Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Клэбо vs Устюгов - как это было

22.02.2019 11:23
раскадровка двух фаз ТУТ
особенно поражает позиция некоторых старожилов сайта типа ВЖ - русоненависть мешает видеть?
  • Просмотров:4766
  • Комментариев:115
  • Рейтинг: -8 +19 -27
Фиг знает, если умышленно все делал,
22.02.2019 11:30
Мог же и сам раскорячиться, с другой стороны явно не сдерживал себя в движениях, хотя знал что соперник рядом. Меня больше эта трасса добила, все, кто первыми на тот спуск шли, в итоге проигрывали. Я считаю, что в финале зря француз полез (да и Серега зря психанул и первый поехал тоже, эта ключевая его ошибка), надо было им стоять полчаса друг на друга смотреть, это было бы крайне показательно организаторам (надеюсь в командном спринте так и будет). Очень хреновая, нечестная, скотская трасса, заставляющая спортсменов превращаться в нехороших людей. А вообще от современных спринтов гнилью вонять стало безудержно.

ЗЫ. У Сереги и Глеба новые 3д лыжи.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
Это было
22.02.2019 11:37
Грязно. Можно закрывать тему
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Для меня всё очевидно
22.02.2019 11:39
Первое движение неумышленное , а вот вторым движением Клебо уже сознательно грубо пытается перекрыть траекторию Сергею и даже пытается оттолкнуть его рукой.
Даже в шорт-треке , где контактная борьба гораздо жёстче , за такое дисквалификация - без вариантов ... .
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
не факт
22.02.2019 11:47
там поворот направо, он туда и поворачивал
он был впереди
плюс еще и равновесие потерял
мне кажется просто гоночный инцидент
а вот быковать после финиша не стоило совсем, очень постыдный эпизод
Вверх Ссылка Рейтинг: +36 +45 -9
Согласен
22.02.2019 12:16
Согласен с Вами Дмитрий на 100%, добавить нечего!
А что
22.02.2019 12:15
Клебо надо было отойти в сторонку, проезжайте Сергей не спотыкнитесь! Это соревнования он сделал все что-бы победить.
Есть правила
22.02.2019 12:23
Есть правила и судьи , которые Обязаны наказывать за их нарушения. К сожалению , этот эпизод лишний раз показал , что правила для отдельных личностей трактуются по особому ... .
есть ли
22.02.2019 13:04
вы сами себе противоречите - говорите, что есть правила и судьи, а когда правила и судьи против того, что вам нравится, вы говорите что отстой судьи и правила )
Мало ли чего мне не нравится
22.02.2019 13:34
Но лыжи оттаптывать и толкаться эти  судьи с завидным постоянством позволяют единицамм . Вот тут и вопрос - " А судьи кто " ? А с правилами всё в порядке ... .
***
22.02.2019 16:20
может они тут правы?
на мой взгляд, совершенно правы. вот еще такое же мнение: http://skirun.ru/2019/02/22/stolknovenie-ustugov-klaebo-detali-podrobnosti-kto-vinovat/
а аппелировать к правилам и судьям и тут же подвергать сомнению их вердикт как-то странно. Мне кажется, они еще излишне мягко действовали - каратиста надо было вообще домой отправить
Я кстати был уверен, что отправят)
22.02.2019 16:29
Так что молодцы судьи, я считаю. Не пойму, в каком русофобстве еще обвиняют Запад? Они, наоборот, очень снисходительны и прощают все, как детям шаловливым)
Соглашусь с Валерой и Дмитрием Корочкиным
22.02.2019 19:53
И с Владимиром Житеневым солидарен.
Судейская бригада  к рукоприкладству очень лояльно отнеслась, а могли бы вообще с ЧМ выслать.
Это не дело так руки распускать. Что-то Максим Вылегжанин на ЗОИ 2014 в Сочи не пытался Сундбю "по щеке потрепать"
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
********************
22.02.2019 13:14
разница с шорттреком в длине лыж и соответствеено зоне перекрытия
в шт корпус поставил спереди и все
а тут...
корпус он сунул
но лыжи перекрываются примерно НА 1 МЕТР
в конце концов он на эти лыжи ПРОСТО ВСТАЛ
Начиная с 1-42-01 на вашем видео
22.02.2019 14:37
Клебо полностью обогнал Сергея и имел право выбрать траекторию. То есть пятки лыжи Клэбо полностью обогнали носки лыж Сергея. Поэтому все последующее (см., например, раскадровку и проч.) было за деньги Устюгова.
Вы зря наезжаете на Клэбо, ситуацию контролировал к тому моменту Пеллегрино, норвежец был уже под давлением.
Вообще, Сергей совершил харакири трижды: первый раз - когда согласился ехать с горы первым (к полуфиналу уже можно было сообразить, что первый проигрывает всегда), второй раз - когда полез обгонять внутрь поворота, ну а третий раз - когда бросил бежать после инцидента. Гонка тогда еще не закончилась, никто ничего не сломал. Можно было попробовать выкатиться вслед за Клэбо на финиш.

Еще один непонятный момент в этой дискуссии: кто-нибудь из участников правила читал?
То что тренер сборной этих правил не знает более-менее нормально, по крайней мере объяснимо..
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Вы поймите другое
22.02.2019 11:44
Серега бы все равно проиграл, потому что первый со спуска поехал, а потом кучу сил потратил, чтобы скорость поддерживать (Большунов также). Выигрышная тактика сидеть в конце на спуске. Там именно проблема в этом выполаживании долгом, кто лучше раскатился за спиной другого, тот меньше сил потратит при разгоне в конькобежной стойке без палок. Можете сколько угодно мусолить инцидент, а Серега бы и без него в финал не вышел.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Вышел бы или не вышел бы ...
22.02.2019 11:54
... уже не узнаем , а что сам виноват , что попал под лыжи Клебо , для меня так же очевидно .
Эх
22.02.2019 12:11
Если бы как на четвертьфинале разложился.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Устюгов рискнул пролезть в узкое место и проиграл.
22.02.2019 12:21
Там же поворот идет и если другие забеги посмотреть, то примерно в этом месте все смещаются к бордюрам. Посмотрел четвертьфинал где Клэбо с Устюговым дальше прошли, там этот момент издалека показывают, не очень понятно. Скорее всего, что Клэбо по этой же траектории катил, хотя никого там не было, Устюгов по широкому радиусу тогда заходил.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Устюгов
22.02.2019 13:01
воткнул палку в лыжу Клебо. Причем по повороту головы очень смахивает на то, что делал преднамеренно (может и нет), после чего норвежец потерял на некоторое время равновесие.

На Скиране детальный разбор "полетов" - http://skirun.ru/2019/02/22/stolknovenie-ustugov-klaebo-detali-podrobnosti-kto-vinovat/
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
********************
22.02.2019 13:20
у меня покадровка
а это фото выдрано из контекста и по нему не видно куда воткнута палка
давайте видео посмотрим
-где палка
-елси это не видно, у Клеба лыжу дернуло? нет.  во она у него свободно висит и через 0.3сек он уже это лыже прыгнет снова на траекторию Сергея
Про покадровки
22.02.2019 15:00
malex
******************** новое
22.02.2019 13:20
у меня покадровка
А почему ты взял ЭТУ покадровку, а не ту, где видно, как Устюгов наступает на лыжи? Та типа неудобна, видно то, чего не хочется видеть?
Володь, можешь вот тут дать ссылку на кадр, где именно
22.02.2019 15:35
Устюгов наступает (первым)? Я не нашел...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вид со спины
22.02.2019 15:48
Вечером выкладывал в комменте к новости, только там же сам писал: фрагмент - про вторую стадию инцидента, первой нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Там показали кадр и сразу же его переврали
22.02.2019 16:05
Клебо владеет лыжами на грани искусства - он устоял, не уехал влево.
А Устюгов наезжает на лыжу Клебо!
Тут как раз Клэбо сунул лыжу вправо, а Сергей свою левую отдёрнул, чтобы не наступить
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Володь, это я видел (втыкание палки) - но это не начало ситуации
22.02.2019 16:15
Это следствие потери равновесия Устюговым. А произошла она РАНЬШЕ, когда Клэбо наехал ему на левую лыжу (параллельно стоявшую относительно правой лыжи Устюгова). Все мои претензии - к этому эпизоду. В этот момент Устюгов никуда еще не "лез" - он там просто БЫЛ, справа от Клэбо. Зря? Наверное. Ошибка, следствие ухода на спуск первым? Наверное. Но это не повод сносить правой лыжей при отталкивании человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Слушай, вот ты идешь коньком, вваливаешь изо всех сил, ...
22.02.2019 16:28
... вправо-влево, до ограждения справа метр-полтора, впереди правый поворот - и кто-то носками лыж стучит тебе по пяткам.
https://www.youtube.com/watch?v=uC4ZoLgz938
На 03:50 чётко находящийся позади Сергей наезжает на правую толчковую лыжу Клэбо, никакого "сносить правой лыжей при отталкивании" не видно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Сергей слишком быстро разогнался,
22.02.2019 16:31
Перед Клэбо, воткнулся в него, очередная его ошибка, помимо всей той кучи ошибок, что он до этого допустил. Я не знаю, что должен был делать в этой ситуации Клэбо, ну видимо действительно пропустить, по мнению евроненавистников.
Нужно было, рассчитывая скорость, ехать за Клэбо впритык, потом разбираться уже на подъеме. Хладнокровно, без эмоций.
Сам же потом в интервью сказал, вот мол меня Пелегрино поддел когда-то, я решил, что все можно в спринте и решил идти на контакт. Его слова, из песни не выкинешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Клэбо менял траекторию, Устюгов - нет
22.02.2019 13:09
https://youtu.be/XY95_48GNxE?t=194
Маневр Устюгова называется опережение - опережаю, двигаясь по своей полосе.
Маневр Клэбо называется обгон - опережаю, перестраиваясь с одной полосы на другую. Если зацепил при этом - однозначно твоя вина.
Клэбо нужно срочно отправить на автокурсы.
Такими маневрами отправляют машины в кювет. В задницу впереди идущей машины Клэбо уже въехал, теперь и при обгонах может бед натворить.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
Ага
22.02.2019 13:17
У Клэбо была помеха справа...Обязан был пропустить. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
А что, теперь в лыжах...
22.02.2019 13:28
Забанен пожизненно.
...ПДД стали действовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Да в пекло
22.02.2019 13:34
В топку все правила, он выиграл и все тут. Надо было Сереге его толкать сильнее, чтоб он грохнулся. А еще лучше ему по лыжам проехать, пусть бы потом на нас жаловались, зато у нас медаль была бы. Я считаю нечего распускать слюни, и тем более руки. Надо было решать все там. Серега молодец и без этой победы!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Владимир , уверены ?
22.02.2019 13:40
Что медаль была бы ( не отобрали бы за то , что Клебо уронил) ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уверен
22.02.2019 16:11
Уверен, что отобрали бы. Но в этом случае он шел бы до конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
нет, конечно
22.02.2019 13:39
но было бы полезно не путать в своих оценках обгон с опережением.
Защищающие этот маневр Клэбо по сути легитимизируют любые перестроения чуть впереди идущего лыжника по чужим лыжам.
пустое
22.02.2019 13:30
Никто никого не переубедит. Все споры, сводящиеся к "за наших или против" за последние годы никогда не были продуктивными. Поэтому и я ничего возражать не буду. Есть судьи, они решают. А "за справедливость" потрындеть - любимое российское занятие. Валяйте дальше.
PS Упрекать Владимира в русоненависти - мягко говоря, несправедливо..
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
мне... нравится
22.02.2019 13:56
Мне все понравилось!
Классное начало ЧМ - мы с медалями (Глеб заслужил) и есть о чем потрендеть!
А как Серега потрепал по розовым щекам вообще шедевр!
Клэбо ж футболист - вот и подставляет задницу, причем делает это уверенно, ну просто стена! Это у него на уровне инстинкта. Надо было валить его, чтобы инстинкты притупились, но это сделать не просто - хорошо стоит.
Интересно, что говорят на эту тему шведы и фины?
А в целом, конечно, спринт становится очень контактным и мне это интересно, главное чтоб судейство было объективным ко всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
сопли ,не росийский козырь
22.02.2019 14:00
Молодец Клебо. Он знал на что шел .В контактном виде спорта .а спринт все больльше и больше к этому движется ,не должно быть жалости к сопернику .Есть только ,,ты,,и твоя цель-ПОБЕДИТЬ.
Повороты изночально прописаны ,чтоб повысить зрительскую и спортивную интригу .Устюгов полжен был ,обязан был знать .КТО ВЫИГРЫВАЕТ ПОВОРОТ -тот выигрывает гонку.Поворот ,зто отрывния точка. Устюгов этот поворот проиграл .Уже зная это он просто подставился .На ,типа судейского расматрения .Он прекрасно видит что его Клебо будит отаковать на правый толчек ноги . Ну сделай встречный левый свой толчек на его правую .Нет!!!! Он продолжает скальзить на двух опорных .Наверно было жалко поцорапати лыжи .Они же у него единственные ,купленные за свои кровные деньги
22.02.2019 14:12
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Оскорбление спортсмена
Да никто...
22.02.2019 14:21
Забанен пожизненно.
...с Клэбо таким образом разбираться не будет, кому охота дисквалификацию получать и быть надолго или навсегда отлученным от международных стартов? Тем более, что в этом случае тебя и из сборной сразу попрут, свои же :-)  И ради кого или чего?

И доложу вам, хоккей, а особенно футбол, со времен СССР сильно изменился, и ФИФА и УЕФА очень жестко карает как за попытку умышленно нанести травму, так и за драки. Одними карточками не отделаешься - большой денежный штраф и дисквалификация. Кому это надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы футбол и хоккей...
22.02.2019 14:28
с дивана видимо смотрите, под Васю Уткина.
Я изнутри эту кухню знаю.
Если у вас будет соответствующая репутация, вашу жизнь превратят в ад и костыли, без единой желтой карточки и штрафов ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Я...
22.02.2019 14:36
Забанен пожизненно.
Я с этим тоже неплохо знаком. Но мы говорим не о спорте на уровне КФК или третьей лиги. Там и в раздевалке или после матча навалять могут.
А так прикольно получается, можно подумать, что у тот, чью жизнь хотят превратить в ад, играет один в команде. Не волнуйтесь, если это звезда уровня Клэбо, поднимающий кучу бабла, его защитят и на поле и вне его.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
не много ,,Я,, у вас ярославль)))
22.02.2019 15:01
,,Я из внутри эту кухню знаю,,))))) Вы не гинеколог Ярославль?)))) Уже и Уткина сюда придвинули .Я че не Горбачева ? с Ельцыным.
По поводу ,,репутации,, Вы свои жизненые традицыи на нормальную житейскую ситуацию не перекидывайте
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
ярославль.
22.02.2019 14:28
Вот пожалуйста про ,,если вы команда,, и сравнивать с хоккеем не надо. В хоккее все делается ,,СЕЙЧАС,,командой .Вы наверное не вкурсе чем отличается сегоднешний день ,от вчерашнего. Я вам напомню .Если ,,ты,, сегодня хочешь расчитаться за свои ошибки ,,вчерашние,, ты не идешь в перед ,а остался в зади .Мне даже интересна ,эта,,расплата ,, с Клебо .
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Вот и посмотрим...
23.02.2019 10:59
ТдС19 уже показал, что единой команды (как в СССР) нет, есть три группы, решающие свои локальные задачи.
ЛГ спорт индивидуалистов априори.
ЛГ не гладиаторские бои.
Так что ничего, имхо, не будет.
(Ремарка в сторону с отключенным рассудком: а зря! И туда же, до кучи: если начал грабками размахивать, то надо было втащить так, чтобы сразу не встал, или вовсе не начинать. А теперь и сам посмешище и оппонент в безнаказанности уверен. Но это я так, на своих эмоциях, ибо, если мозги включить, то топ-атлету держать в руках себя надо и такой всплеск уже показатель слабости, а побеждает сильнейший, что, собственно, и произошло).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если маневры, которые позволил себе Клебо,
22.02.2019 14:23
де факто законны, что мешает остальным поступать также и делать это частью тактической борьбы? Если подобные навыки "законного хождения по лыжам соперника" оттачивать целенаправленно, какой спринт мы получим в скором времени?

В указанном четвертьфинале, помимо прочего, было очевидно, что Скар пропустил Клебо на вторую позицию, чтобы обеспечить Клебо 100% прохождение в финал. Если бы на месте Скара был бы не норвежец, а спортсмен мотивированный на выход в финал, то Клебо тоже бы пролетел мимо финала.
Т. е. налицо командная тактика.

Отсюда вывод оценивать результаты на выбывание в спринте нужно по чистому времени:
- проводятся 2 финала, дальше идут те, у кого в своих забегах лучшее время, безотносительно занятого места.

Тогда не будет этого цирка с "гуляньем" по трассе и ожиданием у кого нервы сдадут. То, что было вчера - это ПОЗОР лыжным гонкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну Сергей тоже сделал все по максимуму,
22.02.2019 15:19
Чтобы пролететь мимо. Во-первых слишком много эмоций, идет, распыляется, что-то говорит, мол выходите вперед, я не хочу. Так и не иди, встань в хвост и плетись. Потом не выдержал и поехал со спуска первым (в интервью сказал, нервы не выдержали), зачем?? Ты претендуешь на победу, ты взрослый человек, ты не имеешь права ехать спуск первым и точка. Надо будет, стойте 2 часа и смотрите друг на друга, это проблема оргов, а не лыжников, кто должен подставляться и разгонять пельетон. В стычке с Клебо тоже много показушно-демонстративного, размахивает руками, толкается, зачем??? При этом потерял кучу времени и если Клебо хладнокровно втопил в подъем, то Сергей полторы секунды отходил и потерял ценные мгновения (которые 3д боковина лыж уже не смогла вернуть). Ну и после финиша уже поздно было руками махать, я считаю.
В общем на ментальном психологическом уровне много работы еще предстоит. Клебо в этом плане робот, конечно. Психология чемпиона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Не чего возразить
22.02.2019 16:13
В 22 года иметь такой характер и волю. 5+
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
характер и волю
22.02.2019 16:29
А по-моему, он увидел, что его неожиданно объезжают, как в первом спринте сезона, и в панике прыгнул на лыжи и корпусом навалился. Воля у него...
Клебо - кремень ?
22.02.2019 16:42
Ну уш не надо тут Клебо превозносить до небес . Не он ли плакал , когда Большунова прошляпил на финише ? И ещё можно найти примеры , что парень-то не железный, мягко говоря .   А без характера и воли в нашем виде спорта вообще делать нечего , тем более на таком уровне . Но Клебо тут точно не лучший . Маленький ещё ...:) .
Леша, привет! А вот тут с тобой не соглашусь.
22.02.2019 19:46
А без характера и воли в нашем виде спорта вообще делать нечего , тем более на таком уровне . Но Клебо тут точно не лучший
Три золотых Олимпийских медали,  БХГ и МХБ в спринтерском зачете и победа на  Тур де Ски 2019 года без характера и воли не завоевываются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Бойкову
22.02.2019 19:57
Привет, Саша . Вот я и говорю , что без воли и характера ничего не выиграл бы , но восхищаться характером Клебо не стОит , он не самая сильная его сторона .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Все живые люди, не роботы.
22.02.2019 20:01
Поэтому на многих лицах и отражаются чувства, эмоции. Вспомни того же Нортуга...
А характер у Клэбо, считаю, достаточно сильный. Уже хотя бы потому, что у него вчера хватило воли и выдержки не дать сдачи, тем самым предотвратив потасовку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Бойкову
22.02.2019 20:13
Я ничего против лично Клебо не имею.Он сильный гонщик . Тем более его не красят такие поступки , как в нынешнем спринте , Серёгу , к стати , тоже . Карточки заслужили оба , а дали только нашему . Вот это и портит моё отношение к его выступлению и медали . А так , конечно, молодец он .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Дать сдачи
22.02.2019 22:44
Я согласен ниже с Антоном, что в потасовке Клебо больше растерялся и испугался, чем проявил выдержку, и здесь эта выдержка его не скрасила. За трепание по щекам нужно было хотя бы оттолкнуть Сергея, заслужил бы большее уважение, а так...доказал тепличность европейскую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да не было там никакого испуга.
22.02.2019 23:07
а было явное желание что-то вполне мирно сказать.
И Клэбо, как человек цивилизованный, решил остаться в правовом поле. Человек находится не в пэтэушной тусовке, а на мировом спортивном форуме.
И никакая "тепличность" здесь ни при чем, просто не стал становиться на одну доску с зарвавшимся хамом, и правильно сделал.
А что, Клэбо надо было предложить Устюгову "выйти"?
Извини, там живут по законам, а не по понятиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
А понятие...
22.02.2019 15:26
Забанен пожизненно.
...сюрпляс вам знакомо? В спринте на треке - сплошь и рядом и никто не комплексует...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
зачем сравнивать не сравнимое ?
22.02.2019 15:49
спринт на треке и лыжный разные дисциплины.... еще некоторые ПДД притягивают.... смешно....

сюрпляс на треке тоже имеет ограничения.... "Максимальный период бездействия должен составлять 30 секунд" - потом кто первый ОБЯЗАН ехать.

эх, прошли те золотые времена "В полуфинальном заезде соревнований по спринту на Олимпиаде в Токио 1964 года гонщики выполняли сюрпляс 22 минуты"..... все подгоняют в угоду времени ТВ трансляции :(
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да все сравнимо...
22.02.2019 15:58
Забанен пожизненно.
...если в сюрплясе есть смысл и, использовав его, можно получить преимущество, то он и перетекает из велосипеда в лыжные гонки, ибо и там и там - спринт. Диалектика :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
на треке правилами установлено кто обязан начать движение
22.02.2019 16:47
после сюрпляса(либо кто-то добровально начнет движение)..... на лыжах нет такого правила - вот и нельзя сравнивать

на вело - сюрпляс непростой технический прием .... не каждый сможет
на лыжах - тупо встал и стоиш как баран на горе....

налицо недостаток правил о лыжном спринте.... например можно на основе времени квалификации ввести временной лимит на забеги - если весь забег пробежал медленее (из-за стояния на горе) - все в баню :)
Ну так еще...
22.02.2019 18:45
Забанен пожизненно.
...не вечер, все развивается, дойдут и до этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой
22.02.2019 16:57
Скар никуда не пропускал Клэбо, а мочил изо всех сил. Бросил только на самом финише, когда уже очевидно все было, но телевизионная картинка - косая и кажется, что они почти вместе финишировали. А там добротных полсекунды разницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Александр, за объективность ))
22.02.2019 14:35
"русоненависть" - отличный аргумент, однозначно доказывающий правоту. Реплика не там, где началось обсуждение - тоже неплохой ход, мне нравится ))


Я 100% вижу, как Устюгов надеется пролезть в метровую щель между Клэбо и ограждением, цепляет лыжу Клэбо, с этого начинаются пляски.
Под выложенной тобой раскадровкой можно сделать другие надписи, и восприятие перевернется на 180 градусов.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Александр, Владимир!
22.02.2019 14:56
Я не по поводу инцидента на ЧМ хочу сказать (в комментах к новостям уже сказал, что хотел). Я - по поводу "русоненависти".
Саш, давай обсуждать тут лыжи, а не полит. взгляды (тем более - так обсуждать)? Зачем к раскадровке момента между двумя лыжниками добавлять упреки  по нац. признаку?
А русоненависть Житенева - это, видимо, то, что он годами (в т.ч. на свои деньги) организовывает гонки для детей по биатлону, тот же Дворцовый спринт помогал делать + 100500 еще всего для НАШИХ лыжников и биатлонистов. И ты это знаешь. Ну зачем сразу ветку про Устюгова так "опускать"? Давайте профессионально ситуацию обсудим - тут у многих есть для этого достаточно опыта.

Предлагаю больше таких поворотов в дискуссиях о гонках ЧМ не делать.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20 DY 2245
русоненависть
22.02.2019 16:31
Это в общем то мода сегодня - если за Устюгова, то против тебя будут "аргументы" такие как поцреот (патриот, менталитет, за справедливость поныть, пропаганда  и т.д.), если за норга - то русоненависть, это как бы "ответка" , так сказать такой же "аргумент".

Еще бы четко разделял конфликт в гонке и конфликт после нее, не смешивая.
По делу в принципе добавить нечего, но четко осознаю, что если бы Устюгов так же поступил с Клебо, то был  дисквалифицирован 100 процентов.
Ну, а в общем обсуждать особо нечего, каждый видит то, что хочет видеть, переубедить никого не получится.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я поддержу
22.02.2019 16:36
Правда не уверен что Сергея бы дисквалифицировали, так-то его по моему все равно дисквалифицировали?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если за Устюгова - ты патриот
22.02.2019 16:59
DY
русоненависть новое
22.02.2019 16:31
... если за норга ...
В гонке болел за Серёгу, было дико обидно, что так влетел, но это ничуть не помешало в глазах топикстартера оказаться "русоненавистником"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да я думаю, что тут ВСЕ спорящие в гонке болели за Серегу!
22.02.2019 23:26
И спор вовсе не о патриотизме - спор о лыжниках и их действиях. На лыжном сайте! И все!
Вот потому я и предлагаю спорить без терминов "русоненависть" и "тепличность европейская" (Валерий Федоров). Валер, если и тепличность - то лично клэбовская! Ниче себе - "тепличный Нортуг"! Или Йонссон! Или Яри Курри (тот хоккеист, правда :) ).
Не надо передергивать и обобщать! Вылегжанин, Легков, Рочев, Крюков, Устюгов, ... - все из одной страны. А ведут себя в сходных ситуациях по-разному. Как и норги, шведы, французы, немцы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
что делать
22.02.2019 16:43
Что нужно делать в такой ситуации: бороться до финиша, потом подавать протест. Судьи решат, кто прав, кто виноват.
Чего нельзя делать в такой ситуации: а) прекращать борьбу, б) заниматься рукоприкладством в отношении соперника.
Что может сделать только не вполне адекватный чел: в интервью сказать, что думает, что у него еще появится возможность ударить соперника. Хорошо еще дама-переводчик догадалась не переводить.

Что имеем по факту: Клэбо - чемпион мира, Устюгов - надеется, что у него "появится возможность" - нет, не победить его в лыжной гонке - а совсем другая.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Тимур, согласен во всем, кроме "ударить соперника". Я слышал это
22.02.2019 23:29
интервью: там сразу было очевидно, что речь не о физическом ударе, а о взятии реванша НА ЛЫЖНЕ, ВМЕСТО удара. Просто сформулировал он криво - но сомнений в смысле у меня не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Раскадровку сделали, хорошо
22.02.2019 16:44
Однако, Вам тоже что-то помешало увидеть как Устюгов от души втыкает левую палку в правую лыжу Клэбо. А это один из ключевых моментов, именно из-за этого правую лыжу Клэбо развернуло, и он резко потерял скорость.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
а напрмер когда УС подталкивает ЙХК в спину
22.02.2019 16:53
35.7 (343.7) Спортсмены должны пройти всю дистанцию только своими силами, на своих лыжах. Помощь лидера или подталкивание запрещается.
он явно ему помогает пройти дистанцию :)
********************
22.02.2019 16:51
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
*****
22.02.2019 16:59
Видно, что Устюгов сзади, что Клэбо "закрывает калитку". Это происходит в спринтах на поворотах сплошь и рядом. Но обычно тот, кто сзади, притормаживает и все обходится без инцидентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Это просто обычное коньковое отталкивание
22.02.2019 17:07
Или Клэбо, услышав дыхание сзади, должен был перейти на дабл? Впилился сзади в чужие лыжи - в начале подъема у азартных ребят такое случается часто, но винить в этом того, кто впереди - сильно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
оттолкнувшись правой ногой с такой амплитудой....
22.02.2019 17:18
Варианта два:

1. Хотел двигаться по траектории левее (а потом вдруг метнулся к бровке, чтобы вытеснить с трассы СУ)
2. Хотел отпихнуть ногой соперника.

В любом случае, у чемпиона рыльце в пушку)
20 DY 2245
Ну так
22.02.2019 18:04
получается не впилился в чужие лыжи, а Устюгов получил по своим лыжам, едва Клебо увидел их. И после первого касания Клебо намеряно сдвигался к бровке останавливая Устюгова, хотя все уже пошли прямо. Т.е. Увидев Устюгова Клебо начал его отжимать в корпус.
https://www.youtube.com/watch?v=XY95_48GNxE с 1 мин 11 сек там четко видно, причем вид спереди (а не сбоку или сзади) четко все показывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Володь, ответ:
22.02.2019 23:40
Или Клэбо, услышав дыхание сзади, должен был перейти на дабл?
Нет, просто не смещаться вправо. Идти чуть левее. А если закрывать калитку - то короткими шагами, как это много сот раз мы видели в спринтах, чтобы минимизировать возможность обоюдного падения.

Я по-прежнему уверен (все больше и больше), что и Пелле неделю назад, и Клэбо сейчас сознательно (по чьим-то советам, есс-но) выводили Устюгова из равновесия (буквально и психологически). Он был претендентом №3 на победу (Клэбо-Пелле-он), если объективно - и самым психологически уязвимым. Это наверняка анализировали - и толчок по лыже неделю назад был абсолютно неслучаен.
Плохо то, что цели достичь удалось (вывести из равновесия). И в этом смысле должен был помочь Крамер, до забега: уроки из недельной давности завала были не в том, что надо было лезть на рожон справа и тем самым подставляться под провокацию - а в том, что (пусть ценой лишней траты сил в четверть- и полуфинале) надо было натягивать, изматывать - ну, или хотя бы проявить выдержку и не кидаться первым в тот спуск.

Так что тут Сергей сам виноват, конечно - но все равно он мне симпатичнее, чем Клэбо. Хотя бы потому, что Устюгов так бы не сделал, даже если бы ему тренер посоветовал. Но не потому не сделал бы, что "он русский, и это многое объясняет (С)" - а потому, что он лично так воспитан. Не исподтишка, тонко и с выгодой - а у всех на виду, подставляясь (как после финиша), но зато искренне. Мне ближе именно такие люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А у меня другая картинка..ну до того как )
22.02.2019 17:38
 
ошибочка
22.02.2019 18:05
Этот эпизод уже после, того как...
Можно петь Клэбо дифирамбы и ругать почем зря Устюгова.
Но Сергей - сильный лыжник, не привыкший "рюкзачить". Пошел вперед, когда все зассали.
И он прекрасно осознавал, что его накроют после спуска, но и отдавал себе отчет в том, что имеет шанс выйти вперед перед поворотом на подъем благодаря своей мощной равнинной технике.
И Клебо, что бы там не говорили, специально перекрыл путь сопернику, который в данный момент наращивал скорость и мог его запросто обойти. И все это случилось еще до поворота.
Очень грязно.
И никакой не кинжальный финиш у Клебо был в финале. Отрюкзачил на спуске, набрал в итоге большую скорость  -  пара мощных движений и вот он победитель.
Если бы Ретивых на спуск вышел чуть поближе, то медаль была бы другого цвета...
Клэбо прекрасно понимает физику и делает то, что нужно для победы. Как Кличко в свое время...
Уважения у меня лично это не вызывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
я понимаю, контакт можно по-разному судить
22.02.2019 18:52
Но не замечать скорость Клэбо на финишной прямой ))) Это надо быть очень упертым. Он без всяких проблем прошел итальянца и не за счет наката. А Глеб после финиша долго отлеживался, хотя просто пытался держаться за первыми.
Уважать или нет - ваше право.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Леш, а это наш подход: все или ничего!
22.02.2019 23:45
Или Карабас-Барабас, исчадие ада, и финиш у него плохой, и палки розовые - или герой без страха и упрека. Что один и тот же чел чаще всего совмещает (например) кинжальный финиш, суперталант - и провокации на дистанции - это вызывает когнитивный диссонанс :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предлагаю обсудить того, кто слева от девятки
22.02.2019 18:07
100% хочет подсечь обгоняющего!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20 DY 2245
еще раз
22.02.2019 18:26
Я раз 15 смотрел этот эпизод
22.02.2019 19:04
Мое мнение не изменилось - Серега полез в узкую щель, где места изначально не было, не пролез. На лыжи К. сзади наехал именно он (. Танцы потом - по-моему, не блокировка, а просто движение по оптимальной траектории.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Да, и все-таки прокомментируйте, пожалуйста, ...
22.02.2019 19:05
... амплитуду движений того, кто слева от N9.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это первый эпизод
22.02.2019 17:45
Всё нормально . Но было и второе движение , которое можно трактовать как намеренное препятствие прямолинейному движению гонщика .
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я про малекса раскадровку
22.02.2019 17:48
Чуть выше, чем Алексея Дрожжина .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошие картинки, но бровки не видно, а там еще полно места обгонять
22.02.2019 23:40
зачем устюгов на клепу попер? https://www.youtube.com/watch?v=DTUjK6iCRy4

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
измеряем расстояние до бровки, радиус окружности примерно 1,1м,
23.02.2019 00:17
как от земли до талии устюгова, много это или мало места чтобы сместиться чуть правее и не совать свою лыжу под клэбо?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
за милисекунду до этого момента, все  теже 1:33:41
23.02.2019 02:16
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
след секунда 1:33:42
23.02.2019 02:20
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и наконец апофиоз 1:33:43
23.02.2019 02:24


и кто здесь дед Мороз ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
О чем и речь, зачем устюгов задел лыжу клебо,  если мог
23.02.2019 09:24
спокойно продолжать идти справа/сзади на скорости 40 км ч, имея пространство для маневра и полный контроль над клэбо до самого финиша. Напомню, это был не финал и не финишный створ, незачем было рисковать и проскакивать в какие-то там калитки.
Устюгов намеренно шел на контакт с целью уронить клэбо (о чем сам потом наивно признался в интервью), тот это сразу просек и снёс обидчика, уже не слишком придерживаясь политессов
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Тактика
22.02.2019 17:55
Серёга допустил тактическую ошибку. Имея практически лучшее время в прологе надо было валить на все деньги со старта и до финиша, как в прологе. Даже проиграв на спуске ( что не очевидно, мог до вершины сделать задел) был большой шанс попасть в финал даже с 3 или 4 места быстрейшего забега. А при полноценной работе Сергея, забег был бы быстрейшим... Кроме всего, выбить Клэбо и Пеллегрино из их нормально состояния, разборки на последних мерах. и не очевидно, что они востановились бы к финалу. Думаю проанализируют . Опыт он не так просто даётся. Дисквал Клэбо не реален, слишком сильна норвежская федерация. Грязи в спринте все больше и больше, и думаю если так продолжится, то и до мордобоя недалеко, но промоутерам видимо это нравится.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Так себе тактика
22.02.2019 19:31
Торн и Большунов доказали. Отрюкзачат и закусят потом, все только рады такому стратегу)
Плюсанул Вам,
22.02.2019 19:47
вчера практически тоже прочел от А. Легкова-надо было не в кошки-мышки , а идти на все деньги с самого начала, да , не экономично в четверть финале, но больно состав сильный был. И чем-то мне Нортуг вспомнился , когда его к финишу подвозили-концовку он уже никому не отдавал( в лучшие годы) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Пересматривал несколько раз
22.02.2019 19:09
на месте судей дал бы обоюдку.

Устюгов более тяжёлый. У него больше инерция и как-то тормозить на подъёме после выката не хотелось. Так часто бывает, на массовых стартах, когда втыкаешься в спину в начале подъёма после нырка. Разгоняться потом в подъём очень затратно. Этих усилий потом на финише ему и не хватило.

Устюгов постарался использовать всю свою инерцию, но возник контакт. Хотя Устюгов даже поднял руки, чтобы спасти палки и притормозить, чтобы не упасть вдвоём.
Чуть позже было развитие ситуации, где норвежец мог избежать инцидента, уйдя левее. Но он напротив, стал круче резать поворот. За это теперь надо было наказать Клэбо.

Логично было бы дать 2 карточки Устюгову и одну Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Дружеское похлопывание
22.02.2019 21:06
Дружеское похлопывание по физиономии Клэбо в пять секунд сделало ваш вариант развития событий маловероятным. Курдюков во время трансляции сразу же сказал, что после этого инцидент на трассе уже будут оценивать совсем по-другому.
много
22.02.2019 21:48
раз пересматривал,но мне и с первого раза было все понятно,Клэбо нарушил правила,так делают когда понимают,что если в тот момент не припятствовать сопернику ,который ехал с большей скоростью и может пройти.Клэбо наплевал на инвентарь свой, соперника,что может упасть один или вместе с соперником,просто грубо смел лыжи Устюгова в сторону ,заставляя его ехать чуть ли не за ограждением,может это и борьба такая в спринте,но это не лыжный спорт,а борьба какая то на лыжах,желтая Устюгову наверное правильно,а Клэбо дисквал точно,и в следующих спринтах все будет честнее.
00
много
22.02.2019 22:22
тоже много раз пересматривал. Обычный эпизод, коих сотни в спринте. Не понял, за что Устюгову карточку, но все это меркнет по сравнению с его абсолютно невменяемым поведением после финиша! Упал в моих глазах просто ниже плинтуса. Буду теперь болеть исключительно за Ретивых и Большунова. Так разочаровал - жалко и стыдно до слез, был практически кумиром.
Клебо тоже разочаровал - должен был всунуть  в ответ - пусть и ценой дисквала, пусть даже если потом в нокаут улетит ! хамству надо давать отпор - хамы только это понимают!.Но...забоялся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
00
Скар
22.02.2019 23:05
Понравилось поведение Скара - увидел, что на Клэбо Устюгов наехал, а тот хвост поджал - подъехал, и объяснил все на понятном языке. Устюгов сразу назад сдал.
Интересно, наши так вообще могут или тольку в интервью - "я за ребят..."и все такое
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Клэбо  "хвост не поджимал"
22.02.2019 23:09
Не стоит путать порядочность со слабостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
00
Порядочность
23.02.2019 07:50
Саша, мне так лично показалось. Выглядело как испуг.
А учитывая, что такое не в первый раз, надо "учить" - порядочность бы как раз в  этом проявилась Он же героем себя чувствует- его типа обидели на трассе, зато потом "навалял" и отпора не получил. И ещё поддержка всей федерации во главе с Вяльбе. В следующий раз кулаком по морде заедет. Тафгай от лыж однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Антон, ну это он думает, что все противоречия можно руками решить.
23.02.2019 08:51
Однако есть более цивилизованные способы.
23.02.2019 09:00
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Да, в общем-то, и не в первый раз уже такое
22.02.2019 23:14
Не путайте
22.02.2019 23:15
Подворотню с чемпионатом мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А если бы (ради флуда) поменять местами Устюгова и Клэбо....
22.02.2019 22:23
100% уверен, что все в один голос сейчас бы доказывали, как грамотно прикрыл калитку Устюгов и какой наглец Клэбо (со всеми вытекающими). И Малекс выложил бы раскадровку опять же в пользу нашего лыжника.:) И ПДД бы работали на Устюгова.:)
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Миш, люди разные на сайте. Кто-то "всегда за наших", даже если они
22.02.2019 23:55
глупости делают, а кто-то пытается разобраться в конкретном эпизоде. Если про меня - я бы не поменял точку зрения, если бы поменять местами У и К. Дело все только в том, что если поменять - ничего бы и не было: Устюгов так делать не стал бы. Может, и зря - но не стал бы. И именно этим он мне и симпатичен (уже писал выше). Кстати, полно есть и русских гонцов, кто еще клэбее Клэбо бы поступил: я таких уважаю, но болею за других.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
про 100%
23.02.2019 00:01
Лично я примеряю эту ситуацию на себя, а не  на флаг и герб. Если я еду по внутреннему радиусу, ускоряюсь в два толчка, и тут меня режет человек с внешнего радиуса, сначала подбивая мои лыжи, а потом вообще блокируя движение, то это нарушение. И плевать, что он проспал мое ускорение, это его проблемы и вину за нарушение с него не снимает.
Если бы я сунулся  с внешнего радиуса на внутренний и при этом въехал в лыжи соперника, не заметив его ускорения, то я бы тут же вернулся на свою траекторию и извинился.  
Первый контакт
22.02.2019 22:29
Случился, когда Клэбо не видел лыж Устюгова, а Устюгов видел лыжи Клэбо.
Дальше неинтересно.
Обе карточки по делу.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
походу про старых п..в на сайте кто то был прав...
22.02.2019 22:43
Тут вообще кто сам на лыжах гоняется?
АУУУ?
Клэбо прекрасно понимал где находится Устюгов, и прекрасно осознавал, что делает.
И да, его техника филигранна. Прыгнуть на заваливающейся лыжине и вернуть себе устойчивое положение - это не каждый сумеет. Устюгов не настолько хорош, поэтому потерял равновесие и воткнулся палкой в лыжину Клэбо...
У Устюгова вообще вариантов не было, только останавливаться, а это на скорости и с его инерцией вообще нереально.
Клэбо мог просто ехать ЧУТЬ левее, и ничего бы не случилось, остальные же так и поступили...
Но нет, тогда бы он пропустил своего соперника на последний подъем и его шансы бы резко упали.
Он все "правильно" просчитал и вывел главного соперника из борьбы.
Да нет, тут один вы на лыжах гоняетесь.
23.02.2019 07:16
Остальные все у "ящика" с пивком ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Я нашел эпиграф ко всем веткам про У и К ((С) Карен)
23.02.2019 00:11
поцоны, отыграли эпизод, поберегите силы, завтра еще терезу йохауг ненавидеть
Предлагаю согласиться с Кареном и закончить :)
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
********************
07.03.2019 17:02
я вот еще вспомнил эпичное "закрывание калитки"
:)
закончилось плачевно для закрывателя
абсолютное дежавю
-норг
-обходящий - по внутренней бровке
-скорость у него выше (ну обходящий же
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Каминский Юрий Михайлович:
14.03.2019 14:54
– Устюгов совершил ту же ошибку, которую в четвертьфинале сочинской Олимпиады – Никита Крюков. Накануне с Гафаровым и Петуховым мы отрабатывали как раз-таки "закрывание калитки" на спуске. Видишь боковым зрением, что другой спортсмен собирается атаковать, и делаешь полшага в сторону. Закрываешь пространство, в которое хочет вклиниться соперник. И Гафаров применил это против Крюкова. Он даже не видел, кто это. Своего бы Антон, может, и пустил. Но все было сработано на инстинктах и, по идее, правильно. Виноват был Крюков, который не просчитал такой вариант.
Здесь абсолютно та же история. Сережа просто въехал в Клебо. При чем здесь норвежец? Он сделал все по-спринтерски. Если лезешь в такую калитку, нужно делать это очень быстро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0