Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

несчастный Крюгер, кто читает норвежские сайты?

23.02.2019 19:06
Интересно, как очень активные норвежские болельщики, отреагировали на прогулку Клебо и Иверсена, вместо отстраненного Крюгера. Пусть два норга на подиуме, но Крюгер тоже мог там быть.
Была ли это заранее спланированная акция: продышаться перед командным спринтом или дали команду по ходу гонки? Т.е  мечта, многомесячный труд одного были выброшены на помойку, ради поддержания других в тонусе.
Еще один кирпичик в стену норвежского менталитета.
  • Просмотров:8771
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: +3 +5 -2
Макс, менталитет (точнее, мозги) у них отличный, ИМХО!
23.02.2019 22:27
И результаты (увы для нас). У нас в кои-то веки команда у мужиков не слабее норгов - а результаты? Один тащил почти весь конек караван (я сидел и ерзал: ну неужели ЮВ нет на трассе? Ну неужели никто не может сказать, чтобы он ВГЛУБЬ встал? Это какую бешеную форму нужно иметь, чтобы против ветра в одиночку тащить людей, отдыхающих за спиной - а потом еще и на финише удержаться? И как эту форму можно ТАК потратить?! Типа Андерса Седергрена - но у того-то финиша не было, а у Сани ЕСТЬ!).
Другой отвалился на классике (я этого ждал еще после просмотра женщин: по такой каше и теплу у Устюгова на классике шансов было мало). И оставил потом ВСЕ силы, чтобы с 15-го места перейти в 10-ку. Перед командным спринтом!!! Где был Крамер? У норгов-то Сундбю и Рете не бегут завтра!

В итоге у норгов ГЕНИАЛЬНАЯ тренерская бригада пока что: Рете и Сундбю - на случай, если темп будет высок и Клэбо сбросят. И сработало! А не сбросили бы - тогда Клэбо и Иверсен! А так - перейти на шаг СРАЗУ, как шансы потеряны. Прямо слышу голос их тренера ДО старта, говорящего им эти слова: "Ребята, завтра СПРИНТ! На шаг тут же, как шансы потеряли! А если сегодня за победу поборетесь - тогда ни пуха!"

А Крюгер? Он не попал по СПОРТИВНОМУ принципу, а не "по понятиям". Мне его тоже жаль - и что? У норгов - золото в чт и сегодня, а завтра против измотанных наших будут свеженькие Иверсен и Клэбо.

Ну просто - блин! Вот что значит, когда у них - СБОРНАЯ Норвегии, а у нас - справедливость и мужество с героизмом. И три группы со своим финансированием и интересами.

Вот блин! До сих пор расстраиваюсь, что все так пока идет. ОЧЕНЬ рад, конечно, за Сашу - но, как и в Пхенчане, он сам отдал золото. Там лыжи не переобул, тут тащил 12 км.
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
Точно
23.02.2019 22:47
"Справедливость и мужество с героизмом" - наш выбор. Все ждем, что наши ценности поддержат, а желающих нет...

Надо учиться расходовать ресурсы в необходимом и достаточном количестве каждую секунду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
00
вспомнился
24.02.2019 08:07
шуточный девиз Чипа и Дэйла : "Слабоумие и отвага!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Не смог оторваться встань взад
24.02.2019 14:41
А не тащи рюкзаки норвежские  экономь силы на финиш
Леша, подпишусь под каждым словом.
24.02.2019 14:45
даже добавить нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем тогда открыл тему?
24.02.2019 20:35
Типа, Алексей так легко открыл тебе глаза?
Шахматную партию норвежские тренеры разыгрывают почти по идеальному сценарию...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если честно, меня интересовала реакция на другое:
25.02.2019 10:35
так называемое западное общество всегда ставило на первое место личность, в отличие от нас, где был коллектив. А здесь классический пример растоптанной личности, ради общего успеха.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Макс, тут подмена.
25.02.2019 12:50
Во-первых, западное общество - разное. Католики от протестантов, Север от Юга, Европа от Штатов очень отличаются!
Во-вторых, раз уж речь про НЕ католическую, северную страну, то скорее нужно говорить не о месте там личности, а о строгом соблюдении обществом и его членами чужого личного пространства. Начиная с очередей в Макдональдсе или на входе в концертный зал, где люди стоят не ближе 2 метров друг от друга, и нашему человеку даже трудно понять, что это - очередь.
В этом смысле все соблюдено: отбор он проиграл, был 4-м на ЧН, а в душу и в жизнь его никто и не лезет: там нет своей мамы-Вяльбе, дающей советы гонщикам, как им спать и с кем им жить.

Думаю, ты неумышленно подменил свойственное им соблюдение правил (а они соблюдены!) на свойственное нам "стремление к справедливости" (а оно вроде нарушено в случае Крюгера).
Есс-но, жить везде сложно, и везде есть слезы и огорчения (вон книгу Нортуга прочел - там много этого). Но мне лично больше всего досаждает свойственная нашей жизни БЕССМЫСЛЕННОСТЬ и бессмысленная жестокость (хотя и это есть не только у нас, а даже еще в античных трагедиях).
В этом плане, думаю, Крюгеру заранее сказали, что он "не попал, извини, парень!". Потом выработали тактику с парами Клэбо-Иверсен и Рете-Сундбю. И она сработала на 100%! И на скиатлоне, и на командном спринте!
Следовательно, Крюгеру должно быть обидно - но не БЕССМЫСЛЕННО обидно.

Ярчайший пример "бессмысленной обидности" - предпоследний этап ТдС. Или скиатлон Большунова. Или полтинник Большунова на ОИ. Везде сидишь перед ящиком, как идиот, и думаешь: они что-то знают, чего не знаю я! Они что-то задумали! Это тонкий план Крамера, Бородавко, (Перевозчикова - на ТдС).

Потом - БАЦ! Чукча больно падает на землю со срубленного им же сука, грозит вслед тебе же: "А, белый человек! Шаман,  однако!" Т.е. все происходит БУКВАЛЬНО так, как ты орал по ходу гонки безответному телеящику! И НЕ БЫЛО никакого плана - глупость была, неумение думать на лыжне, малые дети, не слушающиеся дяди-тренера (как на скиатлоне и полтиннике), или дяди-тренеры с местечковыми интересами на ТдС, или испорченный телефон с лучшими-худшими сменными лыжами - и ВСЕ! Вот что обидно-то: ГЛУПОСТЬ! А вовсе не коллективизм (условный) или индивидуализм (столь же условный). Такая зверская работа на тренях проделана - и все почти зря!

Вот просто во ВСЕХ ТРЕХ случаях подключить голову - и Большунов был бы ОЧ, ЧМ, а Устюгов выиграл бы ТдС-2019.

Так что мне сейчас обиднее, чем Крюгеру :) (всегда считал, что в том анекдоте белому человеку намного обиднее, чем чукче: тот хоть и упал, ушибся - но уверен в собственной правоте, а белому человеку как быть? Не советовать в следующий раз следующему чукче не рубить свой сук? Пройти мимо? Не смотреть лыжные гонки с участием чукч? А если он живет среди чукч, постоянно рубящих свои суки? А если он сам - чукча, и потому переживает за своих сородичей? :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
ПМСМ
24.02.2019 20:07
Большунов всё делал правильно. Он пытался уступать лидерство, пропускал вперед норвежцев. Они не шли. Прикажете идти пешком и дожидаться всей толпы?  А потом принять участие в лотерее: кто из 10 не зацепится лыжей? кто удачно протиснется на нужное место перед финишным спуртом? И это в условиях: "все против русских". ;) Не думаю, что у него было бы больше шансов на медаль. Любую. Еще с времен успехов Ковальчик стало ясно, что против астматиков есть только одна выигрышная тактика (я тогда, кстати, даже не знал, что большинство победителей и призеров в видах на выносливость - астматики): тащить их постоянно на пределе сил, чтоб они отвалились до финиша или попытаться побороться с последними из них на финише. Астматики очень быстро восстанавливаются в ходе гонки, достаточно дать им небольшую паузу и они опять готовы к спринту. Не считайте это выпадом против астматиков. Просто констатация фактов. А вот в отношении Устюгова - согласен. Больно горяч и самолюбив. Как стало понятно, что шансов на медаль нет - бросай бороться. Но..."у советских - собственная гордость". Он думает, что его силы беспредельны. :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Олег, именно!
25.02.2019 00:18
Прикажете идти пешком и дожидаться всей толпы?
Именно! Вы попали в яблочко! Как только это стало бы угрожать реально - заработал бы кто-то еще, как миленький. У Сундбю финиш = 0 - уж он-то поработал бы малость, чтобы отрыв поддержать, если бы НУЖНО было. А потом - опять Саня, да - но это небо и земля по сравнению с тем, как тащить без смен. Но - хвала Богам! - это оказалось НЕ нужно Сундбю, в забеге нашелся добровольный заяц... Как и в ТдС на предпоследнем этапе (там все за меня уже сказал Холунд). Прямо слышу, как Рете и Сундбю переговариваются между собой после гонки в бане: ну Большунов, ну голова! Все сделал за нас в забеге! Спасибо ему!
Олег, не знаю, бегаете ли Вы гонки - но поверьте, что любой действующий лыжник знает, как НЕ тащить всю дорогу в одну харю и при этом не дать догнать, если ты идешь в караване из ШЕСТИ человек. Это - не бином Ньютона. Есть масса приемов, если только это не "полицейские" с тобой едут в отрыве на ТдФ, задача которых - затабанить тебя, не дать уехать от капитана их команды. Тут полицейских не было.
Вот СДЕЛАТЬ отрыв, если напарник не работает - это да, проблема. Но отрыв-то УЖЕ был сделан!

И это в условиях: "все против русских".
Ну, это я комментировать не в состоянии. Достаточно просто щелкнуть кнопкой и переключиться с Гу на Кершоу, Харви и Ко на Евроспорте, чтобы увидеть, как они ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО обсуждают всех лидеров и их поступки, шансы, ошибки. И видно всем, кто общается, гоняется, владеет инфой, что сами ЛЫЖНИКИ ничего не имеют против русских, а - напротив - с уважением относятся к ним, хотя и недоумевают по поводу некоторых странных решений, типа вчерашнего лидирования Сани.
Скорее уж тогда - "все против норгов", потому что никто не любит доминирования.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
А вдруг это "полицейские"?
25.02.2019 21:58
Я бегаю гонки, но любительские. У нас все честно, каждый за себя, никто специально своим результатом не пожертвует, чтоб кому-то насолить, а кому-то помочь. Да и уровень у меня не тот, чтоб бороться за первые места в крупных масстартах.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, это не полицейские
25.02.2019 23:13
  1. В лыжах этого явления нет.
  2. Полицейские - это те, которые НЕ ХОТЯТ выиграть и не дают этого сделать представителю команды соперника. Рете и Сундбю имели целью выиграть САМИ, а не остановить отрыв и дать выиграть Клэбо, что и продемонстрировали в итоге (да и так это было ясно после отвала Клэбо сразу). Поэтому они так же, как и Большунов, были заинтересованы в сохранении отрыва, и не допустили бы его ликвидации, если бы Большунов перестал тащить в одну харю караван. И Большунов это знал не хуже нас с Вами. Но не сделал выводов. И в отрыве были не только он и норги. И этим он тоже не воспользовался. А они - воспользовались! Молодцы.
Короче: см. выше, тащить одному можно было только добровольно, избежать этого было не только можно, но и нужно. Тогда вероятность золота возросла бы многократно. С учетом истории в Корее на 50км легко сделать вывод, что ПОКА Саня не научился одновременно бежать и думать. Это и правда сложно - но Дементьев, например, это умел уже в молодости. Надежда - только на то, что и Саня научится (Бородавко научит).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ради расширения кругозора интересуюсь
25.02.2019 12:48
я тогда, кстати, даже не знал, что большинство победителей и призеров в видах на выносливость - астматики
Посмотрел бегло сейчас олимпийских чемпионов в лыжах и биатлоне за последние десять лет. Если не секрет, кто из них еще астматики, кроме Сундбю, Бьерген, Экхофф и Ковальчик? Чтоб знать что к чему. Спасибо.

Венсан Же,  Ферри Бьерн, Эмиль Хегле Свендсен, Евгений Устюгов, Анастасия Кузьмина, Магдалена Нойнер, Тура Бергер, Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Пылёва (карфедон), Ольга Зайцева, Дарио Колонья, Мартин Сундбю (сальбутомол), Маркус Хельнер, Петтер Нортуг, Даниель Риккардссон, Юхан Ульссон, Андерс Сёдергрен, Никита Крюков, Эйстейн Петтерсен, Шарлотт Калла, Марит Бьёрген, Юстина Ковальчик (дексаметазон), Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг(клостебол), Кристин Стёрмер Стейра, Эви Захенбахер-Штеле (метилгексанамин), Клаудия Нюстад, Уле-Эйнар Бьёрндален, Мартен Фуркад, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Дарья Домрачева, Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная, Тириль Экхофф, Александр Легков, Ларс Нельсон, Юхан Ульссон, Ола Виген Хаттестад, Ийво Нисканен, Сами Яухоярви, Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хог, Майкен Касперсен Фалла, Ингвильд Эстберг, Симен Хегстад Крюгер, Ийво Нисканен, Дидрик Тёнсет, Симен Хегстад Крюгер, Йоханнес Клебо, Рагнхильд Хага, Астрид Якобсен, Стина Нильссон, Киккан Рэндалл, Джессика Диггинс, Арнд Пайффер, Йоханнес Бё, Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльсон, Фредрик Линдстрём, Лаура Дальмайер, Ханна Эберг, Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестье
Бруно, там много интересного:
25.02.2019 13:03
Астматики очень быстро восстанавливаются в ходе гонки
Рили? А вот медицина говорит, что главная проблема астмы и аллергических состояний - снижение восстанавливаемости. И мой сын-астматик из-за этого в годы спорта много терял: раз задохнувшись из-за приступа, потом в ходе гонки очень тяжело восстановиться: не получившие кислорода мышцы забиваются наглухо, и даже снятый (купированный баллончиком) приступ не помогает снова ожить. Видать, Олег про астму знает, как я про театр Кабуки (или меньше?), поэтому для понимания ему - простой пример: это все равно как сказать, что человек, периодически задерживающий дыхание на гонке на минуту, потом от этого очень быстро восстанавливается. Ощущения при приступе на гонке и при задержке дыхания на ней (попробуйте!) - идентичные.

У меня есть одно объяснение: Олег под словом "астматики" имеет в виду примерно то же, что Мутко, ЕВВ (в минуты ее обиды на несправедливость жизни) и др. чиновники-пропагандисты: "все не наши гонщики, которые у нас выигрывают исключительно за счет допинга, называя его астмой, потому что у них все куплено и им все позволено, а нам запрещают пальцем в носу ковыряться. Партнеры хреновы! (ну, то есть астматики)".
Если так - то да, очень быстро, заразы, восстанавливаются...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Может имелось ввиду
25.02.2019 13:11
Что "астматикам" разрешена фармакология, которая запрещена здоровым. Они то и помогает восстанавливаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
а какая именно фармакология?
25.02.2019 13:20
Что "астматикам" разрешена фармакология, которая запрещена здоровым.
Эритропоэтин, например? Или турнинабол, может быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну сальбутамол насколько я знаю
25.02.2019 13:25
Или я ошибаюсь?

У того же Сундбю была дисквалификация аж на 2 мес. (вроде) за превышение концентрации..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сальбутомол не подходит
25.02.2019 13:32
Допустим, сальбутомол помогает восстанавливаться, хотя принцип работы этого лекарства - снятие бронхоспазма и устранение или предупреждение приступа. Но сальбутомол не входит в число той фармакологии, которая "запрещена здоровым". В дозах достаточных для лечения его могут употреблять все желающие. За превышение дозы астматиков в свою очередь могут забанить запросто, как Сундбю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Возможно есть разрешения на какие-то еще препараты.
25.02.2019 13:53
Детально спорить не готов, не изучал этот вопрос подробно.

Но вот если рассмотреть такую логику: "астматик" имеет возможность использовать сальбутамол в бОльших дозах дополнительно расширяя бронхи и облегчая дыхание. Более свободное дыхание - лучше вентиляция легких, меньше потерь сил на дыхание - лучшее восстановление в процессе гонки. Да конечно эта разница будет составлять единицы или даже доли процентов, но при разнице на финише в 0,1 все равно может сыграть свою роль.      

P.S. Я сам достаточно лояльно ко всему этому отношусь. Правила есть правила, главное что б они были одинаковыми для всех.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больше доза - больше вопросов на допинг-контроле
25.02.2019 14:04
"астматик" имеет возможность использовать сальбутамол в бОльших дозах
За большие дозы астматик рискует попасть на дисквалификацию как и здоровый человек.

дополнительно расширяя бронхи и облегчая дыхание.
Сальбутомол расширяет бронхи не потому, что вставляет туда волшебный бронхорасширитель(с), а потому что снимает спазм дыхательной мускулатуры, расслабляет ее и возвращает бронхам нормальный просвет. Вы приняли дозу - сняли спазм (который еще должен быть), диаметр брохов вернулся к нормальному значению, стало легче дышать, ок. Вы принимаете еще дозу - и.... и что? Замечаете симпотомы передозировки: тремор, головокружение, слабость в мышцах, а бронхам дальше расширяться уже некуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично не использовал..
25.02.2019 14:14
Есть знакомые (не астматики), которые используют на гонках (не на лыжных).. Говорят что дышится с ним легче.

Хорошо, тогда какое объяснение вы можете дать большому количеству астматиков?  

1. Они все реально астматики, просто так совпало, что они все в лыжном спорте.

2. Это здоровые спортсмены со справками. В таком случае зачем им это, если не приносит пользы?

3 Это все подтасованная информация, и доля астматиков такая же как в других видах спорта.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никита, ближе к 3
25.02.2019 14:38
На самом деле есть версия (не только у Мутко), что этот диагноз дает возможность скрывать употребление ДРУГИХ препаратов (не противоастматических). Но это - именно версия, без доказательств, и по принятому в нормальном обществе правилу обсуждать это вслух считается неприличным. Примерно как было неприлично кричать Бьерндалену в годы его побед: "слюнявый!" - слюни в биатлоне не запрещены. Есс-но, обсуждать все равно будут, на роток не накинешь платок - но нужно отдавать себе отчет, что это будет занятие сродни порче воздуха в помещении.
Что нужно делать нашим в ВАДА и федерациях? Привлекать ученых, чтобы они исследовали этот вопрос, лоббировать выдвижение своих представителей в эти органы, чтобы те поднимали данный вопрос в ВАДА, финансы требовали для его изучения (если уж у нас люди уровня президента страны верят в привидения и в то, что норги патент на такое "скрытие чего-то под видом астмы" получили).
Т.е. делать именно то, что делали лоббисты запрета мельдония 3-4 года назад, при ПОЛНОМ НАШЕМ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ.

А вот ПОТОМ, когда (и ЕСЛИ) мельдоний/сальбутамол будут запрещены, уже ловить дисквалить и т.д.

А что нужно делать Вяльбе, Ковальчик и Ко СЕЙЧАС? Молчать в тряпочку, не портить воздух в помещении! Просто - правила приличия. Нет нарушения (а его НЕТ пока) - неприлично обвинять кого-то в допинге. Читаем интервью Непряевой 2 дня назад: вот достойная, образцовая позиция (про Йохауг).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
большое количество астматиков
25.02.2019 14:45
Хорошо, тогда какое объяснение вы можете дать большому количеству астматиков?
А где это большое количество астматиков-чемпионов, кроме страниц русскоязычной спортивной прессы и в нашем околоспортивном интернете?

Вот я уточнил несколькими уровнями выше, кого еще, кроме известной четверки, можно назвать астматиком в списке олимпийских чемпионов из дцати фамилий. Жду ответа, может станет понятнее тогда. Но сейчас я вижу, что повышенное количество атлетов, которые не стесняются говорить о своей астме, я наблюдаю пожалуй только среди шведских и норвежских представителей циклических видов спорта. Из них прям уж супер-пупер биороботов, за которыми у здоровых шансов угнаться вообще никаких - может пара-тройка человек всего. Марит Бьерген, братья Ингебригтсены в беге и... и кто еще? "Естественные" причины, объясняющие норвежскую астму, то есть интенсивные физические нагрузки на холоде, как фактор провоцирующий появление симптомов, меня вполне устраивают, например. У них там вообще астмы много.

Устраивают еще в том числе не потому, что я хочу верить скандинавам на слово, а потому что кроме норвежцев что-то никто из других цикликов особо под астму не косит, несмотря на всем очевидную чудодейственность лекарств. Жрут допинг африканские бегуны. Жрут допинг европейские велогонщики. Жрут допинг прочие циклики. И налегают почему-то на старые добрые проверенные временем ЭПО и стероиды, хотя казалось бы - лепи справку с астмой, жри то что норвежцы жрут и все ок, никакая вада не придерется.

В то же время астма в элитном спорте появилась не вчера. Когда я копался в историях, то читал и про пловцов еще в Мельбурне 56. А меня самого, когда я слегка подбегивал в 90-х в школе (для здоровья как раз) тренер вдохновлял примером Билли Кончеллаха, взявшим два золота мировых чемпионатов на 800м, хотя страдал весьма тяжелой астмой. Сейчас, когда есть нормальные лекарства для контроля астмы, этот диагноз тем более не препятствие. Стереотип астматика как человека, который без одышки не может на второй этаж по лестнице подняться уйдет в прошлое когда-нибудь. У нас может быть попозже, чем "у них", надо ведь как-то популярно болельщикам объяснять почему наших честных спортсменов обгоняют их бессовестные инвалиды, но и эти разговоры закончатся когда-нибудь.
Могу ошибаться, но по-моему, Ковальчик Вы зря вписали в список
25.02.2019 16:22
Она как раз наоборот, жаловалась на собственное здоровье )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ковальчик
25.02.2019 20:53
Я хорошо помню, как Ковальчик несколько лет назад выступила против астматичек-норвежек. И даже сказала, что при желании могла бы тоже сделать себе такую справку (не дословно).  Каким образом она при этом астматик? И почему ей тут же не заткнули рот указанием на ее собственную астму? :D А сказали, что мол эти препараты помогают только больным. а не здоровым. (ПРавда при этом осталось не понятно, зачем тогда эти препараты вообще под запретом)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
желание то у нее было )
25.02.2019 22:07
Только вот тест не прошла.
PS Астмамедицина тут активно обсуждалось в 2010 и далее, с каждой победой Бьорген. Всё уже сто раз написано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, я и не собирался эту тему обсуждать.
25.02.2019 22:13
Просто высказал своё мнение, что Большунов действовал правильно. НО на финише его норвежцы чуть-чуть тактически переиграли. Он слишком поздно смог сделать финишное ускорение. Не думаю, что он и его тренеры такие уж лохи, что не знают того, что знают участники этого форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не только
25.02.2019 22:39
Ну там не только Ковальчик не по делу. Тот же Уле Айнар никогда астматиком не был, - все у него в порядке, славатехосспади. Но с больным воображением софорумчан трудно спорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Асматиком может и небыл
25.02.2019 22:53
Но с ингаляциями перед стартом замечен был.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Артем, он сам отрицал астму много раз - может, врал?  
25.02.2019 23:05
А ингаляция применяется, например, при ангине или ОРЗ - в нос или в горло. Препараты все не запрещены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нам остаётся
26.02.2019 05:50
Только предполагать, но факт, имел место быть.
26.02.2019 08:58
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
:-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ингаляция - словесная манипуляция
27.02.2019 14:30
Алексей, мне думается, что некоторым людям при любой ингаляции чудится астма, про болезнь Рётэ, и ее лечение кортикостероидами, они прочитают только ...стероидами, а веть если поверить Вики, то при Бехтереве колют преднизалон, я не в курсе с него "прет" на победы, а гидрокортизоновая мазь вроде тоже кортикостероид (читаем стероид). Оп! и с Йохауг все стало ясно, тоде поди перепутали в верхах, а мы ей не верим про крем.
ПС. Мой друг был в Дрездене, рассказывал, город красивый, но я из-за каждого поворота ждал, что фашист выпрыгнет. Наверное что-то у нас уже в крови.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Преднизолон
28.02.2019 10:40
"Основная цель применения преднизолона в спорте – это повышение выносливости и улучшение силовых показателей, что обеспечивается благодаря накоплению в тканях глюкозы, чему способствует прием препарата.

Это качество препарата ценится не только в бодибилдинге, но и в беговых видах спорта, а также в велоспорте. "

https://gymsport.pro/382-primeneniya-prednizolona-v-sporte.html

Википедия:
"Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками и повышает активность ферментов глюконеогенеза. В печени преднизолон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай, не читайте советских газет перед обедом!
28.02.2019 11:25
Качковый сайт по ссылке - фейк, реклама. Вот буквально там люди пошли по пути, описанному Павлом выше: о, СТЕРОИДЫ! Стероиды, да - да не те.
Тут терли 100500 раз про кортикостероиды. Поищите поиском. Анаболический эффект - от ОГРОМНЫХ доз, и даже он не доказан. А вот терапевтические (разрешенные Сундбю :) ) дозы - точно как слону дробинка. Если Вы про давний эпизод превышения им доз - он за него был наказан. Я считаю, кстати, что зря, поскольку преимущества он не получил - но правила есть правила, так что формально по делу.

Так к чему этот Ваш пост?
При всём уважении
28.02.2019 17:20
Если Вы внимательно прочитаете сообщение на которое отвечаете, то сможете обнаружить, что про АНАБОЛИЧЕСКИЙ эффект там ни слова.
Так к чему этот Ваш ответ?

Вам про колёса, а вы про насосы, увидели сочетание букв "... стероиды", и сразу анаболики на уме, всё верно описываете.

В том-то и дело, что всё давно обсуждалось: напомню, Ковальчик была дисквалифицирована именно за глюкокортикостероид Дексаметазон.

В 2004 году 16% положительных допинг проб приходилось на глюкокортикостероиды:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/1726/
Николай, Вы не поняли смысл моего поста
01.03.2019 01:19
Эффект (описанный по Вашей ссылке) есть не от преднизолона, а от АНАБОЛИКОВ. Расчет рекламщиков - что слово "стероиды" проканает за анаболики.
Про Ковальчик я в курсе. Описанный Вами казус 2000-х (16% положительных проб) связан на 10000% с тем, что ТОГДА от астмы надо было получать на кортикоиды ТУЕ. Как только его убрали, заменив ограничением дозировки, Ваши проценты скатились к 0% (кроме случаев типа Сундбю: передозировка).
Дексаметазон и прочее знакомы мне как аллергику с 5 лет. Преднизолоном меня лечили советские ИДИОТЫ-педиатры от диатеза - и кончилось это лечение бронхиальной астмой в качестве осложнения, как моим родлителям 5-ю годами позже объяснил врач, ВЫЛЕЧИВШИЙ меня навсегда (тьфу-тьфу!) от астмы, несмотря на мнение, что она неизлечима.
Мой сын параллельно занимался ЛГ и болел астмой на протяжении всей своей жизни с 7 лет. Горы литературы, куча врачей, в т.ч. спортивных.

Николай, советую не спорить со мной про астму и кортикоиды: это смешно. Я же не спорю с балерунами про балет, в котором разбираюсь, как...
Если кому-то проворовавшемуся и ленивому в РФ охота объяснять успехи норгов астмой - я не буду спорить с этими невеждами. Но я так и не понял смысл Вашего первого поста. 2 ссылки ниачем - видимо, док-во того, какие кортикоиды страшные допинги для лыжников, особенно - преднизолон? :) А анисовая вода - еще сильнее преднизолона допинг, что про это говорит сайт джимспорт.про?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Какая-то каша, Алексей
02.03.2019 05:39
ДЛЯ ВСЕХ КОРТИКОСТЕРОИДОВ необходимо ТИ до сих пор.

В терапевтических дозах разрешены ИНГАЛЯЦИИ сальбутамола -- бета-2-адренорецептора. При этом в английской Википедии есть ссылки на статьи, которые показывают положительный эффект для здоровых людей при оральном приеме (а в русской нет -- это у нас так на это внимание акцентируют?)).

Соответственно и проценты за 2017 год по допинг пробам: 5% для кортикойдов и 4% для бета-2... отчёт доступен на сайте ВАДА, никак не 0%.

Спорить с Вами про астму никто не собирается, как могли заметить, лишний раз  на форуме вообще не пишу.


Доказывать, что запрещённые ВАДА препараты, за которые полно реальных отстранений, могут использоваться в качестве допинга, считаю излишним. Наверно, люди разбираются в спортивной фармакологии лучше, чем мы с Вами в балете.

Никто не обвиняет астматиков-норвежцев. Тем более объяснять их успехи подобным образом глупо.

Была у Павла Ларцына выше ирония по поводу кортикойдов и их созвучия с анаболиками, а оказалось действительно могут применяться в качестве допинга. Поэтому ирония тут уместна.

На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить диалог
Ок, давайте закончим :)
02.03.2019 12:32
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Преднизолон
28.02.2019 11:47
Преднизолон - это вчерашний день в лечении астмы, стоп-слово из 80-х, когда словосочетание "посадить на гормоны" было кошмаром для всех родителей маленьких астматиков. И не без оснований, учитывая количество и тяжесть побочек. Сейчас есть безопасные и эффективные ингаляционные глюкортикостероиды, которые детский пульмонолог совершенно спокойно назначит пациенту как базовую терапию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита, ну я же это и написал выше :)
25.02.2019 13:24
Так тогда и надо честно писать: "все астматики - обманщики и допингеры, и астматик Легков, который имел ТИ - тоже допингер, и потому и выиграл ОИ". Или что-то тут не так, и не всем астматикам разрешена эта фармакология? Если русский - ни-ни, а норвегам - жри ЭПО и стероиды горстями, все астма спишет?
Или все еще проще: плохому танцору всегда кажется, что все вокруг его обижают, а тетя Лена и дядя Виталий научили его слову "астматик", забыв сообщить его смысл? И теперь танцор, как что ему не так, всем кричит: астматик! астматик!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Естественно.
25.02.2019 21:43
У меня товарищ астматик, так он поднявшись на пару этаже задыхается. Постоянно пшикает себе лекарства. Ни о каких лыжных гонках он, естественно, и не помышляет. Как я понимаю (не врач ни разу и не астматик, но инженер и могу логически рассуждать) противоастматические средства таким образом воздействуют на легкие, что увеличивают приток кислорода? Логично? Когда мы - лыжники делаем ускорение или одолеваем крутой подъем, то нам не хватает кислорода, мы буквально задыхаемся. Т.е. испытываем тоже, что астматик при подъеме на второй этаж. И противоастматическое лекарство окажет на нас с ним одинаковое действие - мы восстановим дыхание. Логично? Поэтому эти средства запрещены ВАДА. Нет? НЕ так? на нас они не действуют? Зачем нам их запретили? Теперь представим здорового человека, которому официально разрешено использовать в гонке эти средства. Вот он с группой лыжников совершил отрыв. Надо восстановить дыхание и приготовиться к финишному спурту. Кто быстрее и лучше восстановится? Я думаю, что тот, кто применяет противоастматические средства. Я не прав? ОБъясните в чем. И Мутко тут ни при чем. Я просто рассуждаю, как нормальный инженер. Опровергните так же логически, не прибегая к пропагандистским заклинаниям
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Не, Олег, не правы - во всем :)
25.02.2019 23:02
Поэтому эти средства запрещены ВАДА
Они разрешены ВАДА!
Когда мы - лыжники делаем ускорение или одолеваем крутой подъем, то нам не хватает кислорода, мы буквально задыхаемся. Т.е. испытываем тоже, что астматик при подъеме на второй этаж. И противоастматическое лекарство окажет на нас с ним одинаковое действие - мы восстановим дыхание. Логично
Нет, не только не логично - а чудовищно невежественно (уж простите отца сына-астматика, сына папы-астматика и самого бывшего астматика).
Здоровым не хватает кислорода из-за: а) недостаточного объема легких и/или сердца, б) недостаточного МПК, в) просто слишком высокой нагрузки для живого человека.
А астматику - из-за спазма гладкой мускулатуры бронхов. Лекарства этот спазм снимают - и ВСЕ!!! После снятия спазма у больного (или без спазма - у здорового) не исчезнет ни одна из причина а,б,в.

Леша Жилин правильно сказал: все терлось 9 (!!!) лет назад. Погуглите просто...
Трудно пока что-то обсуждать дальше после таких шедевров выше...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
у каждого есть "товарищ астматик"
25.02.2019 23:46
У меня товарищ астматик, так он поднявшись на пару этаже задыхается. Постоянно пшикает себе лекарства. Ни о каких лыжных гонках он, естественно, и не помышляет
Я астматик с более чем сороколетним "стажем". Когда я не помышлял о соревнованиях, я тоже постоянно пшикал себе лекарства и с трудом пешком ходил по лестницам.
Когда мы - лыжники делаем ускорение или одолеваем крутой подъем, то нам не хватает кислорода, мы буквально задыхаемся. Т.е. испытываем тоже, что астматик при подъеме на второй этаж.
Нет, здоровый человек котрому не хватает дыхания на работе в подъем, задыхается не точно так же, как астматик во время приступа. Если вы хотите представить, что чувствует человек с острым приступом тяжелой бронхиальной астмы, то вообразите у себя на шее удавку или плотный пластиковый мешок на голове. Впрочем, даже это не совсем пододящая аналогия. Забравшийся в анаэробный долг бегун дышит часто, глубоко и не может надышаться., он прокачивает через легкие десятки литров воздуха и ему все мало. А астматику во время приступа такая роскошь недоступна, вот как раз ему буквально тяжело дышать, у него затруднен выдох, через сжатые спазмом (и забитые вязкой мокротой если уж совсем дело плохо и человек не физкультурит никак) бронхи воздух еле входит и выходит с характерным свистом. Лыжнику в тяжелый подъем хочется просто остановиться и наглотаться воздуха как следует, чтобы придти в себя. Астматик во время приступа не может глотать воздух - ему хочется встать или сесть так, чтобы можно было опереться руками на что-нибудь и помочь таким образом себе закачать в легкие воздух через узкую щель.

И противоастматическое лекарство окажет на нас с ним одинаковое действие - мы восстановим дыхание. Логично?
Нет, не логично. Если у вас нет состояния, которое снимается противоастматическим препаратом, то есть нет бронхоспазма, то вам от такого лекарства в смысле восстановления дыхания толку ноль целых и десятых столько же. Это как костыли -   человек со сломанной ногой сразу почувствует их эффект, но человеку на здоровых ногах костыли быстрее бежать не помогут.

Поэтому эти средства запрещены ВАДА. Нет?
Нет, не поэтому.  В лечебных дозах эти лекарства не запрещены. Здоровые спортсмены могут их применять совершенно спокойно. Причины по которой они запрещены в высоких концентрациях не связаны с облегчением восстановления дыхания. Просто считается, что в очень больших дозировках препарат (я читал конкретно про сальбутомол) имеет анаболический эффект. Поэтому определили максимально допустимую концентрацию, которую трудно набрать ингаляторами и при превышении которой проблемы могут возникнуть одинаково, что у астматиков, что у здоровых.

Я просто рассуждаю, как нормальный инженер.
Если в системе есть узкое место, то оптимизировав его можно получить эффект, но всякой оптимизации есть предел. Применение бронхорасширяющих препаратов в случае, когда бронхи никаким спазмом не сужены и поэтому расширяться им некуда, абсолютно бессмысленно. Поэтому кроме астматиков (которым такие лекарства реальное спасение) больше никто на этом "допинге" и не сидит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати,
26.02.2019 11:18
Сундбю как раз не сказать бы, что быстро восстанавливается. После ускорения в подъем слился, на финише был никакой, глотал воздух как рыба (всегда глотает после финиша). То есть явно проблема не выдуманная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да.
26.02.2019 12:48
Прям видно было, что после ускорения он даже растолкаться на спуск не смог.
И на выходе со спуска еле ноги переставлял.
Рубануло его сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду включаться в дебаты, тем более тема не об этом
26.02.2019 18:34
Попробую порыться в инете, поговорить со специалистами. Но данный пример никак не противоречит моей версии поведения Большунова. В том и фишка борьбы с "финишерами" (не важно астматики, допингисты или обычные люди они). Не дать им передохнуть до самого финиша. Никто не может восстановиться мгновенно, но кто-то  делает это быстрее других. Вот Большунов и не давал соперникам передышки, гнал их до самого финиша. И, как мы видели, на финише он сохранил большее сил, а проиграл тактически, т.к. не сумел вовремя занять позицию для финишного спурта. Никаких америк я не открываю. У бегунов такая же история. Только там тактических возможностей меньше. Помните Ласло Вирена? Типичный темповик, его тактика была проста: держать соперников на пределе возможностей до самого финиша, чтоб они не смогли сделать финишный рывок. на Московской олимпиаде он не сумел вымотать Мируса Ифтера и тот на последнем круге сделал финишное ускорение. которое Вирен в силу особенностей организма, поддержать не смог. А если б Вирен пытался играть на дистанции, уступая лидерство, то шансов у него не было бы совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Олег, увы: опять 100%-е непопадание в ноты и в тему, как и с астмой
27.02.2019 00:49
Вы не знаете ни слова про астму? Счастливчик. Так и не пишите про нее!
Вы не боретесь на гонках (масс-стартах) за призы? Так почитайте внимательно, что пишут и говорят более опытные люди (я не про себя сейчас, а про ОПЫТНЫХ людей).
Какой еще Ласло Вирен???!!! Он не венгр, а финн, и он ЛаССе!!!
И вот все так, как с этим Ласло...
Вы понимаете, о чем речь идет в масс-стартах? О том, что нужно загнать соперников, не загнавшись при этом самому! Что толку их загнать, если сам при этом загонишься в 2 раза сильнее! А ИМЕННО ЭТО и происходит с человеком, медленно и равномерно натягивающим караван ВСЮ дистанцию! Просто попробуйте сами, ну ради интереса! 2 гонки: одну встаньте вперед равной по силам кучки и не пускайте никого, пока не умрете, другую - НИ РАЗУ не выходите вперед из кучки равных по силам. ГАРАНТИЯ: в первой гонке Вы или сойдете, или проиграете в итоге ВСЕМ из этой равной кучки. Во второй - доедете без проблем и имеете шанс выиграть, если у Вас хороший финиш. А у Большунова он - хороший!

Как решить реальную задачу в реальной жизни: загнать всех и не загнаться самому? ТОЧНО НЕ ТАК, как делал Большунов. Аэродинамика! Все сзади тратят МЕНЬШЕ на сколько-то процентов сил, чем он! Что же делать? А) создать проф. команду, как в велошоссе, и тогла впереди будут укатывать лидеров соперников твои грегари, а ты ускоришься ОДИН раз, в удобный для тебя момент ближе к финишу, когда все будут укатаны. Б) Если это - лыжи, где грегари нет, то ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ САМОМУ (чего не было и намеком в этой гонке, увы). А именно: может, и НЕ НАДО никого уже укатывать, если ты УЖЕ отцепил всех опасных финишеров, а в данном караване твой финиш - лучший? А? Или: натягивать РЫВКАМИ, когда отдохнул за спинами, с целью или УЕХАТЬ (одному или с кем-то), или заставить соперников закислиться досрочно, ловя твои рывки.

Еще раз, для закрепления: то, что делал Большунов на второй части гонки - это укатывание СЕБЯ, худшая тактика из возможных. Это - АЗЫ, Олег. Печально, что Вы про них не в курсе, но рассуждаете о тактике. И все, что я написал выше, и пытались тренеры донести до Сани на дистанции (это - уже известный ФАКТ), но он их не слышал или не слушал. Это - не тактика, это - упрямство и неумение быстро примерять свои действия к текущей ситуации и самочувствию (своему и соперников).

Надежда - одна: еще повзрослеет и поумнеет. (Это я - не Вам :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
только когда он поумнеет может уже и сил не останется, но будем надеятся
Александр, вот это-то и обидно больше всего!
27.02.2019 13:32
Никогда ничего не бывает "потом", особенно в спорте. Сундбю: ни одной личной медали ОИ и ЧМ. Вяльбе: ни одной личной медали ОИ. И кому счета выставлять? Саня этого пока не понимает :(.
Дай Бог - сегодня!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ай-ай - нашли ошибку в имени.
27.02.2019 23:45
Ну, забыл за 39 лет как звали этого спортсмена. А по существу его тактики ничего не нашлось сказать? Тоже был зеленый и не опытный как Большунов? Правда до Москвы две Олимпиады (по два золота на каждой!) выиграл со своей тактикой, пока на Ифтера не нарвался.
И не надо мне про аэродинамику рассказывать. Я - авиационный инженер и понимаю в ней, вероятно, побольше вас. А вы повторяете безграмотные бредни телекоментаторов типа Гу.. Придется написать небольшую лекцию на эту тему.
Лыжи - не велосипед, где влияние аэродинамик огромно. И даже не бег, где влияние аэродинамики велико.Чем определяется влияние аэродинамической тени? Тремя факторами: скоростью, размером движущегося объекта и расстоянием от этого объекта. С размером - все понятно. Если перед тобой бежит стена лыжников (бегунов, велосипедистов), то понятно, что влияние а/тени велико и идти сзади выгодно. В случае Большунова была возможность спрятаться за толпой спин? Нет. Шли по одному и никто не стал бы выстраивать ему стенку из своих тел, даже если б он встал сзади. Дальше - расстояние. Велосипедисты едут за лидером "колесо в колесо" при этом их скорость гораздо выше, чем у лыжников (кроме иногда на спусках).Поэтому их а/тень длиннее и они эффективно прячутся в ней. У бегунов скорости не велики, но они имеют возможность бежать вплотную к лидеру, буквально в шаге. Я много бегал в свое время марафоны, и даже на снимках видно как бегуны строятся в плотную стаю прикрываясь друг другом от ветра. Даже направление ветра по снимку можно определит :) Лыжники не могут бежать так плотно как бегуны, лыжи не дают. А при скорости даже 30км/час на расстоянии 1,5 метра эффект а/тени приближается к нулю. Скорость: И так мы видим, что лыжники проигрывают бегунам в расстоянии бега от лидера, но немного выигрывают в скорости. Велосипедистам проигрывают и в скорости и в расстоянии. В какой ситуации лыжник может получить преимущество а/тени? На спуске с большой скоростью, идя вслед за лидером по колее. Но тут все равно оба отдыхают. Ну и при сильном встречном ветре, но я что-то не заметил ураганного ветра в лицо Большунову и К. Так что аэродинамические преимущества следования за лидером в лыжах очень малы даже по сравнению с бегом. Тем не менее бегуны-"темповики" типа Вирена жертвовали аэродинамикой, чтоб загнать "финишеров".  В случае с Большуновым а/динамика оказывала влияние околонулевое и Александр логично им пренебрег.
А есть ли вообще преимущества в "гонке за лидером" в лыжах? Или это выдумки? Есть  ;) например, при гонке в снегопад или сразу после него первые лыжники (особенно в классике) тратят энергию на укатывание свежего снега, а следующие её уже не тратят. Большунов ехал по свежему снегу? Нет. Еще есть так называемый "эффект длинных лыж". Если лыжники едут с большой скорость по одной лыжне след в след, то лыжа второго становится как бы продолжением лыжи первого и для нее трение уменьшается. Замечали, наверное, как на длинных пологих спусках задние тихонько накатывают на нижних, как будто у них лыжи лучше смазаны? Но стоит им поменяться местами, как их тоже начинают накатывать. Конечно тут и аэродинамика влияет, но даже при попутном ветре эффект не исчезает. Но Большунов с компанией ехали коньком и вряд ли попадали след в след синхронно. Ну и остается психологический эффект. Ты видишь спину соперника, его состояние, и тебе психологически легче терпеть. Опять же его ускорение ты увидишь сразу, а если спуртующий сзади, то можешь запоздать с рывком. Большунов упустил чьё-то ускорение? Нет. Так какие претензии к его тактике? Он больше устал к финишу, чем соперники? Нет.  Его финиш был быстрее соперников. Единственно в чем он ошибся так это в том, что занял позицию для спурта слишком поздно. В чем ему, конечно, "помогли" соперники". Что вполне естественно. Если б он лидировал не один, это помогло бы ему во время занять нужную позицию к спурту? С какой стати? Соперники из уважения открыли ему место?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Олег, человек, называющий Вирена "Ласло" и не понимающий разницу между
28.02.2019 01:35
финном и эфиопом в современном беге ("изматывание"!), а также АБСОЛЮТНО не разбирающийся в современных лыжах и масс-стартах на скоростях 2.10-2.20 мин/км, может быть хоть 100 раз авиационным инженером - но спорить с ним о лыжах и циклике вообще ("Ласло"!) мне неинтересно. Это Вы призеру КМ по лыжероллерам рассказываете про аэродинамику в лыжах! "Но слышен ребятам знакомый ответ: прошу не учить, мне 11 лет!".

Я все понимаю: вы зарегистрировались на сайте 1,5 недели назад, времени свободного много, видимо, судя по нику (мне до этого момента оставалось 2,5 года, но теперь - 6 :) ), на лыжи тоже примерно тогда же впервые, судя по познаниям, встали (?) - я на все это не обращал внимания раз, два, три, честно и подробно растолковывал Ваш полнейший абсурд про астму, про лидирование, про изматывание: зря! Вы победили. Пишите дальше - может, еще кто-то из лыжников потратит время на переубеждение не читающего и не слушающего оппонентов неофита-дилетанта, но не я.

Удачи на лыжне! И не подцепите астму: она заразная, сволочь!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Спасибо на добром слове.
28.02.2019 20:01
Да, дискуссия вижу бесполезна, если вы пользуетесь известным набором "Правил демагога". Несколько слов напоследок. Цепляться к описке в имени - недостойно, да еще два раза подряд к одной. Особенно, когда вы прекрасно поняли по дате моего рождения, что я этот забег Вирена наблюдал воочию в возрасте 26 лет и  прекрасно знаю его национальность. А уж про эфиопа... некрасиво.
Дальше. Уточнение скорости - смехотворно. Значит скорость может быть только 27,3...28.6 км/час, а 30  - ни-ни? ;) Или просто проблема с переводом км/час в мин./км?:D А потрясание регалиями вместо ответа по существу, это разговор мужчины под 60 лет или 11-летнего ребенка? Кстати, в отношении влияния аэродинамики лыжероллеры ближе к велосипеду, чем к лыжам :).  Ну, а остальные догадки в отношении меня (кроме года рождения, ну тут сложно ошибиться), что называется "мимо денег". Понимаю, что на любом форуме есть свои "авторитеты" и бодаться с ними бесполезно, особенно, когда они главным аргументом ставят свои регалии.Свои посты я писал тем, кто хочет разобраться сам, а не просто слушать авторитеты. За сим тоже закругляюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про аэродинамику
28.02.2019 20:18
Попробуйте, на небыстром спуске сидя за кем-то в стойке, выпрямиться и встать во весь рост. Будет интересно почитать про эффект...

Кстати, в отношении влияния аэродинамики лыжероллеры ближе к велосипеду, чем к лыжам
На роллерах дистанцию определяют палки едущего впереди (царапины на лице или на плечах после гонки - вполне житейское дело), так что различие с лыжами отнюдь не соответствует разнице в длине.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Про аэродинамику
28.02.2019 20:41
Сто раз проделывал это. А по молодости, когда еще не очень уверенно стоял на быстрых спусках, то откровенно пользовался этим приемом, когда скорость казалась слишком большой. :-)  Про спуски я уже писал.
Вы не поняли о чем я говорю. Аэродинамика в лыжах играет огромную роль, и отрицать это глупо. Я этого и не собирался делать. Я писал о влиянии аэродинамических теней при движении в группе. И обосновывал то, что в лыжах это влияние существенно ниже, чем в велоспорте и даже, чем в гладком беге. Но оно, конечно, есть и в лыжах. На основании своих построений доказывал, что в рассматриваемой гонке Большунов избрал верную тактику. (Что собственно и показал финиш, где он был быстрее соперников.) Понятно, что даже верная тактика не гарантирует победу. Вместо дискуссии по существу вопроса мне начали трясти регалиями и придираться к опечатке. кстати, единственной. :) Что касается роллеров, то тут можно заметить, что палки лимитируют расстояние и у лыжников, но у них еще и лыжи. И скорости на лыжероллерах выше. А царапины, о которых вы говорите, как раз и доказывают мой тезис, что спортсмены стараются прижаться к впереди идущему как можно ближе, даже рискуя получить палкой.
Кстати, о велосипедистах. У меня товарищ - бывший велосипедист. Так я терпеть не могу, когда он в гонке стоит за мной. Он по велопривычке так близко подъезжает сзади, что в подъем часто наступает на палки впереди идущему. :-( Не со зла, конечно. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тоже не слишком  верю в аэродинамический
28.02.2019 20:56
эффект в лыжах (не на спусках), но опыт говорит, что за кем-то идти легче.
Возможно дело не только в аэродинамике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, не только аэродинамика
28.02.2019 21:23
Я тут уже написал: укатывание снега, "длинная лыжа" ну и чистая психология.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Вы не поняли, о чем я говорю"
28.02.2019 21:10
Смелое утверждение.

Могу парировать зеркально - скорее, это вы не поняли.

Я говорю как раз об эффекте выхода из несуществующей, по вашим словам, аэродинамической тени от 1 лыжника, едущего в 3-х метрах впереди на 25-30 км/ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимательность
28.02.2019 21:20
Вы вероятно прочитали не все, что я написал тут про аэродинамику или прочитали мельком. Я специально сказал, что на спусках а/тень существенна, но к случаю Большунова отношения не имеет, Все равно впереди или сзади лыжник тратит сил на спуске одинаково. - отдыхает. А если и обгонит, то сразу станет создавать тень для бывшего лидера и ничего не поменяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
P.S.
28.02.2019 21:38
P.S. Приношу свои извинения. Перечитал свой пост выше и увидел, что написал: при скорости 30 км/час на расстоянии 1.5 м эффект а/тени - околонулевой. Конечно, я тут погорячился. Он тут существеннен. Но 30 км/час - это уже спуск, со всеми вытекающими последствиями...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не видел этого поста, когда писал
28.02.2019 21:46
ОК, извинения приняты.

Эффект от а/д тени отлично действует и на 20 км/ч (конек, равнина), несмотря на то, что в этих условиях никакого "эффекта длинных лыж" нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.P.S.
28.02.2019 22:23
Еще раз перечитал свою "лекцию" по аэродинамике. Хочу внести некоторое уточнение. Если говорить уж совсем строго, то при большей скорости длина тени не больше, а меньше. Это хорошо знают яхтсмены. Но при слабом ветре а/тень длинная, но "слабая", при сильном - тень короткая, но четкая. Т.е. это уточнение никак не влияет на общий вывод: на большей скорости гонки у велосипедистов, бегунов и лыжников влияние а/тени возрастает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Внимательность
28.02.2019 21:43
А при скорости даже 30км/час на расстоянии 1,5 метра эффект а/тени приближается к нулю.
Я привел пример, позволяющий убедиться в эффекте от аэродинамической тени на в 1.5-2 раза большем расстоянии: вы за человеком - вас к нему подсасывает, вы выпрямитесь ("длинные лыжи" никуда не делись) - и отвалитесь назад очень быстро.

Большунов и его тактика ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, причем тут старожилы, регалии и авторитеты?
01.03.2019 01:48
Я ТРИ раза ПОДРОБНО изложил азы азов гонок в группе НА ЛЫЖАХ, а не на веле, известные даже перворазрядникам. Вы ТРИ раза сделали вид, что этого не заметили. То же было с астмой. На сайте постоянно появляются писучие новички - но ОЧЕНЬ редко бывает, чтобы их уверенные, настойчивые утверждения были СОВЕРШЕННО, на 100% (даже не на 99!) неверны.
После двух итераций я задумался: а стоит ли третий раз отвечать человеку, который как АКСИОМУ повторяет абсолютно, невероятно, фантастически безграмотное утверждение, что астматик испытывает те же проблемы, что и циклик при закислении на высоком пульсе, и что ПОЭТОМУ средства, полезные астматику, помогут и спортсмену в качестве допинга. По дате регистрации понял, что человек свалился с горы, с Луны, что дискуссии про эту пургу на сайте он ПРОПУСТИЛ (их была СОТНЯ), и потому решил ответить в ТРЕТИЙ раз.

Ошибся. Виноват. Недооценил масштаб Вашей самоуверенности и графоманства. В ответ мне прозвучало, что Большунов избрал в лыжном масс-старте верную тактику, потому что ЛАСЛО Вирен не укатал эфиопа! (для справки: я был на этом забеге, я болел за Вирена, но после этого уже НИ ОДИН белый не выигрывал забеги на 5, 10, марафон у кенийцев или эфиопов, НИ ПРИ КАКОЙ тактике. Вирен их выигрывал в другую эру - она закончилась, только мы тогда еще этого не знали).
Итак, ЛАСЛО Вирен - это аргумент про тактику Большунова. Все это проистекает от человека, который пишет про астму то, что он пишет. В ЧЕТВЕРТЫЙ раз всерьез отвечать? Нет, увольте. Теперь ответом может быть только ЛАСЛО Вирен. И это не демагогия - это гигиена.  

Про аэродинамику - теперь уже Диме Командному и Володе Житеневу.
Ребята, С КЕМ вы спорите-соглашаетесь? Перед вами - чистейший демагог. "Тени"!!!

Вы - гонщики, лыжники, как и я. Что, вы не знаете, что из-за спины выходишь в ЛЫЖАХ (не в веле!), как на плаху, под ветер, если силы уже на пределе? Вы знаете, как и я, как и Бородавко, и Большунов, что за спиной РАВНОМЕРНО ехать можно с тратой сил процентов на 5, а то и 10, меньшей, чем одному! Примеры призеров ОИ, ЧМ, которым повезло с попутчиком, неизвестны только Олегу: их ДЕСЯТКИ! Человеку везут в разделке минуту-две-три (на полтиннике), догоняют, обходят - он встает в спину за ОДНИМ соперником, держит его темп (хотя минуту назад ехал на 10% тише!) и приезжает в призы! "Тени"... "Инженер-аэродинамик"...

Да какая НА ХРЕН разница, ПОЧЕМУ это так? Просто - это ТАК!!!!
Про регалии, к радости Олега. Он - аэродинамик. А я - дискретный математик, а в прошлом - победитель всесоюзных олимпиад (в том числе - по ФИЗИКЕ). И все, чему меня научила наука - это НЕ ЛЕЗТЬ с детскими, смешными "теориями" в области СЛОЖНЫХ СИСТЕМ там, где есть ПРАКТИКА! Я уже 100500 раз тут цитировал гипотезу фон Неймана о сложных системах. Лыжи, снег, гонка - это СЛОЖНАЯ система. Там СОТНИ параметров влияют. Есс-но, аэродинамика - один из них. А подтаивание снега под лыжами ОДНОГО гонца перед тобой, что позволяет накатывать его на спуске даже БЕЗ УЧЕТА аэродинамики? Да я ЗАКИДАЮ Олега аргументами, почему НЕ НАДО идти первым с РАВНЫМИ соперниками, если хочешь выиграть на финише, причем аргументами "типо научными" - но ЗАЧЕМ????!!!! Мы же это уже ЗНАЕМ!!!!  Из ПРАКТИКИ!!!
Все, кроме Олега. И зачем аргументы человеку, зовущему Вирена "ЛАСЛО" (надеюсь, Олег, дойти до сотни этих "Ласлов", чтобы Вы или задумались над своей фантастической малограмотной самоуверенностью, или  просто тихо ушли с этого сайта).

Ребяты! С КЕМ вы спорите??!!! "Тени". "Ласло".
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Можно по пунктам:
06.03.2019 21:26
"В ответ мне прозвучало, что Большунов избрал в лыжном масс-старте верную тактику, потому что ЛАСЛО Вирен не укатал эфиопа! (для справки: я был на этом забеге, я болел за Вирена, но после этого уже НИ ОДИН белый не выигрывал забеги на 5, 10, марафон у кенийцев или эфиопов, НИ ПРИ КАКОЙ тактике. Вирен их выигрывал в другую эру - она закончилась, только мы тогда еще этого не знали). "
1. Дэвид Муркрофт и  Саид Ауита - британец и араб. Обладатели мировых рекордов в беге на 5000 м. Дэвид -1982 г., Саид - 1985 и 1987. Человек, интересующийся циклическими видами спорта и родившийся в начале 60-х, не может не знать про человека первым выбежавшем из 13 мин. на "пятерке". Вы гораздо моложе или заинтересовались стайерским бегом  в первый раз после моего поста о Вирене?;)  Кстати, Ауита - олимпийский чемпион 1984 г. и чемпион мира 1987 г. :) на 5000 м. В 1987-м в финале обогнал КЕНИЙЦА. ;) Или араб по вашему не достаточно белый? Ничем не могу помочь :-(  Антропологи считают арабов европеоидами. Фуркад, кстати, тоже, довольно смугл. Зачислите его в негры? ;)
2. Про Большунова. Да, именно так: "Вирен не укатал эфиопа", но сделал всё возможное, чтоб укатать того, даже тратя дополнительные силы, чтоб таранить воздух. Он знал, что шансов выиграть у Ифтера в финишном спурте у него никаких. Это не я придумал. Это серьезные специалисты так тогда писали. Я в то время бегал длинные дистанции и интересовался вопросом. Аналогично Большунов. Если вы смотрели финиш 30-ки (а судя по вашим высказываниям, вы его не смотрели), то видели, что скорость на финише у Большунова была выше, чем у норвежцев. Значит он-таки укатал их. Предполагаю, что Большунов не глупее вас и знает себя и своих соперников несколько лучше, чем вы.
3. ЛАСЛО :) Видно, что вы хорошо знакомы со сводом правил демагога http://polit-sovet.ru/help/index?Правила_демагога. Особенно вам по душе, как я понял п. 20 "...следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок."
Продолжение следует.:{};)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ПРодолжение
07.03.2019 21:59
Аэродинамика в лыжах играет огромную роль, и отрицать это глупо.
Oleg1954

Что, вы не знаете, что из-за спины выходишь в ЛЫЖАХ (не в веле!), как на плаху, под ветер, если силы уже на пределе?
Алексей Ильвовский

Вы мне доказываете, что аэродинамика играет в лыжах большую роль? Зачем? Может просто прочитать текст с которым вы спорите? С таким же успехом вы можете доказывать, что вода - мокрая, а ветер - дует,  ну, или, что еду едят. ;) Удивительно как много находится желающих рассказывать очевидные истины :-( Наверное так удобно: предположить, что оппонент прилетел с Луны и не знает ничего про воздух? Мне один студент из РИИГА в 80-м рассказывал, что сила инерции прижимает к опоре :D Наверное думал, что я из параллельной вселенной, где действуют другие законы механики. :-(  ? Нет. Просто такие люди,когда не могут понять о чем им говорят, начинают рассказывать все, что знают.
Вы знаете, как и я, как и Бородавко, и Большунов, что за спиной РАВНОМЕРНО ехать можно с тратой сил процентов на 5, а то и 10, меньшей, чем одному!
Алексей Ильвовский


Алексей, вот вы же сами говорите, что Большунов знает, что за спиной ехать легче. И сами же обвиняете его в непонимании этого. Может быть логичнее предположить, что он сознательно вел гонку впереди и умышленно тратил лишние силы? Как и Вирен. прекрасно понимавший. что первому бежать тяжелее? Почему вы считаете их глупее себя? Посмотрите финиш тридцатки: Большунов финиширует с бОльшей скоростью, чем норвежцы. Может его план был не так уж глуп? Да, чуть запоздал занять позицию для финишного спурта. Но это разве потому что он возглавлял гонку?
И еще: вот вы и еще кто-то поставили мне минус за предыдущее сообщение. С чем КОНКРЕТНО вы там не согласны? С тем что британец и араб - европеоиды? Или с тем, что они установили свои рекорды после поражения Вирена в 80-м году? Или с тем, что Большунов, возможно, не глупее вас? Или с тем, что п.20 Свода правил демагога рекомендует акцентировать внимание на орфографических ошибках оппонента?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Олег!
07.03.2019 22:17
И еще: вот вы и еще кто-то поставили мне минус за предыдущее сообщение. С чем КОНКРЕТНО вы там не согласны?
И вот так у Вас - по всем пп.! Вы кому это пишете? Мне? Я не ставлю минусов вообще - только плюсы, и обычно - не кнопкой, а явным комментом типа "+1000!"

Итак, Вы говорите ТОЛЬКО сами с собой, придумывая за меня что-то САМИ и тут же МЕНЯ за это обвиняя. Продолжайте эту беседу: не вижу смысла Вам мешать, у Вас хороший собеседник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень хорошо
07.03.2019 22:36
Значит, кроме того, что вы мне минус не ставили, по остальным пунктам возражений нет :) Ни по рекордам, ни по чемпионству, ни по европеоидам, ни по глупости Большунова, ни по п.20... Тогда я прекращаю дальнейший разбор вашего творчества. Как говорится: "До новых встреч в эфире" :)
PS  Ни в коем случае за вас ничего не придумываю. Привожу цитаты из вас. А за "минус" - приношу извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не занимался глубоко изучением вопроса.
25.02.2019 21:10
Во-первых, Ковальчик из списка убрать. Во-вторых, наличие у спортсмена официального заболевания, позволяющего использовать запрещенные препараты, считается врачебной тайной, которую имеет право нарушить только сам спортсмен. Видимо поэтому в статьях на эту тему фигурирует мало фамилий. Хотя цифры назывались. Читал статью (давно, не помню ни автора ни издание), где утверждалось, что чуть не 90% призеров ОИ и ЧМ в видах на выносливость (отнюдь не только  лыжники и биатлонисты, но и стайеры, пловцы и т.п.) за последние лет 20 являлись астматиками. Проверить истинность данного утверждения не возможно ввиду указанной тайны. Что мы имеем в итоге? Для части спортсменов разрешено использование запрещенных другим средств, но знать об этом ни соперникам ни публике нельзя. Только если сам спортсмен того пожелает. И где тут логика? Представьте себе ситуацию, что части инвалидов-колясочников разрешено ставить на коляски электромоторчики и на таких колясках участвовать в гонках (например, потому, что у них больное сердце). но остальным участникам об этом знать нельзя. Типа не этично знать, что у человека больное сердце. Нет? А почему с астмой - да?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
зачем же убирать Ковальчик?
26.02.2019 00:01
Во-первых, Ковальчик из списка убрать
Ахахах, почему ж сразу убрать? Потому что она сама себя так не называет, а я ее туда ради шутки и красного словца добавил? Ну так и из десятков, а то и сотен, чемпионов в видах на выносливость тоже мало кто себя называет астматиком, что не помешало кому-то большую их часть туда записать. А вот Ковальчик получила свой бан за Дексаметазон. Это лекарство широкого профиля, но среди показаний бронхиальная астма тоже есть. Так что оставим Юстину в списке, она там в хорошей компании.

Во-вторых, наличие у спортсмена официального заболевания, позволяющего использовать запрещенные препараты, считается врачебной тайной, которую имеет право нарушить только сам спортсмен.
Это так. Поэтому доперами нынче называют не тех, кто втихаря жрет, вмазывается и играет в кошки-мышки с допинг-контролем, а тех, кто из своего диагноза секрета не делает.

Читал статью (давно, не помню ни автора ни издание), где утверждалось, что чуть не 90% призеров ОИ и ЧМ в видах на выносливость (отнюдь не только лыжники и биатлонисты, но и стайеры, пловцы и т.п.) за последние лет 20 являлись астматиками.
Вижу взаимоисключающие абзацы.

Проверить истинность данного утверждения не возможно ввиду указанной тайны. Что мы имеем в итоге?
Поэтому будем верить в то, что нам хочется и что в Спорт-экспресс напечатают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего проще?!
26.02.2019 18:44
Проверить истинность данного утверждения не возможно ввиду указанной тайны. Что мы имеем в итоге?
"Поэтому будем верить в то, что нам хочется и что в Спорт-экспресс напечатают"

Не делайте секретов из списков спортсменов, которые являются официальными больными и все спекуляции исчезнут. Станет понятно, что астматики становятся чемпионами с такой же частотой, что и здоровые люди. Или не станет. А так получается, что ВАДА сама раздувает "антиастматические настроения". А то получится как теми колясочниками, которым разрешили пользоваться электромоторами на соревнованиях :) "А мужики-то не знают" - вот и обижаются напрасно
Газеты, а тем более спортивные не читаю уже лет 20.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем же на ваду пенять
26.02.2019 19:00
Не делайте секретов из списков спортсменов, которые являются официальными больными и все спекуляции исчезнут
Ну эт вряд ли. Нынешние спекуляции как раз разогреваются тем, что некоторые норвежцы и шведы не делают особого секрета из своих диагнозов. Или из их отсутствия. Каждый раз, когда кто-то из них упоминает в интервью что-нибудь про свое здоровье, так сразу и начинаются бурления по интернетам. Бьерген рассказала про свой диагноз, что ее перестали называть допером? Бьерндален рассказал, что у него нет астмы и никогда не было, что его перестали называть астматиком?
А так получается, что ВАДА сама раздувает "антиастматические настроения"
Разве? Я читал некоторые документы ВАДА и не заметил там какого-то раздувания. Зато если зайти например на страничку Марит Бьерген в русской Википедии, то пожалуйста: "Великий астматик" (Спорт-экспресс), "WADA одобряет. как прославляли Норвегию астматики чемпионы" (АиФ). Им виднее, конечно.

Газеты, а тем более спортивные не читаю уже лет 20.
Зато пишете то же самое.
Не надо демонстративно не понимать написанное
26.02.2019 19:23
Я ровно это и пишу: спекуляции вокруг астматиков возможны лишь в условиях, когда отсутствует ПОЛНАЯ и официальная информация об их количестве и фамилиях. А отдельные "добровольцы" раскрывающие свою болезнь, только подогревают нездоровый интерес к этой теме. Если б у того списка из 20 чел была официальная информация о разрешении/неразрешении им пользоваться запрещенными препаратами, то любой смог бы убедится, что астма не является преимущество спортсмена -циклика. А раз этого нет, то каждый волен верить или не верить неофициальной информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не надо так не надо
26.02.2019 19:30
А отдельные "добровольцы" раскрывающие свою болезнь, только подогревают нездоровый интерес
Нет, нездоровый интерес подогревают вполне конкретные журналисты. Зацикленность на терапевтических исключениях вообще и астме в частности это чисто наша внутренняя проблема.
то любой смог бы убедится, что астма не является преимущество спортсмена -циклика
Неправда совершенная, никто бы на основании официальной информации не смог бы убедиться. Потому что имеющейся сейчас информации и так более чем достаточно для изучения вопроса. Но если человек хочет верить, что "наших честных здоровых ребят, обгоняют ихние инвалиды, да они же доперы значит!", то никакие списки тут не помогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
5 копеек
27.02.2019 09:19
"Зацикленность на терапевтических исключениях вообще и астме в частности это чисто наша внутренняя проблема"

Это типичная подмена понятий. Во-первых зацикленность можно усмотреть у Вас, поскольку Вы частенько появляется в темах, связанных с астмой и тратите время на длительные уверения, что препараты от астмы здоровым не помогают. Во-вторых, довольно много на эту тему говорится и у самих норвежцев, много публикаций в VG, их приводили и на этом сайте. В-третьих, сейчас довольно несложно посмотреть публикации на англоязычных ресурсах.

Например, здесь со ссылкой на VG сообщалось, что 7 из 13 сборников Норвегии в 2016 году астматики, или что 70% олимпийских медалей с 1992 года выйграно астматиками и т.д.

Достаточно очевидно, что количество "астматиков" в сборной Норвегии значительно выше среднего по этой стране (10%). Объяснения про занятия спортом при -10 могут убедить испанцев или французов, но никак не россиян: например, повальной астмы среди лесорубов я не встречал.

Возможно, вы и правы: противоастматическое средство не даёт преимуществ, и тогда все вокруг дураки, а дисквалификация Сюндбю за десятикратное превышение дозировки - несправедливость, функционеры, видимо, не в курсе.

Диагноз "астма" может использоваться для применения легальных курсов других препаратов в подготовительной период или для маскировки допинга. Видимо, эта технология ещё не до конца  всем известна, но настороженность вызывает.

В любом случае, терапевтические исключения - легальная форма допинга, нарушающая спортивный принцип равных условий. "Астматики" такие от природы, почему же им можно применять препараты, запрещённые другим спортсменам? Только на основании их природных отличий? Якобы это уравнивает. С тем же предлогом почему бы не одевать ласты пловцам, у которых размер ноги меньше, чем у Фелпса?!

Количество ТИ в спорте огромно. Было бы неплохо просто отмечать спортсменов с ТИ звёздочкой в протоколах, чтобы всем было видно, что человек-то не просто в топ забежал, а ещё и какой-тонедуг при этом преодолел. Тогда всё будет наглядно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
неплохо бы и вообще всех людей, страдающих хроническими заболеваниями,
27.02.2019 09:39
Забанен до 02.04.2024 20:44.
отмечать звездочкой, особенно в интернете - написал кто-то дебильный пост, а напротив его ника звездочка, и сразу понимаешь, что он не дурак, а просто глубоко болен, и добрее к нему относишься
Карен, а если так?
27.02.2019 13:30
"написал кто-то дебильный пост, и сразу без всякой звездочки понимаешь, что он не дурак, а просто глубоко болен, и добрее к нему относишься"
Вот здесь
02.03.2019 17:44
"сын достойных родителей" идёт ещё дальше:
https://youtu.be/nG_mZTFmZhg
Отнеситесь к нему добрее
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
О, только написал - а у нас замена: Ретивых вместо ЧМ Устюгова
23.02.2019 22:31
Я не против Глеба - просто Устюгов аж звенит, форма не хуже, чем 2 года назад - а толку? Попихался в чт, все силы отдал сегодня, чтобы быть в 10-ке - и завтра не получить медаль...

Ну, ни пуха Глебу и Сан Санычу!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
К тому ЧМ он предсезонку провел
23.02.2019 23:03
У Кнауте.
Форма была лучше и он был наголову сильнее всех.
Хватило на весь сезон.
Сейчас пока не впечатляет.
Дим, там скиатлон, который он выиграл, был на классике
24.02.2019 01:02
в более подходящем для него режиме и по более подходящей трассе. И это - все! Додержался бы на классике - выиграл бы.
В итоге: пара пассов руками (как у Вуди Аллена в "Матч-Пойнте") - и Устюгов ЧМ сегодня и 2-й-3-й в чт, и завтра - тоже железно в призах. А вместо этого...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кнауте, как нам объяснили, была физиотерапевтом
25.02.2019 23:35
А планы писал Крамер. Не знаю, правда, какие выводы делать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я могу судить,
26.02.2019 07:52
они с Рето держали его в ежовых рукавицах.
А ему это нужно, похоже, и не только в плане тренировок, но и по жизни.
И теперь еще больше, чем раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз замечу, что главная задача тренера
26.02.2019 08:29
не в составлении планов, а в их успешной реализации (главным образом, в подготовительный период), и эту задачу, судя по анализу результатов последних 3-х сезонов, включая текущий, группа Кнаутэ-Рето решила лучше автора (Маркуса Крамера), который в сезоне 2016-2017, в свою очередь, удачно и умело воспользовался блестящей подготовкой Сергея, чего ему не удается повторить до сих пор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Возможно, вы с Димой и правы...
26.02.2019 14:08
Может, рукавиц и не хватает. А Крамер явно мягкий человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
прогулка Клэбо и Иверсена негатива не вызвала
23.02.2019 23:49
По такому ходу гонки они делали всё правильно. Другое дело, предсказать этот сюжет, зная Большунова, было очень легко. И, может быть, одного из финишеров стоило бы поменять на такого мотора, как Крюгер. Он бы точно не помешал.  Надеюсь, у него всё же будет шанс на этом ЧМ. В эстафете вряд ли, а марафон вполне вероятно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Большунов
24.02.2019 12:34
имхо пытался сбежать не раз, ведь лыжи катили, у него по всем гонкам такая тактика идет. Но, если не получается, не может САМ заставить себя поэкономиться сзади, хотя это очевидно для всех вокруг.

Ну а до Крюгера мне дело примерно такое же, как норгам до Дементьева, когда тот в состав не попадал. Уверен, что ни на одном норвежском форуме не было про это темы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тактика
26.02.2019 15:54
Похоже, что ТШ Норвегии рассматривал два сценария скиатлона: быстрый и медленный. Под каждый из них свои козыри в виде пары лидеров. Тактика оправдалась. Крюгеру дадут бежать полтинник, там на него и посмотрим. Эстафету на 3-м этапе тоже вполне можно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Тестовое сообщение
28.02.2019 08:19
позже удалим, не реагируйте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел состав на эстафету, ужас,
01.03.2019 10:35
ТШ бездари как и руководство страны в целом. Ставить на эстафету убитого бегающего все подряд Большунова верх идиотизма. Это при том что есть свежие легкие конькисты Мальцев и Спицов. Без шансов на победу.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про страну соглашусь,
01.03.2019 10:46
по Большунову - жираф большой, ему видней. Значит готов не хуже Мальцева и Спицова. Слышал, что Большунов 50 км не побежит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он тяжелый, там каша,
01.03.2019 10:48
Нужны легкие бойцы, видней не видней, всю неделю бегал соревы, капнет 120%. Мой золотой состав: Белов - Бессмертных - Спицов - Мальцев. Большунова укатают. Клэбо побежит с гандигапом, отдохнет, дождется Устюгова, в конце отмочит. Норги тоже дурачки, у них свежаки Крюгер, Холун, дают шанс, но Саня подсевший, не вытащит гандигап для Сереги. А без гандигапа Клебу не одолеть.
Еще у легких Спицова и Мальцева идеальная техника для таких условий, минимум потерь. Саня и Серега толкаются в каше тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Валер, состав - какой есть уже. Давай пожелаем ребятам удачи!
01.03.2019 14:46
А нам всем - красивой борьбы, как в лучшей гонке года (минимум) - разделке у мужиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
состав наш молодой бежит, всем удачи !
02.03.2019 21:58
и крюгера поставили тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крюгер!
03.03.2019 01:17
Забанен пожизненно.
и крюгер может выиграть-норги имеют 5(пять) фаворитов на все пять(5)гонок!..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холунд сдюжил
03.03.2019 21:44
а Крюгер нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0