Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Объясните пожалуйста, кто знает не понаслышке)) какая она должна быть "Вкатка"...

31.10.2018 22:31
В основном, что удалось найти - потихоньку на низком пульсе около месяца( грубо). А может всё-таки для каждого своя? А если, всё лето готовился, последний месяц около 350 км. на роллерах с интервалами и т.д. и тут снег:o и чего, надо сразу резко снижать обороты? А к чему адаптироваться-то? Ну вспомнить технику? Так для меня( не профи) она и на роллерах практически та же - ну 3-5 дней. Отдохнуть после летней развивающей работы? Ну наверное надо, а снег тогда причём? Поясните чего-нибудь, кто в курсе)).
  • Просмотров:4159
  • Комментариев:74
  • Рейтинг: 0 0 0
Вы мало рассказали про себя: возраст, уровень в лыжах, и т.д.
01.11.2018 01:09
От этого зависит ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо за отзыв. Возраст - 50 лет
01.11.2018 09:11
Уровень в лыжах между 2 и 1-м, в этом году ожидаю рывок в сторону 1-го)) после планомерного большого объёма с мая по сей день. Ну не просто ожидаю и всё тут!:) Делал контрольные, по объективным показателям( в т.ч. и утренний пульс упал с 60 до 48-50) был хороший прогресс. Нагрузку увеличивал плавно к примеру: май на роллерах - 100 км., сентябрь - 200, а октябрь - 350. ну конечно ещё был  вел,  бег, имитация шаговая, офп. Старался прислушиваться к самочувствию, не насиловать организм, ну не болел, вроде всё ок... Интервалы наверное громковато сказано, я делал интервальчики по 1 минуте на роллерах в тягун, отдых 3-4 минуты со спуска и так от 6 до 10 повторений. Включая разминку и заминку это получалось около 1 часа. Более длительные отрезки не делал, на всякий случай... Ну, вот так вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re:последний месяц около 350 км
01.11.2018 08:36
Да еще и с интервалами, то Вам вкатка и не нужна. Больше думайте, чтобы на март сил хватило, если соревнуетесь.;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, думаю...
01.11.2018 09:14
Но хватит ли ума додумать, не знаю:). Вот и хочу понять пока про вкатку. Но соревнуетесь - громко сказано, планирую около 5 стартов на сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 лет...
01.11.2018 09:42
Я бы отдохнул на вкатке после интервалов, поработал бы на технику, получал бы удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
50 лет!
01.11.2018 09:55
Да катайтесь по самочувствию и будет Вам счастье. Будет желание и силы на интервальные - сделайте, не будет - забейте и просто покатайтесь. Еще, кстати, декабрь, скорее всего, бесснежный впереди, если Вы в средней полосе. На него можно отдых и запланировать.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, Герман, спасибо.
01.11.2018 10:22
Ну отдыхать можно по-разному:) Покатать просто на технику... сколько? Под новый год планирую 1-й старт, ну если снег будет конечно. Силы и желание есть, поэтому и не имётся:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итак, ответы:
01.11.2018 10:46
  1. Если есть возможность - вкатка полезна и Вам.
  2. Катать 2 раза в день, но без фанатизма по объемам (и не обязательно прямо 2 раза - как пойдет).
  3. Привыкать к снегу, набирать снежный объем, получать удовольствие, отдохнуть от интервалов - вот ее главные цели для Вас.
  4. 5 стартов за сезон (еще и мЫрЫфоны, небось? :) ) - это плохо. Тогда эффекта не будет от всей Вашей работы. Нужно НАМНОГО больше, и НЕ марафоны. Тогда через старты, к середине зимы, начнете чувствовать скорость. И результаты вырастут. Только не заболейте при этом!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мырыфоны в баню)))
01.11.2018 12:35
У меня комплекция не для них, как и у Вас... 5, максимум - 10 км.! Живу в деревне, больше стартов трудно охватить, но могу делать контрольные. может не совсем то, но за не имением...)) А сколько стартов, на Ваш взгляд, самое то? Про фанатизм понял. Спасибо, Алексей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое то - раз в неделю, недлинные
01.11.2018 13:44
Форма набирается отлично. Особенно, если на неделе раз скоростить.
Если бегать раз в месяц или около того - каждый старт, как с 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и самый последний вопрос))
01.11.2018 14:14
Алексей, пожалуйста уточните - раз в неделю( понятно)) недлинные -это( в идеале)??
Как в классике кино: "Вопросов больше не имею и тут же задал следующий вопрос:)".
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
01.11.2018 16:37
такая метода хороша если
1)человек ничего не делает содержательного. просто ходит гулять
2)скорее всего это подходит гонщикам "спокойного" типа. Есть люди, которые себя гоняют огого. Таких останавливать надо :)
3)еще рекомендация гоняться чаще хороша для людей на объеме, которые им пришиблены и заставить себя вваливать на трене им тяжело (а можно сказать и организм защиту ставит)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
malexy
01.11.2018 16:59
Я выше описал примерно то, что я делал, ну точно не гулял. Вваливать на трене мне не в лом, просто сам себя останавливаю. Ну а какая метода хороша в моём случае по-вашему? Есть что посоветовать по теме?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А эти еженедельные старты для набора формы надо валить на полную или начинать размеренно и добавлять по самочуствию? Если добавлять, то по ходу гонки или от старта к старту? Я в этом году решил не форсировать и подводиться функционально стартами. Пока делал только базовую спец силовую и объемную работу, скоростил редко. Не знаю что получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлять по самочувствию, от старта к старту
02.11.2018 13:25
Но разного рода скоростную работу на тренях это не заменит. Сейчас уже поздновато, но зимой после набора объема ее надо включать.
Если только марафоны, на уровне 3.30 - то можно и без нее. Таких большинство сейчас среди любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из практики
01.11.2018 16:41
такая ботва с "5 стартов за сезон" очень часто имеет быть у людей в регионах
ведь люди на лыжах хотят бегать не только в подмосковье/питере или лыжных центрах
действительно трудно и планировать и вообще даже мыслить другими категориями
вроде разгар зимы, а в календаре дыры иногда с месяц
вкатка
01.11.2018 15:21
Интересно, что у норвежцев в принципе нет такого понятия. Все рекомендации на начало зимы - работа над техникой, привыкание к снегу. Но не месяц )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Штадлобер рекомендует 300 км
01.11.2018 15:23
Правда, не удалось уточнить, на один стиль или на оба.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
01.11.2018 16:30
у него это число звучало, как совет не гоняться, ДО накатывания 300км на лыжах
там не было про вкатку и не было за какое время эти 300км надо проехать
(пишу по памяти. хотя наверное оно гуглится)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, все верно Саша написал (тоже пишу по памяти, но важна идея)
02.11.2018 13:40
Это просто набор рекомендаций на СРЕДНЕГО (но продвинутого) любителя: вначале накатать некий объем на снегу, потом скоростить и гонять.
Кстати, еще в начале 80-х у любителей гуляла эта цифра: не меньше 300 км накатать, потом можно гоняться. До всякого Штадлобера.
Но есс-но, есть куча эксепшенов. Например, когда зимы в Москве нет, а в январе люди на какой-нить марафон заявились: Джизерку или вот на Рождественский (раньше - в Красногорске, сейчас в Романтике). А никакой вкатки с выездом не было. И ничего - бегут себе. Или вот у нас, тех, кто гоняет на скоростных роллерах летом (и весной, и осенью). Часто при сопливой зиме бывало, что мы вперемежку катались и гонялись на роллерах и лыжах, осенью и весной.  На неделе дождь, снега нет - катаешь на Поклонке на роллерах, хотя уже январь, скоростишь там уже - зима-то проходит :). Потом в вс едешь куда-нить в Пересвет или ГАБО, на гонку открытия (у них снег есть) - и бежишь, и обгоняешь людей, у которых 800 км где-нить в Кировске, в ноябре - потом они тут всю форму растеряли, а ты гонялся все лето и осень, и ничего, форма есть (правда, только на короткую гонку).
И еще важный момент: чем больше база объемов за жизнь - тем меньше лимитирует вкатка и эти вот 300 км.
Так что все индивидуально... Но в целом - вкатка - это всегда здОрово для любителя, с выездом куда-то, помогает поднять тонус и настроение! Снег!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет!
01.11.2018 20:03
Плюсуюсь к Алексею Ильвовскому. Пару раз я делал полноценную вкатку с выездом, без домашних забот. Объём за 14 дней вкатки получался приличным, около 600 километров за пару тренировок в день и примерно 50 км кросса на зарядках. Но мне приходилось решать задачу маленьких тренировочных объёмов в летней подготовке по тем или иным причинам. Сезоны после получались стабильными, без провалов. Если вкатки не было, то было постепенное, но небольшое ухудшение результатов на протяжении зимы, но не сказал бы что критическое.
Стоит заметить, что примерно на месяц после вкатки скидывал объёмы, иначе организм бы укатал.
Вообще важно не количество километров, а качество в каждой тренировке. За летний сезон мелкие мышечные группы (в голеностопе) обеспечивающие баланс и равновесие в прокате фактически атрофируются вот эти пару недель и требуются, чтобы вернуть их в чувство :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все верно, но ТС лучше сделать объем поменьше,и без зарядок можно :)
01.11.2018 20:20
Главное - получить кайф, и не растратить его по возвращении в нашу слякоть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ТС лучше сделать объем поменьше
01.11.2018 21:40
Да по правде говоря, не совсем понятно, что вообще ТС имеет в виду под вкаткой.:) То ли выезд на первый снег (когда? в ноябре? в декабре?), то ли просто первый объем на лыжах, когда выпадет снег по месту жительства, чтобы почувствовать, как-то себя на них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
02.11.2018 15:07
а вот правильные вопросы поднимает Герман
что и сколько делать сильно зависит от сроков и от того, что было ДО и что ПОТОМ.
1
То ли ты приезжаешь и гоняться начинаешь, то ли месяц еще по грязнымлужам хлюпаешь
2
То ли дома с женой-детьми-работой, то ли на финском курорте :) (на глазок скажу, что нагрузка в 1.5р должна отличаться)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саш, конечно, правильные вопросы!
02.11.2018 18:10
Я исходил из стандарта для любителей (не таких, как Тема Онищенко или ТурбоДед, а именно ЛЮБИТЕЛЕЙ :) ): 12-14 дней с выездом на снег, куда-то на север (или в Ливиньо, как теперь модно :) ). Без работы, без малых детей. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен :)
02.11.2018 10:22
Зарядка тоже была в кайф, да и нельзя назвать её нагрузкой в обычном своем понимании.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
02.11.2018 15:09
около 30часов за 2недели это очень хорошая нагрузка для молодого пятидесятилетнего организма :) тем более если нагрузка не стабильная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а сколько
02.11.2018 15:17
в прОцентах можно делать на вкатке от средненедельного объема в часах , допустим у меня в подготовительный период 6-7 часов в неделю, но еще 50 часов сидячей, но тем не менее, напряженной работы)) А выехал я на вкатку, работы нет, кормят, поят, если без фанатизма - 20 часов в неделю можно? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30 по любому много, хотя
02.11.2018 19:07
в подготовительном сезоне у меня примерно также и выходило по часам или даже поменьше. Однако и 20 может быть много, если перебрать с интенсивностью, из тех же 30 часов 5-8 часов у меня была фактически работа над техникой на среднем пульсе за тренировку около 110.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дилетантский вопрос
03.11.2018 12:43
Анатолий, я понимаю, вопрос дилетанта, но ответьте если можно, какие упражнения на технику, где их посмотреть? Или просто медленно с полным контролем всех движений, но тогда на пульсе 110 не поддержать скорость...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё  зависит от задачи.
03.11.2018 19:31
Если речь идет о какой то конкретной и серьезной огрехе в технике (имеется в виду реально ограничивающей скорость), то над ней нужна специальная и длительная (около 60-80 часов) работа с помощью специального упражнения.
     Если речь идёт о вкатке, то там важно не мотать километры, а чётко отслеживать выход на прокатную ногу, свободный прокат на этой ноге (как я иногда говорю - от правого края до левого) правильное положение корпуса и направление толчка. Надо смотреть ошибки (чаще всего это стойка на прямых ногах, отклячивание таза назад, неправильное положение корпуса, когда чуть сильнее толкнёшься и идёт потеря равновесия в прокате, а слабее, сразу сваливаешься на другую ногу, отсутствие проката на ноге, замечу устойчивого, когда  на этой ноге можешь проехать и пять и 10 метров).
Для классики свои тонкости.
Просто упражнения, списанные с ЮТУБ могут не дать эффекта, я часто вижу как начинающие любители делают такие вроде хорошие упражнения (например палки за спину прижаты локтями, палки спереди на вытянутых руках), но без нужного акцента, не понимая их сути, что приводит только к закреплению ошибок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, привет!
01.11.2018 22:08
Спасибо за комментарий, как всегда по делу. Всё приму к сведению, кроме зарядок:) по рекомендации Алексея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все организмы разные
02.11.2018 15:06
У меня никогда не было вкатки, но все последние сезоны до безобразия стабильны. А результаты растут к марту, почти равномерно.
И при этом я никогда ВООБЩЕ не тренируюсь летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
всё относительно
02.11.2018 18:58
ну не сказал бы, что в прошедшем сезоне к марту твой результат рос :)https://runrace.ru/sportsmens/10238/rating/ski
Были бы тренировки летом, хотя бы разика три, да вкатка, побежал бы быстрее. Даже просто, чтобы удержать результаты зимой на уровне прошлого года мне не хватает даже 1-2 тренировок в неделю по часу полтора, а если совсем не тренироваться - проседание гарантировано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рос сильно
02.11.2018 23:38
Там в марте серия жутких невезений. Я писал в отчОтах: 4(!) падения на марафоне, гонка с вырванным креплением(и выбитым из-за падения зубом, кстати). А абсолютно самая сильная гонка _в_жизни_ в рейтинге отсутствует. Также, как и прошлогодняя(2017) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Толя, привет!
03.11.2018 07:35
Кстати, о рейтинге в Ран Рэйс... Никак не могу постичь логику повышения/ понижения этого рейтинга. По местам в марафонах каждый год все выше поднимаюсь, а рейтинг вниз. Между тем, кто мне проигрывает, поднимаются выше (не относительно меня, относительно себя). Те, кому я проигрываю, тоже в этом рейтинге теряют очки. Там такой алгоритм начисления пунктов сложный, или я такой тупой, что никак понять не могу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинг - это место
03.11.2018 09:48
Так что, чем меньше, тем лучше ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не организмы разные!
02.11.2018 19:10
Тренируясь только зимой (аккуратно, без форсажа) и регулярно (примерно раз в  1-2 недели) участвуя в соревнованиях, вполне естественно получать прирост результатов именно в марте. Для адаптации организма, если не было подготовительной работы, нужно не менее двух месяцев. Это как, например, чтобы получить эффект от какого-го либо травяного лечения, требуется пить эту травку порядка 8 недель. При Вашем, видимо разумно построенном тренинге, к марту примерно это и происходит. Так что здесь особенности организма не причем, это особенности подготовки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Прочел твой пост - не было времени ответить. Собрался - уже А.Соловов
02.11.2018 20:10
все это дословно написал.
Разные не организмы - разные подходы к треням (объему, регулярности) и цели на лыжах. Это приводит к тому, что образуются разные группы людей, и вкатка для них имеет РАЗНЫЙ смысл и разную "полезность" (и проводить ее для этих групп надо по-разному).
Условно говоря, ты - из группы НЕ лыжников, но любящих лыжи ЗИМОЙ (и изредка роллеры - летом). При этом живущий так стабильно много лет, не пьющий-не курящий, летом не совсем лежащий на диване, не форсирующий зимой эти самые лыжи, тратящий время и деньги на инвентарь и его подготовку (что не характерно, в целом, для твоей "группы" ) , и потому в гонках показывающий результаты, приближающиеся к группе "лыжники-любители, регулярно тренирующиеся весь год не менее 4-5 раз в неделю".
Я-то писал ответ именно применительно к этой группе, к которой и относится ТС (точнее, он пока НАЧИНАЕТ входить в эту группу). Такая группа мне самому хорошо знакома. Для нее вкатка имеет смысл, и большой, но супер-объемы на ней не нужны: люди и так летом все делают, вкатка нужна им для другого. Кстати: я сейчас потихоньку выпадаю из этой группы в другую, по состоянию здоровья, но много лет был в ней, и в ее головке по возрасту (не в головке ПРОТОКОЛОВ по возрасту - там в них много "групп", а в головке ЭТОЙ группы). Так вот: по работе я много десятилетий сентябрь-декабрь всегда в Москве, и всегда в аврале (конец года - ты знаешь :) ). Но вкатка была, практически всегда! Просто "изображал" ее тут, хотя и не по 2 трени в день. И польза была, несмотря на немалые нагрузки летом и на 20-30 стартов на роллерах.
Короче: на ВСЕ "группы" нужно много времени, чтобы все изложить, тут же ответы ориентированы на ТС, а не на тебя: вы в разных "группах". А организмы у вас совсем не "разные", дело не в этом. Можно, кстати, и для твоей группы "вкатку" описать - но ты же все равно не поедешь никуда, так что зачем? И так все хорошо, в смысле - стабильно-привычно для тебя и для "твоей зимы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты прав
02.11.2018 23:49
Мне вкатка не светит. Поэтому отношусь к этому, как к явлению природы. Ее просто не может быть, потому что не может быть никогда!

И строю свою подготовку с учетом этого факта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
И правильно делаешь! И мне тоже - с выездом
03.11.2018 00:30
Давай вместе позавидуем по-доброму Олегу :)
Спасибо, Алексей.
03.11.2018 09:44
У меня пока тоже под вопросом, но зато если срастётся, знаю что делать. Действительно этой зимой хочу постучаться в эту группу, как раз и по возрасту удачно подошёл - от 50... Ну, конечно от 25 было бы лучше:), но увы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завидовать?
03.11.2018 23:01
Нет уж!
Как-нибудь попытаюсь компенсировать отсутствие вкатки. Благо опыт уже есть, и новых идей дефицита нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да не эффекту от вкатки завидовать, а КАЙФУ! :)
04.11.2018 01:07
От выезда на снег из слякотной Москвы, от переключения с режима "работа-дом-судорожная треня-сон" на режим "кайф-кайф-кайф" :), и т.д. От самого СНЕГА, наконец! Белого! Чистого!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никогда не ездил на так называемую "вкатку"
03.11.2018 07:50
Даже когда гонялся на уровне мировых лидеров в своей группе. В силу особенностей своей профессии. К тому же последние месяцы года (вплоть почти до конца декабря) обычно был большой рабочий напряг. Нередко приходилось вставать в 4-5 утра - и за стол с компом. В конце этой отчетной опупеи - сложная командировка в Москву. После чего полный расслабон - и возможность последние дни декабря и начало января полностью отдаться тренировкам. Ну а до того ездил на роллерах до последнего, пока не выпадал снег. Поскольку бегать не мог по коленным причинам. Ранним утром посидел за компом, раздал поручения сотрудникам по телефону, потом тренинг. По возвращении - опять за комп. Поэтому тренировки в это время были простые - покатался в невысоком темпе пару часов - уже хорошо. В последние дни  декабря  - первый старт (порой после 100-150 лыжных км, если снег выпал поздно) . Ну и далее регулярные (1-2 в неделю) старты в январе и добор объемов между ними. Приходилось терпеть не только на лыжне, но и при просмотре протокола, поскольку проигрывал своим даже региональным соперникам, обычно уже откатавшимся где-нибудь в Златоусте. Но очень быстро все приходило в норму, особенно если  лето-ранняя осень были отработаны качественно - по 12-14 полноценных тренировочных часов в неделю ( в основном роллерных,иногда велосипед и байдарка). Так что у каждого свои заморочки с этой так называемой вкаткой. Но, как любил говорить один из моих юношеских тренеров: "Труд даром не пропадает". Если отработал летом-осенью качественно, то выездная вкатка дает в соревнованиях эффект лишь на первых стартах, а дальше уже "работает" предсезонный фундамент.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По 12-14 часов в неделю...
03.11.2018 09:54
У меня в среднем за лето было по 8 часов в неделю. Ну мне до Вас конечно... А это в каком возрасте такая "расчасовка" была?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12-14 часов в неделю
03.11.2018 15:39
Олег, один мой знакомый, он Вас старше на 7 лет, делает на том, что Вы называете вкаткой, по полтиннику в день, т.е.  около 600км ( в конце ноября в Финляндии). Я у него спрашиваю: "И ты успеваешь восстанавливаться?". А он мне: "Да я же за две тренировки делаю." Он всегда был порезвее меня, но мне сейчас (мне 55) такой объем не сделать хоть за две, хоть за три тренировки, хотя я, судя по тому, что Вы пишете, делаю приблизительно такой же объем, как и Вы в летний период. А он, скорее всего не делает, но точно не знаю. Это я к тому, что мы все разные. Поэтому я Вам и написал, чтобы Вы катались по самочувствию, если конечно Вы не ставите себе целью в юбилейный год порвать себе задницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман,
03.11.2018 16:14
Я понимаю, что все мы разные, ну вернее степень тренированности и другие особенности... А по поводу - порвать задницу, действительно есть в планах, только не себе:D, есть у меня кандидаты... Про  Александра Соловова, мне просто интересно, когда он в последний раз такие объёмы перелопачивал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В возрасте 59-65,
03.11.2018 16:13
когда были серьезные амбиции на КММ и WL и появились возможности (финансовые и по времени) на регулярные и длительные поездки за бугор. Но до этого была серьезная многолетняя база, хотя и не всегда регулярных, но порой очень объемных тренировок. И соревнований тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Понятно, Александр.
03.11.2018 16:16
Ну что тут скажешь - сильно! Ну, и вселяет оптимизм.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для оптимизма
04.11.2018 08:07
добавлю.  Возраст долго не помеха. Если есть время, желание и здоровье позволяет. Ныне в 70 стараюсь делать порядка 10-11 часов в неделю. Хотя уже и не с ориентацией на сильно значимый результат, а больше на получение удовольствия от процесса и хорошего самочувствия. Уже без заморочки со всякими микроциклами. На неделе стараюсь сделать одну длительную либо на легких роллерах (на стартах, тугие марвы уже не тяну долго) 3 ч. порядка 50 км, либо на велике 4 ч. Одну скоростную интервальную 20 по 1 мин. или 5-6 по 5-6 минут. Одну силовую порядка 1,5 часов. Ну а остальное, как и когда получится. Летом в хорошую погоду добавляю байдарку. Жаль, что не могу бегать. Иногда хожу-прыгаю интервалы по 100-150 м в подъемы с палками. В плохую погоду (мороз, дождь) по лестнице. На выездах на теплые моря много плаваю с ластами. Раз 6-7 за подготовительный период удается стартовать на роллерных гонках на дистанциях преимущественно 10 км. Что дает всплеск адреналина и разнообразит жизнь общением с товарищами. Собственно так вокруг у нас в Самарской области живет несколько десятков разновозрастных друзей-конкурентов, для которых подобная жизнь стала нормой. У нас в области человек 10-12 ветеранов в возрасте даже 75-80 регулярно тренируются и участвуют в соревнованиях. Зимних стартов за зиму набирается порядка 20. С небольшими поездками в один день по области. Вот так и развлекаемся на пенсиях. Поскольку семейных и прочих обязательств становится значительно меньше. Но и силенок все это преодолевать как ранее (работа, семья, дополнительная подруга-подруги, тренировки-гонки) становится все меньше. Поэтому что-то уходит, но а лыжи обычно остаются до последнего. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Возраст долго не помеха.
04.11.2018 09:58
Боюсь, что вы скорее исключение из правил. Причём вероятно тут сложилось многое: характер - трудолюбие - терпение, физиология, генетика, где-то может и удача, ну и конечно развитый понятийный аппарат:), его наверное вперёд надо было вставить. Иначе таких результатов не достигнуть. В 70 лет по 10-11 часов в неделю....... Для оптимизма то, что надо!:D Я пока первое лето в возрасте серьёзно отработал, чтобы оно было не последним старался гармонь не рвать, придерживал себя, ну если дальше пойдёт, буду потихоньку приближаться к вашим объёмам:).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Надо сказать,
04.11.2018 15:23
что в Куйбышеве и в советский период физкультура была на высоте. Я в молодости был там у вас в гостях у друзей в начале зимы (примерно 84-85год). С лыжами был. Сейчас уже место не помню, помню только, что много народу работало на шоколадной фабрике (подустал я там шоколад жрать). Трасса тоже была, кажется, в этом же районе. Неплохая такая.  Помню разговор после тренировки. Разговаривали о том, кто что летом делал. Я, как бы между прочим, сказа, что ММММ пробежал (типа крутой). А мой товарищ (из местных) мне на это: "Да у нас тут тоже один к Вам (в Москву) на этот марафон ездил. Выиграл он его." Ничего себе, подумал я, народ прет на шоколаде...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если в 85-м - мы должны были ММММ бежать вместе
04.11.2018 19:12
Было очень жарко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было очень жарко.
04.11.2018 20:15
Наверное я очень быстро бежал, поэтому тебя не видел. :D:D:D:D
Ну может чуть медленнее, чем тот из Самары. :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ММММ-85
05.11.2018 09:59
А кто из ветеранов помнит свои результаты на ММММ-85:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем помнить, все опубликовано на ранрейс
05.11.2018 12:06
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вот мммм85 http://runrace.ru/competitions/1630/results/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%­B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%­D0%BE%D0%BD_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
вот дважды победитель мммм Иван Богданов, весьма крутой мастер спорта
http://runrace.ru/sportsmens/69178/results
Алексей Ильвовский прилично пробежал по баскетбольным меркам - 3.33, в 1986 году.
и вы там есть http://runrace.ru/sportsmens/10125/results/all
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем помнить
05.11.2018 12:46
А я чего-то себя найти не могу. Я его два или три раза бегал. Даже одна маечка еще осталась. Один из них с Игорем Звонцовым. Он, как всегда, лидировал первые 200м. :D У меня тоже результаты были, что-то близкие к баскетбольным.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну что сказать, Гера, в интернете не написано, значит ничего
05.11.2018 22:52
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не было, сейчас так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел протоколы
05.11.2018 13:03
а чего-то ни меня ни Звонцова в них нет. А мы совершенно точно заявлялись, как положено. Точно совершенно один раз объявили, что лидирует Игорь Звонцов (второй раз не успели уже) и я каким-то образом (не помню) это слышал, когда бежал. И результат у него был, какой-то крутой (что-то около 3:20).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, в 86-м я был готов как зверь (для себя), собирался выйти
05.11.2018 13:43
из 3 часов. Но было почти 35 градусов на старте, а я жару ваще не выношу. Старт был днем, часа в 4, что ли? Тем не менее, держал темп чуть тише 4 мин на км километров 30 - а потом начался тупой тепловой удар (хотя солнце ушло). Перешел почти на шаг, пил все время, финишировал - а потом переоделся и поехал ночевать к родителям на Самотеку, на троллейбусах (от Дружбы шли 15-й и еще какой-то до Петровки, а там до нас - пересесть на 13-й или 69-й). Ехал вместо 20 минут часа 2 - все время выходил на улицу, тошнило (прошу прощения за детали). Потом дома у родителей поднялась t до 40, звонили в скорую, те посоветовали пить какой-то морс. К утру полегчало.
Но че-то время они мне добавили - вроде, 3.29 все же было, или около того. Но мог и забыть.
Кстати, после этого я беговые марафоны больше не бегал: сын родился, летом дачи начались, лыжи резко пошли в гору благодаря родному коньковому ходу, колени заболели :), да и 35 градусов хорошо помнились :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у Владимира, смотрю, в Королеве стабильные 2.39-2.40 были
05.11.2018 13:46
Сильно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен меня раззадорил - пошел беговые резалты смотреть Митины -
05.11.2018 13:54
а там ничего и нет :(. В Калининграде, видимо, только 42 км они завели, а детских забегов вообще нет. И 7 холмов - за 1 год только. И т.д.
Ну, и у меня "лыжероллеры" - три гонки за 2006-й год, при наших 20-25 стартах за сезон. Лыжных - побольше, но выбор очень странный.
Ваще, на этот ресурс я стараюсь не ходить обычно - ну ОООЧЕНЬ странный рейтинг и способ фиксации результатов. Иногда сами группы придумывают какие-то странные. Помню, какой-то бешеный, уникальный для меня результат в Битце (лыжи неслись) года два назад они мне засчитали в жирный минус, и не в ту группу вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не, ранрейс - точно фтоппку :). Нашел себя (!) в Калиниграде,
05.11.2018 14:02
на 20-ке, в 94-м году (при том, что я там бегал исключительно с Митей его 10-ку за кампанию, с его 5-летнего возраста, чтобы он не плакал :), без номера, есс-но - пока мог еще поддерживать его темп: когда он годам к 14 побежал около 34 минут, это было уже не для меня :) ).
Долго думал, что за хрень: 1.19 на 20 км? И ВСПОМНИЛ: тогда старт давали на 20 и детям на 10 одновременно, и взял номер! А потом, пробежав с Митей его 10-ку, добежал в качестве заминки еще 10. И попал в протокол! Даже не знал этого...
А детских - нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Господа, любители понастальгировать
05.11.2018 16:48
Зафлудили тему . Откройте свою , что-то типа" кто участвовал в ММММ 85 , откликнитесь !" :D и там общайтесь ... .
И совершенно определённо вкатка , это сбор с выездом на первый снег. Всё остальное вкаткой не называется . Обычно это 2-3 недели
Классическая схема - 1 неделя объём с низкой интенсивностью , потом начинаем добавлять работу сильно "не просаживая" объём . В конце сбора контрольные старты .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Господа - любители поностальгировать, до того, как начать это
05.11.2018 21:29
делать, как раз и ответили подробно ТС на его вопросы :).
Касательно Вашего мнения - совершенно не обязательно (выезд). Для работающего любителя, особенно с малыми детьми или другими привязывающему к дому делами, особенно - в регионе с нормальной зимой (не все в нашей стране живут в Мск!), очень часто единственной возможностью (и оптимальной при том) является вкатка дома! Берется отпуск, или просто на 2 недели снижается рабочее напряжение, или даже не снижается... И - катать ежедневно, в будни часа по 2, в выхи - по 4. Отлично работает, если нет возможности выезда! Тем более, что многие любители предпочитают потратить зимой отпуска-отгулы не на вкатку в ноябре с выездом, а на поездки на Васу, Марчу или просто - с семьей в марте в Финляндию.
Лихо Вы их всех разом унасекомили!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Унасекомил
06.11.2018 09:42
И без сбора на первом снеге можно обходиться , спора нет . И многим из нас так и приходится поступать , как Вы описАли выше . У нас вкаткой всегда назывался сбор на снегу  , дома полноценный сбор не проведешь (дела , работа, обязанности) , в этом плане не повезло тем у кого первый снег рано ложиться .:) Все остальное можно назвать как-то иначе ... , первый снег , например .:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сойдемся на 'первом снеге' :)
06.11.2018 14:03
Тем более что я (по тем же причинам, что А.Соловов описал) на вкатку с выездом категорически не попадаю много лет, вот и завидую :). Поскольку помню, как это бывало здОрово!
Значит, первый снег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, я вот неслучайно выше писал, что
05.11.2018 17:21
за несколько лет существования Ран Рэйса вообще не могу понять логику начисления/снятия рейтинговых очков((. С каждым годом по местам поднимаюсь, а они всё минусуют и минусуют :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей. не забывай, что все старые протоколы на пожелтевших
05.11.2018 22:38
Забанен до 02.04.2024 20:44.
бумажках, а в беговой клуб королева (быв. калининграда) компьютеризация пришла еще на 10 лет позже чем к другим. и люди с ранрейса не поленились, все фамилии от руки занесли в базы,  если кроме взрослых еще детей печатать, то это никаких сил не хватит, да и кого, строго говоря, интересуют детские результаты? если не ошибаюсь, протоколы мммм 80-х появились совсем недавно.
а касаемо рейтинга, на мой взгляд он объективен. если кому за подиум сминусовали, значит соперники слабые были. молодым за первое участие в гонке чемпионата россии начисляют по 200-300 очков, даже если они в хвосте протокола, потому что соперники у них легков, вылегжанин, а само участие как правило результат жесткого отбора...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, да я в целом только за "ранрейс", молодцы, что
06.11.2018 00:35
оцифровали. И уровень судейства в Калининграде уж я-то знаю не понаслышке :) - они ведь судили и там, и 7 Холмов, и другие пробеги - и везде ...скажем так, не слишком профессионально. Хотя к их лидеру отношусь с уважением: это ведь именно он придумал забеги для детей с зачетом по 2 года, начиная с "6 и младше", и Митя много лет их бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Иван Богданов,
04.11.2018 20:22
мой ровесник, который раз или даже два выигрывал ММММ. Бывший в молодости лыжник, но как бегун-марафонец значительно более известен. Ныне уже практически не бегает, коленки, говорит, болят. Давненько уже не встречались, лет десять назад вместе в баню при университетском бассейне ходили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкатка
03.11.2018 16:35
Забанен пожизненно.
Для непрофи должна быть в удовольствие. Вот как вам нравится и сколько, так и катайтесь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Marik..
06.11.2018 14:30
именно !! согласен !.. а кто здесь  профи ? большинство наверно просто любители , поэтому , уехать из этого ужасного места как мскв , покататься в декабре на лыжах , снегирей красногрудых  посмотреть , воздухом чистым подышать .. и всё катание в удовольствие !  
спортивные то амбиции давно ж в прошлом ..  хотя может быть , если получится ,, иногда и со своими дружбанами - одногодками посоревноваться будет интересно .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0