Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В подъем на классических лыжах

09.02.2021 21:28
Подскажите, можно ли закатываться в подъем на лыжах для классического хода примерно так, как это делают продвинутые лыжники на коньковых лыжах?
Если я на классике катаюсь достаточно хорошо и давно классическим ходом. На той же классике катаюсь и коньковым ходом средненько, но катаюсь.
Чувствую, что длина лыж немного мешает и то, что они прогибаются, для того, чтобы коньком кататься.
Муж считает, что я просто плохо катаюсь, что мне не нужно покупать коньковые лыжи, говорит, что я либо на этих осилю подъем не хуже, чем осилила бы на коньковых лыжах, либо я просто и на коньковых не смогу закатываться в горку, что покупка коньковых лыж мне не поможет закатываться в горку и катиться лучше коньком. Каково ваше мнение? Могу ли я справиться с подъемом на классических лыжах? Улучшится ли заезд в подъем на коньковых лыжах и почему?
  • Просмотров:2385
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: -2 +2 -4
А что мешает
09.02.2021 22:05
Втихаря купить коньковые лыжи и на 23 февраля "выиграть" мужа?)))) Что это в наш век спрашивать и прислушиваться к мнению мужа?))))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20 DY 2245
купите коньковые лыжи
09.02.2021 22:15
хотя бы не дорогие, коньковые ботинки. Деньги вообще нужны для того что бы их тратить на свою жизнь и на то, что интересно.
Улучшится ли заезд в подъем на коньковых лыжах и почему?

Все равно технику освоить нужно, но на коньковых ехать коньком будет удобнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вполне можно комфортно передвигаться коньком на
09.02.2021 22:25
Забанен до 02.04.2024 20:44.
классических лыжах и ботинках. Если вам очень трудно это делать (вы не можете закатывать в гору), значит какая-то серьезная проблема в технике, которая не позволит вам получать удовольствие даже на коньковом инвентаре
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Вспомнились 80-ые
10.02.2021 13:32
годы, молодость, классические деревяхи и езда коньком под Гунде Свана )))
Так старался, что канты деревянных лыж скруглял )))
Можно конечно, как угодно, было бы желание, даже на горных коньком катать (отличная силовая :D )
но нужно ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Улучшится.
09.02.2021 23:40
Я могу заехать и на классике, и на коньке, но это небо и земля.  И особенно - в отношении ботинок, это даже важнее, чем лыжи, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А в чем логика вопроса?
10.02.2021 00:24
Продолжать ли осваивать коньковый ход на классических лыжах или купить все-таки нормальные коньковые? Здесь ответ очевиден. Вот, предположим, Вы «закатитесь» в подъем на классике «примерно так же» как на коньке. И что? После этого коньковые лыжи для катания коньком можно не покупать?)))) Не морочьте себе голову. Не научитесь Вы нормально коньком кататься на классических лыжах. И не важно в подъем или по равнине. Те кто катает несколько лет - могут на классических коньком. Но не начинающий лыжник. Это утопия. Хотите научиться КХ и получать удовольствие от конькового хода - берите хорошие коньковые лыжи. И ни в коем случае не комбинированные. Никаких полумер.
За неимением других я сына учил КХ на классических лыжах с насечками. Первые шаги, так сказать. Как только он понял механику движений и понял что он хочет бегать конем - сразу купил ему нормальные коньковые с ботинками. Естественно, разница огромная.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
======
10.02.2021 10:01
Как тут правильно написали, лыжник, _уже_ владеющий техникой конька, заедет и на классических. С меньшим кайфом, но б/менее выдерживая правильную технику, хотя бы в основных элементах.
Но учиться коньковой технике на классике очень непродуктивно, хотя, теоретически, можно. Можно и нажить проблемы с коленями.
Если Вы хотите владеть обоими стиля, хотя бы лыжи и палки должны разные. Ботинки можно для скиатлона (не самые дешевые "комби").
А вообще, откуда у закоренелого классиста такой интерес к коньку? Если с подготовкой трасс все в порядке, я бы продолжил классикой ) Или речь идет о прогулках в парке, самотопе для классике и бугристых пешеходных дорожках для конька?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всем большое спасибо за ответы!
10.02.2021 13:16
Всем большое спасибо за ответы! Просто раньше был актуален только классический стиль - рядом была лыжня и вокруг снег в лесу, и коньком там просто не покататься было никак, раньше и не умела коньком. А сейчас парк можно сказать с трассами для конька и с ужасной лыжней для классики тоже протоптанной лыжниками, но там одна нога ниже другой ставится, лыжня немного набок повернута. В итоге катаюсь коньком просто посередине на классике, со временем научилась коньком. И возможности ездить на подготовленные трассы  чаще, уже туда, где подъемы и горки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нужны коньковые лыжи
10.02.2021 10:28
А так же палки и ботинки . Особенно начинающим нужно учиться кататься на нормальном инвентаре , если есть такая возможность . Классические лыжи работают не так , как коньковые . Если опытный лыжник как-то может приспособиться и поехать на классике конем , то начинающему это сделать правильно практически невозможно , т.к. правильная моторика ещё не сформирована , стабилизаторы и прочие мышцы ещё слабые . Муж не прав .
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вопрос глупый
10.02.2021 15:16
А мазь держания хоть с лыж снята когда коньком катаетесь?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А зачем, фиолетовую под колодку
10.02.2021 16:42
И потерпеть...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
и пошло и поехало
10.02.2021 18:36
ох, не ввязывайтесь вы в это дело. Сначала отдельные лыжи (+ палки + ботинки) для конька, потом отдельные лыжи на тепло, на холод, на мягкую, жёсткую трассу, "асфальтовые" лыжи, палки разных длин для плоского, горного и среднего рельефа, и всё это в двух наборах - один для конька, второй для классики. :) А если серьёзно, то коньковый комплект взять, конечно, стоит, при нём и коньковая техника сама придёт
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
чур меня! )
10.02.2021 19:49
чур!..
это ж целая кладовка понадобится
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
стаф
10.02.2021 19:50
можно и в настольный теннис играть ракеткой от большого и у мастеров наверняка такое получится) и наоборот...
с лыжами так же
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Маша
10.02.2021 20:30
Поменяйте лучше мужа и купите себе нормальные коньковые лыжи)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Полный
11.02.2021 08:34
Одобрямс! Интересно, а на каком, нибудь женском форуме есть эта тема?))))
Нельзя такое предлагать
11.02.2021 14:42
А если и предлагать, то надо уточнять на какого мужа. А то опять будут вопросы, про вес, размер, для прогулок или для спорта и т.д. Про лыжи поддержу, надо брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пора конек покупать
11.02.2021 09:43
Можно, но менее эффективно.
Если чувствуете, что длина мешает и что прогибаются, значит точно пора, осознанно.
И главное, не берите первый попавшийся "какой то" коньковый комплект. Подберите под ваш вес. Лучший вариант с т.з. затрат-качества, топовый комплект на вторичке.
И сразу почувствуете разницу, не только на подъемах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вредные советы отбросьте.
11.02.2021 18:56
Мария, посмотрите - здесь, в этой теме, есть вредные советы. Подумайте, что покупка вещи втихаря от мужа, разрушит доверие в семье. Вспомните, что сначала были классические лыжные ходы, потом - конёк. Такова эволюция. Поэтому, не овладев классикой, не сможете ехать технично коньком. Учтите, что коньковый ход быстрее классического. Будет ли Вам комфортно на большой скорости на спусках? Коньковый лыжный ход требует специальных коньковых лыж (качественных!), понадобятся длиннее палки, дорогостоящие ботинки. Полный комплект придется покупать, а это недешево. Коньковый лыжный ход даёт неравномерную нагрузку на позвоночник, что может, впоследствии, стать причиной межпозвоночных грыж и др. заболеваний. А классические ходы способствуют выработке правильной осанки.  Рекомендую заняться постановкой техники классического хода, после чего принять решение по коньку.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
муж
11.02.2021 20:07
сам катается на лыжах? Классический ход, конечно, является основой лыжных гонок. Он проще в освоении (в случае хорошего держания) и менее требователен к равновесию и переносу веса с ног ни ногу (на первый взгляд). Коньковый ход не допускает езды на двух ногах, только на одной. Следовательно он более требователен к правильному и уверенному переносу веса с ноги на ногу. Коньковый ход требует длинного проката на одной лыже. Следовательно требуется хорошая курсовая устойчивость лыжи. У классической курсовой устойчивости нет, у коньковой есть. Передвигаться коньком по равнине можно научиться и не перенося вес с ноги на ногу правильно, но как только с такой техникой попадается подъем, сил не хватит в него забраться, разместив центр тяжести между ног. А тут еще и классическая лыжа не помогает езде. Не удобно кататься на классических лыжах коньковым ходом, особенно начинающему конькисту.
Возьмите для начала хороший коньковый комплект в прокат (лыжи, ботинки, палки). Попробуйте, почувствуйте разницу. Из таких прокатом я рекомендую прокат в Мещерском у входа от церкви со стороны Мещерского пруда. МещерскийСкиСервис. Они выдают хороший, правильный инвентарь.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1