Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Причины увеличения веса с возрастом.

12.12.2020 21:13
Мне 59 лет и вес сейчас около 100 кг. при росте 176.лет 10  назад выглядел пухло при весе 106 кг. Сейчас вроде тренируюсь на лыжах , роллерах, бегал , плавал - вес все равно не уходит. При чем в армии тоже полнел полнота была такая нормальная а вес был не более 87-88 кг. Сейчас смотрю на молодых лыжников 30 лет , прекративших занятия выглядят пухло а вес может быть 82 -85 кг. у меня знакомый  начинает интенсивно тренироваться на лицо сильно худеет а вес 90 кг.
У кого есть какие соображения где причина лишнего веса . Я думаю не только в содержании жира. У кого какие  мысли есть  
  • Просмотров:7072
  • Комментариев:115
  • Рейтинг: +2 +3 -1
У кого есть какие соображения где причина лишнего веса .
12.12.2020 21:49
Дружище, да все элементарно: надо меньше жрать и больше двигать жопой. Вот и все соображения.

PS Мне 57, если что.  
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
и пить меньше
17.12.2020 21:32
я себе )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про вес
12.12.2020 23:24
Я всю жизнь играл в волейбол и когда бросил набрал вес до приблизительно 150 кг, при росте 198 см.
Потом начал маленько двигаться и вес ушел до 130 кг.
Благодаря ребятишкам и данному форуму увлекся лыжами и с 18-го года занимаюсь - бегаю на лыжах, катаю на велосипеде, бегаю. Летом вес был 109 кг., Сейчас времени меньше заниматься вес 112 кг.
Правда ещё я стараюсь не есть после 18:00 часов и попервости мне это помогло снизить вес.
Сейчас бегаю по 12-21 км три раза в неделю. Вес стоит на одном месте. Летом ещё плюсом к бегу катал на велосипеде от 40 км и до 100 км за одно занятие (самое большое). Если бы был снег круглый год, то всё время катал бы на лыжах)))
Возраст 46 лет.
Вывод: движение помогает избавиться от лишнего веса....и в еде нужны ограничения.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
причина
13.12.2020 03:37
только в содержании лишнего жира.Поедая за день 4000 ккал и тратя 3000 ккал остаётся ненужная 1000 ккал которая в нас вошла.На наше счастье не вся еда усваивается и из этой 1000 ккал только часть откладывается в виде жира.Помните, неизрасходованные калории превращаются в жировые отложения не только, например, в области живота, бедер, ягодиц, но и на внутренних органах.Что бы похудеть или не набирать лишний вес надо всё считать как аптекарь на весах или же молотить как лесоруб, если считать не охота.
При Вашем росте лыжник из сборной должен весить 66-71 кг.Вы ,в свои 59, таскаете на себе приличный ненужный  мешок весом 35-40 кг.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Причины увеличения веса с возрастом.
13.12.2020 09:53
Возможно увеличение мышечной массы за счет саркоплазматической гипертрофии мышц. Особенно при относительно слабом сердце. Катаемся на лыжах выше аэробного порога пульс реагирует не сразу начинает постепенно расти, особенно в гору. Растет до 165 , чувствуем дискомфорт , останавливаемся. Пульс снижается до 125. Начинаем снова двигаться. И такая псевдо-повторно силовая приводит к увеличению веса. Те ветераны у кого хорошее сердце, они могут катать на 130 и полноту они убирают.Ну тут замкнутый круг- все спортсмены говорят надо тренировать сердце а правильней говорить добиваться правильного соотношения между весом мышц и производительностью сердца..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лишний вес не равно лишний жир
13.12.2020 10:40
Когда говорят про лишний вес, то все же имеют ввиду жир. Для определения количества  жира нужны не весы. Композиция тела это соотношения массы мышц, жира, костной ткани и воды. Очень часто думая что борются с жиром - большой живот, совершают достаточно  серьезную ошибку, скорее всего это вода, и нужно смотреть как работают почки. Если речь идёт о беговых лыжах, то и мышечная масса может быть лишней. Ну а жир убирается исключительно по формуле : полученные калории - потраченные калории +/- коррекция на генетику (метобооизм)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не питайте иллюзий, что рост веса - это рост мышц!
13.12.2020 17:53
С возрастом (после 25 лет) начинается саркопения. Постепенно снижается масса и сила скелетных и прочих мышц. Мышцы постепенно перерастают в жировую массу. Где-то после примерно 40 лет заметно ухудшается обмен веществ (метаболизм). Снижается уровень тестостерона. Что в совокупности  приводит к откладыванию избытков пищевой энергетики в жиры. В том числе в так называемый и трудно удаляемый абдоминальный жир.

Что делать? Бороться. Самое радикальное - меньше жрать. Особенно углеводов.
Но это трудно, особенно при активном образе жизни.
Поэтому разумный в этом плане тренинг. Желательно регулярный. ВОЗ рекомендует в возрасте 60+- порядка 300 минут тренинга средней интенсивности в неделю. При этом дважды в неделю силовой тренинг крупных скелетных мышц, что позволяет снижать негатив саркопении и позволяет не сосем уж уменьшаться тестостерону. Если при этом не обжираться, то будешь не так уж быстро деградировать.
Если добавлять еще и участие в соревнованиях, то это позволит порой даже уменьшать накопленные жировые запасы. Адреналин и высокая интенсивность  хорошо сжигают жир. Интенсивность хорошо работает в этом плане и в тренинге. Но важно здесь не перебрать и не надорвать сердце, которое, как известно, тоже мышца.
У кого есть время, то можно сжигать жирок с помощью длительных, объемных низкоаэробных тренировок в циклических видах (лыжи, бег, велосипед, гребля).
Ну и диета. Последний "писк" в этом деле - интервальное голодание (питание).
Универсальных рецептов нет. Каждый работает головой и определяет режим жизни, питания и тренинга в соответствии со своим организмом и своими условиями (ограничениями) жизни.  

 
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
особенно при активном образе жизни.
14.12.2020 12:44
меньше жрать. Особенно углеводов.
Но это трудно, особенно при активном образе жизни.
нееее, при пассивном намного сложнее.
Сидишь за компом и жрешь, жрешь, жрешь... Чипсы, пиво, шоколад, колбасу... Особенно, если холодильник рядом и работа раздумий требует или стресс снять. И некуда эти калории потом сбросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Мозг "съедает" больше энергии,
14.12.2020 14:15
чем все остальные части тела (в относительном выражении). Если, конечно, он работает. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Питание.
13.12.2020 18:25
Вам надо пересмотреть режим питания. Вспомните, как Вы питались в детстве. Какие продукты Вам не нравились? Вы ели большие порции? Пиво употребляли в детстве? А чипсы? Хлеб есть любили?  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
резонные вопросы, кстати, я в детстве постоянно пиво употреблял,
13.12.2020 21:14
с первого класса, и вес к концу школы вырос с 20 до 70кг.
может в пиве дело?
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
такая же фигня
16.12.2020 16:08
в детстве и пиво употреблял, а уж хлеб буханками-батонами уминал. Чипсы тоже любил, но, правда, денег особо на них не было, поэтому не сказать, что много съедал. Но так как всегда было голодно, то любимым развлечением было вечером взять батон белого хлеба, разрезать его вдоль, открыть банку сгущенки и разлить ее пополам на две половинки батона. И на счет больших порций: можно было лет эдак в 14-15 проснуться ночью, унюхать запах свежесваренного борща или щей с кухни, прийти сомнабулой туда и сточить махом всю кастрюлю, предназначавшуюся на несколько дней. Или когда уезжали с дачи, меня звали доесть всё-всё-всё. Ну, и продукты нравились в детстве любые кроме субпродуктов - никогда не понимал присказки "не перебивай аппетит", ибо съедалось всё, что было в зоне видимости, в любом порядке. Видимо, неизгладимое впечатление произвела прочитанная в глубоком детстве книга про "Общество чистых тарелок".

С такой "диетой" вес к концу школы вырос до 78 кг (был худой, как палка). Сейчас вешу 100-105 кг, но если позволю себе такие же ежевечерние выкрутасы с батоном и банкой сгущенки, то, боюсь, быстро до 120, а то и 150 дойду)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вес.
13.12.2020 21:23
Думаю, возраст тут не при чем.
Если приход больше расхода - вес растет.
Наоборот - вес падает.
Если приход равен расходу - вес стоит. Всё просто.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Банальные истины
14.12.2020 10:30
пишите Евгений насчет прихода и расхода. А дьявол кроется в деталях. Как сосчитать и уравнять. Причем этот расчет как раз зависит от возраста.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все верно
14.12.2020 10:45
банальные истины, либо меньше есть, либо больше двигаться, либо и то и другое.
А "дьявола в деталях" еще никто волшебной пилюлей не победил ;)
Ну можно немного для ускорения процесса L-карнитина  добавить...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Банальные истины.
21.12.2020 19:11
Ну да, всё действительно банально! А ничего считать не нужно. Взвесился - опа, вес растёт! Значит увеличить объём бега чутка, уменьшить паёк ))
Не знаю, когда вес начнет расти? мне уж 50 скоро, сколько весил в 17 лет, столько и сейчас...
Лишний вес
14.12.2020 07:34
Я вспомнил о лыжах в 46, когда здоровью пришел полный швах, вес колеблется от 120-128кг при росте 186)))  Сейчас 53 года вес 78-82, минимальный вес к концу сезона, как велосипедного так и лыжного, а максимальный осенью в межсезонье. Осенью всегда набираю до 85, причина одна, уменьшение тренировочных объемов, при этом объемы съеденной пищи не меняются. Вывод один - меньше есть, больше двигаться. Еще заметил если тренировки до 1 часа в день, приходится немного ограничивать себя в пище, если начинают переваливать за 2 часа, вообще можно есть все подряд, вес не набираю.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Еда-еда-еда
14.12.2020 11:14
Меньше обработанной пищи с высоким содержанием углеводом и жиров, больше растительной, крупы, овощи, нежирные сорта мяса, физическая активность и избегание стрессов вот вам и будет счастье, главное научиться воспринимать еду как средство для продолжения жизни, а не как что-то большее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему нежирные?
14.12.2020 13:09
Жир тоже топливо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
кроме уже упомянутых базовых вещей типа питания
14.12.2020 11:30
обратите внимание на уровень тестостерона и на усвояемость глюкозы.

Возможно, возрастное снижение уровня гормонов не дает организму включить жиросжигание.

Рекомендую консультацию эндокринолога, специализирующегося на заместительной гормонотерапии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вечный рецепт
14.12.2020 11:48
Забанен пожизненно.
Помнится в нулевых было какое-то ток-шоу. Пригласили Майю Плисецкую. Разговор зашёл о поддержании формы и тд. Начали много говорить умных слов. И тут ведущий обращается к Плисецкой:
"Скажите пожалуйста, как Вам удаётся в своём возрасте поддерживать такую изумительную форму?"
Зал затих в ожидании описания программы действий....
Великая балерина с улыбкой ответила:
"Всё просто. Жрать надо меньше"
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
/
14.12.2020 12:23
 А Вы какой стиль в лыжах предпочитаете? Из собственного опыта могу сказать после классики вес больше уходит.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
если не жир..
14.12.2020 12:48
То, глядя на себя в зеркало и честно оценивая фигуру, должны догадаться. Ну не в костях же всё. А жир и мышцы видно хорошо. Но оценивать честно ))
Можете в горы съездить, хотя бы на недельку. Или в поход с питанием по раскладке, или ежедневно кросс-походы радиалки часов по 4-5. Если не похудеете, значит кости )
Кстати, правильно выше подметили - если тренируетесь час в день, да не напрягаясь, то питание надо контролировать. Если 2ч в день - только генетически одаренный обжора потолстеет, калории можно не считать, только следить за качеством.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Очень просто
14.12.2020 13:41
Замедляется обмен веществ, снижается метаболизм, падает расход энергии в покое. Вывод - жнм.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Контроль питание
14.12.2020 17:08
Мне 57, рост 160, вес около 57 был последние годы. Около полугода назад решил перейти на трех разовое питание, строго по времени, так удобнее для одного вида деятельности. До этого ел 5-6 раз в день, когда захочется. Как результат, за полгода вес снизился до 53,5. Меня это немного напугало, решил включить четвертый прием пищи между завтраком и обедом, буквально один банан и несколько галет с водичкой, через месяц вес поднялся к 54. Считаю с определенного возраста двигательной активности недостаточно для контроля веса , а обязательный контроль питание, если хотите нормальный вес. Плюс надо смотреть, что ешь. Примерно лет 10 я не знаю практически вкуса жареной пищи, копченой, колбас и подобного. Для меня вкус жареного хлебца или яичница это деликатесы. Редко балую себя таким. Все отварное и малосоленое, безвкусное одним словом. Тут проблема, как в себя это запихнуть, а не переесть.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В такой теме надо чтобы каждый комментирующий
14.12.2020 18:10
писал свои показатели: % жира и BMI (Body Mass Index). Большинство рекомендаций тут - абсолютно неработающие методики навроде подсчета калорий. Да и тот кто не есть жирное обречен есть углеводы, пусть даже цельнозерновые каши и овощи, которые и превращаются в организме в жир. "Лишь были б желуди: ведь я от них жирею."
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
%жира
14.12.2020 18:37
Рассчитал свой процент жира по интернет калькулятору на основе объема талии, шеи , роста и веса. Выдало 15%. Соответствует спортивной фигуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть уже программы для смартфонов
14.12.2020 19:36
определяют по фотографии. Ещё имеет значение объем мышечной массы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сухая мышечная масса
14.12.2020 20:36
С программами заморачиваться не хочется. Я, вообще, по жизни ленивый человек. Нашел другой интернет калькулятор. На основе возраста, веса, роста, объема талии, объема бедра, объема таза выдало 9,4 % жира и 49,4 кг сухой мышечной массы. Так что все тут очень субъективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из 57 кг веса
14.12.2020 21:45
49 кг мышцы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из 54
14.12.2020 22:05
Из 54 кг 49 мышц, так калькулятор выдал. Говорю, все субъективно с этими подсчетам. Тут более серьезно считать надо, чтобы точно считать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу добавить
14.12.2020 20:48
Могу добавить. Когда я активно бегал еще, а это до 55 лет. Мой вес был около 52,5 кг при росте 160. Были видны кубики на животе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного поправлюсь
14.12.2020 20:54
Немного поправлюсь все таки, до 50 лет кубики были на животе, а потом вес начал расти постепенно. Бонусов стало меньше за соревнование, мне неинтересно стало выкладываться на тренировках и соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никакие лыжи не спасут.
14.12.2020 20:58
Спасает только контроль за едой, точнее ее составом, и двигательная активность, причем любая, совершенно не обязательно лыжи или велосипед.

Что касаемо еды: идеально помогает идея дробного питания 5-6 раз в день, калькуляторов по составу белков, жиров, и углеводов, приминительно к возрасту/весу/росту - уйма и их можно найти в сети поиском. Естественно надо отказаться от простых углей (сахара, мучного, про кровь микки мауса речи не идет), и особенно от сочетания жирного и сладкого (мороженое, пирожные, конфеты). От пивка и подбухивания тоже отказаться, оно снижает контроль за съеденным. Добавить в рацион воды 2-3 литра (калькуляторы тоже есть), соль оставить, но без фанатизма. Сразу бросаться во все тяжкие не рекомендую, надо постепенно переходить, иначе психика будет требовать возврата на круги своя и ничего не выйдет.

Двигательная активность: как показала практика, необязательно упарываться по 2 часа на пределе возможностей, достаточно простой ходьбы, часа в день вполне хватает. Но каждый день, должно просто войти в привычку. Все походы вокруг дома, в магазин, на работу/с работы, все подходит, главное - пешком, на ровном пульсе.

Мои результаты: минус 30 кг., сейчас 85 кило плюс-минус, результат очень стабильный на протяжении последнего полугода. Даже во время 3-х месячной самоизоляции (я не выходил никуда из дома вообще)вес был стабилен и не переходил в набор.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Довольно
14.12.2020 21:43
длительные эксперименты над организмом показали: сколько ни бегай - это действительно просто так  не спасет. Можно набегать довольно приличную массу. Около 10 лет бегал в зале как угорелый (баскет). Набегал до 98 кг при росте 182. Бегаешь 2 часа как недоеный динозавр, а потом дома готов сожрать весь холодильник. Да еще вечером.. Потому что атлетический бег (баскет) после работы  способствует вечернему зверскому аппетиту.  
А вот когда переключился на лыжи - тут нагрузка другая. Если час-полтора, лучше два, бежать в темпе, в котором можно бежать два часа, на низком пульсе, то аппетит не так сильно накапливается. И можно после тренировки не глотать холодильник целиком. И тогда получается следовать совету Плисецкой - "меньше жрать". А когда уже входишь в норм. вес (счас 82кг), то можно и поскоростить. И даже пирожное (ужас!) иногда съесть после двадцатки..  Минусы тоже есть. Привык бегать медленно и плавно и из 15мин на 5ке редко удается выйти.. ))
Вывод простой и тут уже многократно прозвучал: нагрузка не спасет, если не ограничивать еду.
А с возрастом еще и метаболизм замедляется. Какие-то неудаляемые "отложения" :) видимо появляются. В 20 при том же росте было 72 кг, теперь, вроде даже худощавости добился, а 82... И это все ж надо в гору тащить.. ((
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Никакие физические нагрузки
14.12.2020 22:05
не могут компенсировать неправильную диету.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
На самом деле могут
15.12.2020 15:44
Но в определенном возрасте их уже трудно давать в таком объеме.
Лет пять назад я бегал (именно бегом) около 100-120 км в неделю, плюс еще силовая один раз. Горело все, ел что хотел, мог сьесть на ночь тарелку макарон с сыром и тортом закусить, ограничивал только алкоголь. Сейчас такие нагрузки не вывожу уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Действительно,
16.12.2020 15:29
после бега (70 км в неделю для 60+ это довольно много) "сгорает" в организме все. Как проверить? Если есть небольшие проблемы с желудком, то после определенной еды он сам скажет (да еще как..), что данный компонент диеты "неправильный". Так после 10-15 км в день - не говорит ничего. А потом опять говорит.. Значит экспериментально доказано.
Другой вопрос как долго можно "обманывать" организм нагрузками? тут только вскрытие покажет.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Самая лучшая диета -
14.12.2020 22:20
есть голым перед зеркалом (с) - Раневская
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Сон, питание, активность
15.12.2020 00:27
1. Сон (режим дня).
2. Питание.
3. Физическая активность. Если стоит задача по снижению веса, то систематические длительные низкоинтенсивные тренировки (в пределах второй зоны сердечного ритма).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Физическая активность
15.12.2020 16:32
Если стоит задача по снижению веса, то систематические длительные низкоинтенсивные тренировки (в пределах второй зоны сердечного ритма).
Интенсивные тренировки, темповики, силовая работа снижению доли жира не способствуют, - я правильно понимаю исходя из вашего утверждения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас любое утверждение можно оспорить.
15.12.2020 16:58
Мое утверждение базируется на зонах сердечного ритма, вторая зона считается жиросжигающей. Работа в других зонах (3-я и далее) дает другие эффекты, на уменьшение доли жира имеет влияние, не всегда значительное. Тут можно очень много дискутировать (например, обсудить эффект от интервальных тренировок).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Уже давно все обсуждено
15.12.2020 17:22
Силовые и интервальные уменьшают жир эффективнее пресловутых "длительных".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Здесь
15.12.2020 12:51
на форуме была моя тема "Не уходит вес". Поищите, там много интересного. Я имел ту же проблему, и отношусь к числу людей, которым приходится тщательно следить за весом. После выполнения ряда рекомендаций пришёл к выводу, что фактор №1, влияющий на вес - питание. Главная хитрость - не нажираться на ночь. У меня, по крайней мере, это работает. Если кушаю за 3-4 часа до сна, то не жирею. У меня ещё есть дополнительная проблема - люблю сладкое и имею больший по сравнению с другими лыжниками мышечный компонент ("тяжёлое" наследие, оставшееся от силового троеборья). Так вот, сладкое, если очень хочется, я ем только утром. На ночь стараюсь съесть что-нибудь белковое в небольшом количестве. Ну, и тренировки, конечно (у меня годовой объём 400 ч.) Итог: 88 кг., вместо 97 (а было и за 100!). Самочувствие отличное, полёт нормальный, даже вены на бицепсах проступили и кубики пресса показались, чего раньше и в помине не было. Вывод: сначала правильное питание, плюс потребление жидкости (1.5 литра воды, не считая чаёв и пр.) плюс здоровый сон, а потом всё остальное. Если этого нет, не поможет даже ежедневная пахота в зале / на беговой дорожке / на лыжне. Скорее, перетрен схлопотать можно, а вес никуда не денется. Проверено.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Режим еды
15.12.2020 13:00
У меня тоже основной прием пищи это завтрак. Минимальный объем это вечер. Сладкое тоже люблю, заменил финиками и виноградом, одну шоколадную конфету съедаю утром. Последний прием пищи в 20.00 и никогда позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
15.12.2020 13:03
сладкое - это просто бич. :D Если бы не ел - давно уже, наверно, имел кил 85. Всё- таки, 88 - это не совсем то, что я хочу. Хотя и не 97, да.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эх..
16.12.2020 15:35
Раз в месяц, чтобы не схлопотать нервный срыв :D, съедаю на ночь банку вареной сгущенки. Отпускает на месяц... :) Но обязательное условие перед этим - 25-30 км на лыжах или 15 бегом. Заработать надо... (82 кг, было 98..)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сладкое и тренировки
15.12.2020 13:08
Попробуйте для начала. Первое: тренироваться надо пять-шесть раз в неделю. Продолжительность минимальная занятий 1 час. 2. Исключите из рациона сладкое. В крайнем случае, немного шоколад горький. И то, до 18-00 часов
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сладкое и тренировки
15.12.2020 17:29
Заставить сладкоежку отказаться от сладкого - смерти подобно. Получите раздражительного, злого человека. А это чревато проблемами в семье. Поэтому я и пошел на обман организма, конфеты и сладкое мучное заменил на финики и виноград. До 45 ел сладкое сколько хотел, а вот в 45 первый звоночек прозвучал, сахар в крови был на верхней границе. После перехода на финики и виноград около 1 кг веса потерял, сахар в крови уронил до 3.7. Сейчас финики и виноград ем сколько захочу, по себе скажу, на моем весе не сказывается, сахар в крови не 3.7, но по-прежнему нормальный.
 По тренировкам. Все люди разные. Но если меня заставить тренироваться 5-6 раз в неделю, пусть и по 1 часу, пусть и на лыжах,  мне недели через три на эти лыжи противно смотреть будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Заставить наркомана отказаться от наркотиков
15.12.2020 18:53
а алкоголика от алкоголя..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как
16.12.2020 15:40
не есть сладкое (сахар сам по себе это конечно неразумно), если мозг работает на глюкозе? Это как раз он и подстраивает все так, что сладкое и оказывается вроде наркотика.
Оставить мозг без питания? тогда и тело может не понадобиться.
Ну хотя бы мед (кладу в чай вместо сахара) и вареная сгущенка в награду за 30 км? нет? :)
мозг не глюкозе?
16.12.2020 16:35
Производство сахара в промышленном масштабе началось только с появлением сельхозмеханики и синтетических удобрений - в начале XX века. Тогда появилась возможность выращивать сахарную свеклу. До этого был только тростниковый сахар из тростника, который рос на юге США и на берегах и островах Карибского моря. Его выращивали относительно свекольного немного. А до XVIII века и тростникового сахара не было, был только мёд. Но его было доступно ещё меньше. По вашему в XVI веке и раньше мозг ни кого не работал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А печенка зачем?
16.12.2020 16:56
Если нет сахара в чистом виде, то печенка сделает глюкозу для организма из жиров и белков. Еще какие-то кетоны есть. Но я в этом слабо разбираюсь... Из сахара сделать глюкозу для мозга намного быстрее по-видимому. Экономия энергии. Сопровождается сахарным диабетом. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 bor 346
*
15.12.2020 20:09
Финики и виноград - высококалорийные продукты, лучше их исключить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
да, некоторые думают, что мёд, финики, изюм - не сахар
15.12.2020 20:56
Мёд - практически тот же сахар, и если мёд плохой, то и пользы от него как от мёда практически ноль. Финики, изюм - селекционеры и генетики выводят все более и более сахаросодержащие сорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Согласен
16.12.2020 14:29
Вот только если бы я ел столько конфет, сколько фиников молочу, мой сахар в крови бы зашкаливал. У фиников сорта разные есть. Есть приторно-сладкие, которые я в принципе есть не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас трудно найти не приторно сладкое
16.12.2020 15:30
даже свежие фрукты очень сладкие.
07 bor 346
*
16.12.2020 19:54
У фиников другая проблема - они практически все в процессе изготовления пропитываются сахарным сиропом, поэтому такие вкусные, особенно с чаем. Попробуйте непропитанные, хотя мне такие не понравились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мотивация
16.12.2020 09:20
Евгений, по тренировкам, я Вас понимаю. Но, чтобы на лыжи не было противно смотреть, надо себя мотивировать. Например, подготовка к марафону.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соревнования
16.12.2020 15:00
Наташа, соревнования (тусовки) никогда не любил. На лыжах с 6 лет. Тогда уже уходили с ребятами в лес. А уж с 8 класса 10-15 км в лес и столько же обратно по малопересеченной местности, всегда с одинаковой крейсерской скоростью и , видимо, на постоянном пульсе. Кругом виды, как на новогодних открытках. Это было частью жизни, как та же еда. Вы же не соревнуетесь по поеданию еды. На соревнованиях с 43 до 55. Уровень ведомственной водокачки. Случайно узнали, что могу, привлекли. Лыжи, палки, ботинки, парафины до уровня старт LF, все выдавалось. Плюс поездки в другие города, по сути, это дополнительные отпуска. После выхода на пенсию в соревнованиях не участвую, не вижу никакой мотивации здесь. Катаю по полтора-два часа за тренировку на низком пульсе по равнинной трассе и совершенствуются технику. Мне этого достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мотивация
16.12.2020 15:51
Соревнования и рядом не стоят с такой мотивацией как если сегодня не пойдешь катать свое тельце по трассе, то завтра будешь себя чувствовать как старая колоша. :) Тоже иногда бегаю водокачки, даже выигрываю в своей возрастной категории и еще нескольких, но, если бы соревнований совсем не было, ничего бы ровным счетом не изменилось. Также на трассу через день.. Каждый день уже тяжеловато по времени, да и восстановление с каждым годом все дольше..  Но мотивация держит за горло. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вижу много мужчин катающих десятки км
17.12.2020 02:35
При этом с животиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мужчины с животиком
17.12.2020 17:00
Эти мужчины с животиком, потому что соблюдают первое правило - физическая активность. Но не соблюдают второе- ограничение в еде. Накатается такой мужчина на лыжах - настроение хорошее, аппетит тоже, и вместо того, чтобы хотя бы съест такое же количество пищи, как всегда, съест гораздо больше, аппетит то нагулен. Почему женщины, обычные женщины, не спортсменки, начинают с диеты, но не с физических упражнений. Потому что интуитивно чувствуют, что проблема все таки в количестве потребляемой пищи, а уже потом в физической активности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Диета без силовых тренировок
17.12.2020 17:03
это всегда потеря мышечной массы. Лучше начать накачку мышц, а потом подключить диету.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мой опыт
15.12.2020 15:50
Говорит что первичны все таки нагрузки.
Рацион - достаточно не обжираться (именно в смысле ОБЖИРАТЬСЯ) и исключить совсем уже гастрономический мусор (майонез, чипсы, сладкие напитки, сахар, торты, всякий жир в чистом виде и т.п.)
Ну и возраст так или иначе играет роль - с каждым годом обмен все медленнее, как это ни печально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не только сладкое
15.12.2020 18:17
Что помогло убрать 10кг мне.
1) убрал из рациона СОЛЬ! Кроме в супе, вторые блюда.
2) сироп топинамбура, вместо сахара
3) убрал булки, конфеты.
4) квашеную капусту, где соли очень много.
5) тренировки через день по 1.5час
Убрал сосиски, колбасу, алкоголь почти совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В квашеной
15.12.2020 18:52
капусте осень много витаминов и всяких прочих полезных веществ. Лучше в этом случае выбрать перевешивающую пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Соль
15.12.2020 19:16
Не спорю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капуста
15.12.2020 19:18
Ел без меры , собственного изготовления
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соль каким образом влияет на вес?
15.12.2020 18:53
сало же несоленое, если его специально не солить. И хрюшек никто солью не кормит, а жира у них много.
Соль
15.12.2020 19:15
Про соль написано много. Соль задерживает воду , хотя бы. Я привел пример из своего опыта с86кг- на76кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну если считать воду в организме вредной
15.12.2020 20:57
Кстати, подкожный жир не особенно вреден организму, вреден внутренний, абдоминальный.
********************
18.12.2020 21:01
соль к похуданию не имеет никакого отношения
(задерживает воду. да. но это локально всё)
такшта квашеную капусту оставляем
псы
у меня более десятка подопечных, кроме меня любимого
и достаточно откликов о результатах моих советов
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Плюсану за капусту.
22.12.2020 12:01
Витаминчики, только мне больше кисло-сладкая нравиться, а там сахар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только сладкое
15.12.2020 18:18
Забыл, 67 лет
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
*
15.12.2020 20:06
Мой совет по похуданию: не ходите в магазин, лучше продуктовый.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вечером минимум еды
15.12.2020 20:13
Добрый день! На своем опыте убедился, что физ.активность напрямую не влияет на снижение веса.
Когда-то был помоложе и весил где-то 80-85 при росте 185.

В 47 я обнаружил свой вес 97-98 кг и начал бегать 4-5 раз в неделю... 4 месяца бегал и ничего с весом не произошло, хотя чуть стал стройнее .... решил менять питание и режим его приема, взвешиваться каждый день утром для контроля изменений.
Утренние бутерброды заменил овсянкой и вместо 2-х ложек сахара в чашку стал сыпать одну. После 17-00, а лучше после 16-00 серьезную еду не принимаю - вечером салат из овощей и чай. Иногда только чай. Хлеб с тех пор ем по утрам в сб и вс. Больше никаких ограничений в питании нет.
За 4 месяца сбросил 13 кг.

Мой рецепт - отказ от приема пищи вечером, сокращение потребления сахара, хлеба, жирного.
И каждое утро вижу как влияет съеденное накануне на мой вес.

Вот уже 2 года мой вес в пределах 83-86 кг. Бег и лыжи несколько раз в неделю.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
жирное не влияет особенно на вес
15.12.2020 20:58
если это животный жир, а не дешевое растительное масло.
Физическая активность
15.12.2020 21:43
Согласен, не сильно влияет. Тренировался , не очень,но тренировался. После тренировки минус 700гр. Ну и все. Ни туда, не сюда. Как закончил трудовую деятельность, само собой отпали булочки, сосиски, и т.д. Тренироваться стал больше, и вес пошел вниз, и стабильно встал в зону комфорта. Как то самому  оголить торс по необходимости норм. Раньше конфузило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько часов у Вас тренировка?
16.12.2020 23:37
После тренировки минус 700гр
Чтобы сжечь 700гр жира, нужно потратить 6300ккал за тренировку, и с учетом, что за час уходит примерно 500-700 ккал, то тренировка должна быть около 9 часов.
Скорее всего не менее 550-600гр ушла вода, остальные только жир.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Минус низкоинтенсивных аэробных тренировок
17.12.2020 02:34
В том что они мало поднимают базовый метаболизм. То есть метаболизм в полном покое, если на диване лежать. А вот интервальные и силовые интенсивные разгоняют метаболизм на целый день и даже ночь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вода
17.12.2020 07:53
Конечно вода, я имел ввиду ее. Перед следующей тренировкой опять тот же вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взвешиваться после тренировки
22.12.2020 15:20
почти бессмысленно, разве, для определения степени обезвоживания. А каждый день после подъема - более информативно, организм себя до утра еще подъест. "Сушатся" при этом жир и мышцы в разных соотношениях, воду не считаем, она только измерения путает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
снижение веса
15.12.2020 23:03
худей не худей, а вес если не ограничиваешь себя в еде и не поддерживаешь физическую активность возвращается, особенно когда любишь сладкое :)
сам худел два раза:
Первый раз в 38 лет с 94кг до 80кг примерно за 7-8 месяцев, и никакие лыжи и бег не помогали пока рацион в сторону уменьшения углеводом и добавления белка не пересмотрел, а так же добавил еще  силовые, новвидекруговых3 раза в неделю по 1 часу.
Второй раз в 43 года с 93кг до 76кг за 3месяца получилось похудеть, уже было легче придерживаться и питания и физ.нагрузок.
Сейчас в 45 вес плавает от 77 до 82, рост 175.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На силовых кстати легче сбросить вес
16.12.2020 00:40
если их правильно делать. Ключевое - интенсивность, нужно делать их интенсивно на высоком ЧСС, можно использовать метод круговой тренировки - без пауз между упражнениями. Тогда выше поднимаются гормоны (тестостерон) и после тренировки организм ещё 2-3 часа раскочегаренный жгет калории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Высокий ЧСС
17.12.2020 17:24
Не сомневаюсь, Модест, что Ваши выводы сделаны на основе солидной теоретической базы. Я же часто люблю двигаться своим собственным эмпирическим путем. Интервальные тренировки стал применять поздно, лет в 48. Штука хорошая, дает рост результатов. Вот только лет так в 52 стали появляться дополнительные экстрасистолы, и  метральный клапан начал маленько барахлить. Не критично, но все равно как -то тревожненько. После 55 лет с соревнованиями и всякими тренировками на высоком ЧСС завязал. После этого только объемные, мало интенсивные. В феврале этого года схватил межреберную невралгию слева. Врачебному диагнозу не поверил, решил сердце проверить. Так вот нет экстрасистол дополнительных,  да и с метральным клапаном вариант нормы.
Так что теперь считаю , что после 50, тренировки на ЧСС более 120 и не желательны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Силовые тренировки и спринт
17.12.2020 22:33
Дают другой тип гипертрофии миокарда, тип D. Это может помочь.
Спринты
18.12.2020 08:33
Как раз с 43 до 55 я и бегал на соревах спринты: 5 км индивидуальная и 3 или 2 на 1.5 км эстафета. Считаю, самые вредные дистанции для возрастного спортсмена.
Не понял в чем могут помочь спринты и силовая, как раз после двух годов объемных низкоинтенсивных тренировок сердце пришло в норму, никаких патологий не выявляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Под спринтами имел ввиду
18.12.2020 11:38
Высокоинтенсивные интервалы до 1 минуты: бег в гору, приседания с весом, с палками в горку, прыжковая имитация.
Силовые тренировки
18.12.2020 08:39
С силовыми соглашусь, я имею ввиду железо. Работа с отягощениями, используя базовые упражнения, без фанатизма, полезна для возрастных людей, так как тонус мышц с годами уменьшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еда на ночь.
21.12.2020 19:40
Вечером тоже можно есть. И даже на ночь. И даже много ))
Тут много факторов: генетика, двигательный режим днём, состав пищи т.д...
Много двигаясь днем, и почти ничего не ев, когда я должен набирать потраченные калории? Правильно, на ночь глядя )) Поэтому, у всех всё по-разному. Мой вес стоит уже 30 лет...
********************
17.12.2020 10:48
с возрастом снижается гормональный фон
и (в т.ч. поэтому) снижается двигательная активность
при этом даже при сохранении веса, скорее всего жировая прослойка растет, т.к. падает мышечная масса
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07 bor 346
*
17.12.2020 20:31
Ну наконец-то! Все что было написано до этого можно не читать.:)
Из личного опыта: в 45 лет содержание жира в районе 8.6, через 10 лет уже при 10.5 шатаются зубы, выпадают волосы, ломаются ногти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возраст - помеха, но не приговор
17.12.2020 21:21
Из личного опыта. Лет до 60 легко сгонял за зиму лишние 4-5 кг, которые набирал за лето. Летом тренируюсь гораздо меньше, чем зимой. Однажды в молодости скинул килограмм 7 меньше, чем за месяц. Но вот последние годы почти не удается. Вес застрял примерно на 80 кг и вернуться к боевым 75 не получается. Решил. что - возраст и ничего не поделаешь. Однако один мой хороший товарищ, то же лыжник-любитель, после вынужденного перерыва в 2-3 года тоже набрал 5-7 кг лишнего веса, даже появился животик. Однако взялся за себя и привел себя к боевому весу в 75 кг. И животик убрал. А было ему тоже хорошо за 60. В общем - можно, но требует дополнительных ограничений в питании, помимо активных тренировок (это - само собой). Ограничение питания без физнагрузок - путь к болезням. Насчет подсчета калорий. Думаю - дело бессмысленное. Лишняя головная боль. Я просто фиксирую определенный объем пищи, который съедаю в обычный день (приблизительно , конечно).  Увеличиваю объем тренировок (бег и лыжи в основном).  Если вес снижается, то все ок, если нет - уменьшаю обед. Без фанатизма. По праздникам позволяю себе есть вволю всякие вкусности и алкоголь в умеренных количествах. Но потом день-другой себя сильно ограничиваю в еде. В общем как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
********************
18.12.2020 20:46
тенденция будет одна у всех
НО вы можете быть чуть лучше среднего (если хорошо понимаеет что вы делаете
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 bor 346
*
18.12.2020 08:29
Напишу в заголовок, но не знаю куда попадет, поэтому заранее прошу никого не обижаться.
Все эти рассказы про пропавшее пузо и сброшенные 100 кг от веса в 100кг - разговоры "ниочем".
Или пишите % содержания жира в организме или применяйте простую и известную всем со школы формулу: РОСТ - 110 = ВЕС.
Если не укладываетесь в эту формулу - то вы просто перестали обжираться.
И да, с удовольствием послушаю рассказ о ветеране за 60, 50, 40..., если он укладывается в эту формулу.
Еще раз повторюсь - никого не хочу обидеть: мы сюда приходим за мотивацией и рассказать, какие мы хорошие, но "научная" сторона также не должна "страдать".
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
люди бывают разные ..
18.12.2020 12:48
Например, вот такой трейлраннер
У лыжников часто хорошо прокачан плечевой пояс и в -110 бывает тяжело уложиться, даже если у тебя квадратики пресса видны чуть не сзади и вообще, можно изучать анатомию. И ветераны такие тоже есть.
07 bor 346
*
18.12.2020 18:41
У того же автора вот эта статья показалась мне более интересной, чем предложенная Вами, но там немного не про ветеранов.
https://mountain-race.ru/news/kak-pohudet-begaya-treyly-intervyu-s-rekomendaciyami-dmitriya-mityaeva/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда не укладывался в эту формулу
18.12.2020 15:17
с 16 годков до нынешних 72 лет. Даже когда выигрывал КММ и марафоны ВЛ в своей группе. Даже, когда толщина кожи на животе была близка к толщине кожи на запястье. При росте около 169-170 и весе 66 (крайне редко, на пике суперформы) до иногда 75 (на вкатке), в среднем обычно 70.
Приведенная Вами формула - это для спирохетов. Лыжники, особенно современные, таковыми не являются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 bor 346
*
18.12.2020 18:49
Эта формула от качков.
И да, она работает, проверено на себе.
Спортсмены - особая статья: у них цель не вес, для них он побочка, но эта не тема этого топика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вы сами то посчитайте
18.12.2020 20:11
Приведённая вами формула применима скорей в легкоатлетам, но никак не к лыжникам и тем более к качкам.
Я когда качался в молодости при росте 167 имел вес 85 и не выглядел при этом перекачанным и кубики пресса все на месте были, т.е. лишнего жира не было. По вашей формуле я должен весить 57 кг при своём росте, сейчас я считаю для себя нормальным вес в 67 кг, при 64 кг уже начинаю чувствовать, что мощность убывает, но в горки буквально залетаю, 56 лет возраст.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Клебо и Большунов
18.12.2020 20:24
Тут надо понимать, что люди от природы бывают ширококостные и узкокостные. Понятно, что у ширококостного вес больше будет. Поставьте рядом Клебо и Большунова, сразу видно, что у них конституция разная. Данные интенета, Клебо-183/73 - вес - 110, Большунов 185/83.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
to Евгений Барашков
19.12.2020 06:00
Все так. Когда то читал статью про содержание жира у пусть не элитных, но в молодежной школе какого то там резерва лыжников, так там разброс по содержанию жира был от 8 до 11. Кстати, там же делался вывод о том что лыжники - самые "усушенные" спортсмены. Я думаю они "этим" велосипедистов обидели.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 bor 346
to Sergey S-ov
19.12.2020 05:54
А жир то меряли? Сушились, тренились на сухую и голодную? В соревнованиях не участвовали?
Я когда в молодости просто качался был 172/76 (по памяти - присед 110, жим 90), в зрелом возрасте когда худел 172/62.
Эту формулу я нашел у атлетических гимнастов, кот в теч 3-х мес подводились к своим соревам, но там на пике 5-6 процентов жира в среднем, что в моем понимании очень вредно.
А вот про развилку вес/мощность полностью с Вами соглашусь: именно в этом отличия спортсмена от просто похудальца. У меня раньше своя формула была: 1 кг веса - 3-4 строчки протокола, но она работала только до первой десятки на местной водокачке, где все кто выше были явно "жирнее" меня. После какого-то момента стало трудно находить компромисс между мощностью и выносливостью, я попробовал "детскую химию", многого не добился, началась побочка и во "взрослую химию" уже не полез.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10-12% вполне достижимо, только зачем?
21.12.2020 19:28
кроме того, что зимой будет холодно никакого особого удовольствия. Главное иметь развитую мускулатуру, тогда жир с 15-18% до 10-12% всегда можно быстро сбросить, если надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 bor 346
*
21.12.2020 20:26
Ключевые слова "если надо", но как правило, оно не надо.
Это сложно объяснить тому, кто "там" не был, но попробую:
1. Сделайте любой круг на лыжах в тулупе, а второй круг без тулупа.
2. Все спортсмены знают такое явление как "приход", который случается всего несколько раз за сезон. Так вот "это" - когда "приход" каждый день. Не спортсмены вместо понятия" приход" могут использовать слово "оргазм".
3. Наверняка "летали" во сне, так вот это полет наяву, ощущения те же.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
с удовольствием послушаю рассказ о ветеране за 60, 50, 40...,
19.12.2020 01:52
Формула, на сколько мне известно, имеет "вилку".То есть : РОСТ - от 110 до 105= ВЕС лыжника при 5% жира.Мне 49, до 50 осталось меньше месяца.Сейчас вес идеальный 70 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
Александр Баев
19.12.2020 06:08
Там если поискать есть еще куча формул, кот учитывают и строение и даже возраст, но эта очень простая и "отрезвляет" в сравнении с той "школьной" . :)
Конечно же лучше жир мерить, пусть даже штангелем или танитой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гибридный Атлет Автор Алекс Виада
22.12.2020 06:59
https://s.siteapi.org/42b3e42daaf4a86/docs/f264771c5facc1770785fb79d03ac453be888aba.pdf
Вот интересная статья -как бы взгляд на те же вещи с другой стороны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
57 лет, физкультура б.м. регулярно, ...
22.12.2020 11:04
по самочувствию/настроению/другим делам. За съестным рационом слежу мысленно, это уже на автомате, выработанная годами привычка. 192см, 89 - 92 кг как и на протяжении всех последних 30 лет.
В тоже время, несколько друзей детства и одноклассников/однокашников уже на кладбище, кто то уже давно там. Судьба и организм у каждого свой, как тут можно рассуждать абстрактно?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Как показывает закон кармы
22.12.2020 15:41
Лучше поменьше гордиться и афишировать, что пережил кого-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 bor 346
*
22.12.2020 18:32
С судьбой точно не поспоришь, а с организмом при большом желании можно попробовать.
Сравнить два "организма", один на 120 кг, а другой на 60 кг можно только по наличию жира.
Когда-то читал про эксперименты на мышах: голодные жили в 1,5 раза дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
прежде вего физическая активность.
01.01.2021 08:27
Особенно для тех у кого есть склонность к полноте.
Лишнее тому подтверждение - моя ситуация.
Подхватил Covid-19 и как следствие поражение лёгких легкой степени тяжести. В физической активности ограничен больше двух недель. Как итог - прилетело 7 кг.лишнего веса. Питался так же как и до этого...может быть к новогодним праздникам чуть побольше "пришлось" покушать))).
Прежде всего это индивидуально, но двигаться обязательно нужно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Физическая активность
01.01.2021 13:04
Тут у каждого по разному. У меня если падает физическая активность, тут же пропадает аппетит. Так что вес не меняется, падает только тонус мышц. Физическая активность возрастает, тут же возвращается аппетит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0