Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

'Сплющивание' носка у ботинок Саломон при сушке - как починить?

Нужен совет от тех, кто сталкивался с этой бедой и победил ее :).  У меня такая ситуация была 2 или 3 раза - каждый раз боты приходилось выкидывать.
Суть дела: при сушке по разным причинам бывает, что носовая часть ботинка Саломон (в данном случае - S-Lab Skate Pro, примерно такие) как бы "сплющивается", сходит к носу ботинка не ступенькой, как у новых ботинок, а плавно, как бы "на нет". Свободное пространство над ногтями исчезает. В итоге ботинок надевается нормально, но кататься невозможно: все ногти отдавливаются, особенно большой палец.

В этот раз пострадали боевые роллерные боты для гонок и тренировок - заменить нечем, хочется починить.
Не поможет ли тут термоподгонка? Или еще что-то? Пока мысль такая: найти сапожную лапу по размеру носка ботинка (или изготовить ее? Из чего и где?), нагреть ботинок феном или в камере для термоподгонки и запихнуть эту лапу туда. Дать остыть. Поможет? Но не знаю, где и как все это можно проделать. Обычная термоусадка тут не подойдет.

Всем откликнувшимся - спасибо.
  • Просмотров:3604
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: +1 +1 0
Доброго дня Алексей
23.07.2018 03:26
Можно сделать так ,намочить бот и вставить колодку под свой размер или вставить внутрь мокрое мокрое  полотенце,те отжатое чтоб приняло форму стопы,и поставить высыхать в тень естественным способом, те бес  контакта с солнцем и всяких сушилок,как правило в большинстве случаев помагает ,а сапожная лапа на все 100 поставит все на свое места,но с ней надо работать  очень  омторожно
Удачи
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, спасибо! А термоформовка?
23.07.2018 13:09
А что такое: "вставить колодку под свой размер"? Колодка и сапожная лапа - это не одно и то же? И где их берут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термоформовка
23.07.2018 15:26
тоже должна помочь,если есть  этот  чудо аппарат от сало
что касаемо колодки про которую я имел в виду,это где делают обувь на заказ,там они в теме,им только нужно чуток обьяснить  ,что нужно сделать,клиентам они всегда рады
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте,Алексей!
23.07.2018 13:12
Я поступал в такой ситуации несколько варварским способом)
А именно: ставил ботинки на пару часов в таз с водой (ставил только носками), а затем надевал эти ботинки, и катался в них на роллерах полтора-два часа.
В итоге носок ботинка приобретал форму носка моей стопы.
Но способ Дмитрия Аничкина,конечно же, более комфортный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут вот в чем проблема (мочить-то и напихивать я и раньше пробовал)
23.07.2018 13:49
У Сало носок - жесткий, и даже от воды и от мокрого полотенца он не становится прежним - просто чуть растягивается на подходе к пальцам, а самый перед остается по-прежнему плоским. Как сделать его пластичным, и потом придать прежнюю форму?
Потому я и думал про лапу и про нагрев: чтобы его сделать пластичным, а потом придать форму именно со ступенькой спереди (просто вставлением ноги туда этого у меня не выходило: нужен-то именно запас над пальцами, а не прямо по форме пальцев).

А насчет намокания: я просто вчера по ливню катался, боты хлюпали, чуть свободнее ногтям стало, но и только, а сплющенная форма носка на одном ботинке (проблема - на одном) не изменилась.

Подытожу:
  1. Не очень понимаю, как сделать ботинок именно пластичным на время.
  2. Не очень понимаю, как после этого вернуть форму ступеньки, а не плавного сплющивания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю,
23.07.2018 14:37
что поможет термоформовка. В принципе, этот процесс делается на новых ботинках, но предположу,  что лучше на эту тему Алексея Соцкова спросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша,
27.07.2018 09:11
переходи на Fischer там очень комфортная колодка и носовая часть. Много чего перепробовал, тоже нелюблю сжатие в пальцах стопы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну или на сало-карбон.
27.07.2018 10:30
В носовой части просторно и никаких деформаций (за 4 года использования).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там вроде пластиковый нос
23.07.2018 13:52
Вода никаким образом не поможет вернуть форму, только температура вкупе с воздействием изнутри.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот и мне так кажется. Вопрос в конкретике: где и как?
23.07.2018 13:56
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, носок пластиковый, но пластик этот
23.07.2018 14:00
Прошу прощения за тавтологию, какой-то пластичный)
По логике, если вода повлияла на "усаживание" носка, то с помощью той же воды можно сделать процесс обратимым. Правда,я таким образом выправлял классические ботинки, а у них носки мягче, чем у коньковых.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, на усадку как раз сушка неправильная повлияла :(
23.07.2018 14:45
А не вода сама по себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, но первопричиной-то явилась вода.
23.07.2018 15:10
Так почему бы и не раскрутить процесс в обратную сторону)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вода - причина того, что пришлось сушить, не более
23.07.2018 17:06
Деформация явно вызвана тем, что пластик "поплыл" от температуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, но не 70 же градусов была температура)
23.07.2018 17:56
Ботинки намокли, и при высыхании деформировались (покоробились)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, я, как всегда, с советами из интернета.
23.07.2018 20:47
Термоформуемая зона , если верить интернету, находится никак не в передней части ботинка.
Что предлагают делать с мыском. Берется теннисный мячик ( настольный ), сверлится отверстие диаметра, чтобы можно было засыпать мелкий речной песок, песок засыпан, в отверстие заливается вода, чтобы придать мячику жесткость. Одновременно феном разогревается мысок-он пластиковый, феном подогревается мячик с мокрым песком и помещается внутрь в мысок ботинка. Рецепт не мой, найден поиском.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сам владелец вот таких бот.
23.07.2018 22:04
В щадящей эксплуатации и сушке замечен не был. Мысок пока на месте -если провалится- опробую найденный метод.
тынц.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сергей, а ссылочка на этот рецепт есть?
23.07.2018 22:07
Не все понял. В частности, одного шарика мало будет, вроде.
А боты эти сушил до того раз 500... Все было ок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ссылки нет.
23.07.2018 22:13
Цитируя Дмитрия : "Владельцы ресурса серьезно в теме - поэтому информации нет. " :)
Единственное, там есть ремарка -если мысок был серьезно отдавлен-метод не работает -он не склеивает пластик.
Не глумлюсь ни разу даже в мыслях
23.07.2018 23:09
Нет ли связи между кошачьими "следами" и усыханием мыска.
Эти ботинки котики не подписывали случаем? Подпись электролит, все разъедает.(((( И пока отмоешь тоже ботинок истреплешь.
У меня от неправильной сушки подметки отклеиваются регулярно, но Машка их не подписывала, только кроссовки и модельную обувь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, кошек там нет :)
24.07.2018 00:53
Есть ослы (то есть я :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги на сегодня, вечер - и вопрос
24.07.2018 01:07
  1. Спасибо всем неравнодушным!
  2. Вода все же мне не поможет: и пробовал я это сам ранее с др. ботами, и исходя из обсуждения и материала носка...
  3. Позвонил и съездил днем в СпортДепо (там мне делали темоформовку других Сало когда-то). Сейчас они формуют только коньки, но ребята отзывчивые, попытались помочь - и в итоге пока не вышло ничего. У них нет нужного вида лапы (только плоские в носке, как мой попорченный бот, раздвижные вширь для растяжки конька ПЕРЕД пальцами, металлические почему-то). Плюс мастер Антон сказал мне, что я не первый и даже не десятый лыжник с этой просьбой, и что он даже стругал когда-то деревянную форму под это, но потом ее выкинул, поскольку "дело не пошло". Вроде, форма бота у людей потом возвращается к сплющенной, плюс еще что-то прямо сразу не так. Но сговорились все же, что форму он поищет. Беда в том, что у меня всего 4 дня в запасе :(.
  4. По итогам советов форумчан, моего личного прошлого опыта и поездки в СпортДепо сформулировал точный вопрос к коллективному разуму: есть ли у кого-то ЛИЧНЫЙ (или у ЗНАКОМОГО), УСПЕШНЫЙ опыт РЕШЕНИЯ этой проблемы? (Саши Бойкова совет про воду и катание помню, но, боюсь, для конька и S-Lab не подойдет). Просто боюсь засунуть туда шарики или даже лапу, нагреть - а потом вообще без бота остаться (сейчас через боль катать можно, хотя и противно).
Всем еще раз - спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
размер бот какой?
24.07.2018 10:04
если до свиблово не далеко - приезжай, правил росси скукожившиеся и велоботы тянул (43-44 размер), если больше - хз, но попробовать можно
9i6З57двадва38
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
История
24.07.2018 17:49
Алексей,привет! 3 раза выкидывал боты и не нашёл причины? Думаю,это жара в авто. Вот моя история. Ехал у тром с трени,взял, и впопыхах сланцы(шлёпки) положил на переднее сиденье авто. И на работу. Лето. А летом в салоне более 60 по Цельсию. Короче,вечером сажусь ехать домой,и понимаю,что тапки уже не те... Деформировались,уменьшились. Хотя и Arena.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Не, причину я знаю - собственная глупость :)
24.07.2018 18:16
Хочу теперь найти способ преодолеть последствия...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проще стельку  одну "подпортить"
26.07.2018 20:03
У меня ничего не получилось. Тоже выстрагивал болванки, но потом все равно плющились (Росси). Просто вырезал кусок стельки под большим пальцем. Стало норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я дождусь решения проблемы
26.07.2018 18:25
Лежат классические s-lab
Зимой посушил около батареи, так же скукожились. Покатался в них 10 км накануне Тарту, снял, а два ногтя черные. Слава богу, бежать собирался в других.
Теперь лежат памятником раздолбайству.
Если решение будет найдено, буду рад.
PS а мой отец Саломон систематически сушит на печке, хоть бы что. И мама тоже. Они их похоже только на лето снимают с печи :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для сушки
27.07.2018 04:35
Берется силикагель, насыпается в мешочек.
Мешочек кладется в ботинок.
Все.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сутки ждем. Все.
27.07.2018 14:40
А у меня цель - сушить за час и опять трениться. Способ проверенный: есть фены с холодным воздухом (реально, а не по бирочке). Эта пара ботов так сушилась много сот раз, несколько лет (они у меня для роллеров в основном). В этот раз просто лопухнулся, не так сделал.

У батареи не сушу никогда. Кроме геля, еще подходит рис. Но фен - лучше! Только их искать надо: я сразу 2-3 покупаю, как нахожу реально холодный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что сделали не так?
27.07.2018 16:04
Алексей, расскажите, пожалуйста, что при сушке сделали не так, что привело к деформации ботинка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть ли подтвержденная практикой инфа?
27.07.2018 16:08
Из соображения, что если сушить холодным воздухом, то испарится только вода, а всякая грязь останется и через некоторое время может привести боты в негодность, я сушу боты газетами(понятно, что всю грязь они не вытянут, но выбираю меньшее из зол).
Отсюда вопрос. Подтверждает ли практика, что вот эта самая грязь-соль-итд не убивает ботинки, когда их сушат холодным феном?
Оговорюсь, что понимаю, что про газеты Вы и без меня знаете. Я, именно, хочу получить инфу для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А что выводит грязь-соль?
27.07.2018 23:15
Если говорить о методах сушки, а не стирки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я же написал,
28.07.2018 15:17
что не то, чтобы выводит полностью. Насколько понимаю, любой впитывающий материал(газета, рис, силикогель и т п) хотя бы частично это делает.
Кстати, есть ли практический опыт стирки саломон с-лаб скейт про? У меня периодически возникает такая мысль, но страшно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я ушел с Саломона в 2011 (это про боты для лыж)
28.07.2018 19:37
Последними у меня были черные S-Lab, их я и сейчас использую на роллерах, их периодически стираю. Руками, не в машине.
Возможно, новые модели более уязвимы, не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще про гель
27.07.2018 14:43
Если гонка была под реальным ливнем - так бот не высохнет никогда. Проверено. Носок высохнет, остальная часть запахнет и останется сырой (особенно верх бота). Я именно про Саломоны.
Холодный фен решает все проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодный фен решает все проблемы.
27.07.2018 15:05
Я не спорю, да и не тренируюсь так интенсивно.
У меня черные S-Lab живут десятый год.
Все целое, но уже реально надоели.
Буду менять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Используйте летние ботинки
27.07.2018 22:31
И про фен можно забыть. Фишер выпустил уже 3-е поколение летних коньковых ботинок, с офигенным количеством карбона, так любимом всеми
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летние ботинки имеют один лишь существенный недостаток.
27.07.2018 23:02
Если проблему с жесткостью платформы худо-бедно побороли и научили верить пользователей, что в них летом совсем не жарко, то от промокаемости не защитили и по сей день - а дороги, дорожки,трассы до сих пор льют нещадно на всех просторах нашей Родины.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
От промокаемости
28.07.2018 00:57
Могут защитить в какой-то мере хорошие брызговики. Ботинки сохнут быстро. Но более серьезная проблема: мокрые подшипники ржавеют за несколько часов, даже со смазкой. Конечно, если сразу разобрать и промыть подшипники, то ущерба не будет. Но не хочется тратить время.  Поэтому по мокрому асфальту предпочитаю не кататься.

А в летних ботинках действительно не так жарко. Сравнимо с кроссовками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут проблема:
28.07.2018 01:20
Поэтому по мокрому асфальту предпочитаю не кататься.
Благодаря С.С. Собянину 90% тренировок мсквичей теперь проходят по мокрому асфальту (в сухие дни).
И еще: гонки проводят в любую погоду. Поэтому для гоняющих людей это - не вариант. Мои боты попортились при сушке после гонки в Обнинске, под проливным дождем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Операция
27.07.2018 22:27
Поможет вскрытие носка. Обычно впереди ботинок двухслойный, между слоями жесткая вставка, которая создает форму. Нужно попросить сапожника сделать сверху разрез, расширить его. Вставить новую вставку, которая создает форму носка. Поставить сверху латку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про вскрытие
27.07.2018 23:20
Вариант, который я не пробовал, но как теоретик, считаю, имеет право на существование - после того, как все перепробовали, просверлить в носу ботинка пару отверстий 3.5-3.6 мм (или на миллиметр больше) и вкрутить в них винты М4 (или М5) так, чтобы упираясь в подошву, они отводили поджатый ранее верх от нее. Сопровождать прогревом. После операции швы чем-нибудь заклеить.
Думаю, шанс спасти боты есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное...
28.07.2018 01:21
Боюсь, я морально не готов ни к каким вскрытиям ботов...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль
28.07.2018 20:00
А я надеялся, на тебе получится проверить )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На мне - возможно. На ботах - ни за что!
28.07.2018 23:44
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, привет!
29.07.2018 19:51
Если боты до этого сидели плотно, то даже небольшая деформация приводит к подобной ситуации. Так получилось у меня. Приехал с трени, поставил их к батареи отопления, задвинув носы под батарею. На следующей тренировке понял, что с ботами, что-то не так. Носы ботинок давили на ногти, хотя и не сильно, но долго бегать было нельзя. Промучившись дня 2-3, понял: либо на мусорку, либо, что-то надо делать. Исправил способом подобным, описанному выше, с теннисным шариком, но немного по другому. Сшили небольшой мешочек из ткани, наполнили его песком, неплотно, зашили. Разогрели его на сковородке, вложили в носок ботинка, давили на него изнутри и одновременно немного грели феном снаружи. Честно говоря, боялся, что отклеится носок у бота, поэтому долго не грел. Получилось с третьего или четвертого раза. Но , как я понял, случай у меня был не самый тяжелый. Знакомому пришлось вдавливать этот мешочек с песком с помощью винтовой распорки через кусок фанеры, второй конец, уперев в пятку ботинка. Но в конечном итоге и у него получилось. В последствие он сделал таким образом еще несколько бот и песок уже не нагревал, говорит боязно, грел только феном снаружи и подтягивал распорку, только без фанатизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предложенный вариант - крайняя мера, если ничто не поможет
29.07.2018 20:46
А там сам решай, мучаться ли, калеча пальцы, или рискнуть и попытаться реанимировать боты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заморозка
26.08.2018 21:09
Есть способ на основе расширения воды при превращении в лёд. В пакет наливается вода,  он завязывается, запихивается в обувь и убирается в холодильник. Для кожи работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично Вы пробовали?
27.08.2018 00:19
Простите, но не верю. Не сработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этим летом
27.08.2018 10:36
в привычных Саломонах начали вдруг синеть ногти  трех малых пальцев обеих ног. Дул, грел, тянул... Плюнул и подрезал на стельках места подушечек пальцев перед тем, как выбросить. Промежуточное действо, но помогло покуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0