Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Норвежские Лыжные Гонки

08.05.2020 17:45
   2 года назад я впервые столкнулась с Норвежской системой тренировок по лыжным гонкам.  

 Привлекло их отношение к спорту. С ранних лет они начинают тренировки на лыжах и не только. Они считают: разнообразная активность в юном возрасте способствует справляться с длинными и тяжёлыми тренировками, как это требуется от профессиональных спортсменов. Они находят возможности заботиться и о тех, у кого нет предпосылок быть среди элитных спортсменов. По их мнению, это определяет здоровье нации.  
  Летом прошлого года тренер Норвежской команды пригласил меня на полноценный сбор. Без финансовых затрат.

Единственное, я не знала, что нужно брать с собой постельное белье и подушку. Меня ждал выбор: спать на матрасе или на раскладушке. И общий душ с туалетом. Да, норвежцы редко приезжают на сбор, где есть все удобства отелей. Они могут остановиться жить в спортзале, но проведут полноценный тренировочный сбор.  

  Тренировочный сбор у норвежских команд составляет от четырёх до семи дней, в России же сборы проходят в среднем две — три недели. У норвежцев сбор планируется под определенную интенсивность, которая обозначается цветом.
В России – трех-, пяти-, или семидневный циклы, куда входят: силовые, скоростные, или длительные тренировки.    
  Норвежский тренировочный план помечен одним или двумя разными цветами. Могут встретиться и три цвета. Это означает, что сбор запланирован в определенной пульсовой зоне. Разберем три из них:    
  •          I Зона - цвет зеленый. Это 60-70% от максимального пульса (ЧСС)
  •         II Зона - цвет желтый 82-87% от максимального ЧСС      
  •        III Зона - цвет красный 94-100% от максимального ЧCC
Таким образом, шестидневный сбор может проходить, например, в зелёно-жёлтой зоне.
    2 года назад я приехала на пятидневный сбора в Бейтостолен, Норвегия. Наш сбор был запланирован в жёлто-красной зоне. И первая же тренировка была 2 часа бега с палками. Она включала в себя: бег в гору, бег по болоту, восхождение по скалам, пару минут перерыв и обратный путь бегом со средней скоростью 13км/ч.              

Вечернюю тренировку мы начали с разминки на роллерах, после перешли на силовую тренировку в тренажёрном зале. План включал в себя шесть повторений из шести упражнений с длительностью в две минуты, без перерыва на отдых.

На следующий день нас ждала интервальная тренировка в гору, и все последующие тренировки также были с высокой интенсивностью. В таком ритме я провела пятидневный сбор в Норвегии, после чего вернулась домой. Не отдыхать. А продолжать тренироваться в обычном режиме, как делают это Норвежцы.
После возвращения со сбора они продолжают тренироваться с низкой интенсивностью. Это одна из особенностей, на что я также обратила внимание.
   Вывод: Норвежцы одержимы спортом в своей жизни. Любой отдых будет активным.
Природа и отношение к спорту всегда мотивируют заниматься разного рода физической активностью.
Если вы любите спорт, и у вас есть возможность посетить эту страну, без сомнения, нужно это сделать.
Я поделилась маленькой частью своего опыта нахождения внутри норвежской системы тренировок. Надеюсь, и у вас появится возможность принять участие в этом.  
  • Просмотров:5504
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: +26 +26 0
спасибо, это очень интересно и необычно,
09.05.2020 23:58
но жаль, что вы не расписали полностью ваш 5-дневный сбор в желто-красной зоне.
по опыту знаю, что интенсивные тренировки в летний период можно выдержать два дня подряд, на третий день уже с трудом, углеводы в мышцах не успевают восполняться, чтобы мочить со всей силы, но их еще хватает чтобы пробежать длительный кросс в начале желтой зоны, но на четвертый день все, ты мертвый.
два первые дня своего сбора вы описали, а на самом интересном месте остановились... что же происходило в остальные 3 дня?
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
ну интенсивные тренировки интенсивным рознь же)
10.05.2020 21:18
думаю там нет такого, что месяц втягивались по тихой,а потом резко 5 дней интенсива на максималах... опять же многодневки сейчас в теме,про велогонов вообще молчу,а в целом да - конечно же интересно как можно больше точной информации для размышления)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
10.05.2020 21:58
Точнее хотела сказать такую работу делают обычно в августе и если взять tour de ski  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Tour de ski
10.05.2020 21:42
;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
10.05.2020 21:54
Низкоинтенсивная работа также присутствует! Но всё равно, если вечером была тренировка на роллерах одновременным бесшажным ходом чуть ниже третий зоны, следующий день снова бежали в третий зоне!
Буду писать часть 2 и там буду поднимать более подробные темы отношения тренировок! Если у вас есть какие-то вопросы. С удовольствием постараюсь ответит. И ответы включить в статью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как же меня радует такая тема!
10.05.2020 00:09
Если не лень, чем больше подробностей, про остальные дни и вообще, тем лучше.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
:)
10.05.2020 21:43
Даже наоборот :) Я очень рада обратной связи! Спасибо! Будет вторая часть  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо.
11.05.2020 08:10
Проводится ли какое то тестирование спортсменов на сборах? Как контролируется состояние лыжников? Как оцениваются техника передвижения на лыжероллерах и имитации? Как определяется эффективность сбора? Ранжируются ли группы по уровню подготовки? Это вопросы "на вскидку" после прочтения. Было бы так же интересно о тренировках вне сбора, какие дают рекомендации и домашние задания тренеры своим ученикам?  Возраст и квалификация участников сбора?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пульсовые зоны
12.05.2020 13:14
странно Вы прописали пульсовые зоны, самые ходовые интервалы  не указали  71-81%  аэробный бег  (наша вторая зона)  и 88-93% - наша 4я  - темповички. Сам как раз стараюсь в основном придерживаться этих 2х зон),
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ирине большое спасибо за интересный материал!
12.05.2020 18:46
Особенно ценно получить подобную информацию о настоящих тр-ках элитных профи из первых уст!
Ждем продолжения!:)
По поводу зон интенсивности:
* понятно, что зоны в тексте не соответствуют общепринятым по нашей https://strela-coach.ru/zonyi-intensivnosti-v-trenirovkah-lyizhnikov/ или норвежской класссификации http://langrenn-ru.blogspot.com/2016/04/blog-post.html, они просто обозначены порядковыми номерами.
* Павел, у вас указана, в основном, верхняя граница третьей зоны с нижней частью четвертой, в которой, как вы пишете, темповички не побегаешь, т.к. энергообеспечение в ней осуществляется анаэробным гликолизом (т.е. 4-я зона выше ПАНО).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Норвежцы отличаются
14.05.2020 20:35
Если  честно норвежцы не обращают внимание на 1 и 2 зону. А так. Когда буду писать часть 2 прикреплю файл, где отмечены все зоны 🙃
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
15.05.2020 08:19
Ирина, спасибо, пишите еще). Тема интересная, прошлый сезон пробовал вставить много медленных тренировок и летом и зимой. Интервальные (раз в неделю-две) и гонки (ориентирование) не отменял, так вот, самочувствие было прекрасное, но терпежка становилась все хуже и хуже, просто иногда даже не хотелось соревнований. Сейчас опять вернулся (по крайней мере летом) к более интенсивным обычным тренировкам, добавил много офп, теперь хочется гонок, но их нет))))
Ирина, пишите чаще, очень интересно
14.05.2020 13:24
Если можно, расскажите предысторию: как вы там оказались, с кем тренируетесь, языковой барьер и другие бытовые подробности.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо!
14.05.2020 20:33
Это только начало, завтра публикую тему - World Sprint Series и постепенно буду рассказывать больше и больше. Все комментарии читаю и отмечаю каждый вопрос, чтобы поднимать его в следующей статье.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 часа бег с палками через болота, горы, скалы
15.05.2020 12:29
и обратно со средней 13 км/час?:o
Меня бы прямо на этой горе и закопали, как раз во время двухминутного отдыха )))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
как я понял
16.05.2020 21:01
это только обратный путь с такой средней скоростью... если мои догадки верны, то соответственно обратно бежали не по скалам и болотам совершенно и со скоростью 4.40 /км., что в целом,для спортсменов ,которые тренируются на результат на международных соревнованиях, да и на 30-ку Чемпионата России не так уж и тяжело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0