Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о 1м в жизни марафоне. Делюсь опытом с новичками (спортсменам можно не читать).

16.02.2019 19:38
Если бы мне год назад сказали, что я проеду марафон, я бы посмеялся громко и ответил бы – «Что я, на коня похож»? На самом деле разве что на небольшую лошадку (47/170/70).
ПОДГОТОВКА.
Случилось так, что на работе привлекли к соревнованиям, я пришел 4м. Мне взгрустнулось и я сказал себе, что должен быть в призерах. Набрел на сайт skisport.ru и нашел ответы на все свои вопросы. Приобрел лыжи One Way Premio 10 HD, экипировку Nordski Motion, боты  Spine Concept Skate. Обзавелся утюгом и коллекцией парафинов. Короче вооружился до зубов! Но главное – это тренировки, друзья, не так ли? Начал бегать с сентября. Довел объем 1й тренировки с 2 км. до 21 км. А потом … выпал снег. И я порадовал себя выполнением нормативов 3 разряда на 1, 3, 5, 10, 20 и 30 км. К февралю объем набрался 400 км. И я решил – пора!

16.02.19 ГАЗ организовал суточный забег на базе в Стригино, Н.Новгород. Прелесть не в том, что он бесплатный, а в том, что ты можешь бежать сколько хочешь кругов по 10 км. Программа минимум была 4 круга. В итоге так понравилось, что пробежал 5. Победители пробегают более 300 км за сутки, но мы сейчас не о терминаторах.
СТАРТ. Понаехало участников около 300, возрастом от 10 лет до … бесконечности. Аж из столицы. Плюс сочувствующие… То есть поддерживающие - человек 100. Мне повезло, я встретил знакомых человек 7, с ними было веселее. За 10 мин. до старта сказали речь, потом всех согнали к Старту, вдруг прозвучал выстрел. А где же Обратный отсчет?? Эй, организаторы, это же классно, когда все начинают орать «10, 9, 8…». В итоге я не успел включить трекер, пришлось тронуться, чтобы не попасть под жернова участников с горящими глазами.
10 км. Минут 5 распределялись, пока каждый занял свое место под солнцем. Трасса узкая, метра 2-3. Половина по сосновому бору, половина по полю. Раскатывали Буранами. Погода установилась +1 и ветер 6 м/с. Что-то после 1го круга подустал. Сказал себе, что это ложное ощущение, и без остановки погнал дальше.
20 км. Аппетита вообще нет. Но помня советы бывалых, проглотил гель Арену с клюквой и запил чаем. Совет организаторам – чай с водой должны быть не только на 5км. отсечке, но и на стартовой поляне. Пришлось просить у команды альпинистов. Не отказали. После геля в меня вдруг вселился бес и я полетел, не разбирая дороги. Хватило на 3 км. Даже стало немножко стыдно перед людьми – ведь они не знали про гели. Как-то нечестно получается …
30 км. А где спортсмены? Почему не обгоняют? С тревогой спрашивал я себя, крутя головой. И на 27м километре мимо меня пронеслось что-то каучуковое и исчезло вдали. Ну слава богу, все в порядке. 2й гель Арена назывался Батарейка. Заряд держался тоже километра 3. Очень выручают люди в фуфайках у костра на отсечке 5 км. от старта. Наливают воду и чай. Вода кончилась, так они лопатой стали снег в котел кидать. А что, практично! Главное чтобы не желтый был!
40 км. Пришло время для для Гуараны. Проглотил 25 мл, запил чем бог послал. Эффект удивительный. Я как будто стартовал заново. В заднице мне встроили пропеллер и я полетел, вспоминая мультики про Карлсона. Вдруг запели птицы. Аа, нет, это в голове. Очень хотелось пообщаться. Я начал подбадривать участников, которых обгонял. Многие почему-то пугались. Хватило где-то на 5 км. А почему меня не накрывает, беспокоился я на 4 круге. Ведь по статистике накрывает людей на 35-38 км.
50 км. Меня накрыло на 44 километре. Наконец-то – подумал я, с удовольствием выдергивая вверх свинцовые ноги, хрипя на подъемах, болтаясь в этой прорези леса, стараясь не свернуть куда-нибудь в сугроб.
ФИНИШ.
«50 километров! Цель достигнута!» - Проорал я, подъезжая к кучке знакомых. Но из горла вырвалось только воронье карканье. Андрей все-таки понял меня и прокричал в ответ – «3.49, молодец!». Я отдышался, отплевался, вспомнил, что нужно ведь отмечаться каждые 5 км. И побрел подносить чип к стойке на финише, распугивая прохожих. Так как вместо  ног  у меня уже были культяпки.
ВЫВОДЫ.
1. Не так страшен черт, как его малюют. Все возможно. Приобретайте лыжный инвентарь, постройте свою систему тренировок. И вперед! Вам не нужен тренер. Достаточно изучить материалы в интернете.
2. Изучите имеющиеся материалы на skisport.ru. Плюс рекомендую канал Skate & Classic https://www.youtube.com/channel/UCgW3nbBupy7eOGcB1Lc670g/videos . Где обо всем рассказывают доступным языком, в том числе о технике катания.
3. На марафоне обязательно используйте гели. Изучите какие есть варианты. Попробуйте заранее, чтобы не было сюрпризов на трассе.
4. После забега переоденьтесь в теплое и сухое белье, чтобы не заболеть. Горячая ванна и массаж приветствуется.
Удачи! Все получится!.. И да, я сегодня просто счастлив  
  • Просмотров:3254
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +31 +33 -2
ЗдОрово!
16.02.2019 21:03
Сергей, молодец! Тоже гонял в этом марафоне. Только у меня гели Арена вполне отрабатывали 10км, а на последнем десятом круге, вообще не ел. Хватило с предыдущего
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Руслан, вот таких как вы, мы и называем лыжными монстрами.
17.02.2019 09:35
Вы могли бы и на одной минералке долететь :-) У вас уже наверное все цели позади. А чем жить дальше, когда все цели уже достигнуты?
от души
17.02.2019 12:32
Сергей, никакие мы не монстры. Просто, правильное питание и питье, накатанные объемы,  ежедневные тренировки от 30 до 70 км (30-разгрузочный, 70-длительная, 50-стандарт) и желание, и воля. В протоколе на сотне, я вроде, 6-й. Кстати, отдельное спасибо хочу сказать гостю из Питера Ингеройнен Владимиру, за участие в соревнованиях и душевную беседу в раздевалке. Приезжайте к нам снова!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет от 8-го номера!
17.02.2019 22:30
Да, главное питание. Сколько я времени на ПП потратил и на обед :) Протоколы сейчас посмотрел, эх.. Был бы кто-нибудь, кто бы меня покормил, мы бы с тобой за место в 100 поборолись. Руслан, а что с тобой случилось на 2-м или 3-м круге? Ты за мной ехал и потом как-то резко я тебя слышать перестал. Последний круг ты хорошо пробежал, я за тобой ехал и думал, чего ты так втопил, а оказывается ты на финиш торопился, а я, благодаря обеду, 9-й круг ехал только. Частота движений у тебя бешеная, иногда складывалось впечатление, что ты не марафон, а спринт бежишь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного лыжи подвели
17.02.2019 22:45
Станислав, первые три круга бежал на Россиньолах. Они оказались в этот раз слишком неустойчивые, курс плохо держали, падал на трех кругах 6 раз. Один раз даже конкретно потянул ногу, долго восстанавливался. Пришлось поменять их на Фишки.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса огонь
17.02.2019 23:02
Я несколько раз чуть не упал, просто лыжу разворачивало. Но на 3-м круге, в первой части трассы все-таки приложился. А когда бонусную (фляжку забирал с ПП) 10-ку бежал (уже с фонарем), ближнюю пятерку даблом ехал, по другому лыжи разъезжались. Но катило отлично, уже -3 было, даже желание появилось дальше бежать, но надо было на поезд успеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
делать разовую тренировку дольше 2,5-3 часов контрпродуктивно и
18.02.2019 01:59
Забанен до 02.04.2024 20:44.
чревато...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Карену
18.02.2019 10:28
Карен, а в чем контрпродуктивность длительных тренировок (более 3 часов)? Всегда был уверен, что это лишь "закаляет" митохондрии. Длительные всегда провожу в аэробном режиме, иногда с ускорениями  в 5 км, много пью, использую гели для питания. Вы человек для меня весьма авторитетный, жду пояснений. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
70 км
18.02.2019 13:50
Зачем столько сил оставлять на лыжи? (считай просто так)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с первым марафоном!
17.02.2019 22:53
Начало положено. Но про гели что-то странное, предположу, что пока ели гель немного передохнули или после этого места у Вас хорошо катили лыжи (например 3 км в лесу после старта). Гель так быстро не действует, его организм еще всосать должен, а это как раз где-то 15 минут. На круг одного геля должно хватать. Поэкспериментируйте на тренировках. А про "накрывает", не надо голову этим забивать, трассы по сложности везде разные и накрывание только от Вас зависит. Из личного опыта, накрыло меня по настоящему сильно один раз на 50км марафоне. Причем катило отлично, было весело задорно и из-за этого я пропускал пункты питания, и после 40км меня вырубило, за круг проиграл 10 минут. А вот когда на финише поел (через силу, было плохо, аж тошнило), через минут 15 отпустило. Вывод один, ни в коем случае не пропускать ПП, обязательно на каждом пить и через 10-12.5км есть. Удачи! Увидимся на стартах.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
гели и углеводные напитки действуют как только попадают в рот
18.02.2019 01:52
Забанен до 02.04.2024 20:44.
хотя всасываются действительно минут через 15. это обнаружили многочисленные эксперименты. и элита про это знает, на коротких дистанциях не столько пьет, сколько полощет рот сладким. любителям к сожалению ничего не сообщают. я сам недавно узнал об этом парадоксе.
механизм простой - сладкое во рту попадает на вкусовые рецепторы, которые через мозг (гипоталамус) стимулируют выброс гормонов (инсулина и глюкагона), которые начинают усиленно перекачивать собственную глюкозу из печени в работающие мышцы, ну и мозг лучше подпитывается - в результате вы сразу чувствуете прилив сил и получаете подпитку.
а по некоторым данным немного глюкозы способно впитываться прямо в слизистой рта и сильно быстрее 15 минут
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
по своему опыту скажу
18.02.2019 09:19
Опыт небольшой, но вот толком не занимаюсь с сентября Московского марафона. Хорошо хоть только связки травмировал, но пока не зажили до конца. Сам в прошлом году находился в такой же эйфории.  Пробежал лыжный марафон. Ну как пробежал - прошел в конце. Потом с весны налег на бег - стало получаться. Не будучи профи сам не заметил как начал слишком загружать свой организм. Результат - травма. А в 51 год быстро уже не заживает. Главный вывод для себя. Спорт это здорово, с учетом неспортивного прошлого - постепенность - наше все. И очень внимательное отношение к своему самочувствию. Любые планы в топку если только почувствовал негатив в виде боли, недосыпа и т.д. Вести дневник наблюдений обязательно. И помнить, что мы не спортсмены, а любители. Нам главное получать удовольствие от процесса подготовки себя. А результаты - это второстепенно. Посвящается особо тем, кто сбросил 10-20 кг и почувствовал себя терминатором. Тем кто со мной не согласен: я Московский марафон и в этом году пробежал бы, но без травм, но уперся. А как представил себе, что не смогу вообще бегать из-за этой упертости по причине травмы...хреново стало.
Да, почти забыл. Техника. Вот чего любителям не хватает. В этом году нанимал тренера по лыжам - очень помог. Плавать начинаю понемногу правильно с тренером  - раньше воды боялся. Для вела тоже уроки возьму. Есть мысль триатлонить понемногу. А вы как хотели - без цели никуда. Кстати, в марафонах ничего выдающегося нет, как подготовишь себя - так и пробежишь. А подготовиться можно ко всему. Вопрос времени и здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне кажется, марафон бегом это перебор.
18.02.2019 09:37
Суставы могут пострадать.
Лучше половинку побыстрее, а десятка вообще самое то.
круто!
18.02.2019 12:07
Я пробежал полумарафон в ноябре. Перегрузил связку на подошве - сгибатель 4го пальца (небольшое плоскостопие). Теперь как наступаю на него - щелкает. Стараюсь не наступать. Поэтому делаю упор на лыжи - здесь нет ударной нагрузки на ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег - это хорошо
18.02.2019 21:05
с точки зрения экономии времени для горожанина. НО ОПАСНО! Даже если бегаешь много лет есть риск травмы: суставы, связки - с возрастом. А если начинаешь бегать за 40, за 50, за 60 :-) ,то очень-очень постепенно. А с лишним весом в любом возрасте. Причем отличное самочувствие не должно провоцировать на увеличение объемов. Сердце и мышцы тренируются быстро, а связки и суставы - медленно. Знал людей, которые и в 27-35 лет начиная бегать и , радуясь хорошим ощущениям быстро прибавляли объемы. И вдруг приходили на работу чуть не с костылями. И бросали бегать навсегда. У самого появились проблемы с коленями. Несколько месяцев практически не бегал. СеЙчас бегаю мало. А лыжи - это прекрасно. Жаль снег у нас лежит меньше полугода в году :-) Лыжероллеры - достойная замена. Не забываем про защиту. Иначе последствия будут хуже, чем от бега. :-) Успехов на лыжне и марафонской трассе. Берегите ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот как любитель
18.02.2019 13:58
с бегом завязал как с классом. То в одном месте чего-то заболит, то в другом, ну к черту. Летом велосипед, самокат и роликовые коньки, зимой - конечно лыжи. Тьфу-тьфу-тьфу, больше суставы-связки не беспокоят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Карен
18.02.2019 13:21
а гель то тоже сладкий - посему действие должно быть быстрым. Может не у всех.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
18.02.2019 12:15
Ваши советы ценны для меня. Да, на стартовой поляне останавливался, чтобы гель закинуть и запить 3мя глотками воды. Скорее всего отдыха хватало чтобы снова лететь дальше. Кстати, попробовал таблетку глюкозы разжевать и запить (на стоянке у костра). Эффект положительный, рекомендую использовать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что
18.02.2019 09:24
за гуарана такая весёлая? я вот разных производителей пробовал - вообще никакого эффекта. Кстати продавцы спортпита рекомендуют пить её за час до нагрузки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, экстракт прямо веселящий оказался
18.02.2019 12:17
Можно до нагрузки. Но цель была - добежать до конца. Поэтому оставил ее как последний аргумент для организма. Реально усталость снимает. Только потом ночью заснуть не мог. Так что - гели побезопаснее будут ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
18.02.2019 12:28
я к тому, что он "по паспорту", вроде, только через час начинает работать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у кого-то есть опыт применения Гуараны (которая в колбах по 25мл)?
18.02.2019 19:38
За сколько минут до старта оптимальнее использовать? Или за сколько времени до финиша? В статьях разные рекомендации на эту тему. Я про скромную дозировку в 1 грамм (все хорошо в меру :-) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гели
18.02.2019 12:31
В прошлом году ездил мещеру 50км, так объелся гелями, что аж подтошнивало. Как перестал их есть на последних 10км-ах, так сразу отпустило.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот эта цель
18.02.2019 13:18
"добежать до конца" - она самая обманчивая. Как цель я лично ее перестал воспринимать. При должной подготовке ты должен четко понимать на сколько готов твой организм. "Добежать до конца" - это прежде всего неуверенность в собственных силах и отсутствие адекватной диагностики организма. Лично меня подвело элементарное незнание что такое спортивная травма. Когда связки колена начали в августе побаливать, я считал что это растут мышцы и боль связана с ними. Перед стартом феналгон только обманул, а на 40км связки кончились. Самое интересное, что если бы добежал без травмы какой то эйфории то же не было бы. На что тренировался - на то и пробежал. То есть нам нужно стараться всегда получать удовольствие от процесса!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0