Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по детскому инвентарю для конькового хода.

29.09.2018 13:33
Ребенку 8 лет 130 см. Стаж 3 года просто ходьбы на лыжах, 1 год занятий в секции - чисто классика (на лыжах с насечкой). Лыжи приобретались когда и мыслей, что внук займется лыжным спортом и не было. В предстоящем сезоне планируется обучение коньковому ходу. Какие варианты стоит рассмотреть. Вопрос как по лыжам так и по ботинкам. Сам активно катаюсь коньком. Поэтому считаю, что и ребенку нужны именно коньковые как лыжи, так и боты. Но если среди лыж что-то можно найти, то среди ботинок маленького размера я нашел только такие SPAINE CONCEPT SKATE  (https://www.decathlon.ru/botinki-concept-skate-det_e3-id_8403849.html#v2377546)

Но там наименьший размер 34,5. Это на стопу 21.5 - 22 см. А у внука 20 см - в прошедшем сезоне с носком катался на 32 NORVEY. Вот и вопрос на 1.5-2 см больше это здорово критично? Можно ли откорректировать стелькой (несколькими) потолще. Буду благодарен любому совету как по лыжам так и по ботинкам. Сначала в разделе "толкучка" этот же вопрос открыл в расчете что кто-то свои ставшие малыми предложит. Но потом решил что надо в принципе советы услышать нужен ли чисто коньковый инвентарь или не париться и покупать так называемые "комби" из недорогой линейки
  • Просмотров:2349
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
мое мнение такое:
29.09.2018 18:44
Я, к сожалению, не детский тренер, но своему ребенку в таком возрасте и на такой стадии лыжной подготовки, купил бы обычные боты NNN размера 32. Если дело пойдет, можно брать что-то и по-серьезнее, да и к этому времени нога подрастет до 34 р. Кстати, в 8 лет нога растет очень быстро. Боты, по размеру, больше чем на один сезон не хватит
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть ботинки
01.10.2018 12:08
И лыжи junior.
По ботинкам, мне сын говорил, что из этой серии самые лучшие это alpina. Реально самая жесткая подошва.   Лыжи так же разных производителей.
Можно купить б/у. Много такого продается в начале сезона, так как дети быстро растут.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесткость подошвы
01.10.2018 14:18
в последние годы уже не считается такой уж важной для конька. Многие топовые боты с откровенно мягкими подошвами. Лет 10 назад считалось, что это главная характеристика коньковых бот...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть
01.10.2018 14:44
Одни ботинки коньковые топовые с мягкой подошвой покажите ?  
Вы наверное в магазинах путаете коньковые с ботинками для пасьюта.
Они выглядят как коньковые, но мягкая подошва из за первого классического этапа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
01.10.2018 15:28
В которых много лет гоняюсь. Топовые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо
01.10.2018 15:42
Могу вам дать свои саломон карбон )) Согните подошву 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На днях пощупаю в экипионе
01.10.2018 19:17
Но вроде я их уже щупал раньше, гибкость равна моим с-лабам. У меня абсолютно жёсткая подошва у Адиков-бурундуков начала нулевых, потом у топовых саломонов 2006 где-то начала гнуться, 2011го еще мягче. Все топовый конек, никакого комби. Этот вопрос поднимали на форуме в те времена, ответ производителя был - жёсткость нужна не абсолютная, а оптимальная. Здесь тоже нужно искать компромисс.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Щупал сегодня
02.10.2018 18:34
Гнутся карбоны, конечно не так сильно, как мои с-лабы, но гибче адидасов точно. Там подошва бетон.
Но заметил, что слабо гнутся они из-за верхней карбоновой части, она ребро жесткости создаёт. С-рейсы рядом стояли, гнулись как мои.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если
02.10.2018 22:24
Не секрет , чем вы их гнули ? ))
Случайно не ломом ? )))  
В них ходить не реально )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычной рукой
03.10.2018 08:48
Взял и погнул. Всю силу не стал прилагать, магазин все-таки, вдруг что сломаю.
Ходить невозможно ни в каких коньковых, в моих с-лабах тоже сложно.
При дубовых подошвах теряется обратная связь со снегом. Детям её терять не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Могу
01.10.2018 14:16
только присоединиться к вопросу.
Ну и высказать свое мнение, хотя самому интересно было бы выслушать готовый рецепт.
У меня, у дочки, буквально данные те же, что и у вас. Тоже думаю, брать на 1.5-2см больше на вырост. Корректировать планирую стельками. Сам гоняюсь со стельками, по своему опыту думаю, что один размер они в состоянии съесть. Еще есть войлочный внутренний ботинок от более ранних прогулочных. Может и его придется применить. Вот и думаю, взять на 1.5 или на 2 размера больше.... Не будет ли большой размер убийственным для контроля... но и боты на один сезон тоже не хочется покупать.

Сам несколько сезонов гонялся в ботинках на размер больше, думал что так даже лучше ноге.. однако контроль лыж был хуже, но на результат почти никак не сказывалось. Но как оно у детей будет, не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По опыту
01.10.2018 14:46
Своего сына.
брал побольше, не критично, просто иногда за зиму было 2-3 размера )))
Максим
01.10.2018 18:14
я то как раз хотел бы взять нужный размер (потом передать-продать следующему) Но где найти коньковые боты 32 размера. В этом-то и вопрос. Как свою проблему решите отпишитесь. В свою очередь поделюсь как у меня получится его решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ с учетом Вашего профильного сообщения в толкучке
02.10.2018 19:13
Отличные лыжи для подростка для конькового хода ростовки 138 см есть у Атомика - REDSTER S5 JUNIOR https://shop.atomic.com/ru-ru/products/redster-s5-junior-ab0687.html Можно найти за 6800 руб. У Саломона тоже есть отличные лыжи для ребенка EQUIPE JUNIOR SKATE, они ростовки начиная со 136 см. Стоят примерно 8000 руб.
Лыжные ботинки, начиная от стельки 20,5 см (UK 2), SALOMON SKIATHLON Junior http://skkaravan.ru/magazin/product/salomon-skiathlon-combi-junior-16-17-sns-pilot (такие можно найти даже чуть дешевле).
Подростковые крепления Саломон Пилот стоят около 1200 руб.
Коньковые ботинки, по словам сотрудников Экипиона, Саломон для детей младшего возраста не делает, потому что, якобы, подошва ботинка для детей не должна быть слишком жесткой.
А вообще, тренер моего сына (МСМК) тоже говорит, что в таком возрасте нужно кататься классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подсматривали?
03.10.2018 08:42
Случайным образом перечислили мой набор :)
Кроме первых атомиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не подсматривал.
03.10.2018 09:56
Но с удовольствием почитаю Ваш опыт экипировки ребенка, если дадите ссылку на сообщение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутка
03.10.2018 13:08
:)

Просто набор совпал, нигде его не публиковал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как раз ниже
03.10.2018 13:23
Точно мой набор. Ботинки взял на 2 размера больше. Ботинки взял вчера в VIP-спорте, 32 размер там тоже есть. Но у меня до 32го были прогулочные Spine со встроенным войлочным ботинком на размер 31, это очень удобно.  Вот только крепление SNS Profile у них. Со временем пришлось задуматься о постепенной замене на Пилот, что сейчас и осуществил.
Конкретно SALOMON SKIATHLON Junior кажется уже продуманы на предмет растущей ноги. Пощупал, а там такая глубокая пятка, что и на размер и на два меньше нога чувствует себя комфортно. При росте стопа занимает как-бы более высокую ступеньку, где пятка уходит дальше назад и снова комфортно. Это мои мысли, когда сравнивал и ощупывал новые свежекупленные, и свои с-лабы, и прогулочные спайны. Там пятка совсем не так устроена.  Нигде в рекламе саломонов эта фишка не упоминается, поэтому возможно это просто моя фантазия :)  Но как по мне, эти лишние два размера сильно заметны не будут при катании, зато комфорт заметен будет.
Как детский тренер
01.10.2018 17:14
 скажу, вопрос на самом деле непростой. Чтобы обуть детей такого возраста, у себя в спортшколе, мы выкупаем у родителей ботинки. Многие отдают бесплатно, кто-то обменивается между собой. Всегда можно найти какой-то выход. Но брать на 2-3 размера больше на вырост, однозначно не вариант. С детьми так нельзя. Максим, «1.5-2см больше на вырост», это не 1,5-2 размера больше, а 3-4. У нас тоже некоторые родители такого же принципа придерживаются – лыжи на вырост, ботинки на вырост… Да, их понять можно, у самого дети маленькими были. Я, обычно, таким говорю: а вы себе не пробовали купить ботинки лыжные на 4 размера больше? Ну, а что такого, пару-тройку носков оденьте, две стельки вложите и вперед. Какой смысл от таких коньковых ботинок? Как по мне, тогда лучше в классических бегать, но по размеру. Но больше всего даже не это смущает. Не мое дело вмешиваться в чужой тренировочный процесс, но все же свое мнение выскажу. Алексей, Вашему внуку 8лет. Ему еще, как минимум, 2 года кататься только классикой. Кататься, даже не бегать. Какие навыки ваш тренер пытается развить, планируя обучение коньковому ходу в таком возрасте, когда организм ребенка к этому однозначно не готов? Но это ИМХО, Вам на месте виднее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
классикой кататься еще надо принУдить и застАвить
01.10.2018 17:57
и интерес к процессу у детей от этого только падает . спорцменам пожизни оно мож и надо а для здоровья и коньком пойдет))) коньком да по хорошему ратраку в ГАБО с 8 лет сам просился а уже 12 и интерес не пропал.
ЗЫ  ниразу не видел чтоб в правдинской биатлонке когото учили классикой кататься даже в младшей группе. да там и лыжни то классической никогда нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот тут и проблема биатлона ))
01.10.2018 18:27
Классика всем нужна, это основа лыжных гонок.
Во сколько начинать катать коньком спорить не буду.
Сам сына долго выкатывал классикой.
Но с другой стороны на коньках же катают в 3-4 года )))  
Не знаю, чем конек может ребенку навредить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В точку
01.10.2018 19:51
Дети хотят, родители требуют, начальство жмет, чтобы наполняемость групп была, а спрос за здоровье детей с тренера. А по поводу спортсменов, он тоже спортсмен, только маленький пока и здоровье ему нужно будет не только для спорта. Дай бог ему хорошего тренера и поменьше слушать родителей. Сам уже почти 20 лет по этой дороге иду, а потому в этом возрасте только классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тренеру
01.10.2018 19:52
поменьше слушать родителей тренеру, конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей
01.10.2018 18:09
, я то с Вами полностью согласен. Но если в прошлом сезоне они катались (гуляли) именно классикой (которой на мой взгляд еще учиться и учиться), то в этом заявлено что начинают конек осваивать. И если вся группа "поедет" коньком, то и моему придется. А на своем опыте проходил начало осваивания конька на классических лыжах и ботах (лет через 5 после окончания активной спортивной жизни когда коньком и не пахло), потом на комби и уж потом на настоящем коньке. Поэтому и не хочется отбить охоту у малого мучением на не приспособленном инвентаре. Из Вашего поста понял, что Вы за ботинки в размер пусть и классика, а как тогда с лыжами быть. Тоже классику? Но это же мучение.Кататься коньком придется. Ровесники из параллельной группы уже в прошлом году катались. Наш тренер еще молодец - на все приставания родителей, да и самих ребят твердо заявил первый год только классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот ботинки всеже лучше пожестче
01.10.2018 18:25
минимум "комби" и хорошего бренда ,не с декатлона  с нормальной системой креплений не нордик 75. обязательно шапка и перчатки "как у мировых" и поилка на пояс яркая.  ребенок должен "чувствовать праздник"
а лыжи  ,это лотерея всетаки ...специально спросил щас ребенка какие он считает лучшими за свою историю и вот его рейтнинг :
1. серые Йоко из триала  комби  (куплены новые за трешник на распродаже)
2. тот фишер что девочке в Дубну отдали  (куплены были бэУ)
3. фишер с дыркой который у сборницы купили   (тоже бэУ)

двумя голосами  против одного за БэУ  получается )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разный подход к детям
01.10.2018 19:38
Алексей, у нас в спортшколе этот вопрос давно бы закрыли. У детей весь инвентарь наш- школьный, кроме одежды. Кто-то приходит со своим, но в основном, такого возраста дети на нашем инвентаре. Да, там нет топ уровня, но он им зачем в таком возрасте? Если я взял ребенка в группу, я его и обеспечиваю ботинками и лыжами. Это детский спорт, что вешать все на плечи родителей? Но у нас и коньку в этом возрасте не обучают. Ну нет такого размера, требовать можно, что угодно, а вот помочь? Поспрашивайте, наверняка у кого-то остались с прошлого года, тем более ровесники уже катались, где они брали? Если не найдете совсем, первый ответ Руслан НН Вам написал, я с ним полностью согласен. Тем более не долго ему кататься на них придется, нога быстро подрастет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 размера
01.10.2018 18:56
Это все-таки 2см

Смотрю таблицу:
33=20.5см
35=22.5см
На счёт конька много копий сломано, но надо не забывать важный фактор. Дети сами хотят кататься коньком, и как только отъедут от тренера начинают сами сочинять конек. Так что лучше, объяснить им технику, дать подводящие упражнения, или гонять и запрещать? Пусть сами подпольно уродуют свой конек?
У меня потребовала изучать конек через полгода знакомства с классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Половинки
01.10.2018 19:39
Максим, я половины размерные тоже посчитал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
01.10.2018 18:32
Ботинки junior с жесткой подошвой ( больше конек чем классикой )
Новые стоят примерно 15000+- ( уже посмотрел в интернете )
Но можно купить и б/у.
То что я смотрел, продал с первой подачей объявления в толкучке.
Желающих на эти ботинки было много.
В дальнейшем я понял, что хороший инвентарь ( изначально дорогой )
продать гораздо легче.  
Напиши объявление в толкучку о куплю ( это ребенок он так и так вырастет )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи ребенку конечно нужны легкие и скользкие для постановки
02.10.2018 22:51
правильной техники, и выбор есть. а вот на ботинках можно сэкономить, т.е. взять по размеру теплые удобные бюджетные где-нибудь в спортмастере или декатлоне. ребенок даже не ощутит разницу. более того, свободный ход голеностопа поможет ему лучше прочувствовать баланс. не забывайте, что в конце 1980-х, когда большинство уже ездило в настоящих высоких коньковых ботах, были люди, выполнявшие мастеров спорта вот в такой обуви
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1