Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Fischer Skating c-special

15.11.2020 21:31
Здравствуйте, хотел бы уточнить как правильно обрабатывать новые лыжи c-special. Обязательно ли  их нужно "активировать" порошком если да, то каким именно и в каком парафине их нужно хранить? А также нужно ли их насыщать графитом? По этой теме очень мало информации в интернете. И хотелось бы узнать подробнее у знающих людей.  
  • Просмотров:3767
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: -1 0 -1
////
15.11.2020 22:00
это обычные фишки не более, следовательно правила общие для всех новых лыжов
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Стесняюсь спросить, а зачем
15.11.2020 22:25
 эти лыжи "насыщать графитом" , если они специально изготовлены с безграфитовой СП?
А так - Вам выше Александр Петручик все верно написал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
15.11.2020 22:40
Больше спасибо, учту  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На хранение все лыжи заливаю
16.11.2020 13:17
Толстым слоем любого фиолетового парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр
16.11.2020 14:12
Даже на воду с прозрачным пластиком ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр,
16.11.2020 14:26
Да.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пусть минусеры, влепившие два минуса, пояснят,
17.11.2020 05:47
Что они имеют против заливки лыж на хранение фиолетовым парафином. На минусы мне плевать , просто интересно - пусть агрументируют.
Если аргументов не последует, буду считать,что у этих простейших на аргументы просто не хватает мозга. Проще нажать на кнопочку, подобно приматам....
"
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно," (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Поколение
17.11.2020 10:15
Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.

Джордж Оруэлл
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я не минусовал, но не заливаю прозрачный пластик парафином
17.11.2020 13:24
Объясню.
Это моя субъективная позиция, прямо не подтвержденная указанием производителя лыж (у меня красные карбоны Саломон).
Я никогда не знакомил такие свои лыжи с парафином, эти лыжи знают только фторовую смывку и порошок.
Я считаю, что (1) прямое предназначение таких лыж  сопряжено с грязным снегом, (2) такой пластик не нуждается в парафине (3) такой пластик не окисляется и не требует консервации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Все неоднозначно.
17.11.2020 14:55
1). Такие лыжи совершенно не исключают применения парафина. Например, на тренировках. Опять же, использование парафина в качестве подслоя под порошок никто не отменял.
2) В парафине нуждается любой пластик
3) Окисляется любой пластик, и соответственно, любой пластик нуждается в консервации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
В пятницу 2 пары Росси R3   парафинил
22.11.2020 09:38
На одной делали ШШ, потом грунтовочный парафин, бокс и после холодный парафин. И одну пару парафинил клиенту. На искусственном снеге парафин быстро сходит и портится скользяк. Поэтому парафинятся лыжи чаще и с белым пластиком также.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хранение
16.11.2020 12:37
Самый холодный парафин, я на все водные лыжи парафин вообще не наношу, на хранение клею молярным скотчем.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Хорошая идея, Александр!
16.11.2020 18:54
А ведь можно и пищевой пленкой обматнуть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Идея
16.11.2020 19:43
Это не моя идея, подсмотрел у сборной России.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.
17.11.2020 01:11
Всё же как лучше хранить такие лыжи, в парафине или плёнке. Я заливаю все лыжи HF +3 -5, едут норм. Но насчёт c-special есть сомнения.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В чем конкретно
17.11.2020 05:49
Есть сомнения?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...нуу
22.11.2020 11:09
Вы богатый человек..)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
17.11.2020 12:12
Сомнения в том, что все ли я правильно делаю именно с лыжами c-special. Лыжи предназначены на воду, на грязный снег а парафин собирает грязь. Может быть лучше хранить их в порошке?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Если на то пошлО, грязь собирают все смазывающие  составы,
17.11.2020 12:54
только в разной степени.
И потом, вы же лыжи будете в парафине хранить, поэтому максимум, какая грязь на них образуется - пыль поверх слоя парафина.
Вы же к сезону все равно консервационный парафин будете снимать скребком и вычищать щеткой.
А в порошке лыжи никто не хранит, так как порошки предназначены совсем не для консервации лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
.
17.11.2020 15:24
Я имею ввиду что лыжи будут собирать грязь из снега. Т. К в переходку очень грязный снег, парафин собирает больше грязи из снега, чем порошок из-за этого я и подумал что можно попробовать хранить в порошке. Хотел спросить на форуме, у более опытных людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я выше написал,
17.11.2020 15:38
что Вы же консервационный парафин перед сезоном снимете скребком и вычистите бронзовой щеткой. То есть  консервационного парафина на СП уже не останется.
А потом уже будете готовить лыжи  как Вам самому нравится: порошками, эмульсиями и т.д.
Хотя опасения, что парафин вот прямо так критично собирает грязь,   сильно преувеличены .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
«консервационного парафина на СП уже не останется»
17.11.2020 17:25
Если вы мягкие парафины используете, то потом их из скользячки удалить достаточно сложно. А разбавлять порошок парафином не стоит. Кроме того, мягкие парафины сами по себе быстро собирают грязь. Для тёплых лыж использую только порошки или жесткие парафины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Мягкие парафины с/из СП без проблем убираются
17.11.2020 17:43
С помощью бронзовой/латунной щетки и чистящего парафина. Смывкой, да, удалить их достаточно проблематично.
Кроме того, мягкие парафины сами по себе быстро собирают грязь.
Повторюсь, что "грязь собирают" буквально все смазывающие составы, только в разной степени. И теплые парафины, кстати, здесь далеко не на первом месте.
А разбавлять порошок парафином не стоит.

Разве я где-то писал о том, что порошок нужно разбавлять парафином?
Если Вы про то, что парафин использовать в качестве основы под порошок - то да, об этом я упоминал.  
Александр,
17.11.2020 18:05
Ключевое слово в приведённой вами цитате меня - быстро, далее могу не объяснять?
Вопрос к вам: а зачем нужен мягкий парафин на лыже? Чтобы его потом ещё щеткой выдирать (не получится, он как липучка) и чистящим (твёрдым?) убирать (привет штайншлифту!).
По второй цитате, я имел в виду, что лишние остатки парафина на лыже смешиваются с порошком и бежать гонку придётся на этой смеси.
И про «тёплые» парафины я не писал, я писал про мягкие. Использую только твёрдые парафины, они сейчас есть на все погодные условия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ответ
17.11.2020 18:20
а) У большинства производителей (за всех не скажу, но у большинства), чем парафин теплее по диапазону, тем он мягче. Соответственно, чем парафин холоднее, тем он жестче.
Вы же не станете даже на тренировки класть холодный парафин на откровенный плюс или средний минус. Естественно, парафины применяются сообразно условиям, в которых будет проходить тренировка или старт.
б) Чистящий парафин далеко не всегда твердый, для этих целей элементарно подходит фиолетовый СН Swix -2-8 или любой похожий на него парафин. Кстати, в качестве чистящего может использоваться и любой промышленный парафин, правда, его просто так не купить, только оптовой партией.
И про «тёплые» парафины я не писал, я писал про мягкие.
Я ответил в этом же посте выше.
И. собственно говоря, никогда никаких проблем с удалением мягких парафинов с/из СП не испытывал, и штайншлифт цел)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр,
17.11.2020 19:29
По пункту а) философия у производителей лыжных смазок наконец то смещается в сторону применения более твёрдых парафинов в теплом диапазоне, я ещё 3 года назад выбрал для себя 2 тёплых твердых парафина, работающих в широком диапазоне, которые использую от -3 и теплее. Температура плавления 140 градусов, очень твёрдые. Смысл в том, чтобы лишних циклов нанесения утюгом и снятия парафина не делать (вредны они штайншлифту), в тепло на гонки только порошок, потом смывка (можно, кстати и не сразу), если предстоит близко гонка (в пределах недели), то парафин после смывки вообще не наношу перед новым порошком, делаю только несколько проходов ультратонкой сталью и все. Неделю лыжи стоят просто после смывки, главное чтобы пыли не было. Парафин наношу только на лето и несколько раз в сезоне для убирания ворса, иногда как основу под порошок на жесткий снег, всегда стараюсь вычищать его очень тщательно.

Холодные лыжи тоже стараюсь реже парафинить, тренировочные чищу щетками и смывкой, далее жидкими парафинами, классически парафиню их только для снятия появившегося от жесткого снега ворса.

Кстати я в конце прошлого сезона подготовил жене лыжи с камусом покататься, а она не пошла, решил на лето не парафинить, замотал пленкой от пыли и все. Про малярный скотч, как тут писали, тоже думал, но на нем все же клей есть и нет гарантии, что он на лыже не останется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей,
17.11.2020 20:17
в любом случае, даже в линейке одного производителя парафины на тепло и холод отличаются по жесткости (несмотря на тенденцию "отверждения)
Смысл в том, чтобы лишних циклов нанесения утюгом и снятия парафина не делать (вредны они штайншлифту)
С этим утверждением абсолютно не спорю, более  того, согласен на 100%, я так и понял Ваши слова в предыдущем посте.
Сам я далеко не все время применяю парафины в качестве основы под порошки, очень часто для этих целей использую наши гели и эмульсии. Но и парафины как основу под порошки использую нередко. Выбор подслоя лично у меня зависит от многих факторов, но подробно писать об этом здесь бы не хотелось. На самом деле вариантов и сочетаний - масса.
И, понятно, тренируюсь на парафинах и наших гелях.
А свободные гоночные лыжи (у меня их много пар), никогда не стоят/не хранятся без толстого слоя парафина на СП.
И все новые лыжи всегда подвергаю базовой обработке.
И есть еще несколько пар специально для тестов нашей продукции. На них какой продукт положу на тестирование, на том и тренируюсь)
Насчет малярного скотча. Почему-то я более чем уверен, что частицы клея обязательно останутся на СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На лето надо залить парафином
21.11.2020 23:35
Перед использованием снимите парафин и протрите фторовой смывкой. перед гонкой хотя-бы раз на них катнитесь и снова протрите смывкой (+щетка). и далее мажьте на гонку уже без парафинов
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
c-special
17.11.2020 14:32
На скользяк нанести rex base oil без стекающих излишков, затем скользяк заклеить малярным скотчем. Скотч лучше взять широкий - 60 мм чтобы края можно было к боковинам лыжи приклеить.
Перед катанием удалить остатки масла туалетной бумагой и отмыть фтористой смывкой.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
.
17.11.2020 15:18
Спасибо, попробую так сделать  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
17.11.2020 15:31
В общем можно или даже нужно ли насыщать лыжи c-special фтором? Ответьте пожалуйста  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделайте базовую обработку новой пары
17.11.2020 15:48
Любыми СН-парафинами, а на тренировки парафиньте LF или HF. Главное, чтобы лыжи надолго не оставались без парафина.
P.S. Вам здесь могут написать что парафины не нужны вообще и даже привести "примеры". Но это не так. Ну, а к кому прислушиваться,  решать только Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Итог
17.11.2020 21:45
Да, я не спорю что лыжи с чёрной СП нужно хранить в толстом слое парафина (у самого 7 пар и все хранятся в HF) но лыжи c-special лучше хранить в масле от Rex и замотать их плёнкой. Да их нужно будет парафинить, что бы убрать ворс  несколько раз в сезон.  

 На этих лыжах ездят исключительно на одном порошке, в малых случаях когда под порошок подкладывают парафин HF(при условии когда жёсткая трасса, лёд). Также не могу не согласиться с тем что мягкий парафин сложно будет вычестить из структуры лыж. На таком бутерброде из парафина и порошка лыжи в +5 не поедут, теряется вся суть этих уникальных лыж.

На этом все, спасибо всем кто помог разобраться, если я что-то написал не так прошу отписаться
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
17.11.2020 22:00
Замучаетесь с плёнкой, плюс извазюкаетесь маслом сами и извазюкаете лыжи. В итоге придёте к варианту масло+широкий малярный скотч.

Плёнка пропускает УФ, а малярный скотч нет. Но это из области лыжных параной 🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
UF
17.11.2020 22:53
а откуда у вас в месте хранения лыж ультрафиолет берётся? Вы их на балкон что ли выносите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
17.11.2020 23:16
В спектре естественного рассеянного освещения уф тоже присутствует. Не относитесь к отличию плёнки от скотча так серьёзно.🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
17.11.2020 22:50
Также не могу не согласиться с тем что мягкий парафин сложно будет вычестить из структуры лыж. На таком бутерброде из парафина и порошка лыжи в +5 не поедут, теряется вся суть этих уникальных лыж.
Если есть опыт подготовки лыж и необходимые для этого инструменты, с вычищением парафина из структуры не будет проблем. Если такого опыта нет,  то как раз и получится "будерброд".

если я что-то написал не так прошу отписаться
Судя по вашему предыдущему посту, "все смешалось в доме Облонских" (с)
Разбирать все это по второму кругу нет (извините) ни времени, ни желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
доброго Александр
18.11.2020 05:27
Щётка Кузмина НS серии 017 на 11000 об/м очистит  и отполирует в лет все что угодно,не разрушая пики структуры теплой
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доброго, Дмитрий!
18.11.2020 07:44
Я хоть сторонник "парафинового" направления, а не "циклевочного", данной щеточкой тоже пользуюсь). Хоть и стоит дороговато, но о приобретении ни разу не пожалел)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нынешние цены на
18.11.2020 09:38
Стальные , особенно ультра тонкие щётки от s,h  не так уж и далеко от щеток ЛК по цене,вот только прослужат  они намного меньше,я  уже давно не применяю простые щетки,но у нас все делают все так, потому что все так делают
Щетки ЛК с лихвой окупают себя,и никакой шмурдяк от теплого парафина к ним не пристанет,а если ещё и смывку   применить, результат будет вообще зергуд
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
18.11.2020 11:08
чем К-щетка принципиально отличается от других?
по крайне мере по толщине волоска выбор большой
*
и еще вопрос
на сколько в посте выше принципиально именно 11тыс оборотов? ну т.е. на низких оборотах или вручную не достичь эффекта?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На этих оборотах
18.11.2020 14:01
Достигается максимальна торсионная жесткость,все зависит от условий ,сама по себе она очень мягкая,а щетина тоньше самой крутой ультра стальной щетки  от приматерии,проникнит в самую холодную струкру
На низких оборотах ,как на шуриках или дрере не будет такого эффекта как  на ушм ,плюс всякие биения будут идти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Микрометр у вас есть?
18.11.2020 14:09
Можете померять толщину волоска в щетке Кузьмина?
В ультратонкой стальной Ред Крик толщина проволоки 0,04 мм, у Свикс - 0,05 мм
Щётки Кузьмина
18.11.2020 15:45
 в шпинделе шлифмашинки конусная посадка К-щётки прямо на барабан. В шуроповёртах ось барабанов, как правило, имеет две переустановки при растачивании установочных размеров, вызывающих биения. Оборотов, 1800, для счищения структур тонкими щётками недостаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открытый пластик скользящей поверхности (сп)
17.11.2020 18:26
под воздействием кислорода, воздуха, влаги, тепла, света и механических воздействий стареет, ухудшая свои свойства, вызывая распад полимерных цепочек. Более полную информацию можно взять на сайтах химиков.
В своё время я специально снимал скользяк и хранил в разных условиях: на открытом воздухе, под навесом и в помещении. Примерно, через 10-15 лет сп, хранящийся на открытом воздухе на теневой стороне рассыпался в руках при небольших заломах
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
прозрачный пластик
18.11.2020 04:52
Несколько лет назад наткнулся на фото лыж с белым пластиком, возможно даже на этом форуме.
Владелец успел напарафинить только одну лыжу и ушел кататься. После сделал фото где положил две лыжи рядом - одна лыжа стала серая. ЕМНИП автор написал что так и не смог смыть/вычистить эту серость. Поэтому я не рискую парафинить белые лыжи и храню их замотанными в стрейч пленку.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
********************
18.11.2020 11:03
не спрашиваю что за лыжи
но в целом они у вас ЕДУТ? вы ими довольны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
18.11.2020 13:26
В целом не едут...

Но по мокрому и грязному снегу (от -1 и теплее) летят! В других условиях едут хуже черных лыж.

Однако, учитывая их цену, доволен. Пара была куплена как последняя, для редких покатушек на закрытие сезона, когда жалко драть "зимние" лыжи об лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фокус Леонида Кузьмина
18.11.2020 11:06
он любил показывать такие картинки, к слову сказать, сам и утверждал, что наличие графита в пластике сп улучшает процесс создания более качественной структуры. Думаю, он прав.
В данном случае за лыжами не было надлежащего ухода,  сп оказалась пересушенной, возможно, мылились порошками, а с учётом плохого качества ШШ грязь можно выдрать только шлифовкой или циклеванием
За давностью событий не буду спорить
18.11.2020 13:30
Но как я помню, это как раз был оппонент Кузьмина и этими фото он как раз и доказывал что проникновение парафина в СП имеет место.
И речь шла как раз о новых лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Celt
18.11.2020 14:14
Мне всегда не нравилось иметь дело с анонимами, можно простить тех, кого лично знаешь...Понятно и другое, администрации, силовики и т.д. Если у вас(анонимов) есть тема, обращайтесь прямо к проверенным специалистам. Ничего личного, совет
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Профиль открывали? Лишь бы нагадить...
18.11.2020 14:57
Фамилия:Чичеров
Имя:Алексей
Отчество:Павлович
Дата рождения:25.06.1973
Местоположение: Хабаровск
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ок
18.11.2020 15:14
гадить не собирался, но и профиль открывать тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Анатолий
19.11.2020 00:41
Мне непонятен ваш выпад в мой адрес. Я никому ничего не доказывал, с вами не спорил и тут такое... Недостойно звучит: "профиль открывать не собирался", но обзову, не читал, но осуждаю.
А вы точно Анатолий Назаров???
Можно не отвечать :) мне не важно ваше имя. Совсем.
Людей делают не имена, а поступки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А что не так?
18.11.2020 16:32
Можно поподробнее, кого вы считаете анонимами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2