Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Боевая пара лыж - нужна ли она?

16.01.2019 14:58
Всем привет,
имею единственную основную пару лыж, на которой катаю тренировки весь сезон с момента установления боле-менее плотной снежной подушки и до конца сезона - Росси ксиумы, старенькие, сезона 14-15. На совсем бедственные условия есть дровяные Фишер ЛС.
Ксиумы на данный момент довольно ушатанные, есть несколько глубоких царапин на СП, плюс в том году после неудачного падения одна лыжа была сломана в носке (без повреждения СП) и собрана обратно очень рукастым спецом (очень прочно, но выглядит это страшненько:D )

Катаюсь три года, и в этом сезоне начала более-менее активно участвовать в соревнованиях, поэтому стала задумываться о покупке боевой пары в дополнение к основной. Сама работа лыж мне очень нравится (в сравнении с Атомиками, Саломоном и Фишером), поэтому если что-то брать, то новые Ксиумы (сезон 18-19), WCS S2.

Вопрос - стоит ли вообще брать боевую пару?
С одной стороны мои правда выглядят страшненько, и вроде бы в новых лыжах должны быть более совершенные технологии. Да и перед гонкой разминаться не на чем, т.к. на моих лежит ускоритель (ЛСки доставать это совсем зашквар:) )
С другой стороны, мои Росси неплохо вроде едут, особенно после перемещения крепов назад, и по пухляку неплохо, и на бетоне держат...

Какая у вас практика? Тренировочные лыжи + боевые?  
  • Просмотров:2380
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
есть деньги-берите
16.01.2019 17:44
нет -катайтесь на старых в удовольствие: принцип простой-всё в жизни проходит ( изнашивается),  в свое время ( если купите новые) эти боевые перейдут у Вас в разряд тренировочных( в принципе боевые можно и на тренировках покатывать, если снега в избытке и место проверенное). Скажу еще одну крамолу( тут на форуме можно покопаться -поискать в поиске) , одной пары (боевых) бывает мало....все зависит от того что хотите и к чему стремитесь.Удачи.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Да, на одной паре далеко не уедешь.
16.01.2019 18:11
Конечно всё зависит от уровня катания и кошелька. Серьезный уровень это пара боевых, как правило тепло и холод с разными эпюрами и разным штайншлифтом как минимум. А профи это и разные марки лыж и откатка на мышке смазки и много, много ещё каких хитростей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+ еще
16.01.2019 21:44
В идеале хочу пару на тепло, конечно, т к в Москве и МО гонок в каше при плюсовой температуре хватает))
Спасибо за ответ)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжам
16.01.2019 23:08
А что так только Росси. Да, курсовая у них отменная. По-моему из-за маркетинга сейчас Ксиумы это уже не то. Премиум, да. Жёсткие они все. Надо выбирать.
Росси конёк на 5 кг легче, брать и только S2. Фишер, не слушать манагеров и не брать лыжи по MFA по их рекомендации, а наоборот жёстче + 15~20 кг.
Но это только моё мнение, а то сейчас много грязи польётся...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Росси-фишер
17.01.2019 10:14
Андрей, немного с вами не соглашусь, есть и росси s2  на вес 83 кг и карбонлайты 610 с FA104., мой вес в экипе 85кг. работа лыж совсем разная, кому то больше подойдут росси кому то фишер. Усилие на  колодке у росси ощущается практически сразу, у фишера только в конце, росси более требовательны к технике, лично у меня на росси ни когда не получается медленно))), из за чего восстановительные и если первые тренировки после болезни, всегда беру фишер, на нем можно и птичек послушать и по вваливать от души. Просто я для себя определился начиная от средней жескости трассы это росси, на пухляк и мягие трассы фишер. Но фишер в +15-20кг  от рекомендованных я бы не брал, по пухляку не поедут, будут собирать снег под колодку как бульдозер, только на жескач, но тогда нужны 115 а не 610 , прокатил у друга на карбонлайтах 610 с FA88, на пухляке намного интересней моих со 104.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Росси- Фишер
17.01.2019 11:31
Да, конечно с вами соглашусь. На не утрамбованный свежак конечно нужны лыжи помягче. Иначе будут зарываться. Но это редкость. Обычно бежишь по хорошо подготовленной трассе если её порядком не размесили. У меня сыну выдали Фишер РЦС тренироваться ФА 86 (сын весит 66кг. сейчас) как раз всё по уму, как и продаются (вес+15~20кг в зависимости от ростовки лыж) а ему покупал Спидмаксы тепло, холод ФА 100,103. Так на РЦС он кататься не может, их колбасит на каждой кочке даже со сдвинутыми вперёд креплениями. Курсовой никакой. Зато на свежак тренироваться то что надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно приобретьите.
16.01.2019 18:47
Прочитал ваш пост. Хочу вам дать особенное отличие ,набегавшегося от не набегавшегося .Вот мне как ,,набегавшемуся ,, не чего не надо .Я прошел в молодом и среднем возрасте хороший спортивный путь. Но я им пересытился.Сегодня я не стремлюсь не за чем то либо новым и совершенным.Катаюсь спокойно на старом инвернаре .Но в былые времена мы старались идти в ногу спортивного времени.Вот и ВЫ ,если у вас есть стремления в получении удовольствия попробовать покататься на новом -купите и катайтесь .Действительно это кайф ,когда ,,ты,, и лыжи как одно целое.А что еще в нашей жизни есть ценное ,как не позитив полученный от удовлетворения своего желания .
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Отличный ответ))
16.01.2019 21:44
Спасибо))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжи за 3500
17.01.2019 11:37
Как вариант еще купить дешевые типа STS и катать на них в грязь и разминаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи за 3500
17.01.2019 11:44
После таких лыж можно вообще завязать с лыжным спортом. Всё желание кататься отпадёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
настальгия
17.01.2019 19:23
Воспоминания давлеют над моей памятью.Я вспоминаю свое детство.Лыж было две пары .Одна тренировочная с черными ботинками пошитыми из свиной кожи .Я даже и не помню как они назывались.Но вторая ппара была ,,Виза экстро,, С кантами из твердых парод дерева.С ботинками ,,Ботас,,Ботинки мы обизательно мазали рыбьем жиром.Они под воздействием смягчались и становились более эластичными.Но первую пару лыж у меня украли .Я поставил ее на улице чтоб мазь подмерзла .Выхожу из шлолы а их нет. Реальное было горе.Я плакал.Мне было лет 8 .-7.

По потом в более старшем возросте мне родители купили ,,ЯРВИНЕН,,Тогда наша землячка МУхачева приехала из Саппара .с золотом .В городе было поломничество .В лыжи пошли все о толстые и худые и длинные и с маленьким ростом .Ярвинен .,это были лыжи симвлом ,,крутой чувак,, Стояли они 100 р.В последствии вышли немного другие ,они стояли 110.Одевались исключительно на соревнования .С вязанным белым шерстяным наском до колен и штанами до колен.с водолазкой .Но лыжи беговые был мозговой сигнал к бою.Нога не чувствовала их.Был ,,полет,, Был восторг своего катания.Я наслаждался и гордился что имею такие лыжи .Главный страх ,это как бы не сломать.Не промятьна ямке .А потом были пластиковые карху ,кнейсел.Блин как это было все трогательно и приятно.Купите себе лыжи .Пусть они будут самыми крутыми .Получите кайф .От того что вы имеете их.Это не пежонство .Это эмоции которые вы получаете ради своего удовольсивия и настроения ,здоровья .Удачи вам и покупки
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20 DY 2245
надо брать вторую
17.01.2019 20:28
готовить на соревнования обе пары, перед стартом откатывать.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возражу, девушку немного знаю по прошлому топику, чтобы въехать
17.01.2019 21:05
в первый разряд ( а у нее сейчас второй) ей вполне достаточно единожды процикленной имеющейся голой пары. даже я 2 пары никогда не готовил, потому что на одну пару уходило полтора часа, а еще стоимость порошка.
более того, из 2-3 пар в любую погоду у нее будет ехать только одна-единственная, остальные шлак. лишь после покупки-продажи 10-15 пар удается оставить 2-3 равноценные, нужно ли ей этим заморачиваться?

а так конечно, как пишет андрей, красиво жить не запретишь, ради положительных эмоций можно купить себе новые лыжи, автомобиль, кофточку. но если брать, то только теплый спидмакс с черным скользяком, желательно медиум - для московского региона идеальный вариант. россиньоли уже были, зачем повторяться? не лыжник тот кто не обладал фишером!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20 DY 2245
отвечу
17.01.2019 21:25
 я рассуждал так:
- эта уже раненая пара,
- и желание есть заиметь вторую
- и порадовать себя
- и для мотивации опять же
- если не на лыжи, то уйдут на кофточку (про деньги)

Ну лыжнику с ростом мастерства когда то точно надо заиметь боевую, и тренировочную... Иногда и не подготовленная старая пара выкатывает лучше, чем пара которую готовил. Мне после Росси тяжело технически перестраиваться на Фишер, поэтому вторую можно взять Росси (но это по ее желанию), а так все равно двух одинаковых пар не найдешь, поэтому  новая пара Росси будет отличаться от старой, и ехать не много в другом диапазоне.  
ради положительных эмоций можно купить себе новые лыжи, автомобиль, кофточку. но если брать, то только теплый спидмакс
:!:



 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваше мнение тоже имеет право на существование
17.01.2019 21:31
замечание относительно "раненой пары" - аккуратно склеенный носок ни на что не влияет, можно считать, что пара целая.
по мотивации соглашусь - новые лыжи сильно мотивируют, а вбуханные в них деньги просто обязывают добросовестно тренироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с уверенностью могу сказать, что новые спидмаксы поедут на 5-7% лучше
17.01.2019 21:25
текущих свежецикленных росси. хорошо подобранная по весу катучая пара фишеров может дать прибавку 10-12% + море удовольствия. у меня были и те, и другие, имел возможность сравнить.
можно купить новые росси, и они наверное тоже дадут прибавку перед старыми лыжами, но в работе отличаются от фишеров, не скажу, что в худшую сторону, но отличаются, лучше посидеть во всех автомобилях - ауди, мерседесах, бмв, порше. тем более что б/у потом можно легко продать с небольшой скидкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу дополнить
17.01.2019 21:29
Что мои старенькие французские росси не сильно проигрывают спидам) Вот например для Крещенского марафона у меня дилема, спиды или франция, после завтрашней оттепели может быть жестковато)
ЗЫ. Серьезных планов на марафон нет, продышаться, получить удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня были s2 из триала и тоже 2 сезона не проигрывали, а потом
17.01.2019 21:35
почему-то стали хуже ехать. на крещенском жестко точно не будет, снега навалило столько, что я сегодня ехал по небольшому сугробу даже на стадионе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня из триала
17.01.2019 21:58
никакие не ехали, работали хорошо, но ехать нет, все продал, оставил две франции, эти едут 100%.
по марафону не знаю, после оттепели и минуса обычно бетон.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
согласна
18.01.2019 11:32
очень дельное предложение) перед следующим сезоном сделать разные шлифты, готовить обе и откатывать перед соревами. Да и согласна что двух одинаковых пар не бывает. Как минимум текущая мне немного мягка по весу, новую буду брать с небольшим запасом по жесткости (+1-2 кг к весу в экипе).
На подготовку одной пары уходит около часа, порошки не использую.

И да, если не купить лыжи, то все равно потрачу на кофточки:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий не по делу
18.01.2019 11:12
Но от души - можно ли считать старенькими лыжи 14-15 годов????
У меня самая новая пара 2014, самая старая 2004 (я тогда еще даже не тренировался).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0