Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почти интимный вопрос про классику

18.01.2021 10:39
Начну с предыстории.
Так как с детства имею «проблемные» ноги и в целом не самый здоровый суставно-связочный аппарат, долгое время искал подходящую колодку ботинок и в с 2012 бегаю в Саломонах ,что помоглоа решить большинство проблем комфорта. Шел от конька и когда пришло время брать классический комплект я взял RC Carbon, на которых бегаю с 2014-го года. Но году в 18, в один из морозных дней я решил одеть лишний носок и в итоге так намял большой палец ,что под ним образовалась мозоль, а через некоторое время ноготь отвалился почти до основания. Отрастал больше полугода.
С тех пор я постоянно чувствую то больший то меньший дискомфорт, хотя ботинки точно не малы (в коньке вообще палец не беспокоит), пальцами шевелю свободно, а так как в этом сезоне я хочу прибавить долю классики и палец все равно беспокоит, я хочу поинтересоваться, сталкивался ли кто с подобной проблемой, какие были пути решения.
Есть одна догадка, что у ботинок Пролинк, из-за другого расположения оси флексор по другому давит на нос ботинка и деформация имеет отличный характер, но проверить без явных финансовых вложений я не могу.
Буду благодарен за любые советы.
  • Просмотров:2284
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
Не дешево
18.01.2021 10:47
Было такое. Сменил ботинки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сменили на такие же новые
18.01.2021 10:54
Или другую фирму/модель? По какому критерию выбирали замену?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костя Кондратьев посоветовал.
18.01.2021 16:00
Давно было, лет 20 назад, после марафона тоже ноготь слез. Какие были не помню. Сменил на Саломон, по совету детского тренера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Ларцын
18.01.2021 21:21
Если ноготь после тренировки не болит то наверное и проблемы нет.
Ноготь мог вырасти более толстым и жестким , помощь  пилка или даже напильник.
Болеть может даже от надавливания (смена ботинок может не помочь),попробуйте самые дешманские стельки из пенопластика они очень быстро отформуються под пальцем  в удобное место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пространства достаточно
19.01.2021 07:53
В носу ботинка места хватает и по вертикали, при прокате на двух ногах свободно могу шевелить пальцем вверх. При общей нормальной посадке, но нехватке места по вертикали под пальцы предлагаемый способ, думаю, мог бы помочь, но в моем случае я потеряю рельеф под свод стопы от родной стельки, что возможно усугубит другие моменты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боты для классики должны быть на 1/2 размера больше.
18.01.2021 22:53
Когда купил 13 лет назад свои первые лыжи и ботинки (прогулочный Fischer) и катался классикой километров по 5 за раз, то все было ничего. Но когда однажды проехал десятку, то придя домой обнаружил, что натер палец о ноготь другого пальца до крови. Ноготь с тех пор криво растет. Позже поехал и выбрал в Ювентаспорт ботинки Salomon RC на SNS, тщательно перемерив несколько пар разных размеров и моделей. Сделал вывод, что ботинки для классики должны из-за сгибания подошвы быть на полразмера больше, чем боты для конька. Больше проблем не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имхо
18.01.2021 23:06
Все сугубо индивидуально. У меня боты Саломон, классические US11, коньковые US11.5
Было бы наоборот, то классические бы болтались, а коньковые были бы малы:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Частично был такой опыт
19.01.2021 08:00
Я об этом не упоминал, но изначально я тоже был такого мнения и заказал модель Active Classic 8 размера 8,5, но тогда я не знал, что эта модель и так плюсит на пол размера, поэтому фактически получил +1 размер.
Прокатавшись месяц я их продал, так как нога фиксировалась недостаточно и на поворотах мне не хватало контроля, правда стоит сказать что и подошва у них была помягче.
Возможно если рассматривать модели RC или S-lab с более жесткой подошвой, то +0,5 размера
было бы самое то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой опыт с salomon s/race prolink это не подтверждает
20.01.2021 10:00
Всё те же 9.5UK, как и 20 лет назад. Были и profile, и pilot. Так вот классические ботинки с платформой pilot могут намять ноготь из-за жесткости и высоты (мое предположение). Я поимел такой эффект, поупиравшись на роллерах попеременным, ботинки, правда, скиатлонные были. Это была последняя капля в пользу пролинка.
С nnn-подошвой никаких проблем, взял привычный размер, сидят как влитые, ничего не трут, резких вкладок не образуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть
20.01.2021 12:22
Мои мысли, что из за положения скобы, давление от флексора не так сильно деформирует ботинок и не образует изгибов, которые могут давить небезосновательно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понял - вы о платформе sns pilot?
20.01.2021 16:31
Если да, то мой опыт говорит о том, что для классики более тонкая и гибкая подошва nnn лучше и вероятность упереться пальцем в несговорчивый ботинок выше на подошве pilot.
Еще раз оговорюсь - имею опыт только с 1) гоночными моделями 2) скиатлонном, а не классическом пилоте, последний теоретически должен быть погибче.
По поводу размеров. Возможно, саломон дает в прогулочных классических ботинках допуск, например, на теплый носок, не знаю. Но я бы никогда не взял ботинок больше, чем нужно. Ноги почему-то не мерзнут, а дополнительная свобода нехорошо скажется на сложных спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я имел в виду
20.01.2021 19:28
то, что NNN и SNS имеют разную точку приложения упругости флексора относительно скобы.
По поводу управляемости - полностью согласен, с другой стороны, если именно +0,5 размера окажется для меня подходящим решением, то лучше быть чуть внимательнее при маневрах, чем принудительно ограничивать работу ногами.
В любом случае спасибо, что поделились опытом.
Еще - интересно, как вы оцениваете работу скиатлонных ботинок при попеременном ходе? Доставляет ли вам неудобство манжета?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=========
20.01.2021 20:47
NNN и SNS имеют разную точку приложения упругости флексора относительно скобы.
Я думаю, что большее значение имеет разница в высоте, гибкости подошвы, возможно и верха ботинка. Т.е. как передается усилие с передней части стопы на лыжу. Флексор ерунда, если его снять, не сразу заметите.
На саломонах манжета довольно просто снимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я обнаружил
20.01.2021 12:59
Линейка начальных классических ботинок Active 9, 8 точно, а скорее всего и 7 при одинаковой маркировке ровно на пол размера больше, возможно и модели нынешних лет наследующие этот сегмент такие же. Может это специально сделано для любителей, которым не нужна/может не понравиться плотная спортивная посадка?
С моделями RC и S-lab по разным годам такого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще опыт.
18.01.2021 23:05
Как-то, перейдя на NNN, купил через интернет-магазин, т.е. не померив, ботинки Madshus Hyper RPC. Так вот после катания классикой болит на правой ноге основание пальцев, там где сгибается подошва (видимо у меня эта нога чуть больше другой). При использовании этих ботинок в качестве коньковых все отлично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А залома нет в области большого пальца?
19.01.2021 22:02
Саломоны коньковые имеют жесткие носки, классические не знаю...
Но есть пример с Россиками. Росси узкие, поэтому пришлось брать на размер больше, чтобы широкая лапа влезла. За это носок длинноват и появляется складка (залом) в области как раз начала большого пальца. Поскольку боты коньковые, то последствий пока нет. Но была бы классика, скорее всего натирало бы палец. Если такой случай, то ничего не сделать кроме смены ботов.. Всякие прокладки-накладки (пробовал) только усугубляют ситуацию. А у Вас и второго носка хватило..
Вообще проблема серьезная. Пальцы не должны ни в коем случае упираться вносок ботинка. Есть коньковые Саломоны, летом их на роллерах использую. Так для плотной посадки плотно затянул заднюю регулировку пятки (ремешок на липучке). Летом нормально. Забыл про это и в начале зимнего сезона получил два черных ногтя на обеих ногах. Теперь временно езжу в широченных комби.. А там какие-то миллиметры, блин... ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Залома нет
20.01.2021 08:01
Нога средняя, тем более RC имеют ширину 102мм против 100 у S-Lab. По длине не упирается даже левая проблемная нога, которая чуть длиннее, я по левой ноге всегда обувь выбираю. Да и как я выше писал - при прокате на двух и когда стою я могу свободно поднимать палец. А по поводу лишней длины - я тоже именно из за этого беспокоюсь, хотя половина размера может еще не даст  такую складку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0