Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Высота палок для классики с учетом ДП

26.12.2018 12:18
Вопрос для удовлетворения любопытства. Хотелось бы увидеть мнения тех, кто много гоняет классикой, в т.ч. ДП. Как решаете вопрос выбора длины палок в зависимости от рельефа и решения бежать гонку на мази или ДП? Например, 2 пары с каким то конкретным соотношением к росту. Кто-нибудь отталкивается порога от 83%?  Если одна пара палок на все случаи?
если что... сам имею две пары, но интересно кто как для себя определяет оптимальность
  • Просмотров:2291
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 +1 -1
У меня 1 пара, ориентированная на ДП.
26.12.2018 14:31
С ней же и попеременным передвигаюсь, хотя и не так удобно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ориентация к росту
26.12.2018 14:45
интуитивная, по ощущениям или с прикидкой в цифрах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интуитивная.
26.12.2018 15:33
Где-то между обычными классическими палками и коньковыми. Чуть ближе к коньковым. Нашел удобную для себя длину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классические палки для ДП
26.12.2018 14:50
с 2012 использую длиннее, чем коньковые. Особенно на крутом рельефе. Для слабого рельефа и хорошего функционального состояния в ДП-гонках использую коньковые палки.
Но это обычное дело - при хорошей форме толкаешься почаще. В коньке, кстати, тоже. Как только вхожу в форму, палки беру чуть короче обычных.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Главное
26.12.2018 14:57
Чтоб после финиша вам их не замерили согласно вашему росту в штеблетах,есть установленные правила по длине их,у нас уже многие  даже на первенстве местной водокачки нарывались:):) на замеры
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На первенстве водокачки
26.12.2018 15:18
все эти замеры не только глупы, но и незаконны. ФИС вводила эти правила с оговоркой: " ... для спортсменов с ФИС-пунктами...." Поэтому на марафонах ВЛ и Ски Классик длина палок контролируется только у элиты. Хотя и там дураков хватает, но не настолько же, чтобы у любителей замерять палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть приверженцы
26.12.2018 15:31
Классических традиций и дабл им покоя не даёт,оособено когда их уделывают ,и начинают оргам  на уши напевать:):),и  на подконькистов жалуются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По правилам  FIS для классики
26.12.2018 16:02
https://yadi.sk/i/EOiw5PBalD5Crg
Рост в ботинках умножить на 0,83 от наконечника до выхода темляка  ,это будет допустимая максимальная длина для дабла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несколько лет назад тут было интервью с Артемом Онищенко
26.12.2018 15:45
Известным московским лыжником, МС. Запомнился ответ о длине палок. Под конек один вариант, а под классику несколько (>2) - на разные трассы, для меня это была новость.. Тогда еще даблом гонялись единицы.
У меня примерно так. Рост 183, конек 165, классика ~155. Даблом были хорошие по моим меркам результаты с палками 160, с ними худо бедно можно и попеременным при необходимости. С коньковыми гоняться не пробовал.
Вообще, тема - баян, 2-3 года назад тут много обсуждали.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за информацию
26.12.2018 17:13
Не такой это и баян, и вот почему: во-первых, я не спрашиваю совета, а интересуюсь практикой на данный момент(!) коллег по цеху, для сравнения со своим подходом; во-вторых, ДП в последнее время стали активнее тренировать в том числе возрастные лыжники, т.е. тема кое-кому стала актуальна, ну и в обычных гонках с мазью это важный компонент (эффективность ОБХ), который до ДП мною немного был не до оценен.
Вообще, внутренне тянет подобрать компромиссный вариант для реальных трасс и гонок с мазью, где и равнины достаточно и рельеф серьёзный...Берешь одни - чувствуешь, что равнину проваливаешь, с другими в подъёмах не здорово. Человеческая природа заставляет сомневаться :)
Кстати, палки 155см (если по темляку) превышают порог 83% (0,83), который составляет 153,5см.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
не обижайтесь на баян
26.12.2018 17:33
Я же не поленился поделиться опытом.
Просто ДП шагнул в массы 2-3 года назад и обсуждений с конкретными цифрами здесь было достаточно. Есть доводы за и против палок разной длины, каждый выбирает свой путь.
Я, сколько ни засекал контрольные отрезки ДП, с длинными _всегда_ получалось быстрее. И по равнине, и в подъемы.
Лосям типа Элиассена или Йерндалена, судя по результатам, пофиг с какими палками бежать.
Свои палки я проверял по формуле, чисто из любопытства, примерно так и получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще раз спасибо
26.12.2018 17:45
оба ответа содержат полезную информацию. В целом, согласен. У меня сложилось впечатление, что на коротких гонках с длинными эффективнее, а на марафоне с короткими. С длинными со временем забиваются плечи и пр. при попеременном и это сказывается в дальнейшем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Должно быть
26.12.2018 17:21
Дабл и конек 163, у меня так ;) Неплохо получается
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
должно быть - что?
26.12.2018 17:37
вопрос был: выбор длины палок в зависимости от рельефа и решения бежать гонку на мази или ДП? если человек не бегает с мазью, то выбор ему не нужен (может вообще не знать о проблеме выбора). Хотя инфа о том кто что использует для ДП может быть полезной для окружающих, если озвучивающий имеет достаточный опыт в классических гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а с мазью?
26.12.2018 17:37
Надо с коньковыми попробовать пробежать. На тренировках тоже неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для мази нет,
27.12.2018 10:12
Согласен ниже с Николаем, рост минус 30 если по рельефу. Но коньковые для дп очень удобно, также огромное значение имеет плотность снега лыжни, качество лапок, в некоторых случаях и коньковые провалятся значительно ниже желаемого, если на роллерах то точно оптима минус 20 см для ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы из Самары,
26.12.2018 18:18
судя по профилю. Можете подойти ко мне и посмотреть-попробовать-обсудить разные варианты длины палок.. Но, если Вы гоняетесь только в Самаре, то на нашем рельефе гонки ДП езжу я один, и то только вынужденно. Если ездите на гонки и в Тольятти, то там иное дело. Рельеф на правой и левой пятерках вполне пригоден для ДП. Поэтому в подходящих для ДП погодных условиях там примерно 50% стартующих на гонках кубка Лады в последние годы ездят ДП. Но если на левой 5-ке включают горбатый подъем, то число ДП-ов стремится к нулю.
И еще. Если Ваш вопрос не абстрактно-теоретический, а практический и Вам действительно нужно подобрать подходящую для себя длину палок для любого стиля, то никакие советы Вам не помогут. Поскольку люди разные с разной подготовкой и антропометрическими данными. Поэтому только собственные эксперименты дадут искомый и близкий к оптимуму вариант. И это не только в отношении длины палок для ДП, но и для ДК и конька.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Васильевич, приветствую
26.12.2018 18:27
Езжу в разных местах, но именно на Чайке больше всего сомнений, т.к. на 7,5км кругу можно потерять и на рельефе и на пологих участках. С Тольятти всё проще.

Вопрос скорее теоретический, так сказать обмен опытом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На трудном рельефе
26.12.2018 20:43
лучше ориентироваться на длину палок для ДК в подъемах. На плоских участках ОБХ можно эффективно ехать и с этими палками. Длинные палки используют обычно люди в возрасте с проблемами ОДА. Больше включают корпус, реже и мягче толкаются, меньше и более щадяще подседают.  Более молодым лыжникам не стоит заморачиваться с длинными палками. А обратить внимание на другое. Настроить соответствующую технику ДП с активной работой ног, более резким толчком рук-корпуса и большей частотой отталкиваний.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тоже актуальный для меня вопрос сейчас
27.12.2018 08:45
моего опыта мало, только вопросы)))
палок накупил, а что с ними делать не знаю
По моему мнению выбор длины для мазевой классики зависит не только от рельефа но и от технической способности ног эффективно работать в подъем, а не только от силы рук. У меня ноги в техническом плане не работают правильно, уже думаю совсем эту мазь забросить, поэтому для мазевой на рельефе оставил палки покороче 139 или 140 (не помню точно). Боюсь что длинными палками только руками себя попеременно в подъемы не вытяну или долго не протяну так.
Для ДП думаю больше зависит от техники - насколько чел себя вперед выносит перед постановкой палок и куда он их ставит. если совсем не выносить то на длинных лучше. заметил что чем больше работать ногами и дальше ставить палки тем они короче, тем более если ноги остаются чуть согнуты на замахе. Так ехать мне щас функционально тяжело, но кажется что быстрее. у меня для дп 146.5 просто потому что резать до 145 жалко и лень. На коньковых палках мне сейчас не нравится даблом совсем.
Ну и средние есть по правилам - 143,5
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для классики
27.12.2018 10:02
на тяжелом рельефе  удобнее старая мерка - рост минус 30 см. На лёгком рельефе чуть выше, буквально 2-3 см.
Про палки для ДП Петтер Элиассен писал, что на марафонах с рельефом лучше брать палки повыше, можно коньковые. На них легче заходить в подъемы. Для равнинных марафонов покороче, так как нужна частота для поддержания скорости. Вариант с 83% как раз подходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что характерно, так и есть -30
27.12.2018 11:53
И это точно 83% и это высокая пара. Для рельефа они ощущаются высоковатыми. Всё-таки антропология у всех разная. На равнине и ДП очень чувствуется разница в те самые 3 см от второй пары палок.
В целом, понятно, что вопрос сугубо индивидуальный и к общему знаменателю не приводится в связи с массой факторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как у них с лапками? сменные используют? какой системы? или набор палок с разными лапками на клею?  у них принято колхозить разные компоненты палок или что дали по контракту на том бегут и мучаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0