Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Деминский марафон из первой волны

НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ

В этом году попал в первую волну по блату  за участие в конкурсе сочинений Деминского марафона
https://marathon.demino.com/ski-news/?idgroup=2&itemid=2571
Как выяснилось, право стартовать в первой волне было не наградой, а наказанием :)
Пришел на старт минут за пятнадцать, встал в последний ряд. Правда, потом за
последним рядом выстроилось еще ряда четыре. Олимпийских чемпионов не видал, они где-то впереди были.
Стартовали, в первый подъем заехали достаточно бодро, возможно даже слишком бодро для меня.
А дальше пошла непрерывная череда обгонов. Не, я никого не обгонял, обгоняли меня. Все. Сначала остатки первой волны, потом вторая, потом третья, потом четвертая. На втором круге уже пошли обгонять 1000-е номера. Самый лучший Деминский марафон у меня был, когда я стартовал в конце третьей волны. Ехал и всех обгонял. Ощущал себя крутым лыжником:). А тут обгоняли только меня. Постоянно. Пачками. По-моему меня обогнало тысяч пять лыжников, ну или четыре с половиной. Обгоняли до последнего километра. Даже на финальном спуске к стадиону двое обогнали. Epic fail.
И все бы ничего, но организаторы вручили именной номер. С именем и фамилией. Хорошо что английскими буквами и мелким шрифтом. Надеюсь, что обгоняя никто не успевал прочитать:)
На втором круге двое участников добавили свои ложки с дегтем в мою бочку с тоже дегтем. Ну, обгоняешь и обгоняешь, так нет надо было сказать что-то вроде "что за лох так медленно едет с 253 номером" (привет номеру 1713 :)). Нет бы поддержать, типа давай, держись. Нет, надо было указать на мой номер. В общем психологически ехать было тяжело. Еще три лыжника после обгона меня вставали передо мной и начинали есть или пить замедляя ход и мешая мне. Типа проучить-полечить меня. С такой подлянкой я еще никогда не сталкивался. Вроде я не мешал никому. Зачем же так? Не понятно. И так не сладко было.
А не сладко было по двум причинам. Во-первых последний месяц непрерывно болел.Последние полторы недели не тренировался вообще. Обострение хронического тонзиллита. Пропил анитибиотики. Вроде пошел на поправку. Потом по новой. Ни туда, ни сюда. Вроде и температуры нет, но и не поправляюсь до конца. До 1 марта не знал ехать или нет. Но, после визита к ЛОРу и начала второго курса антибиотиков пошло на поправку. Решил ехать. На антибиотиках. Оказалось на антибиотиках едется не очень.
Во-вторых, ориентируясь на прогноз намазал лыжи зеленым лф свикс. А тут на старте -8, первый круг более менее. А на втором вышло солнышко, еще потеплело. Лыжи встали. На спусках накатывали многие. На термометре на финише было -1 градус. Может это на солнышке, но вообще было очень тепло. Прогноз на -14 очень сильно подвел.
Итоговое время 3:20. Первый круг 1:32, второй 1:48.
Вроде и не упирался, понял, что не идет. Но, марафон, есть марафон. После финиша как-то поплыл немного.
Хорошо что тут хороший обед (рис с сосиской, огурец, бульон, две чашки с компотом, коржик, булочки). Взял поднос, встал за стол. Смотрю, ложки нет. Спрашиваю мужчину с дамой напротив "а где тут ложки дают?". Они мне отвечают "посмотри, где булочки, там должна быть ложка". Посмотрел, ложка есть. Начал есть, смотрю на них, а они по фински разговаривают. Вот думаю, доездился, уже как легендарный Кузьмич с финнами без переводчика. Вот это меня колбасит. Но, нет. Оказалось это эстонцы. Они со мной по-русски, а между собой по-эстонски. Значит еще в сознании:)
После гонки в гостиницу, там душ, пиво восстановительные напитки, финал спринтов на КМ (Ретивых второй! Клэбо обогнал). В общем жизнь налаживается.
Будем надеяться, завтра на классике будет получше.

Резюме: если по спортивному принципу не проходишь в первую волну, то нечего туда лезть.
  • Просмотров:6744
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: +40 +41 -1
Была похожая история
03.03.2018 18:13
На битцевском заехал в 100, на следующий год дали 1 карман. А форма то уже не та. Еле догреб, еще и все обгоняли. Правда скорее наоборот подбодрить пытались, видимо сильно грустил. А на марафонах где широко по всей трассе можно сильно вперед не лезть это вы правы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я вас понимаю
03.03.2018 19:21
Тезка, не расстраивайтесь. Со мной сегодня практически та же история. Только стартовал из второй волны за прошлые заслуги. Да в связи с болезнью стоял на лыжах последний раз в конце января. Разница, видимо, только в том, что морально я был готов к такому "унижению";)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Зря написали
03.03.2018 19:21
Написали хорошо, но зря. Вас за это сочинение снова в первую волну на следующий год поставят)))
Ссылка Рейтинг: +39 +41 -2
Если орги прочтут и захотят вознаградить, то
03.03.2018 20:59
поставят в последнюю волну, чтоб только обгонять :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр, не расстраивайтесь !
03.03.2018 19:49
Всякое бывает. Неприятно, конечно, когда все обгоняют.
Лучше, когда сам :)
Бывают неудачные гонки - это она :)
Самое важное тут - вывод ! А он у вас таки есть !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
03.03.2018 20:14
А те, которые что-то там говорили неправы. Обгоняй молча. И у каждого бывают такие гонки( проболел, заболел, проблемы на работе...). Да, мало ли чего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как раз обгонять надо громко.
04.03.2018 15:49
Лыжник впереди может сдвинуться в твою сторону когда ты его обгоняешь, особенно это при обгон с двух сторон происходит, иногда его моет просто мотнуть особенно на 2 круге. Так что постоянно приходилось себя обозначать при обгоне. Я 1713 номер приехал 771 обгонять пришлось много. А про него я помню просто удивился без осуждения .
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
А палки не только для отталкивания!
03.03.2018 20:26
Забанен пожизненно.
Вон,на марче старушка в спину нашему лыжнику в спину засадила неск.лет назад, он резко ее обогнал(непочтительно!)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Неправда
03.03.2018 20:32
Он ее обогнал "подмахивая" коньком... И поделом ему, сто палок ему в спину... или пониже:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
отличный
04.03.2018 09:59
Отчётик. Похожая история. Тоже болезнь затянулась. И ни туда ни сюда. Насчёт лоха. Наверняка молодые типа крутые лыжники. А вообще,надо организаторам что то придумать со стартом. Может какую то разгонную петлю придумать,где вся толпа рассеится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Придумать со стартом
04.03.2018 10:42
И про разгонную петлю. Не понял, это в демино надо? :D
Петлю? А что там где то узко и пробка создается без петли? Может разгонное поле тогда?
И старт не волнами по 300, а раздельный? А то вдруг на петле тоже толпа будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
разгонная петля
08.03.2018 19:12
Дмитрий, вам повезло на самом деле по поводу первого кармана!!! Я, например, мечтаю хоть раз в жизни проехать хотя бы 5 км на хвосте у лидеров- у них всё отточено по технике, красиво, мощно:))! Это такие эмоции на самом деле!
В Дёмино первый подъём собирает всех. Вот если бы до него хотя бы 3-4 км то рассосались участники разумеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А на подъеме...
08.03.2018 20:05
"...мертвые с косами стоят (с)"
Александр, на подъеме ничего кроме красных елок в глазах Вы не увидите, в это время элита спокойно уедет.
Поверьте, я был в первом кармане, ничего там особенного нет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Грустная и познавательная история
04.03.2018 12:25
А у меня наоборот, хоть опыт и не велик на марафонах, но на всех за исключением 1го праздника севера, я стартую и каким то чудом оказываюсь среди равных себе, максимум человек 10-15 обгонят за марафон и все, и я пару ветеранов перед финишем обгоню.
На последнем карельском вообще хохма - еду такой в компании, тут мне мужик вперед говорит-
"Отрабатываем  финиш",
я такой  - "А че скоро?",
он мне такой - "Да щас поднимемся и все",
я такой - "Ок !!",
ну и полетел к заветной черте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и я немного напишу
04.03.2018 13:19
Аналогично, за заслуги перед Отечеством(результат на Деминском марафоне 2016), дали мне номер в первой волне.

Размялся, пошел погреться за 30 минут до старта, вышел за 15мин, сделал одно короткое ускорение, двинулся в сторону кармана. Подхожу, выдают чип, время без десяти, карман уже заполнен участниками, встаю где то в конце. Ну думаю, раз первый карман, ща как все рванут, встану в хороший паровоз и поработаем на славу:) Стою, передо мной два чеха в разминке и на древних атомиках! Кто их пустил в первый карман, не понятно. Дают старт, я намылился раскатить, не тут то было... Упираюсь в наших Чешских друзей, пытаюсь обойти, упираюсь в таких же не быстрых участников, успокаиваюсь. До первого подъема от Волги, еду бесшажным, весьма грустенько и в толпе заползаем на этот подъем, впереди равнина!) Вот тут то, подумал я, ща всех обгоню:) Нет! Не прокатило, как в 16м году из последнего кармана всех прошивать) Люди едут, но явно медленнее моего темпа, пытаюсь аккуратно лазить по пелотону, тщетно... Народ стоит стеной и никуда не пускает. Забиваю, кое как обогнал за кем то очень наглым пару дестяков человек и пытаюсь выбраться на оперативных простор. Ем гель, подъезжаю к первому ПП, попил. За первые 15км наконец обогнал ребят помедленней и оказался один...0_о Лоси давно улетели вперед, а помедленнее сзади, начинаю работать в своем темпе, на второй петле с подъемами, добираю по одиночке наевшихся, кто то уцепился, но мужик еле живой - спрашиваю, ты как? Отвечает - еле держусь. На помощь расчитывать не приходится, становится еще грустнее... В начале второго круга, наконец достает головка второй волны из 5 человек с моим другом, которого притащили эти сильные парни и я приуныл, значит они мне везут, в том числе и мой друг 3 минуты!! Ладно, делать нечего, сажусь к ним, поехали. Катим бодро, изредка добираем народ по одиночке, кто то садится к нам, хорошо работаем посменно. Периодически тащу. В середине первой петли второго круга, из середины группы выходит мужик, делает ускорение, в надежде отстегнуть нас, я стоял первым и замешкался - мне кричат, доставай!! Просыпаюсь, добавляю, достаю. Доезжаем петлю, уходим на подъемы, а там неожиданно довольно плотненько и народ совсем стоит, прям не пролезть, плюс еще рыхло. Но ничего, первый подъем тяжеловато после равнины, а последний вообще легко забежал. Работаем дальше, собралось человек 10. Впереди последний ПП и 6км до финиша, 44 позади. Проезжаем, питаемся, пьем и начинаем раздавать, пошли протяжки, в мыслях - держать, не отпускать. Работаю третьим номером. 2км до финиша, верх ромашки, что то там орут тренера и болельщики, кому то орут - обходи их всех, но не тут то было. Летим очень быстро, прошиваем тех кто наелся, как стоячих, усталость уже не чувствуется - впереди финиш. На спуск ухожу 4м в группе, лыжи едут ровно, добавляю на финишной прямой, но расстояния не хватает обойти всех своих оппонентов. Медаль на шею, жду друга, который отвалился и идем за едой!)

Впечатления смешанные - очень много сил потратил на первой 15шке, очень зря, но результат боле менее. Итог 2.22 и третий в жизни марафон в копилку. Мог бы лучше, но если бы да кабы:)


Лыжи работали хорошо, на уровне соперников. Спасибо Константину Воронину!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Да, с такой подготовкой надо было поближе пролезать
04.03.2018 19:08
При мне минут за пять до старта кто-то спокойно пролез вперед. Народ не очень плотно стоял, думаю до середины первой волны ему удалось пролезть. Палками ему в спину никто не тыкал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ближе
04.03.2018 21:22
Так не знал, первый раз стартую из первой. Решил, что все, кто из нее стартует, очень сильные ребята и наоборот я буду мешаться) Поэтому встал по силам, а когда обнаружил этих Чешский парней, уже оставалось 5мин до старта и дергаться не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тож стоял там )))
04.03.2018 21:45
два чеха, помню.  один номер именной, а второй в разминке был ))  144й номер  по-моему . Км два три пришлось за ним идти,  и не обойти или я такой вежливый или он посередине а не в два потока шел, не помню. Я особо не рвал, два года коньковые марафоны не бегал, боялся капнуть. Полз не торопясь.  ну да ладно, слава богу широко и есть где обходить. Погода суперская,  разобрались быстро все по группам и пошли пошли пошли.  Единственное молодежь лосистая догоняла на 11-13 км, оч они агрессивно шли и резали  углы. Так нельзя на массовых любительских стартах.



 
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
а мой отчетец здесь, 25 км классика
23.03.2018 10:44
Отчетец)))!
23.03.2018 14:57
Людмила! Спасибо! Очень позитивненько)))! Разрекламировать женскую раздевалку не получилось из-за того, что помещение прошлогодней ж. раздевалки отошло под хранилище для патронов и винтовок нового биатлонного комплекса. Спасибо С.В.Емелиной (зам дир СШОР № 4). Она смогла, в последний момент, согласовать выделение под ж. раздевалку коридора с душевыми, ведущего в это самое) хранилище.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, главное, что общее впечатление очень позитивное, спасибо !
24.03.2018 18:54
И трасса на классике была подготовлена на отлично. А ж-раздевалку к следующему году разрекламируете :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О позитиве)))
24.03.2018 19:35
Спасибо, Людмила! Обязательно сделаем:)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня в третьем кармане немного непривычное событие
04.03.2018 14:34
Когда второй карман уходил, а третий вот-вот должны были передвинуть на линию старта, прямо передо мной мужик помочился прямо под ноги..себе. Штаны снял, то есть в сознании вполне. Двинули карман и мне пришлось приподнять лыжу, тк неохота по свежаку по желтому начинать гонку-то
Номер не посмотрел, да и не запомнил бы, тк выживал всю гонку на зубах, минут 30 или 35 проиграл своему времени 2016 года. Даже не хочу протокол смотреть(
Так вот: это разве нормально в стартовом кармане отлить?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
это ненормально
04.03.2018 22:06
палку в спину и судей зовите что бы унесли его.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ненормально
04.03.2018 23:03
Бред и неуважение к тем, кто рядом.
Нужно смотреть не Правила соревнований, а Административный кодекс, наверняка такое поведение в общественном месте как-то наказывается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Штраф есть за это
04.03.2018 23:10
На Лыжне России в Яхроме, когда последний раз 50 км было, навыписывали штрафов милиционеры. Туалетов мало было очень, а народу наоборот очень много. И народ бегал за гаражи. Вот там их и брали тепленькими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тема юридических форумов
05.03.2018 12:31
по закону нет, при желании - да и еще парочку статей КоАП навешать, если спорить начнете...

отправление естественной надобности в общественном месте приравнивают наши славные охранители правопорядка к мелкому хулиганству (ч.1ст.20.1 КоАП РФ, сумму нынешнюю надо проверить) а обочина дороги, например, особенно если это федеральная трасса, или лес у трассы, примыкающий к задней стенкам гаражей с большой натяжкой можно приравнять к общественному месту.

По центру лыжной трассы категорически не одобряю, а в лесопарке или в кусты ничего не вижу зазорного при экстренной необходимости. Уж не хуже чем выбрасывать миллионы тонн негниющих веками фантиков, бутылок и банок, сопровождающие последние два десятилетия все людные места в стране. Сколько оберток из под гелей по трассе того же Деминского марафона валяется не обращали внимание на заминке? Вряд ли их кто-то собирает, кроме может +-50 м от пунктов питания, я в прошлом году волонтерил на пункте 7 км в коньковой гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Владимир!
04.03.2018 23:38
А сколько таких на обочинах дорог? Вот они эти привычки и переносят, не думая об окружающих8).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начинается,
05.03.2018 11:49
Ну я писаю на сугробы, что терь? Тихо сходил и все, никому ни холодно ни жарко, природу природным на загрязняю! А в лесопарке бывает и по-большому в чаще деревьев с утреца, когда бегаю по утрам, что дальше? Значит псам на детской площадке можно, а мне на природе нельзя? Идите в лес.
А Нижнецарицынскую лыжную трассу полицейские кони обсирают!
Ну конечно на старте поссать - это перебор, о таких вещах нужно заранее позаботиться в сугробах - кустах, достойно дисквала и прочих штрафов)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Речь
05.03.2018 14:58
не о сугробах и кустах. А о прилюдном испражнении8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я как раз этот 1713 номер.
04.03.2018 15:35
 Конечно я удивился что  такой высокий номер догнал но это это просто удивление. На трассе все может случиться и палку сломают и кучу времени потеряешь, встречались те которых вырвало после первого пункта питания.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
В Демино такое бывает
04.03.2018 19:26
На предыдущих марафонах периодически приходилось догонять отставших от первой волны. Обгонял молча, свое удивление держал при себе :)

А сегодняшняя классика хорошо зашла. Проехал быстрее, чем вчера первые 25 км коньком. Все на тех же лыжах и на том же зеленом лф свикс. Лыжи ехали хорошо. Было похолоднее. На старте было -9 и к финишу особо не потеплело.

P.S. Привет лыжникам из Тамбова, с которыми сегодня общались в столовой. В связи с тем, что после гонки кровь еще не успела вернуться к мозгу, ошибочно сказал кокой-то фантастический свой результат на Николовом Перевозе-2018 в Пересвете. На самом деле я проехал там за 2:34.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обгоны
04.03.2018 19:20
Деминский марафон бежал впервые - дали номер в шестой волне. Обгонять приходилось много. Практически весь первый круг. Делать это старался аккуратно - у каждого своя гонка- хотя был свидетелем достаточно грубых обгонов, даже несколько раз извинялся за ребят идущих впереди ( ибо молоды и горячи). Результатом не очень доволен ( первый круг по пульсу перебрал), но сам марафон понравился ОЧЕНЬ!!! А если вдруг ( хотя и старался вести себя предельно корректно) помешал кому в гонке, то искренне прошу прощения ( номер 1546)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
свое впечатление
04.03.2018 20:11
В 2016 г. посмотрел с трибуны, впечатлило, особенно финиш Деменьтьева. В 2017 г. прохлопал регистрацию. Вот 3 марта мачта сбылась, стартовал из 6-го кармана. Все понравилось, каждый старался ехать в свою силу. Ты обгонял, тебя обгоняли. Но в начале и на подъемах, мне показалось, отдельные эгоистичные лыжники были очень злы, не жалели себя и рядом идущих, наступали на лыжи впереди идущих (что могло спровоцировать падение) и ломали палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня, кстати, на классике
04.03.2018 20:46
Номера были подписаны по рядам по 10 человек 1-10, 11-20, 21-30 и т.д.
Однако, перед самым стартом народ из задних рядов перешел к стартовой линии и выстроился еще в два ряда по обочине. После старта начали вклиниваться в поток. В результате образовался небольшой завал.
В общем, организаторам есть над чем работать. Если расставляешь по номерам, то нужно следить чтобы номера соблюдались и не было обочечников. Или тогда уж как на основной гонке, кто первый встал, того и тапки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Обочечники
04.03.2018 20:54
Как мило. Они и здесь есть, оказывается. Культура так и прёт8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Зато конькистов на классике не видал ни одного
04.03.2018 23:03
В прошлом году начиная с первого подъема конячили. А уж на связке из трех подъемов на второй петле чего было. Ох я там ругался. А в этом году ни одного конькиста. Ехал и в прошлом и в этом году где-то в середине (плюс полчаса от лидера).
Так что растет культура населения :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конькобежцы...
04.03.2018 23:16
Как сказать. Вон в этом году на МВТУ сняли пару человек. Так что на счёт культуры как-то не очень. Халявщиков хватает. И это ещё был судейский контроль.
Сам не переношу автомобильных обоченников, но на марафоне
04.03.2018 23:26
таких не было, потому что на трассе нет обочины. Кроме того, иначе чем сбоку, безопасно и культурно в обычных условиях никого не обгонишь. Не между лыжников же ехать! Последнее точно чревато столкновениями оборудования и  падениями!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
04.03.2018 23:33
ведет речь не о дистанции, а о стартовом коридоре. По идее стартующие вне стартового коридора должны сниматься, как не зарегистрировавшиеся на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рифат, Вы правы
04.03.2018 23:39
в стартовом коридоре должен быть порядок, и к нарушителям должны приниматься жесткие меры.
Я только не понял, что написал Александр Калиничев про обочину в стартовом коридоре и как на ней можно встать в 2 ряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там было 10 лыжней нарезано
05.03.2018 07:18
А слева от лыжней укатанное ратраком пространство метра полтора шириной. Чтобы можно было к своему месту подойти, раздеться-размяться-разогреться сбоку от лыжней. Начиная со стартовой линии это пространство было отделено от трассы красными ограничителями. Кто-то сразу начал вклиниваться, а кто-то так и ехал за ограничителями и встраивался дальше. Первые устроили завал, а вторые, по сути, вне трассы ехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила положения
05.03.2018 19:58
Отличная гонка 25 классикой. Второй год подряд участвую, и парковка показалась ближе, и расположение служб рационально, старт и финиш - все шикарно! Результат так себе, но это объективно. Вопрос к оргам и общественности, что делать с длиной палок? В положении требование 83%. Ок, из имеющихся 155 и 151,5 беру 151,5, так как мне положено при моем росте. Однако, показалось, что каждый четвертый ветеран от М4 с палками до бровей. Может конечно ошибаюсь. А частоту по полям ох как тяжеловато уже с возрастом выдавать! Считаю, убрать надо из положения, или ограничить как то, типа нарушил -  будешь без призов. Мне призы не светят, но спину не на помойке нашёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу длины палок
05.03.2018 20:18
В прошлом году организаторы отвечали на этот вопрос. В положении написано РЕКОМЕНДОВАННАЯ длина палок. И пояснили тогда, что они рекомендуют, а не требуют.
P.S. Мне во второй день тоже больше понравилось. Я люблю когда народу поменьше. И в раздевалке без толкотни, и обед в помещении. Да и на трассе по всей дистанции было просторнее в ширину, обгоны без проблем. Конькисты требуют больше места, чем классисты. Короче, чего-то мне в последнее время классика  стала нравиться. Вот только не решил, продолжать даблполить или купить нормальные лыжи для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
конечно же
08.03.2018 01:11
Лучше порадовать себя и купить нормальную классику, тем более сейчас скидки и можно недорого взять. Долго бегал коньком, а потом купил Фишер лс комби и, даже на таких полу-классических лыжах, я получил огромное удовольствие от почти забытого проката, попеременного хода, от движений, которые тело помнит с детства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
а у меня наоборот
04.03.2018 21:21
Стартовал из третей волны, встал в третий ряд, посмотрел вроде вперед стали сильные, но нет.
Как начался подъем все в него встали. Итог равниная часть, ехало нас несоклько человек, номеров не помню, но быстро нагнали вторую волну, а на подъемах уперлись во вторую волну и просто пешочком шагали в подъем.
Дальше уже растерялись, на втором круге по равнине, опять еду проезжая отставших во второй и первой волне, и только на оставшихся 10км на подъемах уже удалось поработать.
В итоге 2.35.01, для себя хорошо, но блин, не удается мне уже в третий раз подряд поработать с кем-то в группе, потраченное время на обгонах, и не хватило 2 минуты, до 300, что бы стартовать в след. году в первой волне.
p.s.
Больше удивляют люди, но это на всех соревнованиях, кто встает в первый ряд в своей волне, доезжают до ближайшего подъема и всё.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вполне вероятно, что в следующем году
04.03.2018 21:37
Вы можете попасть в первую волну. Потому что не все кто ездил в этом году, поедут в следующем. Надо только заявиться пораньше, как регистрация откроется. У меня в прошлом году была вторая волна (301-600 номера), хотя по результатам предыдущей гонки 790 место.
В прошлом году идеально было для меня. Встал в конец второй волны и ехал спокойно. Ни мне никто не мешал, ни я никому не мешал. Хуже, когда из дальних волн. Помнится, когда где-то 1400-й был на первом подъеме уперлись в предыдущую волну и встали. Первый километр проехал тогда за 8 минут. Шустрые из еще более дальних волн тогда в гору между рядами ехали на руках на параллельных лыжах прямо по лыжам и по палкам. Но, они так быстро ехали, что даже обругать никто не успевал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато гарантированное фото
05.03.2018 15:01
Больше удивляют люди, но это на всех соревнованиях, кто встает в первый ряд в своей волне, доезжают до ближайшего подъема и всё.

Зато это гарантировано позволяет попасть на фотографию старта + фотография на финише и марафон удался вне зависимости от результата ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
странно что вас обругал кто то за номер
04.03.2018 22:01
такое встречается очень редко. очень. на своей памяти я такого не помню на российских марафонах. Мало ли за что тебе дали такой номер, это не должно никого волновать.  Я стартовал в первом кармане, а финишировал рядом с большими номерами, и что. Старался не мешаться, бежал в свою силу, обходил и меня обходили.  

Про Марчу, да, ветераны  особенно не любят когда их обходят, и если между лыжнями, то это просто верх неуважения !  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не то чтобы обругали за номер
04.03.2018 22:35
Просто мне его напомнили :) Может думали я от этого быстрей поеду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
послали его вежливо и дальше поехали
04.03.2018 22:43
люди странные бывают.
ни воспитания, ни этики...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это еще ладно
04.03.2018 22:41
Меня на водопое подрезал какой-то имбецил, причем я брал воду на ходу, а он встал прямо поперек моих лыж. До сих пор жалею что палкой ему в спину не засадил. Ну зато хоть обругал по-всякому.8) Ну как так можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
распускать руки крайне негоже, в спорте особенно
05.03.2018 14:34
на трассе бывает всякое и если всех "обидчиков" будешь чуть что по мордасам, то и сам далеко не уедешь)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен
05.03.2018 15:01
но минимальная вежливость присутствовать всегда должна. И наезжать на лыжи подрезая соперников это уже совсем через край.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
LF swix
05.03.2018 07:46
Зря вы грешите на "подготовил лыжи не по погоде".
Зелёный Свикс LF (-10-30) неплохо работал на всей дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, может не так мазал, смазчик я еще тот
05.03.2018 15:24
Просто классикой 25 км проехал быстрее чем коньком накануне первые 25 км.
Вряд ли после марафона накануне сил прибавилось :)
Ну, и по страве на отрезке "финишный спуск" 3.03.18 средняя скорость 1:58 и 1:54/км, 4.03.18 там же средняя скорость 1:39/км. Лыжи и смазка одинаковые, а цифры очень разные.
Возможно дело не в смазке, а в лыжах (фишер рцс колд).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычные рцски
05.03.2018 15:41
Хуже едут, чем карбоны и спиды, уже давно всем пытаюсь донести, да бесполезно) Соответственно также хуже, как топы последних лет других марок. Классические лыжи обычно едут быстрее в лыжне засчет распределения веса
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В том что обычные рцс едут хуже чем карбоны и спиды
05.03.2018 15:45
я не сомневаюсь. А классических лыж у меня нет. Я оба дня на коньковых ездил, на одних и тех же. Эта, как её, оптимизация :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну разные погодные условия
05.03.2018 15:47
Также никто не отменял, в лыжне также и структура снега обычно другая) Больше под циклю заточена кстати) Леонид кстати поэтому любит лыжи в лыжне тестить. А вот вчера падал свежий структурный снег в мск хлопьями, холодный, под такой нужна структура. А если такой мелкий морозный метет, то Ц рулит)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да я против цикли ничего не имею
05.03.2018 15:54
Я свои фишера и плюс и колд в связи с повышенной лохматостью проциклил в прошлом году. Хотел на ШШ отдать, да везти лень было и денег на две пары пожалел. Поэтому взял да и проциклил сам.  Хуже точно не стало. Правда самодельной циклей по Вертышеву. И тут у меня оптимизация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот
05.03.2018 15:57
И покатили они в лыжне :D В Демино значит тоже структурный свежачок прошел с утра, отсюда возможный затуп на процикленной сп, такое бывает( А вы еще ее парафином прикрыли к тому же)
Поэтому на свежачок рекомендуем накаточку)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю надо было на теплых ехать
05.03.2018 16:32
К тому же они у меня больше под мягкую трассу. И ведь была мысль прихватить обе пары. Но, глядя на прогноз от -20 до -14 градусов, думал куда уж тут теплые лыжи тащить. По сравнению с прошлым годом 500 с лишним мест проиграл. И в процентах от лидера тоже прилично съехал. А на классике ровно, как в прошлом году прошел по отношению к лидеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаем позитивней!
05.03.2018 15:33
коллега)...по конкурсу 589...конечно обгоняли...НО...отличная гонка...потом солнце...дышалось хорошо...вот единственное...думали ведь будет жестко....ан нет...где то на 6 км заметил что уже сбоку сугробы...а потом на втором особенно...рыхлый снег...съел все силы...поэтому не дергался....только на последних 5 км/после 45 выложился так как бежал только 5 ку))...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Затягивает)
05.03.2018 15:35
ведь есть такое ощущение)...после 40 особенно...перед подьемами...зачем мне все это надо...приезжаешь домой...и грусть...опять хочется))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр, практический вопрос: сколько км за сезон накатали ...
05.03.2018 16:00
...между тонзиллитами и антибиотиками, что так отчаянно двинулись на ДМ18?))
Я после растянувшихся с прошлого года гриппа, ларингита и бронхита давеча 13 км с трудом преодолела, одышка и головокружение с черными точками... Вот думаю теперь, ехать мне 34км 8го марта или к фигам забить .   А вы так смело, и оба дня... Впечатляет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатал мало, этот сезон не задался, три раза болел
05.03.2018 16:24
ноябрь - 57 км
декабрь - 203 км
январь - 162 км
февраль - 99 км
Итого: 521 км
10 февраля проехал Николов Перевоз в Пересвете 40 км. Самочувствие было неплохое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатал мало...
06.03.2018 12:12
мда, мне до вас далеко.  Хотя болела два раза. Зато без перерыва, перетекает плавно из одного состояния в другое.
Для сравнения: ноябрь - на л/р немножко каталась, декабрь -успела 70-80км (до гриппа), январь 15км, февраль 13км, март 13 км... Абонемент в WorldClass прогорает без посещений с 21 октября и нет ни малейшего желания туда ходить.
а так хорошо все осенью начиналось - ногу закачала, бегать(!) смогла, но затем взяла взаймы у организма в октябре-ноябре 3 раза и все, здоровье закончилось.
на БМ регалась - еще наделась на лучшее, а счас и не знаю - вовсе забить или красиво стартовать из последней волны)) и после 1го круга сойти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну можно спокойно проехать
06.03.2018 17:42
Как тренировку. Будет праздничная тренировка. Круг проехать, а там по самочувствию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ирония судьбы: забирала номер на БМ18, оказалась посеянной в первый!
08.03.2018 00:00
...в первый карман)))
Хорошо, что накануне приехала, народу никого и свободных номеров ещё много, удалось поменять на последний.8) Из последнего сходить удобнее.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с праздником
08.03.2018 08:23
Надеюсь старт пройдет в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо! Погода была прекрасная, настроение тоже, поэтому
09.03.2018 10:14
...поэтому дошла до конца. И даже без остановок)).Время - худшее в жизни, но в этот раз не за ним ехала.
Зы: даже не последняя, сзади ещё дамы были.
Но, конечно, мой рейтинг по рански упадет теперь ниже плинтуса 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самое главное
06.03.2018 12:36
А сколько длительные были и как часто? :)
Я летом около 2часов несколько раз бегал.
Зимой начал с 1ч 40мин, потом 2часа как-то бегал, потом 2ч 15мин, ну 2ч 30мин и 2ч 40мин.
За зиму получилось около 5-6 длительных на самой низкой скорости (5мин/км).
Стартанул первый марафон в жизни мещерский 50км, прокатил за 3ч 13мин, без ломок и болей, перед 50км проехал 30км мещеру одношажным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длительные были
06.03.2018 17:45
Больше двух часов летом 4 тренировки (самая длинная 30 км), зимой 2 тренировки (самая длинная 34 км) + 40 км Николов Перевоз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расстановка
08.03.2018 08:43
По теме если. Мы тоже разыгрываем "плюшки" на марафон. Например, написать отчёт о гонке и собрать больше всех просмотров  -  победитель получает бесплатное участие на следующий год! Но, замечу, номер не именной!! Вообще, у нас своя позиция - именные первой шестёрке и точка!!! Именными не торгуем, только за результат! В этом году можно получить бесплатное участие в следующем марафоне угадав результат победителя или указать самое близкое время на финише.
По организации стартовой поляны с "Праздником севера" никто не сравнится!!! Первую сотню (вроде сотню?) выстраивают очень строго, согласно занятого места в прошлом старте. Можно спокойно придти за 10 минут и встать на "своё" место - КЛАСС!!! Был опыт старта из 3, 2 и 1 ряда - это не забываемо реально!!!
На остальных же марафонах приходится толкаться и жаться друг к другу (наверное поправлюсь, не на всех, на большинстве, где-то опыт перенимают. Мы тоже расставляем по силам)
В Дёмино никак не хотят напрягаться, но имея опыт, тоже не торопился, имея номер в 20-ке приходишь и просто "раздвигаешь" лыжи)) Ребята с сотыми номерами молча двигаются, аргументов у них нет.. Вот и стоишь как килька в бочке на старте и думаешь только про палки.. Приехать за 2000 км и сломать их на старте..? Нее, только не это)))
Кстати, у нас старт 18 - го марта. Приглашаю!!!)
https://vk.com/club81184388
http://zlat-ski.ru/
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Коням...
08.03.2018 13:48
Дружище! Как только перевалиТЕ за 1000 на старте, поймете, что такое расстановка на старте "по силам)))!  Дешевый пиар своего марафона ТАКИМ ОБРАЗОМ! Удачи КОНЯМ и их участникам)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Построение
08.03.2018 16:34
Александр, не хотел я конечно пиариться ТАКИМ ОБРАЗОМ)), тем более на фоне вашего марафона..) Смешно)).  Стараемся на старте "порядок" навести)). 1000 участников нам вряд ли светит, но 250 уже принимали. Расставить первых 50 человек на старте не составило проблем. Перенимаем опыт в основном, добавляя что - то своё...
Всегда подмывает спросить про бюджет вашего марафона)) Расскажете?))
Мы укладываемся в 250 000.
И вам роста и процветания!!
4 раза был у вас, всё очень нравилось в целом, кроме расстановки на старте))))!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Построение и всё остальное...
08.03.2018 16:37
Ответил выше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Праздник Севера по постановке
08.03.2018 15:12
первой сотни -КЛАСС, но уже в начале подъема ..."смешались в кучу кони, люди...", и такие же поломки палок+ в Демино стартовый подъем раз в полтора шире мурманского , да еще и пожестче укатан.
В Демино я зашел в первый карман за 30 минут до старта, спокойно положил лыжи, палки во второй ряд(имея номер во второй сотне) и спокойно бегал , разминался никому не мешая.Стартовали бодро, завалов не видел, сильно палки в начале не трещали, вот на выходе, уже после 1 км народ "расслабился" , и начались гонки-обгонка, лапок лежачих видел много, мне не повезло ближе ко 2 км, " тетя" из элитных номеров помогла-пришлось да первого ПП с одной палкой ехать, там поменяли на алюминиевую ,-ну не повезло , но в Мурманске вообще могли и не дать( давно не был , не знаю есть ли там побюоьие Демино по обмену сломанных палок).
Кстати  сломанный кусок мне после марафона отдали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, извините, что вмешиваюсь в вашу увлекательную методическую
08.03.2018 08:32
беседу, но, боюсь, Вы не в курсе азов тренировочного процесса на лыжах.
  1. Ничего "самого главного" в этих отдельных длительных нет: это не беговой марафон, а лыжный, и далеко не первый у Александра, и уровень результатов абсолютно любительский, поэтому тут совершенно другая специфика, тут важен именно СРЕДНИЙ объем в неделю, а еще более важно для взрослого человека, каков этот средний накат был в ПОСЛЕДНИЕ лет 5-7 (условно), и не было ли резкого спада в последние месяцы (по каким-то причинам).
  2. Еще важно просто самочувствие человека в последний период (болезни, работа, травмы).
  3. Время 3.13 именно в Мещерском, на жесткой, широченной и абсолютно плоской трассе, доступно "без ломок и болей" любому физически здоровому человеку Вашего (молодого) возраста, катающему регулярно хотя бы раза 3 в неделю конем на лыжах - и имеющему эти самые лыжи верхних моделей, которые "сами едут", в сравнении с тем, на чем ездили марафоны и просто гонки даже сильные спортсмены еще лет 30 назад. Это просто скорость уверенного туриста на таких лыжах, при условии регулярного питья на дистанции. Так что не вводите публику в заблуждение: никакой связи с Вашими "длительными" тут нет (ну, разве что психологическая, для Вашей личной уверенности).
Вообще, Павел, в Москве сейчас масса тренеров для таких начинающих, как Вы (есть очень грамотные люди среди них): рекомендую Вам обратиться к кому-то из них, и он легко сделает Ваши места и времена на всех гонках, где Вы участвуете, намного более соответствующими Вашему возрасту, энтузиазму и Вашим хаотическим, но довольно регулярным треням и выездам на соревнования. Вам очевидным образом не хватает ну хоть какой-то методики и представления о том, как именно готовятся к гонкам (этот вывод я сделал давно, наблюдая Вас на разных мероприятиях).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Алексей, Вы излишне дипломатичны :)
09.03.2018 09:25
у Александра, и уровень результатов абсолютно любительский
Давайте называть вещи своими именами - у меня уровень чайника :)
более важно для взрослого человека, каков этот средний накат был в ПОСЛЕДНИЕ лет 5-7 (условно
Абсолютно согласен, лично для меня именно база, заложенная за последние несколько лет имеет большее значение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, вовсе нет - я просто точен, а не дипломатичен :)
09.03.2018 22:17
Мы с Вами - именно СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ (важны оба слова). А Павел (пока что?) - нет, в смысле, что он не спортсмен вообще, и упорно, последовательно не хочет им становиться, т.е. ставит себе в жизни какие-то другие (не менее достойные) задачи.
И еще. Есть лыжные гонки вообще - и есть лыжные марафоны. Абсолютно разное занятие для нашего с Вами ОБЩЕГО уровня (спортивно-любительского). Это терли много раз уже - не буду повторяться. НЕлюбительский уровень на марафонах для моего возраста - это ТурбоДед. Все, кто за второй-третьей сотней в Демино - именно достойное доезжание, а не гонка. И там при подготовке абсолютно другие законы жанра. Я их выше немного изложил. Кол-во длительных там (для простого комфортного дохождения до финиша на марафоне) - даже не 99-й, а 199-й фактор. В отличие от бегового марафона, кстати.
Добавлю еще один: желателен маленький рост и легкий вес, что уж вообще никак от длительных не зависит. Именно поэтому я лично марафоны выше нашего с Вами общего уровня не бегал даже в молодости: 50-й на Лыжне России в Яхроме, начало 3 сотни в Мурманске, 3-й десяток на любимом марафоне по льду реки НП - вот высшие достижения. Так что уровень у нас именно на марафонах - один. Следующий - это уровень ТурбоДеда, повторюсь. Но там и подход другой, и трени, и образ жизни - так что чего о нем говорить? :)
Павел явно не в курсе всего этого бэкграунда: сам же писал, что в Мещерском ехал 50 в первый раз (кстати, мои поздравления с преодолением и новой планкой). При этом уровень Павла - НЕ любительский, это уровень именно начинающего (я гонки имею в виду, а не увлечение лыжами на свежем воздухе, регулярный выход на старт с номером, и т.д.).
Знаю кучу туристов - настоящих, без кавычек, которые по выходным ходят 10-12 часов по 100 км между двумя жд, с рюкзаками, на лыжах с насечками. И иногда на массовых гонках выходят на старт, на тех же лыжах - и приходят, есс-но, последними. И знаю бегунов-марафонцев (ногами) уровня КМС и выше, из Динамо, которые тоже иногда выходят на лыжные соревнования "для зачета" - с тем же итогом, потому что здесь они тоже начинающие. Так вот Павел - именно такой лыжник, по технике, по инвентарю, по пониманию алгоритма подготовки к гонкам, по целям участия в них, и наконец - тупо по местам в протоколах. При этом все это не значит, что я считаю его вид увлечения менее достойным, чем мой или Ваш спортивно-любительский досуг (мой: относительно возраста стараться быстро бегать 5-ки, 10-ки и спринтерские эстафеты, + роллеры, Ваш: для удовольствия доходить до финиша нескольких приятных массовых гонок в сезоне + кататься на лыжах).
Тут есть одно маленькое "но": при этом виде занятий Павлу не стоило бы давать советы по смазке, экипировке, методике подготовки тем, у кого ДРУГОЙ вид увлечения: лыжные ГОНКИ. Выглядит это комично, и в 100% - в молоко.
При этом Павел - истинный энтузиаст: регулярно без машины ездит на разные трассы, катает на электричках по 4-5 часов на СПРИНТ в другой город, чтобы там ...опоздать на старт, сбиться с дистанции на квале (1 км!) - и отказаться от предложения оргов ее ПЕРЕБЕЖАТЬ тут же! Вот это, кстати - ПРОСТЕЙШИЙ пример: и Вы, и я, приехав в такую даль НА ГОНКУ, просто ДОШЛИ бы квалификацию до финиша, хоть и последними, а не добровольно отказались от этого. А Павел... Он получил в этой поездке удовольствие от чего-то совсем другого: от общения, трассы, еще от чего-то. Достойно? Достойно. Но - НЕ спортсмен по подходу.

Поскольку я читал Вашу ветку с начала - счел необходимым предостеречь Вас от детской ошибки при подготовке, любезно рекомендуемой Вам начинающим-Павлом. А поскольку Павла (не нарочно! :) ) вижу на 2/3 московских стартов, и каждый раз поражаюсь невероятному соотношения его энтузиазма и спорт. результата, и поскольку Павел - ОЧЕНЬ симпатичный парень при этом, я и высказал ему робкое предложение перейти-таки из вечно начинающих, дающих советы "в молоко" на ЛС, в разряд спортсменов-любителей (как мы с Вами). Ранее уже устно как-то рассказывал Павлу про это. Денег и времени на тренера уйдет на порядок меньше, чем на хаотично-спорадический выбор и подготовку лыж, настойчивые, но совсем ненужные тренировки, и т.д. А результат (спортивный!)  придет при настойчивости Павла быстро, за год-два. В пересчете на Гром: в ЭТОЙ гонке в ЭТОТ день и погоду, будет не 3.13, а 2.50, а потом и 2.40 (в его-то годы!) Без изменения затрат (финансовых и временнЫх).

Это не реклама: я директор отделения в ИТ-фирме, а не тренер :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Привет)
09.03.2018 21:23
:Dзабавно. Здравствуйте Алексей.
Да, спасибо за советы. У Калиничева по длительным спросил, он мне ответил.
Зачем за мной наблюдаете? :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, привет! Не сердитесь: не со зла :). Вы сами 'проявляетесь'
09.03.2018 22:31
в разных местах, типа гонок или этой ветки - а я не успеваю спрятаться или отвернуться :)

А про тренера - искренне рекомендую. Он и с выбором лыж Ваши метания упорядочит, и с их подготовкой. А уж про СМЫСЛ и ЦЕЛИ Ваших треней и их подбор - и не говорю. Соглашайтесь! :) Мой тел. у Вас есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если согласитесь - через годик-другой Ваш отчОт тут:
09.03.2018 22:33
"Как я с помощью Валеры Меликова (или Владимира Калашникова, ...) скинул на Громе 25 минут с результата за 2 года" будет бомбой! Исаев Вам от сборов за прочтение и за рекламу Порше купит - будете на нем ездить на трени и гонки :).
Соглашайтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.03.2018 23:39
Мы на своём ресурсе сидим, тут редко бываю.
Не надо в спортсмены меня записывать, им уже никак в жизни не стать, потому что спортшколы не было и не будет :)
В этом году чуток время на 10ке скинул, но скинул всё-таки как оказалось. Где-то минуту на беге и на минуту на коньке.
Устраняю косяки детства пока, в планах плавание исправлять. :) Может как-нибудь дойти до суперспринта триатлона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про триатлон не скажу, а вот как раз на людях, никогда не
10.03.2018 01:08
занимавшихся лыжами профессионально (включая ДЮСШ), эти тренеры и специализируются. Появился спрос в последние годы - появилось и предложение. И очень успешное по результатам!
Кстати, с плаванием в этом смысле сложнее во сто крат, насколько знаю: если в детстве не научили, то прогресс будет, но минимальный. А вот в лыжах, и особенно в коньке - не так. Тут на форуме есть люди с Вашим возрастом и "анамнезом", в том самом Громе-50 пробежавшие в районе 2.40. После занятий с тренером. Во взрослом возрасте. С 0.
Дерзайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0