На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

"галоша" как альтернатива смывке

13.09.2020 18:40
Всем доброго времени суток, хотел бы поинтересоваться у знатоков, можно ли мыть классику(и твёрдые мази держания, и клистеры) бензином "галоша"?
Сам всегда мою смывкой start, но вот тренер и некоторые знакомые всегда моют галошей, со скользяком всё нормально будет?
Порыв завязать со смывкой прост: экономия, очень уж смывка расходуется, и очень уж она дорогая
Запросто
13.09.2020 18:53
Запросто можно, только смотрите, чтобы бензин на зону скольжения не попадал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сань,
13.09.2020 20:43
а раньше, вроде, скипидаром пользовались. Сейчас скипидара нет или, что-то поменялось в технологиях?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гера, привет!
13.09.2020 22:37
Да, раньше и  скипидаром пользовались, да и сейчас,  в принципе, можно. Но очень он пахнет сильно)). Впрочем, для нужд ТС вполне себе и живичный скипидар подойдет.
Я сам для подобных целей уайт-спирит Tikurila применяю. Он почти не пахнет, поэтому можно прямо в помещении им работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, что такое "галоша",
13.09.2020 22:38
но пользуюсь уайт-спиритом.
"Калоша" - марка
13.09.2020 22:41
Бензина- растворителя для резиновой промышленности
" со скользяком всё нормально будет ?"
14.09.2020 08:39
Со " скользяком " под колодкой всё будет в порядке , более того прежде чем мазать мазь , её ( колодку) ещё и наждачной бумагой желательно пройтись 🤭. Очищенный бензин , как и смывка прекрасно снимает мазь держания безопасно для пластика зоны держания за значительно меньшие деньги .
А если пройти по зоне скольжения?
14.09.2020 08:47
Можно мне для развития рассказать, что будет с зоной скольжения, если ее обработать галошей/скипидаром/уайт-спиритом
Зона скольжения
14.09.2020 09:57
Конечно если пройтись по скользящей поверхности один-два раза бензином ничего страшного не произойдет , но постоянно "мыть" её бензином ( скипидаром и.т.д) нельзя . Специалисты говорят , что из-за бензина скользящая поверхность "сохнет" , ухудшается её  "впитываемость " , вымывается всё за что должна цепляться новая смазка . Из-за этого смазка с такой поверхности сходит очень быстро . Но если отдать лыжи на шлифовку, то свойства пластика вернутся .
на гоночных я не рискую
14.09.2020 10:45
Колодку - финским уайт-спиритом, а скользяк стараюсь специальной смывкой (у меня Rode Glider Cleaner). Хотя не уверен, что есть большая разница.
Финский уайт-спирит?)))
14.09.2020 12:13
Почему вы решили, что он финский, а не белорусский или российский, но фасованный в Финляндии?
И вы уверены, что он соответствует нашему ГОСТ? Для подобного рода (растворения всякой фигни несъедобной) ГОСТ у нас уже необязателен, а прижимистые финны не будут платить лишние деньги для поставки товара в Россию.
Покупайте именно российский уайт-спирит (с ГОСТ) и, у которого на этикетке нет приписки, что это - нефрас С4, который делают по ТУ, а не по ГОСТ.
В 6-8 раз дешевле, чем финский.
Все точно так же, как и с порошками. Фасуют российские порошки в Финляндии и накручивают цену в 4 раза.
Да, уайт-спирит - слабый растворитель для мази. Бензин лучше. И он не только хорошо смывает, но и при Т от -6 и теплее увеличивает скорость.
Спецы, строгающие лыжи, врут про вредное влияние бензина, чтобы больше строгать лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот уж
14.09.2020 15:53
Спасибо за инфо про бензин от зацикленных. Калоша кстати для олигархата а, я пролетарий покупаю 92й на заправке в пластиковую канистру. Мою велоцепи, редукторы, подшипы, а терь и лыжи мыть можно оказывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А в наших
15.09.2020 19:00
диких местах в пластиковую канистру на заправках не дадут лить.. Запрещено правилами эксплуатации АЗС. :)
Хотя в то, что спеченный полиэтилен высокого давления как-то пострадает, если его протирать бензином, тоже не верю. В гараже на полке 646, 647, ацетон, калоша, авиационный бенз и все хранятся годами в полиэтиленовой таре. (В стекле, кстати, в хозмагах теперь попробуй найди...). А взять 5 гр бензина на тряпку и смыть смазку и грязь - через пару минут весь бензин с СП без следа испаряется в холодном гараже.
Забыли, что для большинства
16.09.2020 11:44
СП это священная корова, холят и лелеют, всегда в парафине, трясутся над каждой царапкой) А вы тут цикля, бензины, посягательство на святое...)
Бензин хорош тем, что испаряется, не понимаю в чем премущество керосина? Как-то помыл подшипники керосином, замучался сушить, не понимаю. В керосине может ржавчину хорошо отмачивать разве что, хотя через какое-то время от керосина заржавеет также)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
да, именно финский, Тиккурила
14.09.2020 15:58
Главный плюс - почти не воняет. Мазь смывает как надо. С бензином даже на балконе возиться не буду.
Таким уайт спиритом можно?
14.09.2020 16:24
Видимо, спасибо вас не учили говорить. (
14.09.2020 20:12
Вам люди ответили, потратили время... Можно было бы хоть из вежливости поблагодарить...
02 dia 30
Есть отечественная смывка.
14.09.2020 14:46
Есть отечественная смывка, 2 года назад покупал. Стоит рублей 300 за 400 гр банку. Для бесфторовых парафинов вполне годная. HF не растворяет. Покупал в АШАНЕ, но товар сезонный.
Обезжириватель универсальный
15.09.2020 18:23
Можно им, не так сушит скользяк, как бензин.
от дилетанта
16.09.2020 09:46
день добрый,,.я конечно не  могу советовать как наши мэтры..Может мой опыт поможет начинающим....но я по совету тренера ДЮСШ  вначале натираю зону держания мягким дешевым парафином ( есть такой российский многоцветные брусочки),он именно натирается ввиду своей мягкости.Затем снимаю скребком всю эту массу(мазь охотно сцепляется с парафином) и уже после смываю уйтспиритом или бензином на нетканке...Уйтспирит мне кажется проигрывает бензину в запахе и по качеству смывания..ИМХО...Да бензин-калоша(галоша) нужно пробовать нескольких производителей,как то мне попадался совсем не вонючий...Да ещё, промывать бензином-уайспиритом зону скольжения даже в мыслях никогда не было :))
Галоша должна хорошо растворять и парафин.
17.09.2020 15:08
Сухой СП становится как раз потому, что с нее удаляется парафин. Также Галоша отлично удаляет смолу от веток, иголок, семян пр. дряни.
Гадость, которая как-то выпала зимой в Марьино, смылась Галошей, но только за несколько раз. И после обработки парафином лыжи поехали как раньше. Думаю для нечастых обработок, Галоша вполне пойдет в качестве смывки. Чего нельзя сказать о 92 бензине с кучей добавок в т.ч. и смазывающих, которые оставляют маслянистую пленку  и, тем более, дизельном топливе.
!!!!
18.09.2020 10:40
Вы интуитивно назвали правильный способ чистки лыж.
Грязь, остатки смазки и пр удаляется хорошим растворителем без "креативных" добавок (эта процедура называется - обезжириванием,  полностью изучена  и изложена в пособиях).
После этого поверхность должна быть сухой - это признак чистоты. И чтобы она оставалась чистой, ее заливают нефторированным парафином. Обычно по прогнозу парафин выбирают, чтобы потом не промывать лыжи другим парафином.
Рецептура фирменных смывок содержит растворенный парафин в маленькой концентрации как раз для того, чтобы пластик не выглядел сухим после смывки.
Если вам нужен такой эффект, то растворите в Галоше 2% парафина на свежий снег диапазона 0-5 и получите шикарную безопасную смывку.
И не идите на магические приписки типа - авиационный бензин. Им категорически нельзя пользоваться по причине высокой степени этилизации. Содержание ТЭС (тетраэтиласвинца - сильнейшего яда) в авиационном бензине около 3%. Когда еще были этилированные бензины для авто, его содержание не должно было превышать 0,7%. Вроде как уже давно этилированный бензин запрещен для авто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Галоша
18.09.2020 13:54
Отличная идея - добавить в Галошу парафина. Можно даже сделать штуки три "смывки" на разные погоды. )) Для конька конечно.. Спасибо.
В литре бензине 50мл только бензола, сильного канцерогена. А в хорошей Галоше все же менее 20мл всех ароматических соединений.