Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мысль вслух о потерянном времени без лыж

Как я писал ранее, у меня был большой пробел по времени между тем как забросил лыжи и тем как встал на них снова) Но, только встав на лыжи я понял, какой же я был дурак, что потерял столько времени, которое мог тратить с большей пользой для здоровья и удовольствия) Общаясь со многими знакомыми я уловил некую тенденцию, что среди них, основная масса, тоже, забросив ранее, почувствовала неуемную тягу ближе к 40 годам или немногим позже. Что это за явление? Как было у Вас, у тех кто делал большой перерыв и что вдруг сподвигло вспомнить молодость?))
  • Просмотров:8123
  • Комментариев:84
  • Рейтинг: +19 +19 0
У нас разные поколения. В моем это было неизбежно для многих
11.02.2020 00:18
Я лично не бросал ни разу с 5-го класса, когда пошел в коньки, и до нынешнего момента (кроме 3 месяцев после окончания ВУЗа - но и тогда в бассейн ходил, а потом подобрали лыжники в НИИ, куда пошел работать).
Но вот у массы моих ровесников и друзей перерыв был - и совпал он с переменами в жизни страны. Из близких друзей и знакомых: Саня Усатов, Олег Евсин, Макс Чуриков. Все занялись бизнесом, все бросили "навсегда", все стали болеть без лыж - и около 40 вернулись. Причем ощущение, что перерыв многим из них позволил сберечь азарт, ОДА, здоровье. Помоложе - Леха Щепеткин, Полковник. Хотя и не бизнес - но та же история. Они сами расскажут!
А вот мой организм, с одной стороны, рад 48 годам непрерывных радостей на свежем воздухе - а с другой, объявляет забастовку. Начал ОДА, за ним другие подключились. И этот случай - тоже не единичный среди тех, кто всю жизнь бегал. Кто в итоге суставы поменял, а кто и ушел от нас... Ярчайший пример - Гена Чужанов, который до 62 бежал как 20-летний, а потом... Или наши ориентиры в Москве: Витя Гуляев и Саша Елисеев. Оба 40 лет подряд бежали как молодые, и у обоих суставы отказали... Но они не сдались, поменяли - и в бой.
Так что - думайте сами, решайте сами...
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Думаю, что нельзя прямо  связывать
11.02.2020 17:44
Забанен пожизненно.
проблемы с ОДА и занятия спортом.
Вот я две 10 дней назад вернулся из ЦИТО из отделения по замене коленных и тазобедренных суставов.
Там идет поток больных. Спортсменов, да еще из циклических видов, среди них не более 0,1%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Похожая история и у меня
11.02.2020 08:19
Правда немного в другом ключе ...
С детства занимался борьбой (самбо и дзюдо, МС), потом армия, ранения, лихие 90-ые, институт+работа. Времени на тренировки совсем не было. Только в 34 нашлось немного времени для спортзала, увлёкся силовым троеборьем. Готовился к соревнованиям, но пошёл кататься на ватрушке с детьми и порвал связку в плече. Операция, запрет на тяжелое железо ... апатия ко всему и депрессия. Результат - 106 кг при росте 172.
Когда исполнилось 41 (в 2016 году) дети перешли из водного поло в лыжные гонки и меня за собой подтянули. Так я пришёл в лыжи ...
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Да у всех примерно одинаково...
11.02.2020 09:16
Советская школа, лыжи, потом бросил лыжи, ушел в баскетбол, дальше как положено: дюсш, сборы, спортлагеря, СУЗы-ВУЗы... потом женитьба, офисное кресло, 116 кг.... Дети подросли, время появилось. Приходит понимание, что дальше так нельзя, а бегать уже тоже нельзя, причем всем твоим бывшим одноклубникам, велосипед, активный сгон веса, тренажерка, бассейн... а в голове воспоминания из детства: затяжной спуск, легкий морозец, снег хрустит под деревянной, и ты катишься так легко и спокойно... Дальше тоже типично: прокат, триал-спорт, ролики о коньковой технике, сайт skisport, волкуша, знакомства, какие-то лыжные мутанты тебя кусают... и вот ты уже стоишь с номером на старте марафона...
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
"Помоложе - Леха Щепеткин, Полковник"
11.02.2020 11:32
У меня было немало длительных перерывов. После последнего возвращение было особенно трудным. Лишний вес, плохое физическое состояние (по сравнению с молодыми годами). В 39 "заболел" скоростными роллерами. Последующие 9 лет шел только по нарастающей. Дошел до своего потолка, о котором даже не мечтал раньше, а дальше - неизбежный спад результатов. Причины: возраст и много дел, не связанных со спортом, на которые нужны время и силы. Но я все равно не бросаю физическую активность, шевелюсь, хотя и не так шустро, как несколько лет назад.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
Плюсик поставил
11.02.2020 12:01
:) хотя уже сказать, что я шевелюсь не могу, скорее физкультурник.
Не могу найти мотивацию тренироваться, иногда вспыхнешь как спичка и опять тлеешь, только в голове сидит, а вот я!:(
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
С мотивацией всегда возникают проблемы,
11.02.2020 12:17
когда помимо спорта у тебя в жизни слишком много дел. Распыляешь силы, на спорт почти ничего не остается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Интересная тема!
11.02.2020 12:05
Тема любопытная. Правда периодически обсуждаемая, но тем не менее, интереса не теряет. Свой опыт. Основной пик в лыжах 1983 (3-ий курс). В целом учеба в МАДИ пролетела очень незаметно. Бегал за Буревестник и Динамо. Почти все время на сборах, по всему Союзу, редкие, сессионные посещения института ;). В 1985 после института завязал. СОВСЕМ. Лет 8 назад как то встал на весы и увил цифирь 75 кг (рост 172 см). Поплохело морально. Дело весной было. Стал бегать потиху 2/3 км. Сначала только бег и зимой и летом. Лет 5/6 назад встал на лыжи, за зиму раза 4 прокатился и поехал на воропаевскую классику по весне в Одинцово. Народ удивлять, удивил…:D понял, что клячя я конченная. Заело.
    Летом на роллеры встал, понесло сразу на Лазутинку…до сих пор не понимаю, как я круг прошел на классических роллерах (элпекс с 50 мм колесами) и не упал? Но мозгов хватило, что Лазутинка не для меня пока, и лето прошмурыгал по малозагруженным дорогам в окрестностях Звенигорода. Осенью опять на Лазутинку  двинул, опять на классике – битому неймется… Боязно было, на первом же кругу, на правом спуске прилег. Разозлился, страх пропал и 2 и 3 круг уже нормально. И всё, после падать перестал.
    2 сезона назад, осенью, занесла "нелегкая" в Алабино. Первый раз на скоростных. И чего то понравилось. Зимой опять же лыжи. Когда выбирал на чем бегать, много чего перепробовал, и тут, как говорится, "то нос, то хвост", а потом как то свело меня с Колей Припусковым, который дал попробовать машки. И они "легли". Летом флрд начал бегать. Начал разбираться в колесиках, подшипниках. Тем более, что мне как мадишнику это не сложно. Прошедший летний сезон 19 г. упор сделал на рллс в свете расширения "кругозора" и трасс. Бегал и у Юры Антохина в Толочине, и на Веснянке/Чижовке в Минске, и в Раубичах. Теперь, собираясь с семьей к теще в Минск, машина всегда набита палками лыжами/роллерами (от сезона зависит) и т.д.:D
    Итог: 57 лет, 172 рост, 62/63 кг (вернулся институтский вес). Старые друзья, еще институтские, опять все проявились. Много появилось новых. Жизнь опять в красках! Жизненный стимул появился. В этом зимнем сезоне, бесснежном, пока набрал 8 стартов. Стараюсь бежать сб+ вс. Честно, не знаю, завязался бы я снова с лыжами, не встав тогда на весы вовремя? :?: Но Абсолютно согласен с Александром – действительно, какой же я был дурак, что потерял столько времени! Ну а теперь деваться некуда, тем более, что кто-то должен 7-ми летнего сына на лыжи ставить!:D
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
короткая история. 7 лет был без лыж, начиная с 2012/2013 сезона
11.02.2020 13:12
ушел в компы. в 18 году сходил к врачу - шейно-черепной синдром, артроз каких-то там сочленений. Короче сидячий образ сделал свое дело быстро. Сказали двигаться, снова на лыжи и велосипед. Поэтому уже осенью 2019 закупился хорошим экипом, начинал с 2-3км, теперь по десяточке. Первый раз круг 5 км когда бежал, думал поплохеет, но нет, к удивлению продышался и вполне норм было. Дальше в планах купить классику. Самое главное - хорошие лыжи и тогда кайф в катании будет присутствовать, а не мучения
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Добавлю и я)
11.02.2020 13:41
Занимался лыжными гонками и марафонским бегом все детство, юность и часть молодости.
Затем - служба. Реальная, без освобождений.
Когда государство выбросило на пенсию умирать, лыжи буквально спасли мне жизнь и вернули к полноценному бытию.  Сейчас снова гоняюсь и радуюсь, что нашел в себе силы вернуться к тренировкам и соревновательной деятельности
Правда, здоровье уже не то, и поэтому часто взлёты чередуются с откровенными провалами. Однако все равно тренируюсь и выступаю на соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Как говорил наш тренер
11.02.2020 14:16
Майлом Джорданом из вас не станет никто, но здоровье здесь оставит каждый :) и точно, к 3 годам позвоночник осыпался в трусы у всех...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
к 30 годам конечно же
12.02.2020 00:16
описка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не много моей истории
11.02.2020 14:21
К 20-и годам закончил условно активную «карьеру» в спорте.
Учеба, служба в СА. Не до спорта.
Летом не шевелился. Зимой на лыжи вставал. Потихоньку доводя пробег до 20 км в весне.
При этом если -10С – холодно, могу заболеть, соответственно, сижу дома.
Если 0С – жарко, могу заболеть, сижу дома.
Как-то перед очередным новым годом знакомы пригласил на интересные соревнования по ориентированию. Старт в 100 м от дома. Как же можно отказаться. Тем более 6 км всего. Любой пробежит.  Я оказался не любым.
Заело. Упёрся рогом.  Год провел по жёсткому графику. Не менее 10 тренировок в неделю. К осени побежал так, как молодости не мог.  Зимой при -25С и при +10С возник другой вопрос – как готовить лыжи (вопрос «не заболеть» стал не актуальным).
Пришел новый год. Те же соревнования. +3С, весёлый падающий снег. Намазался на держание тем, что было. Держать все равно не стало, зато теперь и не едет.  Много узких дорожек, народ ехал ныне модным двупалкингом (и это в 1998 г). «Наелся». Понял, что без роллеров к зиме не подготовиться. Денег нет, зато есть богатый опыт в машиностроении.
Вот так родилось производство лыжероллеры Selekta :)
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
C 18 до 30 совсем забросил спорт
11.02.2020 15:11
Любовь к лыжам привилась на спортивном ориентировании,до 15 лет занимался,..бегать получалось плохо так как был пухлый и крупный,а на лыжах хорошо ходил...Потом качалкой увлекся до 18 лет (кумиры Шварцнегер и Сталоне)....с 18 до 30 лет совсем забросил спорт,семья,дети, работа за компом. С 93 кг(18Лет) набрал до 129 кг(30Лет).
Волею случая попал на местный телепроект по сбросу веса, нас записали в спортзал на фитнес. На жесткой белковой диете и силовом тренинге,(и мышечная память помогла) а также была мотивация со стороны соперника-ровесника, сбросили мы с ним порядка 30кг за 3месяца. После проекта я продлил абонемент на год, а он забросил и набрал свои 30 кг обратно за полгода...в 33 года купил себе первые лыжи Nordway в спортмастере. Теперь мне 44 года, дома 7 пар лыж на всю семью - 4 пары  Xstiff мои, и 3 велосипеда дома на семью::)) Вес за 14 лет со спортом 100 кг +-2кг ,никак уже не хватает силы-воли до 95 хотя-бы сбавить...Считаю себя физкультурником...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
У каждого своя мотивация,
11.02.2020 15:26
причем в разные периоды жизни она может быть также различной.
После активной лыжной юности совсем уж не бросил. Даже в долгие и трудные по жизни годы (семья, работа, зарабатывание и т.п.) совсем уж не бросал. Хотя бы один день в неделю зимой (да и нередко летом) 3-5 часов хорошего аэробного тренинга, благо было где (не по кругам). Здесь главным в мотивации была хорошая физическая форма для трудной работы.
Затем участие в ветеранском лыжном движении, здесь уже добавилась мотивация - обыграть Васю-Петю в региональных гонках.
Далее лет 6-7 отдал настоящему тренингу и международным гонкам. Здесь главным мотивирующим фактором были победы и призовые места среди своих сверстников на КММ и ВЛ.
В последние 6-7 лет главный мотивирующий фактор - получение удовольствия от процесса и хорошего самочувствия. С этим смириться, конечно, получается не сразу и нелегко. Поскольку более полное удовольствие получаешь не только от тренинга, но и от гонок. Эндорфин (гормон счастья) в гонках больше выделяется. Поэтому гоняться тоже приходиться в своих местечковых гонках.

Но при всей разности мотивирующих факторов, есть, кмк,  то, что всех вернувшихся  возрастных спортсменов объединяет. Это повышение качества жизни. И не столько во внешних проявлениях (природа, движение, поездки и т.п.), сколько во внутренних ощущениях и восприятии жизни.
Немаловажным является и возможность отвлечься от привычной рутины, окунуться в параллельный мир, иной по отношению к профессиональной и даже, порой, семейной сферам. Хотя это тоже можно отнести к параметрам качества жизни.
Нередко говорят про здоровье. Это, конечно, тоже важно. Особенно, если придерживать свои амбиции. Но, например, амбиции, мотивирующие напрягаться на результат в международных гонках (в том числе и марафонах ВЛ), не всегда способствуют сохранению здоровья. Это, увы, актуально и для любителей.
Отмечу еще один важный фактор. Давно заметил, что хорошая физическая форма благотворно влияет и на интеллектуальную работоспособность. Практически все свои научные результаты (в том числе самые важные книги, статьи) были инициированы весной после лыжного сезона, пока еще форма хороша.
Всем здоровья, получения удовольствия от спорта.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Да, я тоже в молодости забросил спорт
11.02.2020 19:06
Так, занимался периодически фитнесом.
Катался на горных лыжах, ездил по два раза в год в горы. Пока не травмировал колено. Операция.
Для восстановления купил горный велосипед, потихоньку покручивал педали.
Зимой пару раз в месяц ходил на лыжах, не более того.
Горные лыжи совсем не забросил, но уже катался без фанатизма. Зато больше стал кататься на беговых.
Уже после 40, получается.
За компанию пробежал какую-то гонку и понеслось:)
За компанию же начал тренироваться. Летом роллеры, плюс велосипед, уже шоссейный.
Теперь летом всякие Гран Фондо и Тарту Раттарралли, зимой марафоны, включая зарубежные.
От лидеров далеко, вот на Марчалонге последней с травмой плеча заехал в первую половину. Честно говоря, не думал, что вообще финиширую :)
На следующий год в планах Васа. И вылечить плечо. Или сначала плечо, а потом Васа.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вячеслав, у Вас фамилия очень хорошая)
11.02.2020 19:28
С такой лыжной фамилией вам грех  было бы не бегать))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Приходится )
12.02.2020 08:56
Вообще это такой сложный вопрос, должны ли дети следовать в своей судьбе за отцами.

Я выбрал свой путь, но далеко от лыж все равно не удается уйти :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
должны ли дети следовать в своей судьбе за отцами.
12.02.2020 09:33
Не должны.

Но если отцы специалисты в каком-то деле то должны передать опыт (но без навязывания).
В жизни все пригодится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
....
11.02.2020 19:09
Но, только встав на лыжи я понял, какой же я был дурак, что потерял столько времени, которое мог тратить с большей пользой для здоровья и удовольствия)
-------------------------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Может, если бы не было перерыва, сейчас бы такой кайф от лыж не получали.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Что интересно
11.02.2020 19:56
На данный момент в теме ни одного "-" :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Нет, Леше кто-то
11.02.2020 19:58
«воткнул».
Вот казалось бы -
11.02.2020 20:08
За что?
Этот  "-" весьма понятно за что
11.02.2020 21:35
Ибо не надо отрываться от коллектива.
Все люди как люди. Бросают и возвращаются, а он все время тренировался.
:o
Вверх Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Это потому, что тема специализированная,
11.02.2020 20:08
Здесь общаются люди, которые реально бегают/катаются на лыжах.
И нет "диванных специалистов"  - те высказываются только в околополитических/допинговых и "болельщицких" обсуждениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Александр, судя по минусу,
11.02.2020 20:41
«диванные» все же заглядывают :). «Недремлющее око» минусера! :);)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
*************
11.02.2020 20:54
Забанен пожизненно.
Григорий, минус Александру поставил я.

Отличная тема, а Вы с Александром опять начинаете «лодку раскачивать»

Не надо никого унижать и сталкивать лбами. Пожалуйста!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Сейчас
11.02.2020 21:32
я бы сам себе за предыдущее сообщение поставил бы "-" :(

Когда писал был рад доброжелательному отношению ко всему написанному.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Судя по текстам
12.02.2020 03:17
У меня был самый большой перерыв) Получается спорт я закончил в 18 лет, в 90-м г, уйдя в армию, в армии умудрился несколько раз покатать, потом в Академии с 92 по 97 несколько раз встал на занятиях по физухе. После Академии пару раз в 98 году покатался и все, вакуум.... Следующие мои покатушки начались с 2013 года, когда поспорил с товарищем кто кого))) Спор так и нереализован, зато с этого года катаюсь)) Хотя, 2019 год вообще не удался с тренировками, загруз по работе по полной, даже на свои поздние трени около 23 часов перестал успевать, да и энергии не хватало) 20-й буду стараться наверстывать ).... И действительно, приятно, что минусов почти нет) Кстати, может кому-то и смешно будет, но для меня хороший мотиватор экипировка. Покупаешь, к примеру, новые лыжи, сразу хочется их катать, чтоб хоть капельку подтянуться к их уровню))))) Подтягиваться конечно не получается, зато стимул есть:D
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Не отстаю от вас )
12.02.2020 10:45
 Ходил в лыжную секцию в первом или втором классе школы, даже занял 55 место в городских соревнованиях из 56 участников, до сих пор помню полупластиковые лыжи Тиса, как они ехали - огонь! Потом секция переехала и я забросил, далее музыкальная школа по классу скрипка, после окончания большой теннис до 15 лет, после 18 лет занимался самостоятельно с перерывами: летом бегал, зимой ходил в тренажерный зал. На лыжи повторно встал в 35 лет, т.к. с железом по здоровью пришлось завязать, а бегать зимой категорически не хотелось ) Начинал с простых лыж с насечкой, потом лыжи-комби, потом чисто коньковые, теперь хочу классику и на лето лыжероллеры- бегать по прежнему не хочется ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На мой взгляд, (извиняюсь, что немного не в тему)
12.02.2020 12:56
зря, что не бегаете. Мой перерыв с 1985 по 2011 (писал выше) примерно, и то 85 уже диплом, а 11/12 гг. только бег по окрестностям. Пару лет назад после зимы (не бегал ногами ни разу), по весне вышел пробежаться, и через час колени обе прихватило так, что до дома уже пешком, через боль. Потом при беге начал колени "слушать", вот только ощущение боли подкрадывается, перехожу на шаг, потом опять на бег, шаг и домой. Восстановилось все, но урок получил. Теперь стараюсь хоть раз в неделю провести беговую с палочками восстановительную тр-ку, бегу тихонько прим по 7 мин по лесному бездорожью, бурелому, иногда через массивы поваленных деревьев и палками еще толкаюсь :), часа на полтора/два, это у меня обычно понедельник, после суботне/воскресных гонок (естественно совет для тех, у кого колени еще не "засажены". Если колени убиты, то это, думаю, будет только во вред)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да не
13.02.2020 10:15
 Я не то чтобы совсем не бегаю, просто делаю это гораздо реже чем раньше, заменяю катанием на велосипеде, роликовых коньках. Но я не спортсмен, мне простительно )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну отличия у нас существенные, Антон)
12.02.2020 16:58
То что у вас такой промежуток по времени, вам простительно, вы лишь в 1-2 классе занимались)) А я тоже в этом возрасте начал, но только Лыжам отдал лет 7, затем в биатлон ушёл года на 2,5) Мне менее простителен такой перерыв))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как говорят мои знакомые свимранеры
12.02.2020 16:44
В любительском спорте что главное? Правильно - красивая удобная экипировка!:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26 января
12.02.2020 17:19
Александр, а Марчелонгу 2 недели назад 212-ым в тотале не Вы заехали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть однофамилец, а помимо, его тоже Александром зовут )
19.11.2020 19:27
Причём, год рождения тоже у него вроде 72))) но, увы, это не я)) А хотелось бы))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжи
12.02.2020 11:48
Меня два раза вернули лыжи к полноценной жизни, начал заниматься еще в школе, всегда тянуло в лес в сторону лыжни, а не на горки, потом секция в техникуме. После армии вернулся инвалидом, полностью атрофировались мышцы на правом плече, рука поднималась только вперед до 90градусов, за 3 года смог восстановится полностью. Потом перестройка, столбы на освещенке спилили, да и работа достала, в общем 17 лет ушло на то, что бы загубить свое здоровье, до  35 лет организм еще держался, а потом 47 годам поплыл, астма, больная спина, проблемы с сердцем, при ростте 186 набрал веса в 128кг. Врач сказал или начинаешь принимать таблетки или сдохнешь, таблетки отказался пить, и еще повезло предприниматели города собрали денег и построили освещенную  лыжную трассу 3км круг. В общем решил вспомнить молодость, достал старую карелию и палки балаково и на лыжню. Это был ад первый год, мне даже под горку приходилось останавливаться)))). За первый год сбросил со 128 до 100кг. На второй год купил пульсометр и начал тренироваться с ним, всегда удивляли советы тренироваться на среднем пульсе 125-130, если я ботинки лыжные одел и у меня пульс уже 135))) В общем с 47 до 52 лет тихонько дополз до объемов в 2000км на лыжах и 5тыс. на велосипеде, астма практически не мучает, а когда обострение, мне даже нравится, провожу высокогорные тренировки, без посещения гор))) В общем за 5 лет восстановил здоровье, пульс покоя стал 47,  давление 125/85, объем легких 7,2литра. Сейчас спокойно иду на среднем пульсе 130  в темпе 3,50-4,10 в зависимости как катят лыжи. Единственный минус врач уже 3 год не дает справку на соревнования, все кормит следующим годом((((
 
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Справку можно купить
12.02.2020 13:34
И на соревнования.

Докторов в этом вопросе слушать - последнее дело. Главное ЭКГ сделать, чтобы там не было проблем.
Если Вы едете в темпе 4 минуты на пульсе 130, то все должно быть норм. Подстраховаться ЭКГ  только на всякий случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
4 минуты на 130
17.02.2020 09:11
Это время на практически равнине, на 30км набор высоты всего 265метров, в горки пока умираю, сказываются 17 лет не спортивного образа жизни)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас какой у вас вес?
12.02.2020 14:05
сейчас какой у вас вес?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
17.02.2020 09:01
Вес колеблется от 82 до 79кг,  79 кг это конец сезона как лыжного так и на велосипеде, осенью набираю до 82 хотя вроде даже объемы возрастают, но видно так устроен организм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оййй тема такая интересная
12.02.2020 15:16
расскажу и я не много о своих перерывах:)
Я как и почти все советские дети естественно занималась спортом. Причём выбирала между горными лыжами и беговыми. Переболев два месяца пневмонией, с горными решила завязать и отдалась беговым.Учёба в школе и тренировки пять раз в неделю. Потом институт и естественно занятия спортом было одним из самых интересных в институте. Пару однокурсников создали свои семьи, знакомясь в спортзале:)
По распределению я уехала в Ханты-Мансийск и тут сам бог велел продолжить бегать на лыжах. Тем более в объединении была очень хорошая команда с очень хорошим тренером. И вот началось опять пять раз в неделю тренировки. Зимой, так как короткий световой день, приходилось менять график работы, чтобы в обед провести тренировку. Вспоминаю те времена, эххххх, как же было здорово, шикарные трассы, шикарные зимы, почти каждый выходной соревнования, а это адреналин.
90-ые, пришлось уехать домой. Ни работы, ни команды и тут ещё у меня из гаража увели и лыжи и велосипед. Короче такая апатия была. Ничего не хотелось.
Прошёл год и в институте, куда я устроилась работать, начала играть в волейбол и баскетбол. Денег на лыжи и велосипед в те времена не было (зарплата у преподов в институтах тогда была не большая). Прошло года два наверно, я купила лыжи, вышла замуж и с мужем мы начали регулярно выезжать в Кавголово по входным кататься на лыжах. Порвала ахилл,  восстановилась после ахилла, получила травму колена, с волейболом пришлось распрощаться и на лыжах с крутых горок уже стала побаиваться кататься.
Жизнь потекла в спокойном русле - дети, работа. На лыжи оставались один или два выходных, на неделе один -два раза в бассейн.
Марафонов не бегаю, наверно весь азарт остался в Хантах :):):) Я просто бегаю по утрам с собакой, по выходным езжу кататься на лыжах. Получается на неделе, с удовольствием гуляю вечером на лыжах. Да же не смотря на простое катание на лыжах, я получаю от процесса удовольствие. Люблю кататься в морозные дни, люблю глотать холодный воздух.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Вы все счастливые люди!))
12.02.2020 16:38
Все в детстве каким-никаким спортом да занимались. Мое детство пришлось на 90-е, выживали, было вообще ни до чего. Спортом занимался очень эпизодически, в основном бокс и дзюдо. Но все это было на абсолютно несерьезном уровне, больше нескольких месяцев не продолжалось. Потом институт в параллель - работа, дальше семья... К 33 годам 95 кг жира при росте 181 и чувство что ты полное г...но... Взял себя в руки, сбросил вес до 82, начал бегать. Пошел в зал. Скучновато, но надо) Два года назад первый раз в жизни встал на лыжи (даже в школе у меня лыж не было). Ну понятно, как корова на льду, физухи никакой, равновесия нет, все тяжело, падал... В связи с тем, что в детстве не была заложена физическая база, дается все очень непросто, даже с тренером. Иногда хочется просто выбросить палки с лыжами и сказать - не мое это, видимо не дано, займусь чем-то еще. Но потом беру себя в руки и продолжаю. Прогресс есть, в этом году пробежал первую в жизни гонку в Мещерском, и даже пришел не последним))) Сейчас бегаю по 10 - 15 км, стараюсь не меньше трех раз в неделю. В этом году все получается значительно лучше, но я понимаю, что до уровня хотя бы среднего любителя еще пахать и пахать. Значит будем пахать))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Клуб анонимных лыжеголиков...
12.02.2020 17:41
 :o :D 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Тут, как оказалось, еще есть скрытая секта
13.02.2020 08:29
Алколыжников-лыжебанщиков-лыжешашлычников (в хорошем смысле), но они себя не отсвечивают :):):) это очень секретная секта, в которую по оценке входит до 50% людей, занимающих нижние 2/3 протоколов :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я наоборот в молодости за компом просидел, в 30 начал бегать, щас думаю уже пора завязывать, но все никак. Каждый раз на следущую весну откладываю. Столько времени и сил и средств на эти лыжи зря уходит в никуда, проблемы с ода поимел, результаты не впечатляют, удовольствие это какое-то эгоистическое, а все че то пытаюсь. Как уже не пытаться, а просто кататься изредка и без цели?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
!
13.02.2020 09:01
У меня перерыв получился 31 год. С 1986 до 2017 :). В 86 г. бегал на районных соревнованиях , классикой , лыжи " дрова " просмолённые , на них же и продолжил в 17г. - так сказать - вспомнил молодость ! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
моя история
13.02.2020 09:13
    С детства любил лыжи (оглядываясь назад понимаю, видимо передалось от папы он в школе и техникуме неплохо бегал на лыжах). Рядом с домом было кукурузное поле (на окраине города), где зимой протаптывали лыжню, и я один или с отцом уходил и катался. В третьем классе друг записался в биатлон, и я за компанию, прозанимался где-то до 7 кл. Потом надо было выбирать или учеба и институт или армия. Выбрал первое, поступил в 9-й класс при институте, лыжи забросил, но спорт не бросил, увлекся модными тогда единоборствами - кикбоксингом, даже выступал на чемпионате города. Потом институт, работа, семья. С весом проблем не было, наоборот, я всегда был Очень стройным. В 33 года 31 декабря что-то во мне екнуло и взяв жену поехали купили лыжи ей и себе. Лыжи были комби Sporten. Стал кататься сначала по выходным, формы никакой, коньковую технику пришлось ставить заново, инвентарь сильно изменился за прошедшее время и ..... к лету понял, что меня просто тянет участвовать соревноваться. Стал регулярно тренироваться и потихоньку набирать объемы обзаводиться правильным инвентарем, осваивать смазку и прочие тонкости подготовки, выбора лыж, методики тренировок вступил в лыжный клуб.  На сегодня это крепкий первый разряд, участие в марафонах и ветеранских гонках регулярно летом и зимой.
     Всегда, когда смотрю соревнования я душой нахожусь там, среди участников. Выходя на старт чувствую непередаваемые ощущения. Глядя назад думаю, что было бы здорово немного раньше вспомнить о лыжах.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
00
история
13.02.2020 15:49
В детстве бегал В ДЮСШ Красный Богатырь. Добегал до первого разряда в 15 лет. Было это в далеком 1984 году.- помню как Сван всех удивлял своим странным ходом.
Затем школу покинул тренер , а новый мне как-то не зашел. И все. До 30 лет - никакой физической активности. Потом пытался что-то делать - тренажерка, подбегивал. подкатывался, но все это эпизодически и бессистемно. В 1997 году познакомился со своей будущей (и нынешней супругой). А вот ее папа оказался заядлым одинцовским лыжником. И как-то постепенно затянул и меня - дай Бог ему здоровья и долгих лет.
Не то чтоб я именно лыжник, скорее физкультурник. Но вот уже около 20 лет бегаю ногами, катаю на лыжах, делаю силовую и все такое. В соревнованиях участвую в основном беговых  но ...нет ничего лучше, чем в легкий морозец при хорошей катухе катнуть километров 30 по хорошей трассе, да  под медитационную музыку, да потом в сауну, да бокал хорошего вина...
А вообще, наверное, одно из лучших вомпоминаний у меня - это как мы возвращались на заводском автобусе с  сорвновний, пели "Поворот" под гитару...охх ...аж слеза навернулась. Как здорово что это было, и как жалко...прям до боли, что так это уже не повторится никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Согласен на 146% с тем,
13.02.2020 19:28
Забанен пожизненно.
Что в ДЮСШ "Красный богатырь" была более чем душевная обстановка.
Несомненно, что ее основой был тренер - Коршунов К.Н.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Привет, Андрей
13.02.2020 20:55
А ведь даже места не осталось от нашего стадиона - какой-то жилой комплекс. Ты писал, что в ЦИТО был (прям рядом с моим домом) . Надеюсь, ничего серьезного?
Не знаешь, случайно, жив еще наш Кстниколаич? Удивительный человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Связи разорвались
13.02.2020 21:33
Забанен пожизненно.
Из-за переезда,  ранней женитьбы, потери документов и записных книжек...
Всегда внимательно читаю протоколы в поисках знакомых фамилий, но - отнюдь.
В ЦИТО делали операцию по замене левого тазобедренного. Все норм. Завтра уже три недели со дня операции. Хожу с палкой и разрабатываю ногу (На марафоруме пишу довольно подробно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
-------
13.02.2020 22:02
Прочитал марафорум. Однако! Т.е.эти боли не от силовой были?
Сам в 10 году упал с вела и разнес в хлам локтевой сустав. 2 месяца с перерывами в больнице, две операции, всякие осложнения нехорошие.
Ни трицепса, ни бицепса не осталось вообще - кость и кожа, почти пропала чувствительность пальцев.
Только через полгода смог бросить теннисный мячик этой рукой. На 3 метра.
И ничего, разработал, даже особых неудобств не испытываю, рука только до конца не распрямляется. А так, и на лыжах, и штангу тягаю, и подтягиваюсь.
Так что, все будет хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересная тема, философская
13.02.2020 15:48
У меня, когда я учился в школе, был друг старше меня на 8 лет и мы с ним бегали, в том числе и длинные пробеги и марафоны. И он, я уже учился в институте, как-то сказал: "вот пройдёт 20 лет и ты в пьяной компании будешь говорить: ребята, а ведь я марафоны бегал...". Сам он любил бухнуть в компании своих сверстников и я при этом присутствовал иногда, поэтому живо себе представлял такую сцену. Эти слова так глубоко в меня засели на долгие годы. Но бегать я практически не бросал. Были перерывы на зимние месяцы, был объем недостаточный для пролегания даже тридцатки, но все равно бегал.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Бухать то хоть начал?
13.02.2020 15:57
Или нет?
Тут вопрос и впрямь философский наклевывается. Пить или не пить? Вроде  бы in vino veritas, но как совмещать с тренировками?
Вот мы с женой любим вечер пятницы провести с бутылкой хорошего вина. Но утром в субботу у меня тренировка обязательная. Это в Израиле шаббат, а у нас хочешь, не хочешь, а из дома выползай.
И каждые выходные тренируюсь не то чтобы с больной головой (столько я конечно не пью), но как минимум чувствуя последствия вчерашнего.
Как быть? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сколько лет женат?
13.02.2020 16:16
Не скучно с одним и тем же человеком каждую пятницу вино пить? 8) Вообще это мало отличается от классического пятничного алкоголизма, жена здесь просто более благовидный предлог, чем кенты. Классика жанра. Придумали оправдание - ин вино веритас, хаха.

По теме - тоже рос в 90е не до спорта, но с того места, откуда я, вообще никто не понимает, что такое спорт, с чем его едят и как он выглядит. Кавказ против спорта!!! (Как и Россия в целом, где одних только вич инфицированных от 1,5 до 2 млн)
00
-----------------
13.02.2020 16:21
Ну вот, даже такая теплая и ностальгическая тема съезжает в какое-то неприятное русло -  Ребят, давайте хоть в этой ветке просто повспоминаем, понастальгируем. Без поддевок, нравоучений и прочих моментов, которые все переведут в срач. Принимается?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Какая ностальгия?
13.02.2020 16:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
00
ностальгия
13.02.2020 17:20
Валерий, ностальгия не по совку, а по тем ребятам, с которыми тренировался, по атмосфере в спортшколе, по юности , наконец. А по стройкам я тоже лазил, и по крышам, и это тоже было здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Антон, привет!
13.02.2020 17:58
А для меня, несмотря на все катаклизмы и перемены, 90-годы - лучшая часть жизни). Особенно с 1993 по сентябрь 1999)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
00
привет, Саш
13.02.2020 18:03
Да и для меня, может и не лучшая, но далеко не самая нериятная часть жизни. Были, конечно, издержки, но зато был драйв, было желание много работать и что-то создать и казалось, что была такая возможность. Потом все как-то подсдулось, надежды не оправдались, вернее, не до конца оправдались.
Но вот в плане спорта для меня 90-е напрочь потеряны, и дело  не в самих 90-х, а во мне. Здоровье еще имелось, было много интересных занятий и не ощущалось потребности в спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бухали в советское время почти все
14.02.2020 01:18
Это была форма социализации. В Москве бухали работники Министерств. Я один раз, мне было 16 лет, бухал на территории детского садика с двумя работниками из Министерства чёрной металлургии. Бутылку водки купили на троих. Для этого был специальный знак - кисть закладывалась за планку пиджака, наружу выставлялись три пальца - указательный, средний и безымянный и играя этими пальцами надо было ходить по винно-водочному магазину пока тебя не заметит другой, который тоже хочет на троих, потом ищем третьего. Потом скидываемся на бутылку водки и в ближайший детский садик под грибочки. Рюмки у кого-нибудь всегда в портфеле были. Среди министерских бумаг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Так этот жест
14.02.2020 08:37
В  "Кавказской пленнице" Шурик в психушке изображал)) "и в саду, где детские грибочки..."(ВСВ)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Прикольно был когда я его попробовал
14.02.2020 15:13
и он сработал. "Урааа! Работает!", подумал я.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хорошая тема, про лыжи
13.02.2020 18:43
Больших перерывов у меня не было, так, выпадали два-три сезона. Поэтому не могу ответить на вопрос, что сподвигло. Просто поделюсь своими лыжами.
Лыжи помню с детского сада, мы там рядом с верандами катались по самотоптанной лыжне. Лыжи, как сейчас помню, были "visu" деревянные, темно коричневые. Крепления на валенки, системы лента+резинка. Помню отец смолил эти лыжи.
Лыжи нравились всегда, хотя не лыжник совсем. В школе и в институте на физкультуре всех обгонял. А на соревнованиях всегда где-то там в замыкающих.
Так что с лыжами никакого расчета, чистая любовь с первого взгляда :)
Мы всегда катались в лес до намеченной точки и обратно. Без всяких кругов. Потом, когда на лыжную трассу попали, удивлялся, как можно кругами наматывать по одному и тому же месту? Не в обиду настоящим лыжникам но, никогда не одобрял философию катания кругами, хотя, позже тоже начал это кругомотание. Но, настоящее удовольствие для меня - это из точки в точку, или одним кругом, пусть даже по плохонькой лыжне.
Всем здоровья, любите лыжи, наслаждайтесь природой, не бросайте.

P.S. Сейчас по выходным ездим с дочкой круг 5 км (по 12 мин/км). Не спеша, с термосом, с остановками, природой наслаждаемся, снегом друг друга закидываем. В это воскресенье дятла видели. Это, я считаю, самый кайф, когда и тебе и ребенку в удовольствие кататься вместе. Золотое время, бесценное. Всем такого желаю, это то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Наверное, это счастье.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
А моя уже года два со мной не катается
14.02.2020 10:58
Единственный, кто ее может заставить выйти на лыжню - бабушка, мастер спорта и тренер по лыжным гонкам :)
Дедушка только летом ее заставляет заниматься физкультурой, ибо зимой все на соревнованиях и сборах.
Мне авторитета не хватает  ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
и мои
14.02.2020 12:06
то же с нами уже не катаются. Младший может поехать с нами, но на собаке в упряжке. А вот такой любви к лыжам как у меня у них почему то нет. Хотя на лыжи были поставлены рано. И им в детстве это нравилось. :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хотя моя тут выказала некое желание
14.02.2020 13:43
После того, как поила меня на дистанции Марчалонги.
Типа с лета начнет снова бегать (весной не может, аллергия), а следующей зимой снова встанет на лыжи :)
Я сделал вид, что поверил )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
остаётся надеяться
14.02.2020 13:48
что может во взрослой жизни они почувствуют тягу к лыжам и вспомнят, что когда то катались на них.:):):)
Как я смеюсь, может внуки (если они будут) продолжат мою любовь к лыжам:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мою не заставишь
14.02.2020 16:53
Если не хочет, то бесполезно. Упрямая, как сто ослов. Я с помощью маленьких психологических уловок и стимулов потихоньку подталкиваю, так, чтобы захотела сама. Только на добровольной основе, чтобы не было отвращения.
В позапрошлом году так грамотно подошел, что добровольно три дня бегала ориентирование в ноябре при температуре около нуля, снеге с дождем, по колено в грязи в лесу (возраст был 8 лет). Еще и на следующий год просилась сама на те же соревнования. Теща с тестем начали как-то учить, как нужно воспитывать ребенка, чтобы слушался. Так я им говорю, ну, попробуйте этого упрямого осла, к тому же чистюлю, в дождь-снег в ноль градусов заставить бегать по грязи. Не можете? Тогда не учите отца :)
Но, для этого надо, конечно, очень хорошо знать и чувствовать своего ребенка и его настрой. Тоже, конечно, не знаю надолго ли хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Так же был перерыв
20.11.2020 15:02
12 лет. Как из Мурманска перебрался в Питер, тут заканчивал 11 класс школы и забросил, учеба, некогда, лень. Далее след учеба, девочки, клубы, курение... работа
и уже в начале в 2000 попались на глаза "дрова" Larsen, захотелось вспомнить молодость, жена поддержала, а после первого выезда на лыжную трассу понял, что мне этого не хватает, когда бежишь в подъем, снег падает и похрустывает под лыжиной, а в груди что-то разрывается и чувствуется привкус крови во рту, но выяснилось что я турист и первое с чем пришлось завязать с курением, а далее...
регулярно с удовольствием и пополнением нового качественного инвентаря.
Как-то так :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мне понравилась идея Ярослава Sh
10.09.2021 01:21
Про Клуб анонимных лыжеголиков))) ржунемагу)))
«Я Саша, периодически тренируюсь, покупаю себе новый инвентарь, которому явно не соответствую, жена могла из дома выгнать, так Пришлось заразить и ее. Теперь покупаем  инвентарь вместе с ней)))»… «здравствуй Саша..»)))))
А вообще, случайно на глаза попалась эта позитивная тема, которая наверно больше всех получила лайков по отношению к дизлайкам и мне подумалось, что не все ещё отписались, а тема ушла)) реанимировал )  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
баловство это все. пустое. мне кажется я излечился от лыж и теперь покупаю только акции.  
тренировки теперь без цели просто подвигать телом и голову разгрузить.
получил летом лыжи в подарок от самой фабрики, вроде радоваться надо, но уже чувствую не тот я
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Кажется, мы его теряем...
10.09.2021 16:39
Саня, не бросай нас! :cry:
Предлагаю тебе вариант: ты отдохни сезончик, но объём сильно не скидывай. За год заработаешь кучу денег на акциях, след.сезон готовимся, едем на ветеранскую Россию и там всех рвём - ты на новых лыжах, я на старых (у меня денег нет). Мы же ещё ни разу на Россию не ездили!
Правда, мы в одной возрастной группе, надо подождать, когда тебе 50 будет...
:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр, вы нас так не пугайте))
14.09.2021 02:23
Акции акциями, а лыжи лыжами)) а то мы вас вычеркнем из группы анонимных лыжеголиков принудительно и будем с трасс выгонять, если увидим катающегося инкогнито))…
Кстати, какими акциями балуетесь? Я тоже развлекаюсь иногда )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3 год обучения заново
10.09.2021 11:11
Прекрасное самочуствие после треней. Только ради этого стоит. Резистивность к физнагрузкам - высокая.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Перерыв
10.09.2021 15:53
Я в школе каждый год пропускал не меньше месяца по болезни. В 9 классе получилось так, что почти каждый день бегал на лыжах и ни разу не заболел, даже на школьных соревнованиях выполнил норматив 3 разряда. С тех пор и катался каждую зиму, так, для себя. Ради интереса принимал участие во всех соревнованиях, которые устраивало предприятие (это учитывалось в соцсоревновании между подразделениями при подсчете очков). Летом почти никогда целенаправленно спортом не занимался. И каждую зиму начинал почти с нуля. В 90х в 40 лет начал даже выполнять норматив 1 разряда. В 2003 пришлось уйти с родного предприятия и начать ездить на машине на другую работу. При этом ходить почти совсем перестал, если раньше каждый день проходил по 10…15км, то теперь не больше 2км. И результаты резко поползли в низ. В 2011 стал строить себе дачу и лыжи совсем забросил, а когда попытался прокатиться, понял, что дело совсем дрянь. При любом темпе средний пульс превышает расчетный максимальный. Начал понемногу кататься опять, но былой легкости уже нет. И главный минус перерыва: если раньше любая нагрузка кончалась просто усталостью и отдохнув мог вновь бегать, то теперь если долго буду нагружать себя, после такой тренировки недели две чувствую дискомфорт и совсем не тянет напрягаться. Постоянно приходиться сдерживать себя, следить за пульсом, переходить на медленный шаг, а на лыжах только останавливаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Физкультуру не бросал, на лыжи пришел по возрасту.
11.09.2021 18:10
Лыжи я, разумеется, люблю. В школе, когда в секции занимался, тоже очень нравилось и получалось вполне нормално, только был во всем этом  один большущий минус, а именно фиговые холодные ботинки, ну и лыжная одежда тоже была далеко не блестящей. Регулярно мерз до такого состояния, что потом все пять конечностей) приходилось на батарее оттаивать. Поэтому и не продолжил в институте, хотя и звали.А сейчас именно из-за лыж последние два года стал ждать зиму, раньше очень мной не любимую. Спортсменом в полной мере себя назвать не могу, по подготовке и по состоянию души я убежденный физкультурник с массовыми разрядами), и это дело никогда и не бросал. В институте занялся единоборствами и все время не прекращал ими заниматься, но возраст свое берет, скоростно-силовая направленность уже стала не оптимальна, разумнее за 50 переходить на циклические виду. В позапрошлом году поучаствовал на полиатлоне на краевой Спартакиаде,  и затянули лыжи, а потом и бег. Результаты скромные, но вполне стабильно растут, скажем в беге за год скинул 5 мин. на десятке, 7 мин. на пятнашке, полумарафон в этом сезоне еще не бегал на время, но думаю, что минут десять скину точно. Даже в призы иногда забегаю на некрупных соревнованиях, ну и масса удовольствия и прочих спецэффектов типа хорошей работоспособности, что на первом месте.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Я примерно в возрасте 38-39 лет практически бросил
12.09.2021 21:22
не только лыжи, но любой спорт на 3-4 года. То есть, и ориентирование. Бросил по объективным причинам: тяжелая болезнь и смерть родителей, маленькие дети, так называемая "перестройка" с сопутствующими эффектами и отсутствие жилья. После этого лыжами не мог заниматься до переезда в Финляндию, до 50+ лет.  Но через те 3-4 года начал тренироваться, в основном бегая. Вставал каждый день в 6 утра и бежал 15-20+ км и зимой и летом перед работой. Занимал 2-е места на первенстве России среди ветеранов по группам М40 и М45 и зимой и летом. Зимой - только благодаря отсутствию хороших лыж, была Карелия которая совершенно не скользила коньком, но к счастью был мороз -22 (в Иваново) и я классикой в спринте (8км) привез основным соперникам, которые по привычке ехали коньком, ходом 2 мин. Но это лирическое отступление.

Но вот на что я хочу обратить внимание тех кто помоложе. С 25 лет и до 38 я сохранял примерно одинаковые беговые кондиции. Самый объективный критерий: бег на стадионе. До перерыва я бежал 5000 м за 17 мин+- 10 сек, в лучшие времена -20 сек. Когда я возобновил тренировки всего лишь после 3-4х лет перерыва, и то не совсем полного, я уже не мог пробежать пятерку быстрее 20 мин. То есть, мои кондиции просто рухнули в кратчайший по сравнению с временем жизни срок. Далее моя скорость, измеряемая объективными тестами, постепенно и довольно медленно снижалась с возрастом. Из чего я заключаю что возраст около 40 является каким-то критическим, лучше не прерывать активные тренировки в этом возрасте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Восстанавливаю кондиции
17.09.2021 19:36
Мне сейчас 33.
В детском возрасте занимался до 17 лет, выполнил 1 взрослый и словил перетрен. В секцию после этого не вернулся.
До 27 ничем не занимался и вел, мягко говоря, не самый здоровый образ жизни. Крайние 5 лет пытался заниматься, но все это было не системно, не давало выхлопа в виде хорошей физической формы. А  удовольствия особого от тренировок не получал. Оно и понятно, бегал на пульсе 170+, надеялся на прошлый спортивный опыт, якобы сейчас за пару тренировок буду как раньше. Дурак. ХЗ откуда столько терпения, но бегал по пол часа по часу. Но за пару недель выжимал из себя все соки и забивал на тренировки.
Крайнюю зиму выезжал каждые выходные на плохом эквипе на покатушки по 10 км. Ходил можно сказать пешком, но с удовольствием. Решил что буду заниматься :) Составил по весне более менее адекватную программу и стараюсь её придерживаться. На текущий момент скинул вес с 92 до 80 при росте 182. Закупил хорошие лыжи и крепления. В процессе выбора ботинок и костюма.
Тренированность растет и самое главное появляется удовольствие от тренировок. Приятно видеть себя в зеркале. Весной при беге трусцой пульс поднимался до 165, сейчас при той же интенсивности 140 - 150. Думаю за пару лет наберу неплохую форму. Ориентир 2-ой взрослый и 3 - 4 тренировки в неделю, большего мне ненадо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07 SPR 91
Ориентир
17.09.2021 21:54
Как только будет стабильный 2-ой, захочется 1-ый. Так устроен человек!
Но цель правильная идти небольшими шагами и самое главное получать удовольствие от процесса. На то мы и любители.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Аппетит
21.09.2021 18:11
Аппетит приходит во время еды :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Познавательно
19.09.2021 02:32
Удачи )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо
21.09.2021 18:11
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0