Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мой первый, Гатчинский 39 лыжный марафон.

10.03.2018 09:35
Вообще, далеко не у каждого трезвомыслящего человека появляется желание пробежать на лыжах 50 километров. Не скажу, что у меня это желание созрело, но всё же было интересно.
Хотелось бы немного поделиться как я дошёл до мысли, что мне это надо. В детстве я занимался на лыжной секции и у меня был цельный первый взрослый разряд. Но, как и многим пришлось завязать со спортом под влиянием жизненных обстоятельств.
К сорока годам я набрал приличный жизненный опыт и 111 килограммов веса. Начались небольшие проблемы со здоровьем. Хорошо, что мне попалась толковый врач. Которая посмотрев мои анализы слегка напугала меня сказав, что если я ничего не буду делать со своим здоровьем, то в течении двух лет познакомлюсь с инфарктом.
Пришлось сесть на диету, взять палочки в руки. И гулять с женой по парку. Кстати я всем советую скандинавскую ходьбу. Мне думается - это самый лучший спорт, и это я говорю на полном серьёзе. Во-первых, это полезно и без напряга, во-вторых это очень сближает с женой.
Похудев до 94 килограммов, я вспомнил про лыжи. И начал кататься по парку в своё удовольствие. На следующий год я похудел до 83 килограммов и летом даже начал бегать в среднем по 8 километров три- четыре раза в неделю. Пришла зима и я стал кататься на лыжах довольно быстро.
Даже проехал несколько раз на соревнованиях и что удивительно получалось всё время на первый разряд. В том году я набрал приличную форму пробежал тридцатку на соревнованиях за час тридцать с копейками и к 38 Гатчинскому лыжному марафону «удачно» заболел ОРЗ.
Всё лето я бегал по три - четыре раза в неделю в среднем 10км, в субботу до 20км. Ну и конечно гулял с женой в парке с палочками.
Пришла зима и я набрал приличную форму в свои 44 года к 39 Гатчинскому лыжному марафону, за неделю до старта проехал 40км со средним темпом 3минуты 34 секунды на километр по ощущениям не сильно напрягаясь.
Завтра стартовать, а я опять простыл. Температуры не было и поэтому я решил плюнуть на больное горло и насморк и всё же пробежать заветный полтинник.
За 20 минут я пришёл на старт, кстати мой вес составлял 81 с половиной килограмм. Погода в Гатчине уже две недели стоит великолепная - мороз и главное солнце которое в наших краях мы редко видим. Восьмого марта мороз спал и в момент старта было - 6 градусов. Стоит отметить великолепную подготовку трассы в этом году. Народу было уже много, я постеснялся втискиваться вначале второй волны и встал где-то во второй половине. В 12-00 дали старт, и мы весёлым стадом еле-еле поехали, аккуратно толкаясь палками, после разгонного двухкилометрового круга мой проигрыш лидерам ожидаемо составлял почти две с половиной минуты. Помня о том, что я не самый медленный ослик на данном марафоне, я начал совершать обгоны, да забыл сказать в Гатчине довольно узкая трасса и каждый раз обгоняя одного - трёх человек, приходится делать довольно приличное ускорение, причём в нередко одновременным бесшажным ходом. Первый 12 километровый круг я проехал за 37 минут 39 секунд.
Второй круг я проехал за 38 минут 18 секунд. Обогнав по итогам 26 километров около ста человек.  Я начал стремительно уставать. Как назло, на каждом из двух пунктов питания мне попадался в основном чай. В теле началось создаваться впечатление, что у меня сведёт мышцу бедра или икры или трицепса, при любом резком движении.
Нельзя не сказать, что у меня была неистовая группа поддержки в лице моего тренера со своей женой и девчонок с ребятами из моей старой лыжной секции. Один из них и догадался мне дать изотоника на тридцатом и сорок втором километре, спасибо тебе Валера!
Забыл сказать про лыжи, так как снег был старый, перемороженный и грязный, на третьем круге началось резкое ухудшение скольжения. А я откровенно не разобрался, оказывается можно было менять лыжи во время прохождения дистанции в стартовом городке.
Ну что сказать? На третьем круге меня ожидаемо стали обгонять те, кого я так старательно, чуть ли не по обочине, обгонял в начале дистанции. К месту - время третьего круга 42 минуты 19 секунд.
Весь четвёртый круг я удачно имитировал, подстреленного оленя да что там я просто вжился в эту роль. В голове была одна мысль я должен по любому доехать или доползти до конца дистанции. Время третьего круга составило умопомрачительные без копеек 49 минут.
Под конец гонки даже хватило сил на комичную финишную борьбу с ещё более «мёртвым» лыжником. Которую я удачно выиграл под неистовые крики сотоварищей.
По итогам проехал я за 2часа 54 минуты 42 секунды. Смешно вспомнить, планировал пробежать где-то за два часа тридцать, максимум сорок минут.
Самое интересное началось дома. В течении трёх часов меня трясло и мутило под одеялом. Пока я не догадался сунуть ноги в тазик с горячей водой, и не заставил себя что-то съесть. А, ещё мой вес после гонки составил 78 с половиной килограмм. Столько я не весил 22года. И да, несмотря на то, что проехал очень слабо, я очень доволен, всё-таки это мой первый полтинник!
Огромное спасибо организаторам соревнований!
 
  • Просмотров:1654
  • Комментариев:6
  • Рейтинг: +9 +9 0
+++++++++++++++++
10.03.2018 13:41
Берегите себя! После марафона не должно трясти под одеялом 3 часа..
Зачем себя уродовать?Вся жизнь впереди!)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После марафона не должно трясти
10.03.2018 17:39
Конечно не должно. Но я бежал приболевшим. Видимо из-за этого были такие ощущения.
Просто я набрал неплохую форму и жалко было пропускать очередной Гатчинский марафон, и ждать ещё год:).
А ездить на другие у меня к сожалению мало времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что в нем такого?
10.03.2018 21:17
Забанен пожизненно.
Других марафонов больше нет, кроме Гатчинского?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что в нем такого
10.03.2018 21:32
Просто я в Гатчине живу ехать никуда не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово!
10.03.2018 20:51
А какой там набор высоты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
набор высоты
10.03.2018 21:10
Рельеф пологий, перепад высот минимален. Однако легкой её тоже не назовёшь, так как множество небольших метров по сто максимум двести подъёмов и спусков, серпантины. Возможности отдохнуть практически нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0