Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что произойдёт с лыжами

если их длительно нагревать утюгом с парафином, особенно  мягким? Сами подумайте?
Нагрели лыжу, пластик расширился во всех направлениях. Сняли утюг - идёт охлаждение, а там, где меньше охлаждение, а они больше нагрелись, там и большая деформация. В носковой части и частично в пяточной, где нет сот - лыжа деформируется симметрично оси, т.е.выгибается, так как канты механически удерживают расширение сп. Сверху не грели, сбоков быстрей охлаждение-получается горбистая поверхность по оси. Скользящая поверхность после перегрева не возвращается на место, лыжи испорчены, это знает и видит любой лыжник, занимающийся сам подготовкой лыж.
Утюгом изменить эпюру лыжи нельзя, можно испортить планарность скользящей поверхности. Жёсткость лыж, эпюра зависит от длины и композитных материалов верхнего и нижнего пластиков. Она может быть уменьшена только в случае, когда лыжи прогреваются одинаковой температурой после чего к ним прикладывается усилие на сжатие, которое регулируется толщиной прокладки. Подобные опыты проводить не советую, так же как и задавать лишние вопросы.
  • Просмотров:2784
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: +1 +3 -2
И что?
08.03.2018 00:37
Какие-то предложения по конструкции станка?   По процедуре подготовки лыж? По хим формуле парафина?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
И ничего
08.03.2018 06:01
Это просто знание, основанное на опыте. Которым один человек бескорыстно поделился со многими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Предложения
08.03.2018 09:17
Очевидно, такие процессы имеют место быть, поскольку это мнение эксперта, но ... . Но это ещё один ужастик про то, как плохо греть лыжи утюгом. Ощутимые деформации происходят не за один нагрев и не за десять , а ничего вечного нет. Предложения уже давно зделаны - цикли Кузьмин, жидкие парафины, смазки быстрого нанесения и т.д. не требуют нагрева , но и тут есть свои минусы и побочные эффекты.
Алексей, про смазки быстрого нанесения и циклевание
08.03.2018 14:06
Когда  я занимался сам в ДЮСШ, а это было в 1961-64 гг. смазки быстрого нанесения уже существовали. Это были SWIX в тюбиках, аналог твёрдых, только на эфире. Они легко наносились на деревянные лыжи даже в морозную погоду. Но потом не нашли широкого применения и были забыты.
       Жидкие парафины Маплюс появились много, много лет назад. Из канистры наполнялись обычные бутылки с распылителями, облегчающие нанесения парафина на лыжи. Стоило это копейки, положительный эффект был, особенно при подготовке лыж в ДЮСШ.Но, тоже забыто. И этому были причины, одной из которых является отсутсвие возможности создать плёночную износостойкую структуру на гоночные лыжи без термической обработки.
        Циклевание, это не цикли Кузьмина. Структурирование поверхности появилось давно, одновременно с пластиковыми лыжами. В советские времена не умел циклевать только ленивый лыжник. И сейчас, для циклевания покупаются дорогостоящие цикли Кузьмина, хотя в этом нет необходимости. Ножи разового применения работают лучше и дешевле, если понимаешь и знаешь, как навести на них заусенец, и каким образом завершить работу
про циклевание все в точку!
08.03.2018 14:24
+++++++++
Анатолий
08.03.2018 15:14
Спасибо за короткий экскурс в историю появления смазок быстрого нанесения и жидких парафинов, а циклить лыжи я и сам в юношестве пытался.Но мысль-то моя была не в этом.Так за сколько циклов нагревания утюгом, по Вашему, скользящая поверхность примет ненадлежащую форму? Нужно ли так бояться нагреть парафин на лыже утюгом? Ведь даже если поверхность неровная,а пластик заплавился,можно отдать лыжи на ШШ,там его поправят... .СтОит ли так нас пугать ещё и этой напастью ?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел у Анатолия в ремонте лыжи
08.03.2018 15:36
раздутые, как мячик. Это один экспериментатор наш, купивший термобокс,  пробовал на разных температурах его работу. Любитель никого не слушать, а набивать свои шишки. Так Толя исправил лыжи, выровнял их.
Не знаю, как нужно постараться, чтобы от утюга деформировалась конструкция лыжи. Это тоже из той же серии, когда никого не слушают. Я работаю с максимально нагретым утюгом и ни разу ни одна лыжа не деформировалась.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тут не поспоришь
08.03.2018 15:45
Эт точно,Николай,крайности до добра не доводят .Нагреть,видимо,можно и утюгом,но у меня,например,духу не хватит так незабвенно греть лыжи :D.
Горячий утюг.
08.03.2018 17:28
Постепенно тоже к этому пришел. Недостаточно горячий утюг - больше вероятность испортить лыжи. Лыжи делаю в холодном гараже. Сначала боялся устанавливать на утюге большие температуры, но как-то посмотрел ролик В.Чуркина, где он порошок приплавлял утюгом 200 С. Но делал это очень быстро. Попробовал сам. И на опыте стало ясно, что лучше, тем более в холодном гараже, плавить парафин горячим утюгом и быстро, чем долго возить по СП утюгом с указанной на этикетке температурой плавления. Градиент температуры больше, для прогрева тонкого поверхностного слоя нужно существенно меньше времени, а сам объем лыжи остается практически холодным. При этом важно, чтобы СП была плоской. Все бугры будут перегреты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А зачем их(лыжи) вообще греть утюгом?
08.03.2018 15:40
Если только не для эксперимента, загорятся они от утюга или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Некоторые считают,
08.03.2018 15:51
что надо хорошо прогреть лыжу, чтобы парафин впитался в поры. Только вчера разговаривал с другом на эту тему. Люди почему-то не верят, что достаточно 1-2 проходов утюга. А кого-то в 70-80ые годы тренер так учил, когда толком не знали, как пластик мазать. И вот эти люди не только сами греют утюгом лыжи до парафинового болота, но ещё и других учат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На известном видео ресурсе
08.03.2018 16:31
Есть Школа одного известного производителя парафинов, мазей и прочих прелестей.. Мне достаточно было один раз просмотреть все серии ( их там около 30ти) что бы понять что и как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
утюга бояться стоит
08.03.2018 18:08
редкая поверхность сп совпадает по плоскости с утюгом. Чаще всего ШШ делается с заметными волнами, которые меньше поперечника утюга, прижигание гарантировано при любой температуре. Если утюг старый, имеет царапины, контактная площадь удаляется.
Большинство лыж фишер приплавляется уже при первом проходе утюга с температурой 120 градусов Цельсия, из-за "плавучего пластика" и выпирания следов ШШ на сп поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел уточнить
08.03.2018 22:30
это имеется в виду спидмаксы? а фишера старых моделей менее подвержены этому явлению ? Получается смысла от холодной склейки лыжи спидмаксов нет если их всеравно "умельцы" попортят горячими утюгами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плоскость
10.03.2018 00:40
Все мои магазинные лыжи изначально с буграми. А "полукруги" на носках и пятках старых фишек даже циклей уже не выправить. Но выйти из положения можно, используя "демпфер". Что-то мягкое, способное впитывать горячий парафин. Типа тряпки, но желательно без микроволокон (чтобы не делать лыжи волосатыми, собственного ворса хватает). Идеален был бы фибертекс, но он слишком груб. Пользуюсь несколькими слоями хб (наверное микроворс добавляет, но надеюсь, что вычищается щеткой). Зато все долины и взгорья одним проходом...  Из недостатков - температуру утюга надо повышать, чтобы преодолеть градиент температуры утюг-СП. Мб есть какие-то возражения против такого способа? Было бы интересно услышать мнение опытного человека..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мягкость пластика Фишер
10.03.2018 09:10
Я циклил Фишер, а недавно решил подправить Россиньёл циклей. Меня удивило, что у Росиньёл пластик намного жёстче. Интересно, как это влияет на скоростные качества лыжи? Никак?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю
10.03.2018 09:18
Чем тверже поверхность, тем лучше ее можно наполировать, соответственно лучше поедет в мороз. Может я и ошибаюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, вам хорошо, вы уже 50 с лишним лет этим занимаетесь
08.03.2018 17:46
А простым смертным что делать?

Навести заусенец на нож, чтобы работало - это очень непросто, не могу сказать, что у меня руки не тем концом вставлены, но близко ничего с новой циклей К. у меня не получалось сделать.

Ясно, что пока Кузьмин один их делает они будут стоить по 30евро, как только кому-то еще станет интересен этот бизнес, то купить их можно будет по цене кухоннго ножа - за 5евро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
08.03.2018 18:16
Хотя очень много раз объявлял, как это просто делается. На простоту решения народ внимания не обращает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут уже спрашивал про пастообразный парафин
10.03.2018 09:05
Я тут уже спрашивал про пастообразный парафин Gel Fluor Wax, никто не ответил. Я так понимаю, его на 1 км хватает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если твердым
08.03.2018 15:36
Будет не так?:D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
похоже
08.03.2018 17:43
пора открывать ветку "Как изощренней испортить лыжи".:D:D:D. Анатолий - это не про Вас, а просто последние темы в форуме навеяли. Можно еще такой же и по поводу лыжной техники конькового и классического ходов. Надо же где то людям "изобретать вечный двигатель".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1