Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по смазке - МО, переход с минус 13 на минус 6, влажность по гисметео 60

Уважаемые специалисты по смазке, подскажите, пожалуйста, как готовить лыжи на конёк на завтрашнюю гонку Резцовой (Химки, погодные параметры в заголовке).
Детали - ночью ясно, свежего снега не планируется, может быть сегодня выпадет совсем чуть-чуть.

Положила LF5 (-8 - 14), гложут сомнения, помогут ли таблетки или эмульсии?  Или на такую погоду ограничиться тем, что есть?  Или вообще я слишком холодный парафин положила?
Дистанция 3 км.
Очень прошу, поделитесь инфой (если секрет, можно в ЛС)... Не хочу ребёнка подставить ;)
  • Просмотров:2250
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
*
22.02.2019 13:40
1. Очень сильно не доверяю гисметео. Вот эти прокалываются реже:
https://www.bbc.com/weather/524901,
Причем сильно существенно реже по моему опыту.
Но элемент лотереи, конечно же есть.
2. В свете п.1, мне кажется, что Вы слишком холодный парафин положили. Я бы положил потеплее, что-то типа
https://skiwax.ru/catalog/mazi_skolzheniya/s_nizkim_soderzhaniem_ftora/nizkoftorovyy_parafin_siniy_lf06x_blue_60_g/­
и этим бы ограничился.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
поняла, спасибо!
22.02.2019 14:02
Так и сделаю, у меня есть именно такой.  И возьму с собой эмульсию на всякий случай, если совсем плохо, на коленке нанесу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ещё у меня есть HF8 start yf -6 -12
22.02.2019 14:04
может, его лучше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой лучше
22.02.2019 14:10
Можно решив лишь только сравнив их в деле. По идеи на 3 км проблем и особой разницы между ними не будет. А вот эмульсия/ускоритель сильно добавят. Солнце сейчас топит снег быстро и вода выступает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А порошков нет?
22.02.2019 14:17
START SFR 75. Там ратраком готовят, перемелят верхний слой. Если нет порошка, мне кажется таблетки лучше сработают в такую погоду, чем эмульсия. Хотя если солнце выглянет, то всё возможно.Пробовать надо.
И да, там речка внизу. Поэтому всегда влажно. Не ориентируйтесь на прогноз по влажности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поняла, спасибо!
22.02.2019 15:12
точно, речка наверняка оттаяла... Порошков нет, и использовать их негде.  Попробую таблетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может, его лучше?
22.02.2019 14:57
Я думаю, что если будет так сухо, как обещают, то от HF толку не будет. По поводу таблетки -  мне когда-то, на похожую погоду (но это сильно субъективно) немного помог уктус (сейчас нет под рукой, чтобы сказать, какой именно, ближе к вечеру могу уточнить). Но не скажу, что прям лыжи сами поехали. Я думаю, что есть смысл подготовить лыжи парафином LF свои и ребенка. На месте попробуете на свои нанести, что-то дополнительно под пробку. Если почувствуете, что лучше, сделаете и ребенку. По поводу эмульсий ничего сказать не могу. Несколько раз пробовал разные и ни разу положительного эффекта не было. Очевидно выбор был неудачным.

PS Кстати, если солнце, то это совершенно не обязательно, что снег будет подтапливать и потом это, если открытые места. При температуре ниже пяти может и не будет. Так что надо на месте смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, сделаю всё-таки LF
22.02.2019 15:13
и возьму таблетку... на своих откатать - вариант, в принципе, я о нём не подумала!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел ускоритель.
22.02.2019 15:27
Ввел Вас в заблуждение, это был не Уктус, а Орион. Вот этот:
https://skiline.ru/price-list?view=article&id=32580
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такого нет...
22.02.2019 18:08
у меня только одна таблетка на холод...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодный парафин лучше тёплого всегда,
22.02.2019 16:11
когда есть сомнения. Плюс снег медленнее теплеть будет. А таблетка никогда не помешает. Если придерживаться этих простых правил, то жить становится легче;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ромашково
22.02.2019 14:25
Такой же вопрос про Ромашково на завтра
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Ромашково классика
22.02.2019 14:35
Там сложнее. У меня сын побежит завтра там. Они 3км. бегут. Поэтому париться особо не буду. Ваухти Полар LF или всё тот же START SFR 75. Но скорее первый вариант, в лыжне START SFR 75 не так хорош . На держание не знаю. Я его на держание не отмазываю, так как это не моё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Татьяна, очень много всего намешалось уже в комментах выше -
22.02.2019 15:25
потому с 0 отвечу.
  1. Обещают снег, и он идет все эти дни, сильнее или слабее.
  2. На 3 км НИ РАЗУ НИКТО не делал детям порошки в мою бытность (включая мега-супер-профи-родителей, таких, как Лопуховы, Девятьяровы, Болотов) - это НЕ НУЖНО! Все, что поедет лучше парафина - поедет и без утюга!
  3. Ваш парафин - нормальный, НЕ НАДО его переделывать! Часто на низкую влажность делают ТОЛЬКО морозные парафины - и они едут! Более теплый только отнимет у Вас время - и все. Скорее всего, будет так же.
  4. Что помогло бы - это несколько пар лыж! Вот из лыж (с одним парафином) могут поехать очень по-разному разные пары.
  5. Что проверить на месте (взяв с собой мет. щетку, если пара лыж - одна, и проверять будете на ней): холодную таблетку Свикс (была уже тема) - это быстрее всего проверить. Если -5-7 и свежак - начните с Токо желтой или красной проверку таблеток. Эмульсию - проверять дольше, поэтому или ЗАРАНЕЕ сделать на 2-й паре, или (как делали мы) - в кооперации с др. родителями или тренерами. Если Вам НАДЕЖНО скажут (на месте, есс-но), что эмульсия едет - просто кладите ее. Можно любую холодную: Фэста или Вортекс Супер, Люкс и т.д. Третий вариант - порошок под пробку, но это нужно опыт иметь без станка на улице.
  6. Но все это может и ВСТАТЬ - я бы проверял на второй паре. Скатил с парафином, нанес, скатил - если ЗАМЕТНАЯ прибавка, делаю на боевую, если слабая - скорее, НЕ делаю.
  7. Если вдруг промахнулись, и встала боевая после таблетки - мет. щеткой! И хорошо бы потом едущую таблетку (если такая есть :) ) поверх - на 3 км хватит!
  8. Ну, и разминаться надо не на этой паре точно (обычно сын разминался на второй, я делал эксперименты, он подъезжал, скатывал - со мной вместе или один, или я без него - и ехал дальше разминаться).
  9. Если будет снег - то как бы не перемешал ретрак, какой-то ускоритель или эмульсия поедут СИЛЬНО лучше парафина, и их нужно искать на месте...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ускоритель?
22.02.2019 15:31
Sfr99 планирую пробовать. Но низкая влажность смущает...
Токо красная?
Ой, сверху видимо дополнили ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Токо красная
22.02.2019 15:37
Если припомню -4-10.Только на свежак! Sfr99 у меня нет, не знаю. У Алексея спросите. Может подскажет чего?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а есть шансы, что таблетка не поедет?
22.02.2019 15:33
а то без станка я её не разотру...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------
22.02.2019 15:41
Да вроде для таблетки особо станок не нужен. Под пробку быстрыми и сильными движениями втереть и отполировать фетром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к сожалению, у меня, наверное, не получаются достаточно сильно
22.02.2019 16:35
уже несколько раз пробовала, никогда я на коленке нормально таблетку не делала, только хуже получалось... Эмульсию - да, без проблем.  А таблетки теперь делаю или дома, или не делаю.
Наверное, я на основную пару нанесу таблетку, а на вторую - ничего не буду, оставлю под эмульсию...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжам
22.02.2019 16:42
Какую таблетку класть хотите? Может и смысла в ней нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix Turbo холодную
22.02.2019 17:41
Всё-таки близость речки, о которой мне напомнили, говорит о влажности.  Помню я Снежинку, там реально влажность чувствуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблетка
22.02.2019 18:30
Такую не пробовал. Врать не буду. Лучше конечно там откатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное, я определилась
22.02.2019 16:37
получается, сколько людей, столько мнений )))
Тогда парафин точно перекладывать не буду, эмульсию холодную возьму с собой, таблетку нанесу дома...

Две разные эмульсии откатаю на своих лыжах...
Со второй парой у дочки странная штука - есть лыжи, которые ей явно коротки и мягки, но... но очень хорошо едут, и иногда лучше "нормальной" пары!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз таблетка на месте - намного проще эмульсии!
22.02.2019 23:08
Татьяна, у Вас есть такая пробка?

Там сила не нужна совсем! Просто быстро трете по коротким (!) участкам лыжи пробковой стороной - а потом по всей лыже войлочной. Потом самой мягкой щеточкой. Вместе с нанесением самой таблетки - минуты две на пару лыж.
Я бы не стал без пробы Свикс Турбо делать дома: весь смысл как раз в пробе на месте! Могут встать колом - такое было! Лучше вначале просто парафин откатать, иначе ничего не поймете!
И лучше попробовать на месте 2-3 таблетки на одной паре, чем 2 эмульсии: быстрее, и разница может быть БОЛЬШЕ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, именно такая...
22.02.2019 23:17
хм, я просто пыталась втирать максимально сильно, у меня прямо такие местами разводы получались...не знаю как описать, белёсые, то есть кое-где блестит, а кое-где вот такое белёсое.
Собственно, я уже кинула таблетку дома ))) Ну если не поедет - я счищу, я всякие щётки взяла.  

Может быть, я слишком много таблетки наношу, или ещё что-то не так делаю, надо посмотреть внимательнее, как люди другие кладут.
Две минуты??? Я по 5 минут только пробкой втираю... Интересно, может быть такое, что я слишком втираю?  У меня лыжа прямо горячая получается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, глянул свежий прогноз погоды. Низкая влажность
23.02.2019 01:14
(55% днем), солнце, ветер. Скорее всего, обычный парафин будет лучшим, таблетки не поедут. Может, эмульсия - но вряд ли. Холодный парафин, можно и жидкий Ваухти (ЛФ зеленый).
И ветер сейчас сдувает снег на открытых местах (не знаю, как там на Снежинке будет).
Про втирание. Секунд 20 пробкой, секунд 10 - войлоком. Короткими энергичными движениями по зонам лыжи (не по всей сразу). После пробки не надо смотреть на цвет: после войлока все исчезнет! И да, если есть структура крупная - в ней белесость останется. Пройдите щеточкой! Или не проходите :) и не смотрите на лыжу: она от этого хуже не поедет.
А горячая лыжа - это хорошо, только для этого достаточно 20 секунд и скорости трения, а не силы нажима.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За неимением под рукой порошков
23.02.2019 16:19
сделал вчера лыжи только лф -6 -12 (хф решил не наносить). Сегодня ехал в Битце 10ку. Лыжи скользили фиговенько:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, ЛФ тут не виноват. Знакомые бежали без порошков
23.02.2019 22:11
там же - довольны. Тут лыжи важнее всего - ШШ и эпюра тоже.
А из чего вывод, что фиговенько? По соперникам? Так они наверняка все таблетки или эмульсии использовали - на таких гонках никто давно не бегает без них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к Татьяне: как все прошло?
23.02.2019 22:13
Че поехало, че делали, как результат у ребенка?
Снег довольно быстрый был, кстати (не знаю про Снежинку, но думаю, что и там тоже). При таком снеге разница в подготовке лыж меньше сказывается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответила ниже, чтобы для всех получилось
24.02.2019 20:14
не знаю, мне показалось, что разница оказалось заметной, Даша тоже так сказала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчитываюсь
24.02.2019 20:13
Парафин перекладывать не стала.  Чистый парафин не ехал.  Тот же парафин с таблеткой Swix Cold ехал заметно лучше.  Попробовали эмульсию на запасных лыжах - поехала, очень заметно.  Поэтому я положила ещё и эмульсию поверх таблетки.  

Ребёнок был очень доволен, сказала, что лыжи катят, так и оставили.  По факту в гонке сказала, что хватило на все 3 км, и работало отлично )))
Спасибо всем, кто меня регулярно и нерегулярно консультирует, я всё читаю, фильтрую, анализирую и использую выбранное )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично, рады за Вас и за ребенка
25.02.2019 00:35
Мораль: на детских гонках можно и нужно обходиться без порошков, но для этого нужны: а) несколько пар, и б) все пробовать на месте.
Собс-но, про это я в основном и пытался написать выше. Конкретные таблетки и эмульсии - это уже детали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какая была эмульсия?
25.02.2019 00:36
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фэста
25.02.2019 11:34
гель на эту погоду (в температуру)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь
25.02.2019 11:30
В Тульской области была такая же примерно погода С утра -12* С. В 9 -00 нарезали классику ,крупнозернистый снег,  местами лёд .Лыжи готовил : подложка Vauhti -lf 240/ сверху порошок Фэста Luxe -3-23.Откатку делал утром в 9 час..Выбрал  одну пару.Старт был в 14-00 ,Лыжню перемололи .Местами был глянец ,а в основном мелкая сыпуха в лыжне.Первый круг вроде нормально,второй почувствовал заметное ухудшение в скольжении.Знал ,что влажность будет примерно 60%.Слышал ,что этот порошок едет и при маленькой влажности.После гонки смотрел какая была влажность в это время - был в шоке- 40%.У нас такого никогда не было.Думаю вариант с зелёным lf и отвердителем skigo 380 ,был бы супер.При низкой влажности высокий фтор -скольжению смерть.Спрашивал,кто бежал на порошках-скольжение было неважное.Эмульсии при низкой влажности не работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласна про влажность
25.02.2019 11:34
просто кто-то очень вовремя напомнил мне, что там речка рядом, а Химки - почти Москва (или уже Москва?), там невесть что в речках плавает, они не замерзают толком, и влажность от них всегда поднимается.  У нас в Дубне я в такую погоду не задумываясь кладу отвердитель, но уже поняла, что в Москве совсем другая картина обычно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про речку
25.02.2019 11:48
У нас около трассы находятся очистные сооружения .К ним течёт незамерзающий ручей с частенько нехорошим запахом от него.Вы наверно догадались.Так это никак не повлияло на влажность в этом месте.  40%- влажности[IMG] это Сибирь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда я сдаюсь
25.02.2019 12:03
похоже, смазка - это чистая лотерея для тех, у кого мало опыта, и сокровенные знания и гигабайты записей - для тех, у кого опыт есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А гель Фэста...
25.02.2019 11:50
Разве не под утюг кладут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если и да, то я была не в курсе )))
25.02.2019 12:02
Но, получается, оно реально сработало (на 3 км), потому что скатывали одни и те же лыжи до и после, разница заметная.  Ну и, учитывая, что мой ребёнок весит 30 кг, а её соперницы многие уже 40 кг (мышц, а не жира), тот факт, что лыжи не проиграли спуски и выкаты (я смотрела) - говорит, что сработало без утюга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы!
25.02.2019 12:36
Мои поздравления! Главное что всё получилось и вы довольны результатом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0