Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

деревянные лыжи "Россия" Нововятского комбината

24.01.2021 15:40
Долгие годы катался на различных пластиковых лыжах, в прошлом году по стечению обстоятельств под занавес сезона вышел на своих старых деревянных Visu с видавшей виды скользячкой, больше для курьёза, но внезапно мне так понравился процесс, что позднее по случаю приобрёл пару лыж "Россия" 1978 года выпуска, с четырьмя медалями, длиной 210. Они показалсь достаточно жесткими, с выраженной колодкой. Просмолил (благо, смола оставалась от отцовых запасов) с помощью газовой горелки и достаточно активно катался на них в этом году. Сначала было непривычно, потом втянулся. Техника поменялась и стала более походить на привычную классическую с длинным шагом и меньшей нагрузкой на руки, и будто бы, устаю меньше, особенно на разбитой лыжне. Сразу оговорюсь, что не специалист и даже не спортсмен :), просто достаточно много катался всю жизнь, благо, лес рядом, и, возможно, преимущества деревянных лыж  в моём случае есть следствие неправильной подготовки пластиковых, общей моей дремучести и так далее. Сами лыжи "Россия" мне понравились даже визуально, сделаны добротно, хоть интерьер украшай ими в межсезонье. Кто-нибудь ещё катается на таких?-  если да, как смазываете, учитывая выраженную колодку, используете ли парафины. Интересует таже история создания лыж "Россия", какие варианты существовали, менялось ли качество с годами и как они выглядят в сравнении с другими известными совесткими, например, Visu Extra,  Estonia или финскими Jarvinen?
  • Просмотров:4353
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: +2 +4 -2
В юности
24.01.2021 17:16
середина 80х как-то залип на Динамо-стрела.
Тогда казались легкими. ( явно легче Карьялы) Были многослойно-клееными, колодка была. Смолой не смолил, а проходился жидкой желтой Висти. Особо отмечу, что скользяк был отличный без шаманства со шкуркой, как , например у Клинских. Правда вот эта легкая клеевая конструкция при моей тогдашней технике относительно быстро разваливалась со стороны хвоста.
Потом уже 87 или 88 купили Тису-Фишер и Балаковские карбоновые Волжанки , и я начал вовсю упражняться коньком, благо точность сопряжения тогдашних nn75 и ботасов была шикарная (без люфтов вообще).

Теперь по наблюдениям
Деревянные более простительны при ошибке в сторону выбора более холодной мази и точности угадывания колодки.
Вес, инерция , длина - получили более растянутый шаг.
Ширина 50мм или даже поболее - меньше елозит по разбитой лыжне. Это я Вам как владелец и узких и туринговых 52мм атомиков скажу.
Говорят, что деревяшки хороши в мороз... Проверить не могу  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
знакомая история
24.01.2021 23:53
> Потом уже 87 или 88 купили Тису-Фишер

И мне в те же годы на замену старых Visu купили Тиса-Fisher, белые с фиолетовыми надписями и популярными тогда креплениями NN50. Они и сейчас в сарае висят и ботинки Botas под них сохранились, хотя и изрядно потёртые.

>Деревянные более простительны при ошибке в сторону выбора более холодной мази и точности угадывания колодки. ***Говорят, что деревяшки хороши в мороз... Проверить не могу

Положил вдоль всей скользящей поверхности 3 слоя старой  зелёной Swix с нижней границей -20, под колодку добавил немного синей и катался при температурах от -10 до -20 , не меняя смазки. В общем, очень славно, только в один из дней мазь подмерзала. Хочу попробовать поэкспериментировать с парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это почти по стандартной рекомендации
25.01.2021 01:36
от тех же Висти -)
зеленая и как грунт и как типа скользяк, а синяя очень универсальна.

Я при температурах ниже -3-5 когда неохота заморачиваться мажу синей Rode Touring  - 0 - -30
Жене так вообще только ей -).

Кстати по ощущениям простительности в небольшом промахе обычные Роде чем то Висти напоминают. Но держат лучше -)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин
26.01.2021 14:56
С парафином будет классно катить, но недолго, несколько км и все, на деревяшках он быстро сходит, пробовали так в секции в конце 70)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лесные
24.01.2021 17:52
я в морозы в середине зимы люблю выходить на берёзовых лесных лыжах шириной 110 см. Тяжеленные и к ним толстенные алюминиевые палки с кольцами. Крепления - кожаные ремни. Красиво разукрашены лосями и деревьями. Очень мягкие, но с работающим прогибом. Смола по всей длине. Целину исследовать интересно. Туда чаще полу-иду, обратно уже можно катить-бежать по своей колее. Напоминает спортзальную тренировку с отягощениями и одеться можно потеплей в горнолыжку и работать не так резко как на беговых, не нахватаешься морозного воздуха. В общем, в качестве разнообразия двигательной активности приятно и эстетический момент есть
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А деревянные лыжи вообще как готовят?
24.01.2021 23:18
Их обязательно смолить?
Наверное сейчас уже и фиг найдёшь кто бы это мог сделать :D
Я хочу купить себе на Авито ретро лыжи, много есть предложений новых, но я не понимаю, не будут ли они впитывать воду если вообще ничем не обработаны?
И есть ли альтернатива смолению?
На том же Авито есть предложение и мазей тех времён, много разных. Только я в них не понимаю ничегошеньки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть варианты
24.01.2021 23:49
1] пройтись базовой мазью
2] из старых советских желтая жидкая висти
3] насколько помню, последние свои беговые деревяшки не обрабатывал. проблем с разбуханием и размоканием не заметил

Не очень понимаю цель покупки . Судя по постановке вопроса это не ностальгия .
Коллекция на стену?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, ностальгия
25.01.2021 11:13
Сейчас много проводится ретро гонок, хочу в них участвовать, собирать интересные экземпляры экипировки и может помогать организаторам или что-то своё организовать :)
Почему-то мне нравится ретро-лыжная тема :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Деды смолили,
25.01.2021 00:16
отцы смолили, значит, и нам пристало смолить :)  Считается, что просмоленные меньше впитывают воду при оттепелях и на них лучше держится мазь. Ну и запах смолёных лыж, он непередаваем, воспоминания о детстве и всё такое. То есть, третья функция деревянных лыж, помимо собственно катания и украшения интерьера- ароматическая палочка. Точнее, лыжа.
Процесс не сложный, смола есть в продаже, как и горелки с заглублённой форсункой и цилиндрическим соплом , такого типа https://www.ozon.ru/product/gorelka-nasadka-vibrosa-g-3-jm-382791008-217922333/, но лучше заниматься этим на открытом воздухе подальше от легко воспламеняемых предметов.Более безопасный вариант- строительный фен.
Можно для начала купить где-нибудь на Авито набор Висти о шести, кажется, цветах мазей, там на бумажных гильзах каждой мази просто и доходчиво напечатано, какую куда и при какой температуре мазать. Годятся и Swix и иже с ним.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ароматическая баночка
25.01.2021 01:46
https://skiwax.ru/catalog/mazi-derzhaniya/tverdye-bez-ftora/maz-derzhaniya-turing-touring-p110/

смола по сути и пахнет замечательно.:D
А вот в работе увы,  при влажности Московского региона и пластиковой скользячке бесполезна.

Еще у них есть клистер Nera смоляной ( и сильно более минусовый , чем на этикетке написано)

еще вроде у Start есть в линейке смоляные мази...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смола
25.01.2021 00:21
Зачем искать альтернативу смолению?
https://www.uventasport.ru/product/45137/smola_dlja_lyzh_start_250mm
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Офигеть ))
25.01.2021 11:14
Тёма, ну вы крутые 8-)
Давай ретро-гонку проведём
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ретро-гонка
25.01.2021 22:19
Хорошая идея. Много интересного по теме можно почитать здесь:
http://www.woodenskis.com/
там же фотографии ретро-гонок (или ретро-парадов :))- всё как полагается, - кожаные ботинки, бриджи, свитеры с оленЯми и прочее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Несколько советов по деревянным лыжам
26.01.2021 02:05
Смолить лыжи обязательно. На голое дерево лыжная мазь не ложиться. Совсем.Что удается наляпать, сходит через несколько сот метров.Несмоленые лыжи на агрессивном снегу быстро лохматятся, получите камус по всей длине. Есть забытый способ смолить лыжи: в июле выбирается солнечный день (+30 в тени), лыжи мажутся смолой и укладываются на южный скат крыши скользячкой к солнцу. При температуре ниже -15 мазали всю лыжу одной мазью. Зона отталкивания была не только под колодкой,но и на концах. Толкались не задавливая колодку, а практически в горизонтали как на классических лыжероллерах. В холодную погоду у гонцов на белом пластике (другого не было) не было шанцев догнать качественные  деревяшки  (Россия,Ярвинен) Мазь Висти в брикетах, инструкция на них именно для деревянных лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
в мороз вообще очень интересно
26.01.2021 12:58
когда я вернулся уже на пластиковых лыжах к классике всё время не хватало зацепа при толчке ( зелёная мазь под колодкой, согласно температурам в наклейке на мази) , приходилось из синей группы применять ( типа Rode Blue special Multigrade) .
потом понял почему -
на деревянных некоторая микрошереховатость всегда есть и в мороз работает на толчок.
Тем более что олдскульные зелёные мази они скоростные. ( читай не сильно цепляют при толчке).
А при более высокой температуре зелёная мазь в некотором смысле заменяла парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>олдскульные
26.01.2021 14:11
зелёные мази они скоростные. ( читай не сильно цепляют при толчке).>> Спасибо, интересное наблюдение. То-то мне показалось, что, когда подмазал поверх подстёршейся светло-зелёной Висти SWIXом примерно того же температурного диапазона, лыжи малость затупили. Значит, это я затупил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шероховатость там далеко не микро)
26.01.2021 14:24
У меня так деревяхи конкретно шершавые, даже возникало желание их шлифануть нулевкой, но потом решил как пологается, смолить. Пока смолишь, ворс обгорает немного, и поверхность поглаже делается.
Вот чем их мазать когда за 30 градусов, не знаю, сегодня было 35, намазал черной Висти, которая до 30. Положил сперва на колодку, а потом зачем то всю намазал, ну и тупили страшно, даже с горы шел попеременным. Может их, как пластиковые, запарафинить зеленым Свиксом)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
свои я шлифовал
26.01.2021 14:43
довольно тщательно, сначала просто мелкой шкуркой, потом полустёртой "нулёвкой". Про парафин тоже думаю, но у нас -35 было последний раз в 2004м году, если память не изменяет. И парафин, сдаётся мне, может превратить деревянные лыжи в плохой аналог пластиковых. Наверняка существовали какие-то лайфхаки на сей счёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть, при -17 C, к примеру
26.01.2021 14:06
мазать всю поверхность светло-зелёной -10/-25. А если температура поднимется до -5C ,скажем, они начнут "отдавать". В этом случае на жестких лыжах с явно выраженной грузовой колодкой типа тех же "Россия" просто положить под колодку синей, а если лыжи мягкие, перемазать по всей длине тёмно-зелёной -5/-12, я правильно понимаю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как мазать
27.01.2021 01:52
при температуре выше -15 концы лыж мазать более "холодной " мазью, а колодку "теплой".  Например, в -5 (дай бог память) мазали колодку-2-8"синяя" , а концы -5-12"темно-зеленая". От жескости лыж делали колодку длиннее или короче. Общее правило: чем теплее,тем работа лыж ближе к пластиковым, толкаемся колодкой, скользим на концах. Чем холоднее тем сильнее вся лыжа становить зоной отталкивания и в тоже время скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понял, спасибо!
27.01.2021 12:02
Поэкспериментирую. Лишь бы зима вернулась... У нас с таким трудом нападавший в январе снег сейчас быстро стаивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В моей коллекции есть разные лыжи тех времён..
25.01.2021 09:56
На гонку бы выбрал "Россию".
На мой взгляд, лыжи "Россия" лучше деревянных, всеми тогда любимых,  Ярвинен.
Конструкция, опять же на мой взгляд, очень хорошая. Вместо нынешних сот или пенопласта внутри бальза ("немного" дороже сот из бумаги или пенопласта).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня тоже начинает собираться коллекция
25.01.2021 22:37
ретро-лыж. Есть и отцовы, сильно изношенные, но местами очень нарядные, вишнёвые с олимпийской символикой Ярвинен 215см., он на них невероятное количество километров пробегал в своё время. Для повесить на стенку вполне сгодятся, для покататься- уже навряд ли. В те годы процветало некое преклонение перед западными и восточными диковинами, японский пластиковый магнитофон с отстегивающимися динамиками, мигающими огоньками, 5-полосным эквалайзером и посредственным звуком казался каким-то чудом. Может быть, лыжи Ярвинен в какой-то степени из той же оперы, мне сложно судить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на Мари Эл 72 года катаюсь.
26.01.2021 09:06
Длительные аэробные делаю на таких.  Точнее, начал делать, пока 2 выхода имело место быть. Плюс в том, что не надо круги мотать, а можно просто по старым следам буранным по лесным дорогам побродить.Тоже лыжи тяжелые (что для мышц полезно) с колодкой высокой, концы пошире, перед 58 мм, задник 55, колодка 50. Смолы не нашел, но по секции помню, что обычной Висти смолили, ее и применяю, там тоже содержание смолы имеется. Смолю феном строительным. Раритетные дровишки, но прикольно.
Сегодня за -30, длительную не буду делать, но км 10 прокачусь схожу. Чтобы комфортно было, надо баф одевать или маску носить, бафа где-то на 5 км хватает, потом он обледеневает и дубеет, надо менять. Маски пока не делал еще, обычные медицинские слишком плотные, надо просто пореже ткань. В продаже нет таких, только самому сшить или заказать в ателье.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Max 333
а как выбирать?
26.01.2021 10:25
деревянные лыжи например под рост 169 / вес 61 ?

мне тоже нравятся старые лыжи в плане дизайна. Может купить ради интереса
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
195 или 200 см
26.01.2021 13:36
и в плане дизайна, лучше смотреть производства конца 60-х или 70-х годов, если попадутся в хорошем состоянии. Похоже, с 80-х набрал силу процесс минимизации стоимости продукции в тренде "экономика должна быть экономной", лыжи стали проще по форме, исчезли галтели (боковые фаски), лаковое покрытие, да и общая кульура производства просела. Ту же "Россию" в 60-х-начале 70-х даже инкрустировали полосками красного дерева , как показывали в документальном  фильме о заводе https://www.youtube.com/watch?v=IXOC16L-1SI , но в руках такие не держал. Прям не лыжи, а лакированный рояль :) . Может быть, в рамках ТМ "Россия" были различные серии, сейчас это сложно установить, в сети информации мало и ,видимо, это уже мало кому интересно, к сожалению... На тех, что продаются на Авито и т.д., обычно стоят крепления на 4 штырька под рантовые кожаные ботинки. Их несложно заменить хотя бы на копеечные 75мм, к которым ещё производят ботинки. Дырки от старых креплений я заделывал так (рецепт взят из сети): брал сверло 6мм, наматывал изоленту как ограничитель глубины, полтора сантиметра достаточно, сверлил, вставлял в отверстие мебельный шкант 6мм, смазанный эпоксидным клеем, ждал пока отвердеет и срезал вровень с лыжей торчащую часть шканта. Поверху неплохо бы положить слой яхтного лака, но можно и так оставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я немножко дополню
26.01.2021 14:09
Выбор длины вот прямо что ни на есть *классический* - по запястью поднятой руки.

крепления NN75 лучше брать не нынешний новодел!!! Там или огромный зазор между рантом и бортом, или переднего снегозащитного бортика нет. Впечатления особенно от вторых печальные.  Поищите на том же авито советские алюминиевые (московский вроде завод был)
Там точность сопряжения c ботинками выдающаяся, можно даже коньком -))
я о вот таких говорю ( картинка с авито)
https://86.img.avito.st/640x480/3309969486.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно даже телемарком ))
26.01.2021 14:22
youtu.be/KJ0Z8GOGnS0
Попытался изобразить что-то похожее на пологом склоне, получалось коряво, но всяко лучше чем на пластике с SNS- и психологичеки кажется надежнее, и разносит на деревяшках меньше. По поводу советских креплений из "крылатого металла", полностью согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и про установку
26.01.2021 14:39
Сейчас нашёл в своих загажниках инструкцию по установке таких креплений.
Такое впечатление, что хотели потенциального противника запутать и в лесу погубить.;)
Если ей следовать, то крепление оказывается слишком *впереди*.
Короче....
Всё просто -
три штырька у NN75 должны совпадать с линией центра тяжести лыжи. Совмещаем, размечаем дырки....
Кстати, отверстия на СССР NN75 креплениях могут не совпадать с нынешним шаблоном в мастерских ( задние два отверстия иногда разнесены шире)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже обратил внимание,
27.01.2021 12:43
что у советских алюминиевых креп NN 75 расстояние между двумя задними отверстиями на несколько миллиметров больше, чем у тех, что продаются сейчас. Наверное, лыжи стали ан-масс у'же  и крепёжные отверстия чуть сдвинули у центру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО это политика такая была
27.01.2021 14:30
Чтобы не как  у *них*  . Был стандартный шаблон. Его чуть изменили, типа даже улучшили ( расстояние больше - точность установки лучше и прочнее).
Это из разряда  ТВ SECAM, нашего стерео-УКВ, тонких штырьков у вилок в розетку и т.д.:D
https://www.ebay.com/itm/254838159085
явно из *деревянной* эпохи крепления, но расстояние между задними отверстиями узкое.
или вот
https://rottefella.com/bindings-accessories/bindings-for-mountain/back-country
смотрим телемарк

раньше у той же роттефеллы на сайте был древний скан шаблона NN 75 , но сейчас найти не удалось -(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>вставлял в отверстие мебельный шкант 6мм, смазанный...
26.01.2021 14:32
Получилось так: https://yadi.sk/i/ZBV6lG9J17-IYg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
Темп
26.01.2021 14:59
старые лыжи помню очень смутно в силу возраста, но как то в лесу я нашел такие - стояли на детской площадке. Деревяшки подумал я поднял, очень удивился - почти невесомые!

https://drive.google.com/file/d/1CxHTL4UtbKZk5IawJybhdWjbs5ZeW_Ki/view?usp=sharing


а на авито есть лыжи "Темп", конца 80-х наверно, интересно на таких можно кататься или только гулять?


Тема интересная !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сложный вопрос
26.01.2021 19:10
слишком много факторов для решения *вслепую*
Абстрагируясь от красивого дизайна.
-надо смотреть сорт ( первый или высший),
-цену тех времён. ( напечатана под сортом  на лыжах)
Это  даст ориентировку.
-Надпись Спортивно-беговые и медальки тоже будет не лишними, бо нагло врать про товары тогда не умели.
Я бы смотрел многослойно-клееные, там видно, например,  что кант это отдельная полоска.
https://75.img.avito.st/640x480/6325842675.jpg
ну и смотреть состояние, пожамкать колодку, взвесить ( мне упорно помнится, что мои клееные были явно легче батиных красивых с фасками как раз из второй половины 60-х)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"России" разные были
27.01.2021 02:02
полностью соглашусь с Вами. У нас в ДЮСШа было всего две пары удивительных лыж "Россия" резко отличающихся от остальных 99 процентах. Отделка, галтели... даже канты были сделаны из другой породы дерева чем остальная СП. На авито такие не нашел. Может спортцех СССР:) или перепаковка Ярвинен;)?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На авито
27.01.2021 02:46
Неделю назад были.Продали довольно быстро.Продавали их в Пензе.Длинна была 2м10 см цена вместе с крепами и ботинками 1000 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канты из гикори-
27.01.2021 12:30
https://yadi.sk/i/Y69Q6rtzoWZoyA
дерево сем. ореховых, откуда-то импортировали. На Ярвинен тоже канты из гикори, у них на верхней повехности заметный ярлычок "HICKORY". Маркетинг...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть у меня
27.01.2021 12:40
и с галтелями и с инкрустацией.
Есть даже новые (не ставленные).
Качество было высокое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня вот такие:
27.01.2021 13:06
https://yadi.sk/i/FlPfvAumZo7OxQ

Эти 210 и есть ещё одна пара 215, ещё со старой эмблемой комбината. С инкрустацией нету, не видел и на Авито не попадались. Как это выглядит вблизи, интересно. Вы могли бы выложить здесь фотографию?
Вообще жаль, что столько всего у нас делалось и куда-то кануло. Читал в сети про энтузиастов, собирающих лыжные музеи- в Барнауле, и, кажется, Архангельске.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0