Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

atomic redster s5,уход

28.12.2019 14:10
Здравствуйте, стал обладателем лыж  Atomic redster s5 19-20, по очень приятной цене в 8к, на пару сезонов для любителя нормальный вариант?
Читал на сайте производителя что это самая младшая серия их линейки, вопрос нужен ли ей парафин, заводской нанесен, на нем можно опробовать или удалить в сервисе и нанести новый слой?Подскажите, всем мир;)
  • Просмотров:6424
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Сластик на СП там качественный
28.12.2019 15:32
смысл в парафинах есть. Если есть возможность наверное лучше сделать базовую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Redster s5
28.12.2019 16:53
А сами лыжи норм, на пару сезонов?любителю  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic redster s5 19-20
28.12.2019 15:44
пластик спеченный bl4000, поэтому минимальный уход нужен
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
пластики атомиков
30.12.2019 09:58
  • Bl 1000 (не ставится на лыжи Atomic с 2018 года) – низкомолекулярный пластик начального уровня. Универсален в условиях использования, содержит 3,5% графита. Почти не впитывает парафин. Подойдут самые простые смазки быстрого нанесения.
  • BI 1500 – экструдированный пластик начального уровня. Универсален и не требует обслуживания.
  • Bl 2000 – экструдированный пластик начального уровня. Универсален и не требует обслуживания.
  • BI 3000 – экструдированный пластик начального уровня. Универсален и не требует обслуживания.
  • BI 4000 – универсальная поверхность профессионального уровня. Содержит 20% графита, хорошо принимает смазку и требует регулярного ухода.
  • BI 5000 – база уровня Кубка Мира. Содержит 25% графита, хорошо принимает смазку и требует регулярного ухода. Сравнима с Salomon G5.
  • BI 5000 SA – улучшенная версия Bl 5000, содержит 25% графита и 6% специальной добавки. Атомик не разглашает ее состав.
  • BI 5000 CB – прозрачный пластик без графита для искусственного, грязного, водянистого, крупнозернистого снега. Ставится на лыжи Plus.
  • BI 6000новая база Atomic сезона 2019-2020. Ставится на Redster S9 Carbon, C9 Carbon, C9 Carbon Skintec. По заявлениям производителей, содержит 10% “специальной добавки” для улучшения скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
redster s5
30.12.2019 13:29
т.е за те 8к что я их купил это хороший вариант получается? так?никто не ответит....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
redster s5
30.12.2019 14:00
Можно посмотреть стоимость новых, например в канте и сделать для себя вывод
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
т.е за те 8к что я их купил это хороший вариант получается?
30.12.2019 17:59
за 8к в большинстве  случаев можно  "фирменные дрова" купить и только ( не считая "святой" тисы рейс кап за 5к). так что какие тут вопросы еще могут быть. нормальные лыжи по вкусной цене выхватил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжи замечательные.
30.12.2019 18:39
Только они ни разу не для любителя, а просто для покататься в свое удовольствие;)
Ибо ни геоматрией, ни весом не дотягивают до спортивных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
спортивные
30.12.2019 20:49
они и есть. А вы наверное спортивные с гоночными путаете.
А для прогулок у атомика серия Pro S1-S2
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pro S1-S2
31.12.2019 13:44
Вы сами то пробовали на них катать?
Я пробовал - Это не отдых, это для атлетов)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
s5
30.12.2019 20:55
говорят на них 10км в 30 мин люди укладываются, а для меня это уже показатель, к тому же я больше занимаюсь с железом, а лыжи это просто в детстве заложили как и велоспорт , по этому хочется чего то что бы можно было бегать и не сожалеть о покупке, понятно что s7 или rs skate и тд лучше, но это уже другие цифры, плюс как я полагаю покупая лыжи за те же 400-500$ за ними нужен уход, а в моем городе пара сервисов которые дерут безбожно за сервис...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если научиться готовить лыжи самостоятельно (хотя бы с азов)
30.12.2019 22:41
Это будет выходить гораздо дешевле и интереснее, чем Вы бы сдавали их каждый раз в сервис.
Информационную поддержку могу оказать в личных сообщениях. Разумеется, если у Вас будет желание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Было бы превосходно
30.12.2019 23:06
Но как я понимаю это несёт в себе определённого рода затраты на оборудование и тд, я хочу воспользоваться жидким парафинами ваухти, смотрел семинар их представителя и если он не вретято для таких людей как это наверное самый оптимальный вариант, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так-то оно так, но не все однозначно.
31.12.2019 06:42
Кроме того, даже при таком подходе нужно все равно иметь хотя бы минимум инструментария и "химии". Хотя бы пару щеток и тисочки для фиксации лыжи (если на станок тратиться не хочется), фиберлен, смычку.
Да и после использования жидких парафинов за скользящей поверхностью нужен уход.
Мне многие люди, использовавшие жидкие парафины пишут, что они очень сушат скользящую поверхность лыж.
Одни такие лыжи я долго "приводил в чувство".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
жидкие
31.12.2019 07:33
жидкие парафины держатся хуже, особенно при сухом трении, когда воды мало, в мороз, пластик быстро седеет образуется ворс, который накапливается если пользоваться только жидкими. В итоге лыжи едут все хуже и хуже. Регулярная обработка твердым парафином из-под утюга все-таки предпочтительнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Совершенно верно.
31.12.2019 07:42
Именно это я имел в виду, когда писал, что не все однозначно.
Дело в том, что некоторые вещи  открытым текстом писать здесь не могу, так как модератор, и это налагает определенные ограничения)
А те лыжи, что я "приводил в чувство", принес мне человек после сезона использования жидких парафинов (их название знают все)
Так вот, там СП была просто- напросто пересушена так, будто по ней возили утюгом с температурой 500 градусов. Причем хозяин этих лыж утюгом ни разу не пользовался.
Пришлось эту пару подцикливать, а потом извести на нее два больших куска сервисного парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все так ПЕЧАЛЬНО?
31.12.2019 07:52
Сообщение от модератора Бойков Александр 31.12.2019 08:29:На данном форуме не выражаются нецензурной бранью, пусть даже и на английском языке. Ваше ругательство удалил, и не скрыл топик только потому, что сам участвую в обсуждении.
Набор химии и  средств я представляю себе что требуется, но читая компенты получается что если не покупать утюг и прочие автекающие, то и лыжы брать нет смысла? Даже при учёте что я не стремлюсь на гонки и тд, а просто для себя на время побегать, честно не хотел тратить столько средств на это дело т.к походы в  зал так же наносят финансовый отпечаток, думал что все немного проще, как же плохо что нет более лёгких вариантов обслуживания лыж, получается даже любителю надо по мимо ботинок, лыж, плок, что в среднем выйдет в (30к),на скидках, нужно ещё 5-7к на сопутку к ним...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вам хотят помочь советом,  
31.12.2019 08:01
А вы вместо спасибо выражаетесь ((
Н-да, хочешь, как лучше, а получается как всегда...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не хотел, вырвалось...
31.12.2019 08:42
Я не хотел оскорблять не кого, извиняюсь! Что бы более не флудить резюмирую, подтвердите плз правильность утверждений т.к я профан
1)понял что все лыжи что дешевле 400$ или не из верхней линейки производителя - дрова в том числе и редстер с5 что я купил?
2)Даже любителю которых за сезон проведёт порядка 15-20 тренировок нужно иметь набор инструментов и комплект твёрдых парафином, а там как я понимаю и до порошка рукой подать?)
3)Жидкие парафин не имеет значения фирма не направлены на потребителей что хотят просто бегать, не участвуя в соревнованиях, а так для себя, но на время, они не несут адекватного функционала и портят лыжы? Хотя много где прочёл и вроде даже подтверждён факт того что тот же утюг ещё сильней сушит поверхность со всеми вытекающими.
Отнеситесь к посту снисходительно т.к я понимаю что объяснять новичку все тонкости это не каждому дано и не каждый хочет, сам сталкивался, но просто в рунете кроме этого форума ничего стоящего и информативно го не нашёл...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катайтесь в удовольствие
31.12.2019 09:06
Не заморачивайтесь так на подготовку лыж. Раз вы новичок то и уровень катания думаю не особо высокий,лыжи и на голом пластике неплохо скользят. Конечно обработанные это гораздо круче. Но для любителя проще отдать раз в 3-4 недели(сомневаюсь что за одну тренировку вы будете поначалу больше 10км кататься) в сервис за 300-400 рублей,чем потратить кучу денег на средства по уходу за ними,и еще пытаться научиться на своих лыжах ими правильно пользоваться. В любом случае самое главное это техника и физподготовка,вы не на соревнования готовитесь,не надо забивать голову,эпюрами,структурами,парафинами и проч.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот так
31.12.2019 09:25
Дело в том что я хоть и не лыжник но физически хорошо подготовлен, 10 км бегаю летом  с запасом, думаю 10 км коньком куда легче чем на своих двоих)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
31.12.2019 10:36
большинство народа у нас вообще никогда не обслуживает лыжи, скольжение у них соответствующее, лыжи из проката это вообще хохма если взглянуть на скользящую поверхность, если вам нравится так кататься то это ваш выбор. На быстрых обслуженных лыжах совсем другая езда, можно уже системно работать над техникой, самосовершенствоваться с каждой тренировкой, будете расти как лыжник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, все в порядке.
31.12.2019 12:14
Сейчас несколько занят, но попозже обязательно Вам отвечу.
И не стесняйтесь своих вопросов, все мы люди, и никто не может быть специалистом одновременно во всех областях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю
31.12.2019 13:57
К сожалению мнений много, конструктива -нет, понятно что лыжи за 500у.е лучше и ботинки за 200 в придачу, но как быть обычным любителям ЗОЖ, которые просто любят бегать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много мнений - на то и форум)
31.12.2019 14:26
Если Вас интересует мое скромное мнение, постараюсь ответить на Ваши вопросы лаконично:
1) Каждый инвентарь используется для выполнения определенных задач. Вы - сторонник ЗОЖ, и имеющиеся у Вас лыжи вполне подходят для, скажем так, фитнеса.
Приведу свой пример. Для силовых тренировок я использую простенькую штангу "Титан". Но я не заказываю профессиональную штангу Original Fit.Tools, так как мне для выполнения моих задач (силовой подготовки) хватает и самой простой штанги. Я не увлеченный культурист или пауэрлифтер, выступающий на соревнованиях по этим видам спорта, поэтому профессиональная штанга просто мне не нужна. Так же и с Вашими лыжами - если нет целей выступать на соревнованиях по лыжным гонкам, то и Ваших лыж - за глаза). Другой момент, если увлечетесь: тогда уж прямая дорога за топовыми лыжами.))
2) Можно кататься, совсем не готовя лыжи. Можно. Но (как тут уже справедливо писали люди) гораздо больше удовольствия (и прогресса) Вы получите, катаясь на подготовленных лыжах, испытывая радость от хорошего скольжения и комфорта. А в этом случае уже придется немного потратиться на приобретение "химии" и некоторого инструментария. Но это не значит, что надо готовиться заказывать порошки)
3) Прямой связи между использованием жидких парафинов и порчей СП лыж не выявлено, но случается, что некоторые лыжи все же белеют (СП). Однако, совершенно не факт, что Ваша СП после применения жидких парафинов "поседеет".  Попробуйте, а если СП побелеет, тогда можно подумать и о недорогих парафинах, щетке и скребке.
А утюг сушит лыжи только при его неумелом использовании. )
Вот как-то так)
Если я что-то непонятно написал, не стесняйтесь - спрашивайте)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот оно
01.01.2020 11:26
Спасибо за ответы, все понял, все учёл, информация на данный момент  самая исчерпывающая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит благодарности.
01.01.2020 17:30
Если еще будут вопросы - пишите. Можно в личные сообщения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрим
31.12.2019 10:50
в этом сезоне я 3 пары лыж ( фишер, росси и пришли еще атомик) готовлю на каждую тренировку ТОЛЬКО жидкими ваухти, и пластик ведет себя также, седеет в зависимости от типа снега, скольжение в погодные условия структур отличное! в апреле подведу итог что стало с пластиком и нужны ли твердые парафины и утюги.
парафин
31.12.2019 19:12
парафин в лыже нужен не столько для улучшения скольжения, сколько для сохранения пластика от ожога, окисления, истирания, образования ворса. это как смазка для подшипника, пока она есть - все работает. на сухую работать тож будет (а куда ж нахрен денется?) но с каждой тренировкой все хуже и хуже, в итоге достаточно быстро лыжи превращаются в дрянь. регулярно обслуживаемые лыжи наоборот со временем едут все лучше и лучше.  многие наносят парафин после каждой тренировки, и без разницы дорогие лыжи или дешевые.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Угу
31.12.2019 20:22
А я последний раз наносил парафин лет шесть назад.Все как ехало,так и едет.Ни одна пара в дрянь не превратилась.Только Сало расклеился,но это вряд ли от отсутствия парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катайтесь
31.12.2019 20:23
И все.Охота вам с парафинами морочиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шесть лет без парафина
01.01.2020 12:23
у нас на лыжне народ встречается еще более суровый, с балкона взяли лыжи как есть, покатались, потом опять на балкон поставили. Там эти лыжи обдуваемые всеми ветрами, дождями, подпекаемые солнышком, так и хранятся десятилетиями.
сало у вас расклеился потому что так же на балконе хранился?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет
01.01.2020 17:15
Просто ему 10 лет.И я гонял их по льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так если не парафинить,
01.01.2020 11:41
То и ожога не будет) А вот если парафинить, да неумело, ожога не избежать как раз. Со смазкой подшипника это крутое сравнение конечно)
А вообще тема парафинов скоро будет актуальна только для Урала и Восточнее, в ЦФО останется смазка подшипника.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
парафин не нужен
01.01.2020 12:17
ожогом обычно результат сухого трения о снег называют, а не от неумелого орудования утюгом. Катайтесь уже без парафинов, и так сойдет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, так и делаю,
01.01.2020 12:26
Циклю, а на гонки ускоритель с порошком вплавляю - в разы эффективнее ваших парафинов ;)

Сухое трение о снег это в минус 30 и ниже? Там и парафин не спасет. В средне минусовых значениях у меня трение влажное почему-то. Ну видимо у вас своя физика или плохо лыжи возбуждаете ногами. Предварительные ласки никто не отменял ;)
Да?
01.01.2020 17:18
А можете для примера написать мне формулу ,,ожега от сухого трения,,?Сухое трение может быть только об асфальт.Или вы по снегу шарашите так,что полиэтилен плавиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вы понимаете
01.01.2020 17:21
Что температура таяния снега раз в 200 ниже,чем температура плавления полиэтилена,мистер Сухое Трение?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
У вас
01.01.2020 17:26
Эпюра деградирует в разы быстрее скользяка
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог)
01.01.2020 17:29
Как гласит методическое руководство ОКР России "Современные способы подготовки лыж и сноубордов", (М-2016)
"При очень низких температурах механизм трения может быть описан законами сухого трения" ©
Стр. 66.
Так что сухое трение бывает и на снегу. ) И даже есть смазывающие составы для его нейтрализации.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну
01.01.2020 17:42
Гениально,например!
Ожег полиэтилена(иными словами,его окисление с образованием оксида полиэтилена) там не описаны?Я бы почитал!
Я допускаю,что при -30 снег особо не тает от трения,но не думаю,что есть парафин,жёсткость которого превосходит жёсткость хотя бы 4000-го полиэтилена.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я не химик/физик, а практик)
01.01.2020 17:47
С помощью формул дискутировать с Вами не смогу). Возможно, этот термин внедрен лыжными сервисменами, чтобы не "изобретать велосипед", и в физическом/химическом плане чем-то отличается от "истинного" сухого трения. Не могу сказать)
Но неслучайно на сильный мороз применяются смазки с содержанием графита/ нано-карбона. И они работают. Кстати, такие парафины/порошки очень твердые, и соответственно, тугоплавкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну да
01.01.2020 17:56
С высоким содержанием графита.
При этом нам объясняли,что ,,холодный,,скользяк содержит меньше графита,чем тёплый.Странно,да?
Да,,,нано-карбон,,.Опять же,не плохо бы формулу увидеть.
И что твёрдые,понятно.Не понятно только одно-неужели твёрже скользяка,который не всякая стальная цикля берет,и об который камень на машине убивается?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Встречный вопрос:
01.01.2020 18:22
Как Вы думаете, почему безрафитовые Fischer выпущены для применения "на воду"?

Да,,,нано-карбон,,.Опять же,не плохо бы формулу увидеть
Думаю, формулу нам с Вами ни один производитель не скажет. Вы ведь и сами знаете, что на сильный холод практически у всех производителей существуют смазки с содержанием графита. Они призваны снимать статику с поверхности лыжи и работать в условиях сухого трения. И понятно, что они не тверже СП, иначе там бы адгезии никакой не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опять же
01.01.2020 17:49
Вопрос.Если парафин снижает трение при сверх низких температурах,то он должен уменьшать выработку t, и уменьшать образование водяной плёнки.
Иными словами,он делает скольжение еще более плохим,правильно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А по сути
01.01.2020 18:08
Нанесение парафина на лыжи ну никак не увеличит срок их службы.В любом случае-эпюра умрёт раньше скользяка.
Правда,еще можно спалить скользяк утюгом.Это особенно легко сделать именно нанося ,,твёрдые,, парафины и порошки.
И еще один вопрос.Просто для размышления.
Как ,,мягкий,,парафин может ухудшить скольжение в мороз я понимаю.
Я не понимаю,почему ,,твёрдый,,  не работает в тепло.Или работает?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Смотря какой твердый парафин
01.01.2020 18:26
Если мне не изменяет память, то в свое время у Ваухти был розовый парафин "пинк" на диапазон от 0 до -5 градусов. Так вот он был достаточно тугоплавкий, и работал даже в небольшой плюс (+1+2 градуса).
А регулярное применение парафина помогает содержать СП в боевом состоянии, и не позволять ей пересыхать.
Правда, у сторонников цикли (коих тоже уважаю) есть свое мнение на этот счет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
01.01.2020 18:32
Опять же.Ну что значит ,,пересыхать,,?Вы же понимаете,что это антинаучно на 100%.Как полиэтилен может ,,пересыхать,,?В нем нет гидрогруппы.Он не содержит кислород.Это то же самое,что сказать,что металл ,,пересыхает,,.
Скорее всего, слово "пересыхать" является тоже некоторой аллегорией
01.01.2020 18:36
Георгий, неужели Вы не сталкивались с белесыми, шершавыми на ощупь СП, которые никогда не видели парафина?
У меня (да и не только) сто раз было на тренировочных лыжах - стоит их какое-то время не парафинить, и аллес - СП побелела - скольжение ухудшилось.
Мне пришлось реанимировать не один десяток таких пар .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конечно,сталкивался.
01.01.2020 18:48
У меня 7 пар непарафиненых лыж,и белесость появляется через 200-250 км после циклевки.Потом исчезает еще на столько же.От сюда я делаю вывод-это просто ворс.4-5 проходов,или хорошая обработка щёткой,а лучше и то,и другое-и белесости нет.На 250 км.
Можно убрать этот ворс при помощи парафина,согласен.Но тогда он вылезает через 100 км максимум.Сравнивал на тестовых парах,которые парафинил.
Ворс - всего лишь один из факторов.
01.01.2020 19:24
СП без парафина окисляется, соответственно, ухудшаются ее скользящие свойства. Кроме того, если лыжи не парафинить, то постепенно весь парафин выйдет из пор, в результате чего СП побелеет, и будет абсолютно "сухой".
Кстати говоря, в ходе циклевки снимается слой пересушенного, окисленного пластика, и обнажается его "свежий" слой. Но каждый раз подцикливать лыжи сложнее, чем парафинить, хотя есть и те, кто считает иначе). Плюс ко всему, регулярное применение парафинов улучшает адгезию СП.
У меня при регулярном использовании парафина СП вообще не "седеет".
Впрочем, мне кажется, что мы с Вами обсуждаем то, что уже обсуждалось неоднократно. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
01.01.2020 19:40
Полиэтилен не может окисляется. Нет реакции ,,окисление полиэтилена,,.И нет оксида полиэтилена.
Точнее,окислить его возможно.В процессе горения.Он,скорее,от утюга окислится.
У меня СП тоже не ,,седеет,, без использования парафина.Я прохожу ее щётками или циклей раз в 150-200 км,и она не седеет.Просто роторной щёткой,без всяких утюгов.Куда проще?
Если ничего не делать,то зависит от снега.Если он мягкий,свежая,то можео и 300 км не трогать лыжи.
Далее
01.01.2020 19:43
Не ,,адгезия,, а ,,аГдезия,,.Опять же,если не парафинить вообще,то непонятно,зачем она нужна.Порошок прекрасно ложиться на чистый скользяк,лыжи с белым СП не рекомендуют парафинить сами производители.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А особенно
01.01.2020 19:46
Непонятно,зачем эта мистическая,,агдезия,,нужна человеку с лыжами за 8 тыр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Хорошо, тогда скажем так:
01.01.2020 19:51
скользящие свойства поверхности лыжи без парафина ухудшаются под воздействием воздуха. Даже стоящая в углу комнаты (или на балконе) пара без парафина со временем приобретает характерную "белёсость" СП.
,то зависит от снега
Согласен,но тип и состояние снежного покрова тоже "всего лишь" одна из переменных. Главная причина - выработка парафина из пор скользящей поверхности, и как правило, ухудшение скользящих качеств лыжи.
Я конечно понимаю, что это для Вас не аргумент, но почему-то абсолютное большинство серьезных спортсменов предпочитает обрабатывать лыжи парафинами. Причем проводить как базовую подготовку, так и постоянно применять парафины в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
Я прохожу ее щётками или циклей раз в 150-200 км,и она не седеет
Правильно, потому что при проходе циклей Вы регулярно обновляете слой на СП.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
01.01.2020 19:54
Хочу извиниться.Все же аДгезия правильнее,подсказали мне.
Но опять же.Раз отсутствие парафина ухудшает скольжение,то почему не рекомендуют парафинить лыжи с белым СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И опять же
01.01.2020 19:58
Главный мой вопрос.
Зачем нужно заморачиваться с лыжами за 8 тыр,тем более,что даже у топа 85 % скольжения,если не 95%,изначально заложенны эпюрой?
И,вот,подсказал мне товарищ.Кум мой,химик.
Окисление ПЭТ начинается....при 120 градусах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я не химик, а практик. Тем более, насчёт окисления я поправился выше.
01.01.2020 20:09
(Хотя именно этот термин имеет хождение в лыжных кругах))
Зачем нужно заморачиваться с лыжами за 8 тыр,тем более,что даже у топа 85 % скольжения,если не 95%,изначально заложенны эпюрой?
Выше я уже писал
Можно кататься, совсем не готовя лыжи. Можно. Но (как тут уже справедливо писали люди) гораздо больше удовольствия (и прогресса) Вы получите, катаясь на подготовленных лыжах, испытывая радость от хорошего скольжения и комфорта
Ну почему же? Транспорентный пластик вполне можно парафинить.
01.01.2020 20:05
Не готовить же эти лыжи на каждую тренировку порошком :)
Хотя те же C-Special рекомендуется "активировать" порошком. Но на тренировки вполне себе парафиню, и полет нормальный.
Другой момент, надо обязательно перед каждым новым нанесением парафина тщательно вычищать СП.  
Ну,не знаю
01.01.2020 20:15
Тоже парафинил всю жизнь,потом перестал.Как ехало,так и едет.Скорее,канты расклеются,или деламинация произойдёт,чем СП деградирует.
Порошок понимаю,парафин-нет.Вчерашний день.Даже появление жидких парафинов об этом говорит.
Вот от солнца прятать надо,это факт.А так-катайся и радуйся,тем более если лыжи простенькие.Зачем себе жизнь усложнять?
"А не спеши ты нас хоронить" © ))
01.01.2020 20:20
Не ради спора, но рановато таки парафины в "архив" сдавать :)
Повторюсь: ведь не готовить же лыжи на тренировки порошками. Хотя, есть и такие лыжники)
И опять же, на хранение СП парафинами заливать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня шеф
01.01.2020 20:24
На тренировки сыплет порошки...
Да,на хранение я тоже не заливаю.Помыл,и в чехол.И в тенёк.  
04 Braga 3
02.01.2020 10:38
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Очередной дублирующий аккаунт пользователя https://www.skisport.ru/people/profile/194931/
Предела
01.01.2020 22:13
Глупостям вашим (в запале видно тут сказанных) предела нет. «Как ехало так и едет»..... Не едет к сожалению. Уже после 25—35 км. в зависимости от условий. Оставайтесь в своих убеждениях конструктивные аргументы исчерпаны. Так и будем кто мазать кто циклить кто на балкон в тенек. Кому как надо. Встающим на лыжи людям не морочте только голову, лучше почитайте теорию про «сухое» трение применительно к паре пластик—снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо
01.01.2020 22:54
Я учту ваше мнение.Кстати,конструктивных аргументов  небыло.Кроме забавной мысли о том,что сп можно ,,обжечь,,о снег.
Теорий про трение-огромное количество,только вот в неидеальной системе(снег-лыжа) они в большинстве нерабочие,хотя бы по причине высокой неоднородности лыжни и наличия факта работы лыжи при загрузке-разгрузке.
Человек лыжи за 8 тыс взял,что бы кататься для здоровья,20-30 раз за сезон,а ему тут сразу парафины-скребки-щетки-утюги-станок предложили.
Вот так точно на лыжи вставать не захочешь
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Он
01.01.2020 23:08
Вон,аж матюгнулся от ужаса.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Уважаемый топикстартер !
01.01.2020 23:50
Вот мое мнение
1.Нужны ли всякие приблуды для ухода за лыжами человеку,который не участвует в гонках?-Нет,не нужны.Точнее,вам вполне хватит пары щёток.
2.Испортятся ли лыжи без парафина?-нет,не испортятся.Тем более,это не гоночные лыжи.Скорее,вы их испортите утюгом или скребком.
3.Для побед нужны порошки,а не парафины.Если бежишь на уровне конца первой-начала второй сотни на всяких масстартах при 500-600 стартующих,можно обойтись и без того, и без другого.А если еще медленнее,то и подавно.
4.Хорошие ли лыжи вы купили?-да,это достойные лыжи за свои деньги.Берегите их,держите их чистыми.Если есть желание,можно купить самый простой тёплый парафин,и иногда чистить им скользяк.Сойдет обычный утюг,без станка можно обойтись.
5.Про все теории скольжения и базовые подготовки просто пока забудте.Начнете бегать,будете вдаваться в это и принимать решения.Методом проб,в том числе.
6.Катайтесь и радуйтесь.И смотрите на лыжи проще,это не бинтом Ньютона,по правда сказать.
про порошки
02.01.2020 11:21
если денег дофига или вы гонщик в десятке вашей водокачки, то несомненно сыпьте, а если денег мало или на гонках дальше первой десятки, то порошки считаю бессмысленной тратой денег на ветер .
Не так и дорого
02.01.2020 16:49
На ключевые старты подготовить порошком. Если, например, взять Громы, то там вообще и последние на порошках бегут. А преимущество порошков в определенных условиях значительно. Так что никак без них нынче(
Другое дело, если амбиций особых нет в сезоне, который и так для многих мимо, то наверное и не стоит. Но для результата точно нужно порошковать, кроме плюсовых условий старого снега.
Про парафинить на трени, я так понимаю только затем, чтобы сохранить пластик от окисления? Слишком сложно, но каждому свое. Для меня лучше взять кусок стали и парой движений открыть новый слой пластика. Да и порошок в этом случае лучше впитается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Спасибо
02.01.2020 11:46
Из всех переписок понял что смывку пока можно не покупать? Утюг брать точно пока не буду, обойдусь жидким и парафинами +2 щётки, и фибертекс.
Так же понял что как и везде если хочешь купить что то нормальное покупай сразу, а не откладывай, хочется конечно взять минимум с7, а то и с9 или xium, xium wcs, но т.к нет ясности в количестве тренировок за сезон чпока отложу это в ящик, ещё раз большое спасибо, за всю инфу!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Примерно так
02.01.2020 11:52
Смывка вам не нужна.Особенно бесфтористая.Вот она действительно портит скользяк при частом использовании.
Впрочем, можно взять и смывку, на случай,если въедете в какое-нибудь химическое дерьмецо. Бывает,иной раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Если утюг и профиль брать не будете,
02.01.2020 16:54
То можно вообще ничего не покупать, максимум щетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
как так?
02.01.2020 20:00
а когда сп станет сухой?как я понял что бы этого не произошло и заливают парафином, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вы заливать собираетесь
02.01.2020 21:10
Без утюга и профиля? Ваши лыжи все равно переходный вариант, у вас слишком много заморочек. Понравится - продадите, купите нормальные, не понравится, все равно продадите. В цене потеряют независимо от того, будете их заливать или не будете.
04 Braga 3
+++++++++++
02.01.2020 10:26
Забанен пожизненно.
Вот это
02.01.2020 10:47
Я и пытался объяснить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04 Braga 3
02.01.2020 10:49
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Braga забанен пожизненно.Очередной дублирующий аккаунт пользователя https://www.skisport.ru/people/profile/194931/