Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

На что сменить лыжи Tisa Top Universal для метаболической тренировки коньком?

07.01.2021 01:54
Мой рост 184, вес 90, тенденция к снижению (еще 5-7 кг точно скину), регион Нижегородская область. Попробовал лыжи коньком вместо бега, очень понравилось, но лыжи комби и старые  (лет 15-ть), длина 198 см, вес с креплениями 1950 г (2 штуки), крепления SNS атомат Фишер, ботинки Фишер XC Sport, без фиксатора голеностопа. Делаю интервальную тренировку, когда интенсивная фаза 20-30 сек (спринт) на пульсе 145-155 должна сменяться фазой отдыха на пульсе 115-125, по времени в 3-5 раз длиннее интенсивной фазы. Проблема в том, что в отличие от бега, не удается снизить пульс до 115-125, он все равно ближе к 130, т.к. ехать медленно коньком на этих лыжах у меня не получается, потому что чтобы на них ехать, уже много энергии тратится. В итоге средний пульс за час-полтора 134, что многовато, при беге на 10-15  меньше (оптимально). Приходится сильно толкаться руками, чтобы ехать. При нуле градусов вообще почти не едут. Другая проблема - голеностоп, явно большая нагрузка на него коньком и уже левая нога побаливала. Не хочется травмироваться. В общем нужны лыжи, которые поедут лучше, желательно без парафина. Чисто под конек, ну и ботинки под них с фиксатором. Техника практически отсутствует, но есть желание учиться. Кататься очень нравится, но не факт, что буду осваивать, так как основная цель - тренировка сердечно сосудистой и метаболизма, митохондрий, качества тела в целом.  

Я почитал форум, в основном советуют Росси Delta и выше классом с испанского завода. Но про них также пишут, что очень жесткие, вплоть до козления. Мне нравится, когда лыжа мягко отрабатывает неровности, Tisa что сейчас так и делает. В принципе, если их намазать парафином, они лучше едут, раньше парафинил, но хватает ненадолго его, километров на 5. Вроде сейчас появились скользячки, не требующие мазей, типа Salomon RS 8 Scate c покрытием G4? Пока склоняюсь все же к Rossignol DELTA COMP SKATING IFP с скользящей поверхностью K7000 ростовки 192 (с моим весом меньше наверное продавлю?). Или есть что-то получше за 10-15к под мои параметры?
  • Просмотров:2972
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
Rossignol DELTA COMP SKATING IFP
07.01.2021 10:58
обладаю такими как, хотел x-ium купить, но остановился на этих т.к первый сезон после перерыва.
Едут прилично, у меня на 170/70(в экипе) взял 186 как я понял немного жестковаты(прыгают).
Предложил бы взять x-ium 14к или x-ium wcs2 18к, не купил  т.к был обозначен лимит средств и не x-ium уже превышали его.
Для тренировок думаю считаю отличные лыжи, бегаю по 15км за тренировку, ноги вообще не устают.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть мнение, что они в принципе жесткие и козлят!
07.01.2021 15:38
Спасибо за отзыв реального владельца, про Росси вчера смотрел одно видео, "Выбор коньковых лыж начального и среднего уровня", там автор в конце взял лыжу Саломон RS и согнул ее нос существенно, сказав: "Россиньол до сих пор не может научиться делать такие гибкие носки и пятки, поэтому их лыжи заточены под жесткие трассы". Поэтому они и прыгают - слишком негибкие они. Второй недостаток - привязка к своему креплению из-за платформы IFP, они вроде дороже саломоновских (крепления).

А какие вы ботинки взяли, если не секрет, я посмотрел, в Триале ботинки под конек Фишер/Росси дороже этих лыж выходят))) Мне я думаю любых ботинок бы хватило с поддержкой голеностопа, в Спортмастере нордвей за 4к продают такие. Поеду в магазин смотреть лыжи 192, немного поразбирался с маркировками Росси, вроде последние цифры - это рекомендуемый вес лыжника, посмотрю, что есть на 85-90 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так точно не стоит рассуждать
11.01.2021 15:23
Дешевые ботинки гораздо хуже держат голеностопа и брать с избытком веса и плохой техникой такие ботинки - увеличивать риски травм.

На ботинках особо экономить не выйдет,  цена за хорошие даже на распродажах ниже 10 тыс.  не будет мне кажется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ботинки Росси Х-8 skate  модель 19/20 в ТС за 8500
11.01.2021 16:33
Купил в Москве есть все размеры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика метаболическая
07.01.2021 11:19
Конек очень энергозатратен и требователен к форме, к трассам, к лыжам. Я бы классикой начинал, куда более демократично и пульс любой можно держать и ехать. Собственно, так и делаю)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Классика не мое))
07.01.2021 15:08
Спасибо, но я терпеть не могу классику, это ужас без конца какой-то для меня на пластиковых лыжах. То не едут вперед, то едут назад при толчке, там настраивать под вес/погоду очень сложно. Конек мне норм., я бегаю и HIIT делаю, физуха позволяет в общем, тут просто новый тип нагрузки. Сердце спортивное пульс <50 в покое, сосуды недавно обследовал - чистые. Единственное что Ковидом в ноябре переболел в легкой форме, говорят от него в 70% случаев побочка - загустение крови. Может поэтому пульс немного выше сейчас, но в любом случае тренировки необходимы для восстановления.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Классика и не мое тоже
07.01.2021 19:58
Чувствую, сейчас заминусуют. Я хоть на лыжах и с 6 лет, и только классикой лет до 30 бегал, но как освоил конек, перестал ее пользоваться практически. Для меня попеременный ход это скука скучная. Заметил, когда смотрю на кубке мира гонки классикой, засыпаю часто, на коньке - никогда.
Единственно, когда понял , что даблполингом при несложном рельефе можно длинные дистанции проходить, стал им пользоваться, это весело. Жалко, плечо в полной мере насладиться этим передвижением не позволяет.
По ботинкам nordway. У знакомого есть. Весь прошлый сезон жаловался на боль в голеностопе. С марта по декабрь он бегал много, сейчас голеностоп в норме. Так что точно не могу сказать, из-за ботинок это было или слабого голеностопа.
В этой ветке форумчанин starsky7h, кажется, купил ботинки россиньол 10 модели. Я так понял, он доволен ими.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мнение
07.01.2021 20:08
По ботинкам посоветовал бы Атомики вот такие....... на них и даблом можно и коньком.....Мне нравились потому что тёплые..... не могу себя чувствовать комфортно когда мерзнут ноги хоть чуть чуть......

Посмотри объявление "Лыжные ботинки" на Авито:  

https://www.avito.ru/sasovo/sport_i_otdyh/lyzhnye_botinki_2052352637?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing_seller
Rossignol X-10 SKATE стоят в моем городе 14 352 руб.
07.01.2021 22:40
А это как-то перебор!)) Хотя уверен, что они очень хорошие. Надо что-то побюджетнее, если не Нордвей, то есть Madshus Active Skate NNN за 8400 р. в Спортмастере. Вроде отзывы хорошие, почитаю про ботинки тут, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Приходится сильно толкаться руками, чтобы ехать."
07.01.2021 23:09
Владимир, извините, что встреваю, но Ваша проблема, похоже больше не в лыжах, а в руках.
Когда Вы занимаетесь бегом, Вы делаете длительные на ноги (метахондрии), а лыжники делают бег с палками, резина, станок.  Через месяц подтянутся руки и пульс упадёт.
Пробуйте идти в фазе отдыха без толчка руками, одними ногами.

ПС. тридцать лет назад мы тренили конек в динамовских ботинках (вообще-то это полуботинки даже).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень дельная гипотеза, спасибо!
08.01.2021 00:34
Вообще у меня руки и плечевой комплекс плохо развиты по сравнению с ногами, прессом и грудными. Так что очень вероятно! В таком случае надо подождать 20 дней, за это время митахондрии нарастут на работающих мышцах рук и плечей. Это недолго, так что результат скоро будет ясен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пожалуйста.
08.01.2021 13:24
Да Вы и сами это знали, просто не обратили внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Использовал ваши советы сегодня - пульс 114))
08.01.2021 23:14
Купил я вчера парафин SWIX PS7 фиолетовый, утюжок специальный, все сделал по инструкции, 140 градусов, капли, проглаживание, потом скребок и в конце мягкая щетка. Лыжи просто полетели, хотя был свежий снег. Ехал без палок в режиме отдыха, топил с палками и сильно присев в высокоинтервальных фазах, насчитал 11 пичков потом по записи пульса браслетом. Даже несмотря на это, макс. пульс поднялся только до 135, что меня очень удивило. Это даже HIIT назвать нельзя, так что завтра пойду на силовую. Дистанцию в 14 км проехал за 1ч 24 мин, в прошлый раз было 1ч 32мин. и средний пульс 134. Т.е. скинул 20 bpm средних и проехал быстрее, вот что фирменный парафин творит)) В общем мазаться больше не буду пока, слишком просто становится. Новые лыжи уже спокойно можно подбирать, всё посмотрю, до чего руками дотянусь)) Спасибо за помощь! Без рук на едущих лыжах кстати отдыхаешь так, что пульс падает ниже 110.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс фитнес-браслетом меряете?
11.01.2021 15:31
Я окончательно забраковал часы Хуавей по части измерения пульса оптикой.  Сравните показатели с нормальным пульсометром.  При беге на лыжах браслет/часы может врать нещадно и вводить в заблуждение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
нужна техника
07.01.2021 23:51
Конек без опыта всегда дает повышенный пульс и боль в голеностопе.
Тоже бы рекомендовал классику. Но раз вы отказываетесь, то только опыт. Мышцы натренируются, привыкнут, будет проще. Лыжи любой марки подойдут, если хотите поменять.
Боль в голеностопе - скорее всего, заваливаете стопу внутрь. Ботинки могут помочь, подтягивание техники должно помочь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чисто свой опыт
11.01.2021 14:58
Шесть лет назад, после перерыва почти в 30 лет встал опять на лыжи, катал на старой карелии у которых обрезал носок, с дуру купил фишер LS, после 3 тренировок опять перешел на карелию и продал фишер. Потом взял б.у. карбонлайты и для вкатки тису райс кап. Итог: при среднем темпе в 4мин.км, при температурах воздуха от -5 и ниже, по хорошо подготовленной трассе пульс на карбонлайтах 135-140, на тисе ниже 150 не бывает. Тиса катит на уровне только по крупнозернистому напитанному влагой снегу по весне. За любыми лыжами требуется уход, и чем выше  класс, тем больше ухода, в противном случае лыжи наберут гряз, без обработки парафинами топовые начнут "седеть" и встанут, любой топ превратиться в тису. И еще, извините, но тиса ни чего не отрабатывает, она на ноге, как доска.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
точно так
12.01.2021 17:44
Про тису прям точно мои ощущения, катаю их второй сезон, взял для вкатки. Боевые саломоны s/race, разница с тисой огромная. А вот пульс не сравнивал, надо б это сделать))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0