Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Парафины . Ваш Личный рейтинг

Только не стебите меня пожалуйста за данную тему)). Понимаю, парафины обсуждались много где и кем. Однако, хочется понять, каким именно отдаёте предпочтения вы и почему, в каком регионе.
  • Просмотров:18848
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: -2 +1 -3
Наверно справедливо начать с себя)
12.01.2021 03:31
Видимо, раз я пока не гоняюсь, а только треню, основополагающим фактором при покупке парафина для меня является цена и простота) Мне кажется, что они почти все одинаковые) А для большей простоты я чаще использую жидкие Ваухти. Вроде неплохо катят, быстро наносятся. Чуть реже жидкие Рексы, тоже вроде неплохие. Ещё юзаю ленту, доволен простотой и качеством.  Почему возник вопрос, поясню. Был давеча в Токсово, занёс парню лыжи на сервис. Он спросил чем я изначально обрабатывал, после покупки. На мой ответ что SWIX, он ответил : «выбросьте его, они очень мягкие, даже те, которые холодные и для первичной обработки лыжи уж точно не подходят». Он рекомендовал START. Может попытка расставить все эти бренды на подиум - больше похожа на танец с бубнами, так как у каждого своё ощущение и не всегда оно опирается на какие-то замеры и прочее?! С уважением отношусь к тестам SKIWAX, которые описывает Михаил Никифоров, но они больше про порошки, ускорители, нежели про парафины.. Или я просто не заметил и этих испытаний.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
добрый день
12.01.2021 08:00
Раньше пользовался  твердыми ваухти лф для тренек.  Выбрал из-за удобной градации по температуре.
Особенно нравился синий на -1 -10 и розовый на свежак.
Потом стало лень заморачиваться с твердыми парафинами.  
Из жидких был рекс синий лф, токо фторированный.    Особо улучшения скольжения не заметил да и слетали быстро.
Потом и жидкие стало лень наносить.   Сейчас щеткой прохожу и готово.   Иногда жидким из остатков помажу для психологического эффекта.
Но бывает, если мороз сильный (-15 и ниже), все-таки заморачиваюсь с твердым свикс зеленым. Вроде как получше катит с ним.
Регион - челябинская обл.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разница
12.01.2021 13:58
Большая разница в катучести между жидкими и твердыми парафинами?

И как вы наносите жидкий парафин?
Я мажу лыжу, через несколько минут, когда парафин застывает, прохожусь салфеткой вискозной и медной щеткой.
В мороз не всегда катят нормально...
Твердые парафины не пробовал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как показала практика последних лет
12.01.2021 14:24
В московском регионе либо порошок, либо голые лыжи. HF быстро набирает грязь, а трассы в основном грязные. Для профилактики иногда перед длительными тренировками наношу start BWLF, но и с ним бывали залеты (особенно в Пересвете). Попытки бегать на HF заканчивались тем, что лыжи ехали быстро, но не долго, и вставали на 2-3 кругу (опять таки Пересвет, Волкуша, Балакирево).

В Коми (Сыктывкар) прекрасно ехали парафины start, особенно старых серий, когда LF был среднефтористым, и синий был LF-6. Потом синий стал LF-7 и содержание фтора в нем резко упало, катучесть, впрочем для севера пострадала не сильно. Так же в средний и сильный мороз неплохо себя показывал для тренировок всеми любимый BWLF.
С этого сезона начал пробовать жидкари ваухти (надарили на ДР). Какого-то вау-эффекта по сравнению с чистой лыжей нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Жидкие
12.01.2021 14:30
парафины в свое время для меня находкой стали, в Финляндии в Коли приобрел тоже Вуахти и запал на них, не очень дорого. быстро и вполне катабельно, как то с утюгом себя уже настраивать работать надо :) Последний раз когда был в Финляндии купил в Призме на распродаже жидкие парафины Старт, тоже не плохо в использовании. Да забыл написать, что использую в Питере  жидкие с фтором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соглашусь
12.01.2021 19:06
с Вашим сервисменом насчёт Swix. Действительно мягкие (за исключением морозной серии xx4 и marathon). Как следствие, быстро истираются или набирают грязь, но за то легко наносить. Оптимальные по тугоплавкости наверное Vauhti и Start (но там тоже не всё). И один из самых твёрдых это Rex. Жидкие (даже Vauhti UF) по сравнению с традиционными, как-то у меня похуже едут. Использую их после смывки, закрыть СП до следующей гонки, чтоб лишний раз утюгом не елозить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Откуда парафин знает в каком регионе он находится? )
12.01.2021 08:57
А то как он узнает где работать, где нет?

Мой рейтинг:
1. На тренировки - голые лыжи, вычищенные сталью.  
2. На соревнования - HF какой-то самый дешевый, либо отдача в сервис (если есть куда).  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
......
12.01.2021 10:46
Московская область, синий безфтористый рекс, даже на гонки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Московский регион
12.01.2021 10:57
На тренировки жидкие парафины Ваухти. Работают, но не долго. В принципе, устраивают. Самое главное мороки меньше, чем с обычными. На марафоны - в сервис (желательно проверенный)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
синий рекс, а сверху что?
12.01.2021 11:08
На гонки-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.....
12.01.2021 11:21
Практически всегда - ничего. Я так последнюю битцу бежал и 35м заехал. Если по весне, то уже совсем без парафина, а просто на голых чистых лыжах
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
к этому скорее всего все придём
18.04.2024 10:46
Практически всегда - ничего. Я так последнюю битцу бежал и 35м заехал. Если по весне, то уже совсем без парафина, а просто на голых чистых лыжах
тренд цен на смазку идёт в космос который год.
Московский регион
про сравнению с прошлыми годами, я упростил, использую для тренировок только BWLF (запас есть) и синий CH Swix (в солнечную погоду прёт),  на весну - голые.
На соревнования чаще  BWLF+ порошок (но это пока)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Даже не тёплую погоду
13.01.2021 01:54
Наносите безфтористый?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазки Старт онли.
12.01.2021 11:11
Т.к. в свою время были демократичные цены (затарился много)
Были их каталоги 2010 и 2014 гг по примерам смазки. Помогало и помогает при подготовке.
Работали и работают без залетов, откровенно никому не сливал (если только не сами лыжи, ошибка в выборе пары)
Единственное отступление на сильный мороз (когда без порошков) - парафины Вахти.
Но это единственный мой отход от Старта.
При нынешних ценах Старта размышляю об альтернативах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему жидкие именно Vauhti
12.01.2021 11:19
Задался вопросом - а почему жидкие именно ваухти все используют ? Они прям очень популярны. Первопроходцы ? Есть смысл что-то иное попробовать ? Например тот же maplus, дорогущий свикс фторовый не вижу смысла.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Температуры преимущественно -5-+5, высокая влажность,
12.01.2021 14:14
снег миксовый (искусственный+натуральный)

как базовые хорошо работают:
  • start bwlf
  • swix lf8
  • жидкий vauhti lf mid
Последний, считаю, очень крутой вариант в сумме: цена, простота, добавка к скольжению. Еще, одна из причин, что хорошо работают - небольшие ожидания от прибавки в скольжении, т.к. lf, т.е. если не покатило, то не напрягает :)

про hf - есть парочка rex. Уже не скажу, что хорошо работают, т.к. зависит, хорошо катить начинают не всегда и это сразу замечаешь

Еще есть vauhti rc speed - wet, mid, ldr. Так себе. Часто не работают.

Еще, начал применять накатки (три ролика от skigo) - есть предположение :idea:, что вся сила скольжения в lf парафине и накатке ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
12.01.2021 14:16
Здравствуйте, жидкими не пользовался,нет опыта .когда бегал гонки то в основном фирмы start,  ski go.  Я сейчас даже на покатушки стараюсь парафинить лыжи, люблю когда лыжи хорошо катят, да и прошлые запасы позволяют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Московский регион
12.01.2021 16:49
Есть парафины, которые закупил лет 10 назад, и пользуюсь ими время от времени, а есть те, которые приходится покупать каждые сезона 2-3. Среди них :
Лучший вариант на мороз как на трени, так и на гонки - зелёный swix ch4 (-10/-32). С недавнего времени вместо него в линейке swix идёт ps5 (-10/18)
Лучший вариант на тепло - swix marathon (тот, что в красной упаковке).
Если бежать марафон и температура ниже 0, то базовым слоем всегда кладу start bwlf.
На тренировки briko maplus линейка lp2 - приятней работать, чем с другими парафинами. Либо линейка жидких Ваухти, если лень и нет времени парафинить твёрдыми.
Hf - пермски или фэста, ибо дёшево.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Купил 3 жидких Vauhti LF
12.01.2021 16:55
Это мой первый сезон лет за 13, начал сезон на голых лыжах, потом быстро купил 3 жидких Vauhti LF. Как по мне, разница есть, особенно было видно, когда себе лыжи сделал по погоде, а жене забыл :) В общем, доволен, и - главное - никаких танцев с утюгом, парафина во всех щелях квартиры, и т.п. Считаю, что любителю, который еще не пенсионер, лучше инвестировать время в треню, а не в наутюживание лыж. Катаюсь в Туле.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Веток о жидких парафинах много
12.01.2021 17:37
Но, ниже -10 жидкие парафины уже работают не очень. Из жидких vauhti мне понравился только lf polar, на трени отличный вариант.
Т.к. в Сибири обычно мороз, то лучший вариант это vauhti lf240 -2-25 и такой же графит.
На гонки очень круто себя проявила комбинация: первый слой gw графит, потом его вычищаю lf -1-25 и сверху отвердитель.
А вот ниже -10 твёрдыми парафинами стал пользоваться намного реже. Больше всего понравились rex hf21g,  maplus hp3 med, vauhti rc speed ldrА так откатка парафинов на соревнованиях как мне кажется лишняя трата времени, на тренеровках наработать свои варианты и вперёд)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня катал на LF Polar
12.01.2021 17:40
Норм катит вполне, ниже -10 у нас сегодня вроде было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня с утра в Одинцово: около -11-12
12.01.2021 20:10
очень себе ничего ехал и Свикс -10-30 и Токо -10-30, сильно не напрягался , но на спусках никто не накатывал( для сравнения беру выкаты летом на лыжероллерах  свенор 2, не доезжал 4-5 метров до летних контрольных отсечек) , по времени круга: 19-19,5 мин на полном кругу( не сильно напрягаясь) , дальние петли поначалу( утро) тупили , после ратрака. Менял 2 пары лыж, пробовал структуры, Ювента 330 ехала хуже , чем накатка Свикс -5 и ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
именно простота рулит :))
12.01.2021 21:03
Два вида бесфторового Старта (SG4 , SG6)
А по праздникам поверх них еще Start BWLF ))

Московская область.

После каждой тренировки чистка тонкой бронзой + роторная синий нейлон.
Пропитка парафином не чаще 1 раза на 5-7 тренировок
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжный FOR-DEC ))
12.01.2021 21:08
Забанен пожизненно.
Facts - лыжа должна конструктивно ехать по этой трассе, в данных условиях
Options - иметь несколько пар, цикля/накатки, химия...
Risks - потратить кучу времени и денег, а толку не будет
Desicion - купил за дорого 4 пары под свои ТТХ, 2 в Москве, 2 дома в Питере. Холод и тепло. Шлифты соответствующие.
Execution - лыжи сами по себе хорошие, достаточно просто мыть. Для очистки совести после мытья, кидаю жидкий Ваухти. Чищу перед тренировкой.
Checking - пока модель устраивает. Главное подобрать конструкции и базы зряче, не экономить и не смотреть на скидки и распродажи.

Очень жаль времени и сил, потраченных в своё время на утюги и танцы с бубном. Всем быстрых лыж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три года  на юге Финляндии
12.01.2021 21:46
использую на тренировках только жидкие парафины, в основном Ваухти. Просто потому что с них начал и к ним привык. Наношу перед каждой трен-кой. Чаще всего Lf mid. То что с ним катит гораздо лучше чем без него часто наблюдаю катаясь с товарищем. У меня One Way которые сами по себе не едут ни в какую погоду, у товарища спидмакс на который наносится твердый парафин раз в несколько дней. У меня едут так же или даже лучше первые 40 мин., но потом жидкий парафин сходит или набирает грязь и лыжи другого качества берут свое.
Еще есть и несколько раз пробовал Rex HF -2 -15 и ни разу у меня он хорошо не работал. Есть LDR, но тоже не впечатлил. В то же время в сырую погоду хорошо работает HF Wet (Vauhti), ну и на тренировки где особо желательно хорошее скольжение кладу UF mid, там хоть и написано New Snow, но работает и на искусственном старом снегу. А все эти утюги и скребки в квартире без особой необходимости больше не использую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В последнее
12.01.2021 23:09
время поверх базового START BWLF лень или некогда что-то наносить и вполне прилично можно ехать вплоть до -20. Чистить приходится всегда, это особенно легко и эффективно делать фтористой смывкой с тонкой щеткой (слегка, чтобы грязь убрать, а немного парафина оставить). А парафинить BWLFом можно и через 2-3 треньки. Сыктывкар.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стесняюсь спросить
13.01.2021 08:23
А кто юзал Gallium? Настолько ли они хороши, насколько заоблачно стоят? Я не только про парафины, я вообще про все что у них есть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Galium
13.01.2021 13:30
Очень хорошо о парафинах galium отзывается Михаил Никифоров. Очень круто работает galium ion -2-10, на дистанции до 10 км самостоятельно работает супер  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любителям статистики. В Красногорске
13.01.2021 12:34
сегодня утром (-11) отлично катили саломоны на LF Ваухти зеленый (жидкий!). Почти 20 км.
Как на ратраченной стадионной трассе так и на свежем снегу в лесу. Дальние петли у Чернево, путаюсь с названиями, где была Рождественская классика и рельеф неплохой.
Под него положил базу HF тоже жидкий ваухти
Ссылка Рейтинг: 0 0 0