только один пост - этот.
06.03.2018 18:48
Но тебя  прямо корежит! Ну не ходи ты сюда и все, и может успокоишься.  Я далеко не 84 г.р, чтобы всякой фигней в интернете заниматься и тратить свое время. А то я могу и не вежливо написать. тебе
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
согласен
06.03.2018 19:29
Вот по всем статьям согласен, и то что пост у вас Модест Задунайский только один, и год рождения мой 84, да и написать в интернете невежливо по ником как у сыра "обской" можно вообще многим.
Но не поверю я, что человек, знающий чем отличается нейлоновая щетка от латунной, покупающий спидмаксы, будет 7 минут лужу из расплавленного парафина на лыжах поддерживать.
Меня не корежит, улыбку вызывает - это да, пишите ещё - талант не должен пропадать. Поставлю вам везде плюсы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не должно такого быть
05.03.2018 18:39
За 16 лет катания такого не встречал.
Известные в мире бренды (Мачус, Фиш, Росси, Сало\Атомик), все делают лыжи с запасом прочности, да же на областных соревнованиях плавят HF + порошки 200 градусным утюгом,, да, иногда прижигали СП (но это поправимо), а я уже молчу как над ними "издеваются" на ЧМ и олимпиадах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мало данных
05.03.2018 22:28
на алиэкспрессе есть ик-термометры, замерял на своих лыжах температуру при нанесении морозных- сразу после утюга получается 65-75 градусов- и то считаю перегреваю, на ощупь горячие (4-5 проходов, температура на утюге 160). Как автор "напитывал"- неизвестно. За 7 минут можно внутренности до 100 нагреть,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Баня в помощь
06.03.2018 09:34
Не давно провел эксперименты с Росси Дельта корс. По листку бумаги точки касания были перед 45, пятка 40. Хорошенько стянул две лыжи на носке и на пятка, под колодку разжим, и носки с пяткой разжал. В бане оставил при 70 градусов. Утром было 20. Проверил эпюру стало перед 20, пятка 40.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Так не бывает
06.03.2018 09:54
Лыжи от прогрева утюгом скользящей поверхности мягче не станут...хватит тролить . Пошло уже кое что, по трубам ..а вот от какой щетки лучше курсовая устойчивость?
Росиия - родина слонов
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мда....
06.03.2018 11:12
Почитал тут написанное  и убедился ещё раз,что если спросить не понятное ,тебя тут же заклюют и задолбят "знатоки".По этому отзывы стал писать редко дабы не травмировать свою психику после прочитанного.По существу--сам нередко на своих фишер карбонлайт плюс замечал,что после катания при 0 ,при -15,при -25 лыжи после особенно -20 -25 как бы становятся мягче на морозе,при комнатной температуре возвращаются к своим первоначальным формам.И это факт,думаю многие это замечали и спорить тут не о чем.Человек пишет ,что они в основном хранятся у него в машине,в ней явно температура не как на заводе производителе.Если бы они хранились и  эксплуатировались строго в диапазоне 0-5,тогда любые их  изменения в эксплуатации были бы заметны, а так это просто ощущения,ни чего там в области геометрии лыж не перегрето,а на счет сп это вопрос.Как то так,чисто моё сугубо личное мнение....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это всё равно
06.03.2018 11:23
что новое оружие на принципах, ранее не известных законов физики..А эта "хрень" противоречит известным законам физики..Это "блохи" не имеющие практического применения, чего здесь засорять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Евгений, я наверное просто первое время был сильно разочарован
06.03.2018 19:19
То есть они не оправдали ожиданий и я тогда начал искать причины. Для меня самое важное, что люди говорят что жесткость не могла измениться. Так что я катаюсь и привыкаю.  Сегодня около 0 было,  Скольжение отличное, в горку теперь просто влетаю:-) . Но на ровной, укатанной трассе иногда проскальзывают, а иногда  пятка сбрасывается. Вроде как все и должно быть:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я прямо прогревал лыжу чтоб на ней парафин был расплавлен
06.03.2018 18:54
и делал это не так, как показано в большинстве роликов (сейчас я уже их с десяток просмотрел). Вот поэтому и спросил, о том, что не мог ли я перегреть и "отпустить" мыски. Ну в чем криминал то? Причем тут тролиние или как там у вас..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0