Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бег и давление

Всем доброго дня.
как и все лыжники-любители ,бегаю весну -осень ,в рамках подготовки к зиме .сейчас в условиях самоизоляции ухожу поглубже в парк,где нет патрулей.
Мне 37 лет,лишнего веса,проблем с сердцем ,легкими  не имею .уровень первого -второго разряда .
Так вот,бегал вчера легкую восстановитпльную тренировку.обычно делаю на 40-50 мин ,темпом примерно 6:30 мин/ км. Самочувствие хорошее было ,обычное ,чсс тоже в районе 110-115. Не ускорялся ,в горку не бежал ....
но неожиданно потемнело  в глазах ,слабость во всем теле.вероятно скакануло или упало давление.я присел ,посидел минут 10 и  пешком и легкими перебежками вернулся домой .причем на обратном пути чсс был выше заметно .на 10-15 ударов .
Вопрос -кто нибудь сталкивался с подобными.?
накануне спал хорошо ,голодным не был ,не болел последние полгода ничем ....
  • Просмотров:5524
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Однозначно-
28.04.2020 18:35
обратиться к врачу! Не в поликлинику, естественно (там сейчас у всех один диагноз- коронавирус!), а в заведение, работающее со спортсменами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос -кто нибудь сталкивался с подобными.?
28.04.2020 20:28
было после того как встал 1 раз на лыжи после долгого перерыва. ну врачи че скажут - они скажут ВСД. по факту гипоксия, то бишь мозг перестал получать в нужном объеме кислород, вот и обморочное состояние возникло (потемнение в глазах, слабость в теле, ватные ноги и т.д). короче вроде бы как ниче страшного, но вроде бы и намек на сосудистую систему, мне врачи так ниче и не сказали толком, там причин тьма может быть, даже начиная от шейного остеохондроза, шейно-черепного синдрома и т.д в общем где-то в глубине  есть спазм мышц и они могут "зажимать" сосуды.
а может все-таки где-то был перебор с нагрузкой, тогда этим все объясняется
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может аритмия была
28.04.2020 20:43
Может аритмия была
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Точно аритмия!
29.04.2020 10:56
Вдруг ни с того ни с сего, пульс за двести, головокружение, тошнота... Причем у меня тошнота - первый признак: постою, через минутку, другую отпускает. Пульсомер поздравляет - хорошо восстанавливаюсь с 200 до 140 за полминуты :D. Бывает редко, причем никогда дважды за одну тренировку, как бы потом не ушатывался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
29.04.2020 17:26
Михаилу Рудбергу - поберечь себя! Без фанатизма!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аритмию слышно
30.04.2020 13:43
У меня бывает. Так я прямо чувствую как сбоит сердце. Ну и пульсомер показывает дикий пульс, хотя его и близко нет. Так что аритмия - вряд ли. А с врачами -сложно. Как повезет. Я пришел пару лет назад к участковому за направлением в санаторий.  У нас на работе половину стоимости оплачивают, но надо, что б было направление. Так она как увидела мой пульс в районе 50 и мой возраст, так сразу запричитала и сказала, что у меня может быть инфаркт и направила в кардиоцентр на консультацию. А направление не дала. И мои рассказы о том, что я бегаю 40 лет, что у меня всегда такой пульс, а в 35 лет вообще меньше 40 уд. мин. было - игнорировала. Та что надо пройти для начала обследование: Эхо-КГ, ЭКГ под нагрузкой, с датчиком Холла сутки походить, а потом уже думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное
30.04.2020 17:42
надо к платному кардиологу, желательно с репутацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Аритмию слышно" не всегда
30.04.2020 20:16
Существует много видов аритмий: https://health-yandex-ru.turbopages.org/s/health.yandex.ru/diseases/vasorum/aritmia?utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=yandex-searchster&utm_content=disease&saas_webreqid=1588266674502483-1783062204244836247700243-production-app-host-vla-web-yp-55 , ну, и не "датчик Холла", а аппарат суточного (или многосуточнного) мониторирования ЭКГ Холтера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин...
30.04.2020 23:56
Всегда путаю Холла с Холтером...:-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я конечно же не врач.
29.04.2020 08:19
По описанию очень похоже на шейный остеохондроз. Сосуды немного передавило вот и голова закружилась. Наверно работа у Вас еще сидячая?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слушайте
29.04.2020 08:52
Александра Калиничева, он ведь врач, а у моей матери тоже так было не раз при аритмии, хотя она, конечно, старая, надо к кардиологу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушать в интернетах никого не надо :)
29.04.2020 17:13
Надо идти к врачу
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Врач - он
29.04.2020 17:28
И в Африке врач, и даже в Интернете!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
к врачу
30.04.2020 06:05
Ваш совет ни в коей мере не подвергаю сомнению.
Только вот по моему опыту вот так чтоб прям взять и после инструментальных исследований поставить правильный диагноз - не было ни разу.
Что с коленом, когда с банальным, как позже выяснилось, воспалением надкостницы меня мариновали полгода по разным врачам и исследованиям, Едва на артроскопию не положили - мениск вырезать.
Что с головными болями, когда вообще больше года бегал по исследованиям .В результате диагноз поставил и быстро вылечил совершенно случайно найденный мануальный терапевт - проблема в шее оказалась.
А уж сколько раз мне доктора кагоцел выписывали при кашле (вирус значит!), вообще не перечислить.
Один раз кардиолог из-за повышенной после тренировки КФК чуть на скорой в больничку с подозрением на инфаркт не упекла.
Зато каждый раз выходишь от доктора с таким списком препаратов, которые принимать надо, что возникает мысль озаботиться  приобретением запасной печени.
Так что, хожу я к врачам теперь только за направлением на исследования. А дальше, примерно понимая, какая хронь у меня есть, и где возможно обострение, делаю вывод, стоит ли мне прислушиваться рекомендаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
00
сталкивался . позавчера.
29.04.2020 10:30
Утром пробежал длительную , после нее позавтракал плотно часов в 11. Часа в четыре дня пошел трусить с сыном. Никакого чувства голода не испытывал. Бежали очень медленно и всего 4 км. Внезапно накрыло - голова закружилась, руки затряслись, ЧСС поднялся. Еле до дома добежал. Никогда до этого такого не было, а вот у супруги бывает, она и подсказала. Сахар упал! выпил поллитра колы и сожрал одним махом половину лаваша. И постепенно отпустило. Через час уже вообще как будто ничего и не было.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня так было однажды.
29.04.2020 11:51
Сначала кольнуло, потом стрельнуло, потом сжало, затем разжало. В жар так бросило, что аж задрожал от холода. Еле до дома добрел. Открыл комп., немного скиспорт почитал, медленно так отпустило и как будто ничего и не было. И с тех пор ни разу не повторялось.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
время ох..ых историй
30.04.2020 13:28
Как то раз со мной случилось подобное, но с легким налетом мистики. Бегал зимой по лесу, снега много было. От лесовозов хорошо утрамбованная дорога позволяла достаточно комфортно бегать глубоко в лес километров на 10-12 туда и обратно  . Бегу значит,  удалился прилично вглубь и вдруг вижу фигуру в лесу которая достаточно быстро передвигается между деревьями на своих двоих. Бегунов кроме меня особо в этом районе не было , решил догнать посмотреть , что за ненормальный кроме меня тут носится. Ну и побежал побыстрее, параллельным курсом  по утрамбованной дороге. А тот по сугробам легко так передвигается. Начинаю догонять и тут вдруг такая фигня: не могу ни вдохнуть ни выдохнуть, при этом как то радостно на душе стало, какие-то мультики перед глазами , встал как вкопанный , хрен пошевелишься. Тело по сугробам в лес свалило и меня отпустило как ни в чем не бывало. Больше со мной такого не приключалось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже считаю, что вряд ли аритмия.
30.04.2020 15:07
Давление, наверное, резко упало.
А пот не прошиб?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, скорее всего давление, ортостатическая гипотензия
30.04.2020 15:25
дома сидишь/лежишь, сосуды ног пережаты, капилляры слиплись, крови в ногах мало, в голове много.
потом резко побежал, сосуды/капилляры ног раскрылись, туда хлынула кровь и еще в печень, от головы отхлынула, гипотензия, классические симптомы - потемнение вглазах и головокружение.
еще бывает гипогликемия в двух вариациях: либо инсулиновый шок, как написал Антон, либо просто недостаток питания на фоне услиленных тренировок.
у меня в советской молодости был небольшой период, когда только комплексными обедами за 30коп. питался, и 2 тренировки в день, на вечерней первые 3 км частенько как пьяный бежал, кружилась голова и шатало по сторонам.
сердце при этом вроде должно работать ровно, но могут быть скачки вследствие эмоционального стресса
в свое время усердно гуглил этот вопрос, ничего толком не нагуглил
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот именно!
30.04.2020 15:42
Мне в молодости наставник по лыжам говорил-если такое случилось-попроси кусок черного хлеба у людей,не стесняйся-тогда в ссср это нормальным считалось
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попросить
30.04.2020 17:40
То можно было, хотя и тогда это выглядело бы странным, да только далеко не каждый встречный шел с буханкой черного хлеба.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А они студентами в опалихе(рядом с красногорском) в 60-е
30.04.2020 22:31
 дом снимали компанией,оттуда на учебу ездили в москву и на лыжах там рассекали на досуге,ну и несколько раз он с лыжами стучался в дома ,прижимало так его(их).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возможная причина
30.04.2020 15:30
гипогликемия  - состояние, характеризующееся снижением уровня глюкозы периферической крови ниже нормы (3,3 ммоль/л). Простое объяснение:
https://matveychev-oleg.livejournal.com/5566420.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да , надо было прямо по факту
30.04.2020 16:40
что-то мерить, хотя бы давление, сейчас сложнее-если клиническая картина будет повторятся-это проще, можно будет выявить , а вот если от случая к случаю и без закономерности.... У меня нечто подобное один раз было, сильно походила на резкое падение давления: перед марафоном "гонка на выживание" , часа за полтора до старта резко повело и сил никаких, состояние ватное( вот , думаю, а еще бежать 60 км на неслабом рельефе....сходил в ближайший магазин, взял 500 мл адреналин раш и шоколадку и на свой страх и риск всё это употребил-реально отпустило и пробежалось очень хорошо. НО : здесь ключевое слово-на свой страх и риск, сейчас бы уже такое делать не стал ,-а вдруг это было не пониженное давление( как я для себя тогда решил) ....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня раз накрыло после утренней тренировки
01.05.2020 15:24
Забанен пожизненно.
Не успел растяжку доделать, сильно поплохело, голова закружилась, накатила слабость.  В дом водил уже на четвертях. Решил, что упал уровень сахара, как-то добрался до кухонного шкафа, съел мармеладку, пальцем ковырнул меда. Далее на четырех дополз до дивана и полулег.
На странные звуки вышла жена, принесла тонометр. Оказалось, что очень сильно упало давление.
Причина была в том, что три дня вместо своих АД-понижающих таблеток пил тещины, а они были с диуретиком - вот и сказалось.
Больше такое не повторялось в такой сильной форме.
А после недавней операции периодически бывает, но не так сильно. По окончанию нагрузки начинает кружиться голова, подходит слабость, хочется скорее прилечь-присесть. Потихоньку силы прибавляются, а слабость отступает.
____________________

Автору темы, на мой взгляд,  нужно для контроля сделать обследование сердца: ЭКГ, эхо, тредмил + анализы.  В институте Мясникова, например, можно все исследования сделать за один заход, правда там сейчас тоже ковидных лечат..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0