Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор ботинок для конькового хода

06.12.2019 08:09
Посоветуйте, какие ботинки лучше всего взять продвинутому любителю, по цене в районе ±10к?

Пока катаюсь на обычных классических, в которых подошла легко сгибается.
Не пойму, как вообще на коньковых ботах ездить с жесткой подошвой? Читал, многие спортсмены, поездив на коньковых, потом опять возвращаются на классические, либо комби (pursuit).
Но любителю такие эксперименты накладны :) А в прокате таких ботинок нет.

Из фирм, которые понравились: Salomon и Rossignol, Fischer как-то не зашел.
На лыжах стоит система NNN, так что Саломоны только Prolink получается можно взять.
Велика ли вообще разница, допустим между карбоновыми Саломонами и пластиковыми?

Что еще можно сказать про Spine? Многие их хвалят, другим кажется не очень. Заказать их могу только с инета )
  • Просмотров:17338
  • Комментариев:94
  • Рейтинг: +1 +5 -4
ИМХО 10 рублей за хорошие новые коньковые боты - это нереально.
06.12.2019 11:21
Читал, многие спортсмены, поездив на коньковых, потом опять возвращаются на классические, либо комби (pursuit).
"Не читайте до обеда советских газет" (С) ;)
Лично я таких спортсменов не знаю.

Разница между карбоновыми Саломонами и пластиковыми огромна.

Верхняя неполно-карбоновая модель спайн - SPINE NNN Carrera Carbon Pro (598-S)  - очень даже хороша, я пробовал. Ценник, если не ошибаюсь, около 17 рублей. Полно-карбоновая (если так выразиться) модель будет под 40 р.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
как продвинутый любитель
06.12.2019 12:41
может вообще говорить таки вещи

"Читал, многие спортсмены, поездив на коньковых, потом опять возвращаются на классические, либо комби (pursuit)."
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
когда выбираешь
07.12.2019 08:50
и не такое приходится читать )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Даже интересно стало
20.12.2020 23:11
Киньте ссылку где такую чуть вычитали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного добавьте денег и купите Альпину RSC
06.12.2019 15:45
Они не узкие и не холодные, и не "валенки". Когда любителю не жмет и тепло, ему хорошо. А поскольку RSC чисто коньковые, то разница по сравнению с классическими ботинками будет огромной.
Еще, на всякий случай. Все ботинки нужно мерить.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
мерка
07.12.2019 08:49
У нас примерить можно только Фишер, Саломон и Россики
Бывают проскакивают старые Сало с предыдущей платформой СНС недорого.
Все остальные фирмы только заказывать
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не читайте спортсменов, вы же любитель.
07.12.2019 09:15
Возьмите уровня fisher rc3, может 5. В топовых будет жестко и будете мерзнуть. Можно даже rc3 combi, но классикой в них не покатаешься, поэтому я не понимаю почему комби называются :). Наверное до лыжни дойти проще :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
даблполинг
07.12.2019 09:20
не знаете, удобно ли в коньковых ездить даблполингом?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Даблполинг
07.12.2019 09:25
Сам не ездил, ушел с классики из-за нагрузки на спину. А тут такая же. Но по идее сгибание голеностопа ноги не больше чем в коньке. И подошву гнуть не надо.

Про то что не надо стремиться за топами в ботинках это многие так считают, кстати. Не моё имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Хоть вам фишер и не запал
10.12.2019 20:52
Был сегодня в спортмастере, замерил боты rc3 и rc5 для сравнения, нашел такие отличия (в новой модели):
У пятых в подошве нет центральной направляющей (выше износ если ходите до лыжни по асфальту хотя бы 50 метров).
У пятых влагозащитный колпак выше верхней кромки, а у третьих кромка голенища торчит.
У пятых молния прорезиненная, также у них шнурки тонкие круглые, а у третьих плоские, но и там и там спидлок.
У пятых манжета помассивнее.
У третьих задник покрыт сетчатой тканью,  а у пятых прикрыто влагозащитным колпаком.
У пятых другая колодка, значительно более узкая в пятке и поуже в пальцах.
В принципе улучшения ерундовые, если только третьи не велики по ширине.
разница
19.12.2020 02:04
А по подошве как? Не сравнивали, у 5 жестче или одинаково?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неудобно
10.12.2019 21:11
Чем выше класс ботинка, чем жестче подошва - тем хуже
Rc5
07.12.2019 11:24
За 10тр фишер rc5 новые или чуть добавить и карбонлайты со скидкой если повезет. Если любите лыжи у вас впереди много разных ботинок будет. В хороших удобных жестких легких ботинках совсем другое катание, информации в ноги больше поступает и контроля над лыжей больше, толкаешься правильней.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Комби
19.12.2020 02:02
Дело в том, что помимо основной массы катания в коньков стиле, в последнее время стал немного классикой катать, чередуя иногда, если есть проложенная для классики лыжня, при ее отсутствии катаю коньком.
Тут выбрать сложно, чтобы подошва как бы подошла под это, наверное надо средние модели или пред-топ брать. либо серию Pursuit
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задался аналогичным вопросом
30.11.2020 21:58
Перед началом сезона порвалась молния на старых Madshus комби. Наверное, можно починить, но решил использовать как повод перейти на более высокий уровень ботинок (конёк).

Стопа характеризуется высоким подъёмом, отчего ботинки иногда при подходящей длине жмут сверху. Сейчас выбираю между SPINE NNN Carrera Carbon Pro (598-M) и Rossignol X-IUM. Слышал, что россики холодные. Так ли это?

И ещё вопрос чайника, это нормально, что в одной известной сети н росси такие скидки...?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
01.12.2020 18:00
росси точно не холодные (у меня Rossignol X-IUM W.C. Skate )
бахилы надеваю только на длительные тренировки при температуре ниже -15
до росси были саломоны (carbon rs) - они чуть теплее, но хуже фиксировали ногу (лично мою ногу :))

про скидки в Т-С - да, это нормально
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приобрел в ТС Rossi X-IUM
16.12.2020 16:48
Очень доволен, красивые, жесткие, удобные, не холодные, дешевле тех же Соломонов race на 10к. Всем остальным, зашедшим на ветку советую!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
и  как сели по ноге
18.12.2020 23:58
долго привыкать пришлось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо
20.12.2020 11:51
У меня высокий подъём стопы, что многие ботинки оказываются неподходящими. XIUM'ы сидят плотно на этом подъёме, но не сдавливают. За километров 50 привык, а с обычными хлопковыми носками (а не термо) - вообще супер. Почему-то, правда, на крутых подъёмах Головино иногда начинает сводить камбаловидную мышцу. Не знаю - ботинки или просто после лета с непривычки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница
20.12.2020 15:02
А вы могли бы подсказать - нога в коньковых ботах должна сидеть плотно или немного "болтаться"?
Мерил Саломоны - в одном размере сидит плотно, в другом чуток свободно.
Но когда и обоих ботов вытащил стельки - то они как бы одного размера оказались, несмотря на то, что второй ботинок на 0,5 размера больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плотно
20.12.2020 15:11
Должны сидеть плотно, но ничего не сдавливать и не натирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плотно
21.12.2020 03:07
т.е. если к примеру, при примерке при имитации классического хода, ботинки позади сползают совсем чуток - этого не должно быть?
А то не пойму, вроде мнормально сидят, однако чуть шатаются.
Но народ в таком случае и так берет, потом стельки подкладывает, либо толстые носки одевает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня чуть свободна,
20.12.2020 22:57
в районе пальцев стопы.
не люблю когда плотно, плюс это дает возможность одеть потолще носки в мороз .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
толщина
21.12.2020 03:04
толщина носка это имеется в виду специальные толстые носки для бега и лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, более теплые носки
02.01.2021 23:34
имеется ввиду .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
17.12.2020 10:57
за 10 или бэушки смотреть
или средние модели (не гоночные) - они как раз будут менее жесткими и более комфортными
просто выбирайте что на ноге лучше сидит. Т.к. главная характеристика таких моделей изначально - комфорт, а не ттх
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
самые топы
19.12.2020 01:58
от Спайна в магазине заценивал, действительно, в них даже утеплитель странный, наподобие, как делают в гоночных перчатках - на соревнования, когда быстро едешь, там походу утеплители и не нужны, главное виндстопер, поэтому топ наверное любителю будет излишним :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтоб не создавать новую тему, задам вопрос здесь
20.12.2020 13:55
Тоже аналогичный вопрос. Сейчас езжу на Spine Concept Skate (в раскраске Nordway), и обратил внимание, что они изрядно истрепались. Появилась мысль купить новые. Как вариант - такие же Spine. Я ими почти доволен (возможно, что слаще морковки я ничего не ел), только носки ног подмерзают в -15.
Как вариант - в Триале есть вот такие Yoko. https://trial-sport.ru/goods/51533/1456177.html
Почти ничего про них не нашел - лучше ли они Concept Skate или нет, вопрос открытый. Более "верхние" Спайны у нас в Челябинске вроде бы не продают, а заказывать обувь без примерки не рискну.

Или лучше за эти деньги и б/у поискать?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вариант
20.12.2020 14:31
рассмотреть новые спайн концепт карбон скейт 298. Если у вас нордвей, которые спайн концепт скейт 297, то 298ые можно заказать без примерки, ибо это практически та же модель, только с карбоновой манжетой и усилителем пятки. Т.е. как минимум с посадкой на ноге с ними сюрпризов не должно быть. Только подождать еще месяцок, полтора, когда на них будет скидка 30% в фирменном магазине.
Касаемо ботинок йоко - щупал их в триале, какчество их изготовления меня, скажем так, не впечатлило, да и тяжеленькие они.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
20.12.2020 20:03
Буду ждать скидки :) Еще есть вариант типа Salomon Prolink RS8 или Madshus Hyper S. Вроде тоже должны быть на уровне Concept Skate - или нет? В Спайнах у меня все-таки подмерзают пальцы, но может это из-за размера, т.к они мне впритык.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скидки
21.12.2020 03:15
Насчет скидок - тут доллар подрос, что дальше будет, никто точно не скажет, не факт, что скидки будут, вполне возможен вариант такой: цены поднимут, а скидка будет как раз сегодняшняя цена.

Мне в магазине Саломон больше понравился, Salomon Prolink RS8 или Madshus Hyper S - это все таки начальный уровень. У Саломона быстрая шнуровка и липучка позади, у Мадшуса нет такого.
Но еще лучше будет Саломон RS
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в триале
22.12.2020 17:11
скидки будут всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибаетесь
23.12.2020 02:33
Достаточно сравнить цены до и после роста курса - никаких скидок собственно нет, очень хорошие скидки остаются лишь на единичные экземляры, неходовые размеры и остатки где-нибудь в Тмутаракани:)
вы мне это только не говорите
23.12.2020 16:38
я весной себе баф и лыжи там брал по 50% скидке и выбор был более чем достаточный, а до этого щетки. По ботинкам частично соглашусь, что каких-то размеров может не быть. Но в целом сезонные скидки там по всему ассортименту товаров, за исключением фишера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбор
20.12.2020 15:26
Походил по магазинам, из того, что у нас есть в продаже:

1. Rossignol X-IUM W.C. Pursuit https://trial-sport.ru/goods/894477.html
2. KV+ CH4 Skate http://www.tim-sport.ru/catalogue/ct_items/id10519 (в описании почему-то про карбон написано, хотя с виду его там нет)
3. Salomon RS8 SK Prolink https://skiline.ru/price-list?view=article&id=35007
4. Salomon RS Prolink https://skiline.ru/price-list?view=article&id=33772
5. Fischer RCS https://fischer-russia.com/begovye-botinki-fischer-rcs-skate-2018-19/

Больше всего понравились Россики, но модель наверное 2017 года, смущает, что они как бы комби, но по впечатлению, подошва у них похожа на все перечисленные модели, кроме Фишера и КВ.

Какие из озвученных будут лучшим выбором для любительского катания?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из всего перечисленного
20.12.2020 20:44
КВ - это по сути альпина, самая начальная ее коньковая модель.
Сало - РС8 тоже начальная модель, но при этом с не очень адекватным ценником. А РС вообще из означенного бюджета вываливается.
Фишер - сайт пишет, что эта модель отсутствует в наличии и не известен ее ценник.
Росси - то же самое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
21.12.2020 00:03
КВ - это по сути альпина
я думал, что кв это по сути спайн
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно верно
21.12.2020 10:05
Все зависит от модели.
Я писал конкретно за модель сн-4 - это альпина.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Наличие
21.12.2020 02:51
Я ссылки дал для ориентировки, чтобы на вопрос что за ботинки, не искали в гугле, а сразу на сайт перешли.
Все перечисленные ботинки есть в наличии :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комби
20.12.2020 20:46
Надо брать комби, и конек и классика два в одном - это удобно, это лучший выбор, как и комби лыжи. Можно подождать скидок, может года через три начнутся. Надо покупать именно лучшую модель, опросить мнение всех участников форума, ведь остальные ботинки это фатальная ошибка и их покупать нельзя никак вообще.
Составьте подробный список из вообще всех ботинок с ценами во всех интернет-магазинах, ведь почта то у вас есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
по существу
21.12.2020 02:52
А если по существу дать совет?
Эти ссылки на модели, которые у нас есть в продаже, а не на наличие на сайтах :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще
21.12.2020 03:08
вот что заметил - во всех ботинках можно вытащить стельку, а в Россиках никак...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любитель?
20.12.2020 15:54
Вас не понять, то в одной теме вы новичок, то продвинутый любитель. Если продвинутый, то должны разбираться в сериях и моделях разных брендов, достаточно почитать несколько дней нормальные сайты и этот форум. В любом случае, нужно мерить и брать те, которые хорошо сидят.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
градация
21.12.2020 02:55
Сложно сказать, по сути новичок-любитель наверное, хотя на лыжах плотно катаюсь года 3.
Все это время катаюсь в одних ботах и лыжах.
Как сказали - ботинки надо мерить и что сидит хорошо, то и брать. А выбора у нас в деревне никакого, разве что в другой город далеко ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли по ботинкам
20.12.2020 22:14
У Василия Шукшина, есть рассказ "Выбираю деревню на жительство". Главный герой рассказа, бывший деревенский житель, мечтает вернуться в деревню. Вместо возвращения, он идёт на вокзал и общается там с селянами. И это общение ему заменяет, возвращение. По видимому, также и уважаемый Гайден, является в прошлом лыжником, который переехал ближе к экватор, и давно не видел снега. Вот и общением на форуме он заменяет катание на лыжах. Эту тему по ботинками он создал год назад, а ботинки так и не выбраны. Где-то в архивах есть аналогичные темы по другому снаряжение
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Смешно
21.12.2020 03:01
Вы прикольно все подметили, действительно, много тем создаю по выбору, но что уж поделаешь, некоторых очень долго процесс выбора затягивает, но тут не в общении дело, я же не круглый год на данном форуме торчу, а в зимний период в основном вопросы задаю, так что осталось только определиться :)
Тогда я не взял боты, потому как конец сезона уже был, думал в другой город съезжу и возьму, но другие дела возникли.
У нас в деревне выбора собственно нету, что есть, продают в 1-2 экземляра, и не факт, что при следующем походе в магазин боты не взяли другие.
Как уже говорили, их надо мерить, исходя из впечатлейний как сидят, нужно и брать.
Поэтому и обощел магазины, то что приметил - список выше озвучил, хотел бы хорошего совета при таком ограниченном выборе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если все так сложно
21.12.2020 10:56
и не просматривается перспектив к улучшению то выбирайте из того, что есть и что вам по бюджету. В первую очередь смотрите из вашего списка фишер и саломон рс, во вторую очередь росси(поскольку они пасьют), сало рс8 и КВ. Разумеется с уклоном на те боты, которые лучше сядут по ноге.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хорошо
22.12.2020 01:12
Спасибо, что расставили в порядке. Вот только из списка карбон наверное только в Росси, а в РС последних годов его не заметно, в предыдуших Сало РС он был и так и указывался Сало РС Карбон, существенно ли это?

И что еще смущает: размерные сетки как-то попало выходят у разных производителей.
Условно так: раньше мерил топовые боты Саломон С-Лаб, которые были на подошве СНС и очень хорошо зашел один размер, условно 9.
Сейчас рс8 в этом же размере так себе сидят, немного пространства есть, а РС плотно сидят только в 8.5 размере.
Это получается, что размерная сетка меняется с годами? Или на более топовых ботинках она совсем другая?
КВ+ плотно как раз сидят в 9 размере.
Фишер в 9 размере сидит свободно, т.е. нужен 8.5.
А Россики хорошо сидят уже в 9.5 размере (боты вроде 2017 года).
Причем из всех ботинок можно вытащить стельку и сравнить, то в Россиках это никак не сделать, наверное все из-за того, что ботиноку можно термоформовку сделать.
Как это понять? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу на один вопрос, хотя слежу за Вашими изысканиями давно и с
22.12.2020 02:25
тоской, как Денис Миннахметов (с Василием Шукшиным) :). Боюсь, мой ответ Вам не поможет, но рискну.
У любой фирмы есть туристские ботинки и есть гоночные. Они - РАЗНЫЕ. Туристские - шире, как минимум, и мягче ("мяса" внутри больше, прослоек разных, комфортных для туристской ноги). Вы сравниваете ежа с ужом: RS8 - это туризм из туризмов, мягкая, тяжеленная, не фиксирующая ногу вообще модель. С-Лаб (скорее всего, речь о черно-белой или черно-бело-желтой моделях 6- и 4-летней давности, соотв-но) - это ТОПОВЫЕ на тот момент боты, отличные, держащие ногу, лучшие в мире (на тот момент) - и УЗКИЕ, тесные, в сравнении с туризмом-туризмом. Никакие сетки у Саломона не менялись: это РАЗНЫЕ изделия.
Можно долго еще рассуждать - но есть боты ХОРОШИЕ для коня - и боты ПЛОХИЕ. RS8 - ужасные. Остальные (что Вы перебираете) - еще хуже :).

А С-Лаб и их наследники - ОТЛИЧНЫЕ. При одном условии: если Саломон (гоночный) Вам подходит по ноге. Вы писали: подходит. Тогда ТОРОПИТЕСЬ: с этого сезона великая (без преувеличения) фирма Саломон ИЗУРОДОВАЛА свои боты и свои колодки (см. тему на форуме про это, и я не поленился, лично померил этот УЖАС). Так что Вам подойдут остатки прошлых лет. В Вашем списке хороших вариантов НЕТ. Есть НЕ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ:
https://skiline.ru/price-list?view=article&id=33772
Если 5 тыщ для Вас критичны - берите его, и срочно! Если нет - идете в Ювенту или Спортдепо (Ювента точно высылает в регионы), и берете ХОРОШИЕ ботинки. Размера 9 (если он Вам подошел). Надеюсь, Вы помните, UK это было 9 - или US. Саломон все берут по UK.
Боты (ХОРОШИЕ):
https://www.uventasport.ru/product/82857/botinki_lyzhnye_salomon_srace_skate_prolink
Отличные:
https://www.uventasport.ru/product/82885/botinki_lyzhnye_salomon_srace_sk_pro_prolink

По цене. Эти боты выпускались ДВА года, и более старые дешевле на 2-3 тыщи (они ИДЕНТИЧНЫ при этом). Но в Ювенте нет уже размеров тех, что дешевле. Есть на Авито (новые, продает фирма, с отправкой в регионы, если не путаю) и в Спортдепо (надо смотреть: может и не быть уже). Тогда отличные можно взять за 18,5-19, а хорошие - за 17.
Разница с RS8 - как у деревянных лыж и Фишер гоночных. Хотя зависит от целей, есс-но. В Ваших я уже запутался...

Если будет полезно - пользуйтесь :). Если нет - не стану вдаваться в детали и аргументы, насчет "поговорить" Вас поддержит много других форумчан, года на 2 еще хватит :).
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Лучшие в мире боты
22.12.2020 08:32
С-Лаб по утверждению Алексея Ильвовского роллеристы обычно заматывали скотчем на гонках. Вот такие лучшие боты.

Боты (ХОРОШИЕ):
https://www.uventasport.ru/product/82857/botinki_lyzhnye_salomon_srace_skate_prolink

Отстой, манжета мягкая, есть намного лучше варианты, тот же соловей по скидкам (не премиум) или новый более жесткий S Race.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогой Ски Дример!
22.12.2020 22:21
С-Лаб по утверждению Алексея Ильвовского роллеристы обычно заматывали скотчем на гонках.
Вы сейчас это вот пишете призеру Кубка Мира по скоростным лыжероллерам и отцу мастера спорта, которого сын выполнил на ЧР по СПРИНТУ (погуглите, что такое роллерный спринт: Вы явно не в теме :) ).

По делу. Зачем Вы путаете ТС? Вы ветку читали? Он сравнивает все с RS8!!! Доходит? И это - типа "ботинки". И нужны они ему ДЛЯ ЛЫЖ. Не для роллеров.
Те, что Вы вставили в свой пост - хорошие ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТС, для ЛЫЖНЫХ целей. Эти цели я внимательно прочел перед ответом - а Вы нет :(. И ЭТИ боты роллеристы просто НЕ ПОКУПАЮТ: для роллеров они НЕ хорошие, потому и заматывать ничего не приходится :).

А вот те, что по второй ссылке ("отличные") - ничем заматывать не нужно. Именно с момента выхода этой линейки 6-7 лет назад удалось отказаться от скотча.

Но к вопросу ТС это все не имеет ни малейшего отношения... Решили попутать человека? У него это и без Вас блестяще выходит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вы продолжаете продвигать старье
22.12.2020 22:46
Тогда ТОРОПИТЕСЬ: с этого сезона великая (без преувеличения) фирма Саломон ИЗУРОДОВАЛА свои боты и свои колодки (см. тему на форуме про это, и я не поленился, лично померил этот УЖАС).
Видимо вы не понимаете и никогда не имели нормальных бот, сочувствую...Похоже очередная жертва SNS зависимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
А где-то СНС упомянуто?
23.12.2020 00:12
Мои ссылки - на Пролинк.

Насчет "изуродовала":
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82875/

Могу многое добавить от себя лично про модели 20-21 - но ветка не о том.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница
23.12.2020 03:04
Сравниваю из того, что есть в наличии, а выбор, как уже выше заметил, весьма ограничен, вот в своем бюджете и отобрал модели.
Мне когда-то очень хорошо зашли SALOMON S-Lab Skate Pro, примерно такие: Ботинки лыжные SALOMON S-Lab Skate Pro Race SNS Pilot (xn--80akofpfifml.xn--p1ai)
Там система креплений SNS, я же на NIS и NNN езжу.
Условно запомнил свой размер, который подошел.

Однако недавно придя в магазин, был удивлен, РС8 в этом же размере сидят свободно, почти туристически, как вы заметили, а боты уровнем повыше - РС в моем размере не оказалось, но на 0.5 размер они сели плотно, вроде бы и нормально. Поэтому и запутался.
Насчет градации туристические/гоночные теперь ясно, думал все одинаково.
Ну и еще рекомендуют брать, чтобы плотно сидели, т.к. в процессе использования утеплитель может уменьшиться в размере.
Посему через интернет брать как-то под вопросом теперь, можно ведь в размер не попасть.
Еще удивило вот что - стельки, которые вытащил из РС8 9 размера и РС 8.5 размера оказались одинаковые по длине, кода их вместе приложил!!! Разме что в РС стельки поуже. Ну и РС это наверное обычные боты - там никакого карбона не заментно, хотя подошва пожестче, чем в РС8.

За ссылки спасибо, особенно понравились вот эти: Ботинки лыжные SALOMON S/RACE SK PRO PROLINK - Ювента Спорт! (uventasport.ru)
Но у нас их нигде нет в продаже, померить нет возможности.

Пока больше склоняюсь к таким ботам для скиатлона: Rossignol X-Ium W.C. Pursuit. Лыжные ботинки Каталог. Триал-Спорт. (trial-sport.ru)
Они у нас стоят 14к, в них есть карбон и термоформовка.
Наверное хороший выбор, только вот подошва совсем не для конька.
Однако, в условиях, когда лыжи не едут (в мороз, к примеру), я как раз катаюсь классикой.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пара моментов
23.12.2020 23:26
Ну и еще рекомендуют брать, чтобы плотно сидели, т.к. в процессе использования утеплитель может уменьшиться в размере.
Это относится только к тем самым туристским ботинкам! У гоночных ничего никуда не уменьшается: как сидят, так и будут.

И второе. Скиатлон и комби - это непересекающиеся вещи. Скиатлоновские боты (увы, их сейчас почти не возят в РФ) - это профессиональные боты того же уровня, что и верхний конек и верхняя классика, только верх повыше, чем у классики, а подошва мягче, чем у коня. Я именно на Саломон С-Лаб Скиатлон тренюсь и бегаю классикой: из-за коленей, на чистой классике хуже контроль поперечный лыжи, колени больные, этого не любят. Но и многие сборники классикой на таких бегают.
А комби - это худшие из всех туристских ботинок. Они "универсальны": в них универсально ПЛОХО ездить коньком и классикой. Такие вам не нужны.

Те, куда у вас ссылка - это известная вариация старой гоночной коньковой модели Росси, очень неудобная для классики и более-менее приемлемая для коня. Если есть по той же цене ЧИСТО коньковые - лучше взять их, эти все равно не будут "на все случаи жизни", а конем на них хуже коньковых.
И у Росси очень специфическая, узкая колодка. Мне лично абсолютно не подходит, в отличие от Саломона или Альпины. Надо понять, подходит ли она Вам.
На всякий случай: те Сало с клипсой, на которые я давал ссылку, превосходят эти Росси ... в миллион раз? Скорее, в миллиард. Долговечнее в разы, регулировок - ТРИ (у Росси - НИ ОДНОЙ), ну, и т.д.
Но эти Росси - все же боты для лыж, а не для туризма, да. В отличие от Сало RS8.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И последний совет: не ведитесь на супер-пупер материалы, малый вес и
23.12.2020 23:30
т.д. Вам нужны для коня боты, ХОРОШО ДЕРЖАЩИЕ НОГУ (раз), удобные ВАМ (два), ноские (три) и нежаркие в тепло, не холодные в мороз. Ссылку на чемпиона в сумме этих номинаций (при приемлемой цене, есс-но) я дал выше.
А разница в 100 грамм веса - если на ОИ не бежать - Вы про нее и не вспомните.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сгибание подошвы
30.12.2020 03:56
Могли бы вы с вершины своего опыта сказать слово по такой части: место, где я катаюсь в основном, изобилует постоянными перепадами высот и часто езжу в подъемы.
А при езде в подъем, мне кажется, возможность сгибания подошвы очень помогает в езде. Ведь сгибание - это естественное состояние. Т.е. по идее, скиатлонные боты будут предпочтительнее? Или ошибаюсь в своих рассуждениях?

И еще не пойму, как я в коньковых ботах будут классику тренировать?
У меня процентов 90-80 езды это конек, в остальном катаюсь классикой и даблом, в том числе в подъемы забегаю (считаю, что нужно все стили понемногу практиковать).
Прочитал тут на форуме пару тем, народ хвалит Саломон Пасьют - как якобы хорошие боты для всех стилей, с нормальной подошвой и для коня нормальные, в том числе отзыв от человека, который который про экип Саломона тут темы создает и помогает, что он в таких катает, про другие Пасьют боты от разные производителей похожих отзывов нет...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ (я его давал выше): нужны ОДНИ боты для конька - и ДРУГИЕ для
30.12.2020 12:23
дабла, классики и т.д. На подъеме конем подошва ДОЛЖНА быть жесткой, если кажется, что нужно ее сгибание - что-то не так с техникой. А для классики НУЖНО ее сгибание. Поэтому Персьют и делают с более мягкой подошвой, чем у коня.
Я в курсе, что Алексей Соцков катает на Персьюте и конем тоже. А еще - Шур Рете (знаю про это от того же Алексея). А я на них (Персьюте) катаю классикой. Так делают многие, и на уровне сборных. Поглядите по тв. А вот наоборот - единицы. Особенности индивидуальные. Я отвечал не про них, а про типовой случай.

Итог: не стоит пытаться убить 2 зайцев. Купите ХОРОШИЕ КОНЬКОВЫЕ ботинки для коня, и катайтесь на них конем - и будет Вам счастье. А для классики - другие ботинки купите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
стельки у росси
22.12.2020 07:47
Причем из всех ботинок можно вытащить стельку и сравнить, то в Россиках это никак не сделать
Видимо плохо старались вытащить стельку. Вообще-то "росси" серии WC, по крайней мере до перехода на подошву "турнамик", шли в комплекте с дополнительными стельками, которые можно вложить в ботинок под основную стельку для более плотной посадки по стопе. Просто трудность извлечения основной стельки в том, что она достаточно жесткая и имеет очень плотную посадку внутри ботинка, "выцарапать" ее не так-то просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу помочь определиться с выбором из 2 вариантов.
28.12.2020 16:44
Собственно выбираю из 2 вариантов:
Salomon S/Rase Plus/Pro
Alpina ESK Pro
Оба варианта мерил, оба подходят. Но есть сомнения:
в Альпинах беспокоит их долговечность (если только лыжи, без роллеров) и теплота при катании до -15 максимум.

В Саломонах беспокоит в основном их вес и своеобразная манжета, а точнее ее невнятная боковая поддержка, все-таки конструктивно она хуже чем у остального предтопа.
Все остальные ботинки аналогичного уровня других производителей перемерены неоднократно и к рассмотрению не допускаются. Топ не интересует.

Сейчас эксплуатирую Спайн Каррера Карбон уже шестой год, ботинки неплохие, но не достаточно жесткая подошва, несмотря на наличие карбоновой внутренней подошвы, колодка мне широковата, поэтому перетягиваю иногда, так что немеют ноги особенно на кривой трассе, ну и морально устарели уже, хотя состояние у них до сих пор хорошее.
В неделю пробегаю от 50 до 100 км. Уровень около 3 разряда. Ботинки хочу купить надолго.  

Заранее спасибо всем ответившим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем купил salomon s/rase
29.12.2020 21:00
Опробую, может что нибудь напишу тут. На них кстати распродажа в см сейчас. Наверное скоро с производства снимут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только они - S/Race, а не S/Rase :)
30.12.2020 00:12
Вы про какие точно? Про эти?
https://www.uventasport.ru/product/82885/botinki_lyzhnye_salomon_srace_sk_pro_prolink
Если про них - там нет слова Plus в названии. И их снимут не скоро, а уже давно сняли. Выпустили вместо них дикое дерьмо, впервые в истории Саломона такой регресс - но речь не об этом.
Если Вы про те по моей ссылке - лучшие боты за свои деньги. Не понял, что насчет манжеты: она идеальна!
А насчет веса... Что лучше: чтобы ботинок идеально держал ногу, был удобен и комфортен при этом - или весил на 30 граммов меньше? Ответ для меня очевиден. Да, Саломон (как делал и Фишер, и другие топы) в свое время прокинул в очередной раз поганку при выпуске этих ботинок (точнее, не их, а пред-предыдущей модели, близнеца-брата этих). Дело в том, что еще на одну модель раньше эти боты (бело-желтые) еще назывались S-Lab Carbon и были первыми в линейке на тот момент. И весили 560 граммов на размер UK8 (примерно). Потом Саломон с огромными криками выпустил модель за 50 000 рублей (на тот момент), с ТЕМ ЖЕ названием, успокоив всех, что старая просто стала второй в линейке - но абсолютно не ухудшилась, просто переименовалась! :). Ну, и Пролинк подошва появилась, как вариант. На вид все так и было. А вот весы показали, что она стала весить ...на 100 грамм больше на один ботинок! Знакомый трюк, правда?
Но тем не менее, она осталась отличной моделью, если нет денег и желания платить за верхнюю 50-60 тыры.
Но теперь уже и такого выбора нет, с этого сезона: то, что раньше было Саломоном, лучшей в мире ботиночной маркой, стало ухудшенным клоном других марок, под названием: "Ррреволюция!!! Удешевление!!! Клипсы и энерджайзеры больше не нужны! И хорошие материалы - тоже!" Но это - совсем другая история...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Странно но у меня тоже плюс
30.12.2020 06:52
S/race pro не было моего размера,
30.12.2020 08:34
Поэтому выбирал между s/race и s/race plus. На ноге разницы не ощутил, поэтому взял первые. С учётом купленных бонусов вышли в 12 000.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, не понял Ваш пост. Есть и те, и те в природе, Вы дали ссылку
30.12.2020 12:10
на одни, я - на другие. В чем вопрос?
Мой пост был про то, что никакого Про/Плюс через дефис не существует: в названии Про слово Плюс нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, надо было просто уйти из Спортмастера и пойти туда,
30.12.2020 12:17
где за 18500 (ну, или хотя бы за 19000, если лень искать) продают Про. Вы купили туристские ботинки. Они несравнимы Альпиной, о которой Вы писали вначале: те гоночные, профессиональные, эти - для прогулок по мягкому снегу. И это в то время, как заканчиваются последние нормальные боты Саломон, лучшие в своем классе, о которых я писал. С клипсой.
Разница между вашими двумя моделями - в том, что один совсем из .... материалов сделан, а другой (Плюс) - из тех же, что и Про. Это скажется в дождь, холод, при носке и т.д.
Но принципиальная разница - именно с Про. Вы ее поймете за долю секунды, если приедете кататься на наст или просто бетон. Вот такой будет сейчас, после оттепели, в Москве. На всех этих поделках нога гуляет сама по себе, лыжи не кантуются, колени страдают. Сняли, надели Про - и - о чудо! - лыжи сами стали кантоваться, колени разгрузились, ножки перестали стоять буквой "х".
Но хозяин - барин.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексей, вы вроде выше сами такие рекомендовали:
30.12.2020 12:59
про эти речь если, что:
https://www.uventasport.ru/product/82857/botinki_lyzhnye_salomon_srace_skate_prolink

по материалам, жесткости и колодке они ничем от Про не отличаются, если я правильно понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, тут какая-то путаница. Я не мог это рекомендовать
03.01.2021 01:53
  1. Нужна модель с карбоновыми материалами, а не с пластмасской. У них еще и система шнуровки отличается, и много чего еще. Такая модель БЕЗ клипсы (называется она Плюс) стоит столько же, сколько модель с клипсой (минус тыща - это максимум), и ни за какие 12000 ее не купить.
  2. Модель с клипсой - это ГЛАВНОЕ, что было у Саломона последние 10 лет, и что исчезло - временно? - в этом сезоне. Именно из-за нее (С-Рэйс Про и Карбон Про) и стоило брать Саломон. Брать сейчас без клипсы, когда есть возможность в последние деньки (увы) взять с клипсой - нонсенс, ИМХО. Потому и написал: нужно было идти в Авито или другой магазин.
Но если для туризма - то 12000 лучше, чем 18500, это факт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
По Вашей ссылке на Ювенту - аналог второй сверху модели,
03.01.2021 02:12
прошлых двух сезонов, только без клипсы. Он и по цене, и по качеству почти совпадает с Про - но только бессмысленен для меня: клипсы нет :). Название этой модели, вроде, менялось, чтобы сбить шпионов с толку, между сезонами 18-19 и 19-20 (в 19-20 они придумали эти самые Плюс-не Плюс), но визуально их с туристскими спутать невозможно: хотя бы по материалу энерджайзера и системе шнуровки.
В Спортмастере на сайте - дикая путаница с моделями, картинками и названиями, как и всегда. Но я был несколько раз по делам в Про-магазине на Варшавке: там все, что относится к ботинкам, а не к туризму, начинается с 17 000 примерно. И ДОРОЖЕ, чем в Ювенте. Никаких 12000 там нет, за спорт. ботинки. Так что с большой вероятностью Вы купили не то, что по ссылке в Ювенте, и уж ТОЧНО - без клипсы, в которой цимус :).
Но, конечно, возможно и чудо: Вы попали в день точечной акции, и Вам продали их за 12000, а до и после они снова стали стоить 19000 :). Просто гляньте на материал энерджайзера, а не на путаное название: карбон? пластмасса?
Но даже если там - карбон, и было чудо в день покупки - Вам достаточно бы прокатиться сегодня или вчера (по льду - после дождя вчера и по бетону с горбами - после плюсового снега сегодня) в Ромашково, где мы бегали гонку, и СРАВНИТЬ ЛЮБЫЕ ботинки БЕЗ клипсы - и модель Про, с клипсой. И Вы все поймете метра через три...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексей, вот про такие ботинки я говорил.
14.01.2021 12:47
https://www.sportmaster.ru/product/10468116/
С учетом бонусов их можно купить за около 11 т.р.

Немного в них покатался, соглашусь с вами, что дополнительная клипса еще лучше бы держала ногу, т.к. задний хлястик для пятки практически нефункционален.
Но т. к. они мне очень хорошо подошли по колодке и размеру пятка в них у меня и так не болтается. Еще всегда хотелось попробовать Энерджайзер, как я понял, основная его функция это помогать не заваливаться назад, что иногда бывает когда после спуска встаешь из низкой стойки или на бугристой трассе.
В одевании эти ботинки очень удобные - быстрая шнуровка равномерно затягивает стопу и не расходится со временем (за 10 км по крайней мере).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и отлично, если подошли. Энерджайзер как раз - наименее
14.01.2021 13:20
полезная вещь для нормальной техники, но есть - и есть. А вот клипса для льда и роллеров (и больных коленей) меняет "просто ботинки" на "гоночные ботинки". Но эти - тоже категории Про, а не для туризма, как RS и Active, и слава Богу.

Чего я не понял - это цены. Баллы раньше в СМ применялись ТОЛЬКО на товары БЕЗ скидки, и можно было баллами оплатить 30%. Сейчас там на эти боты УЖЕ 30% скидка, и я считал, что это - финальная цена. Что-то поменялось в политике продаж в СМ? Что? Если поменялось - то точно из-за Ковида, а не из-за этих ботов конкретно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю, балы действовали и на распродажные товары в СМ.
14.01.2021 14:14
Единственное, где они не действовали - это в магазинах СМ-дисконт. Думаю, что также это зависит от дистрибьютора, например на ботинки Фишер в СМ балы не действуют. Но все-равно "вангую", что эту серию С-рэйс (включая Плюс и Про) Саломон в следующем году снимет с производства, чтобы не создавать конкуренции новым ботинкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, тут не надо ванговать: они их УЖЕ сняли, с прошлой зимы
14.01.2021 22:47
Продают остатки.
А насчет баллов и скидок - знаю это точно (что не плюсовались), поскольку СМ - это наш главный клиент (моей команды разработчиков), и я знаю их внутреннюю кухню из первых рук. Правда, мы занимаемся бэк-офисом, а не торговой автоматизацией, поэтому что-то мог пропустить. Спрошу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще - не понял насчет скидок на них в Спортмастере
30.12.2020 00:23
https://www.sportmaster.ru/product/10468188/
Цена - 20+ тыры. Их сейчас можно купить за 18500 (не там, естественно). И даже в Ювенте - за 19 тыщ (их вариант 18-19 - но он идентичен 19-20, только артикул другой). Для Спортмастера - да, цена нормальная, чуть выше рынка. Какие-такие скидки? Или Вы - про смешную стартовую цену там же (29 тыщ)? Ну да - для тех, кто шел в салон Бентли, а по дороге случайно в Спортмастер зашел. Не знаю, купил ли их кто-то в истории за эту цену, если они в Ювенте, Спортдепо и прочих местах изначально на 20% дешевле продавались...
У них и верхние из этой коллекции сейчас "со скидкой": "всего" за 49 000, вместо 70 000 :) :) :). Спортмастер, обычное дело.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где
30.12.2020 03:46
Подскажите, а где они за 18 в продаже?
Склонялся в сторону обычных Саломонов РС, которые у нас стоят 16, но S/RACE походу самый кайф :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей подскажите пожалуйста
30.12.2020 04:44
В чем заключается разница ботинок salomon s/race pro 18-19 и 19-20 модельных годов?
Визуально они одинаковые, с одной только разницей, манжета ботинок 19-20 модельного года в верхней части, пластиковая ткань покрыта тканью, а в модели 18-19 г вся эта пластиковая манжета открыта и видна вся ее конструкция.
На мой взгляд в ботинках 19-20 года верхняя часть  чуть жиже. Может быть я ошибаюсь. Чтобы никого не вводить в заблуждение разъясните пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В верхней части манжеты. Задняя часть.
30.12.2020 04:56
Модель 18-19 гг

Модель 19-20 гг.


На ощупь, т.к. под тканью не видно ощущается, что манжета в модели 19-20 гг выполнена как в более низких (или более ранних) моделях s/race, да и не только s/race...в моделях ниже классом.
Последнее фото для примера, чтобы было видно, то что тактильно ощущается сзади в верхней части манжеты, под тканью.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, это не так
03.01.2021 01:45
Отличие следующей вниз модели в том, что манжета - пластмассовая, а в обеих этих моделях она - карбоновая. Юзал и те, и те: все с ними отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если совсем кратко: у всех гонщиков эти модели считаются идентичными,
03.01.2021 01:46
и это - чистая правда!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
spine
30.12.2020 10:51
купил спайн про, обычные, без карбона. Покатался, могу поделиться впечатлениями, если кому интересно. Подошва пропускает холод, словно железо. и в -14 и в -4 снизу тянет холодом, хоть какие носки одевай, ощущения будто зимой в летней обуви на улицу вышел. Материал верха клеенка какая-то, через месяц использования внешний вид стал уже такой конкретно уставший. Россиньел похож по конструкции но ничего похожего замечено не было, только буквы потрескались немного, фишер так вообще как домашние тапочки, за все годы ни разу не задумывался что там с ботинками, просто катаешься и всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
SPINE NNN Carrera Carbon Pro
02.01.2021 19:30
Кто может сказать о ботинках SPINE NNN Carrera Carbon Pro. На супер лёгкий вес не надеюсь. А вот какая у них жесткость? Как голеностоп сидит? Ведь насколько я понял весь карбон - это манжета.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE NNN Carrera Carbon Pro
04.01.2021 07:20
И чем отличаются ботинки SPINE NNN Concept Carbon Skate (298)которые на уровень выше. Карбон в названии у обеих моделей, а вот цена 9000 р и 13000 р
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
598 vs 298
05.01.2021 00:53
Здравствуйте! У Carrera 598 подошва Rottefella Xcelerator, с промежуточной карбоновой стелькой, подошва более жёсткая и устойчивая, плюс материал верха импортный, у 298 подошва собственной разработки, пятка пластиковая, отсюда и разница в цене и удобство пользования, но все рассчитано на своего потребителя, если гоняетесь ближе к профи или хотите полностью ощущать передачу усилия от ноги к лыже, то соответственно и ботинок должен быть профессиональным
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Женя, привет! Насколько я понимаю, вопрос был не про эти две модели
05.01.2021 01:14
Не про 298 и 598, а про 298 и (398/198). И там, и там есть слово "Каррера". Но цена - разная: 12++ тыры и 9++ тыры, соотв-но.
Лыжные ботинки SPINE NNN Concept Carbon Skate (298) (черный/синий)
vs
Лыжные ботинки SPINE NNN Carrera Carbon Pro (398/198) (серо/черный)
На этот вопрос (про разницу этих моделей) и я не знаю ответа, кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно отличие нашел, поискав: на 298-й есть сзади регулировочная
05.01.2021 01:19
липучка, как у Саломона (для подгонки по длине стопы), а у 198/398 ее нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регулировочная сзади
07.01.2021 09:01
Тоесть по подошве отличий нет. Мне интересно там карбоновая стелька имеется или весь карбон, это манжета?
По большому счету чудес за такую цену нежду, просто хочется понять, они будут лучше тойже Тисы Pro Skate или одно и тоже?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
07.01.2021 17:59
с удовольствием прочитал тему, т.к. сам сейчас собираюсь менять ботинки... Вопрос к коллективу: а катал ли кто-то с 2001 года в одних ботинках ? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор ботинок
14.01.2021 16:20
Вот что удалось выяснить.
Лыжные ботинки SPINE NNN Carrera Carbon Pro (398/198) (серо/черный) уже не выпускаются, сейчас можно найти пару ботинок 37 размера. Жаль, очень хорошая удачная расцветка
Лыжные ботинки SPINE NNN Concept Carbon Skate (298) (черный/синий) приходит на замену. Отличие в наличии застежке на пятке. Карбоновая только манжета, пятка пластиковая. Какие по жесткости так и не узнал.
Ближайший их аналог Rossignol X-IUM SKATE, так же с пластиковой пяткой и карбоновой манжетой, ценник (со скидкой) такой же. Сейчас к ним приглядываюсь.
Если кто катал на них, отпишитись. Как они?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть на них обзор, смотрите
14.01.2021 16:56
тут.
Пятка у них вроде усилена карбоном. Промежуточной карбоновой подошвы скорее всего нет. Но это еще ни о чем не говорит. У меня есть Спайн Каррера Карбон более древняя, если вынуть стельку видна карбоновая подошва, но она жесткости не особо добавляет, скорее упругости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у xium skate
14.01.2021 18:26
помимо карбоновой манжеты еще карбоновая вставка в подошве - она видна со стороны протектора. Так что ксиум будут пожестче. Что, впрочем, ожидаемо, поскольку это все же более высокая и дорогая модель, чем спайн 298.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многие катаются
14.01.2021 18:03
Многие катаются в старых ботинках, но покупать их не советую. Есть большая вероятность, что от старости сломаются манжеты (их пластиковые части от времени становятся более хрупкими)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть большая вероятность, что от старости сломаются манжеты
15.01.2021 09:32
Есть случаи ранней поломки манжет у Rossignol X-IUM SKATE?
Ботики для конька все с манжетами или вы имеете ввиду ненадежность именно карбонывых манжет?
Или вы не рекомендуете покупать б.у. ботинки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
15.01.2021 09:42
Нет, я говорю еще про пластиковые манжеты, до карбоновых.
У меня на первых Salomon Pilot (желто-черные) лопнул пластик на манжете. Пришлось покупать новую. Когда отдал ботинки знакомому, лопнула вторая.

Я наверное, с ответом промахнулся. Я отвечал Глебу Белолипецкому на вопрос:
с удовольствием прочитал тему, т.к. сам сейчас собираюсь менять ботинки... Вопрос к коллективу: а катал ли кто-то с 2001 года в одних ботинках ? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу совета с выбором
03.03.2024 20:49
Попал в такую ситуацию. Сейчас ботинки Rossi x-ium WC skate. В них все устраивает, однако за 10 лет протерлась скоба в подошве и на одном ботинке требуется замена молнии (перетерлась в сгибе). Боюсь следующий сезон они уже не выдержат - собачка молнии иногда соскакивает.
Хотелось бы ботинки +/- этого же уровня.
Из доступного:
1. Alpina CSK competition 2.0 2014 года. Ботинки новые. Очень заманчива цена. Нога внутри чуточку болтается, в росси также - ощущение, что дело в носке, который использовал при примерке.
2. Alpina Race Skate последних годов. Цена как у CSK. Но внешне не очень нравится и как понимаю модель проще.
3. Fischer Carbonlite. Очень жёсткие. Насторожила подошва, показалась хрупкой. Материал верха ботинка боюсь не прослужит долго. Цена в 2,5 раза выше заставляет задуматься.
4. Alpina pro или comp. Цена в 2,5-3 раза выше, померять пока что не нашел где.
В цену последних уже можно ехать в триал смотреть росси или чуть добавить и madshus redline 2023. Я не профессионал, катаюсь для себя.
Дадут ли ощутимый эффект сегодняшние модели почти верхнего уровня? В рекламных материалах все очень красиво, но не уверен, что почувствую эти новшества и получу хорошую прибавку в технике / скорости.
Сам склоняюсь взять CSK. Но может это ошибка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0