Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор лыж для классики в Сибири (не гонки)

07.10.2020 08:31
Приветствую всех.

Вводная:
- живу в Новосибирске: сезон с ноября по апрель. Плюсовых температур до марта нет, холоднее -20 не катаюсь, в среднем около -10.
- снег естественный, снегопады часто, но лыжню готовят часто и очень хорошо (привет ребятам с базы Тульского)
- катаюсь коньком в режиме "физкультурник выходного дня" - от 5 до 25 км за раз, по 10-12 чаще всего.
- рост 171, вес 65
- физподготовка - есть какая-то :)

Задача: начать кататься классикой в таком же режиме (физкультура, может любительские соревы пару раз в сезон). Последний раз пробовал классику лет 12 назад в университете на каких-то дровах :D Бюджет: 7 т.р. за лыжи с крепами, максимум 10.

Начал выбирать модель, обнаружил кучу новых штук: камуса, ленты держания, оптигрипы всякие... Запутался. Форум читал, часто вижу оговорки про то, что тот или иной вариант работает в ограниченных условиях: температура, жесткость снега и т.д.. Хочу понять, какой лучше подойдёт для моих условий.

Посмотрел местные магазины (Триал-спорт в основном), вижу такие варианты:
- Yoko YXS Optigrip. Плюсы: цена 4 т.р., не нужны мази. Минусы: тяжеловаты, не знаю как оптигрип работает в холод.
- Salomon Aero 7 skin. Плюсы: не нужны мази. Минусы: см. выше про Yoko
- Salomon RC 8 skin по очень вкусной цене, но осталась только 188 ростовка. Маловата будет? Жена ростом 178 тоже хочет кататься)
- Rossi Delta Classic AR. Плюсы: обычная классика без сложных технологий. Минусы: нужна подготовка под катание. Мази или лента держания?
- Yoko YXC Classic Med. Плюсы, минусы и цена в точности как у Rossi Delta.

Поделитесь мнениями, пожалуйста.
  • Просмотров:2168
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
Обычные лыжи
07.10.2020 09:28
лента держания. Модель роли не играет, главное подходящая жёсткость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мечта классиста, а не условия )
07.10.2020 15:52
Берите обычные лыжи под мазь, главное - по жесткости подобрать, это ключевое. Раньше на росси (правда, ксиум) последние 2 цифры заводского (не триаловского) штрих-кода - рекомендуемый вес лыжника. Йоко тоже нормальный вариант, единственное, по слухам, заводская структура немного ворсистая, сразу могут не поехать. Если лыжи и для жены - подбирайте под самого легкого.
На ваш диапазон достаточно штуки 3 простые мази, например, swix v, намазаться никаких проблем не составит. Насчет холодной ленты не знаю.
Слишком мягкие скины будут как снегоступы. А под вес подобрать - лоторея.
Оптигрип имхо все же на более теплую погоду. Как и все варианты лыж без смазки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
07.10.2020 18:53
Из этого списка ездил только на росиках. Лыжи как лыжи, использовал для асфальта. Если у вас нет жестких перепадов погод, то можно купить три баночки свиксовой мази и не знать бед)
Скины не пробовал, говорят что норм. Но я как то больше в сторону мазевых лыж...
Очень советую посмотреть в ювенте, я там купил фишер рцс 14го года за 7200 + доставка 1000р.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ювента
08.10.2020 08:32
В Ювенте действительно весьма неплохо с фишерами. Только плюсовыми - для Сибири не актуально =) Остальное уже за бюджетом. Дороже 7 покупать вслепую не вижу смысла - в местных Триалах лежат Росси Иксиум C2 R-grip за эту цену.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мази
08.10.2020 10:54
По мазям для неспешного катания на базе Тульского, хватит две мази, Роде - 1-3 на температуру от - 5 до - 15 и Роде - 3-7 для температур ниже - 15. Это закрывает 85% сезона.

Тёплые фишера у нас хорошо катят. До - 20 точно катить могут. Все зависит от структуры, но её можно перерезать у нас же на базе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про тёплые фишера
08.10.2020 13:50
Про тёплые фишера интересное замечание. Много их в наших краях используют? В качестве единственной пары пойдут?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статистика
08.10.2020 17:14
Статистике у меня нет. Встречаются часто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У вас стабильная погода.
07.10.2020 19:13
Подберёте мазь и почти всю зиму будете только добавлять её.
Оптигрип на тепло, в мороз не вариант. Скин подобрать, вряд-ли, сможете в магазине.
Yoko YXC хороший вариант, как и Дельта. Только медиум может оказаться жёстким для вас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko
08.10.2020 08:41
А у Yoko бывает soft? На yoko.fi вижу только M и H + в триале минимальная ростовка 197. Есть вероятность, что эта модель вообще не для меня. Рискованно будет без примерки брать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У конька нет софт.
08.10.2020 09:13
У классики YXR есть S, M, H.
У YXC только M и H действительно. Я глянул сейчас прайс-лист, получается, что вилка веса у М и Н шире, чем у гоночных лыж и М захватывает веса S.
Ростовка 197 см идёт на вес от 60 кг до 97 кг. Вы попадаете в М. Но лучше из всех имеющихся лыж М выбрать самую мягкую. Но, вам бы лучше 190 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Yoko YXC Classic Med
07.10.2020 19:38
Собственно оптигрип и скин по таким условиям не нужны, только лишнее торможение. А топ лучше, чем не топ :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камус
08.10.2020 02:46
Пользую несколько лет росси  скин первого выпуска. Сначала 203, сейчас 208. Хоть и маркированы они были под вес, и вес указан практически одинаковый, первые сильно подтупливали камусом, у вторых этой проблемы практически нет. До этого катал на обычных ёко без оптигрипа. Мазал мази. Не всегда попадал, то едут хорошо держака нет, то держат хорошо, но скольжение не очень. Может чуть мягковаты были. Камус держит отлично, отталкивание всегда акцентрованное, не важно плюс, минус, снег, лед.не любит  мелкую крупу поверх льда, да ктож её любит. Скольжение вполне приемлемое, для тренировок. Бегал любительский марафон на них. До этого бегал на мазевых, раз 5 показывал, солнце вышло, все поменялось, мазь не держит.
Проблема только подобрать подходящую пару. Мне повезло со второго раза, хотя лыжи были маркированы по весу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем за советы
08.10.2020 08:51
Значит, выбираем из традиционной классики.
Yoko здесь в наличии нет, есть риск пролететь с жесткостью (как пишет Николай).
Значит, в финале Rossi Delta. У кого есть опыт с ними, посоветуйте:
- Под мой вес по таблицам подходят 196 и 201. Лучше для начала выбрать меньшую?
- Delta и Delta Course - есть практическая разница? По описаниям Триала отличие - "отсутствие карбона в ламинате, что делает лыжи немного тяжелее"
- Ещё есть X-ium C2 R-grip чуть дороже. Этот скользяк подойдёт для стабильных холодов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
R-grip
08.10.2020 10:52
Про R-grip вопрос снимаю, прочитал что это тоже для температур около нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не парьтесь
10.10.2020 19:33
У нас в Сибири всякие эти оптигрипы и скины не актуальны, это для относительно теплой погоды. А промахнуться с мазью в наших сибирских погодных условиях практически нереально 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про классику
10.10.2020 20:04
Про себя , тренируюсь и соревнуюсь только классикой. Мне далеко до Сереги Иванова , но при стечении обстоятельств могу полтинник классикой пробежать из 2 55 00 , Васса и Бира доезжаю с медалью или чаркой .Сейчас много тренируюсь на руках. Пару гонок на роллерах летом  пробежал на руках так же.
Вообщем люблю классику. Есть возможность подбора для себя хороших лыж.
Последнее время это Атомик. Но подбирал мне в Австрии -Ян. (Кто работает со спортсменами Атомик)
Так как работа связана с лыжами. Возможность тестирования есть.
Лыжи у меня есть всякие начиная от ZERO заканчивая разными вариантами камусов.
1. Классика мазевая - если нравиться экспериментировать и заниматься смазкой, а главное есть время то ,конечно это супер. Я в последнее время только под выходные это делаю. И то парафинит лыжи ,мой хороший приятель Павел Потапов, большой специалист в этом. А вот с мазью я сам. Но уже в + температуры , я не занимаюсь этим ,лень и ловить изменения не охота.
Хорошие холодные лыжи у меня есть , но использую их редко. Погоды в Москве ,да и в последнее время за рубежом редкость. У меня их оптимальная работа от -15 и ниже.
Гонки все бегу на мазевых лыжах или ZERO.
2. ZERO У меня интересные лыжи Мадчус с холодной эпюрой от Бесса -экспериментальные очень мягкие вылизывающие , иногда попадание на 100%( Помню Ромка Жеребятьев Их подготовил в Демино) Был по возрасту 4. Если попадешь огонь. Но работают очень редко.
3. Камус пробовал все , но по мне работают только  верхние модели. Сейчас у меня в тестах фишер.
Лыжи не заменимы лежат в машине ,каши не просят ,+ парафин быстрого нанесения. И вперед. Да это не мазь. Но близко, для тренировок лучшее предложение.
Поэтому если замарачиваться с мазью не охота, а работа нужна хорошая то я за скин. Я беру себе на 15 кг жестче. Жена в свой вес. Как то так.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0