Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Болтает лыжи на спусках. Стоит ли менять?

11.01.2021 12:19
Друзья, добрый день.
Езжу на Rossignol Delta SK 186. Рост 181, вес - 77.

На спусках лыжи довольно сильно болтает, особенно если снег плотный. Недавно поменялся с другом лыжами (У него Salomon RS Carbon 192) и обратил внимание, что они гораздо устойчивее на спуске.

Как вы думаете: проблема в технике прохождения спуска?
             неоптимальная длина лыж?
             проблема этой модели (лыжи довольно мягкие)?

Интересно ваше мнение, что лучше всего сделать.
  • Просмотров:4342
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: -1 0 -1
Если так заметна разница,  то почему лыжи не сравнить?
11.01.2021 15:54
Нужно взять и те и другие и посмотреть в чем их разница.  Задавливание,  расхождение мысков и пяток.  Вероятно ваши Дельты ближе по поведению к таким лыжам как 610 Фишер,  который на жесткой трассе склонен к "вертлявости".  Совсем не обязательно,  что лыжи мягкие,  просто вероятно они не плохо могут показать себя на мягкой трассе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мягкая трасса
11.01.2021 18:56
В идеальных условиях, при регулярном ратракинге - Дельты катят вполне приемлемо.
Но если спуск начисто "выбрит" как у нас в Токсово, то болтает ужасно.

Если Дельту положить рядом с Саломоном, то дуга моих Россиков заметно более выпуклая - вот и сделал вывод, что они мягче.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не заметил в Токсово особо «выбритых» спусков, если конечно не брать во внимание те, где крайне резкие виражи, например, на дальней петле, с самой верхней точки, где разворот направо почти на 180 градусов) Но такая выбритость будет на любом таком спуске) Я только вернулся оттуда, мне очень понравилось )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбритые
13.01.2021 18:19
Александр, вот про них и говорю. У меня по сути третий сезон на коньковых лыжах идет и в выходные впервые побывал в высокогорной части Токсово. Пару раз улетел в сугроб из-за полного отсутствия управления лыжами. А в Токсово можно ж и не в сугроб улететь, если обратили внимание))
Поэтому и задался вопросами, что делать и кто виноват.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя
11.01.2021 16:02
по лыжам вашего друга, то он в лыжах должен разбираться. Дайте ему попробовать прокатить на ваших лыжах и пусть он поделится впечатлениями. Может быть из этого станет понятно, в чем проблема в вашей технике или в ваших лыжах. Это как вариант.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Судя
11.01.2021 18:51
Вот мы поменялись и друг заметил, что устойчивость на моих лыжах и под ним сильно хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший вариант, надо сказать :)
11.01.2021 19:26
Теоретизировать можно долго, потому что и лыжи эти - разные, и техника тут влияет сильно. Проще дать грамотному человеку на них съехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепления, ботинки левые
11.01.2021 20:43
крепления, ботинки левые )
длина - ок.
может лыжи на 65...75 кг, что ниже 77-80 кг
и спуски бывают разные. )  от 10 до 60 км\ч
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепления
11.01.2021 20:58
Крепления Rossignol RacePro
Ботинки Rossignol X-IUM Carbon Premium

У меня пороговые внешние данные, конец диапазона для 186, начало для 192. По таблицам Rossignol сверял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно крепеж вперед двинуть для устойчивости (но скорость снизится)
11.01.2021 21:45
вероятно и попал уже в др. диапазон и 186 лыжи оказались мягкими? тут советуют листок под лыжей подвигать для теста. )
как стоят Крепления? по цт, ниже?
если по цт\ниже, можно крепеж вперед-вверх от ЦТ двинуть на ...1-2 см для устойчивости (но скорость снизится)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, пардон :), но ВСЕ - не то, не туда... Не сбивайте ТС!
11.01.2021 21:58
Неофит, выше ответ был дан. Никакие границы жесткости тут ни при чем! При чем - либо модель лыж или эпюра конкретной пары, либо Ваша техника, либо то и то вместе. Дайте эти лыжи профику - и получите ответ.

ЗЫ: Если дело в курсовой устойчивости лыж - то это должно ощущаться не только на спуске, но и на равнине, на скорости, на жесткой трассе. Лыжи должны Вас плохо слушаться, ерзать, при толчке одновременными ходами должно быть ощущение, что сейчас упадете :). Конечно, и тут ваша техника влияет - но просто лыжи с плохой курсовой устойчивостью остаются таковыми и на спуске, и на равнине враскат, по бетону.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ЗЫ2: вовсе не все мягкие лыжи неустойчивы, и не все жесткие -
11.01.2021 22:02
устойчивы. Просто - для сведения, Вам и Дмитрию, усиленно Вам "советующему".
Устойчивость зависит прежде всего от разнесения горбов на эпюре, и еще от пары вещей. Как раз жесткие лыжи с дубовыми концами (большинство массовых Росси - таковы) имеют обычно максимальные проблемы с устойчивостью, если при этом горбы у них резкие и близкие друг к другу и к колодке.
Азы...
Дайте профику лыжи на минутку - или постройте эпюру. И узнаете ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Устойчивость на равнине
11.01.2021 22:49
На жесткой трассе действительно тяжело кататься и по равнине. Но у нас таковых трасс немного все же.
Последую вашему совету и дам профессионалу. Спасибо!
А есть какое-нибудь руководство о том как построить эпюру? Прям интересно стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сжать лыжи
11.01.2021 23:20
если носки и особенно пятки в разлет, а задняя зона контакта короткая и близкая к колодке - это первый признак неустойчивых лыж.  Но не 100%, есть много других важных параметров: жесткость рабочей зоны на кручение, % отношение задней зоны к передней, состояние кантов и желобков, глубина структуры лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для начала нужен станок :)
12.01.2021 00:22
В Москве могу дать контакты специалистов, они Вам померяют. Для модели Дельта, боюсь, это не имеет смысла :). Строят обычно для гоночных лыж, чтобы понять, как и где они поедут. Эпюра влияет на скольжение (не только на устойчивость) даже сильнее, чем пластик и ШШ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я думаю
12.01.2021 06:18
У ,,Дельты,, вовсе никакой ,,эпюры,, не найти=).
Конечно,их болтает.А что вы хотите от ,,Дельты,,?
Что хотеть от дельты
12.01.2021 11:01
Ну как что? Рассчитывал на приемлемый уровень скольжения и минимальную утойчивость на любой трассе.
Я их взял в прокате в Вуокатти. Откатал 5 дней (первый раз коньком). Они мне очень понравились, поэтому купил себе такую же модель.

.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дельты дельтам рознь
12.01.2021 13:42
если брать линейку 19-20 года, то там их три модели:
спорт - made in Mukachevo - от них, наверное, ничего не стоит ожидать
комп - испанская фабрика Росси. У меня именно эти, и мне повезло.
корс - сделаны на фабрике фишер в австрии, по-сути они - фишер с двумя желобками, даже маркировка (FA) у них фишеровская.

вопрос, на чем Вы катали в Вуокитти, и что купили.

Ну и плюс, триаловкие росси сильно отличаются от пары к паре, даже внутри пар. Подобрать сложно, но можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Re: Дельты дельтам рознь
12.01.2021 13:49
Комп - made in Spain. Сезон 18-19. Взял абсолютно идентичные. С двумя желобками.

Вот неделю назад в Малиновке катался. Если трасса хорошая - то катят вообще отлично. Абсолютно наравне с Карбонлайтами и S2 прошлого сезона. Ну побалтывает на спуске.
А если бетон - то очень плохо, на спусках страшновато.

Ну и плюс, триаловкие росси сильно отличаются от пары к паре, даже внутри пар. Подобрать сложно, но можно.
Я правильно вас понял, что можно на глаз в магазине подобрать нужную?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в магазине можно лыжи пожать
12.01.2021 14:27
посмотреть расходятся ил мыски, какие зоны контактов и где они, примерно понять эпюру лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поподробнее
12.01.2021 15:31
А можно вас попросить поподробнее описать, как определить оптимальные лыжи в такой ситуации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите
13.01.2021 09:02
Как расходятся мысы.Они должны расходиться не сильно и плавно,соответственно силе сжатия.Это тяжело на словах объяснить.Короче,не должно быть резкого и сильного расхождения с эфыектом стопора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расхождения
13.01.2021 11:19
Я посжимал лыжи в колодке. В пятках зона видимого расхождения - см 25. Мыски тоже очень заметно расходятся. Это у меня такая "удачная" пара или для Дельты так и должно быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значит, что лыжи как раз - жесткие (а не мягкие),  но неустойчивые
13.01.2021 14:06
Как у других Дельт - понятия не имею :).

Спойлер: с момента выпуска Фишером модели 3D почти ВСЕ лыжи Фишер Спидмакс имеют такую фитчу :(. Резко расходящиеся носы и пятки. Включая ренновские. Продавцы втирают, что "этатакинада". Не уверен, потому эти лыжи пока и не беру. Но люди находили и с нормальной эпюрой - но их ОЧЕНЬ мало :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
13.01.2021 14:48
То есть средневзвешенные Спидмаксы, получается, тоже только для хороших трасс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятно
13.01.2021 23:35
Что эпюра больше подходит на мягкие трассы. Короткие контактные пятна гуляют на бетоне. Дождитесь снегопада.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Re: для начала нужен станок
12.01.2021 11:04
Алексей, то есть пора переходить на более "взрослые" модели лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет взрослых и детских. Есть разные уровни катания и требований
12.01.2021 13:13
Искать лыжи за 35-40000, чтобы гулять с собачкой раз в неделю - бессмысленно. Дельта - тоже лыжи. Для кого-то. И одна пара Дельт (та, в Вуокатти) может отличаться от другой по работе на порядок.
Нужно ставить СВОЮ цель - и искать ДЛЯ НЕЕ лыжи. Вовсе не обязательно топовые. У Атомика, скажем, 3-4 модель иногда очень ничего катит. И Фишер РЦС (3 нынче модель) - иногда нормальные. Но себе я их не возьму: бессмысленно, они более дубовые, работают хуже, а для асфальта у меня есть 5-6 пар старых гоночных, убитых.
Каждому - свое. Нет общих рецептов. Но есть модели и марки более устойчивые, скажем (Мадшус, Саломон - не все модели, Атомик - не все модели), а есть - менее. Дельта - вряд ли конкурент ЛЮБОЙ паре Мадшус 3.0 F2, скажем. Но вовсе не потому, что та - топовая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Цель
12.01.2021 13:51
У меня цель - несколько марафонов / полумарафонов за сезон. Если организация хорошая. На праздниках - лыжные сборы (кэмп).

А так сб и вс - две интенсивных тренировки по полтора часа, с набором высоты. Фитнес такой.

Что бы вы порекомендовали в таком случае?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Топовость лыж ничего не гарантирует в плане их поведения.
14.01.2021 11:59
Возможно ваши лыжи вам слишком жесткие или у них такая эпюра, что недостаточно загружается носок из-за чего ее в прокате срывает. Крепления вперед двигать пробовали? Про то, что лыжи болтает на спуске, не совсем понятно, что имеется в виду: если в лыжне едете, то какая разница, а если нет, настолько ли это критично всегда можно подкорректировать траекторию?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спуск
14.01.2021 16:07
Иногда спуск крутой, а за ним может следовать резкий поворот. Корректировать траекторию переступанием очень тяжело.

Перенос крепления вперед не скажется на скольжении по равнине?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажется. И делать этого не стоит
14.01.2021 23:08
Вообще, ветка стала ниачем, ИМХО. Ответы даны (дать профи эти лыжи на 5 минут, потом по ситуации: или править технику, или брать другие лыжи).
Я бы ее закрыл: пошли совсем уж дилетантские ответвления и советы, а новички ведь ЭТО читают... Потом мне вопросы задавать будут при консультациях, типа: "А правда, что мягкие лыжи неустойчивы? А правда, что сдвиг крепов устойчивость улучшает? А правда, что у техничных лыжников все лыжи устойчивы? ..."
Хорошо, я ЭТУ ветку читал. И знать буду, откуда ноги растут у этого бредика. А то ведь волосы дыбом встают! А люди все всерьез принимают...
Я все о своем, о девичьем: о ДИКОМ падении уровня обсуждений на сайте. Одни дилетанты отвечают другим, спорят между собой. Еще тролли им помогают. Что - делать с этим - ХЗ. Ведь никому не хочется в одиночку спорить со 100 троллями! А самоконтроль у людей не работает: ну знает чел, что полный новичок в теме, ну ЗАЧЕМ лезть "советы" давать???!!! Нет: страна советов.
Вот я, к примеру - вовсе не суперэксперт в лыжной тематике (кроме роллеров, наверное). Но ведь обсуждают АЗЫ! Тут экспертом не надо быть: достаточно и моего опыта, уровня, общения и т.д. Но ведь даже и таких, как я, "недоэкспертов" :), вымыло за эти годы нафиг из подобных тем. Ну, изредка Коля Кабанен заглянет, Саша Бойков, Щепеткин, еще человек 5. Я-то хожу, поскольку модератор, да и от занудства своего :). Но скоро и мне надоест, воду в ступе толочь и спорить с активными дилетантами.

Может, выход - в том, чтобы просто ЗАКРЫВАТЬ такие ветки, если ответ получен? не знаю... Но текущая ситуация расстраивает. За время существования этой ветки ко мне в личке обратилось ПЯТЕРО, по разным лыжным вопросам. Вроде, всем помог. Потратив час в сумме, или около того - но получив удовлетворение: люди реально стали понимать то, что раньше не понимали. А тут? Идет вторая неделя - а мы опять сдвиг крепов обсуждаем...

Нет, опытные люди заходили и сюда, конечно (Георгий 74, скажем) - но ведь они ТОНУТ среди "советчиков"! А ТС всерьез и на равных основаниях воспринимает ВСЕ "советы"...

Как тут быть? Не знаю. Но буквально ВСЕ ветки с вопросами новичков последнее время - таковы. Это еще - лучшая :).

Пичалька...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А правда, что у техничных лыжников все лыжи устойчивы? ..."
14.01.2021 23:33
Конечно нет, если только это не Глеб Белолипецкий. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В защиту дельты :)))
12.01.2021 13:38
я по осени купил в известном магазине пару дельт на убой на вкатку и весну. Просто попалась пара испанских комп на 93 и 94 кг соотв., был поражен, но они поехали, сразу из магазина. С курсовой нет никаких проблем, по работе очень похожи на S2. Теперь заказные S2 премиум валяются в чехле. Даже на открытии сезона на волкуше дельты объехали боевой фишер, и бежал именно на дельтах. Видимо мне повезло с парой, конкретно подо мной лыжи едут, причем без залетов. Встали только один раз в Сыктывкаре по морозу и свежаку сухому, но тогда у всех лыжи стояли. вот повезло так повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Антон, а разве их надо защищать? Хорошие лыжи.
12.01.2021 20:13
Просто у ЭТИХ лыж, о которых речь ведет ТС, (наверное) эпюра и/или жесткость таковы, что ТС на них мотает. А Ваши - под Вас подошли. Бывает. Повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вот и первый залет дельты
16.01.2021 18:51
Сегодня в Вороново, знал же, что фишер надо брать, но... В итоге с грустью смотрел на уезжающих вдаль людей на фишер, включая Алексея. Дельта шла как по песку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
эпюры, горбы и прочая ересь )
12.01.2021 13:44
наговорили диванные и лесные эксперты целую гору всего... :D и главное забыли - 80% всех вопросов к стабильности - это техника и только она, даже топовые фишера болтает на дурных ногах
техника, СФП и еще раз техника , а уж потом инвентарь
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Опытный пользователь
12.01.2021 14:02
Ну то есть, опытный пользователь/тренер съедет и определит, проблема во мне или в лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однозначно
12.01.2021 14:49
да
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уважаемый Глеб! А ничего, что некоторые ОЧ рассказывают приватно,
12.01.2021 20:10
что сменили марку лыж из-за того, что предыдущая плохо РАБОТАЛА, на спусках неустойчива была, и на бетоне? Не катила, а именно РАБОТАЛА плохо?
Видать, совсем беда с техникой у ОЧ. Срочно надо им бежать к Глебу, технике учиться... А еще - учиться у Глеба не говорить всякую ересь: Глеб это здорово умеет...

Для ТС (не для Глеба). Устойчивые лыжи отличаются от неустойчивых У ВСЕХ гонщиков, вставших на них. Просто МС на них устанет сильнее (на неустойчивых), и его не хватит на финальное ускорение - но внешне вы не заметите, что ему некомфортно, будет идти, как по рельсам. А вот гонщики уровня Глеба (судя по его посту) - это да, будет мотать сильно, и даже упасть может на неустойчивых, а на устойчивых - удержится. Как говорится, у кого жемчуг мелкий, а у кого ...

Все это совершенно не отменяет совет дать эти лыжи профи. Именно потому, что он - профи, и знает, КАК едут устойчивые лыжи, а КАК - неустойчивые (а вовсе не потому, что ему все равно, устойчивы ли они).

Мы идем по кругу... Про эпюры я писал Сереже для того, чтобы он понимал, что дело не в Дельтах и Гаммах, а совсем в других вещах. В той самой ереси имени Глеба :)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
000
12.01.2021 23:46
"Видать, совсем беда с техникой у ОЧ. Срочно надо им бежать к Глебу, технике учиться... А еще - учиться у Глеба не говорить всякую ересь: Глеб это здорово умеет..."

с иронией перебор... внимательнее перечитайте мой пост, включите участки мозга, отвечающие за логику и можно тихо и тоскливо извиниться - я не гордый, приму
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это вот кто написал? Типо, со смайликом?
13.01.2021 01:35
эпюры, горбы и прочая ересь )
Вроде, вы? Взломали аккаунт?
А вот это:
и главное забыли - 80% всех вопросов к стабильности - это техника и только она, даже топовые фишера болтает на дурных ногах
Это - ложное утверждение. Сбивающее ТС с толку. ТС же честно нас предупредил: неофит он :).
"Поэта всяк обидеть норовит,
не долог век его и труден.
Вас не смущает скорбный вид
его среди довольства буден?"
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я за всех лесных и диванных
13.01.2021 09:07
Не скажу,но лесной и диванный Ильвовский лет 10 назад железно втащил бы вам минут 5-7 на 10 км.
Он немножко умеет на лыжах и чуть-чуть в них понимает=)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Георгий, спасибо :). Да вроде, сейчас, в 59, на пятерке у меня времена
13.01.2021 14:10
секунд на 20-30 хуже, чем 10-20 лет назад, не больше (надеюсь). Сегодня на Найт Кап и проверим вечером... :) Правда, там 5-ка длиннее 5 км, потому времена всегда медленные, один раз только по льду там за 12 минут бежал, а так - 13-14 обычно. Бывало и 15, по свежаку в +3 и -22 :).
Проверим :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.01.2021 14:44
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Искажение фамилии собеседника.
Просто
13.01.2021 18:52
Это не так Если лыжи болтает на спуске-то это 90% проблема лыж.И никакой техникой это не выправить.
И никакая суперфункциональная подготовка и мегатехника не спасут,если лыжи ,,втыкаются,, на подъеме,хоть что делай.
И если лыжи ,,рыскают,, на плотняке-хоть какая у тебя техника,толку не будет.Ехать сможешь,бежать-нет.
У меня есть такая пара Мадов-она бешенно едет по рыхлому снегу и виляет,как проклятая,на плотной трассе.У меня нормальная техника,но кататься на этой паре я могу только в определенных условиях.
Возможно,в спорте и физкультуре вы действително разбираетесь, но именно в лыжном спорте,и в инвентаре-не особо,хочу сказать.
Техника--мать,да инвентарь-отец,как говориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мы, собс-но, среагировали на одно и то же :)
13.01.2021 23:16
и главное забыли - 80% всех вопросов к стабильности - это техника и только она, даже топовые фишера болтает на дурных ногах
Пастор Шлаг совсем не умел ходить на лыжах... :) Но советы лыжникам давать любил!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Даже топовые фишера болтает на дурных ногах
13.01.2021 23:19
И это не удивительно, если учесть, что по курсовой устойчивости это - худшая из марок, с отрывом (в среднем, есс-но, и говорю я о цеховых и ренновских лыжах при этом, и последние 30 лет на 90% бегаю на Фишерах, тех самых, топовых, с экипировки в основном :) ).
У Глеба, видимо, Тиса :). Там техника решает все...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Худшая из марок по устойчивости?
14.01.2021 11:11
А на чем же вы катаетесь по "бетонным" трассам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На них, родимых! :) Не катаюсь, а гонки бегаю. Едут они, сволочи! :)
14.01.2021 13:30
А это - главное. А катаюсь на Мадшус на тренях по бетону.
Есть и пара Фишек устойчивая (ренн, искал ее лет 5). Но устойчивая - это в сравнении с ДРУГИМИ фишками :).

Просто Вы не гоняете и не знаете. После ЛЮБОЙ гонки по льду или неровной жесткой трассе народ обсуждает на финише, что "бедный Вася - он на Фишках, как же он бежал?".
Фитча...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И еще: курсовая устойчивость и жесткие трассы - не синоним, я писал
14.01.2021 13:35
уже. Вы явно их путаете.
Если по делу, без лирики: для целей катания (как у Вас) лыжи нужны комфортные, а для гонок - быстрые. Увы, иногда это не совпадает. Но про бугры и эпюру - инфу я Вам дал, и другие люди в ветке. Марка - Мадшус (не реклама, я на них не гоняю, просто медицинский факт). Для устойчивости. Курсовой. Если нет возможности тестить и искать. Если есть - можно (дорого, много итераций, но можно) найти устойчивые пары у каждой марки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо
14.01.2021 15:15
Понял, спасибо вам большое! Скорости несколько позже, думаю, захочется.

То есть например, у Speedmax или S/Lab нужно каждую пару пощупать, чтобы понять эпюру?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
14.01.2021 15:30
Все, зас**ли мозг своей ересью, демагоги лыжные :)
На уровне "пошел в лес покататься" нет такого понятия стафф не едет, есть понятие  - нет техники, ноги не выполняют вертикальную работу, надо ОФП/СФП поделать, над балансом поработать

В общем не слушай никого (особенно "экспертов"), ищи причины в себе, в первую очередь
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Нет
15.01.2021 08:02
Я же говорю-именно вы ее не поймете,просто пощупав,без обид.Нужен опыт.Вам я бы советовал найти проверенные бу лыжи.Еще лучше,если можно их попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проверенные
15.01.2021 15:39
Вот так и планирую поступить, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дополню ответ Георгия
15.01.2021 13:26
("ответы" Глеба дополнять не стоит :) : случай тяжелее, чем я думал вначале).
  1. Новичок САМ не сможет выбрать лыжи по устойчивости точно (по весу-росту - можно и самому, и то с весом сложнее).
  2. Есть несколько способов решения проблемы (кстати, у опытных юзеров она тоже есть, эта проблема).
  3. Проще всего найти знакомого профика и поручить эту задачу ему.
  4. Если профик есть, но очень занятой :), то нужно его попросить просто дать попробовать его старые устойчивые лыжи, которые он как раз собирался продавать :). При этом лыжи и профик должны быть с Вами одного веса-роста (примерно) :).
  5. Если профика нет, но есть просто канал продажи бу лыж - едете, берете 2-3 пары примерно под вас, оставляете залог, выбираете день, когда лыжня будет ТВЕРДОЙ (иначе ничего не поймете), катаетесь по 5 минут на каждой паре. Мы себе часто выбираем именно так. Более того: сборники и сервис делают ровно ту же работу (только они Глеба обычно с собой в Норвегию или Рамзау не берут - а жаль, он бы научил их "выполнять вертикальную работу" :) ). И тестят они так не бу лыжи, а НОВЫЕ, выданные ребятам на сезон. Часть вовзвращают и меняют, часть нам с вами продают :), часть берут в сезон.
  6. Часто бывает, что из взятых 2-3 пар ВСЕ не нравятся. И это - не проблема "вертикальной работы ног", это - так и есть. Хороших лыж МАЛО! А еще они и ехать должны, ваще-то! :). А еще нужны пары и на сыпуху! (Бывают универсальные: у меня за 42 года занятий лыжами и десятков ренновских и прочих пар была такая ОДНА).
  7. И самое последнее (НЕ реклама! уже писал об этом выше). Есть модель у Саломона, есть ВСЕ модели 3.0 у Мадшус, которые ВСЕГДА устойчивы, ВСЕ пары (почти  все). Вследствие своей конструкции. Все относительно, конечно - но в сравнении с Вашей Дельтой будет ощущение рельсов. Минус Саломона (новых, этого года) - цена. И я не помню точно название модели (давно не бегал на Сало). У Мадшуса есть свои минусы. И ВСЕ лыжи могут ехать или не ехать: но мы ведь сейчас не про это? В СМ люди сейчас берут по баллам прошлогодний конек Мадшус (2.0), когда зимы не было, чуть ли не за 17000. Я не вдавался в детали: просто знаю.
Удачи!
 
Спасибо!
15.01.2021 15:40
Алексей, думаю, что это вполне можно так и оставить. Мне кажется, что новичкам вроде меня будет вполне понятно из обсуждения, что да как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оставить - что? Эту ветку? Т.е. закрыть ее сейчас для комментов?
15.01.2021 20:36
Если да - напишите, плиз, тут или в личку, я закрою. Если неверно понял - то и Бог с ним, ничего не делаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пусть будет
18.01.2021 18:58
Мне кажется, что будет полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полезно - для чего? Для получения людьми, отвечающими на вопросы,
18.01.2021 21:24
помоев от "Глебов"?
Вот 2 поста: Ваш в 18.36 и Глеба - в 20.36. По факту - посты про одно и то же. Я бы оба (и всю ветку) озаглавил так: "Почему ноги больше не будет никого из знающих людей в таких ветках!".
Не знаю, Сережа: может, Вам и нравится потратить минут 30 в день на ответы по делу, чтобы потом получить по морде от невероятных дилетантов, не понимающих, что ТС САМ пришел к выводу, что одна пара лыж - УСТОЙЧИВЕЙ другой, и СПРОСИЛ тут про ЭТО совета. Не "вышел кайфануть один раз" - а разобраться уже хочет, на будущее, развиваться.
Ну, у меня от этой "помощи" в итоге - ощущение кучи дерьма, которое на меня за это вывалили. То же - у Георгия 74 и еще немногих РАЗБИРАЮЩИХСЯ людей, которые зашли в эту ветку. ПО ГЛУПОСТИ! Больше такого не повторится. Отвечают теперь тут только глебы белолипецкие.
Аминь.

ЗЫ: Может, ТЕПЕРЬ дойдет, почему я 4 дня назад (!!!) предлагал ее закрыть? Именно поэтому!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я сохраню себе ссылку - и буду ВМЕСТО ответов теперь ее
18.01.2021 21:30
давать во всех таких новых ветках. Под названием: "Вам отвечает Глеб Белолипецкий".
Действительно, ОЧЕНЬ полезная ветка!
Хотите ответов - пишите в личку. Точка.

ЗЫ2: А всего-то и надо было - в качестве БЛАГОДАРНОСТИ за потраченное время ВОВРЕМЯ прочесть и отреагировать на мою просьбу о закрытии ветки. Закрыть - это НЕ ЗНАЧИТ УДАЛИТЬ! Это значит - послать троллей-"Башкиров" лесом, отправив их стебаться в ДРУГИЕ места. У вас есть другие рецепты? В студию. У меня - нет. Результат - на сайте. В его состоянии. И уровне.

...ИДИОТ!!!! Черт меня дернул тут ОТВЕЧАТЬ! Сайт - не для этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
омайгад!))
18.01.2021 20:36
Сколько мусора и лишней инфы Вы льете в неподготовленные мозги и уши .... это за гранью добра и зла.... ))
"советы Глеба" многим спасли лишние нервы и тонны времени, а главная ошибка "экспертов" от лыжни в ближайшей лесополосе - это неспособность признать свое заблуждение относительно истинных причин проблемы, и начинается... для неофита..."эпюры, бугры.... а ты пощупай...а ты посмотри...." кто?! человек, который вышел впервые на лыжню и хочет просто кайфануть?? ))
эх . ну и демагогииии....

уже из Башкирии читают и ржут над комментами эксперта, хотя не без скрытого уважения к опыту и знаниям мат части .... Ильвовский жи)) )
прошу прощения
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Не закрывайте!
15.01.2021 23:24
Всем доброго времени суток.
Не закрывайте тему, пожалуйста!
Специально здесь зарегистрировался, у меня та же проблема. На жесткой трассе лыжи подо мной очень вертлявые. С горок периодически падаю, думаю, что причина именно в лыжах. На мягкой трассе всё в порядке. Лыжи salomon s/lab equipe 10 skate warm. Шлифт am7.
Очень хорошо едут по свежему снегу, в кашу, и в умеренный мороз неплохо.
В общем, думаю прикупить ещё одну пару, на жесткий снег.
Алексей Ильвовский, не могли бы Вы подсказать конкретные модели лыж, устойчивых на жесткую трассу для любителя?
Лыжник я - так себе, самоучка, но кататься люблю. За час километров 15 могу пробежать, в лучшем случае.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выше есть ответы. Ваша пара, видимо - на мягкую трассу
16.01.2021 00:52
Берегите ее! :) Это тоже нужно, и не так легко найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
16.01.2021 02:03
Спасибо.
Да, был невнимателен.
Все ответы на свои вопросы нашёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал
15.01.2021 23:41
Перечитал ещё раз ветку, повнимательней.
В общем, понял, что лыжи подбирать всё равно придётся. Просто купить в магазине - не вариант. Так как хотелось бы, чтобы они ещё и ехали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав,
27.01.2021 14:30
Очень хорошо едут по свежему снегу, в кашу, и в умеренный мороз неплохо
Берегите такие лыжи как зеницу ока!

Сам в эти выходные экспериментировал с устойчивостью - трасса была очень плотная и совсем сырая - самое время проработать этот вопрос. Может быть будет полезно. (Мой ЭВ 84 кг).

Результат следующий:
- Росси премиум S2 на 85 кг крепления в 0 - менее устойчивы но лучше скользят чем Мадшус Редлайн Флекс 90 крепления в 0,
- Мадшус Редлайн Флекс 90 со сдвигом крепления +1 вперёд  - заметно более устойчивы чем Мадшус Редлайн Флекс 90 крепления в 0, разницы в скольжении не заметил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вас
18.01.2021 19:05
Слишком короткие лыжи. Для Вашего роста нужны коньковые лыжи максимально доступной длины -  это 192 или 195 см. Короткие мягкие коньковые лыжи - это предельный случай самых вертлявых лыж.
Другой предел: классические лыжи, обычно: рост+30 см; независимо от жесткости лыж едут прямо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это потому, что на них едут классикой :)
18.01.2021 21:40
И в лыжне :) .
Что касается длины. Да, В СРЕДНЕМ более длинные лыжи устойчивей держат толчок. Но вот на спуске с крутым поворотом, например, с классическими лыжами длины 210 у новичка будет на порядок больше проблем, чем с коньковыми длиной 191. А речь же про спуск шла...

И еще: самая устойчивая моя пара (на лед) коротка и мягка мне невероятно, поскольку я брал ее у друга, который легче меня на 18 кг и короче на 14 см. Но у него она ИДЕАЛЬНО держалась на льду - и у меня тоже.
Так что не все так просто... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0