Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Силовые для мощного лыжника, какие нормы на максимум?

23.04.2019 13:04
Если взять уровень элитного лыжника с мощным плечевым, марафонца серии скиклассикс, какие будут нормы по максимальному количеству повторений:

1) Подтягиваний;
2) Отжиманий на брусьях;
3) Отжиманий о пола;
4) Пистолетики на каждой ноге, или количество приседаний с весом и каким?
5) Сколько минут держать классическую планку?

Скучно делать силовую работу без глобальных целей по нормативам на максимум, отсюда и вопрос. А также интересует, можно ли навредить силовой работой, если рассуждать в этом ключе?
  • Просмотров:8085
  • Комментариев:99
  • Рейтинг: +5 +9 -4
Так эти значения разные у всех будут
23.04.2019 13:27
Ведь даже олимпийские чемпионы по разному бегут 3км или кто то лучше на лыжероллерах чем на лыжах ну и на веле само собой.А уж про такие упражнения максимальные значения тоже будут разными даже у людей одного приблизительно уровня
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тут недавно сказали,
23.04.2019 13:52
Зимятов ни разу не умел подтягиваться, и поэтому подтягиваться не нужно сейчас :D Ни на что не влияет. Нюгард с Элиасоном хохочут.
Я про современные реалии и мощный плечевой, не надо сравнивать с другими видами спорта, есть нормативы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Зря хохочут (да мож и не хохочут).
23.04.2019 14:01
Я по молодости подтягивался 30 +-, а многие, кто от меня уезжал (и на много) 15 с горем пополам. (При одинаковой лыжной технике). Так что между тем сколько раз подтягиваешься и тем, как быстро бежишь на лыжах действительно прямой зависимости нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Раньше, раньше
23.04.2019 14:29
раньше...
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
так ведь
25.04.2019 09:01
Забанен пожизненно.
на подтягиваниях больше сгибающие мышцы работают, эти упражнения только для компенсации нужны лыжнику по идее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да почему сгибающие?
25.04.2019 10:08
Наверное, различается техника, но у меня, когда начинаю подтягиваться после перерыва, всегда в первую очередь болят широчайшие в верхней зоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спроси у Легкова.
23.04.2019 14:02
Он плечевой сильно раскачал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Мышцы - иногда аргумент в переговорах" Арни
23.04.2019 14:24
Ну и для депутатства пригодятся. Когда бить начнут (чувствую скоро).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Евгений Цепков интересно,
23.04.2019 14:35
Сколько раз подтягивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
А, да, и еще...
23.04.2019 14:05
Знал одну даму, которая при мне на спор на одной ноге 100 раз присела (ни за что не держась). И она тоже не Сметанина и не Кулакова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что дальше?
23.04.2019 14:31
Понятное дело на одних силовых быстро не проехать. Все ветераны против силовых, это я понял уже.
Я бы не сравнивал лыжи 70-х-80-х годов и сегодняшние реалии, другой вид спорта.
https://youtu.be/QoLqpP7-uRk?t=11102


Еще раз, говорю о скиклассикс, кто не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Чего за бред?
23.04.2019 14:39
Где Вы видите, что я против? Вы вопрос задали относительно каких-то норм кажется?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А 100 раз на одной ноге это
23.04.2019 14:44
Явно выше нормы и непонятная по содержанию информация от вас. Никто не говорит, что паурлифтер выиграет лыжный марафон. Также так и тот, кто подтягивается 5 раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
*
23.04.2019 14:46
Она лыжница, точнее биатлонистка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нюгорд
23.04.2019 14:45
из приведенного ролика - 193 см и вес под 90. Вряд ли он с такими габаритами много подтягивается или отжимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже не факт.
23.04.2019 14:48
Знал чувака весом 100кг - на одной руке три раза подтягивался. Правда боксер, не лыжник. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и что три раза
24.04.2019 17:31
Забанен пожизненно.
я три раза с утяжелением 50кг подтягивался. И 25 с собственным. К лыжам это имеет мало отношения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я
23.04.2019 15:21
182/80 подтягиваюсь 25 раз, толку только :D
подтягивания
24.04.2019 17:30
Забанен пожизненно.
Что вы на этом скиклассиксе зациклились? Никто там больше 15-20 сходу не подтянется. Не та специфика. Изучите биомеханику даплполлинга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"современные реалии"...
23.04.2019 15:19
предположу, что Зимятов (собственно как и Сван, Ульванг,...) на современном инвентаре совершенно не затерялся бы на любых соревнованиях, не только скиклассик... хотя это только на уровне догадок...

вот я хоть и чайник, но вот ты можешь по моим данным сказать не глядя какой у меня уровень как лыжника?
1) - 10 раз от силы,
2) - раз 50-60
3) - не знаю, думаю раз 120 смогу
4) - 0 раз (на одной ноге)
5) - не знаю что это...

так и что в итоге ??? ;)
итог - ну не коррелируются эти цифры на лыжные результаты...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Денис, о,
23.04.2019 15:29
Брусья и отжимания очень серьезно, уверен, что 120 раз отожмешься? Я представляю это с трудом, даже турникмены до сотки не доходят, не так это просто. На этом фоне странная цифра по подтягиваниям. А ноги не делаешь почему? Может есть еще потанцевал?))
итог - ну не коррелируются эти цифры на лыжные результаты...
Да согласен в целом, но когда ты пишешь, что отжимаешься 120 раз, с трудом представляю отсутствие корреляции :D:D
Кстати Нисканен в Юллас-Леви 40й, слил даблерам очень сильно. При этом много рельефа было и тяжелейших апхиллов, так что Зимятов не знаю. Интересно было бы посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
все очень просто...
23.04.2019 15:42
с детства есть любимые упражнения, есть ненавистные :)
вот подтягиваться не люблю, хотя когда делаю круговую (раз в неделю) делаю все, только в разных количествах.
просто отношусь ко всему философски - что нравится, то и делаю :)
про цифры - только предполагаю, т.к. на максимум не делаю ни когда, только серии, но 50 отжиманий от пола даже не вспотею, а вот подтянусь может и меньше 10 :)))
про ноги - возраст, колени... боюсь на одной делать... но приседаю много на обеих, без нагрузки (сколеоз, со штангой низя) и в основном в полуприсяде.
Подтягивания надо делать,
23.04.2019 15:43
Если не любишь, значит спина слабая, широчайшие не прокачаны, а в лыжах очень нужны. Есть потанцевал, работай :D
120 не отожмешься, даже не мечтай) Попробуй и поймешь, почему)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
эх...
23.04.2019 15:46
ну нет у любителей слова "надо"...
особенно когда им 40+
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08 Max 333
можно и меньше отжаться - 10 раз в минуту
24.04.2019 12:52
именно в минуту. Будет тяжеловато )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если интересует дабл
23.04.2019 15:13
То именно им и нужно тренироваться, максимально специализированно. В подъем, с покрышкой, на эрколине и т.п. Прямой связи между обычным ОФП и результатом в ДП кмк нет. Ее все делают, но решает именно специальная работа.
Видел ролик, где Нуртуг без видимых усилий делал выходы силой на турнике, просто вылетал. Со своими 83-85кг. Спурт у него был супер, а на Марче не получилось.
Другое дело, если хочется просто быть сильным. Если скучно, можно замотивироваться какими-нибудь нормативами спецназа.
Нюгорд просто монстр. И выносливость, и лучший спурт в пелетоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это все покажет исключительно силу мыщц.
23.04.2019 16:40
Корреляция может и есть, но очень слабая.

Например берем подтягивание.
Какие факторы влияют:
1. Конечно же сила мышц, а точнее соотношение сила/масса тела
2. Структура мышц - те у кого больше доля ОМВ закисляться чуть позже, а значит можно дольше подтягиваться.  НО.. если количество подтягиваний небольшое, раз 10-15, то отказ наступает не из-за закисления, а из-за исчерпания АТФ и КФ, то есть структура тут менее важна.
3. Техника выполнения (с точки зрения биомеханики) .
4. Готовность ЦНС (с точки зрения выполнения данной работы "до отказа", "терпелка" и пр.).

Теперь переходим к даблполлингу:
Какие факторы влияют тут:
1. Опять же сила мышц, но:
- по сравнению с подтягиванием мышцы работают все же другие;
- масса хоть и влияет, но чем ближе к равнине тем это влияние меньше;
2. Структура мышц - это наверное основное.. Чем больше ОМВ тем выше мощность аэробного/анаэробного порога.
3. Состояние ССС.. В тех случаях если она лимитирующим фактом является.
4. Техника (с точки зрения биомеханики, вот только в лыжах она своя).
5. Готовность ЦНС (опять же применительно к лыжам).
6. Если гонка длинная, то еще адаптация организма к длительной работе (запасы гликогена).

Как видите, из всех факторов совпадают только 1-1,5, то есть корреляции между этими показателями чуть больше, чем никакой.

Тем не менее, оценка влияния силовой работы на выносливость меня тоже интересует. Поэтому раз в 1-2 недели делаю силовую тренировку, которую называю "на выносливость".

Смысл такой:
- выбираю два упражнения на мышцы-антагонисты (например жим лежа - тяга лежа, тяга верхнего блока - брусья, подъем штанги на бицепс, работа в тренажере на трицепс)  
- в 0 с - начинаю делать 1 упражнение 10 раз  
- в 30 с - начинаю делать 2 упражнение 10 раз.
- в 1 мин - начинаю делать 1 упражнение на 10 раз.
....
И так 10 мин, то есть получаем 2 упражнения х 10 подходов х 10 раз.  

То есть работа по сути идет не в силовом, а больше в анаэробном режиме. То есть чем больший вес я смогу "переработать" за такой цикл, тем лучше готовы мои мышцы.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут скорее работа на выносливость
23.04.2019 17:13
Сказывается негативно на силовых возможностях, они ухудшаются. Поэтому и хочу ввести что-то типа норматива. Возможно не на максимум, а на уверенное количество повторений без пауз с правильной техникой. Думаю для подтягиваний это диапазон от 15 до 20, осталось определиться со всем остальным.
Планкой никто не увлекается? У меня 6:30 пока рекорд на локтях, но можно и до 10 минут довести.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
И о чем
23.04.2019 18:06
будет говорить этот результат?
для подтягиваний это диапазон от 15 до 20
Типа, я подтягиваюсь 20 раз, значит на лыжах...что?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Валера, я вообще щас ни разу подтянуться не могу.
23.04.2019 18:29
Однако Юлляс-Леви проехал пободрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо,
23.04.2019 19:31
Что следите за моими передвижениями, я польщен)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Конечно, слежу, еще как!
23.04.2019 19:50
Иначе ради чего это все?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня перегруз
23.04.2019 20:09
По марафонам, цель была доползти) Спросите, зачем я вообще поехал позориться? А вот была возможность и поехал, в другой раз может и не быть ее.
В этом году впервые ощутил старость, как после каждого марафона упадок сил и просадка по иммунке с марта. Выводы сделал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Да я так и понял.
23.04.2019 20:59
Не ваш уровень.
Для старости еще рано.
Я себя лучше всего чувствовал в года в 42.
Я уже тут писал, как наступление старости определить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По крайней мере,
23.04.2019 21:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Спасибо, Валера.
23.04.2019 21:49
Я вас тоже люблю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
что-то улучшить можно только узко специализируясь
23.04.2019 18:57
Если ставить задачу увеличить количество подтягиваний, то ее можно выполнить только сконцентрировавшись на подтягиваниях. А остальные упражнения делать понемногу по остаточному принципу. Тогда за полгода можно увеличить с 10 до 15, например.

Если делать тренировки на все группы мышц - full body training - то результаты можно будет видеть только в зеркале и то при соблюдении соответствующей диеты. Вряд ли какой-то из силовых показателей при этом вырастет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Подтягивания
23.04.2019 19:21
С 10 до 15 легко можно улучшить за месяц (беру с запасом), реально за несколько тренировок. Какие полгода?
Лет несколько назад, если не ошибаюсь, Нестеров Анатолий писал алгоритм в профильной теме. Суть в том, что много подходов делать на 70-80 процентов и отдыхать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да какое там с 10 до 15-
23.04.2019 20:23
как-то раз на юге в августе месяце ничего кроме плавания и силовой делать было нельзя(+35 и выше) , нашел турник , начал с 15 подтягиваний, через 20 дней перед отъездом -было уже 30 за раз, просто в тренировки сильно подтягивания никогда не включал ;резина -да.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Согласен
23.04.2019 20:33
Именно это имел в виду. Прибавить на 5 подтягиваний (в частности, с 10 до 15) - вопрос в принципе 1 недели, если этим целенаправленно озадачиться. А тут эксперт с совой про полгода жжот.
Силовая как любая тренировка требует регулярности
23.04.2019 18:44
Почему силовые тренировки обязательно должны быть приближены к мышечным сокращениями, имеющим место при передвижении на лыжых? Для тренировки этих сокращений в бесснежный период есть много средств: лыжероллеры, имитация, экспандеры, даже есть лыжные тоннели. Моя идея в том, что если делать силовые тренировки, то может имеет смысл делать просто на развитие основных групп мышц.

Силовая тренировка, как и любая другая, для достижения целей адаптации организма к нагрузке, требут постоянства и регулярности на протяжении определенного интервала времени, считается, начиная от 6 недель. То есть если есть цель получить стойкие изменения, нужно этим заниматься постоянно, меняя комплексы упражнений не чаще чем через 6 недель (от 1.5 до 3 месяцев). Просто подкачаться в межсезонье в течении месяца.. Не знаю насколько это эффективно. Вероятно, не очень.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
какая цель силовой тренировки?
23.04.2019 22:37
Цель - увеличение силы мышц, если более точно - количества миофибрилл в мышечном волокне.
Для того, чтобы этой цели достичь необходимо развивать максимальные усилия (80% от максимума) либо статодинамика (работа без расслабления). Ни то ни то не получить ни на роллерах, ни имитацией.. Более того, если нагружать отдельные группы мышц по очереди (в разных упражнениях), то можно получить больший эффект, чем нагружая их все сразу (в одном упражнении). Поэтому силовая делается на тренажерах или с собственным весом.    

Вопрос в том, требуется ли развитие силы в данном конкретном случае?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чем лучше у человека мышцы, тем он здоровее
24.04.2019 01:53
Только мышцы могут сжигать лишний жир. Чем крепче и лучше мышцы, тем лучше общее здоровье. Поэтому силовые тренировки всегда имеют смысл. Можно и без тренажёрного зала: на спортплощадке на улице и даже дома приноровиться. Снега может не быть, погода плохая, а силовую всегда можно прокачать.

Силовая с большими весами, на малое количество повторений, не может быть круглый год. Надо чередовать с многоповторными, со своим весом. То есть в силовой тоже есть такое: заложить базу, есть метаболическое насыщение и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень показательно,
23.04.2019 21:43
Что люди пишут о данных и своем опыте мне в ЛС. Не хотят писать в ветке, так как будут все равно обтроллены. Уровень скиспортовского форума - это личный троллинг, тысячное обсуждение скорости колес лыжероллеров на равнине и прочая хрень. Форум давно превратился в помойку для старых пердунов у самоудовлетворения троллей. Пожалуй, не стоит больше писать какие-то вещи здесь или задавать вопросы. Лучше напрямую у опытных людей. Прошу удалить тему и ветку.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Кто кого обтроллил?
24.04.2019 01:54
Я не заметил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
уверен, что эти люди действительно боятся троллей?
24.04.2019 08:24
Кмк есть товарищи, которые здесь стараются не писать из принципа, дабы не создавать полезный контент здесь. Просто из вредности. Есть такое многолетнее впечатление.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Человек напишет что-нидь дельное,
24.04.2019 10:33
Например, что долгая аэробная работа в противоречии с силовой, его сразу заминусуют, закидают помидорами. Или я вот не могу подтянутся, а почти догнал Нюгарда, а вот ты можешь, я тебя умыл в гонке. И что дальше, из этого следует, подтягиваться не надо? А может быть, если представители старой школы Ильин и Командный подтягивались, то еще больше улучшили результаты.
Самое главное никто тему не читает, никто не просит проводить корелляцию - результаты в подтягивании = результаты в лыжной гонке, речь вообще о другом. Только Владимир внизу ответил по сути, за что ему большое спасибо.

Почему-то смотрю ролики на ютубе тренировки лыжников в мае - июле, ну сплошная силовая работа, как общая так и специальная, то есть все делают и статика, и подтягивания и на профильные мышцы. Дураки все, скиспорт не читают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ну на топовых лыжников равняться тоже не во всем надо
24.04.2019 11:11
Если они могут себе позволить 12-15 тренировок за неделю + нормальный сон и восстановление, то почему бы 3-4 не сделать силовыми. А любитель с 3-4 тренировками в неделю должен заниматься конкретно тем, что улучшает его результат.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
КМК, догнать элиту
24.04.2019 11:22
В силовых и TTX это самое простое, что может сделать ну скажем, продвинутый любитель. А дальше - ОМВ, МПК макс и прочие показатели, - это уже другое конечно. Не вижу проблем достичь обозначенных норм, у меня +-. Тут даже важно понимание, что если столько выполняю и бегу плохо, то развивать нужно другие качества, вот и все. А если кто-то пишет, не могу подтянуться 10 раз, и я ок с этим, мне 40 и прочее, мне трудно это понять)))

ЗЫ. На ютубе послушайте лекции Бородавко, последние видео со Спицовым, там именно 80% силовая работа, а не 3-4 трени из 12-15 как вы пишете. Скоростно-силовая уже с июля начинается. То есть сначала закладывают силовой фундамент для выполнения этой работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да я не против силовой, сам 3 раза в неделю в тренажерном
24.04.2019 13:56
Но нужно отталкиваться от цели. Если цель - улучшение результатов в лыжах, то надо работать над тем фактором, который является лимитирующим.

Вот я бегу гонки на пульсе выше 180, средний на марафоне - 175. При этом самочувствие прекрасное, закисление в мышцах не ощущается. Вывод - лимитирующим фактором является система транспорта кислорода, то есть ССС. Если я еще наращу мышечную массу, то быстрее не поеду, так как кислорода мышцы больше не получат. То есть факторы, за счет которых я сейчас могу добавлять в лыжах - развитие ССС, техника, снижение веса.      

Возьмем другого лыжника, который например на пульсе 160 уже начинает заксиляться, мышцы деревянные, пульс дальше растет не из-за увеличения ПК, а из-за роста лактата. Его лимитирующий фактор - недостаточное потребление кислорода мышцами. Ему надо делать силовую, увеличивать ОМВ в функциональных мышечных группах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любой дворовый турникмен заткнет за пояс элиту, но надо осознавать,
24.04.2019 15:29
что при 14-17 часах в месяц силовой в мае-июле, циклическая нагрузка у элиты составляет 600-700 км в мае, и по 1000+ в июне/июле.
ударными силовыми вы не развиваете ни выносливость, ни технику, где у вас серьезное отставание.
я бы на вашем месте с 1 мая сконцентрировался на существенном увеличении объема качественной работы на технику на скоростях вокруг ПАНО + вторые восстановительные тренировки.
циклическая работа на сильном рельефе вполне заменяет собой силовую.
а избыточная силовая да, вредит. любителю может и шести месяцев потом не хватить чтобы разбегаться после ударного силового цикла. у элиты появляется скованность, не могут взрываться, падают на ровном месте, что мы неоднократно наблюдали у сборной рф.

ps предвосхищая возражения...
рекомендации выше это если планировать дальнейшее улучшение спортивных результатов. если больше увлекает не результат, а процесс, не хочется жертвовать свободным временем, то тут каждый делает что ему нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Хорош уже троллить,
24.04.2019 17:09
Задал простой вопрос, если нужен будет совет, напишу в личку)
Удалить бы тему, жалею что создал, сразу на личности переходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
всему виной ваша последняя фраза, отсюда и рекомендации лично вам
24.04.2019 17:21
Скучно делать силовую работу без глобальных целей по нормативам на максимум, отсюда и вопрос. А также интересует, можно ли навредить силовой работой
К треням на ПАНО она не относится
24.04.2019 17:46
Смысл был в том, чтобы понять, где просадка. Вот написали бы, что каждый лыжник должен уметь отжиматься 120 раз, 115 уже не катит, то огорчился бы, понял где нужно добавлять, и сконцетрировался бы на этом (немного иронично, но суть ясна). А так ясно, что примерно делаешь обозначенные нормативы, можно работать с весами на разные силовые задачи, вот и все. Другое дело, если не подтягиваешься и 10 раз, то глупо наверное подтягиваться с весом, нужно довести количество повторений хотя бы до 20 и уже потом работать с весами. Все просто. Ну и да, интересна конечная цель, столько-то повторений с таким-то весом столько-то раз.
Легкая атлетика мне кажется более сбалансированным видом спорта.
24.04.2019 22:40
Спринтер не бегает марафоны, стайер не лезет на 100 метров, марафонец не бежит бег с препятствиями. Чем была хороша советская легкоатлетическая школа отбора -искали талант в узкой специализации и не пытались воспитать посредственного середняка-универсала . Так что кому-то 10 подтягиваний, а кому-то и сто...
Я почему-то думаю что лучше наоборот. Ну или хотя-бы чередовать с максимальным весом и без веса на количество. Я сам чаще подтягиваюсь с весом на 4-2 повтора. Без веса качественно больше 10 у меня врядли получится. С отжиманиями примерно также, ну чуть побольше только.
Вам Карен написал где просадка. Я был бы рад совету.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бородавко
24.04.2019 17:19
На последней( крайней) лекции Бородавко сказал , что к началу этого сезона его спортсмены набрали излишнюю мышечную массу и не могли с ней выйти на свою привычную соревновательную ЧСС , соответственно , и скорость. Рассчитывали что масса поможет бежать быстрее , но вышло все наоборот . Пока не избавились от неё не бежалось ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прям так и сказал?! это было видно невооруженным глазом))
24.04.2019 17:30
а еще все эти глупые падения на ровном месте, не слушались мышцы.
я сам в порядке эксперимента однажды сделал 10 силовых по часу в декабре - на январских стартах сломал три палки, без посторонней помощи, перекачанные ручищи не подчинялись мозгу, совали палки в разные неожиданные места, несуразные падения...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
:)))
24.04.2019 17:35
Прямо так и сказал . Был расчет на мышечную массу , а она оказалась ,при обследовании, не пригодной для работы , не выносливой и не рабочей , " не проросла сосудами и митохондриями " .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл?
24.04.2019 18:12
Забанен пожизненно.
Догонять элиту в силовых? Чисто для самоутверждения? Потому что на вашем результате в марафоне это скажется скорее отрицательно.
Причины вам уже написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да причем тут самоутверждение??
24.04.2019 21:11
Чтобы не превысить "норму". Подтягивания можно и до 60 раз довести, если надо. Но думаю дальше 30 будет во вред уже. Вот уж самоутверждение 30ку подтянуться, такое ощущение, что люди как будто не пробовали более менее начать заниматься) 10ку за минут 25 пробежать гораздо сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Дело в том
24.04.2019 21:26
Забанен пожизненно.
Что ориентируясь на норму среднего сборника и считая, что из трех взаимоисключающих качеств скорость-сила-выносливость, именно силовой уровень легче всего достижим, вы угнетаете, либо недоразвиваете другие качества, которые на самом деле дают больший прирост результата. Любителю половинных значений тех показателей, которые здесь написали, хватит за глаза. Поддерживать их, будучи здоровым, не составляет труда. А удар по иммунитету можно получить серьезный, пытаясь выйти на уровень сборника, не имея тех условий и возможностей.
Развивайте технику. У любителя без спортивного прошлого там, как правило, самый большой потенциал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Какой удар по иммунитету?
24.04.2019 22:11
От 25 подтягиваний, чего несете вообще?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Меня на марафоруме регулярно помидорами забрасывают
24.04.2019 21:39
Забанен пожизненно.
Именно за стремление улучшить силовую составляющую.
Имхо,  важнейшая задача силовой для цикликов - увеличивать (или хотя бы поддерживать) высокий % рекрутирования ДЕ.
Считаю, что длительными, ПАНО и МПК эту задачу не решить.
По конкретным цмфрам для лыжников было в одной из веток Мазурова.
Мне помнятся минимальные показатели по Мазурову: подтягивания - 15, пистолетик - 30.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.04.2019 23:40
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Marik забанен пожизненно.Хамство
Марик - болтун.
25.04.2019 19:56
Никакой перетренировки за последние 15 лет я не испытывал. Жив, здоров и успешен в спорте в своей возрастной категории. Вообще вопрос поставлен в корне неправильно - сила определяется не кол-вом раз до предела в каком-либо упражнении, а в максимальной величине отягощения на 1 повторение до отказа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20 DY 2245
да так и есть
24.04.2019 19:22
силовая на массу в начале подготовительного закрывается аэробной работой (но соотношение не 80 процентов, скорее 40-50), а в соревновательный делается силовая с около максимальными весами, раз-два в неделю.
Что касается количества, то (думаю) что подтягивания уровень раз 20-25 (дальше уже нужно сильно именно подтягиваниями заниматься), отжимания от брусьев - раз 50. Жим от груди (от собственного веса конечно зависит) - килограмм 80 раза на три . Отжимания раз 100. Поднос ног к перекладине - раз 20-25. А в соревновательный именно максимальные веса все равно упадут, процентов на 30.
Так то мельком (и не мельком) о силовых можно было прочитать и у Мазурова, и у Чекаленко, и у сборников времен Легкова-Черноусова (когда снимал Парняков)... И то что делали они, не расходится с информацией сегодняшних лидеров сборной.
При случае спрошу у действующих спортсменов уровня МС.
Может кто здесь отпишется...
От Барышникова интересно было бы информацию услышать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
высоковато планку подняли, процентов на 15 снизить надо
24.04.2019 21:05
много раз такие ветки возникали на форуме, одни из самых ранних в середние нулевых, форумчане писали свои рекорды, серьезные цифры, а еще их фамилии гуглятся на runrace... от силы первый разряд, а чаще ниже. в ветках попадаются посты и от действующих мастеров
Goldfinch  Сколько надо лыжнику подтягиваться?)) бред 28.08.2015 21:39
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2245
отчасти согласен,
24.04.2019 22:11
и именно про подтягивания - думаю что лыжнику с подтягиваниями можно вообще не париться. А насчет отжиманий на брусьях - когда начал тренировать дабл в подъемы и проезжать даблом по 10-15 км, то весной обнаружил что с 25 отжиманий от брусьев стал отжиматься в районе 38-40 раз, причем за зиму к брусьям вообще не подходил ни разу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это вы даблом,
24.04.2019 22:14
Едете неправильно раз спину не включаете. Конечно широчайшие ни к чем в дабле, пустые мышцы, ага.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20 DY 2245
включаю,
24.04.2019 22:25
и спину, и пресс, и руки, и ноги. Вообще 15 км на рельефе просто на трицепсе не проехать
пустые мышцы, ага.
но широчайшие нужны в меньшей степени - больше пресс, ноги и трицепс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По-моему,
25.04.2019 11:16
как раз наоборот.

широчайшие нужны в меньшей степени - больше пресс, ноги и трицепс
Я всегда считал, что роль трицепса в ДП самая последняя. И чем круче подъем, тем меньше работает трицепс. Роль рук в ДП - держать жесткую связку между палками и корпусом, а непосредственно трицепс работает только на равнине, когда в конце движения хочется дотолкнуться руками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+1
25.04.2019 11:49
При попеременной классике трицепс нагружается гораздо сильнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2245
так пусть будет
25.04.2019 11:51
не первая, но и руки чем то держать нужно, да и подъем подъему рознь.
что роль трицепса в ДП самая последняя.
больше пресс, ноги и трицепс.
трицепс указан последним. Широчайшие на какое место поставить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из этой фразы
25.04.2019 12:02

широчайшие нужны в меньшей степени - больше пресс, ноги и трицепс
я сделал вывод, что широчайшие стоят после всех. Я бы их поставил на первое место вместе с прессом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсюда вывод
25.04.2019 19:29
- Подтягивания за спину
- Поднос ног к перекладине
???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
брусья - профильный вид, они сами собой тренируются на роллерах, и не
24.04.2019 22:22
только даблом. к подтягиваниям и отжиманиям от пола нужен специальный подход, и если пытаться достигать "нормативов",  что в принципе не трудно, то это отвлечет от лыж.

мелькнула информация, что петтер элиассен подтягивается 18 раз, а про сборников тут написали 25-30 раз. как считаем норматив?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
норматив
24.04.2019 22:30
для любителей бега летом пусть будет  12-15, а для любителей подтягиваться - 25.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нагуглилась ветка 2005года, там "любитель бега" Юрий Сластенников,
24.04.2019 22:41
скромный такой любитель с результатом 2.36 на марафоне в 50 лет, подтянулся 57 раз
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
полиатлонисты
24.04.2019 22:49
они такие, и подтягиваются, и бегут. В основном профильные бегуны не обременены мышечной массой в плечевом и спине)). Увижу Рината Авзалетдинова, спрошу сколько раз подтягивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
57 раз
24.04.2019 23:46
Забанен пожизненно.
А какой у него вес? Килограмм 50?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Насколько внешне
25.04.2019 11:20
помню Юрия, он сухой и маленький. Как раз такие и подтягиваются помногу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
знаю
25.04.2019 11:56
лично другого полиатлониста (МС), летом подтягивается (если тренирует специально) раз 60. Около 170, вес  около 65. Тоже бежит не плохо (и ногами, и на лыжах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отжимания 100 раз тоже перебор
24.04.2019 21:13
Это нужно серьезно плечи раскачать, лишняя мышечная масса обеспечена. 60 раз за глаза.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Отжимания 100 раз тоже перебор
24.04.2019 21:35
Валера, открою Вам еще одну тайну: знаю ветеранов возраста 50+ (больше чем одного), которые, в частности, Вас безнадежно объезжают (хоть даблом, хоть нет), при этом и 10-ти раз (при Ваших 25-ти) не подтягиваются. В этом возрасте, скажу я Вам, с подтягиваниями, как-то вообще не очень. :) С отжиманиями еще ничего, а вот с подтягиваниями...:)

PS Видно плечи не раскачаны, отсюда и пруха.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.04.2019 22:05
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр."Забивание стрелок" плюс хамство в адрес форумчан
*
24.04.2019 22:10
Хамишь-то зачем?
Сам создал ветку с идиотскими вопросами...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.04.2019 22:15
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр."Забивание стрелок" плюс хамство в адрес форумчан
24.04.2019 22:21
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Гера, я не успел прочитать,
24.04.2019 22:36
кто победил?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
*
24.04.2019 22:38
Саша Бойков. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
пришел лесник
24.04.2019 22:41
и...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Валерию Ф.
25.04.2019 07:21
Валерий, что это вас понесло-то так - "Готов драться в принципе"? Ну что вы уподобляетесь всяким анонимам? Один из старожилов сайта, и вот поди ж ты... Зря вы не сдержались, ей-богу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.04.2019 13:18
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Misha забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт пользователя Michael
Вступлюсь
24.04.2019 22:26
Мы все кого-то знаем, возможно кое-кто из них что-то...

Тема интересная, но скатывается до личных разборок, удивительно! Но не анонимами))) это ладно ТС с юмором, кстати, в нашей стране чю обратно пропорционально достижениям в лыжных гонках - многолетнее наблюдение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уровень с сборной
23.04.2019 22:37
На счёт скиклассик не знаю. Уровень сборной такой. Мужчины:
1. 25-30
2. 60-70
3. 60-80
4. 90-100кг. Порядка 20-25 раз. С весом 120-140кг. 4-8 раз
5. Планка 8-10 минут.
Цифры очень средние по тому что не многие делают это на максимальное коллическо раз.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сборная
24.04.2019 11:13
Надо иметь ввиду, что сборная делает тренировки в зале с железом на протяжении всех циклов, только, конечно, в разном объеме . Даже если простой любитель сможет или уже может присесть со 140 кг. 8 раз ,он не побежит как Легков или Большунов , потому что у них эта силища адаптирована под лыжи многолетними планомерным тренировками и не только в зале . Даже если за короткий период времени удалось прибавить в зале , нарощенные мышцы ещё "сырые" ,с ними надо ещё работать . Часть силы , конечно останется, но большая часть уйдет с не проросшим митохондриями и сосудами мясом , предназначенным жать в течение короткого времени , а не толкать в течение 2 часов и более .
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
вы тему автора читали
24.04.2019 11:30
Автор спросил сколько коллическтво раз.... То что вы пишите это и так всем понятно!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну раз всем понятно ,тогда так
24.04.2019 12:05
Всякое количество , вырванное из контекста не подходит, что бы на какой то конкретный показатель приведенный в этой теме ориентироваться. Тема - просто поговорить и пообщаться ни о чём лишний раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Информация
24.04.2019 19:47
Тыц

Материалы, страница 79

Кое-что, но цифры точные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваш уровень.
24.04.2019 20:08
Здравствуйте, а напишите ваш уровень подготовки по этим упражнениям. Пистолетики это вообще травмоопасное упражнение если с полным присядом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2019 09:22
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство. Вы тут зарегистрированы без году неделя, в отличие от ТС, а уже судите, какие вопросы "тупые", а какие- нет
Со стороны
25.04.2019 11:18
Зря Валера так резко реагировал, что в итоге ушёл в бан. Тут если кто и подкалывал его, то совсем беззлобно.
А по сути из постов я понял, что нет особой корреляции количества подтягивания, отжимания и т.д. с результатами в лыжах. Тут как в литературе. Наверное, Пушкин набрал бы много баллов по ЕГЭ, но, если таланта нет, то тренируюсь в сдаче ЕГЭ на сто баллов к Пушкину не приблизиться в написании стихов. Вот и физкультуры нормативы это примерно такое же ЕГЭ.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2