Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Беговые лыжи при диабете

10.02.2020 11:53
Коллеги, привет!

Есть здесь среди лыжников люди с сахарным диабетом?
Очень хочется пообщаться и посоветоваться с "себе подобными". Есть много чего обсудить, занимаюсь 17 лет.

P.S. Поиск по форуму, результатов не дал, увы. Не хочу верить в то, что я один такой упоротый :o :cry:

P.P.S. Можете написать в личку, если не хотите палиться.
  • Просмотров:3675
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 +1 -1
коллеги
10.02.2020 16:31
Привет!
Есть конечно, куда же без нас))
Третий год с диабетом второго типа, соответственно и на лыжах тоже третий сезон. На игле сижу плотно, таблетки не помогают, диета и физуха сильно помогают.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
рад знакомству!
11.02.2020 15:09
Приветствую! :)
Ацетон бывает после лыж? На дистанции кушаете что-нибудь? И всё-таки именно бегаете или гуляете на лыжах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегает!!!
11.02.2020 22:58
34км в Гусе-Хрустальном на Честном лыжном марафоне друзей, причем уже второй раз в этом году. Деминский марафон в 2019, побежит 25км в Софрино 23го февраля, и готовится к Деминскому 29го февраля. Ничего, что я за тебя ответил? Про остальное пусть сам расскажет. Так что он у нас не турист :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
про еду
12.02.2020 11:31
GreatNavigator всю правду написал))
Про ацетон не скажу, не ощущал ни разу его. По началу применял гели, потом понял, что хуже только делаю, угли ж не усваиваются, поэтому сахар растёт и силы кончаются. В этом году без гелей и ваще без еды, на марафоне в Гусе бежал на воде, изотоник взял на предпоследнем пункте питания, а на последнем рассол))
На длительных тренировках чай с мёдом(немножко) в термобаке  яблоко в конце.
Есть задумка на Дёминский марафон взять инсулин и на втором круге воспользоваться перед гелем, но это пока не точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Обсудите это с врачом
12.02.2020 12:14
Пожалуйста обсудите эту затею с инсулином с врачом. А то на следующий год Александр Игнатьев с нас не только справки будет требовать, а еще придется анализ на С-пептид сдавать )).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анализы
12.02.2020 13:16
Сальбутамол и мельдоний-вот на что анализы надо сдавать;)
А со своим эндокринологом я все вопросы обсуждаю, без этого никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если не ошибаюсь.
12.02.2020 00:10
А был же кто-то даже в кубке мира с диабетом, канадец, вроде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канадец
12.02.2020 12:09
Да, Крис Фриман
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Америке
12.02.2020 05:44
В сборной США был парень с диабетом 1 типа. Есть даже олимпийский чемпион по гребле; и у Пеле, насколько я помню, диабет. Мой сын после выявления диабета первого типа еще несколько лет бегал (сборы, выезды и все сопутствующее). Основная проблема, на которую сложно повлиять - врачи, прикрывающие свой зад, а не думающие о здоровье человека. К счастью, не все такие, и получить допуск к соревнованиям все-таки удавалось. А вообще циклический спорт - огромная польза диабетику, при соответствующем самоконтроле, конечно. Будьте здоровы!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Самый знаменитый
12.02.2020 13:57
Спортсмен-диабетик это Бобби Кларк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Приветствую!
13.02.2020 16:55
 Уже 17 лет живу и  соревнуюсь с СД1 типа  ( с 2003 года). В 2007  году в бумажном ЛС опубликовал свою статью "Лондонский  Марафон" -  там описал свой опыт участия в Лондонском Марафоне.
Основное правило при СД при занятиях спортом   - жесточайший контроль уровня сахара в крови. В день гонки - утром, перед  приемом пищи, через 2 часа после еды, за 15-20 минут до гонки, после гонки, перед сном.
Не советую перед стартом иметь уровень  сахара ниже 7-8 ммоль/л.
Во время длинных гонок ( от 15 км и  длиннее)  нужно всегда иметь с собой спортивный напиток и каждые 20-30 минут пить.
Конечно, все не так просто, но, если, повторяюсь, жестко все контролировать, то проблем не возникает.
Я ежегодно участвую в паре - тройке лыжных марафонов, куче коротких гонок, в 2009 году проехал Васалоппет за 5.34, сделал половинку  IronMan в Сочи в 2015.
В Швеции есть такой парень с СД1 - Робин Бритессон, спринтер, по-моему, даже входил в шведскую сборную, у него великолепная команда, он проводит специальные сборы, делает шикарные промо-видео,   американца Криса Фримана здесь упоминали, есть целая элитная велокоманда  Changing Diabetes, так что не все так плохо!  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
состав напитка
13.02.2020 17:36
Приветствую! благодарю за подробное описание и дополнительную мотивацию) подскажите состав напитка, можно в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напиток
13.02.2020 17:56
обычно стандартный, спортивный изотоник, там правильное сочетание  длинных/коротких углеводов.
Концентрация напитка зависит от гонки/температуры окружающей среды. Если гонка длинная ( 30 км и больше и температура низкая, то  делаю стандартную пропорцию. Если тепло и дистанция короткая, то уменьшаю концентрацию  на 20-30%.
Что касается гелей, то ими тоже можно пользоваться, но аккуратно - например, перед гонкой, если у Вас уровень сахара 4-5 ммоль/л, то, во избежание гипокликемии, можно половину  стандартной упаковки принять, запив водой.   И на длинных гонках гели тоже можно принимать, но не больше 1-2 гелей, если Вы  участвуете в гонке больше 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ацетон задрал ****
17.03.2020 11:39
Друзья, благодарю за ответы! Было интересно почитать и узнать, что есть спортсмены с диабетом.

С сахарами вроде разобрался, почти всегда сейчас угадываю сколько съедать сахара и сколько колоть. Отдельное спасибо Konstantin Ryltsov!

Но сохраняется проблема с ацетоном. Неужели никто не сталкивался? До высоких значений ацетон не даёт никаких симптомов. Кто-нибдуь пробовал его замерять вообще? :) Я замеряю по утрам полосками Кетоглюк (кетоны + глюкоза). Если кетоны есть, то замеряю обычно ещё среди дня и вечером.

Короче, он у меня есть ВСЕГДА после даже небольших физ. нагрузок, а после лыж вообще караул какой высокий и сохраняется ещё в какой-то степени 1-3 дня после тренировки. Увидел бы полоску эндокринолог, даже бы разговаривать не стал (сразу звонок 03) :cry:. Уже много лет спасаюсь только Димефософоном (растор 100 мл). Но понять причину появления не могу. При этом сахар, как правило, нормальный, в моче тоже нет сахара.

Распорядок у меня такой (на примере выходных), может наёдете ошибку, приводяющую к ацетону? :cry:

СУББОТА:
  1. 9:00 инъекция Левемира
  2. 12:00 подъём и завтрак: жидкая овсяника на воде, 3 тонких белых куска хлеба с маслом и сыром + несколько раз в неделю пачка творога 180 грамм, слегка разведённая простоквашей или молоком.
  3. 15:30 - замер сахара, старт на лыжах. Старутую с сахаром не ниже 8-9 ммоль. Каждые 30 мин съедаю кусок сахара.
  4. 17-18 - финиш (по-разному, в зависимости от вида тренировки), 1.5 литра воды залпом
  5. 18:00 замер сахара (4-5 ммоль); очень плотный обед: куриный бульон / щи + греча / картошка с курицей / мясом / рыбой + обязательно несколько кусков хлеба с колбасой и сыром + какой-нибудь печёный пирожок (1-2 шт) + на десерт йогурт + сладкий рулет / вафельный тортик и т.д.
  6. 23:30 Левемир на ночь
  7. Через пару часов отбой. Около полуночи бывает наступает легкий голод. Стакан кефира могу выпить с куском хлеба. Кстати, ацетон уже есть сейчас, либо будет ночью и утром - 100%. За ночь я бывает встаю 2-3 раза и ловлю себя на мысли, что испытваю голод. При этом сахар нормальный (4-6 ммоль).
Следующий приём пищи в полдень Воскресенья, то есть спустя ровно 18 часов. Воскресный распорядок точь-в-точь как в субботу.

ПОНЕДЕЛЬНИК:
  1. 9:00 инъекция Левемира, зарядка 20 мин, завтрак (всегда один и тот же состав и количество)
  2. 14:30 Перекус: яблоко + апельсин
  3. 15:30 обед (вариация стручковая фасоль / греча / брокколи + курица / мясо / рыба + 2 больших бутера с маслом, сыром, колбасой)
  4. 18:30 старт на лыжах
  5. 20:00 финиш, 1.5 литра воды залпом
  6. 20:30 ужин (суп + вариация стручковая фасоль / греча / брокколи + курица / мясо / рыба + несколько кусков хлеба без всего)
  7. 23:30 Левемир на ночь, отбой
Ацетон уже либо с вечера либо с ночи (уже высокий, ощущаемый!)

Пробовал играть с дозами инсулина: если уменьшать ещё сильнее, то ацетон никуда не девается, только ещё к нему добавляется выскокий сахар!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День добрый
20.03.2020 08:47
Скорее всего, Вашего левемира не хватает, учитывая продолжительные тренировки и жировой обмен всегда на высоком уровне, поэтому либо с вечера какой-нибудь сверхдлинный, тресибу, допустим, либо подколки ультркоротких, либо инсулиновая помпа
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
конечно
20.03.2020 12:42
и увеличение количества углеводов в пище
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Левемир
20.03.2020 13:16
 - это базальный  инсулин, и насколько я вижу из Ваших схем, короткого инсулина  типа Хумалог или ему подобного, Вы не применяете?  Базальный инсулин работает только на внутреннюю суточную секрецию глюкозы, а утилизировать приходящие с пищей углеводы должен как раз короткий инсулин, который вводится с каждым приемом пищи. Каким-то образом Вы достигаете баланса  физическими нагрузками, но этого абсолютно недостаточно для компенсации углеводного обмена. Вам нужно сначала компенсировать углеводный обмен, убрав  физические нагрузки и подобрав дозы инсулина, а уже потом добавлять физические нагрузки и смотреть, что происходит с Вашими показателями.
Физические нагрузки позволят Вам скорректировать дозы инсулина. Как-то так ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Новорапид и левемир.
27.04.2021 00:27
Полностью согласен, два года назад подбирал дозировки в больничке, чисто левемиром проблема не решалась, добавили утром и вечером новорапид и всё устаканилось. А по ацетону я б скорее о печени побеспокоился, сам с пересаженной живу уже полтора года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому интересны темы сахарного диабета и беговых лыж
25.04.2021 09:12
Кому интересны темы сахарного диабета и беговых лыж вступает в группу вк https://vk.com/diabetes_ski будет много интересного
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не люблю соцсети
27.04.2021 00:29
Реклама оно да, двигатель чего то...и своей странички в том числе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снова про кетоны
05.12.2021 18:52
Всем снова привет!

За последний год я наконец-то разобрался с дозами и сахарами, более менее. Даже научился контролировать уровень СК во время активностей. Теперь на лыжне я не ем постоянно сахар, как раньше, т.к. стараюсь выходить на трассу без действующего ультракороткого инсулина. И оно работает ровно и предсказуемо :) Если же тренировка получается после еды, то на еду просто колю 1/2 или менее от положенной дозы и ни о чём не думаю во время спорта, лишь наслаждаюсь процессом 8-)

Скорее всего, я бы не написал этот пост, если бы ни одно НО, которое я так и не смог побороть - КЕТОНЫ, при нормальном сахаре. Они меня задолбали и забирают мой вес :cry: Я уже вешу на 4 кг меньше, чем должен. Столько я весил последний раз лет 20 назад, когда учился на первых курсах универа.

Короче, каждое "под-утро" имею кетоны при нормальном СК, если накануне днём или вечером были физ. активности, при этом всю ночь сахар держится в норме ровной линией. Чем интенсивнее были активности, тем выше кетоны следующим утром. Самые лайтовые утренние кетоны - после вечерней часовой прогулки. После скандинавской ходьбы - средние, если ходьба чередовалась с бегом, - высокие, если это были лыжи - ОГРОМНЫЙ уровень кетонов.

Вот что я заметил:
- Если на ужин были несколько больших и сочных бургеров углеводов на 300, то кетонов следующим утром особо нет.

- Если ночью СК держится выше 11-12 ммоль, то кетонов тоже нет.

Может попробовать какой-нибудь спорт пит добавлять на ужин? Вообще в этой теме не разбираюсь, даже не знаю куда копать. Есть какие-то батончики аля белковые, углеводные, протеин там какой-то. Может тушёных кабачков с курицей и белым хлебом мне недостаточно и организм под утро начинает жрать сам себя (жир)?

Коллеги, что конкретно и в каком объёме относительно других дней вы едите в спорт дни?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0