Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор лыж, классика, неподготовленная лыжня

15.11.2018 12:48
Подбираю первые лыжи.

Большую часть тренировок смогу проводить только на неподготовленной трассе: рядом парк, рядом роща, рядом река. Лыжню либо уже кто-то проложит, периодически лыжников там видел, либо самому прокладывать. Пешеходы и собачники не считают зазорным ходить по лыжне в этих местах, так что даже если хорошо укатать,  велика вероятность, что там натопчут или на санках или тюбинге проедут, и всё попортят.

В интернете мало конкретной информации удалось найти по подбору на такой случай, а именно: на случай, когда лыжню сам прокладываешь, или используешь готовую проложенную, но где то по ней прошлись, где-то проехали, где то её засыпало, и этот кусок едешь по насту и т.д.


Что требуется:
- лыжи классика;
- без насечки: буду наносить мазь держания перед выходом, на скольжение только периодически обрабатывать;

Видел следующие мнения:
- хорошие лыжи на такой трассе только угробить (скользящую поверхность);
- узкие гоночные лыжи по такой трассе - одни мучения;
- не зависимо от лыж, тренировка на неподготовленной трассе будет мучением.

Наверняка кто-то в будние дни после работы именно так и тренируется, или уже так пробовал, но передумал. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание (ширина, длинна, может конкретный модельный ряд).

В будущем, на подготовленную лыжную трассу я смогу взять отдельный комплект гоночных лыж. Сейчас нужно подобрать именно тренировочные под такой сценарий использования.
  • Просмотров:2493
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +1 +2 -1
зависит от..
15.11.2018 15:54
Если нужно торить глубокую целину или передвигаться по насту большую часть тренировки, то надо смотреть лыжи пошире. Если катаетесь по одним и тем же трассам и вопрос лишь в том, чтобы прикатать свежак на жесткую основу, то берите лыжи обычной ширины. Гоночные или нет - вопрос бюджета и количества камней/земли на трассе. Гоночная классика б/у стоит недорого. Единственное, лучше лыжи немного помягче.
Да, чуть не забыл. Прошедшей весной известные норвежские лыжники братья Андерс и Йорген Окланд с товарищем пытались пересечь Гренландию на топовых Fischer Speedmax! А это и целина, и заструги и т.п. Лыжи выдержали, повернуть пришлось из-за непогоды.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
уточнение
15.11.2018 17:49
Прочитал ваш ответ, выходит так:
- исследование лесов и походы - не мой сценарий, поэтому лыжи шире обычных мне не нужны;

- так как тренировочных трасс, действительно, 2-3, то выходит что рано или поздно там будет какая-нибудь лыжня;
- скользящую поверхность хороших лыж такой сценарий использования в ряд ли сможет повредить.

Поэтому, выходит, подбирать лыжи можно по общим принципам.
Вопросы,
15.11.2018 15:56
которые сразу напрашиваются:
1. какой Ваш уровень физической и технической подготовки?;
2. какова Ваша цель?;
3. какой рельеф местности на которой Вы топчете трассу?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
уточнение
15.11.2018 16:39
1. на лыжах опыта нет; физ. подготовку оценил бы чуть выше среднего: вело, бег три сезона подряд, зимой пока ничего не было;
2. цель: освоить новый вид спорта (на зиму); при удачном старте, принять участие в любительских соревнования или марафоне;
3. топтать - местность плоская;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon Elite 5 classic или Salomon Aero9 Skin
15.11.2018 16:07
Salomon Elite 5 classic прогулочные лыжи без насечки с широкой геометрией,модель старая в некоторых магазинах в остатках за полцены лежат. Еще посоветовал бы лыжи с камусом Salomon Aero9 Skin - это более гоночный вариант с не узкой геометрией...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
В виду того, что
15.11.2018 17:06
на лыжах опыта нет,
освоить "полноценную классику" Вам будет проблематично без тренера, на каких угодно лыжах. Но в любом случае Вам необходимо:
1. Хорошие классические ботинки! (лучше топовые и обязательно точно по размеру);
2. Классические крепления! (лучше топовые любого года производства и чтобы подходили под ботинки);
3. А лыжи, учитывая оэначенные выше условия, не важно какие, можно отечественного производителя, или любые б.у., главное, чтобы они были именно классическими, обязательно помягче и подходили Вам по росту.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
уточнение
15.11.2018 18:00
По выбору лыж материал есть, меня интересует именно совет по сценарию использования.

Например, может кто-то так пытался выстроить тренировки и скажет: "Я пробовал, на узких гоночных лыжах, проложить лыжню было очень трудно (лыжи узкие), её постоянно топтал ходящий пешком народ, потому она была не совсем ровная, а в конце сезона обнаружил, что испортил скользящую поверхность дорогих лыж, и лучше бы я взял комплект широких лыж из диапазона <цены/модели>, и выходил на них на неготовую трассу, а эти использовал в лыжном парке или когда лыжня уже протоптана". Кто-то подхватил бы тему своим опытом.

Просто именно в таком ключе обсуждений я не нашёл.
Регулярность для меня важна, чтобы не только в выходные в парк ездить, но по будням (а может и в выходной, когда не выбраться) рядом есть только такие трассы. Хотелось бы использовать их по максимуму.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Чтобы лыжню не топтал постоянно ходящий пешком народ,
15.11.2018 18:43
нужно изменить менталитет народа прокладывать лыжню там, где народу ходить не требуется..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
выкинуть или мазать?
16.11.2018 16:51
Вот валяются у меня старые прогулочные лыжи без насечек, уже хотел выкинуть. Очень мягкие, совсем не под вес, но скользят иногда хорошо. Если их намазать на держание будут попрежнему катить?или мазь совместима только с вмеру жесткими лыжами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну конечно
19.11.2018 12:33
В стародавние советские времена как-то все осваивали да еще и на деревянных лыжах. И без тренера. И нормы ГТО и спортивные разряды бегали.
Я что-то очень сомневаюсь, чтоб Вячеслав Веденин занимался с личным тренером по технике. Когда осваивал классику в юности
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
уточнение
15.11.2018 16:41
уточнение:
1. на лыжах опыта нет; физ. подготовку оценил бы чуть выше среднего: вело, бег три сезона подряд, зимой пока ничего не было;
2. цель: освоить новый вид спорта (на зиму); при удачном старте, принять участие в любительских соревнования или марафоне;
3. тренировочная местность плоская;

Рост 182, вес 75.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Оптигрип.
15.11.2018 17:13
Йоко Оптигрип или Пелтонен Наногрип снимут проблемы со смазкой и держанием. По неподготовленной лыжне, как хорошо не намажешься, всё равно будем мУка. Или лыжи с камусом.
P.S.
15.11.2018 17:13
При росте 182 берите 205, ил 210 см. Если это будут топовые модели, то лучше, чтобы они были для свежего снега, у них более длинная колодка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Марафон.
15.11.2018 18:29
Вы собираетесь готовиться к марафону по сугробам на широких лыжах? Может вы нас троллите?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я только начинаю
15.11.2018 19:00
Нет, я никого не троллю, дословно я писал: "освоить новый вид спорта (на зиму); при удачном старте, принять участие в любительских соревнования или марафоне".

Я считаю,  что если нет возможности постоянно заниматься в лыжном парке со спусками, подъёмами и укатанной трассой, то надо использовать имеющуюся инфраструктуру. И прошу поделится опытом.

Возможно, вы 'катались' по паркам, и уже принимали участие в марафонах, и своим сообщением хотите сказать: "Выходить на 'тропы' в парке можно только чтобы подышать воздухом, и поддерживать тонус, и если ездить в лыжный парк 'по субботам', то скоро сразу станет ясно, что два разных занятия: первое - это прогулки на лыжах, второе - это уже тренировки, и таким подходом ни технику, ни форму не набрать, так как первое - это прогулки на лыжах, а второе - действительно тренировка, но она всего одна в неделю."

Если у вас есть мысли на этот счёт поделитесь, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Делюсь своим любительским опытом)
15.11.2018 21:04
Начинал и продолжаю большей частью кататься в парке, где лыжная трасса совмещена с пешеходной дорогой. Ближайшая лыжная база находится в соседнем городе до него 20 км- там есть ратрак и прочие радости. В нашем парке бывает и такое, что лыжню нарезают бураном один раз в сезон, только для проведения мероприятия Лыжня России, а все остальное время начиная с первого снега ее утаптывают простые любители и юные спортсмены. Не буду скрывать, разница чувствуется, гораздо приятнее ехать по специально подготовленной трассе, но когда нет выбора, почему не тренироваться на том, что есть? За несколько лет катания я не видел, чтобы пешеходы сознательно портили лыжню,бывает случайно заходят, когда идут большие компании или много гуляющих в парке. На топовых лыжах народ встречал не часто- это скорее всего свидетельствует о том, что либо продвинутые лыжники предпочитают ездить на лыжную базу в соседний город, либо выбирают для парка лыжи попроще. Сам катаю на простых, поэтому и не буду затрагивать вопрос освоения техники езды на такой лыжне, т.к. сам в большей степени не владею этими навыками.
Ну и если подытожить, то мое мнение, как минимум для поддержания тонуса и в целом  хоть какой-то веселой движухи в зимний период, а тем более, чтобы к лету перейти на бег или велосипед- вполне можно и в парке катать )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
спасибо
16.11.2018 09:37
Спасибо за мнение!)

По поводу портить лыжню я не случайно спросил: есть роща, где любители катаются, и народ пешком гуляет по тропинкам, и я видел, что кто-то намерено ходил по лыжне, так как тропинки рядом не было в ту сторону, и за пару дней лыжня превращалась в тропинку :/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть такой
16.11.2018 14:25
вариант как лыжы ZERO, там мазь вообще не нужна
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
есть опыт
18.11.2018 14:42
на неподготовленной лыжне возле дома, скорее-всего, рельефа нет, то есть попеременным ходом не побегаешь, смысл в зоне держания отпадает
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
а почему без рельефа
18.11.2018 14:57
попеременным не побегаешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уточните, пожалуйста
18.11.2018 17:25
Рельефа нет или лыжня рыхлая и неровная? Просто мне казалось, что если лыжню проложили, то оттолкнуться можно будет, скольжение хоть короткое, но будет. Или по такой лыжне только ‘идти’ возможно? Уклонов или спусков лито нет, либо мало, но ровные участки есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подытожил
19.11.2018 10:47
Из всей полученной информации (здесь и в интернетах) сделал следующие выводы:
- широкие лыжи нужны только для походов, 'возле дома' можно на обычных, хоть гоночных, особых проблем не будет;
- 'возле дома' заниматься возможно, за тренировку не считается, но держать тонус и получать удовольствие от прогулки на лыжах никто не запрещает.

Поэтому начну заниматься так, по выходным на лыжную базу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0