На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Лыжня своими руками

25.06.2020 07:14
Поселились возле леса и возникло желание готовить себе и семье лыжню самому. Назрел вопрос-какой из недорогих снегоходов без проблем потащит борону и прочие причиндалы? Ну и желательно чтобы это был не легендарный Буран))). Заранее спасибо всем за ответы!
из недорогих
25.06.2020 07:45
утилитарников Буран, наверное, и есть самый недорогой ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тунгус
25.06.2020 09:58
Я купил себе Тунгус 500 и когда надо готовлю для себя небольшой кружок. Таскаю за собой два бруса 200*200 и длиной 2 метра, тащит без напряга. Смотрю, глядя на меня и другие дачники стали появляться на этой лыжне. Но как наверное и везде, появляются и собачники и мотоциклисты и квадрики.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В своё время,
25.06.2020 20:26
давно конечно, мне рассказывал М. Ботвинов, что ему лыжню в Альпах готовил хозяин гостиницы на лошади. Резак тащила лошадь..Короче лошадь надо купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Что купить для прокладки лыжной трассы?
25.06.2020 22:12
Я начинал, также как Вы, делать это правда лет 25 назад лыжню на даче у леса. Сейчас у нас лыжный клуб с продвинутой лыжной трассой около 30 км и ещё туристические маршруты...
Надо сразу сказать, дело не простое, но интересное и если Вас подлежат Ваши близкие и окружающие люди, то будет совсем хорошо, но и проблем много, начиная от законности л.т., трат на снегоход, ГСМ, поломки, ТО, борьбу с машинами и квадроциклами, недопонимания местной власти и лесников и т.д.

Считаю, что Вам надо купить снегоход Тайгу, это может быть Варяг 550V, Атака 551, лучше Патруль 800, Барс 850 или аналогичный утилитарный (туристический) снегоход с аналогичными характеристиками. На первых порах это более, чем достаточно.
К нему можно изготовить снегоуплотняющие устройство и резак, если руки растут из того места, но лучше купить хорошо проявившие в деле изделия. Я много про это писал и можно на просторах форума это легко найти.

Мы используем сейчас импортную технику (с шипованные траком) большой мощности с прицепным снегоуплотняющим устройством, что позволяет нам в один проход делать лыжную трассу шириной около 4 метров с нарезкой по бокам для классики.
Думаю, что таких как Вы энтузиастов у нас в России много и на них пока держатся НАРОДНЫЕ лыжные трассы. Но помощи, по известным причинам, Вам от государства ждать не стоит!
Я Вам ВСЕМ искренне желаю удачи на этом поприще...!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Работа снегохода с прицепным устройством в ГАБО
25.06.2020 22:15
[img]blob:https://www.skisport.ru/3925e3cf-1ada-43a1-a8fb-981d0ba0d75f[/img]
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегоход «Буран» его работа и цены на снегоходы
26.06.2020 06:04
Снегоход «Буран» тоже нельзя списывать со счетов, который является самым дешевым на сегодняшний день и имеет некоторые преимущества. У него два трака, которым он уплотняет 800 мм снега и если пройти им 3-4 раза по кругу, то у Вас будет трасса для конькового и классического хода при этом Вам не надо использовать прицепное снегоуплотняющее устройство, а достаточно приобрести резак (снегопрокладчик) для классической лыжни. При этом «Буран» не плохо тянет и различные снегоуплотняющие устройства.
Недостатки: низкая управляемость, особенно изделие с длинной базой, ввиду одной передней лыжи, качество сборки (это касается всех отечественных снегоходов), морально устаревшая модель (копия канадского снегохода, который там использовался лет 40 назад.
По цене-качеству «Буран» стоит в районе 200 т.р., типа «Тайга» за 300 т.р., аналоги иностранных изделий от 1млн.р. до 1 млн. 600 т.р., но Вы можете сделать ТО и всю зиму работать зимой без поломок делая трассу любой протяженности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юра Максимов!
27.06.2020 18:03
Лучше не 2 бруса таскать, а сделать как Виктор Доценко где то на сборах видел: 2-ве сантехнические трубы-гофрированные, примерно диаметром 200 мм, надетые на отрезки деревьев, скреплённые между собой и дышло, можно подгрузить сверху и трасса с вельветом! Ратраки у «партнёров»-отдыхают...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Быстро и дешево
27.06.2020 21:38
Я на брусе пилой напилил прорезей и у меня получился неплохой вельвет.
Да уж, сильна смекалка у русского человека...
28.06.2020 22:18
Может нам действительно никаких ратраков не нужно, тем более что им и ездить то негде, потому как нет в законах лыжных трасс и соответственно денег на эти самые ратраки...
Будь они не ладны!
30.06.2020 13:36
Буран б\у на ходу у нас продают от 50т.р за 100 можно взять вполне приличный. Вопрос про двигатель стоит ли его менять на какой ни будь лифан? Рысь 500+ стоит от 150 т.р может лучше выбрать ее
.
30.06.2020 08:30
А брус как крепили к фаркопу? Жёсткой сцепкой?
Что было под рукой
30.06.2020 09:08
Кабелем СИП16. Вкрутил в первый брус два крюка, по бокам досками сколотил первый брус со вторым но так, чтобы они лежали не плоскостью, а под небольшим углом и на ребре второго напилил прорезей.
Как я это делаю
30.06.2020 10:56
Здравствуйте!
Поделюсь своим опытом. Готовлю лыжню с 2016 года. Маршрут традиционный для местного населения, 10 км в лес, но как только я поселился рядом и появилась возможность я ей воспользовался. Первым снегоходом был Динго Т150. Резак сварил сам. Чуть позже появился еще и Буран короткбазный.

Какие выводы сделал. Динго слабоват для такой работы. Буран всем хорош, но жрет 40 литров.

Что с этим делать? Народ успешно ставит китайские Лифаны 15-30 лс на Бураны. Это решает проблему огромного расхода бензина.

Для себя решил делать снегоход с нуля. С товарищем за прошлую зиму сделали два снегохода на базе Лифан 18.5 лс. Гусянка 3300 мм, второй снегоход 3600.

Для классической лыжни вполне хватает, но когда запустишь лыжню, очень много снега и тепло, мотору требуется очень хорошее охлаждение.

Небольшое видео с моей работой здесь https://youtu.be/XHYc-AGdWEA и группа лыжни https://vk.com/ski_rumino
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за видео!
01.07.2020 07:54
Красота какая, снега много и лыжня получается достойная. Быстрее бы зима пришла и снега чтобы побольше было, не как в этом году...
Вам бы технику туда достойную и заграница бы отдыхала! Но государство эти лыжи в упор не видит, но думаю, что простые люди Вам будут помогать (не простые, обычно, кататься катаются, а помощи от них никакой, как например в Ромашково, Красногорске и т.д.).
Да, действительно, на таких людях и держатся народные лыжные трассы! И дело это очень не простое, как кажется с первого взгляда.
Удачи Вам!✊