Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Spine: хорошие ли ботинки?

13.10.2020 11:06
Заинтересовали бюджетные ботинки SPINE NNN Concept Skate Pro (297) :)
Есть ли на форуме такие, кто в них катает? Хотелось бы узнать отзывы и впечатления, есть ли смысл брать такие для любительского тренировочного катания коньком? То что в них отсутствует в конструкции карбон это как будет влиять на катание?

Ботинки возможно взять только на заказ, пощупать не представляется возможным. Они по размерам точь-в-точь по стельке как у других производителей?
В магазине были только гоночные более вернего уровня с карбоном - с виду норм, но что-то показались тонкими и без утеплителя :)

И еще: ботинки от Spine топового уровня по цене уже к производителям мирового уровня приблизились и одинаково стоят. Получается, если Спайн ставит такие цены, когда народ может взять за эту же сумму Salomon, Fischer, Rossignol и пр., то выходит народ их ботинки берет и доволен? :)
  • Просмотров:32534
  • Комментариев:148
  • Рейтинг: 0 +2 -2
отзыв
13.10.2020 11:27
Нашел один отзыв с фоткой: https://market.yandex.ru/product--botinki-dlia-begovykh-lyzh-spine-concept-skate-pro/1780988700/reviews

По итогу: клей вылазит (пишут у более именитых брендов тоже самое)
Вес ботинка - 700 гр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 avb 42
клей
13.12.2020 12:21
>клей вылазит
это уже похоже считается нормальным, встречается такое и на обычной обуви которая стоит не дешево
8888
26.03.2023 20:34
Забанен пожизненно.
отзыв по ссылке, является исключительно субъективным. Человек купил лыжные боты, чтобы в них ходить по асфальту и поэтому у него носки пластиковые быстро стираются. тут есть вариант подумать, а производитель, делая эти боты задавался техническим заданием делать боты для ходьбы по асфальту. Совсем недорого сплайновые боты решат траблы по стиранию пластиковых носков на ботах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
888
26.03.2023 20:36
Забанен пожизненно.
если только для катания, то не заморачивайтесь на всякий там карбон. Для гуляющего вполне мягкие комфортные боты. только не ошибитесь с размером. И гуляйте получая удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес 700 г и клей - это вообще не то, что должно волновать Вас
13.10.2020 12:24
Вы их берете для лыж или для роллеров? Для лыж - все не так критично, там снег, он мягкий. Для роллеров - точно нет, лучше посмотреть другие модели.
Что касается этой: это аналог любительских моделей для коня у Сало и Фишера, их цена примерно вдвое выше. Совсем для туризма - подойдут, для спорта опять же лучше взять модель подороже (вовсе не из-за веса, кстати).
Карбон есть или нет - это опять не Ваш вопрос. Ну, пластмасса там вместо карбона, дешевле и тяжелее - и что? Именно это и есть их достоинство, таких ботов, для туристов: цена меньше!
На что Вам НУЖНО смотреть - это на свои цели и на свои ноги. Будут ли держать ногу эти боты для ВАШИХ целей. Но, не померив, это не узнать (а лучше - покататься на них, не кому-то, а Вам лично). Еще один момент: трудно заочно подобрать размер, на циферки ориентироваться нельзя ни в коем случае: они разные у всех фирм.

И последнее, про их топовые боты, например, вот эти: ultimate. Вот их я тестил лично. Их по-прежнему покупают именно из-за цены - только Вы не с теми ценами сравниваете, видимо. Боты Фишер и Сало такого класса (карбон) и веса (400-500 г) стоят около 60 000 (не менее 55 - точно). А эти - 37 900. Так что многие их берут и катают из гонщиков, экономя при этом 20 с лишним тысяч рублей.

Резюме про эти боты: лично не юзал, но судя по другим их моделям, за свою цену для лыж их можно взять, конкурентов по цене нет и близко - но только если есть возможность померить, и если Вы - лыжный турист, катающий конем, помимо прочего. Те боты Сало, что стоят те же 6-7 тыщ, несравнимы по уровню, они - просто для гуляющих выходного дня на лыжах с насечками.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Salomon
13.10.2020 14:00
>> На что Вам НУЖНО смотреть - это на свои цели и на свои ноги. Будут ли держать ногу эти боты для ВАШИХ целей. Но, не померив, это не узнать (а лучше - покататься на них, не кому-то, а Вам лично). Еще один момент: трудно заочно подобрать размер, на циферки ориентироваться нельзя ни в коем случае: они разные у всех фирм.
Из всего, что мерил (Fischer RCS, Rossignol и тд), мне особенно понравились и зашли топовые Salomon S-Lab на старом креплении SNS.
Сейчас данные боты везде недорого продают, тыщ за 12 примерно, но быстро вроде разбирают.
Только у меня крепление NNN, а под пластину NIS, с которыми в последнее время выпускают почти все лыжи, SNS не встанет вроде бы...

Вы их берете для лыж или для роллеров?
Для коньковых лыж

Совсем для туризма - подойдут, для спорта опять же лучше взять модель подороже (вовсе не из-за веса, кстати).

Туризм это что понимается? Просто неспешное катание по пухляку в легком темпе?
Мне наверное не это нужно, катаю на специально подготовленных ратраком трассах, с кучей спусков-подъемов, пока что в классических ботах, меня полностью устраивает.

В коньковых ботах ни разу не катал, не знаю как в них будет каталово после классических ботинок...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Погуглил ровно 3 минуты
13.10.2020 19:21
Нашёл в магазине Лыжные ботинки SALOMON 2019-20 S/lab carbon skate Prolink

за 42тр...

Лучше Спайнам цену то скинуть....
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Сергей, все размеры - или 33-й и 47-й?
13.10.2020 23:58
Дайте ссылку, плиз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погуглил ровно 1 минуту: это магазин Кант, в наличии размеры:
14.10.2020 02:30
10,5, 11 и 11,5 UK. Каждый размер представлен 1 (одной) парой. Я знаю одного человека с размером 11,5 Uk - это Андрей Кондрашов (может, и 12, а не 11,5 - могу ошибаться). Цена там же, когда были обычные размеры - 69 990. С учетом того, что это - Кант, и цены потолочные, а реальная цена предоставляется "спортсменам", получаем искомые 60 000.
Сергей, гуглите еще: пока не вышло. Попробуйте потратить 4 минуты, а не 3, потом - 5, и так далее. Возможно, найдете пару за 30 000 - оба ботинка на левую ногу? Держите нас в курсе :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Я себе брал 2года назад
14.10.2020 06:53
Так же загуглите и нашёл по скидке свой размер. Может быть не массово, но достижимо... а ведь есть и другие варианты.

Ссылки здесь давать не получиться я на такие грабли дважды не наступаю.
Кто ищет тот найдёт. Марве колёса тоже ценник не радует, а мне нашли восьмые колёса по 2тр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сергей, смотрите, какая примерно "логика" у Вас
14.10.2020 12:55
Есть ценник на продукцию фирмы Х. Он не радует - но это не вина фирмы Х, а вина нашей ...экономики, при которой даже московский лыжник беднее в среднем шведского или финского раз в 5, а что уж говорить про регионы. Можно это понимать - а можно на этом играть, нагнетать и прочее: "У, буржуи!". И искать контрафакт по помойкам, как колеса Марве по 2 тр.
А всего веселее, когда У НАС появляется фирма Y, пытающаяся делать продукцию на уровне Х и закономерно получающая цену, БЛИЗКУЮ к цене аналога Х, но все же меньше - это чморить фирму Y: "У, буржуи! Снижайте цену! Я непарный ботинок от Х почти по вашей цене нашел!"

Я рекомендую всем любителям этого подхода идти ...нет, не туда, а к другой нашей фирме Z, давно и успешно выпускающей роллеры по 3000 рублей. Впрочем, насколько знаю, Вы и так - ее давний и преданный клиент. Я, кстати, тоже бы был рад купить Сало С Лаб Карбон за 20 000, а роллеры Свенор или Роликс - за 5000 руб. Но хочется еще пожить...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
_
14.10.2020 13:48
Насколько я понимаю, продукция Спайн не сильно уступает Саломону... Правда мнение моё на отзывах основано - сам не щупал.
Думаю, этот сезон покатать ещё на Пилоте С лаб про.
Насчёт скидок - бывают хорошие скидки - кто ищет, тот найдёт.
вы очень хорошо знаете цену спортсмена в Канте.
14.10.2020 17:33
Уважаемый Алексей , вы хорошо знаете цену спортсмена на данную модель? У вас есть карта спортсмена? Вы ею пользовались и пользуетесь? Скорее всего нет, так как цену спортсмена вы не знаете? Если бы знали , то не писали про РРЦ.  Поймите мы все живем в одном мире.
В общем круге. Яровиков, Припусков, Жеребятьев ,Завьялов , и многие другие .
Как и вам ,мне известно как и за сколько что продается, как покупается инвентарь высокого уровня , по каким ценам и в Канте в том числе. Поэтому я думаю сначала надо изучить вопрос , а потом о нем писать!  Например данные ботинки можно в прошлом году купить от 35 000 до 45 000 , далее размеры количество пар ,и гарантия. Ну и выбор. Ботинки за 70 000 это случайные продажи, а вот около 45 000 это уже обьем ,а рядом мази инструменты одежда и аксессуары.

Палки Свикс например тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Уважаемый Манук! Вы зря вступаетесь за Кант - я ничего не имею против,
14.10.2020 19:09
только "за". Карта спортсмена была - но после ухода Коли Припускова оттуда я там не бываю, увы. Как и почти все знакомые мне лыжники. Тому есть причины - но Кант имеет право на любую политику, это коммерческая организация. Более того: мне дорого это место, я когда-то помогал его руководству проектировать и строить роллерку (позже уничтоженную ими же), мы там бегали массу гонок, там были заседания штаба по "Битце", и вообще - место культовое. Там работал Рома Жеребятьев. И Артем Яровиков. Вы правы! Место отличное.
Но мы - не об этом. Мы - о цене верхних Сало на рынке. И за 35 000 их купить в Москве невозможно. А за 55 000 - можно, о чем я и написал. Да - в ценах я ориентируюсь, и очень хорошо, но дискутировать о них не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Погуглил
14.10.2020 20:52
Сегодняшний ценник на Саломон
Спортмастер 70тр
Ювента 55тр
Но в других магазинах 42тр, 49тр, 52,5тр
Это я только прямым поиском воспользовался, а ведь есть и другие варианты...
В принципе модель дорогая и сейчас ее не много, но как правильно напомнил Манук, магазинов было больше и ценник был ниже.
Мне нравится Спайн, но не подходит их размерная сетка, а половинок они делать не собираются. Ну и ценник на карбоновые модели достаточно высок, может для Европы это и прокатит, у нас за эти деньги реально взять более известного производителя. Роллерная модель хороша наверное, но опять же будь она дешевле на десятку - спрос был бы гораздо выше...
Мне нравится Спайн, но не подходит их размерная сетка, а половинок они
26.03.2023 20:44
Забанен пожизненно.
Сергей, не все так печально как вы сказали в выше процитированном вашем сообщении. Спайн располагает программой кустомфит и там вам черта лысого, за ваши денежки сделают так, что от супостата не отличите и по качеству и по комфорту на ноге. Спайн фирма лучшая в стране, и первая в мире. Толи еще будет в ее исполнении. ( не реклама);)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Этой весной
14.10.2020 22:22
Приобрёл Сало карбон за 38.000 в Канте
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тема! Что ж ты мне не сказал? :)
15.10.2020 02:39
Я бы тоже взял... Но ты, небось, СНС брал по такой цене? Я на лыжах из-за Фишек, как ты знаешь, на NNN перешел :(.
Алексей
18.10.2020 22:52
Этой весной я взял ботинки конек топ карбон сало ннн за 38 тр в спортмастере, даже за 37 тр, если округлить. Знаю, кто брал и дешевле на распродажах. Размерные сетки были все. У меня самый ходовой размер, если что.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, этой весной я не следил за ботами :)
18.10.2020 23:40
Финляндия - а потом карантин, самоизоляция, удаленка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, о гарантии
14.10.2020 23:27
В нулевых годах, в пору моих попыток перейти на nnn, я дважды сдавал в Кант ботинки (разных фирм) по гарантии. Одни продержались месяц до появления очевидных признаков начала разрушения верха, другие сезон. Оба раза приняли без проблем.
Другое дело, покупая топовую продукцию Саломон, можно не вообще париться насчет гарантии - качество, имхо, исключительное. Насчет Спайна, при всём уважении, такой уверенности нет.
Кстати, последние 2 пары пролинков - и конек, и классику купил в Канте. Так сложилось, что их цены на тот момент были лучшие.
Спайн
28.11.2020 20:36
Был опыт на ботах спайн вывалилась скоба,обратился по гарантии,больше года меня динамили,так как уже давно катал в других эти выкинул,потом их представитель Денис Индрух вдруг вышел на связь и предложил отправить боты на экспертизу, узнав о том что их уже нету,предложил в качестве извинения скидки на их продукцию,но за чем бы я потом не обратился,этого не было или размер кончится или...вообщем впечатления только отрицательные 👎
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Действительно, в прошлом и текущем  году
15.10.2020 12:13
новые топовые карбоновые Сало распространенных размеров со сменной подошвой (разной) были в продаже за 34-40 тыс., как в магазинах, так и на авито в частных объявлениях, как в Москве, так и в регионах. Я за этим слежу ))
Неправильно давать фактическую оценку рынку, ориентируясь на РРЦ.
Сейчас в Канте они стоят меньше 42 тыс. https://www.kant.ru/catalog/product/987495/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я лично в жизни на РРЦ не ориентировался
15.10.2020 14:35
Просто этой весной и летом за ценами не следил, а они, оказывается, из-за бесснежья демпинговали. Ранее все мои соперники и знакомые, кто в этих Сало катает, покупали их точно не дешевле 50 000. Но и не по РРЦ, есс-но. Про нее и речи не было - она под 70. И как раз особенность Канта в том, что он - в отличие от Ювенты, Спортдепо, Скивакса, Каравана и т.д., как раз-таки эту самую РРЦ БУКВАЛЬНО и вешает на товары, видимо, горнолыжники в ценах не шарят и денег у них много - кто-то и покупает за такие деньги. А дальше начинаются танцы с бубнами: Коля в виде помощника (когда был), спорткарта и т.д. Мне это не близко (в отличие от самого Канта, который ближе всего ко мне :) ), и после ухода Коли я там не бываю вообще. Видимо, если быть в тонусе и искать 24*7, и там можно найти подарки. Сорри - это не мой стиль жизни.
там
15.10.2020 13:26
еще нюанс, боты этих размеров а Екатеринбурге)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв владельца.
13.10.2020 14:03
Боты хорошие, своих денег однозначно стоят.  Лично использовал и использую (лыжи). Качество приемлемое. В части размеров конечно лучше мерять (заявленные размеры не совпадают с российскими). Но и сами представители Спайн неплохо подбирают по фото  стелек/ног с линейкой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 bor 346
*
13.10.2020 20:55
Пробовал летние на такой же зелено-черной подошве. Гуано полное.
1. Ни разу ни в размер.
2. Пластилин.
Было обсуждение, в котором уверяли, что последние версии значительно жестче предыдущих.:D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забавно...
14.10.2020 15:06
Что примечательно, народ начинает  сразу сравнивать Спайн с признанным лидером "лыжного ботинкостроения"....не это ли ... высшее признание марки?!. :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А я купил
14.10.2020 16:03
 Посмотрел, померил, пощупал и купил. Размерная сетка не совпадает, лучше консультироваться и(или) мерить.  Удобные, плотно сидят на ноге, подошва достаточно жесткая, жестче, чем, например, у спайн поларис, быстрая шнуровка, ну и красивая яркая расцветка. Для любителя, на мой взгляд, самое оно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Антон ,  понравились ? купили ?
14.10.2020 17:43
вот и хорошо ! катайтесь , и получайте удовольствие ! .мы все любители ,  сейчас выбор инвентаря большой и каждый покупает,  что либо , по своему кошельку и предпочтению, и это правильно .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Раз бачок куплен, самое время за ботинки перетереть
18.10.2020 21:24
Ну у меня такие есть.
Брал для роллеров, ну так себе.
Но поскольку коньком я раз пять за сезон катаюсь, то мне норм. Для классики у меня Сало карбон и Алпина ecl 2.0, для конька и зимы Сало slab SNS. Поскольку их жалко для роллеров использовать, для лета Спайн и взял.
Spine мягковаты конечно. Теплые как Сало, что для лета минус, но не для зимы.
Издалека выглядят просто огонь, если рассматриваешь поближе, то сразу видно, почему стоят дешевле более именитых брендов. Материалы, фурнитура, пошив  и т.п. Стельку по хорошему заменить.
Но эту информацию я писал уже тут на форуме в теме про Спайн. Ничего нового не добавлю. Поиск в помощь.
В целом, за эти деньги лучше ничего не найти. Если на покупку есть только 10 тысяч и даже их жалко, то даже не думать. Брать. Жаба оценит.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Отзыв владельца
21.10.2020 21:36
Купил себе такие спайн для роллеров, отьездил 2 сезона,вполне доволен. Считаю ,что своих денег стоят. Подошва жёсткая, ноге удобно. Для зимы у меня росси ксиум 14 года, размер совпадает со спайнами. Важная деталь- при том ,что у меня модель Росси с узкой колодкой и мне они вполне комфортны , спайны по ширине впритык подходят , даже немного жмут в ширину, то есть возможно там колодка уже. Думаю при дистанционной покупке можно ошибиться не с размером , а именно с неподходящей по ширине колодкой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Spine matrix carbon pro
07.11.2020 20:23
Приобрёл себе Spine matrix carbon pro. Ботинки хорошие на подошве sns pilot  за 11400 в спортивной линии думаю конкурентов по цене и качеству у этих ботинок нет. Конечно из конкурентов наверное только Salamon остался. Откатал две тренировки на них. Не натерает сидит на ноге отлично стопу не сводит. Вцелом ботинками доволен.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кину свои 5 копеек
07.11.2020 22:47
Не далее как прошедшей зимой приобрел эти самые концепт про 297.
Брал через фирменный спайновский магазин, консультанты вполне шарят в теме. Рисовал свою стопу на бумажке, замерял линейкой и по этим размерам они вам подбирают соответствующий размер. Конкретно в моем случае ботинки практически идеально сели по ноге. По какчеству более чем адекватны. Никакого клея нигде не вылазиет. Вес одного ботинка - 650гр в моем размере 27.5см. По жесткости сравнить могу только с поларисами - однозначно 297ые жестче, и по ботинку, и по подошве. До того был в триале, примерял там россики Х10 - не подошли по размеру - пальцы в мыске довольно свободно сидели, хотя по длине почти в упор. По какчеству в целом разницы не заметил, в отличие от ценника ))
Из недостатков 297 могу только указать на не очень стойкую окраску - на внешних "косточках" чуть смазался рисунок в результате контакта с палками. В остальном пока все норм.
Вообще, как ни крути, за их цену из импорта ничего лучше не купишь, только если б\у и сильно стоптанные ))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Аналог
12.12.2020 04:59
А если проводить аналогию, озвученные ботинки похожи на какие от других производителей?
Например, Fischer Rc5 Skate - это тоже самое?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перемеряйте все
12.12.2020 13:01
Я когда летом выбирал себе ботинки, то перемерял почти все известное.
Спайны хороши только топовые и Carrera Carbon Pro. В плане жесткости они на уровне S-Lab и X-IUM Carbon Premium.У них есть один железный плюс - неубиваемая подошва.

Дешевые спайны вроде тех, что вы в начале ветки описали, -  выброшенные деньги.

Я езжу в X-IUM и лишний раз по асфальту к лыжне стараюсь не ходить, так как подошва весьма нежная. Со спайнами такой проблемы не будет. Много знакомых используют их долго, не жалеют и всес с ботами хорошо.

Как вариант - смотрите любой Саломон с пряжкой на стопе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
13.12.2020 07:14
озвученные Спайны так себе, то можно ценновой диапазон увеличить наверное и присмотреть другие боты, вопрос какие лучше будут для любителя?
Саломоны понравились - но там градация деления моделей непонятно, самая топовая стоит много, нужна ли она любителю?

С пряжкой на стопе - это защелкой на липучке? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ботинки
12.12.2020 10:49
У всех ноги разные, потребности и кошельки разные, единого рецепта нет. Помимо внешнего вида большое значение имеет качество материалов используемых. Цены не спайн чуть ниже, но можно и фирменные со скидкой найти за цену спайна.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
как искать
13.12.2020 07:12
Не подскажете, как фирменные боты искать со скидкой по цене Спайна? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
за ботами
13.12.2020 10:55
на самодвижущей повозке или электричке поехать в первопрестольную и там найдете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интернет
14.12.2020 12:55
Только через интернет-магазин :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Через интернет нельзя померить. А лыжные боты ОБЯЗАТЕЛЬНО надо мерить,
14.12.2020 20:27
разных фирм, моделей - чтобы понять, что сядет на ВАШУ ногу.
Заодно - насчет "пряжки на стопе". Нет, это не липучка. Это - клипса на самой СТОПЕ, как у роликовых коньков. Очень помогает в жизни, особенно на роллерах и зимой на льду и фирне:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мерить не обязательно
14.12.2020 20:54
можно ватку подложить, берите на размер больше, чтоб наверняка!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Лучше
14.12.2020 21:00
вместо ватки положить дополнительную стельку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
26.03.2023 20:51
Забанен пожизненно.
не в качестве критики, просто уточнение. Можно померить и в интернете. Мне Спайн делает заготовку ( без платформы) и будет высылать для примерки, причем все бесплатно за его счет ( конечно, понимаю, что все эти примерки в окончательную цену вложены), но сам факт примерки имеет место быть. Где бы вам так сделали у закордонных производителей, уж не говорю о продавцов?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну
26.03.2023 21:23
тут в некотором смысле в защиту импортных производителей можно напомнить, что как минимум их ботинки верхних линеек идут с опцией ThermoFit, то бишь термоформовкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
26.03.2023 21:31
Забанен пожизненно.
Термоформовка и кустомфит совершенно разные вещи. Долго рассказывать в чем разница. Но это на самом деле так. Кротко поясню. При термоформовке нет возможности изменять подошву внутри бота. При кустомфите все это возможно еще на стадии зародыша бота
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рецепт прост
13.12.2020 20:02
Мониторите все известные Вам магазины. К концу сезона начнутся скидки. Или смотрите на авито
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
таким методом
13.12.2020 21:23
и спайны можно со скидкой взять, так что они все равно остаются в более выигрышном положении ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05 avb 42
напишу в эту тему, так как по цене также склоняюсь к spine
13.12.2020 12:33
Имеются в местном магазине ботинки для беговых лыж SALOMON Rs Prolink и SALOMON Rs 8 Prolink
которые можно померить. Как они будут по сравнению со spine? Да и по отзывам может что напиште о этих моделях salomon.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за цену RS Prolink
13.12.2020 21:37
я бы лично предпочел spine carrera carbon pro - они выше классом.
Но возможность померить ботинки - тоже немаловажный аспект.
В идеале конечно было бы хорошо в одном месте несколько разных ботинок померить...
Совет
13.12.2020 22:06
Сходите в магазин и померяйте. Походите по магазину. Попробуйте разные размеры. Например больше на полразмера или на размер, чем обычно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые ботинки Spine
15.12.2020 13:17
Скидки на Ботинки Спайн.
23.02.2022 13:17
Наткнулся в интернет магазине спайна что у них только сегодня скидки! Ребят торопитесь. Я ботинки взял 297 е
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 anmit 2
Скидки на ботинки Спайн
23.02.2022 21:54
Как размер подбирали? Всё-таки покупать вслепую не очень хочется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
spine concept carbon skate
08.09.2022 21:09
Доброго времени суток! Парни подскажите кто катал на spine concept carbon skate.https://www.ozon.ru/product/672336617/?keywords=spine+%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5&sh=s6SX4keNUw&from=share_android
Уровень ДЮСШ 1Й разряд . Или посмотреть в сторону spine carrera.?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если реально готовы выбегать из 15 на рельефной 5-ке
11.09.2022 14:10
Забанен пожизненно.
То не подойдут однозначно.
Подкопите или займите и возьмите верхнюю модель Ultimate.  
В текущей ситуации реально намного дешевле топовых ФАРМС, а по качеству проверено не уступают.
Если послушаете - не раз добрым словом вспомните на стартах и тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Имею простые концепт(без карбона) и карреру
11.09.2022 18:34
Концепт карбон от простых Концепт отличаются только карбоновой манжетой и "стойками" под манжету. Подошва - REINFORCED - одна и та же в обоих случаях и это их слабое место(по сравнению с более дорогими моделями). Каррера Карбон - совершенно другой уровень. Поэтому лучше подкинуть денежку и взять их.
Если что, в нашей лыжной СШОР все воспитанники, кто уже серьезно занимается лыжами, все на каррере карбон гоняют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подошва  Reinforced
26.03.2023 14:48
Алексей, в чем заключается слабая сторона подошвы Reinforced? Можно подробнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
26.03.2023 16:54
reinforced заметно менее жесткая, особенно на скручивание. Но, повторюсь, это на фоне более дорогих моделей с карбоновой стелькой, как в случае с Каррерой и полностью карбоновых, как Ultimate.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавь 4,5 т и
09.09.2022 03:26
 будет Каррера. Отличные боты для любителя, а уж для перворазрядника сам бог велел по цена/качество. Консепт не катал, сразу решил брать карреру, разница в цене небольшая.
Это конечно же ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Наличие
11.09.2022 20:30
Наличие карбона ещё  ни о чем не говорит.
Сравнивал по жёсткости на сгибание  и по торсионной жесткости подошвы ботинки fischer carbonlite skate  21-22 сезона и salomon s race pro skate (те, что с баклей на подъёме стопы) наверное сезон 19-20.
Так подошва у fischer без карбона гораздо жёстче, чем у salomon с карбоном.
Манжеты с карбоном и там и там, но у fischer манжета так же жёстче.
Так что по возможности ботинки нужно покрутить руках, а ещё  лучше померить.

И самое главное - всё  зависит от финансовых возможностей. При этом следует помнить - мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи.
Это моё сугубо личное мнение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Spine & tisa
11.09.2022 22:34
Наверное, сейчас меня предадут анафеме)))
Вобщем так получилось, что в свете нынешних цен жаба меня, таки, додушила.
И летом я себе для тренировок на роллерах (а потом и лыжах, судя по всему) взял боты tisa pro skate.
Это spine concept skate pro, только черные и на 2000руб дешевле.
Брал исходя из того, что - если отстой будет, то не особо жалко денег, а если нет, то наоборот "чистый фарт".
Так я к чему:
Я очень приятно удивлен и поражен - жесткие, крепкие и удобные боты, которые за уже 800 км на всех моих 4 роллерах (от быстрых 530х100, до медленных 70х620) не развалились, не вывихнули мне ногу и тд и тп.
Единственное, когда мне не хватает на них жесткости - это на быстрых интервалах в очень крутой подъем (градусов 45 он в том месте) : хоть чутка потеряешь контроль и ботинком царапаешь асфальт.
А в остальном по качеству только радуюсь.
И хоть написано, что тиса про скейт, но это спайн концепт про скейт однозначно - везде пишут, что на одной линии делают.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
spine concept carbon skate
12.09.2022 14:37
Понятно. Думаю что fischer carbonlite skate будут лучше, но по цене только б/у, цены космос. Поэтому думаю останрвиться на Spine Carrera  но новые. Всем спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай, это хороший вариант. Насчет тис и концептов...
12.09.2022 17:10
Мне кажется, если мы о 1 разряде - точно мимо. Они ГНУТСЯ! На 100мм колесах это - не подходит совсем. Не стану спорить с Вячеславом выше - просто хорошо бы видео с его катанием иметь...
Вячеслав, тут дело не в анафеме - а в том, что люди попадают впросак, не имея возможности на форуме понять уровень и цели советчика... Но форум - он форум, можно и 2*2=5 написать, ссылаясь на личный опыт, и не забанят :).

ЗЫ: Тису не видал, может, там подошва и верх жесткие. Речь - только о начальных моделях Спайн.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
уверен, что
15.09.2022 13:58
они проигрывают карере,
Поскольку моим основным саломонам s/race они проигрывают по обоим направлениям.
Но вот если сравнивать со старыми 15-летними росси xium - эта тиса жесче опять же по обоим направлениям.
И, сравнивая, с самим спайн-концепт-про-скейт тоже показались жесче: материал дешевле и ядреней, что ли.

Я, конечно, пока не могу сказать о них, как гоночных на высоких скоростях - пока на роллерах только до 45 кмч разгонялся в них, а на лыжах пока их вообще не пробовал.
Но для цены в 7000 руб (в июне этого года) для тренировок, а может и любительских стартов - ну очень достойны по качеству.

P.S.
я там в ответе ниже ссылку на них привёл, чтоб не путать со старыми тисами. Это совсем иные боты, не сравнить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там проблема - не в скоростях, а в 100-мм роллерах и технике
15.09.2022 15:28
езды на них. А также - в ОДА. И в поворотах на скорости >60 на спуске. По прямой на спуске можно ехать на любых ботах, При попытке ТОЛЧКА они скручиваются, а пятка ерзает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Бесспорно
16.09.2022 11:30
Но одновременно всё зависит от уровня задач и остальной снаряги.
я ж с чего и начал:
у меня эти боты отлично работают на 100х спайнах 78А и ванвеях (уже с быстрыми колесами от RAY) на тренировках - подготовках к лыжам.
Роллеры и скорости не гоночные, потому как не расталкивайся - только на подъеме около 45 градусов этот ботинок начинает срывать с крепления скручиванием.
Это сравнивая с сало s/race - те не срывает.
А вот старые росси xium срывает даже быстрее тис - но на них и скоба уже тоньше.

Я это всё к чему:
Всё зависит от целей и задач, нужен идеальный баланс.
В целом, если нет роллерных гонок и соответствующих роллеров, заводить и гробить боты за 20+ килорублей летним теплом и об летний асфальт - ИМХО это зряшная трата денег.
Что-то из серии лыжного туриста в пуховом костюме на STC Step за 5 килорублей с алюмпалками, но в топовых коньковых ботах за 60+ килорублей.

Я почему так и восхищен этой тисой - жестче прародителя спайна, стоят дешевле этого спайна, а работают в своей области  на все 100%.
Те же дешевые роллерные спайны - лапша лапшой, а топовые - стоят слишком дорого, чтобы полностью не использовать их функционал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про 45 градусов
16.09.2022 17:01
Видимо, опечатка - в 45 градусов и без лыж зайти очень непросто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Точно, лоханулся!
17.09.2022 13:07
% конечно, же не градусов (по gps - перепад высоты на длину по координатам)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите
13.09.2022 12:42
Spine Carrera, если по ноге нормально, то точно не пожалеете. На роллерах, я бы сказал, жесткости вполне хватает. На лыжах будет более чем жестко.
Сам на них катаюсь и даже при минимальном опыте на роллерах проблем не испытываю. Пару раз на подъемах, когда во всю дурь бежал, немного было, что подошва немного играла, но тут скорее дефекты моей техники.
Если говорить о tisa, то не видел у них в принципе жестких моделей, когда выбирал. Даже начальный 297 Spine был прилично жестче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тиса
15.09.2022 14:00
эта модель появилась только в этом году и мало, где есть:
Похожи на 297 спайны на реинфорс подошве 298/598
Или наоборот даже - на 298, но не с тонкой их карбоновой скобой, а толстым жестким пластиком

https://spine-sport.ru/catalog/lyzhnaya_programma/lyzhnye_botinki/lyzhnye_botinki_tisa_nnn_pro_skate_s81020_chernyy_sery­y/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднятые носы
15.09.2022 14:39
зачем сейчас делают такие модели если крепления опять идут без подъема?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть
15.09.2022 14:50
для того, чтоб легче было идти пешком при жесткой подошве?
в тех же прямых сало , когда чапаешь по песку/асфальту скобу трешь, как хорошим наждаком и ступня ж не гнется.
А в этих, сколько не топал до трассы (недорогие, не так жалко, когда лень тапочки переобувать) - и скоба не тронута, и идти комфортнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открыл сайты магазинов
07.10.2022 21:28
Спайны 598-е на 10 тыс подорожали ((
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
они не подорожали
08.10.2022 21:12
просто скидки закончились ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Самые лучшие
07.10.2022 22:13
они есть и это здорово!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Всем привет! Нужен совет бывалых.
09.10.2022 11:27
Решил обновить коньковую снарягу к сезону. До этого всю жизнь катался на ботинках SNS среднего уровня и они меня вполне устраивали. Сейчас перехожу на NNN и хотел замахнуться на топы, но цены... Жаба душит!

Померял в магазине Spine Concept Skate 297. По ноге сели отлично, жёсткость приемлемая, с виду выглядят ничего. Есть вариант взять такие боты, есть вариант взять аналог от Tisa. По цене выйдет около 8-9 т.р. А ещё я нашёл топовые ботинки Atomic redster s 9 прошлых сезонов, но по цене уже 32 т.р.

Так вот, почувствую ли я разницу, если очень сильно переплачу за топы (мысль взять верхние модели возникала уже давно)? Будет ли эта разница стоить тех денег? Повторюсь, раньше катался на ботинках среднего уровня и норм. О себе: обычный любитель лыж, катаюсь для удовольствия и для души. В годы студенческой молодости бегал по 1 разряду, сейчас форма не та, но на первенстве водокачки иногда умудряюсь попадать в призы).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
sns-nnn
09.10.2022 17:25
сам в этом сезоне менял платформу ...выбор пал на SPINE NNN Concept Carbon Skate (298), мерял и 297 модель (ради сравнения) почему то мне показалось что она как большой валенок сидит....мерял один и тот же размер по итогу SPINE NNN Concept Carbon Skate (298) сидит на ноге лучше и жесткость больше, её и взял ну еще за ей и ехал)))
Чисто мое мнение брать надо то на что ориентирован весь инвентарь...если лыжи топы то и брать надо что то получше, если у меня лыжи ATOMIC Redster S7 то и выбор пал на средние по цене ботинки!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что
09.10.2022 21:42
жаба душит только за топы?
На боты среднего уровня то ценники тоже не менее ужасные - раньше столько топы стоили.
Берите 297ую модель, если она вам по ноге хорошо села, чтобы было в чем сезон начать. А там и поглядите, может вам больше и не надо будет. Можно параллельно мониторить магазины, вдруг где скидки выскочат. Вон, у спайна только осенние закончились, Карреру Карбон можно было за 23к отхватить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет
10.10.2022 00:20
У Спайн хорошие боты верхнего уровня. И огромный разрыв - до остальных, прежде всего - по ЖЕСТКОСТИ как самого ботинка, так и подошвы.
Вы не указали, что такое "катался на ботинках СРЕДНЕГО уровня". Кому-то СРэйс - средний уровень (они же не топовые!), а кому-то туристские комби очень нравятся, для лыж с насечками. По 1 разряду нужны ХОРОШИЕ ботинки: Спайн Каррера, Сало СРейс, те Атомик, что Вы упомянули (эти Атомик - не "хорошие", они - ОТЛИЧНЫЕ, поскольку с клипсой!).
Если вы проедете по жесткой трассе (не говоря уж обо льде) метров 100 на этих Атомиках - и ЛЮБЫХ ботах за 8 тыщ (это - цена туристских ботинок для новичков год назад, сейчас - это цена шнурков к ним :) ) - то вы поймете разницу. А если еще и в спуск с поворотом на жесткой трассе, или гонку бежать - то не только поймете, но и - возможно - избежите визита в травмопункт.

Как-то так. Но ценами я не заведую :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
На сдачу в 20тыр найдётся, что купить
10.10.2022 12:43
"Коротко", о наболевшем (опять про травмопункт и клипсы (от которых) все отказались)) .
297 нормальные ботинки, жёсткость для лыж достаточная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Я правильно понимаю, что 296 и 297
10.10.2022 16:46
это одно и тоже, разница в цвете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличия
10.10.2022 19:47
Spine Concept Skate 296
- вариант для тренировок подготовленных любителей и детей. Колодка свободная, близка «прогулочной» серии - Turing.
Подошва ботинка двухцветная, собственного производства. Колодка средней полноты, свободная, для любителей. Есть ремень для регулировки фиксации пятки. Манжета голеностопа (каф) пластиковая, с достаточной жесткостью.
Spine Concept Skate Pro 297
– отличный вариант для тренировок и гонок подготовленных любителей и детей. Усиленная, устойчивая на скручивание подошва Reinforсe, достаточно жесткий пластиковый каф (поддержка голеностопа), удобная колодка с оптимальной фиксацией стопы.
Усиленная подошва Reinforce собственного производства. Колодка спортивная (более плотная, обеспечивающая точную посадку стопы). Есть ремень для регулировки фиксации пятки. Манжета голеностопа (каф) пластиковая, с достаточной жесткостью. Модель ориентирована на спортшколы, уверенных любителей и позволяет выполнять спортивные задачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рекламку прочитал, спасибо,
12.10.2022 12:27
с 296 и 297 разобрался - в самом спайне сказали что это одно и то же.
Следующий вопрос: 298, Carrera skate и Carrera Carbon pro сильно ли отличаются и чем? У двух последних даже ценник одинаковый...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссыль
12.10.2022 13:34
ткну откуда читал
https://cycle-sport.ru/vybiraem-botinki-spine
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так.
14.12.2022 12:32
296 и 297 верх одинаковый, но разная подошва. У 297 спайновская reinforced, а у 296 такая же подошва, как у Поларис 85.
Далее. 298 модель, по сути та же 297, только манжета карбоновая вместо пластика и стойки манжеты с карбоновыми накладками.
Каррера Скейт и Каррера Карбон Про - это одна и та же модель, что видно по их общему цифровому индексу - 598, разница лишь в обновленной расцветке. Отличия между 298 и 598 в том, что первая - это любительская мягкая модель, карбон в ней больше для понтов. Каррера же - это полупрофессиональные боты, помимо карбоновой манжеты на карбоновых стойках у них ещё подошва роттефелла с карбоновой стелькой. Это топовые технологии того периода, когда ещё не придумали делать ботинки целиком из карбона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо большое! Не поверите...
15.12.2022 17:19
Только сегодня, листая за обедом телефон, вылезла реклама Спайна со скидкой "от 30%", снова посмотрел ботинки и озадачился тем же вопросом... Я уже забыл, что задавал его (т.к. ответа не было) и тут...  
Резюме для себя: мониторить 598 любого года, ждать когда скидка будет или когда совсем припрет! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В ожидании скидок на Спайны озадачился альтернативой...
13.02.2023 18:59
Подскажите, помимо того что "мерять надо", соотношение по уровню, по характеристикам, вплоть до теплоты: Спайн 598 vs Salomon S/Race Skate Carbon Prolink? при условии что Спайн даже дороже выходит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегло:
13.02.2023 19:11
  1. Сало С-Рейс (нынешний, удешевленный) формально чуть ниже классом (С-Лаб - класса 598)
  2. По факту это означает в основном вес. Мне это не важно. Мне важнее держание ноги: у Сало оно лучшее в мире.
  3. У Сало нет Кастом Фит - а у Спайн есть. Многим помогает. Правда, для Карреры его нет, вроде.
  4. У Сало двойной ботинок - сложно снимать-надевать, а у Спайн - одинарный.
Насчет теплоты - по фигу: проблема решается теплыми чехлами на 100%. Но так-то СРейс теплее немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Понял, спасибо
14.02.2023 15:08
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос конечно интересный
21.02.2023 01:28
Алексей, s race сезона 20/21 юзаю второй год, прошли пару тысяч км. Так вот, правый бот вроде цел визуально, но частенько не попадает на пятку, началось в этом сезоне. Тестил на Лазутинке недавно spine carrera и чисто по ощущениям они показались жестче и точнее в работе, пятнашки хватило понять. Так вот вопрос - насколько ultimate лучше чем carrera, стоит ли платить на 20000 больше, жаба, если честно задушила. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё субъективно. С точки зрения мировых рекордов по весу - Алтимэйт
21.02.2023 01:43
лучше (ближе к Вандербильдихе и ее мексиканскому тушкану :) (С)). Если цель в этом - только их :) ! Другое их преимущество - Кастом Фит.
А по удобству мне Каррера намного больше нравится. Может, это нога такая у меня...
У них есть масса тестов: попробуйте!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо,
21.02.2023 12:05
сделал заказ на carrera, на тесте они понравились, а спайн экип снизил цену. Что до Алтимейта - если их заказывать то до марта можно зубы положить на полку...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Адмик
10.10.2022 20:39
Думаю, Борис Александров просто спутал немного циферки: 297 и 598. Это бывает. Как и полное невежество в сочетании с совершенно невынужденным хамством в адрес незнакомого человека, к нему лично и в мыслях НЕ обращавшемуся (насчет дремучего невежества: мы обсуждаем с подачи Адмика модель С КЛИПСОЙ у Атомика, ась? Но у Бориса от клипсы "все отказались" ).
Короче, Борис, конечно же, имел в виду (как и я) вот эти боты у Спайна. Рекомендую! 598, Каррера.
Но решать - вам! (Спойлер: возьмите в руки 297 (не на ноги, а В РУКИ) - и СКРУТИТЕ их, как белье выжимают, в поперечном относительно подошвы направлении. Попробуйте то же сделать с 598. И представьте после этого, что теперь вы - на лыжне, и это усилие не хилая рука прикладывает, на весу - а нога, к лыже, на повороте или на толчке).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
за меня не думайте, плиз,
10.10.2022 21:00
297 или s9. На сдачу почти 598е по весне получатся, если вдруг.. ) или сейчас б/у лыжи приличные, или 2 пары палок сносных, или ещё можно нафантазировать. 598е летом как раз нужнее, исходя из жёсткости и "теплоты".
Модели ботинок текущего сезона с клипсой кто выпускает?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
в текущем сезоне
10.10.2022 22:32
атомик выпустил полностью новые карбоновые боты, но и модель редстер s9 при этом остается в линейке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Carrera
10.10.2022 22:00
Везде вижу хвалебные отзывы насчёт этих Каррера. И в этой ветке, и в других встречаются. Эти ботинки реально крутые? Интересно, какая у них колодка, наподобие колодки у 297 модели? Весь прикол в том, что сейчас они стоят 34 т.р., а Редстер С9 я нашёл за 32 т.р. Как они будут относительно редстеров?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За 32к
10.10.2022 23:33
это случайно не на озоне, по одной паре 41 и 44 размера?
В других местах они за 45-50к. А Каррера ещё на прошлой неделе в фирменном магазине со скидкой за 23 была.
Касаемо колодки, с 297ой моделью вряд ли можно сопоставлять, за исключением, что по размеру они идентичны. Т.е. если у вас 297ые 43го размера, то и Каррера тоже будет 43го. Но надо выбирать из двух вариантов - М - под нормальную стопу, S - под узкую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic
11.10.2022 13:58
Да, эти Атомики я нашёл на озоне. В других магазинах на них уже давно нереально задраны цены. Кстати, порывшись на сайтах различных интернет-магазинов нашёл Карреру за 25500. Пока что есть выбор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По своему опыту
11.10.2022 10:23
На счет Каррера могу сказать так, что да они оптимальные по соотношению цена качество, по балансу функционала, как ботинки и для тренировок и непрофессиональных соревнований (в профессиональных я их не тестировал, т.к. не учувствовал)).
Сравнивать с другими брендами мне лично сложно, тут помимо качества очень много субъективизма.
Но у Спайна, если посмотреть на всю линейку, то этот вариант оптимальный. Лучше и дороже, на мой взгляд , из того что стоит брать это уже модель сделанная по индивидуальным вашим размерам.
Если есть финансовая возможность и они вам ноге - берите не пожалеете, тем более там у них есть еще и два варианта разные по полноте колодки.
Если возьмете в руки 297 и Карреру разницу даже в качестве материалов и изготовления заметите)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
путаница
11.10.2022 15:02
я отвечал Вадиму...казалось бы при чем здесь клипса.......
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Адмик, путаница - у вас. На этом сайте "дерево ответов", вы не в курсе
11.10.2022 15:24
наверное. На Ваш ответ Вадиму (цитата из рекламы ботинок) нет ни одного ответа. Про клипсу и все остальное - все отвечали на Ваш ПЕРВЫЙ пост, с просьбой к бывалым дать совет относительно нескольких вариантов ботов.
На Каррере нет клипсы :). Зато они нормально держат ногу. А 297 - НЕ держат. От слова "совсем". Хоть и сидят удобно, и дизайн классный (как и у всего Спайна). А вот материалы верха и подошвы таковы, что конем для хоть как-то умеющего кататься любителя они не дадут возможность контролировать лыжу. Вы это можете понять и сами, ДО покупки - см. выше.

В целом, Ваш вопрос и реакция на ответы в 100-й раз убеждает меня в том, что бессмысленно и затратно для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "бывалых" отвечать тут на них. Получишь по голове - а задавший вопрос даже не прочтет ответ, или не поймет его, или спутает, кому кто и на что отвечал.
Так что - Вы меня убедили, надо завязывать ТУТ помогать людям, Не востребовано. Покупайте Тису! Сэкономите кучу денег, и "советчики" будут довольны: кататься-то не им! Вам! Но Вам - все равно, похоже. Чего я тогда на это тут время трачу?...

ЗЫ: Заметьте, года 4 назад Вам ответили бы тут РЕАЛЬНО опытные люди: Щепеткин, Кабанен, Рулев, и многие еще. Сейчас - все они завязали это делать. Только негатив огребать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Алексей!
11.10.2022 15:47
Вы путаете меня и Адмика))) Перечитайте внимательнее ветку). Первый пост, с просьбой к бывалым дать советы брать принадлежит мне. Atomic Redster S9 с клипсой интересуют меня.

Я ранее не отписался насчёт Ваших советов по поводу Атомика с клипсой, но эти советы были очень полезны. Теперь склоняюсь  покупке Атомиков. Да и вообще, как ни крути, когда-то надо попробовать топы! Но пока ещё в раздумьях.

А вам большое спасибо за совет. И всем, кто здесь отписался. Этот форум полезен для любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, значит, это я - лох! :) Сорри!
11.10.2022 23:24
Голова идет кругом от кучи ников, которые я вижу впервые, за 19 лет жизни на сайте.
Насчет "полезен для любителей" - есть ОГРОМНЫЕ сомнения в последние годы. Раньше - да, БЫЛ полезен. Сейчас - хаос: новички учат жить новичков, хейтят экспертов за то, что "слишком умные", и т.д.
Я сужу по звонкам и письмам в личку (идет поток регулярный, весной - сотни, сейчас - меньше). 90% времени у меня уходит на то, чтобы выбить ДУРЬ из головы, приобретенную ЗДЕСЬ!
Вот к бабке не ходи: следующий же чел, которого я слышу впервые и не знаю, как звать, при просьбе о помощи в выборе ботов НАЧНЕТ с того, что "слышал", что 297-е - "не хуже 598-х, только дешевле, а 20 тыры можно сэкономить". На мой УЖАС: откуда ЭТО? - будет ответ: со Скиспорта.
Люди реально не отличают рекламу, продакт-плейсмент и просто дикую некомпетентность от реального ОПЫТА.

К Спайну я лично отношусь с ОГРОМНЫМ уважением: люди в абсолютно кислотной среде нашей российской жизни и наших властей ПЫТАЮТСЯ сделать "западный" по качеству продукт. И иногда это ВЫХОДИТ!  В части дизайна - выходит всегда. Но вот если бы я думал ТОЛЬКО о репутации - то все боты в диапазоне до 10 тыры из их линейки я бы УБРАЛ из продажи. Ну, или честно позиционировал бы их ВСЕ (ВСЕ!) как боты для тех, кто ездит по выхам с собачкой в парке на лыжах с насечками - ибо для другого они ПРИНЦИПИАЛЬНО непригодны: они МЯГКИЕ! Для классики это - как-то канает, если в парке с собачкой. Для коня - не канает НИКАК!
Но потому я и - не бизнесмен. Они бы разорились, следуя моему совету, и на хорошие модели, их разработку, у них не было бы денег.

Но вы же ТУТ спрашивает не у Спайна, а у ЮЗЕРОВ! Я не могу себе представить, чтобы человек, сказавший в ответ: "297-е - отличные боты для 1-разрядника (!) конем (!!!), не хуже Редстеров", был а) честен, б) стоял на них сам когда-то и в) не имел какого-то шкурного интереса для таких советов. И в таких условиях эксперты БЕГУТ отсюда! Мы это обсуждаем, регулярно, между собой. А сейчас, в условиях падения всего и вся, ситуация станет в 100 раз ХУЖЕ!

Всё, что я лично могу в этих условиях - это честно (!) тестить продукцию (те же Спайн ее мне дают на тесты, за что им - СПАСИБО!) и честно (!) советовать что-то новичкам в личке и по телефону. Здесь - нужны ЖЕЛЕЗНЫЕ нервы и полное равнодушие к результату. У меня нет ни того, ни другого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
дерево
11.10.2022 21:12
На этом сайте "дерево ответов"
я в курсе что дерево...и это дерево походу глючит
ибо я отвечаю вам а это самое дерево сползает вниз в общие ответы и при том не всегда...хрень полная....лучше б было обычным форумом с обычным цитированием...но походу движок сайта это не умеет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, у вас - мобильная версия
11.10.2022 23:42
Я - ее большой противник. Она "легче" весит, но СОВЕРШЕННО искажает картину ветки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
версия
12.10.2022 06:53
в том и дело что ПК....
ладно не суть разобрались)))
за подсказки спасибо
две недели назад взял себе SPINE Concept Carbon Skate (298) за 17 с копейками....сейчас она уже почти 24, 598 модель почти 34 т.р. хотя если поискать то можно найти за 27 для примера ... https://rikkir-sport.ru/product/lyzhnye-botinki-spine-nnn-carrera-carbon-pro-598-m-/
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Spine matrix carbon pro 273k
15.10.2022 10:49
Старые Salomon RS Carbon уже откровенно усталые. Ищу замену на SNS Pilot. В текущих условиях не готов перейти на другие системы. Саломоновские даже оставшиеся модели на пилоте всё равно очень дороги. Попались Spine matrix carbon pro 273k ещё в старой пёстрой расцветке. По длине вроде нормально подошли, манжета и носок ботинка нормально фиксируют. Вот в пятке свободно по ширине. Если у кого был опыт использования - напишите что с ними и как вообще по износостойкости. Ещё интересует странная заклёпка в пятке - не мешает ли, не ломает подпятник крепления?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вопрос к спецам
26.10.2022 09:44
День добрый.
Что лучше взять сейчас Spine Concept Skate Pro (297) или Spine Carrera Carbon Pro(M398, 2017 г.в., черно-бело-сине-красной расцветки)). Подошва у них одинаковая - Spine Reinforce. В 297 материал верха на мой взгляд понадежнее выглядит и высокий теплый внутренний ботинок. В Carrera карбоновая стелька и манжета со стойками, внутренний ботинок низкий, подозреваю, что зимой в них будет холодно, хотя по характеристикам позиционируют до -30. Фурнитура у Spine конечно ущербная((

Carrera Pro дороже Concept Pro всего на 3 тыс.

Или, может быть, не париться и взять задешево Spine Concept Skate(296) - дешево и сердито, если объективной разницы не получится?)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
разница между Tisa и Spine
14.12.2022 07:31
Подскажите,

ботинки TISA Pro Skate и  SPINE Concept Skate Pro (297) - это одна и таже модель в разной расцветке? :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вопрос по размерам
14.12.2022 07:34
И такой вопрос есть - у Спайнов нет размеров с дробями, как у других производителей (Фишер, Саломон например), только целые.

Что обычно делают, если один размер жмет, а следующий болтается? Стельки? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начиная с
14.12.2022 14:47
Spine Carrera Carbon Pro 598
- Выпускаются 2 полноты колодки: S (узкая) и M (стандартная) - для выбора комфортной посадки. Для компенсации полу размеров комплектуются дополнительными стельками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Carrera Carbon Pro
15.12.2022 08:03
Таких у нас оффлайн нигде нет в продаже, сложно понять, какие подходят )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подошва Spine Reinforce
15.12.2022 08:02
Что можно сказать про подошву собственной разработки Спайна, которая называется Spine Reinforce?

До сих пор встречается на многих ботах, пишут что очень жесткая, как в топах )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормальная подошва
15.12.2022 11:23
для любительских ботинок. Но до топов ей, как до Китая в известной позе ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так если сравнивать с Ротафелой и Пролинком,
15.12.2022 14:27
чем хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она
15.12.2022 14:57
более мягкая на скручивание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подошва - это кусок пластмассы,
16.12.2022 07:43
слишком тонкий, чтобы говорить о любой жёсткости на скручивание. Жёсткость на скручивание зависит от конструктива ботинка в целом и применяемых материалов. Усилитель подошвы может быть из картона, пластика, карбона и др. Внутренние боковинки из материалов различной плотности, видимые или скрытые "укосины" и проч. Та же подошва Роттафелла акселератор встречается на классических и коньковых Спайн (291 и 598). Жесткая она или мягкая?)  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
подошва
16.12.2022 10:50
Действительно, Роттафелла акселератор есть на классике и коньке, в первом случае мягкая )

Жесткость наверное от самого производителя зависит?

Вот если сравнивать, к примеру такие ботинки, как
SPINE Concept Skate Pro (297) на подошве Reinforce
и
Fischer RC5 Skate последних годов выпуска на подошве Reinforce, которые к тому же дороже в 2 раза,
то какие ботинки для конька будут лучшим выбором? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
297-298
16.12.2022 11:04
SPINE Concept Skate Pro (297) у меня на примерке вызвала ощущение валенка на ноге
померял SPINE Concept Carbon Skate (298) и это ощущение пропало, при том мерял один и тот же размер!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос
20.12.2022 16:00
Такой вопрос можно задать в любой ветке про ботинки.
Решил задать его здесь.

Есть ли смысл обрабатывать лыжные ботинки всякого рода пропитками, спреямии, кремами и т.д. имеющие влагозащитные функции?
Кто-нибудь уже имел такой опыт или это всё  баловство?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На свежак или кашу в оттепель
20.12.2022 16:35
Забанен пожизненно.
Перед стартом просто жидким HF по носковой части прохожу. Также как и по лыже сверху до крепа. Проще стряхивать сугробы на ходу так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если что то налипает
21.02.2023 02:00
на лыжи или ботинки, чувствую что надо стряхнуть. Останавливась, стряхиваю, даже лыжи снимаю .Чет даже те жидкости что есть не охота тратить на это, а уж покупать спец пропитки тем более
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Трудно подобрать по размеру
21.02.2023 12:29
Это главная проблема всей линейки SPINE/ Размерная линейка, вообще ни с чем не совпадает, на всех моделях, а особенно в классике.Ботинок гнётся при толчке и пальцы наезжают упираясь в носок. В следующем размере, будет зазор в палец и пятка будет ездить

SPINE NNN Concept Skate Pro (297) мерял в магазине. Не подошел размер ни тот, ни другой, ни полнота колодки. Кроме того, они довольно тяжелые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да что вы говорите...
26.03.2023 16:48
concept pro skate 297, carrera carbon skate 598, rossi xium premium carbon skate, rossi xium WC skate, fischer carbonlite - все EU43 одинаково мне на ноге сидят по длине.
Я бы тоже не стал обобщать по поводу "всей линейки"
26.03.2023 16:57
Каррера и роллерные ультимейт отлично сидят на ноге. Но их обязательно нужно примерять на ногу. И попробовать со стельками и без стелек (вторых). У моих каррера и ультимейт один размер евро, а вот российский у карреры больше. Заочно такие вещи покупать нельзя. Только с примеркой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
26.03.2023 20:07
как у других лыжников и ботиночных брендов, но касаемо доп.стелек в Каррере, в моем случае вдевание вторых стелек лишь уменьшает объем для стопы или проще говоря шнурки меньше тянутся. А по длине ничего не меняется. Хотя, вот, у того же фишера карбонлайт на язычке размеры указаны двойные, второй размер в скобках на 0.5 меньше, то бишь это размер с доп.стелькой.
Касаемо заочной покупки, что концепт про 297, что карреру, брал именно заочно, в спайновском интернет магазине. Может повезло, может стопа без каких-то особенностей, поэтому к посадке ботов нареканий не имею.
По размерности карреры и ультиматов, есть такое дело - даже на коробке написано - у карреры размер евро43 и длина 27.5 см, а у ультиматов евро43, но при этом 27.2 см
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карреру мне пришлось брать больше, чем роллерные ультимейт
26.03.2023 20:34
При примерке точно такого же размера каррера жала с боков плюсну и сверху у основания пальцев. Примерил на размер больше -- с боков нормально, сверху жмет. Вынули вторые стельки, стало идеально.

Зато у роллерных ультимейт липучка на скобе слишком длинная -- не получается плотно затянуть на голени, в отличие от карреры. Видимо нужно что-то подкладывать. А я предпочел бы вообще с низкими носками использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите им про липучку. Я писал, обещали сделать короче
27.03.2023 13:53
Это известная проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я им прямо в магазине на варшавке говорил
27.03.2023 14:01
Они только плечами пожали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
30.03.2023 16:53
Забанен пожизненно.
касательно вашей проблемы с липучкой и пожиманием плечами в магазине, хочу вам подсказать. По крайней мере, в моем случае, когда я заказывал для себя боты у СПАЙНА по программе кустомфит, менеджер мне много раз говорила ( а потом я это прочитал и в договоре на изготовление ботинок) о том, что если, после изготовления что не так, то я связываюсь с ним и они проблему в изготовлении устраняют за свой счет. Так. как мне представляется, делают только в приличных фирмах, к числу которых лично я отношу и СПАЙН. Думаю, что по аналогии с изложенным мною выше вам надо бы в магазине подать официальную письменную заявку, они направят ее на завод и там решение примут. Думаю, для СПАЙНА это не вопрос. Там люди адекватные и для клиентов делают все. А вот те кто в магазине, это чисто "торгаши" им бы продать. а там трава не расти. Попробуйте в таком ключе. как я вам посоветовал. А если нет. то не стесняйтесь и прямо на сайте СПАЙНА топите эту тему. Думаю вас услышат. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет!
30.03.2023 19:49
Но вроде проблему решил своими силами. Просто подпорол край липучки и отрезал ее. Лямка стала более гибкой и ее стало возможно затянуть потуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Различия топовых ботинок
03.12.2023 20:31
Недавно появились модели Ultimate Air Therm 690 и Ultimate Air Cool 691.
Ultimate Air Cool 691 - это замена Ultimate Skate 599/1 ? Если нет, то в чём отличия?

Не понятно, что выбрать, если катаюсь в основном до -10 гр. и марафоны не бегаю.
Вроде по описанию подходят Ultimate Air Cool 691, но там низкий внутренний ботинок и не понятно как в нём будет (никогда в низких не бегал).

И еще вопрос по custom fit: там кастомизируется манжета под голень или только сам ботинок?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
SPINE NNN Concept Skate Pro (297)
18.12.2023 08:34
Чтобы не плодить темы напишу здесь. Купил SPINE NNN Concept Skate Pro (297). Проехал на них 100+ км. Проезжаю 10-12км за выезд. Появилась боль в голеностопном суставе. За день-два после тренировки проходит. До этого пользовался ботинками и лыжами сильно проще-Nordway. Болей не было. При покупке Спайнов был выбор 42й или 43й размер. В 42 большой палец упирался в ботинок, в 43 как будто великоват был. Затянул-подтянул 43й и вроде ничего стало. Может это дело в ботинках, не сталкивался никто?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки более жесткие
18.12.2023 09:40
Чем нордвеи и не прощают огрехи техники (иксовка, перенос веса на голеностопный сустав, а не связку таз-бедро-колено). Отсюда боль в голеностопе. Советую задуматься о технике, иначе сточите голеностопный сустав. Не советую заниматься лыжами, если это травмирует организм. Все серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
18.12.2023 09:41
Ну, так-то дело в ботинке=).Он фиксирует голеностоп, не позволяя вам неправильно им работать=). У вас техника неправильная, от сюда боль в голеностопе в жёстких ботинках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не факт, что дело именно в жесткости ботинка и в технике
18.12.2023 13:32
Может, просто вам они не подходят. Хорошо бы попробовать что-то другое (кстати, 297 модель сильно уступает именно в жесткости и в держании ноги верхним, той же Каррера от Спайн).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Затекают стопы
18.12.2023 14:19
Покупал данную модель в прошлом сезоне.С первых же минут появились неприятные ощущения в стопах-как будто бы они начали затекать,потом уже появилась боль.Еле-еле проехал 20 км,каждые несколько минут переходя на даблполинг-только во время дабла немного отпускало.Обратно у меня их не приняли,т.к. на подошве остались следы от креплений.Посоветовали ортопедическую стельку,но я не захотел продолжать эксперименты и продал их.До этого катался на самой бюджетной тисе из спортмастера,вообще никаких неприятных ощущений.Сейчас купил альпину с рук,тоже все хорошо.
Также есть летние ботинки Спайн для л/р-тоже есть проблема с затеканием стоп,но начинается проявляться через 30-40 минут и не так жестко,можно терпеть.Грешил на вибрацию от асфальта,но случай с зимними ботинками доказал,что проблема в ботах,а не в асфальте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Затекание стоп
18.12.2023 15:18
и боль 2-3 дня в голеностопе - это разная первопричина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А промежуточную стельку
19.12.2023 14:23
В 43 размер вставляли? Чтобы стало 42,5
При изготовлении анатомической стельки , пришлось другую более тонкую предстельку искать для половинного размера.
Сильно не затягивайте ботинок. Вены передавите. Болеть верх ступней будут.
Пол размера толщиной носков можно подогнать.
Я одеваю компрессионный носок, потом тонкий термо на ногу. Совсем туго не затягиваю.
И теперь катаюсь 2-3 часа.
Ну и упражнения на стопы от поперечного плоскостопия пытаюсь делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам скорее всего они в колодке широки и пытаясь
19.12.2023 15:00
это компенсировать затягивая шнуровку, вы перетягиваете вены. Такие ботинки лучше постараться продать пока товарный вид не потерян и искать что-то другое. Ботинок с боков должен плотно удерживать стопу в не зашнурованном состоянии. Шнуровать нужно тоже без фанатизма не перетягивая, иначе голеностопы "забьются" очень быстро и нормально кататься дальше уже не сможете. Затягивать шнурки нужно максимально уперев пятку в пол и подняв до конца стопу пальцами вверх. Это достаточно тонкий момент, иногда я и сам перетягиваю ботинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделал стельку Sides в спортместере
18.12.2023 15:31
Гораздо удобнее стало. Свою Карреру я убил, вынул стельки, переставил в новые Ультимейт  - всё норм  стопы сводит - понятно модель - жестче. Но пред стельки - увеличивающие размер - другие по толщине. Мне их в спортмастере подарили.
Буду пробовать пятку выше поднять.
PS
А вы сами в руках оцените качество карбона в предтоповых ботинках  других фирм и в Спайнах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
18.12.2023 18:19
А вы сами в руках оцените качество карбона в предтоповых ботинках  других фирм и в Спайнах
А что там сравнивать - у импортного предтопа сейчас мода на пластмассовый карбон(carbon loaded, injected carbon и т.п.), а у Spine все по чесноку - карбон в чистом виде )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сейчас смотрел
19.12.2023 13:26
Alpina Pro Sk на вид полноценный карбон на манжете и пятке. Внутри под стелькой да, там пластик в отличии от той же карреры. При том, что оба бота мне подходят, но Alpina обхватывает ногу плотнее, хотя может каррера просто разносилась за пару лет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ноги не болят
18.12.2023 18:47
Но замки че то плохо морозы переносят. На одном постоянно расползается замок где то по середине,  после тренировки его замучаешься растегивать. Так как раздевалки нет, то это происходит при -20 и начинает подбешивать, приходилось даже в одном ботинке ехать за рулем, так как замерз его снимать. Второй не расползается но туго застегивать- растегивать если тянуть за маленькую собачку, сделал большой удобный крючок, стало лучше, но замок на одном боте все таки периодически растегивается  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
бегунок молнии
19.12.2023 05:10
На одном постоянно расползается замок где то по середине
Попробуйте поджать бегунок молнии или замените его на новый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, спасибо
19.12.2023 13:55
попробую позже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0