Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Чужие среди своих

22.01.2021 18:37
Вот интересно, у меня одного вызывает недоумение методы работы тренеров с группами на лыжне? Я сейчас про платных, а не про детских. У них считается нормой расставить фишки посредине лыжни, собрать подопечных так, чтоб объехать было невозможно, работать противоходом на спусках/подъёмах. Ну право слово, в мещёрском по выходным на главных аллеях прям беда, хотя параллельные (не главные) пустые. В Одинцово идёшь в подъём, а тебе в лоб скатывают... Как сказал классик:" Я не спорю, бабки нужны всем и всегда, но зачем так ... (делать)? Это- беда."
  • Просмотров:3345
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: +17 +18 -1
Раз 100 про это писал тут... Не все, но некоторые.
23.01.2021 02:13
Полное наплевательство на окружающих.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Системная проблема нашего больного общества
23.01.2021 08:02
Сейчас как раз в тренде всеобщее наплевательство, хамство (как ярко выраженное, так и тихое), абсолютное безразличие к окружающим.
Это в цивилизованных странах, если человек кому-то сознательно мешает, он для других - изгой, люмпен. А у нас это считается абсолютно нормальным, по принципу "ну мне же надо".
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Привет всем
23.01.2021 10:56
куда не кинься, во всех сферах, на тех же дорогах посмотрите как ездят, без какой либо культуры.
Начало закладывается в раннем возрасте, если не успели - получили...
Разобщенность общества к тому же накладывается.. в купе
   
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.01.2021 15:39
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Не выражаемся.
Извините, я не согласен!
24.01.2021 01:16
Хамство было во все времена,  а мир и реальность вокруг создаём мы сами!
Предлагаю простой алгоритм борьбы с непрофессионализмом тренерского поведения на лыжне. Если Вы заметили нарушения поведения в тренировочных группах, и у Вас не повторная тренировка - остановите таймер, потратьте 2-3 минуты. Я считаю, мы можем громко и уверенно потребовать от недобросовестного тренера, так чтобы слышали его подопечные, объяснить правила поведения на лыжной трассе (нормальный тренер, как мне кажется, должен это объяснять каждому новичку на первой же тренировке!) А если он не соглашается на диалог - можно громко, в присутствии учеников, с ним познакомиться - легко обнародовать эти данные, пусть широкие массы тренирующихся знают "героев" в лицо!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Андрей, это НЕ ПОМОГАЕТ!
24.01.2021 02:40
Сегодня (сб) в Одинцово. Ехали с сыном. Молодой человек с ученицей. Образцово-показательное наплевательство на всех: еле увернулись, обгоняя их на выкате со спуска, Митя чуть в кювет не улетел. Они - НОЛЬ внимания.
Я начитался этой темы (да и до того бесило). Остановился. Обернулся. Сказал несколько слов парню. Упомянул эту тему, именно в связи с Одинцово, и их - как наглядную иллюстрацию. Реакция: "А никто не жаловался, кроме Вас! Учитесь ездить! Никому мы не мешаем!"

Это - ТИПОВАЯ реакция. Причем парень - очень вежлив (с ученицей :) ), старается ее научить, как может. Поперек трассы, на выкате на подъем со спуска, во всю ширину он это делает :). Что тут скажешь? Что ВО ВРЕМЯ упражнения с учеником уже ПОЗДНО про это думать. Об этом надо думать ДО начала занятия, и именно ТРЕНЕРУ (с ученика - новичка что взять?). Но это и В ГОЛОВУ им не приходит. Он ведь ИСКРЕННЕ не понял, чего я от него хотел. Все молчат же! Значит, все хорошо!

ЗЫ: Я уже писал по этому поводу осенью. То же Одинцово, прямая 250 метров (!), туда- обратно. 2-3 коммерсанта нагло ее перегораживают, их приходится с риском объезжать - и это при 2-стороннем движении и длине 250 метров! Раз, два, пять. ВСЕ молчат. На шестой я останавливаюсь и прошу не перекрывать всю ширину ДВУСТОРОННЕЙ прямой. Тут же человек СЕМЬ (там плотность была - бешеная!) на ходу бросают: да, правильно, совсем обнаглели... Коммерсанты ЧУТЬ начинают замечать окружающих после этого.
У меня - вопрос. На прямой было человек 30. А сказал - я один. Где были все остальные ДО этого момента? В этом вопросе - ответ. Всем всё - до ... Не хотят связываться. Так тогда и не надо удивляться, что те наглеют!
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Подпишусь под каждым словом
24.01.2021 15:32
Постоянно натыкаюсь в Одинцово - тренер и ученица на всю ширину трассы. И даже попыток хоть немного отойти в сторону и затем продолжить нет - как будто в вакууме тренируются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ski_trener.odincovo
24.01.2021 16:38
Я хоть и в Одинцово не тренируюсь, но кажется очень хорошо знаю кто это.
Любитель новичкам прыжковые по 2 часа делать(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вообще считаю, что в Одинцово нельзя учить с нуля
24.01.2021 19:01
Для этого есть места типа Мещерского с легким рельефом. Там надо отрабатывать начальные навыки спусков и подъемов, а уже потом лезть в Одинцово.

В Красногорске верхний стадион вполне, если говорить про самое начало сезона, когда в Мещерском снега нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Могу их проучить
24.01.2021 21:41
тренера-конечно.В детстве хоккем увлекался-там разговор короткий!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Лёша,
24.01.2021 22:20
они не то что связываться не хотят. Они не хотят себе портить настроение)  и надеются на то, что найдётся Алексей Ильвовский и сделает замечание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
типовое
24.01.2021 22:41
поведение хамов, но все же капля точит камень, если не вы(каждый из нас),  то кто скажет?
Поэтому вы молодцы. Я часто на лыжне стараюсь без наезда людям, которые стали поперек лыжни или идут противоходом, объяснить почему так лучше не делать, если не понимаю и на втором, третьем круге та же картина, то могут "случайно" палкой по пятой точке получить, но обычно, если совсем не быдло, то до такого не доходит.
На лыжне для меня еще не самое травмоопасное, хотя были истории когда со спусков и два человека убирал со сломом лыж и палок, потому как не успевал от всех уклониться  и в дерево голенью попадал (хорошо без перелома), но этим летом пару раз на велодорожке ели увернулся от таких гуляющих поперек трассы (а скорость под 50), но приходилось разворачиваться, возвращаться и объяснять правила безопасного поведения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У нас такое тоже бывало в Самаре.
23.01.2021 10:40
Известные ранее лыжники, а ныне тренеры-коммерсанты, такое практиковали внаглую. Даже во время гонок лыжников-любителей.
Но разок всерьез подвергли публичному остракизму с указанием конкретных ФИО, такое прекратилось. Даже некоторые писали опровержения типа, мол это не мы, а другие. Кое-кто даже какое-то время при встречах на лыжне посматривал исподлобья и отворачивался.  Хотя затем все как-то сгладилось. Тем более, что лично мне нравится, как наши тренеры-коммерсанты работают, особенно Катя Чуйкова с детишками, порой даже совсем маленькими. Очень грамотно, в игровой форме. Таких и объехать не обидно.
Хотя в тренировочном процессе нужно и нам спортсменам быть как бы помягче. Не так уж много места на на наших трассах. И кому, как не спортсменам ловко и "красиво" объезжать чайников. Лишь бы они не дергались в разные стороны, как испуганные козы. :)  
С ростом лыжного стажа и возраста приходишь от абсолютного ругательного неприятия к некоторой терпимости. И если порой ругнешься, то чаще не вслух, а  про себя.
Кроме уж совсем вопиющих случаев, когда детей пускают на спуски-подъемы в противоход на спортивных трассах (тут и мат на родителей вполне уместен).
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Я позавчера с такой группой вечером
23.01.2021 14:24
чудом избежал столкновения-ехали в противоход-пришлось материться,тренер промолчал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у нас столпотворение на трассе - обычное дело
23.01.2021 20:11
в прошлые сезоны и в начале этого, когда снег был только на искусственной трассе. На круге длиной 1300 м собирались сотни людей в том числе с малыми детишками. А на круге есть сложный для чайников спуск где все время кто-то плужит, кто-то падает. Так что к подобному давно привык и отрицательных эмоций это не вызывает. Даже интересно. Не нравится совсем другое. Точка разворота на круге, ширина метров 20. Встанешь с краю лыжи одеть или просто остановишься. Так есть люди которые прямо по тебе проедут, как носороги которые ничего не видят, естественно это те кто на лыжах еле передвигается,но почему им трудно шаг в сторону сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так они же носороги,
23.01.2021 22:15
если сделают шаг в сторону, то сразу упадут. Имейте сочувствие!  :)

Однажды на Динамо на роллерах с горы на скорости 30-40 проехал через целую группу туристов с рюкзаками. Как никого не задел до сих пор не понимаю. Глаза не закрывал, поэтому было страшно. Что делали туристы с рюкзаками на роллерной трассе тоже не понимаю. Успел крикнуть несколько коротких слов их "тренеру", который шел впереди. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
_
24.01.2021 16:30
Я тему опасного мешания лыжникам и роллеристам обсуждал много раз, и так и не нашёл рецепта. У нас пока тренера так сильно не наглеют, хоть и бывают моменты.
А вот родители постоянно доставляют проблем. Бывает едешь со спуска - место есть, кричишь на всякий случай. И вот от мамаши от крика отделяется комок, и начинает бежать в непредсказуемом направлении. Или, мамаша-папаша прямо тебе под ноги запускает такой комок на санках или снегокате. В этот момент мамаша-папаша начинают или остолбенело стоять, или метаться.
Ты в этот момент или падаешь, пытаясь всех объехать, или чудом проезжаешь.
Причём, если стоять сверху и кричать - ноль реакции, они уверены, что на лыжной трассе их должны все ждать. Пока они не спеша прокатятся, и будут подниматься. Ещё и матом тебе ответят.
В некоторых случаях папаши пытаются подраться, когда объезжаешь их. Как будто это ты виноват, что он не смотрит за ребёнком.
Причём в большинстве случаев отхватит сам папаша, но связываться неразумно, просто проезжаю таких быдло-отдыхающих. Но риск самому травмироваться, или травмировать ребёнка, а потом получить тягомотину остаётся. И нет больше никаких рецептов, кроме осторожности.
Очень редко меня приятно удивляют обученные дети - которые умело уступают лыжню, позволяют себя объехать. Обычно с таким ребёнком спортивный папа или мама, а с быдло-катальщиками - толстопузы быдло-папы.

Раньше старался кричать меньше, когда объезжаю, но теперь кричу почти всегда, так как бывали случаи, когда тебе прыгали под ноги в последний момент, услышав шорох несущихся лыж.

Я так думаю, всё останется по старому, против тренеров можно бороться публичностью, но не факт что поможет. Против быдло-родителей вообще, по моему мало что можно сделать. У нас повесили плакаты, что на лыжной трассе запрещено. Быдло родители их не читают, а если и прочитают, им всё равно. А на большее, я так понимаю, полномочий нет.

Полиция таких арестовывать не будет, хоть в принципе это возможно, я думаю. Юридически.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Мещерского им мало
23.01.2021 22:53
Оккупировали все трассы, даже в Одинцово чайников везут.  

И практически повсеместно портят классическую лыжню.

Я не против увеличения поголовья лыжников, но взаимное уважение должно быть.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
....
24.01.2021 12:42
Истина, первый снег, катали только по стадиону. Практически  по ширине можно катать только в одного, Группа учеников местных коучей сначала тупо побежала по этому снегу имитацию, потом видно им поступила команда все же одевать лыжи. Так они встали тупо по середине трассы и начали там одеваться. Одевались долго, так как я несколько кругов между ними проехал, а они все стояли. На мои замечания никак не реагировали, тогда я проехал им по лыжам. Потом в процессе катания, у них было задание ехать держа палки параллельно земле перекрывая тем самым  трассу, Мне неповезло (или им) но я попал на льду как раз когда двое учеников ехали вместе держа палки параллельно земле, так как это был лед, лыжи вообще не управлялись и я вылетел на обочину, сбил одного из учеников и сам почти упал. Тут же подлетел главный коуч и они втроем на меня стали бочки катить, че это ты тут такой дерзкий? В ответ на мои доводы, что трасса общая, а вы ее перекрываете своими учениками, получил ответ: я мастер спорта......кричали друг на друга минут 10, но каждый остался при своем....
В то же время, там проводил тренировку Леша Мячин, вот почему то с ним конфликта не было))))

сейчас когда мимо них проезжаю, стараюсь заранее обозначать, что обгоняю слева, и мне всегда уступают

но прям бесет....
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тот случай, когда нельзя промолчать.
24.01.2021 16:25
Забанен пожизненно.
Трасса в Головино- это трасса спортивной школы.
Мы все там гости.
Мы не платим ни копейки. Ни за трассу, ни за стоянку.
Мы должны благодарить их, что они совсем не закрыли трассу на первый снег.
В прошлом году даже Алексей Иванович Холостов сетовал, что  в выходные физически уже не может провести полноценную тренировку.
У меня даже в голове не укладывается, как можно делать замечания тренеру, проводящему тренировку с детьми. Остановился и объехал.
И поднятая тема- считаю вредная. Таких комментариев от знатоков различного уровня, считающих, что им по жизни все должны, полно в инете.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
...
24.01.2021 16:33
Александр, вы наверное не правильно поняли посыл темы и моего ответа!
Разумеется это не тренера с детьми, для которых и сознана Истина, а коммерсанты спортсмены в прошлом, которые тренируют людей среднего возраста за приличные такие бабки....и за
это всячески вокруг них пляшут отрабатывая кэш
Конечно бы я ни в коем случае не делал замечания таким тренерам, со многими которыми знаком лично и глубоко их уважаю, притом что как раз с их стороны и со стороны воспитанников Истины, всегда меньше всего проблем.

вы неверно думаете....
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
 Родимов Александр Сдаётся мне вы не правы.
24.01.2021 19:20
Сдаётся мне вы не правы. Тут речь не конкретно о каком-либо Головино, а вообще как о факте, некоторых людей зарабатывающих деньги (т.е. по идее имеющих представление о правилах поведения на трассе, в отличии от тех же диких гуляющих), но плюющих на окружающих. У нас в Питере часто сталкивался с таким отношением со стороны горнолыжников -расставят фишечки и пол спуска слаломят, а по второй половине вверх лезут... Иногда попросишь - сдвинутся, иногда нет. Нуа раз нет, так и едешь как получится, фишки не фишки, это уже не важно.
С другой стороны и спортсмены не всегда адекватно себя ведут: тоже был случай, ставил младшего на роллеры,  иду за ним по пятам (по равнине), оглядываюсь, даю команды прижаться побольше в право... и тут на повороте, где ещё  пару человек спокойно проехало бы, прижимает нас "спортсмен" вплотную к поребрику... Мой старший не выдержал, догнал и на спуске встал перед этим чудом, так это ему чего-то не понравилось, начал возмущаться, ему сын на словах пояснил, в чём тот виноват...
Так что надо всем относится друг к другу уважительнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детские тренеры на лыжне- это неприкасаемые
24.01.2021 19:25
Здесь не о детских секциях вообще речь. Особенно в таких местах как Алёшкино, Истина, Красногорск и т.д., где вся лыжная инфраструктура только ради секций и держатся!

Речь о тех, кто делает свой маленький бизнес в общественном месте без уважения к окружающим.

Что мешает проводить занятия не на основном ходу? Что мешает при разъяснении задания Собирать группу с края от лыжни, а не посередине? Что мешает запускать группу по очереди, а не в линию поперёк просеки?

А уж про обеспечение безопасности своих подопечных тренер должен думать в первую очередь! И объяснять, что идти в противоход - это опасно. Что давать задания и стоять поперёк спуска и на выкате - это тоже опасно. Или им пофиг - новых "клиентов" наберут?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Полностью согласен!
24.01.2021 23:15
В этой ветке действительно - идёт речь о профессионализме тренеров, это же те люди, которые должны быть самыми адекватными, все с них должны брать пример!
А почему не составить "чёрный список" тех тренеров, которые наплевательски относятся к правилам безопасного поведения на трассе, первое, с чего надо начинать обучение любого новичка? Этим рычагом антирекламы - можно дотянутьмя и до коммерческих мозгов!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Навеяло
24.01.2021 21:06
вспомнить одного папу, беспечность которого я запомнил на всю жизнь! Одинцово, роллеры, нырок после первого километра. В самом низу слева- папа, посредине велосипед, слева ребенок лет 5. На мой крик ,слава богу, среагировал ребенок,отскочил ближе к папе. Проскочил, въехал в горку, и стал объяснять папе , что он не прав. Оказалось была претензия ко мне, что вы тут катаетесь! Что можно сказать про такого папу! [Не выражаемся! даже с заменителями точками. С.М.]
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
24.01.2021 21:23
Ну, он ещё не стал кидаться в драку, громко матерясь... )

У нас вообще - открыли лыжероллерную трассу, открывал её губернатор и мэр, вместе со спортсменами на роллерах.

Во время открытия губернатор с мэром сказали публично, и прессе, что это трасса для прогулок томичей ) Потом повесили вывески и плакаты - что это лыжероллерная трасса... Но... Это они для популярности так сказали?

А потом вообще был курьёз. Дедок прочитал, что открыли трассу для прогулок, попытался прогуляться - и ему стало плохо. А дедок был похоже настоящим инженером, и где-то нашёл нормативы, что перепад высот слишком большой для прогулочной трассы. Он обращался в СМИ с требованием убрать горки с этой трассы, как несоответствующие нормам.

Правда, как обычно, у нас это замылили ))

Дедок так похоже и не понял, что это трасса не для прогулки пожилых людей, а для тренировок спортсменов...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Навеяло
24.01.2021 21:07
Справа папа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
24.01.2021 21:09
Чего только не происходит на трассах.

Один раз туристы растянули поперёк трассы канат. Причём сделал это старший подросток-вожатый лет 17, а руководил он подростками лет 15.

Другой раз кто-то перепутал трассу с дорогой - накатал страшную колею, а потом похоже увяз, и его откапывали - следы тоже остались.

Так что... Осторожность, и только осторожность )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас
24.01.2021 22:23
На лыжных трассах лично мне не мешали, но вот правила поведения на дорожке манежа комерсам точно никто не объяснял... Как пингвины ей богу и ведь многие из них весьма прилично бегают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я гуляющих гоняю почти каждый раз)
25.01.2021 01:16
Стараюсь конечно делать это в определённой форме вежливо, дабы не было мордобоя. Так как катаю чаще на Лазутинке, эти гуляющие часто встречаются на участке первого длинного спуска, до нырка. Я на скорости, прямо перед идущими по ходу моей езды, резко торможу. Выглядит будто не справился с управлением. А потом вежливо объясняю, когда вижу испуганные глаза, что здесь везде разметка висит и надо уважать окружающих. Иногда чуть до мордобоя не доходило, но это в случаях, когда я одних и тех же дебилов встречал прогуливающимися поперёк трассы несколько раз...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Добавлю еще один важный фактор
25.01.2021 21:07
Это протяженность и обустроенность наших лыжных трасс. Когда на одном небольшом круге катаются много людей с разной подготовкой, разными стилями, то существенная часть столкновений происходит именно из-за плохих условий.
В прошлый выходной, в морозную погоду, решил впервые прокатиться по так называемой туристской трассе (круг 10 км). Поскольку на спортивной трассе были гонки, то турку, как обычно проехали на ретраках. Рельеф достаточно мягкий. С обеих сторон конечно не рельсы, но нарезанные лыжни, в середине возможность для конька. Народу, как обычно в выходной, море. Но все идут чинно, справа. Навстречу не по правилам никто не попадался.  Ездил ДП, поэтому объезжать было легко по центру трассы.
Это я к чему? Если условия нормальные, то народ постепенно, за редкими, конечно, исключениями перестает борзеть и начинает ездить грамотно.
Хотя, конечно, вспоминая Финляндию (трассы Куопио во время школьных лыжных каникул) с их стройными рядами гуськом справа в главе с учителем, Норвегию в окрестностях Норсеттера, Лилехаммера, Хамара, Инсбрук (Отран), Поклюку с их школьными уроками на спортивных трассах, понимаешь, что нам еще расти и расти.
     
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0