На этой неделе
  • 24 февраля, среда
    • 10:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 5 км, индивидуальная гонка, своб., жен.
    • 12:25
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 10 км, индивидуальная гонка, своб., муж.
    • 19:50
      Прыжки на лыжах с трамплина
      Чемпионат мира, Квалификация, жен.
  • 25 февраля, четверг
    • 10:45
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, квалификация спринта, класс., жен./муж.
    • 13:10
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, индивидуальный спринт, класс., жен./муж.
    • 18:55
      Чемпионат мира, Индивидуальный старт, жен.
  • 26 февраля, пятница
    • 12:10
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, Прыжки с трамплина, муж.
    • 17:50
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, 10 км, Гонка по системе Гундерсена, муж.
    • 19:30
      Чемпионат мира, Командный старт, жен.
    • 22:25
      Чемпионат мира, Квалификация, муж.
  • 27 февраля, суббота
    • 11:45
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, Прыжки с трамплина, жен.
    • 13:25
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 7,5+7,5 км, скиатлон, жен.
    • 15:15
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 15+15 км, скиатлон, муж.
    • 16:00
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 15+15 км, скиатлон, муж.
    • 16:50
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 7,5+7,5 км, скиатлон, жен.
    • 17:20
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, 5 км, Гонка по системе Гундерсена, жен.
    • 18:20
      Чемпионат мира, Индивидуальный старт, муж.
  • 28 февраля, воскресенье
    • 11:50
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, Прыжки с трамплина, Эстафета, муж.
    • 12:45
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, командный спринт, полуфиналы, своб., жен./муж.
    • 14:50
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, командный спринт, финалы, своб., жен./муж.
    • 16:50
      Лыжное двоеборье
      Чемпионат мира, 4 х 5км, Эстафета, муж.
    • 18:50
      Чемпионат мира, Соревнования смешанных команд, муж./жен.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Мнения сведущих на лыжи Rossignol Zymax skating ifp 192 не катят

01 YoG 9
20.01.2021 16:08
Добрый день, пользователи данной модели лыж, подскажите пожалуйста, действительно ли данная модель подходит на диапазон веса 75-95, как написано на бирке к ним. Приобрел себе данную модель и со своими 90.4 кг чистыми, и 93 (рост 187) в экипировке, ощущаю торможение колодкой при температуре -15 на перелопаченной тракером маршруте(мягкой трассе+ не значительно укатанной лыжней) и даже в маленький подъем 10% встаю как вкопанный, лыжи отказываются скользить, а на равнине еду с заметным торможением и громким хрустом снега под колодкой, лыжи специально не смазывал для 1 поездки, чтобы можно было понять, как их затем обрабатывать, но вот сейчас думаю, поедут ли они подо мной вообще, или можно задумываться над приобретением другой модели на мой вес, НАПРАВЬТЕ НА ПУТЬ СИЛЫ, всем заранее СПАСИБО, за ваши мнения и советы.
В упомянутых вами условиях.
20.01.2021 16:27
И у меня скольжение посредственное (на топовых лыжах).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Надо
20.01.2021 16:36
смотреть при более теплой погоде. В своем ценовом диапазоне зумаксы едут не плохо. У меня с ними больше проблем были не по скольжению, а по устойчивости в прокате (из за ошибки в подборе ..... При весе в экипировке в 83 кг. лыжи были в 180 ростовке...а она идёт до 79 кг.).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
75-95 это лишь общий диапазон
20.01.2021 16:39
Точный вес лыжника, на который рассчитаны лыжи, получаем из штрих-кода. Известная инструкция - https://training365.ru/begovye-lyzhi-rossignol/
Т.е. может быть так, что ваши лыжи на 76 кг и лыжи для вас мягкие. Но еще рано отчаиваться. В -15 на мягкой трассе на неподготовленных лыжах можно допустить такое поведение. Пока что можно попробовать хорошенько отмыть скользящую поверхность лыж, вдруг она загрязнена.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По зумаксам...
20.01.2021 16:41
Не будет никакого штрихкода с детализацией....лыжи начального уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01 YoG 9
Штрихкод
20.01.2021 16:55
Штрихкод именно такой, и именно на этот вес, беда, кажется я их задавливаю слишком сильно, покупались буквально в слепую по рекомендации
Уточнюсь...
21.01.2021 15:52
А можно штрихкод  и бирку посмотреть? Заитригован. Ниже вы про 77 кг пишите....
01 YoG 9
Уточняю
21.01.2021 15:58
Да я ее уже отклеил и выбросил(зря конечно), может быть можно по ид узнать который выгравирован на лыже?
По бирке
21.01.2021 16:10
Ну у вас  очевидно стоял просто диапазон (77-95кг) без точных промеров каждой лыжи. На более дорогих лыжах на кажд.лыже есть наклейки с параметрами колодки и прилаг. на задавливание веса... (Форумчане выкладывали вам примеры со ссылками на сайте 365 tr). А 77-95кг..это средние расчетные параметры по диапазону применения изделия с этой ростовкой....вы в них укладывайтесь....
По креплениям...
20.01.2021 16:51
+ Попробуйте крепления назад сдвинуть...(у вас же турнамики)....обычно скольжение незначительно улучшается (при этом устойчивость снижается).
01 YoG 9
Сдвигал
20.01.2021 16:56
Крепления двигал сначала на - затем на + благо это делать легко, эффекта кроме убывания зарывания не наблюдал
Не переживайте.
20.01.2021 17:09
Попробуйте при более высокой температуре. По моему не большому опыту... в крепкие  морозы (ниже -12) коньковые только по бетону норм. скользят.
сервис
20.01.2021 17:04
отдайте в сервис и скажите им что лыжи новые, требуется первичная обработка фибертексом и пару раз твердым морозным парафином, например vauhti polar -1 -25, станет лучше.
сервис должен быть квалифицированным.

если просто обработают парафином по погоде - результата не будет. фибертекс грубый фиолетовый 10раз пройтись, затем фибертекс белый или рыжий, и любой твердый как стекло парафин.
01 YoG 9
Спасибо
20.01.2021 17:11
Подскажите, а на долго ли этого хватит? и мне кажется что разницу между 77 и 93 кг фибертекс наврятли покроет
сервис
20.01.2021 17:31
на сколько хватит зависит от абразивности снега, свежий, перемороженный скрипучий и грязный это самые абразивные. на мокром снегу трение в разы меньше, но вылазит грязь а лыжа ее собирает.
насколько хватит? кто-то парафинит после каждой тренировки, кто-то никогда вообще, кто-то раз в месяц.
посмотрите на ютубе мастер-классы Виктора Чуркина, это смазчик сборной России, там на одном канале все его видео, все понятно и про эпюру и структуру и обработку лыж.

покатаетесь на обслуженных лыжах и осмотрите лыжи где у вас седина образовалась, это места где было трение и поймете что за лыжи у вас, жесткие или нет.

фибертекс снимет ворс хоть немного, жесткость лыж он никак не изменит. это губчатый материал абразивный, куча острых нитей спеченных вместе, проводя по пластиковой поверхности как наждачкой снимает тонкий слой окислившегося пластика и срезает торчащие микроволоски. давить не надо и движения должны быть резкие от носка к пятке.

снег несмотря на то что он всегда белый он очень разный, снежинка свежая острая, потом округляется, потом превращается в гранулу, и наука о трении о снег сложная и мутная вещь.
одни лыжи сегодня поедут а завтра будут колом стоять, а другие лыжи наоборот сегодня тупят а завтра полетят. едет эпюра, структура и смазка, вот если три составляющие совпали на сегодняшнюю погоду тогда будет скольжение.
любителю сильно заморачиваться не надо, но и на тупых лыжах удовольствия от такого катания никакого. здесь каждый сам кузнец своего счастья. дорогие лыжи могут не ехать вообще никак, и бывает что дешевые летят как дорогие, всякое бывает и есть этому обьяснение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лучше
20.01.2021 17:42
и не скажешь!
Обработка
20.01.2021 17:38
 уберет ворс и улучшит скольжение, (но не радикально). Ваши опасения по ошибке в весовом подборе проверьте тестом с листом бумаги (но Росси традиционноь обладают избыточной жёсткостью, и вряд ли вы их продавите).
росси
20.01.2021 17:52
соглашусь, росси всегда делают чуть жестче, отсюда их хваленая курсовая устойчивость на бетоне. возьмите любые лыжи жестче и будет тоже самое.
в моем представлении задняя зона скольжения должна начинаться в десяти сантиметрах от скобы крепления ботинка, и длина должна быть около 40см, передняя зона около 30см. на холодных лыжах зоны длинные, на теплых короткие. на мягкий проваливающийся снег зоны ближе к центру лыжи, на бетон ближе к концам. по-другому никак, без вариантов.
если не будете регулярно парафинить с утюгом - будет накапливаться ворс от трения, и лыжи ехать не будут.
вообще скажу страшную вещь что если вы любите этот спорт и есть ощущение что это ваше призвание, то начинайте с покупки стола, утюга, щеток и парафинов, и помещение отдельное для возни с лыжами выделите. на самом деле это несложно и быстро, дольше ждать пока утюг нагреется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Курсовая устойчивость
21.01.2021 15:45
Вовсе не от этого.Полно жестких и неустойчивых лыж.Но это к теме не относится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Личный опыт zimax 180 см. на 71 кг.
21.01.2021 12:59
Взял такие лыжи на вкатывания и для использования одним из членов семьи,
Чтобы дальше укатывались со спуска в сравнении с прокатными лыжами,
что в последствии и удачно подтвердилось.
Собственный вес 77 кг.
Мне понравились. Обработку проводил перед каждым катанием.
Но только теплым парафином, т.к. другого не было.
На жесткой трасе коньком "притормаживали" в подъем
( немного мягкие и структура универсальная)
Кстати можно нанести структуру и могут удивить.
Но в лыжне неплохо скатывались, удивляя тех с кем катался.
Они сразу интересовались, что за лыжи.
Однажды бежал на них гонку, был свежий снег  и около -7 .. -8
и почему то в раскатке ощущались лучше другой пары.
Не стоит от них многого ожидать .  
01 YoG 9
вес
21.01.2021 16:03
Как раз на этот вес они и расчитаны +-5 на сколько я понял из практического опыта, колодкой основательно трусь по отталкиванию, что говорит о том, что лыжи меня не держат.
По пухляку и свежаку эти лыжи не едут в принципе из-за эпюры,
21.01.2021 15:13
тем более в -15. Они поедут по бетону в мороз около 10, по жесткой трассе от -1 до -5. Могут поехать и в плюс. Т. к. с завода (в Мукачево, Украина) они приходят с достаточно волосатой СП, рекомендуется убрать ворс. Если вы в Москве, то дешевле всего это будет сделать в СМ на Варшавке.
01 YoG 9
Сервис
21.01.2021 16:02
Думаю обратиться в "ювента" с просьбой первичной обработки, т.к находится ближе всего к дому, может еше что-то у них попросить?
нет смысла
21.01.2021 16:17
лучше купить нормальные лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Здравствуйте
21.01.2021 16:53
Извиняюсь, если кого-то возможно повторю.
По обжатию колодки на коньке - это нормально. Эпюра холодных пар предполагает вовлечение бОльшего пятна контакта СП с трассой.
Обратите внимание на структуру. Если крупная, если с завода (как правило не очень аккуратная), то на абразивном снегу будет тупить  
Росси
22.01.2021 11:57
тут вам уже обозначили что росси из магазина приходят с отвратительным качеством ШШ и зачастую с подожженной после этого ШШ поверхностью, странно что они у вас вообще поехали немазанными в -15. Никакая одноразовая  обработка  даже в ювенте вашим лыжам сильно не поможет, надо убирать ворс и восстанавливать СП, а это только новый штайн или циклевка, НО, новый ШШ это  лотерея и если вы не фанат базовых подготовок по полной программе,то ШШ не ваш выбор, если хотите быстрого эффекта, то тогда циклевка с нанесением универсальной структуры, цикля гарантированно уберет всю шерсть, после цикли сн10, погодный парафин и на лыжню. Сегодня как раз должны работать  вот эти ребята, попросите обработку без фтора, вся радость 1300р вроде как
С циклевкой аккуратнее, у меня например после ЦК
22.01.2021 12:21
лыжи встали, пришлось нести на ШШ.
Правильно
22.01.2021 19:21
это дело хозяйское какой метод выбрать, у каждого найдутся как положительные примеры так и отрицательные, по моему опыту в большинстве случаев после ШШ надо делать серию мероприятий по удалению ворса, а это время и деньги, циклевка, сделанная прямыми руками и правильным инструментом, избавляет вас от этого удовольствия, я потому и дал ссылку на проверенных людей, к тому же после цикли они проводят дополнительную обработку  по удалению ворса

Может я ошибаюсь, но мне кажется что вам циклили самодельным инструментом из лезвия ножа и без доп обработки, потому и такой эффект, а может звезды так сложились
в любом случае я не адепт цикли, просто полагаю, что для получения боль мень универсальной структуры и хорошего качества обработки СП без доп затрат, цикля это самое то
Для ТС: все же считаю что проведение всяких базовых обработок без обновления СП (ЦК или ШШ) бессмысленно, хотя, конечно, лыжи по сравнению с тем что было поедут лучше
Циклили именно в фирменной палатке.
25.01.2021 09:20
С обработкой их "чудо-барабанами".
Вопрос к топикстару.
22.01.2021 12:50
YoG доброго вам времени суток! Морозы в центральном регионе вроде отпустили.  Если  выполнить все рекомендации,что вы тут получили лыжи  у вас "позолотеют" :). Для начала просто попробуйте в других условиях.  Максим сделайте первичную подготовку в сервисе....И отпишите обратную связь, если не затруднит.
01 YoG 9
Ответ
08.02.2021 17:16
В общем убрали мне ворс и нанесли парафин на -2-7, поехал на них в -4, едут намного лучше чем из магазина, но  чувства амортизации при отталкивании как не было так и нет, приходится больше работать руками, если ехать без палок то на подъеме приходится переходить на быстрые перебежки нежели надеяться на прокат
шлифт rossi
22.01.2021 13:30
считаю что качество штайншлифта у rossignol из триал-спорта самое низкое, а самое лучшее у madshus. salomon, atomic, fischer хорошо но все равно шипят конкретно первое время, нужно убирать ворс и раскатывать в любом случае.
вообще триал-спорт своеобразный магазин, вечно скидки якобы но получаете качества ровно столько сколько заплатили.
если есть смывка swix то когда зальете обратите внимание на пузырьки, вокруг каждой ворсинки образуется маленький пузырек и его видно прекрасно.
лыжи ранее обработанные если рядом положить залить смывкой то на них сильно меньше, а точно такие же лыжи на которых сезон откатали и после каждой тренировки парафинили там вообще минимум, но все равно есть. едут они соответственно.
чтобы понять о чем речь возмите лыжи из проката, там вообще фиаско полное они все серые и пальцем ворс чувствуется, хотя лыжи свежих моделей. на них не ездят, на них ходят.
ерунда. иксиумы отлично едут прямо из магазина,
22.01.2021 20:07
"отлично едут" это по моим меркам мастера спорта с 30-летним стажем и дипломированного тренера, для обычного катающегося скольжение иксиумов из триала - космос.
просто надо не жалеть денег на нормальный инвентарь, да и какие там деньги с триаловскими скидками, даже бомж себе иксиум позволит.

подытожу дискуссию авторитетом:
зимакс - дешевое говно и не поедут никогда
иксиум едут из магазина без дополнительной обработки
это все что нужно знать о лыжных смазках

зы лыжи можно отнести один раз на обычную циклевку, поедут еще лучше. ШШ не делать ни в коем случае - это лотерея
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А Дельта комп куда относится?
25.01.2021 07:25
Хочу на начало сезона взять Дельта комп(курс) коньковые, куда их отнесете? К гавну или к золоту:)
Мой опыт говорит об обратном.
25.01.2021 12:58
Купленные в Триале WCS S2 в вес и намазаннные по погоде не поехали совсем. Сдвинулись только после чистки твердыми парафиними. Другие поехали вполне прилично.
Я это связываю с редким обновлением рисунка на шлифовальном камне на заводе Росси. Если повезет, то достаются лыжи после свежего камня и они сразу едут.
К примеру Атомик писал, что они обновляют камень после 50-ти пар лыж. Как часто это делают в Исрании я не знаю.
К примеру мой карбоновый редстер поехал посредственно на родном шлифте. После нового шлифта у меня к нему нет притензий.
А вот Спидмаксы поехали сразу 4 из 4-х пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Двое суток
22.01.2021 23:21
Всем колхозом дрова оживляют, да только годны они лишь на растопку. Ну можете помаслить, гореть получше будут.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7