Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что произошло на финише эстафеты в Лахти

В новостной ленте вспухают сотнями комментариев новости - и уходят вниз, сменяясь другими. Финн нарушал. Финн не нарушал. Дисквалят только наших. Все сговорились. Россию зажимают. Надо бить прямо в морду. Холунд валил Большунова (видимо, под фамилией Мяки и в финской форме). Большунов валил Холунда. Я Сашу еще не видел, и камер там нет, но это - заговор норвежцев. Полиция начала дело. Нет, не начала дело. Большунов - защитник Великой России, хорошо еще, что не убил финна.
Думаете, это я болельщиков в комментах цитирую? Куда там! Президент Федерации, тренер сборной, отец героя, товарищ по команде.
Поскольку зрелище вчерашнее меня лично очень сильно задело (даже вскрикнул от огорчения, и долго потом не мог заснуть ночью), и поскольку я над ним много думал - выскажу тут ровно одну простую мысль: нам, русским болельщикам, ВООБЩЕ теперь не важно, что делал финн, и тем более - Холунд.

А что важно? А важно то, что останется в истории и у нас у всех в душе (и у русских, и у всего мира).
Что же?
  1. 82-й год, Великая Эстафета, Бро-Завьялов. На финиш неслись два ВЕЛИКИХ ГОНЩИКА той эпохи. По дороге к финишу чего только не произошло - на эмоциях и адреналине, и на желании ПОБЕДИТЬ! А когда дым рассеялся, остались два еще БОЛЕЕ ВЕЛИКИХ гонщика, уважаемые (оба!) в Норвегии не меньше, чем в СССР и России, а в России - не менее, чем в Норвегии. А ведь это было ОСЛО (!), и это был ЧЕМПИОНАТ МИРА!
  2. 2021-й год, финиш проходного этапа, борьба за проходное 2-3 место. На финиш несутся: Герой, Терминатор, символ российских лыж во всем мире, загадочный, непобедимый и немногословный Царь-Большунов - и мало кому известный за пределами Финляндии лыжник Мяки, из второго эшелона даже в самой скромной (без Ииво) финской сборной. Большунов зол на лыжи, на то, что после ТдС вернулись норги, и снова победы даются тяжело, и форма ушла, и финн так упорен, и спина Крюгера давно не видна вдали. Но он все просчитал, он теперь взрослее, он не погнался за Крюгером на стоячих лыжах, он сделал ставку на финиш, где он и на таких лыжах объедет этого выскочку-финна на летящих лыжах. Финн - тот просто пытается совершить ПОДВИГ, он едет С САМИМ ТЕРМИНАТОРОМ, уважает его - и побаивается, но он - на РОДИНЕ, и за счет лыж может войти в финскую историю!!! Это - расклад за 200 метров до финиша. А вот - расклад через 20 секунд ПОСЛЕ финиша. Там стоят-лежат двое: неплохой лыжник Мяки, упустивший шанс стать Героем (хотя бы и локальным, для своих) и ставший вместо этого обычным мелким засранцем, пакостником, так перетрусившим от соседства с Великим, что от страха и плохого воспитания в детстве родителями просто зажал Великого в угол, прокакав тем самым бесславно звездный час в своей жизни. Но по нему пусть плачут финны... А еще там стоит бывший Царь, бывший Герой, бывший Терминатор, бывший супер-трудяга, бывший Гроза норвежцев и предмет уважения всего мира, к нему лично и в его лице - к России. А ныне - такой же мелкий засранец и пакостник, как лежащий рядом финн. А еще - истеричка, баба, не умеющий отвечать за страну, команду и свою РЕПУТАЦИЮ, дурно воспитанный переросток с блатными замашками из подворотни. И это записано на миллионах экранов, это останется навсегда, это - теперь не только до ЧМ через месяц, но - до смерти! И это теперь знает каждый Клэбо, каждый Иверсен, каждый Мяки: Герой и Терминатор оказался просто нервным истериком, с перекошенным дикой злобой лицом, совершенно не помня себя, из-за спины, как саблей, рУбящим палкой в спину убегающему финну. Все! Свершилось. Не смоешь. Нет: спасти все можно было в ближайшие минуты: остыть, подойти ко ВСЕМ финнам, протянуть руку - и ИЗВИНИТЬСЯ!!!! Неважно, что Мяки виноват, неважно, что у тебя в душе: ИЗВИНИТЬСЯ! Не за то, что ты неправ (может, ты 100 раз прав!) - а за ИСТЕРИКУ! Но этого не случилось.
Вот и все. Там - из Великой Гонки, вошедшей в Историю лыж, вышли две Легенды. Тут - из мерзкого цирка-шапито вляпались в историю два мелких пакостника. На одного - плевать (мне), а за другого я болел, переживал. И вся страна. Великая страна. Россия. А он - стал тем, чем стал. И какая разница, кого накануне завалил Холунд, и как формально, по правилам, трактовать действия Мяки? Да нам-то зачем, как ФОРМАЛЬНО, мы же и так видели: коленки тряслись у Мяки, не сдюжил, напакостил. Ну и что? Наш-то - тоже не сдюжил, тоже напакостил!

...Для меня лично это был сильный удар. Представьте себе: ЧМ (или ОИ), Большунов обыгрывает Клэбо, и его награждают. Золото! Он выходит. Великий! Трудяга! Царь! Что вспомнят в этот момент миллионы у экрана? Перекошенное лицо, истерику. Бессильные, жалкие, недостойные удары палкой вслед. Вот это:

  • Просмотров:13333
  • Комментариев:312
  • Рейтинг: +4 +27 -23
Кстати: пересмотрел сейчас запись. Именно это и сделал Белов за
25.01.2021 21:48
Большунова, когда тот ушел и страсти чуть утихли: подошел, пожал всем финнам руки, и ИЗВИНИЛСЯ. Слов не слышно, есс-но, но по жестам и так все понятно.
Хотя в Инсте потом он и защищал Большунова - но сам-то он - мужик, а не истеричка. Как и вообще большинство у нас в сборной, да и не только у нас.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Пересмотрите еще раз
25.01.2021 22:12
Большунов подошел ко всей финской четверке и по очереди "дал петюню" как у вас в Москве говорят...
И да, Ваш эмоциональный и такой гневный отзыв он все же Ваше личное мнение, и Вы мною глубокоуважаемый Мэтр этого форума, как мне кажется совершаете типичную русскую оплошность-чистосердечно выдавая свое мнение за мнение всего общества...или мне так показалось? С Вами отчасти согласен по поводу поведения нашего спорстмена, но зачем так? Вчера он был герой,а сегодня его все кому не лень поливают грязью? Да еще и других спортсменов сборной присовокупляют..Зачем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
по другому
25.01.2021 22:28
воспринимаю критику нашего спортсмена (болею и переживаю за него)
а сегодня его все кому не лень поливают грязью
скорее осуждаем за такое проявление эмоций и обескуражены поведением. Хотя по честному, 90% всех нас поступило бы так же, когда "башню рвет" или "планка падает", но это все равно не повод элитному спортсмену так себя вести.
И психолог команде нужен снимать нервное напряжение и работать над психологической устойчивостью.
Есть же пример, на мой взгляд неплохой, в лице теннисиста Даниила Медведева, которого освистывали весь матч в США, а он его выиграл и ответил зрителям:
"Спасибо за вашу энергию, она принесла мне победу!".
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Я не поливаю грязью. Я всем просто предлагаю понятный тест: что было -
25.01.2021 23:22
и что стало с репутацией людей, на глазах у миллионов, за считанные секунды (дуэль Бро-Завьялов и то дольше продолжалась). Каждый - сам себе велосипед. Можете представить Завьялова, в истерике бьющего Бро палками? Вот о том и речь: те стали героями, хотя и их эмоции захлестывали. А эти стали - посмешищем. Мне обидно. Как и допинг Полторанина, например: у человека ТАКОЙ красивый ход! Ну зачем это ПОРТИТЬ?..
Так и тут. Человек ТАК вкалывает, ТАК талантлив! Ну зачем это ТАК портить? И зачем потом его окружению его еще за это чуть ли не хвалить, притягивая за уши какую-то политику? Где тут политика? Тут - всего лишь парень, оказавшийся по отношению к людям вокруг него не на уровне своего таланта. Если бы не ОПРАВДАНИЕ всего этого, им и окружением, вместо извинений, да еще с агрессией - я бы первый встал на его защиту, мол, проехали и забыли, с кем не бывает.
плюсую
25.01.2021 22:21
По Белову, если бы только не Инстогр , а так все испортил своим комент. Вроде Свои и хочется их как-то в душе оправдать, но еще раз глядя  на эти кадры,  мне становится стыдно и за Большунова и за Червоткина, не та эта ситуация, что бы так себя вести в поисках виноватого, и если бы  финские ребята  дали бы сдачи , я был бы на их стороне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
С оценкой Большунова согласен
25.01.2021 22:03
неплохой лыжник Мяки, упустивший шанс стать Героем и ставший .. обычным мелким засранцем, пакостником ... от страха и плохого воспитания ... зажал Великого в угол
Какую норму международного спортивного права нарушил финн? Каким-нибудь компетентным лицом признано такое нарушение?
Если финн не нарушил писанную норму, то какую неписаную норму, не противоречащую писанной, он нарушил?
Что стало основанием для такой критики финна?
Я ролики посмотрел, но компетентно квалифицировать поведение финна не могу.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Александр, разве я - жюри? Я - болельщик и гонщик, в том числе - на
25.01.2021 22:44
роллерах, и спец по масс-стартам. И меня так зажимали, и я сам (увы). Можно взять левее и за счет скорости чисто выкосить все - но ты не берешь левее, и правил не нарушаешь, и с гарантией соперника не пускаешь. Чтобы понять, было ли формальное нарушение, нужно долго изучать зоны начала коридоров (трех), фото сверху, и т.д. Тут есть много желающих без меня, но Миннерей и Зимятов уже вердикт вынесли: не нарушал. Без комментариев. Мой пост - вообще не об этом: он о НАШЕМ парне!
Но пакостником-то финн - стал! И сам понимал это. Но уж больно боялся Знаменитости (причем еще на круге), и очень-очень хотел выиграть у того на Родине, и очень-очень не верил в себя. Потому и выбрал путь попроще. Уж тут Вы мне, финишеру-затейнику-роллеристу, поверьте! Хотел бы чисто выиграть - остался бы на траектории, по которой вышел из поворота. А он ПРОСТО хотел выиграть, неважно, как - но чтобы не сняли, есс-но! Т.е. за началом коридора он наверняка следил, несмотря на адреналин...
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
"Хотел бы чисто выиграть
26.01.2021 13:01
- остался бы на траектории, по которой вышел из поворота."

этой фразой Вы сразу сняли все оправдания с "пакостливого" поведения фина. Поскольку это не просто мелкая пакость, а нарушение правил "35.9 (343.9) Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка (когда спортсмен идет не по оптимальной траектории), удар или толчок любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря."

Махание Большунова палками выглядит куда более эффектно, но с точки зрения правил не имеет последствий. Но в большом спорте (не только лыжи) сейчас очень ударяются в этику поведения, все должны чуть ли не как китайцы кланяться друг-другу и подавать две руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
добавлю
26.01.2021 13:17
Более, эта помеха, созданная фином, была не в его праве выбрать коридор, а в создании контакта, в результате чего соперник был вынужден остановиться. Когда фин пошел в третий коридор вместо второго, Лыжи Большунова уже были  впереди задников лыж фина. Конечно в правилах обгона виновене обгоняющий    "35.10.2 (343.10.2) Во всех других соревнованиях при обгоне спортсмены не должны создавать помех. Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене. Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню." Но это касается правила перестроения обгоняющего, т.е. он должен обогнать полностью и затем перестроиться, а не перескочить на лыжи обгоняемого.
Так что, в данном случае фин не просто "мелкий пакостник", а явный нарушитель.

Например, в Ф-1, такой маневр фина запрещен явным образом уже года два. Хотя и в ФИСовских правилах вроде как всё достаточно конкретно, просто практики применения в этом разрезе нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
f1
26.01.2021 14:01
В формуле-1 так можно жать до упора до стены или до обочины. - Главное, не менять траекторию. Оставлять место нужно, только если машины успели поравняться.
Т.е. начал жать вправо - жми. Но потом тут же начать жать влево, если обгоняющий перестроился, уже нельзя.
Только в этом сезоне полно наказаний обгоняющим дано за такие контакты.
Так что Ф1 плохой пример.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нельзя давно так в Ф1
26.01.2021 16:00
Нужно оставлять место обгоняющему в поворотах при обгоне. На прямой тоже смещаться уже нельзя. Формула-1 как раз хороший пример, так как правила там написаны прежде всего для целей безопасности.
Это во времена Сенны-Проста было так, как вы описываете.
f1
26.01.2021 19:44
вы какую-то другую формулу 1 смотрите.
вот классный пример - https://www.youtube.com/watch?v=aEJAgy0jZmg
За это дело Квят получил два штрафных балла в лицензию и 10секунд штрафа.
И формально они правы по текущим правилам Ф1.

Было бы хорошо, если бы было правило оставить место в такой ситуации. Но его нет.
Вернее, оно есть, но для этого надо ехать колесо в колесо.

То, как я описываю - это реально то, что можно сейчас. Можно зажать в борт, и если машины не успели поравняться, то лидеру ничего не будет, а если будет авария - её повесят на  обгонявшего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нет, не так,
26.01.2021 22:16
Стролл не знал про Квята, Квят был для него неожиданностью, поэтому для Квята штраф. Если идет непрерывная борьба, то место нужно оставлять! Финн знал про Александра точно.

Изучил подробный ликбез по ф-1, вывод такой: если борятся и знают друг о друге, то место оставлять. Если первый раз атакуешь, то соперник оставляет место только если поравняешься.

С точки зрения ф-1 у финна штраф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
f1
26.01.2021 22:35
теперь я вас точнее понимаю, и мы примерно почти сошлись на понимании правил f1.
Последний штрих заключается в том, что "знал/не знал" в f1 имеет четкое определение - поравняться.  Поравнялись - нужно оставлять место.
А нет - "оставляют" место на газоне, поребрике или стене. Даже если 100% знают, что там машина.
Есть пилоты, которые оставляют место, хотя знают, что можно жестко крыться. Но это другая история)
С точки зрения f1 они всё-таки не поравнялись, поэтому штрафа не будет. (и не важно - знал или нет! - если я не прав. то ткните меня в пункт правил.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Правила Ф1
26.01.2021 23:44
Вот, к примеру, https://f1-fans.ru/viewtopic.php?t=284 изучайте.

В Ф1 есть правктика давать запрос на толкование применения тех или иных статей. В данном случае нашей федерации неплохо бы быть не сами-с-усами, а запросить толкование данной ситуации, либо же выработать для внутреннего применения. Как я писал решение по ней может привести к огромным последствиям, особо на местных стартах, среди горячих ребят, которые не смогут как Большунов вовремя остановится, и такой завозимый будет на самом деле завезен в рекламный щит, а завозящий будет приводить в пример Мяки и кричать "я прав".


что касается Вашего примера Стролла и Квята, то формулировка "Стюарды подсчитали, что канадец находился на гоночной траектории, а Квят попробовал совершить обгон, однако не справился с задачей и спровоцировал столкновение."
Облегчу Вам задачу, смотрите 0:38 - где находится квят к моменту столкновения, по правилам его там не должно было быть. И второй момент "на гоночной траектории", а в правилах ФИС "блокировка (когда спортсмен идет не по оптимальной траектории)". Я понимаю Вашу позицию, что впереди идущий куда хочет туда и бежит, но Вам и превели довод, что в такой позиции он может оттаптывать лыжи всем и подряд, не пуская никого вперед, а всех отправляя в кювет, а с учетом наших, а не ЧМ трасс, то и в деревья. Право идущего впереди менять траекторию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
f1
27.01.2021 01:53
Ок, возможно, пример с Квятом не самый удачный. Зря я его привел. Потому что к текущей ситуации ближе вот это всё:

Прочтите это http://formula1-rus.ru/novosti/236-fia-razyasnila-pravilo-zaschity-pozicii-pri-obgone.html
и вот это: https://www.championat.com/auto/news-1040759-fia-utochnila-pravila-zashhity-pozicij-pri-obgonakh.html

по f1 я пытаюсь донести одну простую вещь: при первом смещении можно завезти соперника в гравий, стену итд :
вот как это сформулировано в новости:
В своем сообщении Уайтинг заявил, что "любой водитель, защищая свою позицию на прямой части трассы до зоны торможения, может использовать всю ширину дорожки во время защиты позиции, не предоставляя место для обгона машинам, чья "значительная часть" не поравнялась с ним". В дальнейшем, проясняя ситуацию он добавил: "во избежание сомнений, если какая-либо часть переднего крыла автомобиля, пытающегося обогнать, поравняется с задним колесом впередиидущего автомобиля, это будет считаться "значительной частью".


Теперь пилотам разрешено только один раз изменять траекторию, защищая свою позицию от атак соперника. Если же пилот решит вернуться на прежнюю траекторию, то он обязан оставить место для соперника как минимум на одну ширину гоночного болида между своей машиной и краем трассы.


У Финна фактически было одно движение вправо, с переменной боковой скоростью - и по правилам f1 его бы не наказали.

К сожалению, сейчас я сходу не нашел этот пункт в правилах, а вы вообще дали очень старую ссылку на 2005 год.

Но я считаю, что так поступать в лыжных гонках нельзя, и текущих правил достаточно, чтобы обосновать, что такое движение не законно. И в этом наши мнения совпадают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С точки зрения и формальностей
27.01.2021 09:16
Все так, по-другому тут не пропишешь, ключевой момент - поравнялся полноностью либо на пол-корпуса (в этом случае гоночный инцидент, обоюдная вина) Но с точки зрения трактовки и опыта гонщиков, данное правило применяется как раз в случае неожиданной атаки. По негласным правилам место оставлять нужно, если оба гонщика знают друг о друге и непрерывно борятся на трассе.
Согласен с тем, что формально формально финн и стролл правы. Сам был неправ изначально. Здесь нужно разделять правила и этику, конечно поступок финна подленький, хоть и в рамках правил.
Но наш саша побил уже все рекорды подлости, оказался не только гопник, но и классический врун.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Я рад за Вас, что Вы понимаете опасность манёвра Мяки
27.01.2021 11:14
Но чтобы быть уж совсем точным, что правила в любом виде спорта в аналогчных ситуациях, в конечном итоге, приходят к одной формуле, еще раз перечитайте приведенное  Вами курсивом. Ниже компиляция

" может использовать всю ширину дорожки во время защиты позиции, не предоставляя место для обгона машинам, если какая-либо часть переднего крыла автомобиля, пытающегося обогнать, не поравняется с задним колесом впередиидущего автомобиля". Всё. Как только кончик крыла поравнялся с задним колесом использовать всю ширину дорожки нельзя. Точка.

Сравниваем правила обгона,которые формально приписаны обгоняющему, но фактически ограничивают действия по перестроению
" Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню."
А теперь формулировка нейтральная, соответствующая духу правил:
Пятки лыж впередиидущего спортсмен должны располагаться перед носками лыж спортсмена идущего сзади, прежде чем первый займет желаемую лыжню.

Что касается понятия оптимальной траектории, то достаточно посмотреть по какому коридору Мяки финиширует в разделках, когда речь идет о секундах. благо у него на родной трассе таких финишей должно быть передостаточно.

П.С. но, насколько я понимаю, торг уже состоялся, суть которого: Большунову - свободу, финнам - серебро,- потому никто никакой протест подавать не будет.

Так что остается только дождаться какого-нибудь внутреннего разъяснения от наших верхов, показывающего, что так делать нельзя. Что размахивать палками и врезаться нельзя - это мы уже поняли. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не путайте понятия " обгоняющий" и "обгоняемый".
26.01.2021 14:40
Обгоняющим был Большунов, он ни разу не был впереди. И он, как раз, создавал помехи обгоняемому (Мяки).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
" обгоняющий" и "обгоняемый"
26.01.2021 17:05
Напрасно Вы так, я не путаю, даже поправочку дал, что это касается правил перестроения для обгоняющего.
Но есть дух правил, с учетом ссылок на 35,9, никто не дает право обгоняемому вести себя как хочешь и прыгать на лыжи обгоняющего. В лыжах последствия не так критичны, как в примере, что я привел из другого вида спорта, потому , наверное, на это особо не обращают внимания, хотя пункт 35,9 четко говорит о вине финна в первом инциденте.


В ПДД тоже есть пункт, наказывающий за такое поведение. Правоприменение у него слабое, т.к. доказывать сложно намеренность, и существует бытовое мнение, что кто сзади, тот и виновен.
Николай!
26.01.2021 21:31
я ниже уже отвечал на подобный момент:
в правиле 343.10.2 очень общая формулировка -
Во всех других соревнованиях при обгоне участники не должны создавать препятствия.
Это дословный перевод с английского. Тут нет обгоняемого или обгоняющего!
Тут участники - т.е. оба!
И смещение по диагонали через всю трассу и есть та самая блокировка, прописанная в 343,9,
тем более идет нарушение 343,9, когда доходит до контакта (еще до коридоров два контакта лыжами!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему движение по диагонали является блокировкой
26.01.2021 21:38
если спортсмен выбрал правый коридор и шёл к нему коротким путём. Он не обязан выбирать определенный коридор, это его выбор. И он не делал никаких дополнительных движений, чтобы ударить по лыжам соперника. Это соперник, пытаясь обогнать входил в контакт с лыжами обгоняемого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Так любого можно завалить
26.01.2021 21:43
достаточно быть на 2-3 метра впереди, а дальше меняешь траекторию так чтобы она пересекала траекторию того кто чуть сзади и потом немного кантами притормаживаешь. На спусках это железно сработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Если менять траекторию,
26.01.2021 21:47
то это и будет блокировка. В данном случае она не менялась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Вы лыжник?
26.01.2021 21:48
Как можно ехать на лыжах по трассе не меняя траекторию? Любой поворот это уже изменение траектории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Где изменение траектории?
26.01.2021 21:51
От выхода на прямую до вхождения в коридор траектория движения была прямой.
на трассе много участков с поворотами
26.01.2021 21:54
особенно на спусках. Конечно, изменение траектории на прямом участке может быть расценено как блокировка. Это надо учитывать при намеренном завале. Не так все просто с этим, но и не космическая технология. Можно сделать так что комар носа не подточит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай,
26.01.2021 22:53
ваша идея понятна. Но траектория наверняка не прямая, а некоторая гнутая. Чтобы что-то доказать - надо её точно восстановить по видеосъемке. Это возможно, но трудоемко.
Но упрощенно это можно сделать - посмотрите видео медленно: Есть стандартный гнутый выход из поворота на центр, проезд почти по центру, потом он больше забирает вправо, блокируя - идет первый контакт по лыжам - он отскакивает на центр, и снова идет вправо, еще один контакт, и дальше он уже идет прямо по коридору.
Это всё будет хорошо видно с камеры, которая смотрит с финиша. Я этого повтора не нашел. Но запись этой дорожки есть. С неё еще проще смотреть динамику перемещения поперек трассы.

Даже если бы траектория была идеально прямой с апекса - направо по диагонали, то её все равно нужно расценивать, как блокировку, учитывая что они почти поравнялись в начале - кадр1 ниже. Не оставить места = блокировать обгон. Судьи не поддержат идею, что он не знал что с той стороны его обгоняют.
"при обгоне участники не должны создавать препятствия" - такое движение создает препятствие обгону? да, конечно. Этого достаточно. Нужно только это всё аккуратно изложить в протесте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр,
27.01.2021 00:34
"При обгоне участники не должны создавать препятствия",- вы как-то случайно или намеренно всё время опускаете следующее предложение этого абзаца правил:

"Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене."

В нашем случае "обгоняющим" был Большунов, и вся ответственность за обгон без помех ложилась на него! Т.е. это он не должен был допустить касание лыжами!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Тут всё зависит от желания жюри
28.01.2021 23:41
Не бывает правил, которые нельзя трактовать по разному. Разумеется арбитры могут прикинуться дураками (и они это сделают) и сказать, что финн не знал как поедет Большунов и почему-то (вероятно случайно) выбрал самый длинный путь к финишу. Аналогичным образом можно трактовать  и , если бы они двигались по прямой и финн все время смещался в ту сторону,где его начинал бы обходить Большунов. Типа: У него глаз на затылке нет, он выбирал те места, где лучше ехать. Но если аналогичным образом Большунов стал бы утверждать, что наехал на финна после финиша случайно, что тот остановился слишком близко от финишной черты, а он (Большунов) в виду большой усталости не сумел хорошо затормозить,то , конечно, это справедливо будет рассматриваться как левая отмазка. В общем: А судьи кто?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добавлю: он видел, где Саня, и смещался туда.
25.01.2021 22:48
Это понимал и он, и все. Это четко видно на картинке, но я это понял сразу, до повторов, по ходу. В нашей среде финишеров это считается НЕ геройством, скажу аккуратно. А уж перед камерами, на КМ, а не на любительской гонке в Алабино, да еще дома... Человек - существо быстрое, ваще-то, он быстро принимает решения, и это - именно ЕГО РЕШЕНИЯ, за них надо отвечать. Финн принял такое. И стал тем, кем стал. Правила тут - ни при чем.
А Саня ПОСЛЕ этого принял свое решение. За него тоже надо отвечать. Увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Александр, вы точно
25.01.2021 23:11
подметили. Я и правила почитал, практику посмотрел, и видео посмотрел сверху, сбоку. И саму гонку. Мое мнение- финн не нарушитель. Об этом и Зимятов высказался. Парень нормально шел этап, не рюкзачил, и честно не понял я, за что ему Алексей приклеил ярлык мелкого пакостника и засранца, ставшего таким от страха и плохого воспитания. Родителей финна еще приплел к тому же, совершенно их не зная?!
Комментировать сам инцидент не буду, тут люди в большинстве опытные, свое мнение имеют. Но задаю себе вопрос- что хуже: высказывания по этому случаю Вяльбе, Бородавко, отца Большунова или Алексея (в части с финном)? Ответа у меня нет.
Гриш, на ближайшем масс-старте на роллерах я тебе
25.01.2021 23:30
объясню. На скорости за 40 км/ч и на асфальте. Как ты знаешь, я умею финишировать. И я так тебя зажму - пикнуть не сможешь! И кем я буду? Засранцем. Не нарушившим правил. Когда окажешься сам на адреналине на месте Большунова - мигом все поймешь. Только, надеюсь, не будешь меня палкой метелить :). Да у тебя это и так зрелищно не выйдет: у нас с тобой соотношение габаритов - обратное :).
А насчет папы-мамы... Да просто человек, в долю секунды принимая решение выиграть ТАК, в этот момент НЕ ДУМАЕТ: он просто становится тем, кто он есть на самом деле. Думаешь, тут больше школа или бабушка-дедушка повлияли? Ты прав: это возможно. Но обычно - папа- мама.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Цитирование своего же ранее произнесенного оскорбления, за которое был ранее бан, обсуждение действий модераторов.
Карен, число "н" я блюду строго
25.01.2021 23:41
Про "засранцев"... Ну, это литературное слово. Я долго думал, не нарушу ли правил. Вроде, нет. Про себя я обоих еще вчера, на финише назвал именно так. И не только про себя.
Ну, а как еще? Они - не злодеи, не убийцы, не преступники. Просто - два очень техничных, физически развитых, тренированных и очень МОЛОДЫХ человека, которые на пару вместо радости миллионам у экранов от СПОРТА, от СИЛЫ, от КРАСОТЫ, от ТАКТИКИ, от ЭМОЦИЙ, ... - испортили воздух в помещении, испортили день. Мне кажется, богатый русский язык имеет единственный подходящий термин для них: засранцы.
Что не так? Вроде, я обычно точен в языке. Ты не согласен? Думаешь, "клоуны" - точнее? Да нет: именно что засранцы. Такое детское слово, и вели они себя на пару именно как дети, один из которых, думая, что мама не узнает, съел варенье и спихнул вину за это на второго, а второй пришел, разъярился - и порвал первому все тетрадки, разбил чернильницу в ярости - и в портфель накакал. И все это - на ТВ-экране, в прямом эфире.
Не, Карен: засранцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Правила форума сайта журнала "Лыжный спорт": Недопустимо: 9. обсуждение действий модераторов. Если модерирование вам кажется необоснованным, вы можете обсудить этот вопрос в переписке с конкретным модератором (со списком модераторов можно познакомиться на главной странице в правом нижнем углу) или в форуме, в разделе «Обсуждение журнала "Лыжный спорт", сайта skisport.ru»; Пришлите, пожалуйста, ссылку на "2 дня тому назад" мне в личку или всем по кнопке пожаловаться.
Вот такой не долгой логической цепочкой
26.01.2021 09:34
мы приходим к простому умозаключению, что все мы из одного теста, и не смотря на разные субъективные оценки, в нас больше общего,  поэтому правильно. как минимум, начинать с себя изменения. Быть прежде перед самим собой честным до конца.
А работа модераторов - это тоже своего рода вкусовщина, нельзя быть до конца абстрагированным от обсуждаемой темы, но правила если они есть должны не выборочно соблюдаться иначе получаем результат
Да - нельзя.
Но - можно.
Появляются исключения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
разжигание межнациональной розни
26.01.2021 13:24
не перегибайте, если Вы - русский и "правдолюб", это не означает, что все русские "правдолюбы". В данном случае обсуждают не финов и конкретного человека. Думаю, что в блогах на финском сайте, чтоб не вспоминать ФИО, любого в в нашей форме называют "этот русский".
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Очень все правильно написано, но есть один маленький нюанс
25.01.2021 22:03
Накануне не Холунд завалил Большунова, а совсем наоборот, Большунов смел Холунда, тащившего практически весь коньковый этап. Смел так, что у того переломались обе палки. Отдать должное. Холунд и без палок ловко запрыгал в подъем и итоговое место отстоял. Причём на финише не полез драться к Большунова, хотя тоже наверное испытывал противоречивые чувства к своему сопернику...
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Точно
25.01.2021 22:14
что произошло у Холунда и Большунова не видно, поэтому наверное не стоит однозначно трактовать эпизод, мы не видели (на видео не совсем понятно) а участники выгораживают каждый сам себя.

А по эпизоду на эстафете у меня вопрос был в комментарии к новости:
"Просто интересно если бы Александр не тормозил, а продолжил движение и снес на лыжне в этом случае, какие варианты событий были бы?".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
все равно бы был дисквал, но если бы провел удержание в партере, то
25.01.2021 22:17
устюгов успел бы ко второму месту
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Да, Саня поступил неправильно.
26.01.2021 13:26
:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как было видно на ТдС
25.01.2021 22:34
когда двое наших не поделили поворот, у еще одного нашего, идущего следом, практически не было никакой возможности успеть сманеврировать, кроме как улететь в кювет за пределы трассы. Поэтому если даже Большунов и налетел на Холуна, то наверняка не специально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большунов-Холунд
26.01.2021 15:13
Насколько я понимаю, Большунов входил в этот поворот позади Холунда, при переступании в повороте нечаянно стукнул ему по пяткам лыж, уложил Холунда и сам же в него (уложенного) и воткнулся. Другое дело, что Холунд улетел при этом в сетку и долго вставал (ещё и палки сломал), а Саша, упав, вскочил быстро.

Мне кажется, на финише нужно было просто извиниться перед Холундом, но... У нас же в башках "Мы русские, с нами бог, извинения - признак слабости" и прочая патриотическая хрень.  Отсюда нелепые объяснения типа "...На спуске Холунн упал на меня..."

А версию норвежцев два дня назад озвучил здесь Skiernsk:

...А Холунн сказал, что это Большунов пытался его обогнать и вытолкнул с трассы. Гулберг, ехавший сзади, тоже так говорит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
"Упасть на кого-то" можно только сверху, верно?
26.01.2021 16:00
Если это так, то получается, первым завалился Александр, потом в него "приехал" норвежец.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Иван,
26.01.2021 17:27
"... при переступании в повороте нечаянно стукнул ему по пяткам лыж, уложил Холунда..." - мы этого не знаем! На видео видно, как Холунд вскидывает руки перед падением, но почему он их вскидывает, мы же не знаем ))
Может, наш задел пятки лыж Холунда, а может, он просто равновесие потерял...
Говорить они могут теперь всё, что угодно.

По поводу эстафеты. По-моему, на наших глазах происходит становление лыжника Большунова. Он совершает ошибки, будет учиться на них, в будущем (надеюсь) станет сильнее и лучше.
Повтор, замедленно, крупно
26.01.2021 21:59
Евгений,
26.01.2021 22:32
соглашусь с вами, мы многого не знаем. Но что мы знаем с очень высокой степенью вероятности?
1. В этом повороте Саша было позади Холунда, въезжал в него (в поворот) пятым. Надеюсь, вы не станете это оспаривать (это чётко видно из замедленного повтора)? Могу сделать скриншоты, но, как мне кажется, в этом нет необходимости, это очевидно.

2. Саша ехал вслед за Холундом очень близко, опасно близко - опять-таки это видно из повтора, а в таких ситуациях в случае контакта всегда виноват задний, согласны?  

3. Мы имеем слова Саши:
— На последнем спуске Холунд упал на меня, в завал попали...
4. И мы имеем слова Холунда:
«Большунов шёл сзади и пытался пройти через меня. Я сломал сразу две палки, когда влетел в сетку»
Эти слова этих двух людей прямо противоречат друг другу. А дальше каждый сам для себя воссоздаёт картину произошедшего. Я же ничего не утверждаю, я специально делаю оговорку "Насколько я понимаю", а вы это очень важное моё уточнение как-то упускаете при цитировании :)  Итак:
Насколько я понимаю, Большунов входил в этот поворот позади Холунда, при переступании в повороте нечаянно стукнул ему по пяткам лыж, уложил Холунда и сам же в него (уложенного) и воткнулся.
Мог Холунд упасть сам по себе, без помощи Саши? Вполне. Но обратный сценарий всё же, с моей точки зрения, более вероятен: контакт лыжами там был практически неизбежен -  уж очень близко подъехал сзади к Холунду Саша, а отвечает в таких случаях при столкновении всегда задний.

Если захотите продолжить дискуссию, обращайте всё же внимание на мои оговорки "Насколько я понимаю" и "С моей точки зрения" - они здесь важны, я ничего не утверждаю со 100-процентной вероятностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Всё нормально!
27.01.2021 01:04
Просто меня покоробила фраза: "уложил Холунда" - большинство считают, что это Холлунд лёг под Большунова! :D
На видео Большунов находится к Холунду не ближе, чем Холунд к Иверсену ))
Насколько я понимаю, взмах руками Холунда был после наезда его на лыжи Иверсена, его зашатало, забросало и он упал... а Большунов просто зацепился за него.
Хотя, тут можно только гадать ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Подключаем логику
28.01.2021 18:33
Парни входят в вираж, у всех наклон корпуса в сторону поворота, едут на параллельных лыжах, загружая внешнюю от поворота ногу(лыжу). И только один Холунд, как чайник, растопырился и едет плугом. Но если присмотреться, то мы видим, что он не может убрать заблокированную левую ногу, потому что у него между ног оказалась лыжа едущего за ним спортсмена. Но и с тем это сыграло плохую шутку, въехав правой лыжей между ног у Холунда, ему пришлось уйди за ним в кювет... Собственно здесь как раз виноват едущий сзади. Печально, что вместо извинений мы услышали упреки в адрес "командной тактики норгов, заваливших нашего спортсмена, в месте где нет камер"...
Опять же, действующий чемпион мира - будет жертвовать своим результатом?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Слова Клебо
28.01.2021 23:45
о том, что норвежцы "поставили Большунова на место" не оставляют сомнений в том, что все было сделано умышленно
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Олег, Вы оставили комменты в неск. местах - и я согласен с
29.01.2021 00:59
большинством из них. Но вот тут, видимо, Вы просто не прочли текст.
Норги сидели дома - а наши набирали очки, призовые, выигрывали гонки. Большунов был доминатором. А они наверняка нервничали: так ли он силен, и не растеряют ли они форму без стартов на КМ? Клэбо - тоже, ясен пень.
И тут! Приехали, все выкосили. Ура-ура! Только вот Иверсен ("ссым на всех") говорит об этом с ИРОНИЕЙ и САМОИРОНИЕЙ - такой человек, потому он мне и нравится, этот приятель и наследник Нортуга. А Клэбо - другой человек. Норги - они тоже ЛЮДИ, и РАЗНЫЕ люди! И русские - тоже. Вот Белов или Вылегжанин в жизни бы палками не махали из-за головы, и не сбивали бы никого потом - а ведь тоже русские! )))
Вот и Клэбо - такой вот Клэбо. От сердца отлегло: ведь с этими своими он сравнился неделю назад на ЧН - и понял, что все по-прежнему: на ЧМ он СВОИХ сделает! А свои - сделали Большунова и всех-всех в Лахти.
ИМХО, тут все ясно, как божий день. Чел трезвонит на весь свет о том, что у него отлегло от сердца - чего уж тут не понять, какой уж тут умысел он подтвердил? Просто подумайте сами, с логической точки зрения... Хотя бы о том, что за норгами в эстафете не усидели двое наших (хотя смазка хромала, конечно), что на скиатлоне НИКТО, кроме Большунова, к моменту их падения с Холундом не удержался за ЧЕТЫРЬМЯ норгами, и т.д.
Не нужно искать лишних сущностей (бритва Оккама). Лучше порадоваться этим словам Клэбо: значит, "очко играет" (сорри, не знаю, как это заменить, смысл пропадает). И это - ХОРОШО для нас перед ЧМ! А что и ПРАВДА норги сейчас приехали на пике, а наши после ТдС - на ЯВНОМ спаде - вот ЭТО плохо. А не слова Клэбо. Но до ЧМ время еще есть, и хочется надеяться на Бородавко, Крамера, Сорина, Перевозчикова, что они знают, что делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Много слов
01.02.2021 08:14
Но ничего по существу моих комментариев, хотя, вроде. отвечаете мне. При чем тут результаты гонок, которые были ПОСЛЕ высказывания Клебо? Причем тут слова Иверсена, о которых я даже не упоминал? И, вообще, даже не важно был ли умысел завалить Большунова. Речь была о том, что Клебо своими словами фактически утверждал, что замысел такой был. Вариант корректного высказывания, которое мог БЫ сделать на радостях Клебо, я привел. Больше ничего я в виду не имел.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну, если много слов Вам тяжело осилить: вот Вам мало слов
01.02.2021 12:35
  1. Вы ошиблись, или намеренно лжете: Клэбо НЕ говорил о том, что был умысел завалить Большунова.
  2. Клэбо говорил вообще О ДРУГОМ: о том, что норги выиграли гонки. Возможно, Вы не стояли на лыжах в своей жизни и не знаете, о чем пишете, потому подскажу: поставить на место можно, ВЫИГРАВ у него. Валить - это не единственный способ.
  3. Если Вы хотите, чтобы Вас и Ваши аргументы воспринимали ну хоть немного всерьез - не надо ХАМИТЬ собеседнику, который имел неосторожность с Вами всерьез ГОВОРИТЬ. И лучше бы ПРОЧЕСТЬ то, что Вам ответили.
  4. Желания Вам отвечать у меня точно в дальнейшем не будет, надеюсь, и у других разумных людей с сайта - тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Однако!!! Вы, похоже, прочитали один заголовок!
01.02.2021 22:46
Алексей, вы утверждаете, что вам под 60. Вас тут многие знают лично и никто не оспаривает ваше утверждение. Мне очень удивительно, как человек в таком возрасте может вести себя как подросток, да еще в публичном пространстве? Где вы прочитали, что мне "много слов ... тяжело осилить"? Вот пальцем покажите. :-) У вас сработал рефлекс на слова похожие на интернет мем: "Многа букаф"? А теперь по пунктам: 1. ГДЕ я говорю, что  "Клэбо говорил о том, что был умысел завалить Большунова"? "Речь была о том, что Клебо своими словами ФАКТИЧЕСКИ утверждал, что замысел такой был".   "И, вообще, даже не важно был ли умысел завалить Большунова." Разницу уловить желания не хватило или образования? Вы хоть читали, что сказал Клэбо после того как норвежцы выиграли у Большунова первую гонку (ту, что с падением)? "Мы поставили Большунова на место" - вот что он сказал. А так как победа была одержана после падения Большунова, и что было бы без падения никто не может однозначно утверждать, то смысл слов Клэбо можно трактовать только как утверждение.что завалили Большунова (поставили на место) умышленно. Элементарная формальная логика. (Вот вы лично -- стали бы говорить, что поставили кого-то на место, выиграв у кого-то после того , как у него сломался инвентарь или тот случайно упал, зацепившись за кого-нибудь? Вряд ли.) Ну или так, что Клэбо - дурак и на радостях несет всякую чушь. А за публично сказанные слова надо отвечать, о чем я и написал. Понятно? Или "слишком многа букаф"? Как должен  был сказать разумный человек я уже написал, могу повторить: "Жаль, что Большунов упал, мы его и так бы победили". Тогда бы никто не смог утверждать, что завал был организован умышленно. 2. Клэбо не мог говорить, что "норги выиграли гонкИ", так как они в тот момент выиграли только одну (первую) гонкУ. Что касается: "Валить - это не единственный способ" -  ну не надо незнакомого человека приравнивать по интеллектуальному уровню с собой. Кстати, на лыжи я встал значительно ранее вашего рождения. И до сих пор участвую в различных лыжных гонках. А вот в роллерных - нет, боюсь таких "азартных" товарищей как вы с Мяки. ;-) Но это к теме не относится, чтоб разобраться в теме не надо быть лыжником, надо просто рассуждать логически. 3. ГДЕ я вам хамил? Пальцем покажите. 4. Ну и я, собственно говоря, не особо надеюсь, что вы это прочитаете, а особенно - поймете. Пишу для разумных людей, а не для тех. что хватаются за шашку, едва прочитав заголовок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сергей, это - ЦИТАТА. Из Бородавко. Что на самом деле было - неважно
25.01.2021 22:36
для меня сейчас, и нет доказательств.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Согласен.
26.01.2021 17:35
Алексей, соглашусь со всем написанным, но, "Царь", "Герой", "Гроза", "Терминатор" и т.д.... как-то вы уж слишком возвысили Большунова, я сначала подумал, что тролишь его просто, а потом смотрю - нет, взаправду :D
У молодого нашего лыжника пока даже ни одного золота ОИ и ЧМ нету, какой же он "Царь" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Евгений, про риторику слыхали? :). Это - она! :)
26.01.2021 23:59
Риторические заострения, для наглядности. Но не только риторические: все эти слова - ЦИТАТЫ! Не я их придумал - мир! СМИ! Это - статус человека, который на виду у всех стал палками махать. Ровно это Кершоу и сказал, и я с ним согласен: "Умей соответствовать СТАТУСУ! Ты - обладатель КМ, лидер КМ, Царь? Так и веди себя подобающе! Зажимают тебя (как тебе кажется)? Так не ной, и тем более палками не маши с перекошенной от ярости мордой! Просто - сделай так, чтобы тебя НЕ зажимали!"
Если тот же хоккей вспомнить: Гретцки НЕ роняли и НЕ били. Потому что он был - Великий. И Дэли не роняли. Обгоняли - бывало. Но не кроссили и не подсекали. Свои бы не поняли даже - не только норги!
И Армстронга не роняли (я не про допинг: я про умение себя ПОСТАВИТЬ).
Вот этим и надо заняться, а не палками махать. Мне, например, это не дано: я не Гретцки, не Великий. Я - обычный. А Саня - Царь. Хотелось бы, чтобы не только по уровню физухи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да я согласен с оценкой поступка!
27.01.2021 00:44
Это было плохо, это было не красиво, это было стыдно (нам):)
И я обычный, но и он пока что не "легенда", и не "царь" :D
Даже в этом году, уж кто только его не обгонял! И Клэбо, и Пелле, и Ретивых, и всякие норвеги, и даже... ноунеймы с финки, ну, какой он "царь"? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
............
27.01.2021 13:30
Гретцки НЕ роняли и НЕ били. Потому что он был - Великий.
Ага.А еще потому,что рядом ездили Дейв Семенко и Марти Максорли.
,,Этим правилом был Дэйв Семенко. Сатер называл его «ласковым гигантом» – и он действительно был таким до тех пор, пока ты не начинал шутить с Великим. Ему не нужно было много драться. Одного присутствия Дэйва было достаточно, чтобы отбить у противника всякое желание донимать Гретцки. Но если ты все-таки это делал, он мог сначала ненавязчиво шепнуть на ухо, а уже после второго предупреждения сделать из тебя отбивную,,
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А до этого
29.01.2021 08:11
Был такой Шульц-Кувалда,который всех технорей косил,пока Васильев ему урок не преподнес,шестером с катка на насилках унесли,хорошо впечатал его в борт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
финн завоевал для своей страны призовое место в эстафете впервые за
25.01.2021 22:14
21 год. так что, для кого "проходной этап", а для кого знаменательное событие.
еще шутят про персональный приз от большунова - оторванное крепление, финны его подобрали и оставили себе
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Так я про то и говорю: ТАКОЙ шанс Мяки упустил!
25.01.2021 23:44
Так - был бы героем, отстегнувшим Устюгова (!) и в борьбе с Царем то ли победившим, то ли уступившим 1 см - но в ЧЕСТНОЙ борьбе.
А стал - ... См. выше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Если случится такой момент на ЧМ или ОИ
25.01.2021 22:22
когда Большунов будет всходить на верхнюю ступень пьедестала, то в этот момент забудутся все его прошлые прегрешения. Об них в этот момент будут напоминать, даже скажу более жестко, будут потявкивать только всякие желтые газетенки, что вот помните, как он тогда то и тогда то сделал то то и то то.
Вот только в том и дело, что у Большунова теперь нет иного пути, кроме как становиться ЧМ и ОЧ.
ПС:
а касаемо того, что вот прямо впервые Большунов отмочил такую выходку, давайте хотя бы вспомним финиш ски-тура в прошлом сезоне, когда ему пришлось дать выход эмоциям практически на публике.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Но репутацию
25.01.2021 22:45
Большунов сильно подпортил, особенно, когда въехал в спину финну.
Рифат, у меня лично пик шока случился не в этот момент, а в момент
25.01.2021 23:02
рубки саблей-палкой из-за головы, с совершенно озверелым видом, пластикой, мимикой. Шок!
Я уж писал в комментах, что глядел на Евроспорте в записи (СПЕЦИАЛЬНО ведь подписался на него, чтобы это все смотреть вечером, когда освобождаюсь!), с Майком и Патриком. И что они ВСЮ гонку болели неприкрыто за Большунова и Устюгова (про Ковид рассказали, очень ему сочувствовали, для них он не менее велик, чем Саша). И на финише не сразу поняли все. Наезд осудили - но ОЧЕНЬ сдержанно. Мол, эмоции. Но когда СПЕРЕДИ и СВЕРХУ повторили это отвратительное истерическое фехтование палками - они ХОРОМ завопили: "Disgraceful!! Absolutely disgraceful!" Они были (как и я) ОЧЕНЬ расстроены от такого поведения ВЕЛИКОГО спортсмена. Заметь: не "недостойно" или "не по правилам", а именно "позорно!". Через 2 минуты после того, как они предыдущие 15 ХВАЛИЛИ и ВОСТОРГАЛИСЬ этим парнем!

Есть независящие от нас результаты наших поступков. Миллионы видели то же, что и мы с англичанами, на своих экранах. Это нельзя не учитывать, если ты - публичная персона. Это - часть профессии. А истерика - это неуважение к профессии топ-лыжника, кумира миллионов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Лёша,
25.01.2021 23:14
меня ещё поразило высказывание его отца. По-моему, это трагедия. Такое прочитать-услышать?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Согласен. Гопник. Как еще назвать?
26.01.2021 00:00
Я ему не судья, но для сына это - ужасно.

И еще (важное!). Тут видел в ленте слово "деревня". Категорически не согласен! Я из города, и люди вокруг - тоже, в основном. Но есть несколько друзей-лыжников именно ИЗ ДЕРЕВЕНЬ! Это - самые тактичные, отзывчивые, готовые помочь в любую минуту люди, которых я встречал. И воспитанные!
А гопники - они и в Академии наук встречаются, уж я-то знаю :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Ну, это  понятно.
26.01.2021 14:31
Папаши - они в большинстве такие. "Яжотец!" Только послушайте, например, что Неймар-старший про привычку своего отпрыска симулировать говорит :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
а что
27.01.2021 18:31
тут поразительного????? отец(мать) всегда будут защищать своих детей от чужих нападков, даже если дети и не правы, иначе кто как не родители это могут сделать, если ребенок не прав то потом дома в кругу семьи это обьяснят.....но надо быть ЗАЩИТНИКОМ свои детей в любой ситуации
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да уж
25.01.2021 23:14
Выглядело опасно, хорошо хоть палкой не дотянулся.
Чиркани штырем по спине, еще хуже могло бы все закончится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Толчок
25.01.2021 23:18
в спину тоже не менее опасен. Можно нанести очень серьёзную травму. Не зря в футболе наказывается это нарушение жёлтой карточкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
дочитав до этого момента
27.01.2021 18:28
я уже стал не согласен, а вообще считаю своих надо защищать везде (имею ввиду от внешних обидчиков), даже если прав он или не прав, это потом внутри команды можно по шеям надавать за такое поведение....
а что касается кумиров, давайте посмотрим на кумиров не в спорте....они что мало истерят???? и на камеру еще больше истерят....так что считаю что кумирам это позволительно...они же КУМИРЫ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Въехал в спину
26.01.2021 10:20
Думаю , что Большунов не собирался ни в кого въезжать ... . Хотел просто эффектно подъехать , обрызгав снегом , может быть попилить взглядом , но получилось , что въехал . Сам понял , что все подумали , что специально и тут же извинился пожав руки всей финской сборной ( в трансляции видно ) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Судя по последовавшим событиям, Вас в сборной читают ))
26.01.2021 23:42
Ну, или Вы провидец ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лестно , конечно , Владимир :)
27.01.2021 06:02
Просто я не считаю Большунова конченным дебилом и гопником , как некоторые тут его пытаются представить ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Согласен.
26.01.2021 13:32
Семикратный чемпион мира в гонках Ф-1, вспоминается в фразах "гонять как Шумахер", но никто не вспоминает, как он ходил в паддоке "бить морды" после подобных ситуаций, хотя в сранении с тем похлопывания Устюгова по щеке Клебо вылядят верхом деликатности.
все же на память
26.01.2021 14:18
приходит не Шумахер ходящий по паддоку, а Мэнселл vs Сенна и Сенна vs Ирвайн ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не Леш
25.01.2021 22:26
Драматургии не хватает уже, мог бы и полиричнее написать, можешь и умеешь лучше)

А тут как говорится - не верю)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Как смог :). Эмоции переполняют, хотя и прошли сутки
25.01.2021 22:35
Мысль, надеюсь, донес: у финна был шанс (возможно, главный в жизни) войти в Историю - а он в нее вляпался. Мне его жаль: не орел оказался. У Большунова не было ни единой причины куда-то вляпываться: он УЖЕ в истории, в отличие от финна. Но он очень старался, науськанный при этом, что особенно печально, тренерами, функционерами, отцом - и ВЛЯПАЛСЯ. Да еще как...
Это очень обидно.
Поехали
25.01.2021 22:41
Лучше гонку сбегаем, вон на Архиповку в Битце зовут уже)

Сразу отпустит)


Зачем нервы на пустое тратить?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Для меня - не пустое. Очень расстроен
25.01.2021 23:04
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Герой
26.01.2021 14:26
Я думаю,  для финнов этот парень уже герой. А гонки заключаются не только в том , чтобы пахать , высунув язык на плечо. Рюкзачение , занятие более выгодной траектории на спуске, подъеме , в финишном створе - это известные приемы, которые и " великие" применяют постоянно. Тот же Нортуг постоянно рюкзачил, и что с того. Проблема в том, что Большунов не дооценил малоизвестного финна. А тот,  наоборот, разобрался с Большуновым на финише как со школьником, перекрыв Большунов более выгодную траекторию финиша. Для меня от этого успех финна ни как не уменьшается. Видно было, что он не тупо рвал на финише, а по взрослому видел, что происходит вокруг, и занял более выгодную траекторию, тактически переиграл Большунова.
 Заслуженная победа.
  А Большунов,  видимо, "зазвездил" после Тур де ски. Но пришли норги, и сразу показали, кто есть кто. Вот он и запсиховал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Финн перекрыл
28.01.2021 23:59
вовсе не "более выгодную траекторию", а наоборот- самую длинную. Просто он понимал, что Большунов, имея большое преимущество над ним в скорости, не станет рисковать и пытаться обойти его по короткой траектории, а будет обходить его наверняка, по длинной дуге. Поэтому финн и поехал по невыгодной траектории, умышленно создав помеху обгоняющему. Далее смотрим правила.
_
25.01.2021 22:36
Уже писал, и тут повторю.

Меня больше всего удивляет реакция Вяльбе. Вместо того, чтобы провести разбор полётов, выработать тактику и  стратегию, она раздаёт комментарии, оправдывающие нарушителей правил. Просто непрофессионально.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Я думаю то что она говорит на публику - это одно
25.01.2021 22:47
А то что сказала лично Большунову  - вряд ли там были цензурные слова)
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Так обычно
25.01.2021 22:51
на послематчевых пресс-конференциях говорят футбольные тренеры. В раздевалках всё и остаётся. И ещё вспомнился эпизод с финишем Никиты Крюкова в спринтерской эстафете в Сочи. Там на кону было золото, и тоже на пути был финн. Но от Никиты проявления подобных эмоций не было и в помине.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
_
25.01.2021 22:54
Я помню интервью Устюгова, в котором он говорил, что может и подраться на трассе. После такого интервью, нужно срочно делать внушение. А лучше, до него. Внушения сделано не было, и как результат - толкание Клебо, и хлопанье по щеке.

И сейчас ничего не разберётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
_
25.01.2021 22:56
Между прочим, Спицов (если я правильно понял, кто был в маске), пытался предотвратить и сгладить конфликт. А Червоткин явно был агрессивней Большунова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Червоткин
26.01.2021 12:42
уже проявил свою неадекватность на тур де ски (падение с Беловым). Это уже редидив. И вот над этим надо задуматься...
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
То был не Спицов.
26.01.2021 17:50
То был - Белов ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне все слишком эмоционально все восприняли
25.01.2021 22:42
Один решил грязновато сыграть, спровоцировать, второй повелся на провокацию, психанул.
На самом деле эпизод проходной, через пару гонок все забудут.
Большунову на месте тренеров - отпуск и выговор с установкой хорошенько подумать над поведением.
А финн... Ну выиграл и выиграл, нужна ли такая победа - не знаю.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
_
25.01.2021 22:52
Да ладно, лыжные гонки выигрываются не только атлетизмом, но и умом.

Что-то не помню такого замеса, когда на Тур де Ски Клебо остановился на вершине подъёма, не давая пройти Устюгову, затормозил его, а потом резко стартовал, не дав ему опомнится. За счёт чего и выиграл.

Не помню воплей в том случае.

Кстати, а что никто тогда протест не подал? ) Он же мешал, и тормозил намеренно. Или, когда перед носом перестраиваются в лыжню, и тормозят... Тоже можно оспаривать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да, если такой маневр привел к стокновению.
26.01.2021 13:39
8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большунова надо было демонстративно наказать.
25.01.2021 23:48
Вяльбе следовало, на мой взгляд, снять Сашу, по крайней мере на этот этап, а может быть, и на ЧМ. Тогда, я думаю, все бы забылось. В нынешней ситуации позор не смоешь. И через пять лет Саша будет стоять на пьедестале, а люди будут думать: "это тот самый гопник". ИМХО.
никто
27.01.2021 18:40
ничего уже не будет думать.....победителям прощается все))
Анализ ситуации и правила
25.01.2021 23:23
В интернете появились повторы, которые позволяют посмотреть на ситуацию крупным планом.
Правила также доступны всем - можно почитать.
Повтор: https://www.svt.se/sport/langdskidor/fredriksson-om-attacken - там видео на 2 минуты, в котором видно, как двигается финн по диагонали всей трассы и что он дважды попадает Большунову по лыжам еще до коридора.
Вот есть коллаж из кадров:

Правила лыжных гонок предельно простые:
(343.9) Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка, удар или толчок любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря.
(343.10) Обгон
(343.10.1) В соревнованиях с раздельным стартом обгоняемый спортсмен обязан уступить лыжню по первому требованию.
Правило действует на трассах для классического стиля, даже там, где есть две лыжни, и на трассах для свободного стиля, когда обгоняемый спортсмен вынужден ограничить свои движения.
(343.10.2) Во всех других соревнованиях при обгоне спортсмены не должны создавать помех.
Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене. Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню.
(343.11) На участках с размеченными коридорами участники должны выбрать коридор и двигаться в его пределах. Участнику разрешается изменение коридоров, придерживаясь пункта 35.9 ПСЛГ (за исключением стартовых коридоров, где участникам не разрешается менять коридоры).

Если финн что-то нарушал, то он нарушал 343,9 и 343.10.2 - препятствуя обгону.
Я считаю, что финн нарушал 343,9 / 343.10.2.  Если он не нарушал ничего  - то это означает, что при любом другом обгоне на трассе (до коридоров), можно вот так выдавливать соперника на обочину  - т.е. гонка просто превратится в гонку на выживание.

Отмечу, что речь о происходящем до начала коридора.

Еще один интересный материал, который мне попался:
он на норвежском (гугл переводчик в помощь) , и опубликован , скорее всего, до событий в эстафете.

Из этого материала и правил получается примерно следующее - при первом же контакте лыж во время обгона до коридора Большунову стоило упасть, например, или явно этот контакт показать, как это делают футболисты. Приехать спокойно третьим. И потом подать протест на блокировку , привезя, таким образом, 2 и 3 место нашим командам. Это был бы высший пилотаж.
Но не учат у нас таким вещам... Ну или учат где-то в футболе и хоккее, максимум. Но по факту - правилам и корректному поведению при любых нештатных ситуациях и провокациях нужно учить в любом виде спорта и подобные ситуации приводить в качестве примера.

Я очень надеюсь, что наши смогут правильно подать протест и стребуют дисквал для финнов.
Если  этого не будет - это будет плохой знак и для нашей команды (нас так и дальше будут давить),и для лыжных гонок в целом, потому что не только нас так будут давить.
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
Александр, что Большунов не стал падать "для дисквала", и что
25.01.2021 23:49
у нас этому не учат - ОЧЕНЬ меня РАДУЕТ.
А вот то, что он сделал ВМЕСТО этого - очень огорчает.
Анализ ФОРМАЛЬНОЙ правоты-неправоты финна не входил в мои задачи. Надеюсь, ветка не уйдет в эту сторону, поскольку есть (ИМХО) вещи намного более важные. Их я и постарался сформулировать.
ветка
26.01.2021 00:17
Я всё ждал - кто же начнет тему. Уж больно она горячая и везде обсуждается.
А тут на форуме тишина и тишина. Но я как раз считаю, что её нужно развернуть в правовую плоскость, а не в плоскость эмоций, извинений, и пр.
И вот почему:
Если смотреть на ситуацию в целом - то я считаю, что нужно отвечать.
Почему? Потому что иначе это будет - как обсуждается в соседней теме - все проедут мимо, и никто замечания тренеру, перекрывшему проезд учениками, не сделает. И бардак этот будет расти.

Как отвечать - это второй вопрос.
Я считаю, что отвечать нужно в правовом поле. Не через махание палками, а через выигрываемые каждый раз протесты. Спортсмен - это же мощная и очень быстрая машина принятия решений. Объехать завал, просочиться где-то в щель, оценить  кондиции соперника одним взглядом итп - они это всё умеют. И вот в таких ситуациях должны уметь. Просчитать и сделать всё необходимое, чтобы нам потом не нужно было тут обсуждать репутацию, истерику и извинения.  

Другими словами скажу: извиняться нужно и это важно - но при других обстоятельствах: не заметил - наступил на лыжу  или  упал и с собой кого-то унес итп. А в таких ситуациях - уровень должен быть такой, чтобы до таких вещей, которые потребуют извинений, не доходило.
И тут не о воспитании речь - а именно о той стороне спорта, которой уделяется, скорее всего, недостаточно внимания в тренировочном процессе - психологическая и юридическая подготовка, и работа в том числе через эти инструменты на результат.
Еще раз подчеркну, что правильные действия в этой ситуации могли поставить обе команды на подиум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Я не спорю - но я писал не об этом
26.01.2021 00:30
Мы не специалисты. Правила я знаю, и судил даже, и сейчас прочел 100500 экспертов - но это "слово против слова". Этим и должны заниматься НАШИ люди в ФИС (а не фаны/хетйтеры Мяки/Большунова). Занимаются? Видимо, плохо.
Но даже если бы и занимались - Большунов не дал им вчера шанса. После такого...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
шанс-то есть
26.01.2021 00:40
всё произошедшее потом никак не влияет на то, что произошло до этого.
Всего этого "после" не существует для правил и арбитров при разборе ситуации, которая была до коридора.
Буду ждать решения - это реально важно для будущего лыжных гонок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
С этим не спорю
26.01.2021 01:05
Хотя Миннерей уже сказал, что все по правилам.
Согласен с Вами, что тему надо обсуждать и
26.01.2021 13:53
 в правовом аспекте.
Я уже писал, как многие относятся к этому: что контакт Мяки и Большунова на трассе это в рамках правил; что кто первый закрыл калитку - тот и прав. Ваш разбор с фото очень важен, чтобы такого не происходило в любительских соревнованиях, чтобы такие вышеприведенные мной мнения не закреплялись в сознании как шаблоны действий в гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...намного более важные вещи...
26.01.2021 14:06
Не думаю, что обсуждение кем уйдут в историю Большунов и Мяки - это важнее, чем расставить точки на i в правильности или неверности фраз:

."Все просто: открыл калитку — проиграл, закрыл — выиграл.  "
   
"как отметил ряд аксакалов, профессионально, т.е. напакостил в рамках правил и вовсе не ожидал подобной неадекватной реакции. "

Вы сами обещали кому-то прелести блокировки на скорости под 40.
Всё это опасно перенесением подобного поведения на местные лыжи с сознанием - "это же в рамках правил".
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
_
25.01.2021 23:58
Очень полезная попытка расставить точки над i.
Но... Тут нужен эксперт, человек работающий в этой теме.

Насколько я понял, в том числе и из той статьи (самый конец), на повороте первый выбирает, вправо или влево смещаться после поворота. Но в любом случае нужно спорить, и желательно внести ясность в прессе. А не кричать: "Я бы так же поступила!".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Абсолютно согласен с вами
26.01.2021 00:30
Очень удивился, что эта тема не появилась сразу же после инцидента. :-) Как говорит один герой одного старого фильма: "Политика - скучное дело, смотришь на флажок и знаешь, что будет говорить делегат". :-) Примерно то же на форуме. Заранее известно, что напишет тот или иной участник о подобном инциденте. Но в данном случае отчасти приятно удивил топик-стартер. То что Большунов будет заклеймен - ни секунды не сомневался, но был уверен, что финн будет полностью оправдан. Тут-то я и ошибся. Браво. Правда автор сделал вид, что не в курсе правил лыжных гонок и не знает нарушил ли финн правила. :-) Представьте себе на любой гонке заведомо слабейшего участника, который демонстративно перекрывает дорогу обгоняющему  его лыжнику!  На гонке попроще получит палкой по спине или кулаком в ухо, а на гонке с судьями - дисквал. Конечно, поступок Большунова одобрения не вызывает совершенно. Держать себя в руках- надо. Но и понять его можно. Молодой парень, самозабвенно работающий над собой, ставший сильнейшим лыжником планеты, два дня подряд бесцеремонно, беззаконно и подло лишается заслуженной награды! Можно и с катушек с лететь, хотя, конечно, - не надо... Конечно, Холун сделал всё мастерски, к нему не подкопаешься, но Клебо - идиот, все испортил, своим дурацким высказыванием, что норвежцы "поставили Большунова на место", он фактически признал, что завалили они Саню умышленно. Был бы умный сказал бы: "Жаль, что Большунов упал, мы бы его и так обыграли". Вяльбе, вроде бы обещала подать апелляцию на финна, но , учитывая нашу традиционную беззубость, преклонение перед Западом и традиционную политкорректность, - верится с трудом. "Если тебя ударили по щеке - подставь другую". PS Кстати, инцидент с наездом после финиша можно представить как неумышленный. Прикинуться дураком и утверждать, что от сильной усталости не смог хорошо затормозить. :-)  Ведь Саня же тормозил, это видно. "Ну, не шмогла я, не шмогла." :-) Конечно, у русака такой финт не пройдет, но любой западный лыжник отмазался бы запросто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Это не так
26.01.2021 00:43
Правда автор сделал вид, что не в курсе правил лыжных гонок и не знает нарушил ли финн правила.
Автор просто был честен, и писал о том, что ЕГО волновало. И накануне автор прочел ПЯТЬ экспертиз от ОЧЕНЬ уважаемых им людей (сходите на ФБ: https://www.facebook.com/groups/skisport.ru/permalink/2085095691626454/ - Дима Ревинский БЛИСТАТЕЛЬНО доказывает, что финн НЕ нарушал, и еще двое, включая Миннерея - а двое других БЛИСТАТЕЛЬНО доказывают, что нарушал :) ) - и решил не писать шестую: люди сами найдут и прочтут.
Если БЫ мои выводы и эмоции хоть как-то были связаны с тем, нарушал ли финн ФОРМАЛЬНО - я бы, поверьте, с этого и начал. Но моя ГЛАВНАЯ мысль была: а КАКАЯ РАЗНИЦА??!

Насчет клеймления Большунова. Мне - почти 60, ему 24. Он достиг бОльшего, но у меня есть право прожитых лет ...нет, не дать ему совет - а просто ПЕРЕЖИВАТЬ за него, как я переживаю за своего сына, за других наших детей. Уж больно мы все трудно живем: хочется, чтобы дети наши переломили эту традицию, и стали СЧАСТЛИВЫМИ, а не "встающими с колен" гопниками с ОГРОМНЫМИ комплексами, как мы все тут, по большому счету. Как тот же Иверсен или Нортуг. Да, те ошибаются, хамят, делают носорогов - но они НЕ ЗАЖАТЫ, они ЖИВУТ. А мы их за это НЕНАВИДИМ всем форумом. И парень невероятного таланта и трудолюбия ОПЯТЬ ведет себя, как гопник. Мы на него смотрим, надеемся, верим, что он проживет ДОСТОЙНУЮ, СЧАСТЛИВУЮ жизнь - при таком-то таланте! А он - туда же.  Мне это ОЧЕНЬ обидно. Вот и все клеймление.
Вот Устюгова я НЕ клеймил никогда: он не гопник. Хотя очень "наш". Как и я, как и все мы, как и Большунов. Но - не гопник.
Надеюсь, Саша тоже перестанет им быть, с возрастом. Хотелось бы. А сейчас мне просто ДИКО ОБИДНО, перед ЧМ. Плюнули в душу. Пишу про это. Честно. Как умею.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
на фейсбуке
26.01.2021 00:55
на фейсбуке обсуждается третий контакт - уже внутри коридора.
Там, конечно, уже не прав Большунов. Для обгона нужно или занять другой коридор,
или умудриться проехать по этому же коридору, не задев соперника (что не реально).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Хочу вас разочаровать
27.01.2021 01:10
Вот Устюгова я НЕ клеймил никогда: он не гопник. Хотя очень "наш". Как и я, как и все мы, как и Большунов. Но - не гопник.
Надеюсь, Саша тоже перестанет им быть, с возрастом. Хотелось бы. А сейчас мне просто ДИКО ОБИДНО, перед ЧМ. Плюнули в душу. Пишу про это. Честно. Как умею.
https://www.youtube.com/watch?v=Q6ycqkW_M5E  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Согласен с  Александр Ф.
26.01.2021 11:30
в том, что необходимо заниматься не только функциональными, скоростными и т.д. тренировками,
но и подтягивать знание нашими спортсменами технических, юридических аспектов правил, а по хорошему разбирать такие спорные моменты и может некоторые отрабатывать, тогда есть шанс уже на выработанных рефлексах принимать решение, а не на эмоциях. Все же общий уровень физической подготовки, так или иначе растет, и даже не смотря на превосходство в "физике" никто не отменяет тактику, сноровку и быстрый ум.
А данный случай показывает, то над чем можно работать и повышать свое мастерство и умение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр,
26.01.2021 18:09
правила то верные привели, но, не попали! :)

(343.9)
Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка, удар или толчок...

Финн скажет, что НЕ ВИДЕЛ Большунова, т.к. ехал впереди! Скажет, что ехал в правый коридор, потому что нравится он ему и всё тут... и он не блокировал Большунова, т.к. тот ехал сзади! Не ударял по лыжам Большунова, т.к. тот сам их подставлял под его толчок ногой! (а так оно и было, Большунов пытался просочиться справа и подставлял свои лыжи под лыжи финна)

(343.10.2)
Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене...

В данной ситуации "обгоняющим" был Большунов! Не так ли? И именно он создавал помеху финну, пытаясь обогнать его справа и подставляя свои лыжи под лыжи финна. В жюри сидят опытные люди, они разобрались в ситуации и  не увидели нарушений в действиях финна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Евгений, я ждал именно вас)
26.01.2021 20:18
1)  343.10.2 нужно приводить целиком, и лучше - в оригинале:
For all other competitions, when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction.
The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.

дословный перевод выделенного жирным - Во всех других соревнованиях при обгоне участники не должны создавать препятствия.
тут не сказано - обгоняемый, или обгоняющий. Тут сказано участники (мн.число). И финн такой же участник, как и Большунов.

2) Не важно,  что скажет финн. Если вы знак "уступи дорогу", или даже проще - помеху справа на перекрестке равнозначных дорог не увидели - это ваша проблема.
Дальше есть 343.9 In all competitions obstruction is not allowed. This behavior is defined as
deliberately impeding, blocking, charging or pushing any competitor with
any part of the body or ski equipment.
Толкание лыжным снаряжением имело место - дважды до коридора.
кадр1 показывает, что не видеть справа Большунова нереально. Его лыжи уже впереди ботинок финна. Любому бегающему любителю в такой ситуации понятно, где соперник, и это же понятно судьям.  Большунов показал, что идет справа, и сделал всё, чтобы не мешать, не нарушать 343,10,2 со своей стороны. И это тоже надо использовать как аргумент при протесте. Имхо слишком широко пошел, можно было сразу плотнее, чтоб не бежать лишние пару метров.

Кстати, у меня есть ощущение - что этого видео не было  в судейской. Вроде, когда показывали судей - они смотрели виды сбоку, на которых ничего не понятно.

Итого: финн создавал препятствие обгону в виде блокировки движения, а затем и посредством удара лыжным инвентарем.

Конечно, он делал это всё достаточно аккуратно,  чтобы судьям было сложно. Но я надеюсь, что наши грамотно подадут протест, и финнов снимут. Важно именно грамотно подать протест - именно на эти действия до коридора. Если наши подадут на то, что было в коридоре - они проиграют, конечно.

Ну и последний момент: для всего лыжного мира будет хорошо, если тут за финном признают нарушение правил, иначе и проф.гонки, и любительские гонки будут превращаться в совершенно другое соревнование.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
конкретный пример дисквала
26.01.2021 21:15
Ну и еще раз конкретный пример дисквала привожу:
https://www.youtube.com/watch?v=0nQqsq2_qPM
Соперник тоже ехал первым, тоже ему другой коридор понравился, и его в этот момент тоже обгоняли, но он этого, конечно, не видел.
Но дисквал то есть) И это главное.
Текущая ситуация ничем не отличается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
еще как отличается
26.01.2021 21:44
Не верю, что сами не видите разницы. Зачем тогда это тащите сюда?
Нарушитель (швейцарец?) сначала пошел вправо, россиянин, шедший за ним, повернул в левый коридор и тут первый, обернувшись перед этим, тоже резко свернул влево. Чистый кроссинг, никаких вопросов.
Обсуждаемый финиш в Лахти, я бы сказал, в "серой зоне". Всё было бы чисто, будь Мяки хоть чуточку побыстрее, чуть меньше отвлекался на соперника и чуть энергичнее работал. И никаких вопросов бы не было вообще. Вот Рёте, закрывший коридор Хельеру (была ссылка в комментариях к новости) всё сделал настолько четко, быстро и уверенно, что не сразу и поймешь, почему Хельнер бросил работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
разница есть
26.01.2021 23:20
она в том, что нет настолько очевидных резких движений. Но они есть, более плавные.
В видео, которое тут - https://www.svt.se/sport/langdskidor/fredriksson-om-attacken
на 0:39 идут шаги с центра вправо, не оставляя места сопернику, который обгоняет.
Это и есть блокировка, которая закончилась ударом по лыжам - т.е. нарушение 343.10.2
и 343.9.

Нет такого правила, что если я еду первый, то я еду куда захочу.
А вот правило, что "при обгоне участники не должны создавать препятствия" есть.
Без этих двух ударов по лыжам они бы поравнялись на входе в коридоры.

Никакого кроссинга, кстати, в правилах нет.

Ну забудьте этот случай.  Пусть будет всё проще. Вот мы с вами в подъем пошли, и я почувствовав, что вы пытаетесь обойти справа, начинаю от движения по центру плавное смешение вправо - достаточное для того, чтобы вы не успели полностью меня пройти. Ну там сторона подъема просто более укатанная. Вот я считаю, что это будет блокировка, если я не оставлю вам места.
Если это не будет признано, как блокировка - то сейчас пойдут такие выкрутасы на гонках любого уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Опять не попали ))
27.01.2021 01:31
Если я надумаю обогнать вас на подъеме - я буду кричать "Хоп!" и вы обязаны будете отойти (по правилам), если нет, то свидетели, протест и т.д... Если это будет масстарт, можете спокойно перемещаться по склону, закрывая мне проезд. Я должен сам обогнать вас, найти свободное место, уйти сильно в сторону, в конце концов, т.к. ответственность при обгоне за обгон без помех лежит на обгоняющем )) именно такое и происходит в масстартах: никто никому особо не уступает место, хочешь обогнать - обгоняй! И обгоняй аккуратно, да хоть даблполлингом сбоку - твои проблемы )) никто, меня, не уступающего тебе дорогу - никогда не снимет ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Евгений,
27.01.2021 02:41
ваша позиция теперь понятна.
Хорошо то, что она цельная - последовательная.
Вы считаете, что "можно спокойно перемещаться по склону, закрывая ... проезд. "
Я не согласен, т.к. считаю, что первая часть  343.10.2 это запрещает. И только потом работает вторая часть - что если мне не противостоят блокировкой, то за все последующие косяки отвечаю я.
Кто из нас прав - рассудят только разъяснения сверху.
Конкретно в этой ветке, помимо меня, есть несколько человек, например  АлексZh которые прямым текстом переживают о последствиях оправдания текущей ситуации.
он может оттаптывать лыжи всем и подряд, не пуская никого вперед, а всех отправляя в кювет, а с учетом наших, а не ЧМ трасс, то и в деревья.
Мне, и многим другим, этого всего не хотелось бы видеть на любительских стартах.

Но есть и непоследовательные позиции - типа: в одну сторону смещаться можно, а вот переложиться в другую и с другой стороны потом также крыться уже нельзя. В правилах ничего про это нет. Если один обгон можно блокировать, то и второй можно блокировать.
Если один нельзя блокировать - то и второй нельзя. Но серединка на половинку из текущих правил никак не вытекает.

Это в Ф1 (я привел ссылки выше) - первым движением можно блокировать. а вторым уже обязан оставить расстояние в машину. У FIS правила куда короче в этой части, и ничего подобного там нет. Было бы хорошо, если бы FIS была такой же адаптирующейся организацией, и уточнила правила обгона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Евгений,
27.01.2021 03:14
вообще, должны быть какие-то рекомендации, пояснения, примеры. Но я обыскался, и почти ничего не нашел.

Единственное, что попалось - вот это http://www.myshared.ru/slide/999480/

И там вторая часть 343,10,2 на которую вы ссылаетесь, сформулирована и обсуждается в следующем ключе:
ответственность за корректный обгон - на обгоняющем: перед началом следующего маневра лыжи обгоняющего должны находиться перед лыжами обгоняемого.
стоит двоеточие, и второе предложение дается как пояснение. И если не увиливать, то всем понятно что речь о том, что если идем параллельными курсами, то встать вперед можно, если полностью обогнал. Если при маневре проехал по лыжам - то вина на тебе.
Это то, как учат судей. Я понимаю, что для вас это не аргумент. Но мб задумаетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О, как! Александр,
27.01.2021 14:30
 "...то встать вперед можно, если полностью обогнал. Если при маневре проехал по лыжам - то вина на тебе. Это то, как учат судей..."
и это то, о чем я толкую вам уже второй день! :)
Большунов должен был так объехать финна (он же хотел обогнать, он был "обгоняющим"), чтобы сначала пятки его лыж встали перед носками лыж финна!

ответственность за корректный обгон - на обгоняющем: перед началом следующего маневра лыжи обгоняющего должны находиться перед лыжами обгоняемого.


И чтобы при этом не допустить касаний лыжами. Всего этого Большунов не смог сделать, потому что сделать это было невозможно в одном коридоре! Он должен был, увидев, что финн смещается вправо, резко затормозить и уйти сильно влево! Если бы они шли строго параллельно, то смещение финна на Большунова судьи расценили бы, как блокировка, но, т.к. финн был впереди, он имел право смещаться, куда ему вздумается. Поэтому судьи и не посчитали это нарушением. Большунов просто допустил тактическую ошибку, пытался пролезть справа, из-за спины финна.
Вы же сами пишите:

" И если не увиливать, то всем понятно что речь о том, что если идем параллельными курсами, то встать вперед можно, если полностью обогнал..."

Ну? Они разве шли параллельными курсами? Нет, финн был впереди. У него был приоритет в выборе коридора. Он выбрал правый...

Теперь по поводу:
"можно спокойно перемещаться по склону, закрывая ... проезд. "
Я не согласен, т.к. считаю, что первая часть  343.10.2 это запрещает

Можно! Но только, если ты едешь впереди. Ты не видишь, кто и где сзади. Ты смещаешься (как вы сами придумали ситуацию) туда, где лучше накатано. Здесь нет нарушения, за это никто не снимет.
Согласен, что порой трудно разобраться, где человек просто выбирает нужную ему позицию, а где он специально блокирует сзади идущего. Для этого и есть жюри, судьи, протесты, видео и фото свидетельства. Как решат судьи, так и будет! В Лахти судьи встали на сторону финна. И, если уж и предъявлять притензии - то к судьям, а не к финну ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маневр
27.01.2021 15:35
"...то встать вперед можно, если полностью обогнал. Если при маневре проехал по лыжам - то вина на тебе. Это то, как учат судей..."
и это то, о чем я толкую вам уже второй день!
мы с вами о разном, и по разному оцениваем - что такое есть маневр. Я выше про тот маневер, который завершающая фаза обгона - встать перед обгоняемым, на его траекторию.
У Большунова этого маневра нет - у него идет движение по прямой к финишу.
Если бы он делал движения в сторону финна - у меня не было бы вопросов - кто виноват, я вы 100% с вами был согласен.
Но в текущей ситуации маневра нет, а контакт есть. Вообще-то контакты должны рассматривать, и могут наказывать. Из вашей точки зрения вытекает, что лидер может ездить всем подряд по лыжам поперек трассы, а если он вдруг спотыкнется об кого, то заднему должны дать дисквал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
логика
27.01.2021 16:25
Если вашу логику продолжать, то даже если Большунов уже имеет свои ботинки впереди ботинок соперника, то он же еще не обогнал (не поставил пятки своих лыж перед мысками лыж соперника), и его можно сносить. И виноват будет Большунов - потому что "ответственность за обгон лежит на обгоняющем"?
Согласны с таким продолжением вашей логики?
Если нет, то нужно искать некоторую грань, с которой виновным уже будет тот, кого обгоняют.
Мое тут видение такое - если обгоняемый пересекает траекторию обгоняющего без контакта - он прав. Вопросов нет. Вот тут такой пример с Фуркадом есть:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2881658.html

А если есть такой контакт, при том что в начальной фазе обгона было вагон места и движение поперек делает обгоняемый, то это уже нужно считать блокировкой со стороны обгоняемого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я для себя решил
27.01.2021 19:03
что пусть судьи голову ломают, кто прав, кто виноват, они за это деньги получают... и пусть наш тренерский штаб проводит разъяснительную работу с командой, занятия какие-нибудь устраивают, тактические схемы разбирают, пусть вяльбе научит червоткина-большунова, как себя вести на людях и т.д... а мы будем готовить попкорн на предстоящий уикенд! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не только лидер
29.01.2021 00:14
ПО логике Евгения и "круговой" (тот кто отстал от лидера на круг и оказался перед ним) может спокойно маневрировать по трассе, перекрывая дорогу лидерам ( "у него же глаз на затылке нет"), а те уж пусть ищут способы обойти его. Естественно речь о гонках с общим стартом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Небольшой экскурс в историю
25.01.2021 23:47
А мне, в связи с обсуждаемыми событиями, вспомнились воспоминания Вячеслава Веденина, которые еще в детстве читал.
Как на ЧМ в 70-м году в лесу, где никто не видит, болельщики в кавычках высыпали перед ним на лыжню стиральный порошок, в результате чего он, шедший первым, практически остановился.
О том как великий Ээро Мянтюранта во время эстафеты на не помню в каком году ЧМ, сломав свою палку, стал отчаянно вырывать палку у Вячеслава.
Разве сейчас кто-то вспоминает эти эпизоды, которые тогда стали достоянием прессы? Да и тогда на тормозах потихоньку спустили.
Мянтюранта в Финляндии - это святой.
А про Юху Мието, когда он в Лейк-Плейсиде на ЗОИ-80 разнес раздевалку после проигрыша Вассбергу, переломал лыжи, разве у кого-нибудь повернулся язык сказать что-то в осуждение.
Поэтому я считаю, не нам судить Александра, потому что мы не на его месте, а если бы и были на его месте, то не знаю, как поступили бы в такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Вот огромное спасибо за Мието!
25.01.2021 23:53
Вы все это читали - а я все это ПОМНЮ. И между Мието и вчерашним позором - ПРОПАСТЬ. Если бы Саша ПОТОМ сломал СВОЮ лыжу об колено, не под камеры - я бы ОЧЕНЬ ему сочувствовал, и понял бы его на все 100. Как сочувствовал ему год назад, когда он рвал номера после финиша той жути на жидкой мази. Вот тогда он был МУЖИК, хотя и эмоциональный. А вот ВЧЕРА - ... Это выглядело ЖАЛКО, а не убедительно.
За Мието мы все тогда страшно болели (не меньше, чем за Зимятова), он ту медаль с теми сотыми более чем заслужил! И ни с кем не дрался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
"И ни с кем не дрался"
26.01.2021 12:46
Ну так,  только выместил злобу на палатке и своем инвентаре, разнеся все вхлам :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Юха бы этого Йонне размазал
26.01.2021 00:56
Как котлету и закопал на ближайшем кладбище на горке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Юха
26.01.2021 09:21
 большой и очень сильный. Потому он и вымещал свою злобу и досаду на раздевалку. И Мяки  трогать не стал бы. Как в басне "Слон и Моська".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Почти 2 метра
26.01.2021 12:59
роста у Юхи, действительно:
большой и очень сильный. Потому он и вымещал свою злобу и досаду на раздевалку. И Мяки  трогать не стал бы. Как в басне "Слон и Моська".
Меня в той статье заинтересовал один момент
26.01.2021 09:51
Как на ЧМ в 70-м году в лесу, где никто не видит, болельщики в кавычках высыпали перед ним на лыжню стиральный порошок, в результате чего он, шедший первым, практически остановился.
Рассмотрел тогда ли Веденин марку порошка?
Если бы сказал "что-то сыпанули, потом разровняли" - поверить было бы проще, а вот такая подробность доверие к рассказу разрушает.
В 80-х ходили слухи, что в Мурманске с этой целью использовали пенопласт-дробленку, но понятно, что это тоже ничем не подтверждено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В ФЛГР подумали и решили извиниться.
26.01.2021 00:03
Вот пресс-релиз: http://www.flgr.ru/news/5467.html

А если по делу, то подготовка к нестандартным ситуациям наших спортсменов в различных видах спорта оставляет желать лучшего. Валиться, конечно, не стоило, но всячески показать то, что ему создали помеху, а потом бежать подавать протест и вопить об этом в каждом интервью - стоило.

Прогноз: эпизод очень быстро забудется, современный новостной цикл крайне короткий. Не забудут его только тренера из других команд, т.к. у финнов прокатило, и этот прием еще попробуют на наших гонщиках. Такова цена ошибки и спортсмена (не стоило бить финна), и руководства (надо было бежать подавать протест).  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
_
26.01.2021 00:09
Я биатлон не смотрю, но писали, что Фуркад постоянно так на финише соперников зажимал. Не знаю нюансы правил в биатлоне, и насколько правда, что такое было.

А протест подавать стоило, и результат разбора делать публичным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фуркад
26.01.2021 00:27
Это Губерниев наговорил по матч-тв, т.к. сразу после лыж был биатлон.
Было бы интересно увидеть спорный пример про Фуркада.
Я пример выше про зажимание, которое не прокатило и принесло дисквал, привел.
(см выше про Дюссельдорф)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
26.01.2021 00:41
Я это видел, и ответил.

Там не было поворота.

А вот в конце статьи разбирается поворот. И, похоже на повороте сложно оспорить умышленное зажатие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поворот далеко позади
26.01.2021 01:03
_*__*___*___*__*___***
__________________    ****
__________________           ****
                                                     ***

Поворот тут тоже не обсуждается. Поворот они прошли чисто. Кадры 1-2 выше.
Кадр 2: Между спортсменами 2 метра боковой интервал в этот момент. Или даже больше.
Но между кадрами 2-3 (поворот уже далеко позади) - идет акцентированное движение по диагонали трассы (а не движение на финиш по прямой), и это движение дополнено двумя ударами по лыже соперника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
_
26.01.2021 01:08
Возможно и так.


Но вопроса к Вяльбе по протесту, и её отчёт, мы точно не получим. А надо бы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зажимание Фуркадом
26.01.2021 00:39
- не помню, а вот, когда его в гонке обгонял кто-то из наших (кажется Устюгов или кто?), а Фуркад за что-то на трассе зацепился, то французы тут же подали протест. Долго судьи обсуждали, но были вынуждены признать, что Фуркад упал совершенно самостоятельно :-) А еще был клевый момент, когда Зайцева могла выиграть, но одна из норвежек буквально кинулась ей под ноги, так что обе улетели в кювет. Наши промолчали, а Губерниев, как ни в чем ни бывало сказал, что Зайцева, к сожалению не смогла победить. :-) Кстати, момент падения один раз показали, но потом  наглухо замолчали. Но я этот повтор хорошо видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
_
26.01.2021 00:42
Возможно, какие-то "договорняки". Печально, если это так.

Проблема в том, что мы тут обсуждаем, а наше мнение никому из ФЛГР не интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В прыжке переобулись?
26.01.2021 00:39
А что для нашей аудитории скажут, интересно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Извинения.
26.01.2021 14:13
"Враждебность не является частью духа российской команды" - к чему этот прогиб? Вопрос риторический.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Правила
26.01.2021 00:05
А разве называние спортсмена "засранцем", не нарушает правила форума?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
-
26.01.2021 00:36
Цирк с конями, не иначе...
Уронили финна на пол... Катастрофа вселенского масштаба...
Два дня только и слышны вопли.

Противно, хуже баб базарных.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Важный ход, хотя и запоздалый. Хорошо бы еще - искренний...
26.01.2021 00:49
25 Января 2021
Официальный пресс-релиз Александра Большунова и Елены Вяльбе.
От лица Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР), Александр Большунов и Елена Вяльбе приносят свои извинения за реакцию Александра в отношении финского лыжника Йони Мяки во время мужской эстафеты на этапе Кубка мира FIS по лыжным гонкам в г. Лахти (Финляндия). Враждебность не является частью духа российской команды, и мы высоко ценим принцип «честной игры» во всех аспектах. Поэтому Александр Большунов извинился перед Йони Мяки, и АЛВСР направила в Финскую лыжную ассоциацию официальное письмо с извинениями. Мы искренне надеемся, что самоотверженность и упорный труд всех спортсменов, их результаты, а также красота лыжных гонок вернутся в центр внимания и продолжат восхищать множество фанатов по всему миру.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я писал уже ранее: снять этот груз с души важно для самого Сани!
26.01.2021 00:52
А вовсе не для "политеса". Рад, что это произошло.
Тут писал кто-то, что Вяльбе его стоило наказать, снять с этапа, и тем самым - "перезагрузить". ИМХО, извиниться - намного проще способ. И эффективнее.  
самый простой и эффективный способ - наказывать финансово, взыскивая
26.01.2021 01:00
штраф в процентах с призовых. хабиб за свою драку заплатил полляма баксов
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
финансово
26.01.2021 14:19
Финансово - это не процент с призовых, процент призовыми включительно. В библиотеках СССР было - пятикратный размер стоимости книги, а законадательстве - наказание, плюс конфискация.
А полляма баксов - это для нас ...даже не знаю как записать, а для него, как для Вас тысяч 5 рублей, - серьёзно Вас остановит если очень хочется кому-то набить морду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дежурная отписка, написанная пресс-секретарем. странный ты, Алексей,
26.01.2021 00:56
до этого бросился обличать мнимое двуличие клебо в ковидной истории(сейчас, надеюсь, видно, что клебо последователен в своей самоизоляции, участвуя только в редких подводящих стартах?), а это фуфло называешь "важным ходом", надеясь на искренность.
и это. я тебе про фому, ты про ерему - когда начнешь исполнять свои прямые модераторские обязанности, ну и сам соответствовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Карен! Это лучше, чем уверения отца и Вяльбе, что Саша, в общем, все
26.01.2021 01:03
правильно сделал.
А дежурная или нет - мы с тобой не знаем. Могу за себя сказать: я на адреналине иногда себя не помню (увы). Но потом мне бывает СТЫДНО, и я извиняюсь именно ПОЭТОМУ: стыдно! Почему ты думаешь, что Саша не мог остыть, посмотреть видео - и ему просто стало СТЫДНО?
Надеюсь, что так и было.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Конечно,
26.01.2021 08:51
Забанен пожизненно.
Дежурная отписка.
Никто пока и не думал извиняться.
И, как обычно, врака про посещение Большуновым финской полиции:
Ничего не знаем, не в курсе...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
И еще - про Фуркада. Да, он многократно делал то, что сделал Мяки:
26.01.2021 00:59
не нарушая формально правил, "троллил" соперников, зажимал, в том числе - на финише (у него не было сильного финиша). Кстати - зажимал неумело, и выглядело это противно.
Тогда это сильно влияло на мое к нему отношение. "Вот засранец! А такой великий спортсмен..." - думал я про себя, и настроение портилось.
К его чести, он ИЗЛЕЧИЛСЯ от этого в последние годы карьеры. И честно признал в книге, что раньше это было связано с невероятным эгоцентризмом, стремлением победить ЛЮБОЙ ценой. Он это понял, только когда сам изменился: ранее не понимал и не видел. Его слова.
Но размахиваний и ударов палками за ним не припомню.
Да и не важно: не самый приятный в плане личности персонаж, не надо Сане на него равняться! Лучше - на Нортуга, ей-ей!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
_
26.01.2021 01:04
А я не понимаю "красоту" в вашем понимании. И надеюсь, что эта ветка перейдёт в разбор правоты, а не какой-то непонятной "красоты".

Может, спортсменам торс обнажить, и мышцами для красоты играть? Финишировать с белоснежной улыбкой? Или играть по правилам, и честно? И не только ногами, но и умом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Семен, я не понял Вас. Честно
26.01.2021 01:08
Это о чем? Вы бегаете гонки? Тогда Вы все понимаете. Безо всяких торсов.
Если нет - не смогу объяснить.
Хотя нет: в футбол я играю на уровне двора, но когда Зидан делал ГЕНИАЛЬНЫЕ финты, мне все было понятно. А когда он боднул Матерацци, и его удалили - я заплакал от обиды. На Матерацци-провокатора - и на то, что гений ИГРЫ не сдержался.
Так что и Вы все понимаете. Можно играть по правилам - но НЕ честно. И в лыжах, и в футболе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
_
26.01.2021 01:27
Речь идёт о соревновании ЭКМ, а не первенстве водокачки, где Петя красиво обогнал Вову. И спортсмены соревнуются не чтобы себе что-то доказать, а чтобы выиграть, и выиграть не только ногами, но и умом.


Я сколько раз видел, как Клебо побеждает Устюгова хитростью. И я не плакал всё ночь, но слегка недоумевал, что его не наказывают за это.

Так вот, и российским спортсменам нужно брать на вооружения правила, и выигрывать умом, а не беспокоиться о том, чтобы АИ радовался, или наоборот не спал ночь.

А если засуживают, то писать, ругаться, обращать внимание.

А АИ нужно понимать, что красота не только в силе, и в ногах, но и в знании, и уме.

И за спортсменов сражается целый штат специалистов, и ваше сравнение с собой: "Зажать Гришу", совсем не применимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я не вижу, где Вы со мной не согласны
26.01.2021 01:47
Вы считаете, что финн - молодец? Или наоборот? А как Ваши рассуждения связаны с маханиями палками Сашей? И наездом на финна?
Не понимаю мысли. Вам интереснее обсуждать Матерацци, что именно он сказал Зидану, а не игру Зидана? И по правилам ли это было? Так про это тома изданы! 99999 вариантов фразы, которую сказал Матерацци Зидану. Обсуждайте! Ваше право!
А я - про другое. Имею право.

И еще (то немногое, что я уловил). ТВ и спорт - это деньги. Ниша борьбы без правил занята. Лыжи - это не оно. Поэтому как раз на пер-ве водокачки не так важно, кто кого зажал, если ФОРМАЛЬНО правила не нарушены. А на ЭКМ - ОЧЕНЬ важно. Раз, два, три - и рейтинги рухнут. Или - взлетят, среди домохозяек, как у Губерниева. Так что как раз вклад КРАСОТЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ происходящего - определяющий для большинства ЗИМНИХ видов спорта (кроме НХЛ - но там тоже красота, только другая). Лыжи, трамплин, горные лыжи - это все царство снега, красивых гармоничных ребят и девчат. На Евроспорте все картинка так строится! И вся реклама! Там нет рекламодателей из Лиги, где дерется Хабиб. Там - владельцы отелей в Альпах, производители лыж в Скандинавии, и т.д. И их контингенту не нравится, когда один чувак зажимает ПО ПРАВИЛАМ другого в угол: Хабиб - на другом канале! Не тут.
Так что красота - очень конкретное, практическое понятие. Как раз на ЭКМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Алексей,
26.01.2021 10:46
Я считаю, что молодец тот, кто выиграл по правилам, т. е. честно, используя все качества как спортсмена. И сдаётся мне, что вы просто привыкли смотреть разделку, где в основном всё решает сила и скорость. Если нравится смотреть разделку - так смотрите её, зачем пытаться навязать свои понятия о красоте совсем другой борьбе?

А вот то, что публично не идёт разбор правил и решения жюри - это печально, похоже на междусобойчик. Договорнячок. И нет давления общественности, болельщиков, чтобы такое обсуждение было публичным.
***
26.01.2021 12:49


Семен, я не понял Вас. Честно новое


26.01.2021 01:08


Это о чем? Вы бегаете гонки?
Леш, ты о чем? Почитай соседнюю ветку. Товаристч не знает какими щетками чистить парафин и порошок... Какие нафик гонки?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Леша, привет!
27.01.2021 10:56
Поддержу  тебя насчет "чайниковости" данного персонажа. Примеров этой самой "чайниковости" - масса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На Нортуга
26.01.2021 09:28
Но не во всём.
дурно воспитанный переросток с блатными замашками из подворотни
26.01.2021 04:09
О, это ваще про меня.Я из таких и работаю с такими.Пришёл на работу, а пятеро грузчиков сидят и обсуждают "подвиг Сани Большунова".Лыжи никто из них никогда не смотрел, да и биатлон в прочем то тоже.Не буду затрагивать морально-этические аспекты данного инциндента,а взгляну через призму популяризации лыжных гонок.Как нистранно в этом "неспортивном поведении" есть и положительный момент, толпы "нелыжных" обывателей заинтересовались видом спорта - лыжные гонки.Но одно напрягает...На потребу публике ввели масстарты, затем контактные спринты, такими темпами в сборных лыжники - тафгайи скоро появятся.
А моё личное мнение по данной перепалке будет двоякое.Юридически - нарушитель Александр Большунов, а вот нарушитель неписанных мужских принципов это этот мелкий, финский пакостник.И в заключении подитожу.Саня в моих глазах не опустился, а скорее даже наоборот.Вскипел парень, переросла спортивная злость в настоящую  ну и огрел неприятеля, на адреналине, с кем небывает.В моей среде такое часто случается, когда "ЗА ПРАВДУ" приходится поперёк "закона" поступать.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Вспомнился
26.01.2021 09:33
Еще командный спринт на чм классикой, когда Иверсен бросился в ноги Нисканену, нарушив все правила. При этом обошлось все без агрессии и истерик, хотя это чм. А с россиянами всегда истерика, какой-то колхоз. Что Юля, что Сергей, что Саша, глубинная крепостная деревенская сущность, ни разу не викинги.
Ну и потом как обычно, запад против нас, всемирный заговор. Стыдно, осадок сильный, болеть уже не так охота.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
У нас,
26.01.2021 10:38
как сейчас модно говорить, background  разный. Иверсен со товарищи в другой стране и в других условиях родились и выросли, отсюда и ментальность другая. Там не надо, например,  искать, у кого взять на гонку лыжи с ботинками, как Саша в юности делал. Больше стабильности с детства - меньше срывов и агрессии. Поэтому закономерно, что мы - не викинги. У викингов, кстати, своих тараканов хватает. Достаточно послушать известного норвежского традиционалиста и музыканта Варга Викернеса, чтобы в этом убедиться. Одна из причин, по которым он больше не живёт в Норвегии.
И ведь тогда финны могли выиграть.
26.01.2021 15:00
Шанс был большой.
И чего же Нисканен не дал "по щам" Иверсену тогда? :) Наверное, дело в воспитании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Страшно представить даже,
26.01.2021 16:02
Что бы наши сделали с Иверсеном в такой ситуации :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Тот случай.
26.01.2021 18:46
Не поленился, ща пересморел.
Николай, вы со скидримером ошибаетесь!
Тот пишет, что "Иверсен бросился в ноги Нисканену", и вы считаете, что финнов обидели и даже предлогаете набить морду норвегу :D
Там Нисканен всего лишь (ненамеренно) наехал на пятки лыж Иверсена (накатил его), норвег упал, опрокинувшись назад и прямо под ноги Нисканену.... ничего криминального... финн чуток накатил, норвег упал, завалив и финна.... наши - победили :D
Ну, т.е. Нисканен был причиной завала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это была шутка.
26.01.2021 18:57
Я и тогда сразу считал, что Ииво должен был справа обходить Иверсена, а он дернулся по внутреннему радиусу обходить. Обидно, но не смертельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему-то
26.01.2021 22:37
Иверсен с вами не согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это его дело.
26.01.2021 23:29
У Иверсена был 1 вариант - уйти на внутреннюю лыжню, что он и сделал. Ииво это не просчитал, ошибка. У Ииво было 2 варианта и он выбрал неправильный. А надо было идти направо и выигрывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Культурные люди - норвеги эти )))
27.01.2021 01:57
"... у Иво была высокая скорость, поэтому он наехал на меня...."
Нисканен сбивает Иверсена, а последний ещё и извиняется! :D
Иверсен едет первым
Он решает сместиться на внутреннюю лыжню, не видя при этом, что и Нисканен сзади смещается туда же. Ключевое слово: НЕ ВИДЯ.
Перескакивает, и Нисканен его сбивает, оба падают, Эмиль извиняется )))
Нормальные тёплые отношения :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Как и Наум, "не верю".
26.01.2021 09:43
Слишком много пафоса и слишком много обвинений в адрес каждого из участников.
Финн просто заканчивал эстафету и боролся за всех парней, только что отработавших на совесть свои этапы, тактика вполне нормальна для групповой гонки.
А Александр перенервничал и сорвался - плохо, но не ужаса, о котором ты пишешь, нет.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Великие
26.01.2021 10:01
Спортсмены образцы для детей. И дети копируют не только технику, но и поведение. Получается, раз великим спортсменам можно хреначить всех палками, то и детям то же позволено. Кумир то так делает...
...ужаса, о котором ты пишешь, нет
26.01.2021 11:19
Анекдот вспомнила, про ужас в доме терпимости. Заканчивается он тем, что мамка собственноручно)) пошла проверять того ужас-ужасного клиента, возвращается и говорит:
- Ну, да, ужас, ужас... Но ведь не "УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!"
****
По сути с вами согласна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ну вот какая-то движуха
26.01.2021 12:30
Если отбросить личные эмоции АИ, то цель достигнута: появилось зрелище. А то не интересно смотреть. Без больных норгов было лучше, зато сейчас подтянется большая аудитория, которая про лыжи и не слышала. Никому не интересны прыжки с трамплина, автогонки и т.п. сами по себе, нужны падения, аварии  и т.д. Лично мне, это не нравится, но не я решаю.
Может быть аналитики смогут определить увеличилась ли лыжная аудитория после этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Володь, думаю, ты не сомневаешься в моей искренности?
26.01.2021 13:45
Ты не так воспринял? А я - так. О чем и написал.
И да, прав отчасти Сережа Марюков ниже. И себя тоже вспомнил в этот момент. Не ожидал от Сани того, что больше всего не нравится в себе. Но честно вспомнил и отличие (я про это писал в одной ветке новостной, просто тут не хотелось личные мелочи поднимать, в ветке о другом). Отличие в том, что мои близкие и я сам уж точно не станут говорить и думать потом:" Ну да, правильно ты психанул и наорал на мужика, что тебе палку сломал: нельзя же терпеть, когда татары всех нас унижают!" :). И - через 5 минут (раньше) мне бывает СТЫДНО, если не сдержался, и я ПЕРВЫМ подхожу и извиняюсь.
На момент написания мной стартового поста Саша и его окружение НЕ извинились: напротив, искали врагов. Вот ЭТО мне не понравилось больше всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
И кстати: я не писал про ужас-ужас. Только про то, с каким ЗНАКОМ я
26.01.2021 13:47
лично воспринял поведение обоих героев. Ни один из них не был "чудовищем", как тут люди представляли финна, но и гордиться обоим нечем. А нам - незачем защищать кого-то из них. ИМХО.
Вот вся мысль, которая была.
Я из-за этой ситуации
26.01.2021 10:06
Алексей вообще отключила сайт. Мне вся эта история кажется такой грязной и не приятной.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Полагаю,
26.01.2021 10:26
что закончится всё как обычно - пошумят и забудут.  Кто, например, сейчас вспоминает Серёжин наезд на Клэбо несколько лет назад? Никто. Больше того, забыли уже и гораздо более резонансные случаи с участием спортсменов, пусть и вне спорта (например, Кокорин/Мамаев vs Соловчук). Ну, да, некрасиво получилось. Саше урок на всю жизнь будет. Если он умный - сделает нужные выводы. Но посыпАть голову пеплом и ставить крест на молодом человеке, у которого сдали нервы, как  как на дисциплинированном и выдержанном спортсмене, мне кажется перебором. Тем более, что ощущения и впечатления с дивана, как у нас с вами, и с трассы немного отличаются. Я, к примеру, не знаю, как бы я в такой ситуации поступил.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
такие эпизоды и создают мнение о человеке
26.01.2021 11:25
Вспоминать, может, и не вспоминают, но помнят.
Лично я не сильно удивился происшедшему, мир не перевернулся, бури эмоций не было. Просто мнение о Большунове к тому времени уже сложилось из мелких штришков, подмеченных на экране или попавших в СМИ. Не могу назвать себя его "хейтером", как модно выражаться, но и не болею. И вообще, считаю ЛГ индивидуальным видом спорта (и эстафеты для меня не исключение) и симпатизирую отдельным спортсменам из разных стран, в том числе, России.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Никогда не болел ни за Устюгова, ни за Большунова,
27.01.2021 07:34
Ни вообще за кого бы то ни было из российской сборной образца 2015-2021 гг. И не собираюсь. Исключение - Яна Кирпиченко, но там практически личное знакомство, поэтому болею за эту девочку, прежде всего, как за хорошего человека.
Мое "боление" за россиян закончилось после Никиты Крюкова.  
Как Вы верно выразились, я тоже не хейтер российских сборников, просто мне все равно. А внутрироссийские старты с участием сборной не вызывают у меня никакого интереса.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Если несерьезно
26.01.2021 11:03
Александр продемонстрировал классический универсальный бой (его зимний вариант). Сначала лыжная гонка с преодолением препятствий, а затем схватка на специально подготовленной зимней площадке. Гонку проиграл, но схватку выйграл чисто)  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
некоторым
26.01.2021 11:52
немешало бы в зеркало посмотреть,называя Большунова истеричкой ит. д.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Так за всех в том числе себя и обидно,
26.01.2021 12:23
Истерия эта колхозная у всех у нас в крови...и кузькина мать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
00
зеркало
26.01.2021 12:31
Вот это верно! Тут после просмотра гонки ехал на машине и поймал себя на мысли, что по отношению к плохо умеющим водить таксистам таджикской национальности испытываю похожие эмоции, да и веду себя иногда похоже - влезаю вперед,  даже, бывает, подрезаю изредка, когда мне кажется, что совсем уж вопиюще мешается на дороге.
В общем, поглядел в зеркало в  лице  нашего лыжегоночного лидера. Абсолютно неприглядная картина. Стыдно стало. Имею ввиду- за себя. Доблести в таком поведении не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
для информации: если в голове вдруг возникают претензии к водилам
26.01.2021 12:52
такси, следует немедленно принять во внимание два факта:
- возможно, он всего месяц в москве, и один глаз всегда в навигаторе
-возможно, он непрерывно находится за рулем уже более 20 часов
оба факта вопиющие, но виноваты в этом прежде всего наниматели и государственный регулятор
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
00
такси
26.01.2021 14:11
Да это все понятно. Почему-то вдруг стало считаться, что на таксиста учиться не надо. Я прекрасно помню таксистов времен позднего совка. Они ж с закрытыми глазами могли довести куда угодно, причем так быстро, как сам бы никогда не доехал. У них, конечно, и доходы другие были (в основном левые).  Да что совка - даже лет 10 назад в доУберные времена было много таксопарков с очень хорошими водителями. А сейчас профессия девальвировалась до уровня дворника. Нанимают за гроши не умеющих водить и не знающих города приезжих. Иногда  с таким извозчиком банально страшно ехать. Работодатели и регуляторы совсем берега потеряли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да что там,
26.01.2021 15:59
Давайте сразу высшее таксистское образование со знанием наизусть всех улиц советских городов.
По рассказам
26.01.2021 17:16
В Англии так и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раз уж
26.01.2021 19:25
зашёл разговор о таксистах. В союзные времена таксисты (в Москве точно) прежде чем выезжать, на линию проходили стажировку. В том числе на знание города. Кто приходил с грузового транспорта тоже проходили стажировку по вождению и знанию города.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Такое не только в такси
26.01.2021 22:19
И грузовики-фуры стали ездить опаснее, чем десяток лет назад. Такие маневры совершают иногда, как-будто на легковушках едут. Какая-то общая деградация наблюдается. И не только среди водительских специальностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Леш,
26.01.2021 12:50
плюсанул тебе, все верно описал.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кстати вот интересный момент
26.01.2021 12:59
Политический. Тут ЕС подписывает Финляндию влезть в долги - так называемый стимулирующий пакет из-за пандемии. Финляндия не брала в долг под с 1992 года, что не может не вызывать уважение. И сейчас они, значительная часть, возмущается, что мы мол скандинавы - суровые люди и так далее. А тут в лыжном инциденте - ну прямо вот такие европейцы европейцы. Я ещё помню Линус Торвальдс всех на три буквы посылал и говорил, что нам финнам всё это фиолетово. Правда потом извинялся, но вроде только перед женщинами. А тут... Ну не знаю, не знаю.. не хотелось чтобы они себе изменяли. Все  же они ближе к русским по духу.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Фин слабак
26.01.2021 13:46
Каким бы не был Большунов, и как бы себя не вёл, в любом случае наглядно же видно, фин специально целенаправленно смещался в сторону по траектории на выходе с круга. Так уважающие себя лыжники не поступают, а ведут вполне справедливую борьбу на финише. Имея лучший наименьший радиус выхода на финишную прямую, для чего фину нужно было смещаться в сторону на дорожку Большунова, явно же для провокации ?
Пока Йонне ничего не сделал такого
26.01.2021 13:57
чтобы про него плохо писать. Создал помеху Большунову, блокировал его финишное ускорение. Но это можно понять - в гонке и не такое бывает. Пока он отказался заявлять в полицию. Без его активного участия Большунова закон преследовать не может. То что финские лыжники заранее заряжаются на победы на домашнем этапе любой ценой - это создаёт дополнительное напряжение и может выливаться в такие инциденты. Но это их право.
Всегда
26.01.2021 20:40
Какого-либо маломальского лидера будут проверять на слабо и провоцировать.. А Большунов Лидер и провокаций в его сторону будет больше. Неужели ему не объяснили как вести себя и как действовать в случаях с провокациями?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Большунов и Вяльбе извинились: ИМХО, тема исчерпана
26.01.2021 13:51
Если бы новость от извинениях вчера пришла раньше - я бы не заводил эту ветку. Жаль, что до извинений (и вместо них, когда надо было всего лишь, ПРОСТО извиниться - и ОДНОВРЕМЕННО подать протест в жюри на действия финна) наши наговорили много глупостей - чуть ли не про войну против России, причем одними и теми же словами. В извинениях именно эти глупости тоже дезавуированы - и слава Богу!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
И еще одна мысль: в чем действительно "ужас-ужас"
26.01.2021 14:14
(В ответ Володе Житеневу).
В новости про то, что наши ИЗВИНИЛИСЬ, много комментариев. Много оскорблений и расизма от Андрея Пшеничникова - но что с него взять, это - не новость и не "ужас-ужас", конечно же (если собака покусала человека - это не новость, а вот если наоборот...).
Но есть один комментарий, который я бы взял эпиграфом ко всей этой истории. Вот это - и правда "ужас-ужас":
Петр Обросков
26.01.2021 08:19
178.67.251.251

Нагло и бесцеремонно бортанув Сашу ,фин плюнул нам всем русским в лицо ,показав истинное отношение к россии. А мы вынуждены унижаться и извиняться перед ними .
А поскольку у нас нет собственного достоинства и сплоченности будем продолжать их кормить , гнать туда необработанную древесину и поддерживать тур индустрию.
А они будут нам впаривать по любому поводу санкции по поводу и без повода.
И это будет бесконечно....
Ссылка    Редактировать  !!!  Скрыть  Забанить  ×  Рейтинг: -1 +15 -16
Финн плюнул ВСЕМ русским в лицо! А у нас нет сплоченности! (Видимо, члены нашей эстафеты должны были на финише избить Мяки - тогда была бы сплоченность). И то, что один парень подсек другого парня, желая выиграть ЛЫЖНУЮ гонку - это и есть "санкции против России". И 15 (!) плюсов под вот этим вот...
Почему это - ужас-ужас? А потому, что это почти ДОСЛОВНО повторяет слова Вяльбе, отца Саши и других из его окружения ДО извинений. Потому, что именно ЭТА ХРЕНЬ и сидит в голове у Большунова на лыжне, развязывает ему руки для махания палками и парализует мозг. То Холун сбил (который был СПЕРЕДИ), то Мяки санкции вводит. Против всей России. Что это, если не ужас-ужас?
Прав Кершоу-то, на 100% прав! Ты - лидер КМ и великий чемпион? Так и веди себя подобающим образом, а не ищи заговоры и врагов! И не маши палками попусту. И не ищи оправданий своим нервам и срывам в заговоре против Великой России.

Харламов и Якушев, на наших глазах, болельщиков, замерших перед теликом, когда их вмазывали в борт канадские тафгаи, не клюшками махали - а вставали, им останавливали на скамейке кровь, они шли на лед - и забивали. Профикам. Если уж вспоминать Россию (или СССР) и ее спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
00
хоккей
26.01.2021 14:36
Мне кажется хоккей все-таки другая история. Если бы Харламов и Якушев, после остановки крови впечатали бы обидчиков в борт - это бы вызвало бурю восторга канадских болельщиков. Там всегда так играли и драки составная часть хоккея. Когда то так и в регби было, но федерация приняла соответсвующие решения и каленым железом выжгла всю грубость вне разрешенных правилами рамок. И игра стала вполне корректной с точки зрения соблюдения правил - нарушений практически нет.  Есть такая игра - флорентийский футбол - она начинается как футбол , а заканчивается всегда массовой дракой, которую даже не разнимают - ибо это как раз и есть цель этой разновидности ногомяча. Вот это, наверное, идеал для многих болельщиков лыжных гонок. Посмотрел на тебя криво соперник - палкой по спине, сказал что-то -сходу в морду, а уж если подрезал, то тут вся команда должна на трассу высыпать вместе с тренерами и смазчиками и начать месить всех подряд. Будет зрелищно! А если это еще и женская гонка - тогда вообще!..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
00
хоккей
26.01.2021 15:15
Вспомнилась, кстати, в связи с хоккеем одна история. Я в детстве-юности тоже смотрел хоккей с таким чувством, что вот герои, несмотря на...и все такое. А на первом курсе, от КООД был направлен дружинить на хоккейный матч Спартак-Химик. Стою внизу напротив точки вбрасывания в зоне Спартака. Вбрасывание - шайба отлетает в борт, ее спартач подхватывает и тут же получает толчок клюшкой в спину от химика, влетает в борт и еще даже не успев до конца упасть начинает рассказывать химику, что он сделает с его мамой, отцом и уже сделал с сестрой а также куда и что он засунет ему самому. Реакция была в общем понятная - прямо другими глазами на хоккей стал смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Антон, я сказал именно то, что хотел. ДАЖЕ в хоккее (!) стилем и шиком
26.01.2021 23:39
именно для НАШИХ считалось НЕ отвечать. НЕ впечатывать в борт обидчика - а ответить голом. Да, Харламов знал, что канадцы его бы зауважали, если бы тоже впечатал - но он сумел добиться того, чтобы зауважали НЕ ЗА ЭТО - и еще больше! А чего добился Большунов?...
Моя мысль в том, что все эти визги про "зажим Великой России" Холундом ничего общего даже с советским паттерном, к которому (на словах) апеллируют пропагандисты-кукловоды и вдохновители разных Обросковых, не имеет. Советский паттерн - это не боец без правил, а Харламов! А нынешние путают и это. Ведь НА СЛОВАХ советская риторика была одной из самых гуманистических в истории, восходящей к христианской, и спортсмены, как витрина страны, должны были воплощать ее БУКВАЛЬНО. И воплощали, кстати: ведь именно ТРЕНЕР (Тарасов) учил наших не отвечать мордобитием, а отвечать УМОМ. Не только сами - но установка такая была!
А какая сейчас установка? Достаточно прочесть первые слова Вяльбе. Что у трезвого на уме - ...

И вот в ЭТОМ и варится спортсмен. И ему и ПРАВДА начинает казаться (как даже Белову (!) - уж на что спокойный и доброжелательный человек!), что дисквал его на Корею и подсекание Мяки Большунова - звенья общего "заговора против России", который "невозможно же дальше терпеть!"

Даже в 72-м году у пропаганды и спорт. начальства хватало ума понять и протранслировать вниз, что канадцы хамят (а они хамили!) и задирают не потому, что они - часть Заговора против СССР (хотя казалось бы! 72-й год!), а потому, что они у себя ТАК играют, и потому, что они профики, а тут какие-то любители их возят, и они их пытаются разозлить, вывести из себя, и на это как раз и НЕ НАДО реагировать! А сейчас ума не хватает ни на что...
Вот и имеем то, что видели на финише и после. Драку на свадьбу заказывали? Не волнует: уплОчено!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лёша,
27.01.2021 20:15
мало того, после СУПЕРСЕРИИ-72 и Харламову, и Якушеву  предлагали контракт в NHL. Но тогда это было нереально. Но. Их свитера вывешены в Зале хоккейной славы в Торонто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша
26.01.2021 15:29
у тебя были ВСЕ возможности и права забанить этот пост Петра Оброскова (не проверял, но сомнительно, что это настоящие имя и фамилия), но ты это не сделал.А наоборот продолжил нагонять страсти в обсуждении. Вы там с Иваном Иванычем, Андреем Красновым и другими модераторами договорились о дальнейшем развитие "срача" на форуме ради "заходов" и поднятия рейтинга популярности сайта? Надеюсь, что нет, но по сути так оно и есть.
 .  
Игорь, поверьте,
26.01.2021 18:21
никто ни с кем из модераторов не договаривался.
Мне не очень приятно об этом говорить, но когда сейчас (после известного события) одну конкретную ветку форума или одну новость ВЫНУЖДЕННЫ  контролировать сразу по 6 (шесть!) модераторов скиспорта, то это, считаю, совсем никуда не годится.
договорились о дальнейшем развитие "срача" на форуме ради "заходов" и поднятия рейтинга популярности сайта? Надеюсь, что нет, но по сути так оно и есть.
Это не так.
И по сути не так.
P.S.Указанный Вами пост Петра Оброскова я скрыл. Mod - С.К.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей,
26.01.2021 23:46
поэтому Вы, как самый психически адекватный и самый уважаемый мною модератор, должны были «навесить замок» на обсуждение поста самого «экзальтированного» модератора. И весь возникший (традиционный, к сожалению, на этом сайте) «срач» был бы остановлен.  
Игорь,
26.01.2021 21:33
Лешу бы на Финляндский вокзал ... да на броневик :-) Искренне завидую Лешиной эмоциальности, способности бессонными ночами печатать длиннющие тексты из многих частей:-) Теперь баньте :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Коля,
26.01.2021 23:10
а я тебя "лайкнул")) За что тебя в баню отправлять, лучше уж в сауну. К фиинннам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь! Ты - романтик :)
26.01.2021 23:24
Сговорились? Мы не общались ни разу в эти дни ни с кем, но меня сейчас Исаев и СК с АК ненавидят :), боюсь: я этой веткой им работы подкинул! Кстати, за один свой термин я был морально готов к скрытию ветки и своему бану от Главных - но пока пронесло. Честно перебрал еще десяток терминов: нет, и близко к этому не приближаются по точности. Пришлось оставить...
Насчет скрытия Оброскова. Сережа скрыл - его право. Я прочел - и с горечью понял, что правила НЕ НАРУШЕНЫ. И не за что скрывать. И сейчас так считаю. С горечью - не потому, что точка зрения мне не нравится. А потому, что правила такие: лыжники не могут говорить о лыжах, их не нарушая, зато можно писать посты типа Пшеничникова или вот этого - и все по правилам!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Петр Обросков
26.01.2021 19:32
всё в кучу смешал - и древесину, и спорт, и туриндустрию... Но почему то написАл "россии" с маленькой буквы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Меня поведение официальных лиц удивляет
26.01.2021 17:11
Ты официальное лицо. Будь добр, говори согласованную уже внутри позицию или не комментируй до её принятия. Но не неси отсебятину, показывая в добавок незнание правил.
Про * еще врезала-бы* вообще молчу. В других видах деятельности за такие высказывания с должности снимают.
Это вообще-то основы ведения переговоров и общения с прессой.

Все эмоции для внутренних разборок полётов.

Правильно тут сказали - есть чёткий алгоритм принятия решения и подачи апелляции. И вот нашим ребятам иногда  нужно в такой ситуации об этом помнить. И да, хитрить в рамках дозволенного. Как шутил знакомый юрист. * Знание закона освобождает от ответственности * .
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не ценим то что имеем
26.01.2021 17:19
Вот читаю я некоторые посты и понимаю, что не нужны нам успехи в лыжах и вообще где-либо ещё.
Не умеем мы и поддерживать своих спортсменов, когда что-то у них идёт не так. Нам лучше как в биатлоне, ждать когда Губерниев будет ботинок жевать. Так интереснее, есть что обсуждать, можно блеснуть остротой, излить желчь.
Вот получили мы сильного лидера, максималиста, человека уникального. Большунов заточен на результат, по другому он не может, в силу своего характера. Именно поэтому он и на вершине. Да, оступился, да может и переборщил. Но не надо некоторым писать чушь про то, что он страну опозорил. По такой логике и Нортуг недавно свою Норвегию опозорил, а уж что Джокович на US-Open натворил, всей Сербии за него должно быть стыдно, на весь мир позор. Или только Большунов? Откуда комплексы у наших людей такие?
Ну не сбил бы он финна, на следующий день заголовки в прессе: - "Русский терминатор был уничтожен горячим финским парнем", "Мяки сделал из Большунова посмешище" и т д. И опять нас обидели, опять весь мир ополчился. Да всё тоже самое. Большунов так и так бы всех разочаровал, подвёл страну, потому что надо было решать вопрос с Мяки раньше, до финишных разборок. А ещё надо бы ему язык выучить, поскольку позорно на русском уже разговаривать. Вот наша позиция.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
"Заголовки" ниже - чисто ваша фантазия.
26.01.2021 23:38
Ну не сбил бы он финна, на следующий день заголовки в прессе: - "Русский терминатор был уничтожен горячим финским парнем", "Мяки сделал из Большунова посмешище" и т д.
Такие заголовки не появились, просто вы показали своё личное восприятие спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
они потому
27.01.2021 18:59
и не появились что Большунов сделал на финише то что сделал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
увы, перевелись джентальмены
26.01.2021 17:38
Да, Большунов (так же болел за него раньше) испортил себе репутацию. Эмоции его понятны, финн повел себя некрасиво - зажимал к забору и все такое. Но лупить его за это палкой на дистации!? А потом сбивать с ног!? Разочарован его поступком.

Сошлись несколько факторов: финна все недооценили, Саша немного зазвездил, накануне сбили (или сам упал) и тп. Но такое поведение, тем более на таком уровне абсолютно неприемлемо.

Теперь даже если ОИ выиграет, этот случай ему не забудут
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Во-во
26.01.2021 18:17
Да всё, пора заканчивать карьеру. Всё равно болеть как раньше уже не будем. Не джентльмен, не святой. Никто не забудет, не простит. Бойкот лыжам, пока Большунов не уйдёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Обо всем прочитанном
26.01.2021 21:32
Такие мы... Как выиграли наши так пьяные в сопли с флагами на машинах колесим, а как проиграли (поступили не так как тебе кажется должны были) всё враг, прошли чувства и эмоции. Не долгая, она, любовь болельщика... Из князи в грязи заталкивать любим и тут же пишем, что сами так поступаем, но продолжаем осуждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Дело не в том, что любовь болельщика коротка
27.01.2021 01:13
А в том, что хотим видеть наших героев героями во всем, без оглядки на себя самого. Ведь мы не совершенны, а герои должны быть... Просто не оправдал ожиданий. И я написал ниже мнение. Не столь страшен его горячий поступок, как дальнейшее отсутствие покаяния, как бы пафосно это не звучало..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Герои
27.01.2021 20:46
Мы не герои а они? Они такие же люди как и мы только бегают быстрее) :), почему пытаетесь приписать топ спортсменам какую-то образцовую святость? Они такие же люди как и мы все со своими слабостями и недостатками, и да о Большунове и Червоткине многократно писали "ведут себя как гопники", что с того? Может они и есть гопники, может, они плюются и матом разговаривают, и семки постоянно грызут... Но при этом как видим талантливые спортсмены (а таких реально в спорте полно примеры приводить не буду). Всё мы люди и у всех у нас есть недостатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
И об альтернативе
27.01.2021 20:59
Нам остаётся принимать их такими, болеть за них, или выбрать себе других "кумиров". Ну давайте выгоним их из сборной за недостойное поведение.(скамейка большая да выбрать некого) Кто то писал выше," руководство должно отстранить его до конца сезона, или на ЧМ..." И ещё наплюсили под этим бредом. Тьфу слов нет одни... А воспитывать не нам, да горячий да перегнул, но может благодаря этим чертам он лидер, он победитель, был бы "спокойней" был бы середнячком, а так уникальный Чемпион
27.01.2021 21:00
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.повтор комментария 20:59
Либо вы неправильно меня поняли
28.01.2021 04:54
Либо я не очень четко объяснил) Как раз я не считаю их героями, но так заведено, - что прощается обычным людям, не прощается тем, кто на виду и, порой, все забывают, что они такие же обычные люди, как и мы) Но вот когда такие «обычные» представляют не только себя, а страну, согласитесь, такой спрос должен быть) Мало ли пьяных за Рулем? Навалом! мало ли дтп из-за скоростных манёвров? Навалом) Но если это сделает депутат, хотя, в этот же день таких историй может быть добрая сотня, все общество его разорвёт пополам) Разве несправедливо? )) Ведь больше спроса, хотя и вовсе не герой)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.01.2021 21:35
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.повтор комментария 21:32
Игра не стоит свечь
26.01.2021 20:27
Второе или третье место в борьбе, инцидент данный можно спустить на нет, когда норвежцам проиграли в чистую, сборная не готова совсем.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Верно,
26.01.2021 22:07
Лучше бы палками смазчикам настучал, лыжи готовить на плюс не умеют и это факт. Сплошные залеты по лыжам в таких условиях причем всегда. А почему? Да потому что на минус каждый дурак приготовит, а на плюс нужен смазчик. А в нашем колхозе кумовство и коррупция как и во всех сферах, профессионалы никому не нужны.
Так и есть
26.01.2021 22:44
Забанен пожизненно.
;)А вот если бы Большунов плюнул или выругался матерно в след, что бы было[IMG]? Те-же гневные речи праведников - рукопожатных, безгрешных нечемпионов мечтателей?
Лыжный спорт это точно не синхронное плавание и нежностей в нем ранее не наблюдалось.
Такие опусы пишут на уровне "Война и мир".

Мне одному видится бред всего происходящего?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ой, да ладно! Эка невидаль!
26.01.2021 23:04
В спорте таких разборок на каждом шагу! И Нурмагомедов из октагона выпрыгивал, и Шумми Култхарду пятак чистил, и Юреня Хоффа по круговым да по буям возил... На то они и спортсмены, чтоб кровь кипела.

А вот заяву в полицию катать за стычку на соревнованиях - ну вот это подлость.

А Александр, хоть и реально перебрал, но правда на его стороне.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Лёша
26.01.2021 23:08
Забанен пожизненно.
Лёша. Ты заслуженный спортсмен и лицо публичное и известное. Не буду даже упоминать, что ты мой друг и крайне порядочный и отзывчивый человек. И в призах ты очень часто.
Прочитал твоё как всегда обширное сообщение. Вопрос возник чисто дружеский.
Вот ты когда бежишь по дистанции на гонке и орёшь обгоняемому тобой так, что некоторые от неожиданности в сугроб ныряют даже, а птицы с веток рухают и не только.... это как квалифицировать?))))
Про громко кричащего Ильвовского легенды ходят. Старожилы подтвердят.
Палками не размахиваешь конечно, я не видел, но аналогия похожая.
Вот бы поржать про хоккей к примеру или регби. Как бы там обсуждали как кто-то кого-то приложил. А то мало было и будет....
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сереж, ты не первый. И даже Марюков - не первый. Первый - я :)
26.01.2021 23:50
Кто про это все подумал. И ответил уже. См. выше.
(Если кратко: я потому это так близко к сердцу и воспринял, что на себя примерил сразу. На свою несдержанность на дистанции и свои эмоции. Влез в его шкуру. Это - раз. Я - не Царь и не символ России в мире, и у меня нет впереди ЧМ, и это - мое ХОББИ, на работе я очень сдержан - другая степень ответственности. Это - два. Я не быкую НИКОГДА! Психую - бывало, увы. Но не быкую! Это - три. Мне стыдно бывает, и я ТУТ ЖЕ извиняюсь. Это - четыре. И виню я только себя, а не соперника или зажим Великой России: ведь психанул-то я САМ, кого тут винить? Это - пять. И меня это не красит совершенно, и я с этим БОРЮСЬ, а не горжусь. И хочу того же для своего любимого (одного из) спортсмена - это шесть).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Борьба
27.01.2021 00:06
Забанен пожизненно.
Если проанализировать, то звучит как зависть)))
Столько раз величие и символ России поминаешь. А что? Молодец парень. Ну молод, ну горяч, ну не сразу опыт приходит. Зато он и есть символ спортивной лыжной России.
На Веденина тоже бы пасквили травили, скажи он бы сейчас импортному корреспонденту "дахусим"?))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я не про горячность. Удар со всей дури палкой из-за головы - это не
27.01.2021 01:18
горячность.
Но хватит, проехали... Он уже извинился, и слава Богу. Извинился бы сразу - я бы и темы не заводил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Если сказать честно
27.01.2021 01:09
Я бы тоже что-то выкинул, может похлеще Большунова.... Потом было бы стыдно, я бы подошёл и извинился. Может даже не совсем от души извинился, а понимая, что за моей спиной, кроме титулов, имени, ещё и большая страна, которой будет приятно не только за то, что меня прозвали Терминатором, но и за то, что я умею признавать свои ошибки...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А мне интересно
27.01.2021 08:54
Те болельщики, которые пишут "на его месте я бы тоже ого-го", что они имеют в виду? Что они тоже бы врезали финну, зная, что не получат сдачи в ответ? А если бы на месте финна был здоровенный заведомо более сильный борец? Из тех, которые в последнее время в Москве чуть не каждую неделю разборки устраивали. То между собой, то с неправильными водителями, а то зам начальнику ОВД подполковнику полиции по шапке при народе врезали. Они тоже на его месте подошли бы и врезали заведомо более сильному в единоборствах сопернику, зная что он ответит?
Вот была еще такая история из личной практики. Были мы на сборах перед Чемпионатом ВС, по-моему в Рязани. И вот как-то возвращаемся из леса с ориентирования на задрипанном пазике. Задремали. Тут пазик вдруг тормозит. Оказывается нас подрезал какой-то лихой товарищ на тонированной 99-й. Стучит водителю, открывай дескать дверь, сейчас я тебе буду объяснять, как нужно на дороге себя вести. Не знаю, может перед этим наш водитель не пропустил его. Ну, водитель открывает дверь. Входит разгоряченный объяснятель в пазик. А там полный автобус хмурых небритых мужиков, кто в военной форме, кто в гражданке. Но, вид у всех не очень довольный тем, что их остановили после нескольких часов в лесу и часа дороги на пути к столовой. На окнах занавесочки висели, поэтому снаружи не видно было, кто в автобусе едет.
Ну, так этот героический объяснятель молча посмотрел на хмурых небритых мужиков, молча вышел из автобуса, сел в машину и уехал.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Уже можно не обсуждать,
27.01.2021 09:25
Новое днище пробито историей про крепления. Лучше бы борцу врезал.
А так в целом
27.01.2021 09:37
Какого-то особого драматизма ситуации я не ощущаю. В моем видении вся история - это какая-то нелепая трагикомедия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Уж не знаю
27.01.2021 18:43
Как там насчёт громадного соперника, но, как показывает житейский опыт, иногда, от худенького и низенького можно выхватить хуже ,чем от большого. Дело ж не в размерах, если они конечно совсем уж радикально не отличаются, а в навыке)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Абсолютно с вами согласен
27.01.2021 19:25
Но, также житейский опыт показывает, что гопники (особенно в одиночку) на здорового бугая гораздо реже пытаются напасть и чего-то ему объяснить. Разумеется речь идет не о тех гопниках, которые серьезно занимаются единоборствами, на таких габариты соперника никакого впечатления не производят.
Опять же вспомню свою срочную службу в спортбатальоне. Там поход в столовую каждый раз мог закончится конфликтом. Так вот, когда мы ходили накрывать наши столы с тяжелоатлетами 90кг+ абсолютно никогда никаких проблем с военнослужащими других частей и персоналом столовой не было, и никто никогда не пытался докопаться. Я таких шкафов в жизни никогда не видел. На них кителя и рубахи самого большого в армии размера по швам трещали. При том, что животов, характерных для тяжелоатлетов, вышедших из юниорского возраста, они отрастить еще не успели. Выглядели очень впечатляюще. Хотя хлипкий боксер КМС из мог бы уложить за десяток-другой секунд. А вот с боксерами как раз бывали проблемы, потому что на вид они выглядели дрищами. Боксерам пытались что-то объяснять иногда, в отличие от тяжелоатлетов тяжеловесов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну, и если взять единоборства
27.01.2021 19:36
Разделение на весовые категории не просто так придумали. При прочих равных больший вес дает преимущество (до определенных пределов).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Веселые картинки
27.01.2021 09:42
не, передумал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реальное свинство
27.01.2021 10:40
https://youtu.be/KGDqgL1URiM вот изображение с другой камеры на финише. Финн финишировал по диагонали.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А в чем свинство
27.01.2021 12:11
Шел четко в правый разметочный корридор. Имеет право, такие правила. Вопрос в том, что за разметка такая, почему корридоры не обозначены заранее?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
В таком случае...
27.01.2021 12:33
Ну если рассуждать так, то врезаться в лыжника после финишной черты тоже не является нарушением и задеть палкой на лыжне тоже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Нет нарушения
27.01.2021 12:29
Нет здесь никакого нарушения правил. Так что и разговор ни о чем.  Мяки мог выбрать любой коридор для финиша. Смещался плавно, без резкого перестроения. Обгоняющим Большунов назвать трудно- идут в одном темпе. В заключительной стадии только можно назвать Большунов обгоняющим, и он как раз создает помехи Мяки, фактически Большунов в заключительной стадии нарушает правила.
Эстафета это всегда тактическая борьба. И финны ее выиграли. Хотя бы тем , что поставили Нисканена на 3 этап. Они явно были заточены на 3 место, переиграть Устюгова на последнем этапе. Но фортуна им улыбнулась, и они заняли 2 место. Такое в спорте бывает. Не наш день.
А наши явно намудрили с подбором состава в 1-ую и 2- ую сборную. Решили поэкспериментировать и проиграли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Что гласят правила...
27.01.2021 12:46
На всех соревнованиях создание помех не допускается. Созданием помех считаются умышленные затруднения, блокировка (движение не по оптимальной траектории), атака или толчки любого спортсмена любой частью тела или лыжного снаряжения ... Финн блокировал прямолинейное движение Большунова, меняя свою траекторию движения, разве нет? Разве финн правой ногой не ударил по лыжам соперника. Ведь явно видна отмашка, нет?  
Оптимальная траектория
27.01.2021 13:01
Мяки как раз шёл по оптимальной траектории. При выходе с левого поворота шел по большому радиусу, таким образом можно сохранить большую скорость. Такой же радиус выбрал и Большунов. Обганяющим Большунов стал в последний момент, и пытался подсунуть свои лыжи под траекторию движения лыж Мяки, тем самым пытался создать помехи  как обганяющим. По сути  Большунов - нарушил правила.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Разве?
27.01.2021 13:23
После выхода из поворота, финн оказался в центре трассы, дальше следовало прямолинейное движение. Смещение в правый коридор началось после окончания поворота. На лицо типичная блокировка. Из центра трассы смещение в правый коридор не является оптимальным движением на финишной прямой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Я говорю
27.01.2021 14:07
нет нарушения правил. После поворота идет кратчайшим путем к крайнему правому коридору. До последнего момента он никого не блокировал. Оба шли в одном темпе, смещаясь вправо. На видео видно, что в последний момент Большунов становится обгоняющим. Но без создания помех, Мяки уже нельзя было обгонять. Единственный выход смещаться влево, то есть пропускать Мяки.
Для обгона слева было достаточно места, так что Мяки никак его не блокировал, а шел к выбранному коридору, оставляя все левые коридоры свободными.
Вот если бы Большунов ушел влево, а Мяки следом метнулся влево, то была бы уже блокировка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я извиняюсь
27.01.2021 14:23
за грамматические ошибки. Но постоянно идет автоматическое исправление слов, я уже устал бороться. Что за программисты пишут эти программы исправления слов, я не понимаю. Чуть отвлечешься, и программа пишет русские слова с очевидными орфографическими ошибками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отмените на телефоне автоматическую подстановку слов от Т9,
27.01.2021 15:47
и будет вам счастье. Я так и сделал, стало намного легче набирать тексты на смартфоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Блокировка
27.01.2021 18:47
Хочу еще добавить. Если Вы имеете ввиду в спортивном смысле, то да, на мой взгляд, блокировка была, но нарушения правил со стороны финна я не вижу. К сожаленью, я не знаю каков Кодекс Чести у мировой элиты. Может быть он и нарушил неписаные правила. Но и он тоже молодой и горячий и с огромной жаждой победы.
На своих же ведомственных соревнованиях если бы мне кто-то так перекрыл дорогу, я бы посчитал , что мне не повезло. А стал бы качать права, только насмех подняли бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а в чем логика???
27.01.2021 19:12
если человек идет прямо (а финн уже ехал по прямой), простите нахрена  ему смещаться правее?????, а как же прямолинейность движения??? а сделал он это специально, потому что понимал что Саня его обгонит...да возможно финн ничего не нарушил...но это точно не по спортивному!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Коридор
27.01.2021 14:27
можно выбрать любой. А к выбранному коридору Мяки идет уже по оптимальной траектории. Все согласно правил.
Правила
27.01.2021 16:48
343.10.2. For all other competitions , when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction.
The responsibility for a correct passing without obstruction is on the over-taking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line. // Для всех остальных соревнований  когда происходит обгон, спортсмены не должны создавать никаких помех. Ответственность за корректное прохождение мимо без создания помех лежит на обгоняющем спортсмене. Лыжи обгоняющего спортсмена должны находиться перед лыжами обгоняемого до того, как обгоняющий начнет двигаться по своей оптимальной траектории. Обгоняющий был финн. Как только пятки его лыж догнали носки лыж Большунова менять свою траекторию он не имел права. Фин же продолжал смещаться вправо по лыжам Большунова
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
классная трактовка!
27.01.2021 16:55
Обгоняющий был финн. Как только пятки его лыж догнали носки лыж Большунова менять свою траекторию он не имел права. Фин же продолжал смещаться вправо по лыжам Большунова
Классная трактовка. Но это ваше личное понимание, или есть какие-то методические рекомендации (помимо 343,10,2), которыми вы руководствуетесь?
В принципе, такой вывод действительно можно сделать из второго предложения этого пункта...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
27.01.2021 17:49
Но мне трудно назвать Мяки, обгоняющим спортсменом. Я бы назвал его спортсменом едущим впереди. Как раз Большунов пытался догнать, а в заключительной стадии маневра обогнать финна. И по правилам обгона, что вы здесь привели, он должен был смещаться вправо, чтобы избегать столкновения с финном. Но рекламные щиты Большунову не дали сместиться дальше вправо, он и сменил траекторию до того как его лыжи обогнали лыжи финна.
Даже если назвать финна обгоняющим (а я считаю, что это не так), то при выходе с поворота пятки его лыж были дальше носков лыж Большунова, именно тогда финн и выбрал траекторию на крайний правый коридор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я думаю, там или прикол, или ...
27.01.2021 17:54
... человек смотрит запись задом наперед, вот пятки финна и догоняют носки Большунова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Антон, вы путаете понятия.
27.01.2021 21:04
Обгоняющий это не тот, кто едет впереди, а тот, кто догоняет и пытается обогнать. В данной ситуации обгоняемый - Мяки и обгоняющий - Большунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
оптимальная траектория
27.01.2021 19:13
для финна была ПРЯМО!!!!
О какой "отмашке" речь?
27.01.2021 16:20
Коньковые отталкивания левой и правой ногой симметричны.
Что финн должен был сделать, когда Александр сзади устремился в занятый коридор - сместиться левее, чтобы пропустить соперника?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ему никуда
27.01.2021 19:18
не надо было смещаться, финн и так уже ехал по прямой в средний коридор, он же понимал что Саня его сейчас обгонит и не придумал ничего лучшего как быстро прыгнуть в коридор Саши, возможно финн ничего не нарушил, но поступил по свински
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Анекдот про извинения
27.01.2021 11:06
Средневековая Англия. Рыцарский турнир. Соревнования по стрельбе из лука. Ставят барышню перед деревом, кладут на голову яблоко.
Выходит первый лучник, стреляет с 25 метров. Попадает точно в центр яблока.
Толпа кричит: браво, браво, кто это лучник?
- Ай эм Айвенго.

Выходит второй лучник, стреляет с 50 метров. Попадает точно в центр яблока.
Толпа кричит: браво, браво, кто это лучник?
- Ай эм Робин Гуд.


Выходит третий лучник. Пьяный гопник, шатается, спотыкается. Отходит на 100 метров, стреляет. И попадает вместо яблока прямо в глаз барышне. Кровища хлещет. Толпа замерла. Кто это был?
- Ай эм... Ай эм... Ай эм сорри.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
27.01.2021 12:16
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Переход на политику. Первое предупреждение. Пока - без бана.
"Я русский! Какой восторг!" Александр Васильевич Суворов
27.01.2021 12:28
Спорить ни с кем не хочу. Просто высказываю моё личное мнение на поведение Александра Большунова.
Финиш эстафетной гонки – это работа на пределе возможностей, пульс 200, адреналин зашкаливает, голова работает исключительно на борьбу. Если назвать это юридическим языком, то такое состояние является "состоянием аффекта". В таком состоянии человек не думает, а действует на подсознании. А вот что у нас в подсознании, то и отражает нравственные характеристики, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ человека. И что мы видим? У финна в подсознании – нечестное поведение для достижения победы. А у Саши Большунова – злость на лишение возможности честно бороться. Злость не на себя (как у Юха Мието), злость за НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Александр готов выигрывать, готов и проигрывать, но в честной справедливой борьбе. У него и так шансы были значительно хуже. Но его лишили главного для русского человека – СПАВЕДЛИВОСТИ.
В результате сам Александр Большунов и вся эстафетная четверка пострадали в рейтинге, очках, деньгах. Но выиграли в стремлении сражаться ЧЕСТНО, в СИЛЕ ПРАВДЫ, в СИЛЕ ДУХА. В справедливости во всём и заключается русский характер и русский дух. Богатырь (несущий Бога) русский и есть идеал для русского человека. Поэтому я и считаю, что Александр Большунов – русский богатырь и воплощение русского духа.
А вот если бы он симулировал падение – это было бы для меня огромным разочарованием. Такая подленькая сущность не характеризует русского человека. А финн, хоть и выиграл в финишном соревновании по "правилам" и решению судей, уверен, будет чувствовать угрызение совести и сомнения в честности поступка.
А писать протесты и всё такое должны профессиональные юристы нашей команды. Большунов должен сражаться, сражаться честно и победы будут.
Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
Забыли добавить
27.01.2021 13:08
"Можем повторить" в конце.
Все вы хорошо и красиво пишите
27.01.2021 13:19
Только есть одна маленька загвоздка. Справедливость у каждого своя.
Простейший пример: для одного справедливость "от каждого по способности, каждому по труду", для другого справедливость "всем поровну".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Когда человеку нечем гордиться,
27.01.2021 14:15
он начинает гордиться своей национальностью.
Или сексуальной ориентацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
С "врагами"
27.01.2021 20:29
Вам не сюда. В спорте или соперники, или противники. И это Вам не война.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Леша,
27.01.2021 13:48
мне кажется, что через год никто и не вспомнит про эту "проходную" эстафету. Конечно в том случае, если Сан Саныч продолжит быстро бегать, в чем сомневаться пока оснований нет. На мой взгляд, то что произошло на финише - рабочий момент отдельной гонки. Все остальное - современная действительность с любовь к скандалам в средствах массовой информации. Лично я забыл об этом эпизоде через час после. В любом спорте бывают такие моменты, а уж в спорте высших достижений и подавно. А уж, то что ребята сделали шоу и подняли рейтинги лыжных гонок, точно) , хотя это может не всем нравится
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Юра, я вот что думаю про "через год"
27.01.2021 16:16
Что если Саша "про себя" решит, что тут заговор против России, а он во всем прав (а пока что Вяльбе, папа и прочие сильно стараются в этом направлении) - он не станет Великим, и через год, два, три,... мы будем вспоминать не эту эстафету, а то, как 100 нелепых случайностей (конечно же, случайностей!) помешали Саше выиграть там и тут. А такой был талант! Вот что будем тереть мы, пикейные жилеты, через год и десять. А не хотелось бы!!!
А вот ЕСЛИ Саша пошлет всех советчиков подальше и поймет, что он сейчас - ЛИДЕР мировых лыж, и негоже лидеру так махать палками и так срываться, и Великая Россия тут вообще не при делах, и что Холунд накануне и Мяки сейчас - НИКАК не связаны друг с другом и с заговором, и что Холунд ни сном ни духом не хотел его сбивать "ради победы Великой Норвегии", а просто бежал СВОЮ гонку, где хотел быть как можно выше - тогда есть ОГРОМНЫЙ шанс, что мы и правда не вспомним через год про эту историю.
Мне бы этого ОЧЕНЬ хотелось!

Лови меня на слове, кстати: если Саша перестанет ныть, как ему и советовал Кершоу, и станет тем, кем и должен стать по характеру, трудолюбию и таланту - я ВОЗЬМУ НАЗАД свои слова про "засранца" и ИЗВИНЮСЬ тут перед ним за нынешние эпитеты.
ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы вышло так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Жуете сопли тут на 300 постов
27.01.2021 15:04
      А вы поставьте себя на место каждого:
1. Мяки ехал впереди, траектория слева-направо в самый правый коридор возможно быстрей, чем более короткая, не надо мешать лыжам ехать... Почему он должен её уступать? Может, притормозить надо было? Да, он видел соперника, но чувствовал себя правым и что?
2. Большунов сзади, тут по остаточному принципу. Пропустят - спасибо, нет - извините. Но в порыве борьбы и при такой "наглости" вспылил, фигня какая.
      Вы тут все, видимо, без греха? Некоторые соперников и на АСФАЛЬТ раскладывали. Или надо было думать пацанам о стране и значении эстафетной победы в истории?
Вот вам кино, может, после него будете спать по ночам: https://www.youtube.com/watch?v=lYcvI3bkkV8
PS всей пурги не смог прочитать, может, кого повторил :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Видео
27.01.2021 15:10
Алексей, я испытывал схожие чувства, но посмотрев вот это видео, где Александр объясняет, что грубое столкновение на финише произошло из-за того, что отстегнулось крепление, несколько меняет расклад этой непростой ситуации:
https://www.youtube.com/watch?v=y5Vp4EZyj38
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вообще ничего не меняет и даже усугубляет,
27.01.2021 15:49
потому что до отстегивания крепления он бил Мяки палкой, а после финиша ехал прямо к нему на приличной скорости. допускаю, что хотел эффектно затормозить, как Устюгов перед Клебо, и тут вырвало крепление, но даже вот такое торможение после финиша перед носом выглядит как растопырка/распальцовка/хулиганская выходка. Все, что сказал Большунов, он сказал с подачи юристов, сказал для финнов, не желающих обострения ситуации, чтобы финны могли зацепиться хоть за такое объяснение, согласиться, принять извинения и все полюбовно уладить.
Но дело не в этом, а в том, что ни Большунов, ни тренеры НЕ ИЗВЛЕКЛИ УРОК из ситуации, а значит команда и в третий раз после этого инцидента и аналогичного клебо-устюгов наступит на те же грабли.
Есть правила ФИС, разные люди и даже эксперты трактуют эти правила по-разному. Но важно, как трактуют правила СУДЬИ! А судьи не считают блокировки в исполнении Мяки, а до этого Клебо и Шюра Рете нарушениями. Если это не нарушение, то тогда ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ, КОТОРЫЙ НУЖНО ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, а не размазывать сопли сферического коня в вакууме про какое-то там "неспортивное поведение" и "несправедливость",  а заявы о том, что "Россию унижают... " вообще за гранью, выразился бы покрепче, но не хочу обижать отца Большунова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
А судьи вроде ещё ничего не решали
27.01.2021 22:41
Насколько я знаю, наши не подавали апелляцию после финиша. Вяльбе вроде заявила, что в судейской Коллегии 3 из пяти-финны.Собираются подавать в ФИС, а там решение будут принимать в течении сезона. А если финна не накажут, то подобное поведение на финише станет нормой и я искренне надеюсь что Большунов вернет должок финну выкинув того, подобным образом с трассы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, отчасти тоже изменил мнение после этого интервью
27.01.2021 16:22
Но меня намного больше наезда огорчила сцена с ударом палкой из-за головы, с какой-то совершенно перекошенной озверелой мордой. Вслед уезжающему лыжнику! Жалко и нелепо выглядело. Как в фильмы про какие-то разборки зэков на зоне попал...
Но мне кажется, уже проехали. Главное - сделать выводы. ИМХО. А болельщики уже сказали все, что хотели, пора и завязывать.
Столкновение - крепление пока на месте
28.01.2021 10:39
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
много букОв
27.01.2021 18:07
Приветствую
Очень эмоциональное выступление  и уподобление общесетевому нытью на тему: Негодяй Большунов, опозорил там что-то и вообще все плохо с моральным обликом...

А уж это :
"Для меня лично это был сильный удар. Представьте себе: ЧМ (или ОИ), Большунов обыгрывает Клэбо, и его награждают. Золото! Он выходит. Великий! Трудяга! Царь! Что вспомнят в этот момент миллионы у экрана? Перекошенное лицо, истерику. Бессильные, жалкие, недостойные удары палкой вслед..."
Истерика?)

Надо быть короче, конкретнее и объективнее
И не выдавать свои эмоции за абсолютное мнение (или мне это только показалось)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Глеб, укажите, плиз, где именно я свои эмоции выдавал за
28.01.2021 01:23
абсолютное мнение.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Надо перестать
28.01.2021 02:53
Ваши обширные посты очень показательны. Нет такого, чего бы современный мужчина с помощью многословия не сдал, не оправдал. Есть что то женственное в таком эмоциональном многословном подходе.
Видео сверху хорошо все демонстрирует. Думаю, нам нужно просто принять то, что произошло, и перейти к другим темам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Видео
28.01.2021 03:09
видео сверху хорошо все демонстрирует. Когда сильно будете спешить, двигайтесь по диагонали на автодороге, где тоже есть правила плюс этика. А потом негодуйте на возмутившихся.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Движение по диагонали на автодороге.
28.01.2021 07:06
двигайтесь по диагонали на автодороге,
Женщины за рулем еще и не такое выкидывают ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Да
28.01.2021 08:05
Женщины за рулём выкидывают смешней, мужчины, как правило, страшней по последствиям.
Но было не об этом. А про видео с другой камеры, с верху, как на ладони...дальше у кого какая связь зрения с пониманием увиденного и внутренние установки к происходящему. Ну и про требования к мужчинам быть благоразумными, не особо мужчинами, мало как накажут потом...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Еще один вариант
28.01.2021 19:15
Мне, как лыжнику, очень не нравится рюкзачество. Говорят - привез спринтера на финиш - сам виноват.
Тем не менее, мы много раз видели как один всю дорогу тащит, а на финише (особенно если еще и спуск перед финишем) отсидевшийся соперник выскакивает как черт из табакерки и обходит.
Конкретно в данной гонке ничего такого не было, все лидировали по очереди. Однако ближе к развязке финн пошел в отрыв, и Большунов за ним едва поспевал....
И здесь нужно было заранее проанализировать расположение финишного коридора, перед которым достаточно большой поворот.
Финн прошел поворот по минимальному радиусу, а после выхода на финишную прямую стал смещаться к внешнему краю, действуя в рамках правил, и создавая проблемы "рюкзаку". Возможно так и задумывали организаторы, а может случайно вышло.
Большунов, находящийся в данный момент сзади, попал в неприятную ситуацию. Чтобы обойти справа - нужно было обгонять в повороте по большему радиусу. А чтобы обгонять слева - нужно было отпустить финна подальше... Оба варианта проигрышные, если соперник равен тебе по силам.
Я думаю, после гонки все это проанализировали, и приняли правильное решение - принести свои извинения...
Самое главное - это должно послужить уроком, что гонки иногда выигрываются и благодаря правильно выстроенной тактике.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Кто виноват
28.01.2021 19:41
Что за бред, вы все здесь пишите, поставьте себя на место Большунова. Вы на данный момент самый титулованный лыжник за последние два года, в предыдущей гонке вам под ноги, на спуске  падает норвежец  и вы проигрываете гонку. А в эстафетной гонке на финише человек перед вами только что ехал по центру, а при обгоне его,  резко стал смещаться вправо чуть не вбив вас в рекламные щиты. Да каждый из вас в лучшем случае сделал бы тоже что и Большунов.
В  несколько присестов прочитал практически все
30.01.2021 18:57
Подавляющая часть - морализаторство людей искренне считающих себя выдержанными и безгрешными. По существу вопроса наиболее информативны посты Александра Ф.
"Анализ ситуации и правила" ну и его дискуссия с Евгением Горячевым и некоторыми др. оппонентами.  Минимум эмоций,  максимум информации. С эмоциональной же точки зрения впечатляет высказывание Алексея Ильвовского : "  Гриш, на ближайшем масс-старте на роллерах я тебе объясню. На скорости за 40 км/ч и на асфальте"

Это страшно себе представить даже. И те кто считает что Мяки не нарушал ни правила ни нормы спортивной этики - так и думается что они поступают на соревнованиях подобным образом. В том числе и на роллерных соревнованиях, правила, как я понимаю, там те же что и в лыжах. Потенциальные убийцы такие люди. Все остальное было следствием двух эпизодов нарушения правил: блокировки и ударов по лыжам Большунова еще до финишного коридора. Еще немаловажно то что Мяки возводят в ранг местного героя. Ведь видео и фото сверху по финскому ТВ не показывали. Не шла даже дискуссия прав ли он был. В аналогичной ситуации такая односторонняя трактовка событий в российских СМИ была бы названа соловьевско-киселевской пропагандой. И я полагаю, члены жюри не видели перед принятием решения - они реально не успели бы это сделать, определили виновного в считанные минуты. Не удивлюсь если теперь сотни юных финских лыжников будут отрабатывать этот "новый тактический прием" подобно тому как можно увидеть когда ребенок не научившийся толком передвигаться классическим ходом бежит в пологий подъем задирая пятки в стиле Клебо вместо того чтобы катить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Игорь, а ты ТОЧНО эту ветку читал?
30.01.2021 21:20
Гриша-то как раз и считает, что Мяки - НЕ нарушал. А я, как человек с опытом масс-стартов, уверен, что ДУХ соревнований он ТОЧНО нарушил (про правила спорили другие, я не участвовал, потому что не считаю себя компетентным).
И про асфальт и 40 км/час - ведь ты понял с точностью до наоборот мои слова, довольно ЯСНЫЕ. Я ИРОНИЗИРОВАЛ над Гришиной святой уверенностью в том, что Мяки все сделал правильно :). Если БЫ я поступил как Мяки на роллерах - то это "правильно" закончилось бы в больнице для обоих. Вроде, мысль понятная? Как и то, что я бы так НЕ поступил никогда, независимо от того, "по правилам" это или нет. А Мяки - поступил. За что я и назвал его засранцем.

Еще поражает, что расстраиваться из-за неспортивного поведения мировой звезды могут, оказывается, только  "безгрешные". Ровно наоборот: те, кто НА СЕБЕ все это проверил и примерил, люди эмоциональные, реагируют на такое острее в 100 раз, чем "безгрешные".

Вот смотри. Ровно ДВЕ ключевые мысли - и обе в молоко. Как тогда можно что-то донести друг до друга, если просто тупо НЕ ЧИТАТЬ то, что пишут?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей, это ты как раз не понял меня
30.01.2021 22:18
Я привел твой ответ Грише как аргумент в пользу непозволительности действий Мяки и естественно твою иронию понял. Ты ведь тоже считаешь его поступок по меньшей мере неэтичным? Я подчеркнул вслед за тобой крайнюю опасность подобного поведения на роллерах где правила те же как и в лыжах, как я понимаю. Там же обсуждались аналогии с правилами Ф1 которые, между прочим, писаны кровью, как и ПДД. А правовой аспект поведения Мяки детально разобрал Александр Ф., мне тут нечего добавить. Так что по первому вопросу ты что-то за меня выдумал а потом опровергаешь.
Что касается второго вопроса, никакого молока здесь нет. Это мое личное мнение. И это ты расстраиваешься (я тоже), а масса людей и здесь и в ленте новостей выражает ему презрение (а сами то вы кто  хочется спросить?), называют гопником и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ясно. Извини. :)
30.01.2021 22:39
Что касается презрения - ну как я могу "презирать" молодого парня за эмоции на лыжне? Просто слабость человек проявил - не подлость же.
Вот в эти выхи взял себя в руки, перестал жаловаться на заговоры - и даже после падения нашел в себе силы и волю догнать и выиграть. Что сказать? Молодец!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Алекссей, определитесь внутри себя
30.01.2021 22:19
Цитаты Алексея Ильвовского
 Алексей Ильвовский
   25.01.2021 20:31
   "   .....неплохой лыжник Мяки, упустивший шанс стать Героем (хотя бы и локальным, для своих) и ставший вместо этого обычным мелким засранцем, пакостником, так перетрусившим от соседства с Великим, что от страха и плохого воспитания в детстве родителями просто зажал Великого в угол....,"

  8 Алексей Ильвовский     25.01.2021 22:44

  " .....И меня так зажимали, и я сам (увы). Можно взять левее и за счет скорости чисто выкосить все - но ты не берешь левее, и правил не нарушаешь, и с гарантией соперника не пускаешь .."


Алексей Ильвовский  30.01.2021 21:20
"Как и то, что я бы так НЕ поступил никогда, независимо от того, "по правилам" это или нет."

Так Вы поступали как Мяки или нет.  И  если вторая цитата правильная, то по законам логики  выходит Вы тот кем Вы назвали Мяки (выделено)  ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сергей, а Вы точно именно меня хотите пообсуждать? ИМХО, не очень
30.01.2021 23:13
интересно на фоне гонок КМ :). И не очень правильно, ИМХО: мой пост ведь горит, он на месте, не стерт. Там все написано ПО ТЕМЕ. Ну, допустим, ущучили Вы автора поста - и что? Если смысл самого поста верный - он им не перестанет быть. А если сам пост кривой - не лучше ли эту кривизну искать, а не автора пытаться "разоблачить"?

Это - если по делу. Т.е. об этапе КМ в Лахти. А если по нашим скромным персонам пройтись...
Ну,  начнем, как обычно, с грубейшей ПОДТАСОВКИ. Вашей. ОЧЕНЬ надеюсь: неумышленной.
Что написал я? (выделено ГЛАВНОЕ)
если БЫ я поступил как Мяки на роллерах - то это "правильно" закончилось бы в больнице для обоих. Вроде, мысль понятная? Как и то, что я бы так НЕ поступил никогда, независимо от того, "по правилам" это или нет.
Что выдернули Вы, обрезав мои слова?
Как и то, что я бы так НЕ поступил никогда, независимо от того, "по правилам" это или нет."

Так Вы поступали как Мяки или нет.
Я - про то, что прием Мяки - это неспортивно, а НА РОЛЛЕРАХ еще и страшно ОПАСНО, и поэтому на роллерах я так не поступал никогда. Где тут противоречие-то? Только при выкидывании главного в моей цитате оно появляется!

Нет, противоречия нет в моих словах. Включая слова про личный опыт. Наоборот: я как раз благодаря ЛИЧНОМУ опыту могу отличить черное от белого в случае с Мяки. Тут многие апеллируют к правилам - но ведь мы не эксперты! Похоже, что правила НЕ были нарушены - и что с того? А их оппоненты чаще всего исходят из эмоций: типа, мы болеем за Сан Саныча, а эта редиска смещалась вправо и не дала Сан Санычу выиграть у себя. Т.е. выходит, что если бы это Сан Саныч так зажал Мяки - то для них все было бы ОК!

А для меня - не ОК (я про Мяки), независимо от того, "наш ли он", и независимо от БУКВЫ правил. Почему не ок? Я пытался объяснить. Потому что я БЫЛ В ШКУРЕ и того, и другого!
Да, на роллерах это опаснее в 200 раз, и поэтому ТАК, КАК я ОБЕЩАЛ В ШУТКУ Грише (!!!), НА РОЛЛЕРАХ, на финише при скорости 40+,  я НЕ поступал ни разу: больница, баста, карапузики! Где тут противоречие Вы нашли? Ведь Мяки реально шел на таран, сознательно, там было несколько контактов лыжами - но ПРАВИЛ НЕ НАРУШАЛ, потому что был впереди, а коридор еще не начался, и он мог его выбрать по кратчайшей траектории. Сделал бы так НА РОЛЛЕРАХ - и кирдык! Речь бы шла не о неспортивном поведении уже, а о ТРАВМЕ, и очень серьезной.

Идем дальше. Моя мысль была: роллеристы, особенно с опытом КМ и ЧМ, БЕЗ ссылок на правила и без необходимости "топить за своего", сразу понимают, что спортивно, а что - нет в поведении Мяки. Это КРОВЬЮ у нас оплачено, понимание. Вот почему я привел пример с роллерами Грише: потому что он ТОЖЕ гоняет, хотя еще и не очень опытен, и антиспец по финишам - но понять меня может.
Идем дальше. Да, на масс-стартах роллерных ТОЖЕ так делают, как Мяки: просто не доходит до контакта. Обозначают смещением, что НЕ ПУСТЯТ - и чел на месте Большунова просто не лезет туда, проигрывает. Потому что не хочет проверять асфальтом, столкнутся они или нет.
Идем дальше. Да, со мной так делали, и с другими при мне. Чел имеет скорость больше, вылетает на бровку - а впереди идущий аккуратно туда смещается. Если ДО коридоров - то и в роллерах нарушения нет, если нет РЕЗКОГО изменения траектории. И на ЧМ, и на КМ так делали - особенно итальянцы. У них это шиком почему-то считалось. Хотя в целом - ребята азартные, быстрые, трудолюбивые. Но такие приемы - в чести.
А у меня и моего круга - НЕ в чести. Именно что засранство. Но и мы так делали, увы. И были ЗАСРАНЦАМИ, когда так делали. Не пожизненно - а вот ровно, когда ради победы так делали. Но - НЕ ОПАСНО для обоих. Этого не было ни разу в жизни, и это уже по-другому называется. А так, заранее не пустить на траекторию, ИМЕННО потому, что иначе он тебя может обогнать - бывало. Элемент борьбы, выбор траектории и позиции называется. Грань тонкая: всегда можно сказать, что тот сзади оказался, сам виноват. Это - да, но лучше БЫ без этого выигрывать.
Подведем черту. Ваши слова про противоречие относились НЕ КО МНЕ: Вы исказили цитату, в моей противоречия нет. Но проблема выбора - да, есть. Когда честно выиграл в параллельных коридорах - радость больше, чем если выиграл, зажав соперника. И потому "легендой" так не станешь, это уж точно. И я лично стараюсь выигрывать именно рывком, "с колеса", как пытался Большунов. Но и идя первым, можно выиграть ЧИСТО - и не станешь засранцем :), хотя статус легенды это - само по себе - тоже не гарантирует.
Вот в такой борьбе с собой и проходят дни масс-стартера, поверьте :) : стараешься выиграть, не став засранцем :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
как это так?
30.01.2021 23:46
"реально шел на таран, сознательно, там было несколько контактов лыжами - но ПРАВИЛ НЕ НАРУШАЛ потому что был впереди, "   Как можно идти на таран находясь впереди??? Впереди - согласно правилам пятки его лыж должны быть впереди носков лыж соперника. Иначе это и правда реальный таран, а в Правилах это квалифицируется как создание помехи. Ну и такая мелочь как удары лыжами тоже прописана в правилах как нарушение. Так что Мяки не только засранец как ты выразился, но и нарушитель правил. Перечитай коммент Александра Ф. о правилах и возражай где он не прав. Может ты пропустил, но там есть оригинальная версия на английском и пункты об ударах инвентарем и создании помех сопернику не допускают двойного толкования.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Игорь, все уже сказано. Не буду это обсужать
31.01.2021 00:19
Дух гонок - да, нарушал. Действующие правила, как сказал Миннерей, а не Саша Фирсов (Александр Ф) - нет. Точка. Мне скучно это обсуждать. Я - не в ФИС, как и Саша, и Сашу уже давно опровергли по пп. (я давал ссылку на ФБ, в частности).
А слова "шел на таран" означают всего лишь, что он рассчитывал на то, что Большунов тарана не захочет, сбавит темп, и он победит. Так и вышло, кстати. Можно спорить, сколько угодно - но тогда надо вначале менять правила. Я - не по этой части. Вот потому я и писал свой стартовый пост о ВОСПРИЯТИИ ситуации, а не о ПРАВИЛАХ. И не зря сравнил с Бро-Завьяловым: там тоже были и помехи, и даже поломки - но любой спортсмен скажет, что ДЕРЬМА там не было, а был ШЕДЕВР лыжных гонок. А тут дерьмо - БЫЛО. Вместо шедевра.
Вот и все. Это очевидно всем: и нам, и финнам, и Большунову, и Мяки. И чего тогда мусолить правила?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
ну да,  останемся при своих
31.01.2021 10:26
Что бы там ни сказал Миннерей (не менее уважаемые люди высказывали противоположное мнение) твой же пример с роллерами говорит что такие действия на роллерной трассе опасны для жизни. В лыжах  правила те же. Как-то я не верю что люди писавшие правила не понимали недопустимость таких ситуаций. А вот судьи следящие за выполнением этих правил могут страдать невнимательностью, субъективизмом, некомпетентностью наконец.  А возражения Александру Ф я читал и считаю что его оппоненты дискуссию проиграли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Игорь, про Миннерея и Сашу Ф, и других экспертов
31.01.2021 11:30
Моя мысль предельно проста. Миннерей - глава комиссии по разбору таких ситуаций, а Саша и эксперты - нет. Значит, прав Миннерей :). Не по логике и по духу - а по факту. Хотим, чтобы было по-другому - нужно работать с ФИС. Вот вся мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мы не факт принятого решения здесь обсуждаем
31.01.2021 17:15
Высказывание Миннерея не делает ему чести.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Не отправилось сообщение
31.01.2021 17:40
Высказывание Миннерея не делает ему чести. Ты Алексей заметил сколько времени прошло между финишем и награждением? Можно ли за несколько минут изучить все обстоятельства дела, рассмотреть ситуацию со всех ракурсов и обсудить? Решение жюри было принято второпях, во многом вследствие поступка Большунова после финиша, но это уже другая история которая была следствием поступка Мяки. И должны обе рассматриваться отдельно и не предвзято. То есть, обе команды заслуживали дисквалификации. А далее, если решение принято, хоть и неправильное, любой чиновник будет впоследствии настаивать на его правильности. Даже 100% "европейски-некоррумпированный". Поступать иначе-рубить сук на котором сидишь. И "честь мундира" нигде не отменялась. Ссылка на авторитеты хороша тогда когда у тебя нет желания, времени, компетенции вникнуть в суть дела. Но лучше подумать своей головой.  В данном случае все сводится к нескольким строкам правил понять которые не составляет труда.  Или нужно чтобы кто-то погиб на роллерных или лыжных трассах чтобы пункт "не создавать помех сопернику" толковался как судьям угодно в из практике?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Лезть сзади в полутораметровую "дырку" на коньке - не признак ...
31.01.2021 21:37
... здравомыслящего человека. Хоть на лыжах, хоть на роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Если-бы я был таким умным вчера, как моя жена сегодня"
01.02.2021 17:08
Не ожидал Большунов от Мяки явного нарушения правил и просто подлого поведения на финише. Теперь будет знать с кем имеет дело, если еще встретится с Мяки в подобной ситуации, что вряд ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Сергей, здравствуйте.
31.01.2021 06:33
Честно говоря, от Вас я такого не ожидал. Не понимаю, к чему этот переход на личности   жонглирование словами? Неужто так Алексея уесть захотелось? Или уплывающую вниз ветку таким способом поднять решили?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Здравствуйте Александр
31.01.2021 15:12
Отвечаю. Нет не собирался поднимать ветку. Остальное в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что в итоге
30.01.2021 22:03
По результатам разделки на 15 км можно сделать вывод, что финн не соперник Большунову от слова совсем. Он проиграл ему более 4 минут. Большунов-сильнейший гонщик,финишер на сегодняшний день. Понятно, что если бы мяки не закрыл ему коридор, то проиграл бы финиш. И финн это прекрасно понимал и делал, то что делал, сознательно. Т. е создавал помеху сознательно. Создание помехи является нарушением. Я назвал это свинством, что вообщем то этим и является.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Много раз доводилось в разборках на финише
31.01.2021 15:15
бывать в ситуации А. Большунова. На финише в своем регионе долгое время бывал быстрее не только соперников из группы, но и значительно более молодых конкурентов. Даже в ходу была поговорка, что мол "мои ФИО" нельзя пускать на финиш. Многое доводилось испытывать: загоняли в кусты, подставляли ногу, блокировали, как зайцы впереди. В том числе и известные в ветеранской лыжной среде России люди. В том числе и даже коллега по профессии (тоже профессор) и долгие годы ходивший в близких друзьях.
Но не буду называть их имена. Тем более, что в протоколах чаще доводилось бывать выше.
А вот одного назову: уже, к сожалению, покойный Владимир Лопатин. МС СССР, призер чемпионата СССР в эстафете, известный и в ветеранской среде РФ лыжник. Многократно сражались с ним на финише. И никогда не подрезал, всегда благородно и только на параллельных курсах.
Так что если гнильцы нет внутри, то за победу спортсмен будет бороться всегда честно.
Про асфальт - тоже имею печальный опыт. Года три назад один чел из более молодой группы на финише так подрезал, что сломал мне палку и уложил со всего размаху на асфальт. Сломанная палка, разбитые очки, поцарапанные дорогущие часы Полар, асфальтовые раны для долгого зализывания. А ведь всего-то амбиции, типа как этот старый хрен заезжает на финиш впереди. Не более того.
Так что вопрос выбора траектории - это не только вопрос правил, а вопрос того, все ли в порядке у тебя внутри. И  если в спортивной схватке чел. тебя  подрезал, то и в жизни, в частности в профессиональных делах, можно ожидать подобного. Имею печальный опыт с тем же как бы другом-профессором, когда позвав на помощь в трудное для него время, попытался нахлобучить потом на деньгах меня и моих людей.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
А вот это
31.01.2021 22:38
прочитала с удовольствием и согласием. Спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Саша, спасибо! Вот ровно ЭТО я и пытался донести выше, до тех, кто САМ
01.02.2021 00:12
не гоняет масс-старты, тем более - на роллерах. И для того и приводил примеры Грише. Потому и назвал Мяки в ДАННОЙ гонке так, как назвал. А Игорь и многие другие вдруг кинулись правила обсуждать: ЗАЧЕМ???!!! Ведь вся ветка, заведенная мной, была НЕ про правила и не про то, какое место надо присудить сборной Финляндии, а какое - России. А была она о том, какое  ОЩУЩЕНИЕ у соображающих в данном виде зрителей от этого финиша и событий после него останется. Приятное? Вряд ли. И отличились тут ОБА, хотя и по-разному.
А правила пусть Вяльбе с Миннереем обсуждают и корректируют. Точнее, так: вот ЕСЛИ БЫ Саша все грамотно сделал на дистанции (не полез бы в угол добровольно, как справедливо Володя Житенев написал) и ПОСЛЕ нее - вот ТОГДА БЫ, ВОЗМОЖНО, мне бы захотелось взять Миннерея за грудки вместе с Сашей Фирсовым и Игорем Нефедовым :) - и спросить: "Ну, Миннерей, отвечай: НАРУШИЛИ финны ПРАВИЛА?" :). А так - не захотелось чета... Я ж - не Вяльбе, я - болельщик, зритель.

И еще один момент. Я не зря про себя вспомнил, и про свои гонки, назвав Мяки засранцем. Дело в том, что на роллерах часто на финиш накатывают 3-5-10 человек, а не двое (скорости выше, и трассы пологие), и там НЕТ возможности (как была у Большунова) прыгнуть влево, а не вправо. Плюс - финишер я хороший (как и Большунов :) ), плюс - габариты 190-88. И потому уж меня-то регулярно пытаются на роллерах не выпустить на траекторию свободную на финише, по правилам и без. А камер у нас нет, в отличие от КМ. Потому уж я-то на своей шкуре знаю, от кого ждать "как бы случайного" смещения на мою траекторию (камер-то нет!), а кто не станет так делать. И с учетом этого всегда строю свой финиш (заранее, если на это есть еще силы). И СТАРАЮСЬ сам так не поступать - но объективно бывало раза два на роллерах, за 25-летнюю гоночную карьеру, увы. Тело "само" смещалось чуть-чуть к бровке, рефлекторно. Был засранцем эти пару раз!
Так что я-то примерял и шкуру Большунова, и шкуру Мяки. Потому острее все это и воспринял. Они-то ТАК не должны делать, перед миллионами зрителей! Это - их ПРОФЕССИЯ! Все равно как я на лекции студента хлипкого силой из аудитории бы выгнал, пользуясь преимуществом в живой массе :). Нет: уж на работе нужно за собой следить, включая тельце, норовящее на эмоциях что-нить не то выкинуть :).
********************
01.02.2021 19:00
Забанен пожизненно.
В том, что произошло, спортсмены виноваты в последнюю очередь.
Просто лучше надо работать проектировщикам лыжных трасс, организаторам соревнований, судьям, техделегатам, федерации.
Каждый должен стать перфекционистом в своем деле.

Готовлю каждый раз стартовый и финишный коридоры( по 400 метров каждый) шириной в пять проходов бороной. И уже много раз задавал себе вопрос-зачем это делаю, для кого?
А когда появляется такая тема, понимаю-не зря, хуже не будет.
Длинные и широкие, без поворотов, хорошо размеченные финишные и стартовые коридоры уберегут всех от падений, поломки инвентаря, и конфликтов.
Спорт должен быть безопасным и в радость.
И этого добиться совсем не сложно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
История продолжается.....
07.03.2021 18:08
Похожий инцидент прошел сегодня. Все знают, все всё сами видели.
Был контакт палок, когда Саша выносил палку вперед, и она улетела во время толчка между ног.
Хорошо, что дали дисквал Клебо - это более-менее последовательно, относительно прошлых решений.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мяки и Большунов;
07.03.2021 19:27
Инцидент сегодня произошел даже очень похожий. Вот только тогда некоторые обвиняли Мяки и в неспортивном и даже не мужском поведении. Но сегодня Большунов один в один повторил маневр Мяки, и даже чуть больше.
Он сначала в левом повороте закрыл выезд Клебо на финишную поляну, даже оголянулся,чтобы убедиться , что перекрывает. А потом также как Мяки перекрыл дорогу в финишный коридор Клебо, резко уйдя вправо.
Так что, он (Большунов) струсил, проявил неспортивное поведение , не дав занять Клебо ни крайний левый коридор, ни крайний правый. Побоялся оказаться с сильнейшим спринтером мира в равных финишных условиях?
Или это обычный тактический прием, который использовал Мяки в свое время в борьбе с Большуновым?
Тогда был виноват Большунов, теперь совершенно справедливо Клебо. Но Мяки повезло - он не сломал инвентарь. А Большунову в этом плане да не повезло..
Евгений, поддерживаю полностью
07.03.2021 20:26
Из Лахтинского эпизода Александр сделал выводы как в части маневрирования при заходе на финиш, так и в части поведения после финиша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я с восхищением
07.03.2021 20:40
смотрел на Большунова, как он, зная, что у Клебо лыжи катят лучше, спустился с горы по малому радиусу, не пропуская последнего, потом взял траекторию влево, оглянулся, убедился, что в повороте не пропустит клебо в левый коридор, и устремился занимать крайний правый, отсекая Клебо и оттуда. Совершеннийший тактический рисунок.
Немного не повезло, не ожидал он ,что Клебо полезет в оставшуюся щель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
На секундочку представьте
07.03.2021 20:55
Что на финише Клэбо и Большунов меняются местами. И первым приехал Большунов, палка поломана у Клэбо и т.д.
Как бы вы оценили эту ситуацию?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не совсем понял
07.03.2021 21:06
Клебо наезжал сзади, он и виноват. Если еще и палку себе сломал, то и это его вина. Он же обгон пытался произвести. Большунов был бы победитель.
Или вы другую ситуацию имеете ввиду?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я хотел сказать
07.03.2021 21:17
что взгляд на ситуацию в данном случае зависит от того, за какого спортсмена вы болеете.
А нужно на ситуацию смотреть не предвзято. Я считаю что Клэбо поступил правильно, и наказал соперника, который попытался "захлопнуть калитку".
Большунов третий раз в этом году делает недостойный поступок. Вместо криков и воплей, его следовало бы слегка пожурить. Но, в принципе, на все это можно забить, пока он официально не представляет Россию.
Большунов
07.03.2021 21:27
"захлопнул калитку", но это не нарушение правил. А вот Клебо неверно совершил обгон, помешав сопернику. Это нарушение правил. За это Клебо и дисквал получил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
правила
07.03.2021 22:40
На самом деле, теперь появилось однозначное понимание правил:
1) обгоняемый неприкосновенен - случайный контакт, который приводит к влиянию на результат (женский финиш Фалеевой и случай сегодня с Большуновым) наказывается.
2) Блокировки хоть и запрещены, но обгоняющего блокировать можно, как показали оба эти случая с Большуновым. Можно выдавливать с трассы. На мой взгляд, это нехорошо - но судят именно так.

Большунов попробовал этим воспользоваться, но получилось что получилось. Вообще выглядело так, что он полуконьком выбивал Клебо также, как его выбивал Финн.
Но палка не выдержала. Слишком дорогой опыт все эти случаи для Большунова...

Если в первом случае я был уверен, что финн не прав - то теперь соглашусь с тем, что тогда всё было в рамках правил. Решения последовательные. Не понятно только, что тогда в правилах имеется ввиду под блокировкой. Я был бы рад, если бы трактовку поменяли - и в будущем такое выдавливание обгоняющего, если тот почти поравнялся, считали бы блокировкой.
Иначе получится, что такой подход возьмут на вооружение все подряд, и лыжи превратятся в гонки на выживание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Чего тут только не прочитаешь...
07.03.2021 22:26
У жюри было одно верное решение - дисквал Клебо. И оно это сделало. Морально удовлетворен сегодня один человек, и это Мяки :), особенно, если он шарит по-русски. Справедливости по-гамбургски сегодня не получилось, а вот, в спринте её почти никогда и не бывает, кого-то из 30-ти обязательно завалят безнаказанно. Осуждение Иверсена просто поражает. Он-то чем не угодил? Увидел впереди безобразие, встал в левый коридор и финишировал, а мог бы для симметрии левую палку Большунову сломать. И радовался: честно выиграл по правилам соревнований.
Про выдачу двух-трех золотых нет слов. Даже на первенстве водокачки до этого не додумываются в такой ситуации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
умысел и неосторожность
07.03.2021 22:34
Можно только константировать последовательную позицию FIS, без всяких двойных стандартов, невзирая на национальности спортсменов. Отличия ситуаций в том, что Клебо, пытаясь обогнать, неумышленно стал причиной поломки палки и был дисквалифицирован. А Большунов, когда пытался обогнать Мяки, абсолютно сознательно повёл себя крайне неспортивно, за что также был дисквалифицирован. А в остальном да, обгоняющий не должен создавать помех.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мои мысли - и эмоции сегодня
08.03.2021 02:23
  1. ФИС последовательна, но от этого веселее не стало.
  2. Что-то им надо думать, чиновникам, решать - и доводить до спортсменов это решение. Цена вопроса слишком высока, это уже не Лахти, а итоговая гонка ЧМ, которая могла стать шедевральной, одной из лучших в истории, кто бы ни победил в итоге: Клэбо или Большунов. А стала - ...
  3. Саня, не сдавайся и не отчаивайся! Вот сегодня я лично точно понял, что будут у тебя победы еще, и большие победы! Сегодня вся моя (и наша) поддержка - тебе! Ты преодолел кризис на дистанции, рассчитал все на финише (максимум, что можно было выжать при чуть худших лыжах) - и у Клэбо не было очевидного преимущества с собакой на последней горе, скорее - наоборот! И главное - сегодня у тебя работали не только ноги, но и ГОЛОВА! Мужик! Серебро, стоящее золота (уж на что я не люблю эту формулировку).
  4. Клэбо - тоже не бог расчета, когда силы на исходе, оказывается. Я-то глядел на его позицию в караване на последних кругах, вспоминал скиатлон, где его высадили, видел, как тяжело Сане - и думал, что шансы на золото призрачны. А Клэбо взял - и полез вправо, как идиот (или как Большунов в Лахти :) ). Вроде, он даблом на финише любого укатает - кто мешал прыгнуть влево, прямая-то длинная? Ан нет: то ли сил уже прыгать и укатывать не было, то ли голова отключилась, как у Большунова в Лахти...
  5. Ну, и уж кто заслужил свои медали - это Иверсен и Крюгер, при всей кажущейся анекдотичности. Крюгер ОДИН достал из полной задницы шестерку! Ну да, они сбросили, готовились к финишу, 40+ км позади было - а Крюгер разве их не проехал? И Иверсен!!! Тянул и рвал весь конец гонки! Ни за кем не отсиживался, никаких Клэб и Бльшуновых не боялся - а просто ПАХАЛ! И получил награду. Он, кстати, именно это и сказал в интервью: мол, пересек черту вторым, Йоханнес - первым, сорри, Йоханнес - но на самом деле ему не за что извиняться перед Клэбо, и он очень горд ЗА СЕБЯ, за свою форму. Сегодня был последний личный шанс, он очень много готовился и пахал, форма - отличная, и медаль он заслужил! При всей своей обычной иронии сегодня он говорил немного смущенно, я бы сказал - но был ГОРД собой, и на пьедестале - тоже! Рад, что Санино заслуженное (но не гарантированное и без поломки, с учетом Клэбо) золото ушло именно к Эмилю, а не к Йоханнесу.
  6. И это - то немногое, что сегодня порадовало по итогам гонки. А так - "испортили песню" (С). Причем скорее - не Клэбо, а ФИС. Что не разобралось со всем этим раньше. А ТАКАЯ гонка была!...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лахти
08.03.2021 06:40
Здесь, в отличае от Лахти, обгон и контакт произошли ДО финишного створа, в который они входили либо вместе, либо Клэбо уже был впереди.. Хотя могу ошибаться - не могу найти четкого видео
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это
09.03.2021 18:32
Интрига перед Олимпиадой. Скоро не только тетки возле школ будут лыжные гонки обсуждать, но и алкаши в подворотне! Самообладание проявил, на награждение вышел, хотя медаль не повесил, за что спасибо! ( Только тссс... Я переживал, что и вторую палку о Клэбо сломает... Я этого не говорил..)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Немного разрежу обстановку
09.03.2021 22:28
Тут вот в процессе обсуждений произошедшего на финальной гонке ЧМ было много фоток про то, как Сан Саныч переживал случившееся, как Клэбо к нему подходил. И на что я обратил внимание - у Сан Саныча ботиночки то с манжетами. Это он получается в скиатлонных ботинках классику бежал?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда спринты
09.03.2021 22:50
Были, обсуждали и крупным планом показывали ботинки. Более половины, чуть ли не в коньковых ботинках бежали. Спринты классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это
10.03.2021 07:14
чтобы повороты, которые со спусков идут, уверенно проходит. Техника прохождения таких поворотов у Большунова просто замечательная стала. Мне кажется, в этом техническом моменте он превзошел уже Клебо. Быстро, быстро перебирает ногами и центр тяжести слегка подает назад. И если даже выкат у него чуть меньше был на 50-ке, чем у Клебо, засчет такой техники Большунов оставался "в теме".
Также считаю,что Клебо дотянул до финиша на 50-ке с " реальными пацанами" (универсалами и дистанционщиками) за счет в целом хорошей работы классических лыж. Также как Червоткин привез в общем-то за счет лыж всем остальным "трамвайную остановку" на эстафете, а шведки такую же остановку проиграли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0