Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон с нуля - выбор лыж

18.09.2020 12:42
Всем привет! Буду благодарен любому мнению.
задача пройти марафон 50 км, условия: человек - я (м 28 лет, вес 77кг, рост 179 см, нахожусь на этапе набора веса (мышечного) к марафону, который пройдет в конце марта-апреле) планируемый вес 79-80кг. Уровень катания - отрицательный, в прошлом году ради прикола прошел марафон 50 км на прокатных доисторических лыжах за 8 часов с 4 остановками, что бы не сдохнуть.

Сейчас есть четкая цель: марафон 50 км - за 4 часа (край 5 если все пойдет плохо). Условия в которых буду тренироваться, Сибирь, холодно, трассы плохо подготовлены, температура в основном -20, бывает холоднее.

Марафон проходит весной, температура плюсовая, на трассе лед, вода.


Какие лыжи лучше купить? В финансах моментно ограничен, но по ходу сезона могу что-то докупить по необходимости и если не сдохну на тренировках

Всем спасибо за уделенное время!
  • Просмотров:3971
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 +1 -1
исходя из условий марафона, выходит
18.09.2020 14:23
что это должны быть теплые, жесткие лыжи со структурой "на воду" :)))
Напишу в личку. У меня есть такие лишние Россики , но ростовка 186. Боюсь, коротковато Вам будет.
А по весу и структуре подходят под описание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россики есть в триале топ, могу купить, сомневаюсь в них
18.09.2020 21:03
Спасибо большое за ответ! Меня больше беспокоит момент, что мне мне придётся много тренироваться в суровых холодных условиях, -20 и ниже и на тёплых лыжах по-моему будет не фонтан. Но на сколько это критично, пока не разбираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тк пока речь не идет о включении в сборную России
19.09.2020 00:07
то "критичность" это понятие с подвижными границами))
Если совсем упростить, то теплые лыжи , как правило, не должны ехать в сухих морозных условиях , а холодные наоборот - не поедут по воде.
Мне доводилось привозить теплые Атомики из Москвы в Иркутск и они реально там не ехали.
Теперь о том какие взять.
Очевидно, что тренировочных обьемов в морозных условиях у Вас будет в несколько раз больше, чем единственный марафон в сезоне. Это раз.
Потом и сам этот марафон еще неизвестно в каких условиях пройдет. Это два.
Сделать из холодной структуры что то более "водное" (да простят меня гуру) можно накаткой.
А вот теплую структуру закатать на мороз можно только шлифовкой/циклевкой.
То есть я бы в Вашей ситуации пошел по пути, указанному Николаем Кабаненом.
Это оптимальнее, чем купить строго теплые лыжи и всю зиму гонять на них в морозы))
А вообще выбор лыж это и наука и везение и религия одновременно.
На уровне марафона за  4 часа можете не заморачиваться.
Я б даже для начала не с лыжами разобрался, а для чего Вы решили именно набрать вес, а не наоборот)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
.
19.09.2020 14:11
А вот теплую структуру закатать на мороз можно только шлифовкой/циклевкой.
Не скажу, что супергут, но пробовал залить отвердителем Ваухти, снимал легонько в горячем виде и заполировывал. Получалось почти стекло. Потом по погоде.. Ехало в -20 существенно лучше.
Не супергут потому что эпюру так все равно не изменишь, а она теплая... пятна контакта сравнительно небольшие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
186 мало?!
21.09.2020 17:59
Я на таких при росте в 181 катаю, вес примерно такой же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для таких условий
18.09.2020 15:03
и по уровню подготовки, вам нужны Карху-мини Карбон. Они короткие - 166 см, но есть и на вес больше 100 кг. Хотя они и короткие, но эпюра у них почти, как у длинных лыж, носки и пятки короткие. На них очень удобно на неподготовленных, узких трассах, на льду, в снегопад, в толпе. Лыжи универсальные по температуре, структура на средний мороз.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Очень интересно
18.09.2020 21:04
Никогда не встречал такого мнения, очень интересно, почитаю про это  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тс
18.09.2020 15:39
про лыжи не подскажу, но не ведись на продаванов со скиспорта. Видишь, уже двое готовы тебе что-то втюхать.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Если нечего сказать,
18.09.2020 16:52
так лучше молчи - за умного сойдешь. У меня этих лыж нет, но из опыта знаю, что это отличный вариант. Люди бегают на таких лыжах гонки и марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Николай, приветствую.
18.09.2020 16:57
Прямо с языка сняли)
А вообще - не стоит тратить время и  моральные силы на анонимов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Привет, Александр!
18.09.2020 18:12
Человек попросил варианты, я написал вариант лыж. Почему Саныч, не имея знаний, влез, да ещё оскорбил людей непонятно. Да хрен с ним.
В начале весны умер мой старый знакомый (отставник) и его жена попросила кое-что из инвентаря продать. Я приобрёл коньковые роллеры и лыжи Йоко-мини. С благословления АИ после 5-тилетнего перерыва снова начал кататься коньком. Очень надеюсь, что эти лыжи мне позволят кататься с моими тазобедренными суставами. На лыжах 192 см в подъём, когда цепляешь носком лыжи снег и ногу разворачивает, очень больно. А эти Йоко 150 см длины. Надеюсь, что это хороший вариант для людей с проблемами ОДА.
Придет зима и буду иметь собственный опыт использования таких лыж. А так есть отзывы сына и обладателей лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Интересно
18.09.2020 20:59
А как у них со скольжением? Карху-мини?
Как-то получилось купить мадшусы короче, чем на мой рост. Иногда они скользят лучше длинных. ))  Но из общих соображений, чем больше площадь СП, тем меньше давление, меньше трение.. Или у Карху мини площадь СП каким-то образом не меньше? Мб они пошире? Или так продумана эпюра.. Лыжа ведь не касается снега всей площадью..
С ОДА пока не так плохо, а вот трассы бывают узкие и скользких лыж в конюшне маловато.
Так что интересно как у них со скольжением?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это гоночные лыжи.
18.09.2020 21:31
Лыжах едет на пятнах контакта, если коротко сказать. Выше и ниже пятен носок и пятка лыжи, которые не влияют на скольжение. У лыж традиционной длины от пятен до концов лыжи, примерно, 30-40 см, а у мини сразу за пятнами начинаются носок и пятка. За счёт этого лыжа короче. Эпюра, практически, также. Пластик у этих лыж, как и у топовой модели - нано. Внутри карбоновые вставки. Ширина лыж стандартная. Как я писал, люди бегают на соревнованиях. Пишут, что лыжи едут на уровне других участников. Народ позже подходит, интересуется лыжами. Тут просто надо перебороть себя психологически.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо!
18.09.2020 22:43
Интересно было бы попробовать.  Хотя лыжи ставить уже некуда.. :)
У нас в Сыре, пока никого на таких не видел... А дорогие?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена ниже топовых.
18.09.2020 22:52
Но сейчас в Триале даже Йоко YXC стоят больше 33 тысяч рублей. Никак не пойму их ценовую политику. Может у Фадеев/Бурлаков/Сергеев есть такие лыжи. Надо у них спрашивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена
18.09.2020 23:09
фишек..  Почему если отрезать носок и пятку - лыжи становятся дороже?
Давно уже ничего не понимаю...  Но в любом случае вариант интересный.
Особенно на весну, когда трассы узкие и извилистые. А по льду мб даже лучше короткие.. Любопытно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблемы с суставами есть
18.09.2020 21:05
Суставы болят, да, но больше от ударной нагрузки (бег)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я отказался от бега уже как лет 15.
18.09.2020 21:42
Сначала колени заболели, а теперь и тазобедренные суставы.
Кстати, основные покупатели лыж Карху мини это ориентировщики и кто занимается ски-джорингом. Я не навязываю вам этот вариант, просто объясняю их преимущества. А выбор за вами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда или нет?
20.09.2020 07:02
Читал что лыжи Карту мини запрещены на официальных соревнованиях. Это так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запрещены не именно эти лыжи,
20.09.2020 08:42
а лыжи ниже роста лыжника. Был такой пункт в правилах ФИС. Не знаю есть он сейчас или нет. Но, всё лыжники выше 190 см тогда не имеют права соревноваться - нет лыж выше их.  На первенствах водокачек, массовых стартах и марафонах никому в голову не придёт снять вас с соревнований. На ориентирование, скиджоринг и др. виды спорта это не распространяется. В конце концов эти лыжи можно использовать для тренировок, а на гонки выбирать лучшую пару. Ведь сколько тренировок человек делает за сезон и сколько стартов коньком. Разница огромная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Мини лыжи
20.09.2020 20:34
Мини лыжи здесь как то уже обсуждали.
Минусы: сложно держать курсовую, особенно на ухабистой трассе, и вообще, на них сложнее ехать по широкой равнинной подготовленной трассе.


Это лыжи для узких трасс, и там, где сложно развернуться с нормальными лыжами.
Это что следует из теории.

Мой опыт: бежал на коротких лыжах гонку по горам - отлично (вверх и вниз, без равнины). Вдохновившись результатом побежал на равнине - всё проклял, отставал безбожно.

Справедливости ради: лыжи были не под мой вес, и я на них ни разу не тренировался, только бежал 2 гонки, так как они несли очень здорово.

Итог: мини лыжи далеко не для всякой гонки, и это не первая пара для покупки )))

Автору уже посоветовали - любые топы с нужными ТТХ )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не единственная пара.
20.09.2020 20:41
Конечно, в арсенале должны быть ещё и другие пары. Естественно, что на хороших трассах нормальные лыжи могут быть лучше. Но, например, мне люди говорили, что жалели о том, что ехали не на коротких лыжах по каше и в сильный снегопад на марафонах. Конечно, это специфические лыжи, но неплохо их иметь в арсенале.
_
20.09.2020 20:51
Я бы поостерёгся ехать на коротких лыжах в снегопад и в кашу. Они там должны тонуть. Короткие лыжи должны показывать себя по ровной жёсткой трассе. Ну, или гора-спуск, без равнины.
Всё просто.
20.09.2020 20:53
Короткие лыжи легче вытаскивать из каши, а на это уходит много сил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
_
20.09.2020 21:03
Возможно, но наверное, смотря какая каша. Длинные эластичные лыжи обычно всплывают, и не сильно в ней тонут.
У вас есть реальный опыт сравнения в таких условиях?
У меня пока опыта нет.
20.09.2020 21:05
Я уже писал об этом. Этой зимой попробую. Есть отзывы людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я вот прям уверен что карху мини - супер лыжи
21.09.2020 21:26
Но останавливает их полное отсутствие в магазинах, и ценник в евро тоже не гуманный...
а так то, очень интересный вариант и на вкатку возить удобно, и то что универсальные под любую погоду...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена.
21.09.2020 21:39
Так лыжи ведь такие же, как и топовые. Только короче, поэтому и цена немного ниже. А Триал  и Ф/Б/С ждут, когда их дядя раскрутит. А это не быстро, хотя с каждым годом спрос растёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про карху  мини
21.09.2020 22:01
Видос с ютуба и про опыт рассказ
https://youtu.be/nXRyZ15TieQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос!!
18.09.2020 19:27
А почему никто не спрашивает автора:- "зачем ему это надо?"
Человек полностью не подготовлен, техники нет, навыков тоже....
Зачем это мучение??? Как обычно в нашей стране бывает, если ты бежишь марафон более 4 часов, то с тобой, как со спортсменом уже никто не считается:((( начинают разбираться финишной створ, ходят люди по трассе, уже всё сворачивают и ты никому не интересен:(((( 😡 обидно же, а деньги заплатил как все!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
автор свой вопрос выделил четко - лыжи
18.09.2020 19:48
Вот про лыжи и отвечают..
А так, да, есть и другие.. Например, зачем, имея вполне лыжные ттх еще набирать массу? И как этот процесс будет соотноситься с подготовкой к марафону?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скажем так
18.09.2020 21:08
Лыжи и марафон это не основная нагрузка, заинтересовался ориентированием, интересно развиваться в нем, в тренажёрный зал так же хожу, хочется красивое тело)))
так же нужны кардио нагрузки, считаю при больных голеностопных суставах - лыжи оптимальное кардио, но нужна хорошая техника
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если ориентирование тоже есть
19.09.2020 11:44
То, тогда как раз и подойдет вариант с укороченными лыжами, предложенный Николаем Кабаненом. А то, когда придется забираться в крутой торчок шириной в полтора бурана и с проваливающимися на половину палками укороченные лыжи будут очень уместны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Потому что хочу  
18.09.2020 21:13
Тут без комментариев, прожив 28 лет, понял, что если чего-то хочу это надо сделать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
С пятницей)
18.09.2020 20:36
Странные вопросы, но для пятничного  баттла затравка не плоха. Гуру местные сразу карху карбон мини начинающему насоветовали.  ( на нормальных соревнованиях конек должен быть не ниже роста) где то за этим еще следят. И может он про классику спрашивает?  И от чего такая уверенность что условия гонки такие именно будут как описал автор?
Никто в этом не может быть уверен ранее чем за пару тройку дней. За 4 часа гонки условия также меняются. Поэтому допускают  менять лыжи.  
Но самое интересное зачем набирать вес.??  Набирать мышцы чтобы тащить мышцы? Средняя конституция лыжника это сухостой) При росте 179 см 73-75 кг мах.  Спецы-спортсмены может пояснят.
Для ваших тренировок и марафона (именно) любой 10 -ти ( в плане цены ) летний топ,пред-топ любого бренда,  которых на барахолках пруд пруди.  
П.с.  Но все же дам наколку- их название на S, эпюра uni ,   А еще там есть кант, который так любят все чай..., ну в общем многие. если про конек.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Скажем так
18.09.2020 21:11
Услышал про вес, можно и такой сделать, посмотрим. Вес планируемый написал для понимания в какую сторону по лыжам лучше двигаться. Предложили мне speedmax skate plus 28 (тёплые) от -10 и выше, отказался, потому что а как на них тренить в -20, не понимаю, может не прав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Марафон проходит весной, температура плюсовая, на трассе лед, вода.
18.09.2020 23:42
Предложили мне speedmax skate plus 28 (тёплые) от -10 и выше, отказался, потому что а как на них тренить в -20, не понимаю, может не прав

Сами себе противоречите.8-)  тренить  можно на чем угодно, что есть в наличии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Начинающий обратился к форуму за помощью.
19.09.2020 12:56
А вы вместо помощи только ехидничаете. Вероятно, стараетесь самоутвердиться за счет неопытного человека. Некрасиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Скорее не правы.
21.09.2020 08:14
У меня регион тоже очень холодный и тоже большую часть сезона температуры в районе 18-20. При этом у многих любителей по одной паре лыж на любую погоду и они как-то катаются. У меня с годами конечно накопились лыжи под разные температуры, но разница между ними по сути не критичная. Просто конечно приятнее бегать на лыжах, которые получше катят.

Но вот, например, а что дают детям в спорт-школах на тренировки? Да выдают вообще самые ашан-лыжи малышне и вперед. И суть таких тренировок в первую очередь в росте выносливости и силы.

А Сдидмакс плюсовой это же не ашан-лыжи. А значит даже в -20 он катить будет, особенно при правильной подготовке парафинами. Если есть возможность ещё накатку применить - ещё будет получше. Да, конечно хуже холодных лыж, ни кто не спорит, но тренироваться можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я не спорю
21.09.2020 09:56
вот примерно таких ответов я ожидал (именно ожидал, а не хотел бы видеть). согласен со всем. Но нужно понимать, я не хочу натренить силу и выносливость ради того что бы натренить силу и выносливость, у меня есть определённая цель и время на ее выполнение. Конечно не поставил бы я себе в голове такие жесткие рамки, то я бы наверное взял бы любые лыжи, отмучился (или нет) на них бы пол сезона, купил бы что-то лучше (или закончил бы сезон) и далее со знанием дела купил бы себе лыжи под себя, бу или новые, обязательно топовые. Но я решил послушать мнение спецов, и пока что всем благодарен, очень интересно почитать, размышляю.

С уважением  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я честно сказать запутался в вашем последнем ответе
21.09.2020 14:01
Что Вы все-же хотите?  Подготовиться к марафону или научиться технике в мороз на подходящих морозам лыжах,  но на марафоне залипнуть на воде и каше?

У Вас же тот самый случай,  когда теплые лыжи можно заставить ехать на мороз,  а вот холодные на тепло подготовить часто значительно проблематичнее.

Что Вас реально смущает в приобретении теплых лыж для тренировок,  если главная цель может быть достигнута наилучшим образом только на таких лыжах?  
Цели.
21.09.2020 16:54
reiden также хочет освоить ориентирование, а значит и участвовать в соревнованиях. Я думаю, что одной парой лыж ему никак не обойтись. Тем более, что ориентировщики ломают лыжи часто.
Это как ездить
21.09.2020 19:25
Я за тридцать с лишним лет ни одной пары не сломал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сужу лыжам в ремонте
21.09.2020 20:01
у Анатолия Назарова. Пожалуй 80% это лыжи ориентировщиков. Парни лезут в дебри, не жалеют лыжи. А Анатолий их клеит по несколько раз, одни те же, но в разных местах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пожалуйста, напишите мне
21.09.2020 14:14
В личные сообщения свой номер телефона. Позвоню Вам и все расскажу в спокойной обстановке. Понятно, что большинство форумчан Вам от души советуют,   но понятно так же и то,  что от обилия информации у неопытного человека может мозг закипеть)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Автору
19.09.2020 08:33
Нужно купить абсолютно любые топовые лыжи,подходящие по ТТХ.Вот и все.Можно новые,можно б/у.Для заявленной цели этого более чем достаточно.Никакой разницы между марками лыж вы не заметите,уверяю.После ваших дров все 1-2 модели любого производителя покажутся молниями.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вам люди здесь правильно написали,
19.09.2020 13:06
Берите любой топ или предтоп прежних лет. Поискать можно здесь же, на сайте, в разделе "Толкучка".
Главное, чтобы они Вам по весу подходили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а каков стиль передвижения?
21.09.2020 21:22
марафон классикой или коньком?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
конек
22.09.2020 05:12
пока что конек, а там слышал что есть 100км марафоны классикой :D:D:D видно будет)))

ну мне очень импонирует конек, всегда был заворожен тем как спортсмены пролетают на лыжне с какой-то нереальной скоростью мимо меня, чувака на деревянных лыжах на уроке физкультуры))))

ну и на этом марафоне, на который я иду, не видел ни одного человека кто ехал бы классикой (только я когда отказали суставы совсем))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие лыжи лучше
22.09.2020 05:54
Под Ваши условия вполне подойдёт холодный фишер.Свежий Спидмакс или б/у Карбонлайт прошлых лет вполне сгодятся.Я бы взял Фишер с холодной базой А-5 и конструкцией 61.
1.По сугробам ( мягкой плохо-подготовленной лыжне) это наверное одни из лучших лыж на рынке на сегодня.
2.Для ориентирования эти лыжи годятся своей прочностью( единственный минус это дырка на носке, но это не критично)
3.Температурный режим в котором лыжи будут эксплуатироваться, большую часть сезона, как раз для тех параметров что в их заложил производитель.Соответственно домарафонские гонки пройдут как раз в условиях подходящих для этой пары.
4.Марафон ожидается в относительно тёплую погоду.А так как структура на холодных лыжах мелкая, накаткой её практически не испортить.После пары тройки обработок как правило параметры лыж возвращаются в исходные.И соответственно чем структура крупнее, тем больше шансов испортить лыжи накаткой.До - 2 по сугробам лыжи эти, как правило, катят отлично.Если будет фирн то на таком снеге почти всё едет.Если опуститься туман и на лыжню выпадет мелкий иней, снег-тормозун, встанет почти весь марафон.Если повалит свежий мокрый снег хлопьями с дождём, лыжня заглянцуется и опять же поедут только специфические лыжи.В природе насчитывается около 20 с лишним снежинок и какие будут условия ,на момент марафона, никому не известно.Значит уповать надо будет на смазку и накатку.А если решитесь вступить в секту циклёвщиков, то Фишер и для этих целей подойдёт.На нём весьма толстый пластик на скользящей поверхности.
5.Если пара окажется неудачной то Фишера всегда можно продать.На вторичном рынке это самая ликвидная марка лыж.Брэнд этот раскручен и когда не знаешь что брать берёшь Фишер.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
спасибо)
22.09.2020 06:18
в лыжах не знаток, но в экономике понимаю, так что мыслю примерно так же. Пока на холодном фишере и останавливаю свои мысли. Спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2