Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Происшествия на трассах из-за некультурных россиян?

По горячим следам:
Вчера на ТВ «Красная Звезда», на ток-шоу Фетисова были приглашены Депутаты ГД РФ, юристы, знаменитые лыжники и члены Ассоциации «Организаторы лыжных трасс». Основная тема касалась такого, некогда любимого отдыха и спорта россиян, как беговые лыжи, места катания и тренировок на них.
Дискуссия была очень жаркая, тема давно наболела и полтора часа пролетело, как мгновение...
На ТВ «Красная звезда» покажут сюжеты этого сражения за лыжные трассы, видимо в это воскресенье, видимо не все...
Не секрет, что Организаторы лыжных трасс, создавая многокилометровые беговые л.т. для населения (не путать с государственными как правило короткими, находящимися за заборами л.т., которые в отличии от народных л.т. укомплектованы снегоуплотняющей техникой, снегогенераторами, строениями и обслуживающим штатом).
Во время дискуссии, на экране, все время крутили ролик, как машина въехала на л.т. и сбила лыжника.
Мы с членами АОЛТ утверждали, что надо менять законодательство и делать беговые л.т. ЗАКОННЫМИ, тогда и деятельность организаторов л.т. была бы законная и многих недоразумений на трассах и смертей можно будет избежать!
Но Депутаты почему то говорили, что можно на региональном уровне решить вопросы и ЗАКОННОСТЬ  и СЕРВИТУТ  не нужен! И что это все происходит от бескультурья россиян...
Я как один из организаторов л.т. и Председатель Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» считаю россиян не менее культурными, чем жители Скандинавии, Франции и Канады, где беговые лыжные трассы и здоровье нации введены в ранг национальной идеи.
И государство обязано принять необходимые законы и у нас в России будет не хуже, а лучше чем в названных странах!
Пример, как может работать государство, например с «некультурными» водителями, приняли законы и водители стали культурными-скоростной режим не нарушают, пешеходов на переходах пропускают и количество происшествий и смертей резко снизилось.
Мы в АОЛТ приняли решение до конца стоять на позиции законности беговых л.т.
Просьба любителям зимнего отдыха на беговых лыжах, спортсменам и сочувствующим нас поддержать и стать УЧАСТНИКОМ Ассоциации «Организаторы лыжных трасс»

Огромное спасибо ТВ «Красная Звезда» лично В.А. Фетисову и его помощникам, что затронули эту наболевшую и перезревшую тему...
  • Просмотров:11405
  • Комментариев:240
  • Рейтинг: +16 +19 -3
...был
12.02.2021 08:16
теннисист,
сейчас самбист,
ждём'c лыжника
)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Это не типично российская проблема.
12.02.2021 12:38
Во вполне себе лыжной Баварии после подготовки трассы ретраком многочисенные гуляющие без лыж туристы затаптывают порой в "коровье поле" коньковую часть, хотя с моей точки зрения табличек, указывающих где лыжня а где тропы для пешеходов, установлено достаточно.
Чтобы не быть голословным привожу ссылку, где Мартин и Герхард на странице нашего спортклуба сетуют на это безобразие (посты от 07.02 и 09.02)
https://www.skiundbike.de/index.php?site=gastebuch.php
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо!
12.02.2021 13:56
По Вашему выходит, что высокие Депутаты ГД РФ, которых избрал народ НЕПРАВЫ, обьвиняя российский народ в бескультурье?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Не знаю, о чем речь, но, для справки
12.02.2021 14:34
Оба депутата из вашей передачи не были избраны народом, а прошли в Госдуму по так называемым "партийным спискам" в результате полностью сфальсифицированных выборов. Они не высокие депутаты. Бариев сначала на комсомольской работе, потом протирал штаны в других кабинетах - не работал ни одного дня в своей жизни.

Обвинять какой-либо народ (не отдельного человека, а целый народ) в бескультурье может только отсталый расист. Обвинять российский народ в бескультурье может только русофоб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +26 +31 -5
Да депутаты с ног сбились в голосовании за народные законы
12.02.2021 18:34
Качество законов с последними созывами думы резко упало, это как бывший нормотворец говорю)
Потому что законы пишут спортсмены, космонавты, певцы и их помощники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Передача ТВ «Звезда»
12.02.2021 23:36
Состоится в это в воскресенье в 23.00. Надеемся на то что жуткая ситуация с беговыми многокилометровыми лыжными трассами (в летний период это трассы для ходьбы, бега и велосипеда) будет показана правдиво и Депутаты предстанут во всей красе...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
От чего же?
14.02.2021 13:07
Забанен пожизненно.
Есть информация о пакетах принятых лоббистских законов, касающихся семейных вопросов, общественного потребления, общественного здоровья. Личные данные, кадастр переходят в частные руки для «хранения» на законных основаниях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати, господин Малиновский
15.02.2021 02:18
Если уж и есть к чему в стране у специалистов больше вопросов, так это не к Законам, а к подзаконке, нормам, к которым вы отношение имели. Законы носят рамочный характер, а вот подзаконка детально регулирует отрасль! И если вы этого не знаете, тогда такой вы нормотворец..... Основная задача думы в этом созыве, сломать эту практику, когда принимается закон, а в продолжение куча подзаконки, от которой всех в отрасли тошнить начинает. Но только люди, в своей основе, мало в этом понимают, потому, в первую очередь, думу обвиняют, а не Министерство или ПРАВИТЕЛЬСТВО.... а любой эксперт именно мои слова вам повторит, уважаемый нормотворец в прошлом .....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Депутаты ....
14.02.2021 23:45
Полное дно ...
Депутаты показали себя во всем цвете ...
Огромное спасибо Андрею Кондрашеву и Ивану Исаеву!  
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Лыжная трасса это спортивный объект
14.02.2021 23:56
Лыжная трасса это спортивный объект и он должен находиться в каких то границах .Поэтому может нужно иметь  как можно больше лыжных трасс длиной от 2,5 км до 10 км. А гулять по лесным дорожкам можно и не готовить  трассу шириной 6 метров.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
По итогам передачи
15.02.2021 00:05
Сложилось впечатление что депутату главное что бы ИМЕННО ЗА НЕГО проголосовали в следующий раз, а не пытаться сделать что то хорошее для лыжников, ведь их мало,голосов много не получишь....про манеру перебивания и не дать договорить собеседнику, это что то.
Спасибо Андрею, Ивану, Геннадию за то что поднимаете такую важную тему.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Похожее впечатление
15.02.2021 00:54
от увиденного и услышанного.
Со стороны, основная мысль депутата которую я понял:
"Если я про лыжи буду говорить, а не медицину и социалку, то кому я нужен буду?
Но так-то я готов, просто подготовьте все".
Конъектурно.
Это - фиаско!
15.02.2021 00:26
Геннадий, Вы меня извините, но я так и не услышал аргументов внятных для чего нужен закон. Депутат задал каверзный вопрос в самом начале, а Вы и Ваша команда тут же и поплыли...
А закон то нужен для:
1. Чтоб устроители лыжных трасс могли на законных основаниях находится в лесу/поле/парке для проведения сезонных работ по поддержанию объекта (чтоб Вас за скошенную ромашку и срезанный кустарник в браконьеры не определили).
2. Чтоб земля отводилась под конкретный вид деятельности с невозможностью её изменения статуса или изъятия или ещё чего (чтоб как у Вас поле не отжимали под застройку.
3. Для возможности подключения к сетям (электричество, водопровод, канализация) для обеспечения в том числе и работы снеговых пушек.
4. Для придания статуса людям, занимающихся обслуживанием и эксплуатацией лыжни.
5. Для возможности подачи гражданских исков к тем, кто намеренно портит лыжню с взысканием суммы по восстановлению объекта.
.....
Этого, к сожалению, я не услышал. И депутаты этого не услышали. А в законе уж можно и прописать и обустройство пешеходно-тропиночной сети для "грибников" и мам с колясками.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
...
15.02.2021 00:37
А вот для чего депутат начал задавать этот каверзный вопрос и топить?если бы он был депутатом который видел лыжи по тв раз в 4 года, это было бы еще как то логично для нашей страны, но он вроде сам катается на лыжах,член правления союза биатлонистов и при этом топит своих же вместо оказания поддержки, ради того что бы еще срок посидеть в комфортном кресле здания Госдумы.
Как говорится свой....хуже врага.
Конышев Дмитрий
15.02.2021 01:45
Ещё раз повторюсь, спросите у Геннадия, если не верите мне. Из Эфира вырезали и мое начало, где я дословно сказал, что буду задавать вредные вопросы, на которые потом мне отвечать придётся! А если нужно было просто сидеть, дружно хлопать в ладошки, довольствуясь тем, что по телеку показали, то конечно и вопрос будет также решаться .... А пример про Область Белгородскую был приведён ещё и для того, чтоб вы вспомнили о Том, что есть другие люди, с другими запросами, интересами, спортивными пристрастиями, кому не сделали трассу для лонгборлдов, роликов, детских велосипедиков, для палочек альпийских, кого мы выгнать хотим .... научитесь уже думать и смотреть на ситуацию с разных сторон, а не просто быть «ура патриотом» в нашем вопросе
Александр
15.02.2021 09:29
Современное гражданское общество - это не сила большинства, а защита прав и интересов меньшинств! Да, любители лыжного спорта по сравнению с баулями в поликлинике - это в нашей стране, к сожалению, меньшинство .... Но именно это меньшинство (лыжники) - это здоровые (физически и духовно) трудолюбивые и трудоспособные Граждане, которые содержат на свои налоги и отчисления и Вас, и бабушек и поликлиники ... Если Вы действительно заботитесь об интересах государства и общества (как депутат), Вам бы следовало делать всё возможное, что бы спортивных и здоровых людей в стране становилось всё больше!

Что касается Одинцово - проблема не в грибниках (честно сказать, ни когда бы в голову не пришла мысль собирать грибы вдоль лыжной тарассы ...), а в том, что для людей, живущих в Одинцово, просто больше нет мест, где можно комфортно погулять в лесу!!! Поэтому, все на трассе - и лыжники и велосипедисты и пенсионеры и мамаши с колясками и т.д. Если бы у них был парк отдельный от лыжероллерной трассы, они бы с удовольствием не гуляли по трассе!!! Неужели Вы не понимаете таких элементарных вещей? Но местной администрации было проще сделать "парк ... отдыха" там, где уже всё готово, что бы по меньше напрягаться ...

Вы спрашиваете, кто будет следить за исполнением правил? А кто у нас в стране пресекает и предотвращает противоправные действия? Вы не в курсе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Часто слышу о том, что мы живем на налоги
15.02.2021 13:43
Но ещё чаще, слышу это от тех, кто вообще их не платил. Это я не про вас, это лишь тезис. Так и что, бабушкам нельзя ходить с палочками по одинцово, папам нельзя выгуливать на великах будущих чемпионов!? « если бы у них был парк, то они бы.».  Отлично, сейчас займёмся тем, чтоб Новые парки под каждый вид спорта строить, один для лыжников, другой для всех остальных? Не долог век, когда каждый вид спорта скажет хотелки такого рода.....

Вы чего вцепились в грибника, неужели не ясно, что грибник был взят условно, а это может быть кто угодно, кто пошлёт вас на три буквы, когда вы ему покажете бумагу о том, что есть некий «статус»? Вам приятнее, если это не грибник, а пара амбалов с подругами и с собакой на поводке через всю трассу? Если приятнее, пусть будут они. Новый тезис насчёт большинства и меньшинства! Скажите, а кто определяет, что здесь меньшинство правильное, а в другой отрасли не правильное, там нужно слушать большинство и защищать их? Вы? Если вы вывели новый алгоритм того, о чем должна больше беспокоиться власть, назвав это меньшинством, то предложите эту идею Президенту РФ.
Позиция по Одинцово
15.02.2021 14:34
весьма лукава.  Предмет спора, асфальтированное кольцо  - по сути древняя  пожарная дорога, облагороженная со временем. На нее сейчас и претендует все население от спортсмена до калеки. А с принятием соответствующего Закона у городских властей появятся основания на расширение дорожно-тропиночной сети и разделение пеших и спортивных потоков. Пока же ни одного деревца не свалить ( а почему собственно? сколько их уже понауничтожено во благо многочисленных строек, включая и платную трассу Москва-Питер).
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
да уж ...
15.02.2021 16:08
Я прекрасно себе представляю, как можно развести потоки гуляющих, отдыхающих и спортсменов в парке Одинцово. Для этого нужно немного опыта, интеллекта и сравнительно небольшие затраты, которые точно окупятся комфортом для всех, кто туда приходит.

С амбалами тоже общались - ни чего страшного, если разговаривать с людьми умеешь. Но законодательная основа для лыжных трасс нужна совсем не для этого. Кстати, у меня во дворе тоже полицейский постовой не дежурит, но почему-то, бОльшую часть времени порядок там соблюдается.

Нет правильного или не правильного меньшинства (в пределах законодательства, конечно)! Это не я ввёл новый алгоритм. О формах организации демократического гражданского общества за последние лет 300 написано довольно не мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну так кто ж мешает вам своим опытом поделиться!?
15.02.2021 18:21
Знаете Круглова? Давайте сделаем встречу с ним и вы ему на пальцах объясните, что же ему надо сдеалть, чтобы потоки развести.. Только вот «сравнительно небольшие затраты» не дают мне покоя, так как бюджет либо есть, либо его нет, а каков бюджет я не знаю. Вот и посмотрим как теория бьется с практикой. Но можете и здесь написать, тут много людей, кто даст взвешенную оценку вашим идеям )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
давайте
15.02.2021 20:41
Давайте! Я с удовольствием пообщаюсь на эту тему с Кругловым.
Что касается бюджетов - ни для кого не секрет, с какой низкой эффективностью они расходуются. Если по меньше заниматься откатами, ездить на машинах не по 5-10 млн, и не строить себе дворцы, то денег на дополнительные дорожки в парке будет больше ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну про дворцы
17.02.2021 23:16
Неэффективное расходование бюджетов, это старо, как и про дворцы, машины за 5-10 млн) Написать «не потребуется  много денег» - тоже старо) Может вы нам тут сметку краткую представите, чтоб мы сразу поняли, что такое «немного денег»?  Ну и можете в полной мере развернуть здесь своё предложение для Круглова, надеюсь, там будет что-то кроме дворцов и машин, неким образом привязанное к бюджету Одинцовского парка? Также, полагаю, вы ему расскажете, где ещё денег раздобыть в бюджет парка, если выясниться, что он крайне ограничен? Или посоветуете ему к Главе Одинцово или Губернатору сходить, рассказать историю про дворцы и машины?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Александр
19.02.2021 09:36
Вы предложили организовать встречу. Я готов к такой встрече. Как говорится, мяч на Вашей стороне.
Я могу подготовить конкретные предложения. Если я выполню всё предложенное Вами, то не очень понятно, чем тогда занимается Круглов, как директор парка?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Роман!
15.02.2021 00:45
Нет это не фиаско, это очередной шаг в нашей работе и мы добились показа этой темы по федеральному каналу и высветили проблему законности лыжных трасс.
А то, что Вы пишите, это у нас наработано и намного а больших объемах в наших уставных документах и нашей концепции, но передачу ограничил Фетисов конкретной задачей, я пытался расширить проблему, которая должна решаться комплексно в том числе и о том о чем Вы пишите, но ведущий это ограничил и обещал, после передачи об этом тоже продолжить вести передачу. Показали моменты только касательно целей поставленных ведущим и это правильно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Геннадий.
15.02.2021 01:41
Давайте посмотрим правде в глаза. Вы добились показа по ТВ? Открою вам тайну, сначала редакторы позвонили мне и спросили мнение об этом, попросили предложить участников, после чего появилась Ваша фамилия и фамилия Вашего идеологического конкурента Беликова, с которым, кстати, Вы не можете общего языка найти. А ведь вроде одно дело пытаетесь делать, но, видимо, разные пути видите... А если ещё кто-то иной путь видит, Кто чуть больше разбирается в этом нежели Вы, он тоже оппонентом становится?.... Добились Вы...»документы уставные»... это самое важное .....  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Да....
15.02.2021 09:33
С такими депутатами каши не сваришь ... Вместо конструктива какие-то детские перетягивания одеяла ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Смотрел..
15.02.2021 12:23
Правление ООО ЛТР тоже не сахар, надо понимать, что заниматься законотворчеством не тоже самое, что трассу готовить и журналы делать. Подводных камней, там также миллион. При подобном тоне общения публичная деятельность ООО может опять зайти в тупик, в адекватную сторону выделяется лишь Нуждов из СБР, который, видимо, и направил всех организаторов в нужное русло спустя 2 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Sanek045
15.02.2021 13:48
Спасибо за рассуждения. Скажу честно и в лицо это Нуждову сказал. Тот же Нуждов, который пригласил меня в 18 году на эту встречу, потом сказал кучу «тёплых» слов в их отношении, пояснив, что с ними кашу не сваришь и что он сам эти группы покинул из-за..... выражаться не хочу....  Зато на эфире пел красивую песню о поддержке. Я ему в лицо сказал, что он переобулся....
Конструктива??
15.02.2021 13:45
А где вы конструктив увидели? Конструктив тогда может быть, когда нет лукавства. Но если вы такой взрослый, умный, знающий, так вы и ответьте на вопрос, как насказать амбалов или грибника на 20 км ГАБО. А то такой тупой депутат как я, да ещё и с детскими элементами, пока этого не понимает
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Александр, Вы переиграли оппонентов
15.02.2021 14:52
Александр, безусловно, в ТВ-дуэли (точней в том, что нам показал редактор) Вы переиграли своих визави. Доводы противоположной стороны были малоубедительными, крутились вокруг одной конкретной трассы, не подкреплялись примерами из реальной жизни лыжников (не устроителей лыжных трасс).

Но с другой стороны, Вы, как государев человек и как лыжник видите же, что проблема реально есть!

Пока нет закона - нет и мер воздействия. Имей Геннадий статус оператора или хозяина Л.Т., он мог бы хотя бы фиксировать происшествия и нарушения на объекте и направлять обращения в полицию, прокуратуру, суд.

Сейчас же как? Тому чудаку на форде (что катался по роллерке) грозит в лучшем случае штраф за езду по газону. И тот взыщется в пользу государства. А вот был бы прецедент с выставлением многотысячного счёт, основанного на количестве моточасов ратрака и человекочасов  работы персонала- это был бы дугой расклад. Ведь те же квадры и снегоходчики - они же рядом живут с трассой и молва бы разнеслась в момент. Сейчас же, если Геннадий напишет заявление, дело может повернуться так, что он сам портит природоохранную территорию и осуществил самозахват.

Далее. При столкновении с топтунами на спортсменов заводятся дела о причинении увечий по неосторожности!! Реальная уголовка. Будь это на Л.Т. всё могло бы обходиться несчастным случаем без юр. последствий.

Отдавать всё на откуп местным муниципалитетам - тоже так себе затея, и Вы это сами понимаете.

Закон нужен! Помогите им, нам и себе, раз Вы сами любите лыжи.  
Roman 80
15.02.2021 18:30
О том, что было на эфире, знают в первую очередь участники. Но согласитесь, если на секунду допустить, что я не вру, насчёт своего первого тезиса о том, что я ЗА, но буду «плохим полицейским» ради достижения истины, ради включения коллективного сознания в мыслительный процесс, а на все это меня в итоге Исаев назвал врагом в конце Эфира, высказав вслух своё разочарование во мне (хотя и это вырезали), то о какой помощи можно говорить!? Помощь хороша тогда, когда руки тянутся на встречу друг другу, а не тогда, когда один тянет руку помощи, а в ответ получает лишь упрёк в том, что тянет он ее не так, как хотелось бы....

Спасибо за мнение на счёт дебатов, но, очевидно, я не ставил себе задачу с кем-то соревноваться, побеждать, тем более на поле, в котором я имею чуть больший опыт

Как помочь, если люди банально не готовы говорить на элементарные темы, забив в свою голову слово «статус», значение которого не понимают вообще, как и обратные последствия инициативам такого рода...  
Фетисову должно быть стыдно, что там происходило...
17.02.2021 18:04
Прочитав этот форум и посмотрев программу я понял, что мой кумир детства Фетисов совсем никакой ведущий (или претворяется таким, актер?). Мне его жаль - был Хоккеист, стал человек, выполняющий задание "обкома"! Он должен-обязан был "заткнуть" тех, кто отвечает вопросами-на-вопрос и делает это специально (как партия учит), чтобы затянуть время!!! В частности, в гандболе, за задержку атаки (пассив) отбирают мяч!!! А Фетисов, как я понял, ведёт передачу, которую надо назвать "бокс на ТВ".
Если судьба поможет и увижу Фетисова - лично в лицо ему скажу, не стеснясь!!!

Геннадий,
в следующий раз на ТВ требуйте сильно заранее, чтобы был чёткий план выступления, узнайте кто редактор (ФИО и его успешные программы) и  отказывайтесь с гордостью, если будут "резать" или затыкать Ваше выступление.
И если там будет депутат - сразу отказывайтесь. Зачем нужен депутат, который только умеет набивать текст на компе и нарушать правила, не нарушая правил?
Знайте, что люди во власти и на ТВ умеют это делать, "не нарушая правил".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Насмешили ))))
17.02.2021 23:10
Ну тогда вам надо своё шоу сделать)))...только текст на компе?))) смешно, но я даже текст на компе могу лучше  Вас набить)))) прочитал, как в цирк сходил))) спасибо, Дмитрий Богданов )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Роман 80
15.02.2021 01:37
Аплодирую стоя! Наконец-то нашёлся человек, который понял суть. Видимо, Фищенко хотел, чтоб мы все сидели на эфире и ему аплодировали,  его тезисам, тогда б мы стали друзьями. За что я ему безмерно благодарен, так это за его труд, в котором он профессор в прямом и переносном смысле, за это и поклон ему. Но если люди не слышат и не понимают, что все гораздо сложнее, чем просто написать в законе что теперь появилось понятие «статус», то это грустно. Вопрос-то не то чтобы каверзный, а он из жизни. Не будь этого вопроса, а помимо него, много других таких же, да я бы галопом написал текст этого закона, показал бы для начала всем вам, затем побежал бы его вносить в думу. Но я пытался заставить их думать, а этого им не хотелось, им хотелось победной декларации тезисов на эфире...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Дак Фетисов и намекнул,
15.02.2021 14:41
что пригласил на передачу депутатов не каверзные вопросы задавать, а изложить свою позицию. Они её и изложили, уж какую есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Роман, полностью с Вами соглашусь
15.02.2021 18:01
Ваши простые и понятные слова должны были прозвучать, эти слова и ждали люди у телеэкранов и спортсмены и гуляющие и сотрудники спортивных объектов. Но акционеры АОЛТ не хотели сказать, чего они хотят и зачем пришли на передачу. Главное они сделали рекламу своему ГАБО, в котором не чему особенно поучиться в плане узаконивания отношений, они еще и хвалились тем что без правового регулирования обходятся, умея договариваться с авторитетами))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Каков накал!
15.02.2021 18:06
Да, горячая получилась тема.
Я и не сомневался, что будет куча фекалий.
15.02.2021 00:41
Во-первых, не напомнит ли уважаемый товарищ Фищенко, кто ж из присутствующих депутатов поднял тему о бескультурном народе? Насколько я помню, разговор о культуре как раз поднял Дмитрий Васильев! При этом, не поднимая на данном эфире эту тему, я совершенно согласен с тезисом о том, что « все проблемы на лыжной трассе происходят от отсутствия Культуры находящихся там». Вероятно, кто-тотпосчитает, что такое недопустимо произносить? Ну тогда, чтоб быть последовательным, прогуляйтесь здесь по темам и посчитайте людей, кто считает ровно также.

Идём далее, где товарищ Степнов сразил умозаключением о том, что депутаты не народом избраны, а путём списков и на фальсифицированных выборах. С последним соглашусь, так как Знаю об этом не понаслышке, только в толк не возьму, а выборы давно ли стали в пользу нашей партии фальсифицировать? Что касается списков - видимо, вы крайне далеки от понимания того, что же такое списки и как по ним избраться... К слову, списков в нашей партии было около 150 наверно, а вот избралось лишь 30 человек. Раз вы специалист, может поясните механизм, а я послушаю...

Дмитрий Малиновский, не могли бы вы дать анализ предыдущих созывов, по количеству в них спортсменов, певцов и т д, чтоб проверить ваш тезис о том, что «качество законов упало в последних созывах из-за присутствия оных». На моей памяти, их было всегда вдоволь, только вот они редко являются авторами каких-либо законов, чаще - соавторами...При этом, я не считаю качество законов высоким, однако, причины в ином вижу. В первую очередь такое происходит потому, что люди сначала пытаются текст написать, а потом думают, как же это выглядит в реальной жизни и как это будет работать...

Дмитрий Конышев, я не просто так вспомнил о Белгородской области и о том, что за 10 лет ни один избиратель не пришёл ко мне с этим. А вспомнил потому, что, например, чтоб написать поправки к закону о ветеранах, ушло примерно 1,5-2 года, включая беготню на совещания по всем министерствам, ведомствам, которых наверно набралось около 30, а в Последний момент все они решили не поддерживать текст, так как не могли исполнить кое-какие вещи (Не буду погружать, не имеет смысла). На закон такого рода, о статусе лыжных трасс, поверьте, уйдёт не один год,:даже не 2, а все 4-5, по опыту. И мне меньше всего хотелось бы, чтоб под занавес моих полномочий, мои избиратели конкретной, а не абстрактной области, спросили, а чем вы, александр, занимались эти годы. С гордо поднятой головой я бы им ответил - занимался статусом лыжных трасс.. Вы тут на сайте можете лить какашки сколько угодно в мой адрес, но если бы люди, уже не на сайте, а вживую,:услышали бы от меня такое, никто бы этого не понял, покрутили бы пальцем у виска, послав на три буквы такого Депутата. А если бы они ещё поняли, что тут стоит вопрос о том, что надо придумать как разогнать пенсионеров, велосипедистов, мам с колясками и другие категории граждан, то на меня б обрушился гнев граждан России, которые далеки от лыжных гонок, но близки к тому, что они понимают как ЗОЖ! ....И правильно бы сделали..... Депутаты должны реагировать на запрос общества, а у меня в регионе такого запроса не было. При этом я совершенно не отрицаю своего желания работать в этом направлении, но далеко не так, как это озвучил Иван Исаев, мол мы сформулировали, а ты делай, ведь мы не знаем как. А что сложного я спросил? Разве я спросил на эфире про текст закона? Нет, я всего лишь попросил привести пример того, как все это должно будет сработать, появись этот статус с завтрашнего дня. Что делать с «грибником» (или боксером если кому нравится больше), если они все же выползли на трассу и мешаются? Трясти бумагой, где написано, что это теперь лыжная трасса, у неё есть статус и валите отсюда? Это решит проблему? Хороший закон тогда хороший, когда перед тем, как класть его текст на бумагу, мы ответим на все практические вопросы из реальной жизни...

Знаете, помню 16 год.. Таксисты меня уговаривали приехать на митинг в защиту их интересов... Я им ответил, что если соберётся 100 человек, мы будем курам на смех... Убедили, сказали, что люди из регионов специально приедут, автобусы заказали, должно быть минимум тысячи 3-4.... Пришло около 90 человек.... Не буду описывать эмоции, детали, но суть в том, что надо было показать государству, что Таксисты могут быть сплоченными, следовательно представлять силу... Так как силу никто не представил, закон висит уже лет 7, а сами же Таксисты меня в ютубе теперь дерьмом поливают, что я такой сякой не защитил их интересы... Им неведомо, что если бы не мои баталии в комитете , давно б приняли так, как нужно всем кроме таксистов... А не появись я на их «небосклоне» и не поливали бы меня всем этим.... Остальных 449 поименно не поливают....

Так что, друзья, продолжайте, я готов к вашим очередным мыслям... (когда будете минусить, а вы будете, хотя бы честно указывайте кто и за что именно))  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Вспомните про притчу о птичке, которая замёрзла и упала, а потом на неё накакала корова.... Это я к тому, чтобы вы не путали, где хорошее, где плохое, где зло, а где добро. Ведь декларировать проблему можно сколько угодно, кричать о ней на всех каналах, озвучивать в эфире разных гонок... Но это ли решение проблемы, о которой здесь уже не один год пишут.....Жаль что на эфире вырезали мой первый тезис, с которого я начинал. А я сказал, что буду играть роль «плохого полицейского», задавая те вопросы, на которые потом мне придётся отвечать в Минспорт, Минприроды, мвд и т д, занимаясь этим вопросом.....
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
какашки
15.02.2021 01:00
Не объяснит ли уважаемый депутат, за что он так любит это слово?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Конечно объясню
15.02.2021 01:03
Это самое реальное, с чем приходится сталкиваться на ежедневной основе. Помимо этого, я привык называть вещи своими именами, хоть и немного мягче
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вещи своими именами.
15.02.2021 10:58
Не секрет, что депутат, прошедший выборы по спискам партии, в первую очередь соблюдает партийную дисциплину в законодательном органе. Правильно понимаю, что лоббирование долгосрочной программы  ака "статус лыжных трасс в РФ" признано фракцией ЛДПР нецелесообразным?
Дважды "отминусил" ваши  комменты с обращениями "господин" и "товарищ" к форумчанам Дмитрий Малиновский, Геннадий Фищенко ГАБО  и Алексей Степнов. Довольно уничижительная коннотация .
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Михаил Рудберг
15.02.2021 13:57
Простите, а прошедший не по спискам, он что не поддерживает дисциплину? Может хватит рассуждать о материях, где вы имеете лишь очень поверхностное понимание? Или вы во всем разбираетесь столь же досконально, как и в тематике лыжных ходов?

Если  у вас есть некие личные аннотации к словам товарищ и господин, то не стоит считать, что данный контекст использован и мной. Эти обращения используются на огромном количестве площадок, включая общественные, наряду с обращением коллеги. Кому что нравится. И если уж вы объективны, полагаю, тексты с явным уничижительным отношением в виде негативных высказываний в мой адрес, вы тоже минусовали?

Далее, сообщаю. На фракции не обсуждались вопросы поддержки или не поддержки данного вопроса. Если я о каждом своём шаге и по каждому вопросу буду общаться на фракции, спрашивая разрешение или одобрение, а нас там 40 человек, вы тогда ещё долго будете ждать обратной связи. Разве не достаточно того, что я поддерживаю идеологию в данном вопросе? Вам нужно одобрение моих действий со стороны фракции? Что ж, тогда милости прошу, пишите письмо и получите эту поддержку, я не располагаю такой компетенцией, чтоб выражать мнение всей фракции.
Но поддержка мной идеологиии это что, хлопание в ладоши на эфире? Или может формирование пула вопроса, на которые нам всем надо ответить, прежде чем идти дальше, думая о тексте Закона!? Лично я не знаю ответа на многие вопросы. А вы знаете? Тогда пролейте свет в практических примерах
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Спасибо за ответ
15.02.2021 15:07
Во-первых рад, что  все же в дальнейшем избегаете "господ и товарищей", а перешли на фамилии и ники форумчан (свою я подправил на правильную Рудберг).
Во-вторых, хорошо что  излагаете свою позицию и в этом вопросе вполне автономны. След-но дискуссия имеет смысл. Ведь в главном "надо" никто не сомневается. Дальше механика.  
Ваша установка "все, кроме депутатов плохо осведомлены о политическом устройстве  и механизмах принятия решений в стране, где проживают" - она ошибочна. Мы еще и в футболе и в театре прекрасно разбираемся, зря ли столько диванов столько продавлено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Двоякое впечатление
15.02.2021 01:08
Соглашусь, что много проблем с трассами создают сами люди, которые не пользуются ими по прямому назначению, а именно гуляют, ходят с палками, выгуливают собак, катаются на лошадях, квадрациклах...
А что официально можно их прогнать с трассы? Есть закон? Или вызвать полицию и привлечь к административной ответственности? Или поведение людей как-то влияет на исчезновение трасс, застройкой их коттеджами?
Александр, Вы так все описали и действительно Вас стало жалко, работа фактически не благодарная, не перебарывайте себя, бросайте депутатство на фиг. Все равно избиратели не ценят и бросают в Вас всем, чем только могут.
Жаль что на эфире вырезали мой первый тезис, с которого я начинал. А я сказал, что буду играть роль «плохого полицейского», задавая те вопросы, на которые потом мне придётся отвечать в Минспорт, Минприроды, мвд и т д, занимаясь этим вопросом...
К сожалению, этого действительно не было. В таком случае контекст сказанного Вами меняется, а вот суть не очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Что касается коттеджной застройки
15.02.2021 01:19
Тут вопрос совершенно иного уровня. С тактической точки зрения я пока не очень представляю, как, например, решать вопрос с трассой типа ГАБО. Ведь если мы говорим о федеральном законе, то понимаем, что это коснётся всех трасс без исключения, начиная с одинцово и красногорска, заканчивая ГАБО и Битцей. Получается, как озвучивает Фищенко, трасса должна стать неприкосновенной для развития муниципалитета с точки зрения градостроительной концепции!? Согласен, что иногда коттеджная застройка излишняя, никому не нужна, мешает местным... Но тогда другой вопрос - а Судьи кто? Если Судьи общественность, тогда я очень сомневаюсь, что на Общественных слушаниях, если проводить такие в каждом случае, мы окажемся в большинстве со своими трассами, сервитутами, которые потеснят таких же граждан России!? Или об этом мы не думаем? У нас одна общественность - лыжники и все остальные?
Да вопрос мой и заключается в том, что даже если закон будет, кто гонять будет иметь ПРАВО? Сам Фищенко о чем в посту вспомнил, о ПДД? Ну так оно почему стало хоть как-то работать, потому что камер натыкали, Гибдд штрафует. А тут-то кого или чего поставим, просто закон примем о статусе? Или кто-то предложит ЧОПы - охрану парков, наделить полномочиями задерживать лиц, которые нарушают? Представляете что начнётся ?
За жалость конечно спасибо, только мне ощущается, что это написано не без стеба)
А что касается дальнейшего, так  вам честно скажу, сейчас активно занимаюсь своим трудоустройством в иной сфере, уж не знаю, получится или нет. Но депутатство меня точно подутомило...

То что контекст Эфира меняется, очевидно, но не я редактировал, увы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Так так, поясните про град регламент
15.02.2021 01:31
В случае принятия закона,если трасса идет по муниципальной земле, что мешает провести межевание в границах и перевести, например, из одной категории земли в другую и присвоить категорию плоскостного спортивного сооружения? И сответственно на этой земле ничего строить нельзя будет, в том числе строить рядом опасные промышленные объекты
Дмитрий Конышев, отвечу реалиями
15.02.2021 01:52
Если вопрос будет упираться в позицию муниципалитета, от которого зависит межевание, границы, категория, то, будьте уверены, первым врагом трасс станет глава муниципалитета, который ляжет костьми, чтобы не провести эту работу. А знаете почему и как? Потому что исходя из тех же реалий, вы в его карман лезете (если конечно у вас нет гарантованн честных глав районов, где лыжные трассы) Он вынесет вопрос на обсуждение общественности, где напомнит, что он должен предоставлять участки для многодетных семей в том числе, а благодаря лыжной трассе, которую хотят узаконить, это станет невозможно, как и в целом развитие территорий... думаете местные жители за нас будут, за желающих кататься, живущих в других районах!? И первым делом что он сделает, так это «на всякий случай» сразу отожмёт у ГАБО около 20 км .... если не все 40... как думаете, в том примере где показали машину и лыжника, на чьей стороне были бы местные жители?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Тогда тоже отвечу реалями
15.02.2021 02:23
Исходя из своей проф деятельности. Знаете сколько в стране прооисходит смен категории земель, с дальнейшей арендой этих земель собственнику произвоства лет на 50, за очень смешные символические деньги, и конечно же все жители на публичных слушаниях не против что в 10 м от из забора будет стоять птицефабрика, а кто будет недоволен, тем покажут заключение санитарного врача о том что санитарно защитная зона проходит ровно по забору этой птицефабрики...бред скажите, но нет все законно и жители мучаются...
Так же с трассами,надо что бы для муниципалитета сослаться на закон, лучше узаконить 5-10км и что бы это была официальная трасса с финансированием на ее подготовку и абсолютно безопасная, чем через 5-10 лет лишится всей 40км трассы,говоря что закон обрубит большой круг какой то трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да вот как раз я и не отнесу к бреду те примеры, которые привели вы
15.02.2021 02:35
Только наверно вы сами не поняли, но вы именно подтвердили мои слова, а не опровергли их. Что ближе главе, птицефабрика, которая даст ему сотню рабочих мест, ндфл привлечёт, другие налоги  к качестве показателей эффективности его работы перед губернатором или же бесплатная и всеми нами любимая трасса ГАБО, которая не даст строить эту Пьицефабрику, не принося никаких показателей в его KPI!!? О том ведь и речь, что при желании, глава района такую райскую жизнь устроить может, что трассы вообще существовать перестанут по «просьбе местных жителей». Или вы еще хотите уповать на главу, искренне кладущего с высокой колокольни на показатели его эффективности, но любящего лыжную трассу? Они трассу знаете когда любят, когда туда Губер приедет раз в сто лет и ленточку разрежет... Вы конечно извините, но с такими вот «примерами» как у вас, ко мне в приемную как раз и ходят ... я-то как раз по этой земле хожу, вы меня с другими некоторыми коллегами не путайте...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
не понял
15.02.2021 10:10
Вы хотите сказать, что Мишустинская стратегия развития спорта - это полное фуфло для глав муниципалитетов? )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Скорее
15.02.2021 10:57
Очковтирательство, а не фуфло, но красиво сформулированное :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр Игумнов
15.02.2021 14:00
Вы спросите об этом Мишустина и Главу муниципалитета. Ну а я пока что опираюсь на свой опыт многочисленного общения в различных эшелонах власти. Считаете что я неправ, вообще дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Застройка
15.02.2021 10:03
Я Вас уверяю, подавляющее большинство граждан, проживающих на конкретной территории, ни когда не будут "за" то, что бы вместо парка или леса им впихнули очередной коттеджный посёлок! Или вы руководствуетесь липовыми "общественными слушаниями" результаты которых подтасовывают в своих интересах застройщики и местные администрации? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как только
15.02.2021 12:49
В отчетность муниципалам будет законодательно вменена некая обязанность по созданию... , будьте покойны, народ с песнями все одобрит. Тут главное, чтобы федеральным лесникам в потоках отчуждений лесного фонда  под застройки еще и вменили обязанность по передаче в пользование под организации спортивных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Игумнов
15.02.2021 14:02
Ещё раз повторяю, меня не надо уверять в том, что я знаю уж точно не хуже вас. Но вы не можете понять одного, что раз вы сами понимаете как подтасовываются общественные слушания, то в вопросе который нужен главе, он его подтасует с таким же удовольствием, достаточно лишь правильно сформулировать вопрос для людей, может и подтасовывать ничего не надо будет в этом конкретном вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вы не поняли!
15.02.2021 16:18
Я написал не про то, что слушания подтасовываются, а ответил на Ваше заявление о том, что якобы, жители пострадают от того, что лыжники не дадут застроить очередной лес! Да все местные жители только счастливы будут. Пострадают алчные воротилы строительного бизнеса и завязанные на их откатах чиновники. Я за них прям вот вообще не переживаю. А Вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Даже не думал
15.02.2021 10:51
За жалость конечно спасибо, только мне ощущается, что это написано не без стеба)
стебаться или издеваться. Писал искренне, работа не благодарная ( в свое время в начале 90 отец не пошел в депутаты (хотя избирали), предпочтя техническую и административную работу, как специалист), но у нас вроде крепостничество отменили и не нужно насиловать себя, если не получается или раздражает ( люди лезут со своими стереотипами, предубеждениями, просьбами - при этом во всем этом не разбираются, как все устроено и работает) проще или лучше найти себя в чем-то другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если искренне, то спасибо и извините )
15.02.2021 14:09
Когда я шёл сюда, я представлял себе масштабы этого непонимания, хотя и не в полном объёме представлял. Тем не менее, где-то в душе ты понимаешь для себя, что ты делаешь, делаешь ли ты это правильно или лукавишь, делаешь во благо или во вред, не рассчитывая, что твоё действие оценят по достоинству, по крайней мере в ближайшей перспективе. Сколько примеров, когда «сносили» мэров, потом плакали, что лучше его не было... В работе есть и определенный драйв, то что меня привлекает. Но что я понял для себя однозначно, так это то, что чем больше бы пытаешься помочь в чем-то и где-то, тем больше тебя начинают «бить». И это не потому что люди плохие, а потому что уровень понимания и восприятия у основной массы совсем иной, не каждый готов отойти от стереотипического мышления в том или ином вопросе. Я тоже где-то был таким, вероятно и сейчас я сильно далёк от совершенства понимания многих вопросов, нежели более опытные мои коллеги, но я для себя понял, что перед принятием любого решения, необходимо найти все его стороны, критически подходя ко всем деталям. И только так можно понять материал более глубоко, нежели оппоненты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ну это обычная практика
15.02.2021 17:39
наедятся, что кто-то вместо тебя все сделает, а далее останется пользоваться уже всем подготовленным, так мы все устроены и двигаться хотим с минимальными затратами.

Меня на одном из предыдущих мест работы, как-то директор по IT, приучил готовить ТЗ, тщательно, вдумчиво. Первоначально я к нему приходил со своими просьбами по дописанию тех или иных инструментов или функций, на что получал от него всегда такой ответ:
" Кирилл, не вопрос я сделаю, то что ты просишь, но прежде чем начать ответь мне  на следующие вопросы:
- Ты один будешь пользоваться или еще пользователи будут?
- Если еще пользователи, то запрашиваемый тобою функционал будет для них тоже достаточен?
- Не будет ли он при этом мешать работе других пользователей?
- Можно ли обойтись в работе без него?"
Это заставляло меня, прежде чем к нему идти следующий раз, тщательно готовится, спрашивать коллег и писать более конкретно, кто чего хочет и зачем это надо или пользоваться тем, что есть, понимая, что более никому это не надо.
Александр, то что вы заставляете заранее подумать над возможными вопросами (обладая определенными знаниями и опытом) не плохо. В конце концов прежде, чем поехать надо и запрячь, и насколько хорошо проделаешь первый этап, будет успешный и второй, но тут ведь еще какое дело, не остаться на первом этапе. Как мне показалось (могу ошибаться) от вас и требуется помощь в прохождении первого этапа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Старовойтов Право "гонять" имеют уполномоченные органы.
15.02.2021 15:14
Однако, если патрулирующие с видеорегистраторами уполномоченные администрацией  ( вело, на лыжах, так как на загнивающем)  будут туда направлять соответствующие представления, мир правовых нигилистов изменится. ГИБДД например прекрасно уполномочил частных лиц стоять по обочинам дорог и фиксировать соблюдение скоростного режима он-лайн. Физлица в Москве могут присылать фотофиксацию нарушений правил парковки во дворах. Механизмы есть.
А как "гоняют" нарушителей на таких плоскостных сооружениях (есть такой термин для ряда спортивных сооружений), на Гребном канале, на теннисных кортах? Ограждения, указатели, информационные щиты, патрулирование и контроль порядка работниками сооружений, их оформление в составы ЧОПов,  беседы с нарушителями, фотофиксации нарушений, задержания до прибытия уполномоченных органов иссполнительной власти (в маркетах и магазинах имеют право представления на нарушителей в  органы исполнительной власти, административные меры реагирования...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
...
15.02.2021 01:12
Тяжелая у Вас работа, счастья, любви и побольше довольных "грибников".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да бросьте
15.02.2021 01:24
Сложно ли сидеть, в носу ковырять, кнопки жать!? Любой дурак сможет ) за пожелания спасибо , Вам того же )
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Белгородская облать
15.02.2021 09:53
Для Белгородской области, пожалуй, лыжные трассы - разумеется не очень актуальный вопрос, об этом даже слушать смешно. А вот в Республике Коми, например - гораздо более актуальная тема. И ещё более актуальная - в районах где и снег есть и большая плотность населения.
В Москве и Московской области эта проблема крайне актуальна именно потому, что здесь есть и климатическая возможность заниматься лыжным спортом и большие традиции, да ещё и живёт на этой территории пятая часть населения страны ... Так что попытки привести пример с Белгородской областью выглядят так, будто Вы не понимаете нюансов вопроса. Вы бы ещё про Ставропольский край рассказали, что там почему-то ни кого не волнуют проблемы лыжников ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ал Игумнов
15.02.2021 14:12
Уж не знал, что Белгородская область, где расположена отличная Лыжероллерная трасса, где ежегодно проводится Лыжня России такая отсталая и ее можно сравнить со Ставропольским краем. И причём тут Белгородская область в данном контексте ?
Может хватит писать всякую ересь? Ну так обратитесь тогда к депутатам предоставляющим Республику Коми, уверен, у них там есть запрос общества?! Вы проверьте, вдруг так...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
спрос
15.02.2021 16:37
В Белгородской области может и сеть трасса. А есть ли там как в Москве и МО сотни километров лыжных трасс и такая же плотность населения? Проблема-то именно в этом, в том, что и потребность в лыжных трассах есть и плотность застройки и населения очень большая.

В Сыктывкаре одним кругом можно 45 км проехать и готовят каждый день. Но там трассе не угрожает застройка - там полно территорий и нет спроса (ну ни кому не нужен элитный коттеджный посёлок в пригороде Сыктывкара ...). Поэтому, наверное, их этот вопрос так сильно и не беспокоит.

В целом, конечно, Ваша манера общения, что в передаче, что здесь, меня лично, в очередной раз убедила в том, что депутатов народ с их потребностями скорее бесит, чем волнует ... Поэтому, и законотворчество такое - скорее с раздражением и брезгливостью к гражданам, чем с любовью и пониманием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Какие пять лет?
15.02.2021 13:14
На закон такого рода, о статусе лыжных трасс, поверьте, уйдёт не один год,:даже не 2, а все 4-5, по опыту.
Если уж даже мы лыжники здесь на лыжном сайте друг друга не понимаем, какие тут пять лет. Мне кажется половина читающих и не понимают, что вы хотите донести. Настолько это сложный и многогранный вопрос.Я думаю, что до официальных лыжных трасс для народа нам как россиянам-мужчинам до пенсии. То есть почти половина из нас этих трасс точно не увидит никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Александр Калиничев
15.02.2021 14:14
Как же я согласен с Вами.... и мне грустно от осознания этого
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Какие пять лет на закон?
19.02.2021 10:05
Меня удивляют слова депутата ГД РФ... Он прекрасно знает, что срочные и важные задачи в Госдуме проходят в виде поправок к законам максимум полгода. Я лично очевидец и могу даже показать такие поправки, которые проходили непосредственно перед вторым чтением закона, прямо перед принятием и они проходили! Там срок был фактически месяц. Второе чтение, третье формальное, Совет Федерации и подпись Президента РФ.
Подсказать какая поправка так проходила? Поправка имени Терешковой о продлении деятельности Президента, внесена с заседания во второе чтение, тут же была принята, а далее все было принято в едином комплекте.
Работать надо, господин депутат!
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Но, все равно
15.02.2021 13:16
Вам спасибо за вашу работу в этом направлении. Может внуки доживут до лыжных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В поддержку АОЛТ и лыжных трасс собрали 2 000 голосов по России...
15.02.2021 01:36
- Коротка кольчужка-то... - По форме А. Старовойтов прав: снизу массового запроса нет, фактическая нужда в выделенных и отделяемых лыжных трассах - только в интересах лыжников-любителей, которых ничтожное меньшинство относительно других групп населения на местности и даже относительно общей массы всех лыжников от детей до туристов. Именно поэтому предлагать государству специально выделить землю, ресурсы и регулирование под ужасающе малочисленную заявку странно, как будто это заповедник для редких птиц.

По-настоящему проблема лыжных трасс очевидна лишь для взрослых лыжников-любителей, которым важно качественное катание. (Остальные категории - дети-спортсмены, взрослые спортсмены, физкультурники, отдыхающие, туристы сравнительно меньше поражены в выборе площадок.) Именно они не могут полноценно тренироваться ни на лыжероллерах, ни в зимний сезон - бесплатно. Потому что село ушло в город. В селе трассы уже не нужны, а из города не наездишься. Городская земля - объект и источник дохода. Лыжни в парках, а теперь уже и лесные лыжные пятерки, о которых идут отчеты по физкультурно-массовой работе, неконтролируемо затаптываются населением.

Суть проблемы в самих лыжниках-любителях. Они привыкли ко всему бесплатному: существованию трассы, ее подготовке, парковке, своим тренировкам на ней, местным городским и районным соревнованиям. Спортивных клубов не так и много, и большинство любителей одиночки. Никакого профсоюза лыжников-любителей не существует: лыжники не могут организованно защитить, представлять себя в разных вопросах, и не только по трассам, а и по судейству, по общей организации гонок, связям со спорткомитетами и в прочем. Вот и в АОЛТ подавший свой голос лыжник - никто, статистическая единица.

Существует другой путь - создание клубной системы, оформление клубами долгосрочной аренды земли - и не лесного участка, оформления которого еще непросто добиться, и где трудно урегулировать интересы различных групп населения - еще сложнее, чем в парках, а на городских окраинах, на неудобьях. При этом не рубить лес - там, где деревьев поменьше, и где "спортивная" трасса затем виляет так, что компас заблудится, а по всем инженерным правилам разбить объект и затем высадить вдоль трека лесозащитные полосы. Такую площадку на 2-4 кв. км, вместе с лыжероллерной трассой и современным модулем-лыжной базой, реально огородить и охранять. Содержание - членские взносы, парковка, стартовые сборы с гонок.

Частное предпринимательство в беголыжном спорте якобы невыгодно, нестабильно. Зато детская горка, склоны и подъемники для ватрушек, тюбинговые трассы, каток как будто не бедствуют и любимы народом. Они вполне совместимы с лыжной трассой, но только, в отличие от парка, должны быть отделены от нее не только забором, но и порядком. Однако лыжники-любители, по привычке, по воспитанию, по своему индивидуализму не хотят, не платят и не будут, видимо, платить за свое увлечение, как платят горнолыжники за подъемник, конники за манеж, хоккеисты за лед, футболисты за газон, пловцы за бассейн...

Третий путь - по депутатскому запросу государство готовит бесплатный... для всей России... типовой проект лыжной базы "нового типа" - то есть вышеописанную. Но тогда уже для всех. И тут даже не надо запускать секундомер - через неделю на роллерке будет обычная толчея с колясками, а в лесу хоровод скандинавов с палками...

Поэтому все как обычно - вперед на дебаты, кто с шашкой, кто с шапкой...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Андрей О
15.02.2021 02:03
Спасибо, вот это тоже рассудительно и верно подмечено! Добавлю тем, что так все не любят. (Я выше пример про таксистов привёл Не просто так). А не любят все слово лоббизм! Если бы лыжники могли обьединить свои усилия в масштабах страны, став уважаемой организацией, как это есть в транспорте в виде уважаемых Ассоциаций, можно было бы из государства «веревки вить”. Организации такого масштаба легко могли бы влиять на избрание того же главы, депутата - всех тех, от кого зависит принятие тех или иных решений. А пока, при всем моем желании решить это, голос мамы с коляской или папы с малышом на трёхколёсном велосипеде, живущих в конкретном избирательном округе, в Белгороде или Одинцове, власть не может не услышать, так как они лоббисты куда сильнее лыжников ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Но лоббисты..
15.02.2021 12:38
к сожалению ведут себя не так как уважаемый главный редактор "Лыжного спорта".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Подъезды к коттеджным поселкам
15.02.2021 12:52
вполне себе могут быть законодательно оговорены, как обязательное устройство мостовых или туннельных конструкций над или под трассами. Застройщик легко может себе это позволить, буде на то воля законодателя. Ведь трасса это не площадь, не заповедник, а узкие полосы "выделенки" на бескрайних просторах муниципальной и федеральной собственности земель и лесных угодий.

Сакраментальный вопрос "кто будет следить за соблюдением ?"  Нарушение установленного порядка пользования сооружением влечет за собой административную ответственность. Грибник приходит в леса не с велопатрулями собачиться, квадродятлы  по- другому начнут свои покатушки планировать, под страхом материальных затрат на восстановление и задержания  технических средств нарушения и тд. Право администрации трасс на вызов наряда (полиции, лесников, кто там полномочен  привлекать) не сразу м/быть, но в корне изменит положение дела по  окультуриванию масс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ещё раз говорю, Михаил
15.02.2021 14:18
Что касается коттеджной застройки, тема очень тонкая. Конечно ж можно мосты делать, но причём тут законодатель!? Законом что, запрещено мост сделать? Это решение принимает орган местного самоуправления, если дорога в его ведении, закон это и так разрешает...

Мне нравится ваш оптимизм насчёт пересмотров своих стратегий квадроциклистами и прочими, мне нравится ваш оптимизм на предмет вызова полиции. Но возникает вопрос. Как приедет полиция в Одинцово на дальнюю петлю? По нашей роллерной трассе, как это делает скорая, оставляяя машину поперёк спуска? А кто задержит нарушителя до приезда сотрудников? Вы?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр, неудачно получилось
15.02.2021 15:51
Что касается коттеджной застройки, тема очень тонкая. Конечно ж можно мосты делать, но причём тут законодатель!? Законом что, запрещено мост сделать? Это решение принимает орган местного самоуправления, если дорога в его ведении, закон это и так разрешает...
Михаил говорит про "обязательное устройство мостовых или туннельных конструкций". За разрешение, конечно, спасибо...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Проблема контроля
25.04.2021 20:37
не так сложна как кажется. Несколько рейдов с задержанием транспорта на штрафстоянку, крупным штрафом ( с учетом нанесенного ущерба). Молва быстро разнесет эту информацию. Количество нарушений сразу уменьшится на пару порядков, если не до нуля. Примеры? Пожалуйста.1. В городе Новокуйбышевске водители стали очень дисциплинированны с пешеходами лет на 5 раньше, чем в остальной России.  Местная милиция установила посты на паре оживленных пешеходных переходах, безжалостно  штрафуя водителей за малейшие нарушения прав пешеходов. Через месяц водителей было не узнать. Потом изредка такие засады повторялись. Чем дальше, тем реже. Но привычка тормозить у пешеходных переходов осталась. 2. В Самаре в одном из дворов у 16-этажного  дома очень мало мест для парковки, и тротуар у дома был постоянно заставлен машинами. Однажды приехал эвакуатор и увез несколько машин. Всё, лет пять никто на тротуаре машины не ставил вообще. Сейчас прошло уже лет 7, изредка кто-то ставит машину не на долго (скорее всего - не местные), хотя ситуация с местами, как понимаете стала еще хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да вроде уже давно готовы платить
15.02.2021 19:00
Однако лыжники-любители, по привычке, по воспитанию, по своему индивидуализму не хотят, не платят и не будут, видимо, платить за свое увлечение, как платят горнолыжники за подъемник, конники за манеж, хоккеисты за лед, футболисты за газон, пловцы за бассейн...
в Европе катание на беговых лыжах давно платное (но оно того стОит!). У нас пока только ГАБО пионер по регулярному взиманию оплаты методом платной парковки (добровольные взносы "на ГСМ" в ГАБО и в Ромашково не считаем).

хуже всех - велосипедисты, конечно. Они за пользование автодорогами не платят, паразиты. Только за велотрек :)
Вот что лично я для себя положительного вынес из Эфира
15.02.2021 02:01
Так это то, что в первую очередь нужно всем нам поломать голову и подумать, как сделать законной работу ратраков, буранов, делающих трассу, но правильно отделить их от иной мототехники
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Здравствуйте, а чего голову ломать?))
15.02.2021 02:41
Просто надо соблюдать Законодательство РФ об органах местного самоуправления, там 2-3 Федеральных закона всего, от 1999 и 2003 гг, их кажется не успели испортить. По этим законам у местных избираемых властей есть все полномочия и финансы, чтобы по запросу местного населения или по собственной инициативе обустраивать или не обустраивать те или иные спортивные трассы и сооружения, как на временной, так и на постоянной основе, запрещать или разрешать въезд мототехники итд. У этих же властей имеются штатные юристы, которые рассмотрят и согласуют трассы с Лесным кодексом, Водным кодексом, собственниками земель... Все решается в индивидуальном порядке на местном уровне. А вот регламент и порядок обустройства и обслуживания самих трасс для всей России может быть унифицирован и разработан Всероссийской ассоциацией организаторов лыжных трасс или как они там называются во главе с Фищенко, Кондратковым, Бочаровым и компанией. Финансирование трасс и маршрутов осуществляется из 3-х источников:
1. Местные ЖИРНЫЕ бюджеты (ага, отнять бабки у федералов)
2. Годовые лицензии лыжников за пользование трассами и/или участие в соревнованиях (на Западе 50-100 евро в год)
3. Отчисления бизнеса (гостиницы, магазины, рестораны, прокат инвентаря итд у трасс)

Вот так это работает в нормальных странах и должно работать в РФ, если бы на территории РФ действовало законодательство РФ. Но оно не действует: гарант сам нарушает, депутаты безмолвствуют, надзорные и правоохранительные органы бездействуют, а суд их придаток.
Вы там мне вопросов накидали... уж коли сами признали, что выборы фальсифицировались, значит, легитимность всех депутатов без исключения под сомнением, как и их "народоизбранность", стоит ли тут что-то еще обсуждать? Если вы подумали, что я только вас считаю нелегитмным, то нет - Вас среди остальных я не выделяю.
PS С таксистами все тоже предельно просто - в отношении них надо соблюдать действующий КЗОТ, а именно заставить агрегаторов Яндекс, Везет, Убер, Гетт, Вилли и др переписать программы так, чтобы трудовое законодательство в отношении таксистов исполнялось.  Сейчас таксисты по-прежнему на положении рабов, а их сверхнормативная изнурительная работа подвергает опасности пассажиров. Но кто будет требовать от агрегаторов исполнения законов? - мэрии городов коррумпированы, надзорные органы бездействуют, депутаты безмолвствуют, впрочем, я повторяюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Впрочем вы и правда повторяетесь, да и не всегда по Делу )
15.02.2021 02:54
Я б так сказал. Давайте не будем детализировать о такси, поверьте, вы далеки от реалий тех проблем, которые там есть. Но поверхностно звучит почти верно.

А что мне признавать или не признавать на счёт выборов, если я с 2005 года воюю на избирательных участках, вылавливая их нерукотворные чудеса, выкладывая массу видео по данным фактам. Вы как вчера родились, ей богу)  если не меня имеете ввиду, тогда кто там еде депутат был? Фетисов и ещё один из Татарстана - Комитета по спорту!?))  так они ж за вас все были, за что ж вы их так!? )

Что касается соблюдения действующих законов. Как раз и на встрече в 2018 году и на эфире (большую часть вырезали этого момента) я и озвучил, что тем кто «живет» в этой теме, находит время устав написать, зарегистрировать его, лучше б проанализировали, может действующих законов и норм вполне хватает, просто их не используют и мало правоприменительной практики, а не хороших законов на эту тему! Но нет, им важнее попасть на эфир, озвучить слово «статус» и идти дальше по понятной только  им дороге

И про платность я тоже согласен. Хотим чтоб все охранялось, было в качестве, содержалось, разгонялось, нужно платить, как это во всех альпийских деревушках делается, где проживает 3 тысячи человек, а турпоток за год - 2 миллиона... Конечно за такие деньги, которые туристы оставляют, муниципалитеты будут попу рвать вместе с местными жителями... Но у нас, боюсь, за трассу-то деньги могут начать брать, только всего вышеперечисленного все равно не появится, включая Альпы)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
по вопросу финансирования лыжных трасс
15.02.2021 10:00
Финансирование трасс и маршрутов осуществляется из 3-х источников:
1. Местные ЖИРНЫЕ бюджеты (ага, отнять бабки у федералов)
2. Годовые лицензии лыжников за пользование трассами и/или участие в соревнованиях (на Западе 50-100 евро в год)
3. Отчисления бизнеса (гостиницы, магазины, рестораны, прокат инвентаря итд у трасс)
Мы как всегда пойдем своим путем.

1. Добровольные пожертвования, региональные и местные программы по поддержке физкультуры и спорта (где власть подключилась на примере Татарстана)
2. Плата за проезд на парковку (если такая имеется в распоряжении), дополнительные услуги (камера хранения, душ, отдельный туалет опять же где возможно)
3. Отчисления бизнеса носят добровольный характер, хотят отчисляют, хотят нет.

Все-таки давайте определимся должны ли финансироваться усилия организаторов лыжных трасс и какими источниками следует располагать?

Мое личное мнение - без поддержки федеральных и региональных властей проект никогда не получит финансирования. Местные власти практически лишены бюджета в силу нашего законодательства, не имеют стабильных и прибыльных источников дохода, которые распределяются на уровне региона и района.

И сразу следующий вопрос - как можно выделять деньги на то, чего нет и не существует в виде объекта права. Будет лыжная трасса признана объектом права (сооружение, ограничение, не важно как назовут), тогда и финансирование подтянется!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
 эх было время ,ни квадратов,ни снегоходов и всяких техприблуд
15.02.2021 07:45
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
и снег был правильный
15.02.2021 07:58
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
00
снег
15.02.2021 09:06
В этом году он тоже правильный, но что-то лыжники в Александровский сад не идут. Интересно, почему это? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дайте угадаю. Видимо потому, что в Александровском саду охрана через каждые 100 метров и камеры везде!? Или может в ГАБО и других трассах тоже так сделать? Хорошее решение!!! Сильное !!! Достойное изучения нашими общественными организациями!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
У нас в стране
15.02.2021 09:51
такое вот "узаконивание" приведёт к тому, что множество лыжных трасс совсем исчезнет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тема конечно интересная и непростая
15.02.2021 10:39
но я вот только вот что понять не могу... Почему в стране с площадью более  17 000 000 кв. км невозможно выделить не такое уж большое количество земли в каком бы то ни было виде в пределах муниципальных образований и обеспечить всем необходимым для обустройства и поддержания лыжных трасс (скандинавские страны в пример приводить не буду). Чтобы и я и мои дети могли кататься, заниматься в человеческих условиях на подготовленных трассах в том числе и в темное время суток не преодолевая десятки километров на машине. ПОЧЕМУ? в основном все подготовленные и поддерживаемые трассы по крайней мере в Московской области это дело рук альтруистов и любителей лыжного спорта без какого бы то существенного финансирования?
Нуждов правильно сказал "раньше на трассе в день было 20 человек, а теперь 2000" значит запрос у народа есть и это замечательно. Настало время властям обратить на это внимание.
А так получается что пока на это нет у государства ни желания ни бюджета.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
К вопросу нужны ли лыжни для народа и их законность
15.02.2021 10:42
про лыжни
15.02.2021 10:56
на мой взгляд ещё проблема в том что многие граждане в том числе и в высоких кабинетах воспринимают лыжни как некие тропы по лесу не осознавая что это целая инфраструктура. Когда какой нибудь любитель впервые хоть раз проедет после ратрака по вельвету по трассе шириной метров 6 в морозный день, то у него отпадает желание торить тропы под окнами в парке ))) а чтобы это все поддерживать нужны колоссальные усилия конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не боитесь,
15.02.2021 12:15
что вопрос из плоскости - а давайте местам, где катаются лыжники, придадим официальный статус - в процессе такой вот легализации будет переведён в плоскость - а давайте лыжники будут ездить только в тех местах, которым дан официальный статус?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
а давайте лыжники будут ездить только в местах с официальным статусом?
15.02.2021 13:06
Постановка вопроса интересная! Но это из разряда: а давайте велосипедисты будут ездить только по велосипедным дорожкам, пешеходы ходить только по тротуарам, машины ездить только по асфальтированным дорогам...
Здесь речь идет в первую очередь о понимании, кто на лыжной трассе, подготовленной по всем правилам и поддерживаемой группой энтузиастов (клубом) или специальной организацией, отвечает за ее состояние и вправе требовать следовать правилам на данной лыжной трассе.
На лыжной трассе приоритет должен отдаваться лыжникам и организаторам лыжных трасс, но данное видение нужно закрепить! За это сейчас и идет борьба и говорится о придании лыжным трассам официального правового статуса. А обязательные требования для всех могут быть изданы только в рамках закона, подзаконные акты издаются только во исполнение законов и не могут их дополнять или заменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я о том,
15.02.2021 14:18
что сейчас подавляющее большинство лыжных трасс существует как бы при невыраженном согласии или скорее даже ввиду отсутствия возражений сторон. Но как только дойдёт до нормативной регламентации, то сразу полезут разнообразные косяки, из-за которых многие могут пожалеть, что заварили всю кашу.
Не буду называть свой родной город, но за пример возьму. Трасс в окрестностях несколько.  Одна из них (а может и не одна) частично проходит через охраняемый природный объект. Вполне допускаю, что сейчас на это смотрят сквозь пальцы, тем более что использование в рекреационных целях вроде и разрашено с определенными ограничениями. Но если встанет вопрос об установлении каких-то сервитутов, определении границ сервитутов, порядка использования и т.д., то сразу возбудятся природоохранные органы и окажется, что в этот лесок не то что на ратраке, даже на снегоходе заезжать нельзя, а за срезанный мешающий кустик, спиленный пенек и отпрофилированную кочку вообще под статью попадёшь.
 Похожая ситуация с участками трасс на землях сельхоз. назначения. Зимой там лыжники  не мешают основной деятельности, а летом их нет. Поэтому местные СХПК никого не гоняют со своих заснеженных полей. Но если опять же дойдёт дело до всей земельно-правовой бюрократии, то директор-председатель-фермер пошлёт всех далеко и будет в своём праве.
 Есть популярная лыжня, проходящая по льду реки. С водными объектами там вообще чёрт ногу сломит. К тому же, выход на лёд в неустановленных местах он может быть вообще чреват)
 Идём далее. Есть хорошая трасса в самой черте города. Примыкает к местной ДЮСШ, которая её и обслуживает. Но ДЮСШ официально там пользуется только небольшим плоским кругом. Всё остальное произвольно накатывают по чужому полю. И если глянуть на публичную кадастровую карту, то это вот поле, оно с виду только чистое. На самом деле там уже куча всяких границ и красных линий, связанных с развитием города. В ближайшие годы вряд ли прям всё застроится и лыжня никуда не исчезнет. Но возможности сунуться с каким-то претензиями на официальные права пользования землей уже нет. Завернут на законных основаниях.
 И это хорошо, если во всех описанных случаях просто завернут. А ведь могут и спросить - с чего это вы там без согласия собственников вообще какую-то деятельность осуществляете. И обяжут прекратить и устранить последствия нарушений.
 Вот я и боюсь, что статус лыжных трасс урегулируют, установят к ним определённые требования, только в эти требования далеко не не все смогут уложиться. А неуложившихся закатают в снег. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
PoltyPro
15.02.2021 18:38
Бинго!!!! Как же я хочу, чтобы также, как задумались вы об обратной стороне медали, подумали любители бегать с флагом..... Но они не слышат ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Этот комментарий должны прочитать все!
15.02.2021 19:44
Забанен пожизненно.
Именно по этой причине я не вступаю в АОЛТ.

Это реальность, которую не понимают ни Исаев, ни Кондрашов, ни многие другие, кто ратует за легализацию лыжных трасс.
А вот Фищенко я прекрасно понимаю. Человек потратил часть жизни на это благородное дело.
И может остаться ни с чем. И это в лучшем случае пока никто в прокуратуру не написал.

И по-моему, единого "волшебного"  решения не существует. Для крупных спортвных объектов одно решение, для муниципальных - другое, для частных - третье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вы правы Александр
15.02.2021 22:26
Единого решения нет, для разных категорий организаций и физлиц они разные. Что то уже сейчас можно применять, например ООД "Лыжные трассы России" разработало и предложило вариант оформления отношений общественных организаций и физлиц через безвозмездные соглашения с балансодержателями лесных участков, (городские леса, лесопарковые и зеленые зоны, оопт) об их спортивном благоустройстве для общественных нужд (без взимания платы). Лесные власти идут навстречу, это уже применяется в практике. ГАБО и клубу Наседкина мы предлагали этот вариант еще в январе 2018 года, их этот вариант не заинтересовал, а он единственный на данный момент рабочий инструмент для подобных лесопользователей. Так и себе ничего не оформили и другим ничего не придумали, организовали в Московской области съемку планов для размещения коммерческих лыжных трасс, которые предусмотрены административным регламентом Мособллеса, но все дело встало до принятия изменений в Постановление Правительства №№849 и 1300. Этот вариант в последствии может быть приемлемым решением для малого бизнеса, и будет основанием для требования платы с пользования лыжней. Однако в качестве временной меры можно было оформить деятельность и через соглашения, для наличия законных оснований нахождения с техникой в лесу и для определения правил нахождения на лыжне, - что бы заявлять о правах их надо иметь (тогда и в прокуратуре не будет оснований реагировать на необоснованные придирки). Для крупного бизнеса нужны, для государственных и муниципальных учреждений нужны прочные основания для защиты инвестиций, на уровне утвержденной проектной документации на земельный участок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неуложившихся закатают в снег...
16.02.2021 15:43
Вы правильно позицию излагаете, текущими методами. Пашем и молчим и снова пашем и молчим, а вдруг не заметят и ничего не сделаю не накажут.
Думаю прекрасно понимаете и в тексте об этом написано, что использование охраняемых природных объектов и водных объектов да и любых частных земель без разрешения (читай молча) это уже нарушение в силу закона!
Идея и состоит в том, чтобы через диалог со всеми сторонами направить закон в нужное русло - добавить или дополнить положениями, позволяющими содержать и развивать лыжные трассы и маршруты честно, открыто и при одобрении всех сторон (собственники, органы власти, граждане).
Пока конкретное предложение формируется, предложено внести лыжные и лыжероллерные трассы в перечень объектов, не относящихся к лесной инфраструктуре, но которые могут там находиться; в перечень объектов, для которых не требуется выделение земельного участка и сервитута. Также предложено дополнение понятия публичного сервитута в земельный кодекс.
Не открою секрет, если сообщу, что для использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства) публичный сервитут предусмотрен (ст. 23 Земельного кодекса РФ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видео с настроением
15.02.2021 13:30
Посмеялся и энтузиазму лыжника и песенки :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще плоскость
15.02.2021 13:16
А где найти столько Геннадиев Фищенко, для правильного освоения бюджета на содержание "узаконенных" многокилометровых лыжных трасс. Любой глава поселения может "узаконить" в своих интересах 100 км. и прокатывать техникой раз в год в честь Лыжни России. Речь ведь о лимитах сейчас не идет, готовых смет нет, да и не может быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А где найти столько Геннадиев Фищенко, для правильного освоения бюджет
15.02.2021 13:20
Надо брать с него пример и становиться лучше и честнее и к себе и к окружающим. Плюс общественный контроль, всегда прекрасно видно, на дело тратятся деньги или нет!
Других вариантов вряд ли придумаем:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плюс общественный контроль
15.02.2021 13:33
А он работает?
Помнится лет несколько назад в Москве рапортовали о подготовленных лыжных трассах 700+
Смешно было, таблички есть, лыжни нет, но таблички есть :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Sanek045
15.02.2021 18:40
Bingo ещё раз. О том, что главы сделают все трассы под себя и свои спускание бюджета, они тоже не думают... все же споры рождают правильное мышление многих людей, значит не зря я время трачу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Содержательная получилась дискуссия, поставлены вопросы и даны
15.02.2021 13:56
ответы, Вы молодцом. Александр Старовойтов слегка притомил своим амбалом-грибником, а Иван Исаев напрасно доставал депутата просьбами "Дай нам закон". Как было отмечено - все законы есть, работайте. А трассы надо оформлять двояким образом (об этом тоже говорилось):
1. Оформлять в плоскостные спортивные сооружения, кадастрировать, огораживать и никого не пускать, кроме спортсменов - это должны быть компактные трассы 2-3км
2. Легализовывать через сервитут - и тогда вокруг крупного населенного пункта можно проложить 50-150км по землям самых разных собственников. Если трасса пройдет через парк или лесной фонд (которые гарантированно не будут изъяты под строительство), то такие участки можно заасфальтировать и осветить, сделать там еще одну кольцевую дорогу, но для всех желающих, с равными правами для мамоколясок, ГРИБНИКОВ и спортсменов,  если кто-то из посетителей нарушает общепринятые правила поведения в лесу или парке - вызывается полиция.
Могут быть нюансы - если место стало туристической меккой, то распоряжением местных властей даже сервитутные трассы могут стать доступны зимой только лыжникам.
Почему сервитут лучше "капитального" узаконивания и кадастрирования лыжной трассы - потому что много узаконить вам никто не даст, максимум 5-10км, это очень мало для крупного населенного пункта, значит снова будут конфликты спортсменов с отдыхающими, тогда как на 100 км сервитутных дорожек все рассредоточатся, да и спортсмены смогут разнообразить тренировки.
Примерно такая двойная система стихийно возникла в Зеленограде и Красногорске
Кто-то что-то слышал о конфликтах с мамоколясками и скандидедушками на зеленоградской роллерке? Я нет. Им незачем переться на роллерку, у них в центре города огромный освещенный лесопарк, по границам города отличные места для прогулок (и даже стихийные дополнительные трассы). А Зеленоград, между прочим, вдвое больше Одинцово по населению при такой же плотности.

ЗЫ Финансируется все из любого бюджета без проблем. Под плоскостное сооружение вообще выбивается штат людей, зарплаты и статья расходов. Сревитутные дорожки тоже из местного бюджета легко. Отмазы местного главы типа "я не имею права платить за эту федеральную землю," не катят. Все он может, если захочет, пусть к губернатору области идет согласовывать, это его работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Содержательная получилась дискуссия
15.02.2021 14:23
Интересные дополнения, главное что вполне рабочие.
В Зеленограде (я рядом живу) не вижу оформления лыжной трассы и лыжероллерки по публичной кадастровой карте. Имеется оформленный участок и административное здание со стороны Ангстрем под стадионом и это все...
Я когда-то писал статью на лыжном спорте о возможности оформления сервитута местной администрацией, но отклика и тем более практической реализации так и не было: https://www.skisport.ru/news/cross-country/94150/
Думаю объясняется просто, нет денег и желания.
Первой проблемой все равно видится придание лыжным трассам статуса объекта права (сооружения, ограничения или может еще какая конструкция есть). Второй как правильно, быстро и относительно недорого оформить. Третьей как защитить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А хотите ещё фишечки!.? )))
15.02.2021 14:39
Если будет такая вот индульгенция, что место размещения кадастра и сервитута определяет владелец лыжной трассы, ну кто-то типа неких общественников - единомышленников, потом, для развития любой территории, главам нужно будет идти к ним на поклон. Поклоны у нас в стране штука хорошая, любимая многими ))) То то я гляжу, что вместо того, чтоб за эти два года выйти на меня с конструктивом, общественники были заняты тем, чтобы организации свои регистрировать, уставы получать, да и то, не договорились между собой, аж две организации уже)))


Шутка конечно )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Александр Старовойтов
15.02.2021 16:40
Да,  даже на существующих трассах, место сервитута   должно быть узаконено Решениями органов местного самоуправления. Но Закон может обязать их это сделать, скажем, по представлениям разработанных в соответствующих спортивных комитетах планов межевания, землепользования  или чего там. Так что если кому и кланятся придется, то своим Комитетам, имеющим кое-какое отношение к решениям спортивных задач.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Может и притомил
15.02.2021 14:33
Но, увы, без «грибника Амбала» я никак не мог заставить их мыслить шире ...
1. Компактные трассы? А как быть с ГАБО, Битцей, Одинцово, Красногорском и мн мн другими объектами, которые далеко за 2-3 км. Как огородить тоже Одинцово, не говоря уже о ГАБО?!
2. Заасфальтировать и осветить - идея супер. Только вот спросите у энергетиков сколько стоит такое удовольствие и кто в итоге будет платить за это? Если конечно вы предлагаете катание платным сделать, то это решение вопроса. А местные бюджеты не потянут такое удовольствие... Про полицию я так и не понял... То есть еду я еду по Одинцово летом, на встречу мамки с колясками, спортсмены на лонгбордах. Я их останавливаю и прошу дождаться приезда машины полиции для оформления протокола? Любопытно, как же я нетдогадаося, ответ на поверхности лежал....

Очень  мне нравятся тезисы о кадастрировании, сервитутах.... Так это легко звучит, так здорово.... Закон позволяет, вперёд

А фразу  «финансируется все из любого бюджета» вы на заседании местного совете депутатов скажите, они вам быстро покажут конкретные цифры и пошлют в областную думу. А уж куда пошлют оттуда, честно не знаю... А «отмазы местного главы» насчёт финансирования федеральной собственности, это не отмазы, это всего лишь приход прокуратуры, внесение предупреждения, как минимум, а как максимум, браслеты на руки... Но я понимаю, бюджетный кодекс это ж фигня, если лыжники того хотят .....

Поймите , набор умных слов, при всем моем уважении, это не решение вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Согласно
15.02.2021 14:46
теории окон Овертона, процесс уже из немысленного! плавно перешел в стадию радикального. До стадии "популярно", когда можно принимать конкретные законопроекты еще очень-очень далеко.. Вопрос к обоим сторонам, как бы сделать так, чтобы дискурс на ТВ все-таки продолжился, а то Фетисов в конце что-то приуныл) Чтобы простой обыватель случайно попавший на такое на тв-шоу заинтересовался проблемой и поделился ей в своем круге общения, а не задал себе вопрос Что это было???
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А они этого не понимают.... Они оптимисты .... Потому мне и пришлось взять на себя роль пессимиста, иначе наша компания весь свет насмешит ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
наша компания весь свет насмешит...
15.02.2021 14:37
А чего смешного в том, что проблема есть, но она у официальных сторон отсутствует - нет обращений и все как то катаются!

Я бы более конструктивно выстраивал диалог. Попробуйте ответить на два вопроса ниже:
Первый вопрос: имеется ли проблема создания, содержания и дальнейшего развития лыжных трасс;
Второй вопрос: требуется ли защитить лыжную трассу от ущерба со стороны третьих лиц и обеспечить безопасность граждан (правообладатели земельных участков и земель, квадроциклисты, автомобили и вездеходы, пешеходы, мамы с колясками) .

Если оба ответа НЕТ, нам просто не по пути, каждый останется при своем мнении, ничего делать не надо.
Если оба ответа ДА, давайте предложим механизмы для преодоления этих вопросов, чтобы в итоге получить ответы НЕТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Малиновский
15.02.2021 14:42
Хорошие вопросы вы поставили. Видимо, не читаете что я писал выше. Тогда давайте так, вы сначала прочитаете, а если не найдёте ответы на свои вопросы, тогда я их дам. Но определять кому и с кем по пути, не вам и не мне. Лично мне по пути с логикой и пониманием, это я четко осознаю.

.... насмешит тем, что выдаст инициативы над которыми общество посмеётся.. Так понятнее?
Вы ж здесь «смеётесь» надо мной? Только не смех конечно это, а «негодование» мягко говоря. А за что и почему? Потому ли что я дурак непонимающий, потому что я просто вредный, может поработать не хочу или все же потому, что я всех пытаюсь сориентировать на более детальную работу, на внимание к мелочам, но остаюсь непонятым и неуслышанным?

«Давайте предложим» ,... давайте конечно. Но я сотый раз пишу, что сам пока не знаю ответы на некоторые вопросы, потому и пытаюсь их ставить, может коллективный разум сможет!? Мы ж пока не текст закона пишем, а находимся в зачаточной стадии, где нужно с практикой разобраться... нет, конечно я не спорю, если вы считаете, что в этом деле текст первичные, а практика вторничнее. Но тогда объясните всему обществу, что тезисы О том, что депутаты пишут законы, которые не работают не земле, не состоятельны, это просто общество не понимает глубокого замысла депутатов....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
добрый троль
15.02.2021 14:53
Подобные высказывания я воспринимаю как троллинг,
Общался я как то с автором Градостроительного кодекса 2004 года с его предложенной новой структурой и разделением на схемы территориального планирования, градостроительным зонированием и документацией по планировке территории, и даже суперсовременная инфосистема градостроительной деятельности местного уровня там уже была.
На первый вопрос как это все будет работать (более половины подзаконных актов не было издано на момент вступления закона в силу), он сказал: читайте закон там все написано!
Также и у вас, я все уже написал, читайте, там все написано!
Не увидел реальных предложений кроме как обвинений сообщества в отсутствии четкой с вашей точки зрения позиции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Воспринимайте так, как вам приятнее
15.02.2021 15:08
А от ярлыков воздержитесь, при себе оставьте.
Реальных предложений? Реальных в чем, а том кто будет пресекать нарушителей на 20 км трассы? А у меня нет идей и предложений, я не знаю как это решить, потому вижу в этом камень преткновения. Если вы по принципу «вынь и полож идею на стол», тогда это не ко мне, такой вот я ограниченный на разум человек.
Что касается законов - подзаконки, так я выше написал, что дума этого созыва борется с этим явлением. Только в нашей транспортной отрасли таких 18 законов, принятых ранее, но до сих пор подзаконки нет и отрасль в непонимании. Сейчас ко 2 чтению требуем правительство проект подзаконки предьявить. Нет проекта, нет закона.

Только вот у меня не так. Я не хочу на одни и те же вопросы отвечать под одним постом трижды и четырежды, только потому, что кому-то лень читать то, что написано. Лень читать? Эфир вчера смотрели? Что я там сказал? Что я сам заинтересован, так как у меня ежедневные конфликты!

Знаете какое предложение пока на ум приходит? Таблички с головой Барана везде повесить, как в своё время на дорогах висело, намекая на тех, кто в левом ряду как баран едет ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр Старовойтов
15.02.2021 16:57
Как работает полиция на роликовом кругу около 3-км в Центральном Парке Нью-Йорка? Там вечный алескапут народу. Помимо указателей, разъяснителей, предупредителей на роликовых коньках и велосипедах патрулируют и реальные физкультурники в форме  NYPD. За свою полицейскую зарплату.
Как, скажем в Зеефельде ( по крайней мере было раньше)? Лыжники "на муниципальном доверии" катаются, приглядывают за публикой на предмет бейджиков об оплате. Думаю и планы  мамочка с собачкой на каблуках или "квадроцикл" у них тоже проработан.
Фед. Закон же может предусмотреть   целевое финансирование  из федерального, регионального или муниципального бюджета какого-нибудь районного  ЧОПа, для  оформления на доли ставки, чтобы наряжать в свою спортивную форму и закупать инвентарь а то и на своем,не шибко пузатых физкультурников, зимой лыжников, летом велов. Полномочия ЧОПов у нас давно проработаны. Вопрос лишь в политической воле и поуровневого (фед.,рег,,местн.) финансировании расходов на эксплуатацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
полномочия
15.02.2021 17:17
Это слишком сложно, на мой взгляд. У нас и так полно должностных лиц, которые наделены правом составлять протоколы и выносить постановления по административным делам. ЧОПовцы, кстати и близко к этому не стоят - в лучшем случае, они обязаны вызвать полицию и не более.
Да и не нужно это всё. Законный статус нужен не столько для борьбы с хулиганами, сколько для законной работы тех, кто занимается лыжной трассой и защиты земли от застроек и т.д.
Пример из загнивающего евросоюза: еду в Рукке (Финляндия) по лыжной трассе. Вдруг на меня выезжают два снегохода  (на каждом по мужику с тёткой и конечно же я слышу русскую речь). Тут же, все, кто был рядом начали на них возмущаться и объяснять им, что они не имеют права ездить по лыжной трассе (там для снегоходов отдельные трассы), кто на русском, кто на финском, кто на английском. Снегоходчики с глубокой обидой резко развернулись и, изрядно попортив трассу резкими движениями и разворотами, умчались в другую сторону. Через пол часа - час вижу, как их не далеко от того места оформляет полицейский патруль. И это при том, что полицейских там, в отличие от Москвы, вообще не видно (исключительно редко).
Вот, как-то работают в "загнивающей" Финляндии законы (законодатели), общественное порицание и полиция. Может,  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У их  добропорядочной публики в порядке вещей  
15.02.2021 17:32
вызывать полицию по любому нарушению соседями и т.п. Поскольку у нас это "западло", нужна будет ЧОПовская прокладка для тех же функций. Думаю лесному ведомству понравится идея получить дополнительные полномочия и соответственно финансирование на  функции контроля правонарушений на трассах, в дополнение к защите валежника от вандализма. Мож и без ЧОПа румяные лесники будут гонять за нарушителями промеж нами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр Игумнов
17.02.2021 23:33
Ну тогда не логично ли определится, что статус нужен не для того, чтобы препятствовать небезопасному движению всех подряд на лыжной трассе, а для легализации деятельности тех, кто готовит трассу? Это ж две разные задачи, не то чтобы противоположные, но не совсем сходные. Но разве это решит изначальную концепцию поставленной задачи о хождении всех и каждого по роллерке!? Нет, не решит. кто-то скажет, что лучше уж хоть что-то, чем ничего. Может оно и так, но для этого всем нужно придти к этому соглашению и соблюсти генеральную линию задачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со многим согласен в ваших словах.
16.02.2021 10:41
Но с другой стороны, учитывая нашу "специфику"...
Вот вы задаёте вопросы - какие предложения и кто будет следить и как организовать и какие бюджеты нужны на электрофикацию и тд.
Во-первых, что касается надзора. Так уж повелось у нас, что если назначить значительный штраф за езду например на снегоходе или автомобиле в не установленных для этого местах - то сотрудники полиции сами будут следить и приезжать тоже будут молниеносно. В качестве штрафа можно также назначить направление снегохода на штраф стоянку. Ибо это к сожалению их хлеб во всех смыслах. Достаточно лыжным трассам присвоить какой-то элементарный статус, пускай и без остальных привелегий и расставить соответствующие знаки. На знаках кроме ответственности указать номера телефонов, куда обращаться если вы стали свидетелем правонарушения.
Теперь что касается электрофикации и других инвестиционных затрат. По моему личному ощущению, желания платить за трассы у людей немного. И конечно речь не может идти о комплексном развитии этой инфраструктуры. Но можно же с чего-то начинать. В Москве и на менее востребованные объекты тратят огромные средства. Вопрос в том, чтобы организовали хотя бы какой-то единичный проект, привлекли туда нормальную команду, с современным менеджером и создали либо отдельный, либо на базе какой-то существующей инфраструктуры проект. Способов привлечь туда людей, прорекламировать, создать какие-то дополнительные продукты/услуги для окупаемости сейчас уйма.
Поэтому я во многом с вами согласен. Но также понимаю, что если просто в правительстве появится увлечённый лыжник вместо повсеместных хоккеистов, по примеру солнцеликого, то моментально и идеи появятся и средства и земля и инициативные группы и всё что необходимо. А вы как-то рассуждаете с позиции - вы предлагайте, придумайте, распишите, найдите бюджеты. А зачем тогда чиновники нужны?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
*********************
15.02.2021 15:13
Забанен пожизненно.
Готовлю трассу очень много лет.
Но в АОЛТ не вступал и вступать не буду.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Выскажусь и я.
15.02.2021 20:24
Посмотрел передачу, почитал коментарии. Конечно сложно наделить лыжную трассу особым статусом. Как правило эти самые трассы проходят в парках, на грунтовых дорогах, в лесных массивах. Где вообщем то каждый имеет право передвигаться на том, что не запрещено законом. Плюс помимо лыжников есть еще и мото, вело и пр... разновидности спорта, которым тоже нужны свои трассы и если на каждый вид спорта выделять особый статус, то получится огромный неработающий талмуд законов и абсолютно непригодная среда обитания с заборами и конфликтами. С другой стороны, наверное необходимо выделять лыжные трассы в контексте более общего определения. Например- объект массово-спортивного типа. Вывести его в отдельный тип, например как парковые зоны, где запрещено использование квадрациклов и всего такого с вполне конкретными штрафами. Плюс ко всему ввести официально принятые знаки предупреждения, для конкретных решений в случае доказательства вины какой либо стороны в суде. Это же не сложно наверное... Просто нужно этим заниматься
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Что-то депутаты к грибникам неравнодушны:
15.02.2021 20:50
Ложные опята
15.02.2021 21:07
они такие ;)
Их непременно под контроль надо взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наливкина на передаче не хватало
15.02.2021 21:30
Забанен пожизненно.
Он бы быстро Старовойтова на чистую воду вывел!
Воздух - самолетам
Снег - лыжникам
Вода - рыбам!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Серенький
16.02.2021 00:43
Да чего меня выводить, выеденного яйца не стоит )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да вы посмотрите все серии!
16.02.2021 11:54
Забанен пожизненно.
Про депутата Наливкина, в смысле ))
Это ж прямо в масть к теме заварушки.
Я не совсем понимаю отчего вы так с этими лыжными трассами завелись. У нас 1/6 часть суши - Россия. Я когда в Якутск летаю, голова кругом идёт от того, какие у нас пространства лесов, тундры! А все собрались в этой Москве и проблемы свои искусственные сингапурские создают и развивают. Ну нельзя в переполненной коммуналке сутра без очереди умыться и в туалет сходить! Это же просто математика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
 Геннадий Фищенко ГАБО Ну вот!
15.02.2021 22:23
Три-четыре звонка на  мамочек с колясками, полными грибов и основной вопрос отпадает. Кто там с ружьями понаехал? Система уже отработана, домчали соколы, даже случайно оператора прихватили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Такой большой, Геннадий
16.02.2021 00:45
А в фейковые видео  верите)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр!
16.02.2021 06:17
С юмором у Вас совсем плохо! 😀
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За державу обидно! Александр, а Вам нет?
16.02.2021 06:58
Другие страны могут не только для своего населения, да и для российских туристов и сборных команд проложить сотни и сотни км лыжных трасс обработанной отличной снегоуплотнительной техникой, хорошо обученными операторами этой техники, создать инфраструктуру. А мы с Вами, живя в самой богатой стране мира с самым большим запасом количества снега на планете НЕ МОЖЕМ?

Вы чьи интересы защищаете? И зачем столько тратите сил и времени на эти посты? Зачем здесь вся эта Ваша демагогия? Зачем Вы чёрное хотите выдать за белое? Вы даже вид не делает, что делают другие, что уважаете нас! Вы кто?

Очевидно , что наши «партнеры», учитывая современную политическую, экономическую, да и военную борьбу, очень довольные, что у нас население не имеет возможности заниматься своим здоровьем и в итоге это ослабляет наше государство! Ведь даже дураку уже понятно, что массовые циклические виды спорта основа здоровья нации и остальных видов спорта
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ну понятно, сами лажанулись
16.02.2021 14:44
А теперь за юмор выдаёте!?) Так, Геннадий, вы до сих пор не ответили на вопрос, кто из депутатов поднял тему о «некультурных россиянах» на эфире? А то столь громкий заголовок поста, аж за душу берет
Принципиальный момент
16.02.2021 09:33
Все   самоорганизованные трассы проходят по ранее существовавшим лесным дорогам и просекам.  "Все украдено до нас". Организуя на них "плоскостное спортсооружение", законодатель должен вывести дороги из лесных угодий общего пользования .  Ведь мы хотим не вообще сервитут, а сезонный сервитут специального пользования (есть такая категория, интересно?). Будет сложно убедить массы: "– Теперь здесь не ходи, не езди" ( за что в 17-м кровь проливали?). Будет ли легче убедить лесников согласиться   на отчуждение святого для них ресурса? Да еще предусмотреть дальнейшее расширение, разветвление трасс от начальных петель до приемлевого километража . На полях проще, там где зимой лыжники да бураны ничего,  кроме кормовых трав,  и так не растет. Но и тут не лесное, а  местное самоуправление может артачиться.
И там и там вопросы "как затем контролировать порядок" точно не возникнут. Скорее, с какого перепугу им  лишаться своих вотчин и ограничивать  себе полномочия?
Так что первоочередной вопрос - принципиальное решение. Кого??? Без принципиального "Есть мнение" все походы по смежным комитетам – имитация деятельности. Сначала должно быть поручение "проработать вопрос" Чье???
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил!
16.02.2021 13:14
Велосипед не надо изобретать, он изобретён до нас, в Скандинавии, Финляндии, Канаде и Европе. Что обидно, то что лыжные трассы и роллерные начали развиваться в Белоруссии и Украине (там уже начал действовать евростандарт), что лично мне обидно т.к. мы продолжает терять беговые народные многокилометровые лыжные Туристические и иные трассы, а вместе с ними и здоровье нации. Активно развивается в плане беголыжного спорта Китай, да коронавирус китайцы заполонили всю Финляндию и многому у них там научились.

Но в Европе не все было просто с беговыми лыжами. После того как начали развиваться горнолыжные курорты и приносить существенную прибыль они решили заняться проблемой занятости и оздоровления нации и начали делать многокилометровые беговые трассы и у них сразу НЕ ПОШЛО, т.к, фермеры заваливали навозом трассы, ставили на них машины 🚗, но они с помощью законов и послаблений налогов тем владельцам земли по землям которых проходят трассы постепенно переломили ситуацию и теперь наши туристы и сборные команды там тренируются и живут не вылезая! Я, лично, катался по полям, лесам и даже частному гольф-полю и это все безвозмездно! И можно ли себе представить, чтобы наши Депутаты, Правительство, Мигистерства и ведомства сделали например то, что я видел в Хохфильцине, где из одного ущелья в другое в скальном грунте, км 3-4 сделана беговая лыжная трасса ?! Или в Леви, где многие наши соотечественники были и может обратили внимание, что вокруг пол горы Леви идёт трасса на сваях и деревянном настиле, я уж не говорю о лыжнях под дорогами, над дорогами, под Ж/Д и т.д. Как ИМ надо любить свой народ и как надо не навидеться ЭТОТ (не тот) народ, якобы сами виноваты, что некультурные, чтобы этого НЕ ДЕЛАТЬ!
В Скандинавии, Финляндии и Канаде трассы социальные, а во Франции, например, во многом существуют благодаря горному налогу.

Кто у нас займётся этой проблемой? ЛДПР, которому дали спорт в ГД, вы видите, что все загибается и не только беговые лыжи.., о чем и говорил Фетисов, из Минспорта делают управление и спорт в его понятии угробили, я с ним согласен, но что то надо делать?
Мы вот создали Ассоциацию «Организаторы лыжных трасс», чтобы хотя бы обозначить очевидную проблему и очень удивлены, как Депутаты двух партий умело уходили от этих вопросов, каждый из них по отдельности хороший, но видимо установка, данная им плохая...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09 d s 323
ззззззззззззззззззззззззззззззз
16.02.2021 14:09
ххххххххххххххх
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Массовость
16.02.2021 14:25
Не, ничего не выйдет. Стабильности массовости нет. Пока электрички выходных дней снова не станут такими:



никаких общедоступных трасс не будет. Не факт, что будут после, но до этого - точно нет. Мы, лыжники, - это горстка мало кому понятных чудаков. Вернётся массовость - можно будет думать о трассах. Только так, не наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
массовость лыжного спорта
16.02.2021 15:25
Напоминает мне спор что первее - курица или яйцо? Массовость советского спорта и образа жизни тоже не один год складывалась, в тех условиях не было мобильных телефонов, домашних компьютеров и больших экранов телевизоров и много чего еще.
Сейчас другие подходы - мода, тренд, тенденции. Все навеяно СМИ и массовыми коммуникациями и соцсетями. Программа Голос и ты уже певец российского масштаба, стань звездой и ты уже минимум звезда региона!
Давайте прогулки на лыжах сделаем модным видом оздоровительного увлечения и хобби! Удивимся полученным результатам. К тому моменту рядышком должна быть подготовленная с любовью лыжня.
Вспоминаю детей лет в шесть первый раз решил на лыжи поставить, вышел в ближайший лес где протопали лыжню между деревьями и пеньками местные лыжники. До сих пор вижу слезы детей, которые не смогли нормально двигаться, падали и с трудом поднимались, со слезами на глазах.
Вот для таких моментов и нужны подготовленные лыжные трассы, чтобы желание не отбить у поколений будущих лыжников))) а для нынешних доставлять удовольствие (чтобы не думать где в следующий раз навернешься).:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
d s
19.02.2021 09:43
А Вы давно ездили в выходной сутра на электричке, например, Ленинградского направления? Сейчас в Радищево или Снегирях вполне можно увидеть похожую картину и сделать вот такую фотографию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ездил.
19.02.2021 18:19
Ничего похожего нет, разница - раз в 5 даже по сравнению с 90-ми, когда я это увидел в первый раз. Причин этого много, в том числе и "понаделали тут лыжных трасс у дома".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какую-то ерунду снова пишите
16.02.2021 14:55
Кто уходил от вопросов? От каких вопросов? Вопросы-то легко задавать, только вы сами не готовы отвечать на них. Я тоже много чего хочу хочу хочу, но только не так просто это решается. К чему сравнивать Хохфильцен или иные деревушки Альп с нами!. Тут простая экономика. В деревушках живет 1,5 - 3 тыс постоянных жителей, а турпоток в каждую деревушку - 2-3 млн человек, вот и идёт конкуренция между сервисом в этих деревушках, так как все понимают что это их деньги, фермеры ли они или хозяева гостиниц. Помимо этого, посчитайте стоимость Скипассов, подъёмников, завтрака-обеда-ужина  и вы поймёте, почему там такое развитие и понимание у местного населения и властей. А в Одинцово у кого экономика? У магазина, ресторана и пяти палаток? Или предложите там, в лесу, гостиницы поставить, отдав их в частные руки, чтоб люди приезжали и жили? Или ГАБО. Тут как и кто будет экономику делать !? Понятно, что проще всего написать типа «из бюджетов различных уровней» или ещё такого же вида, но при всем при этом, будет слово «бюджет» присутствовать, но никакой иной финансовой модели. Так что не надо себя с Европейскими Альпами  сравнивать в этом отношении....Вы только пойдите и заявите катающимся, что на содержание трасс деньги платить надо каждому .... Так вас вынесут оттуда за один день. А вы все с Европой мериться хотите....  
Ок
16.02.2021 15:39
А кто должен финансовую модель предлагать? Тоже лыжники? Я писал выше. С людей инициатива, с чиновников - планы реализации. А вы хотите, чтобы всё на блюдечке приносили? Если было бы всё так просто, наверное к властям и не обращались бы.
А так у власти все рычаги. На один объект, при должном отношении и ресурсов и ума я думаю хватит.
Вы описываете разбитое корыто. Конечно вот так просто невозможно поднять всю лыжную инфраструктуру и сделать её как в европе. Но можно же с чего-то начать. С одного проекта, но правильно реализованного. На марафоны вон в Москве сколько народу привлекли. Сколько денег это обходится? Каждый год всё больше и больше людей. Сколько на локальные соревнования по триатлону людей собирается? Знаете сколько денег сжигает народ на экипу и инфраструктуру связанную с этим видом спорта. А всего то лишь маркетинг - стало модно мужикам в кризисе среднего возраста доказывать что-то себе и другим в триатлоне.
Хорошая команда и платную трассу организует и инфраструктуру и рекламу на территории Москвы и мероприятия, чтобы людей привлекать. И да, станут платить. Уж один объект точно выстоит. А дальше может потянуть за собой всю систему лыжную.
Вон на Крылатское посмотрите. Можно же добиться,  создать с собственниками какое-нибудь ГЧП и восстановить там супер объект. Летом велосипед - роллеры, зимой лыжи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Зимой лыжи, летом - велосипед, роллеры и пешие прогулки
16.02.2021 15:57
В Ассоциации организаторов лыжных трасс (АОЛТ) тоже задумались, как правильно использовать лыжные трассы летом. Ведь зимние виды спорта и лыжи только зимой, а это в лучшем случае три-четыре месяца (декабрь-март).
Пример ГАБО, опять же, летом это отличнейшие трейлы для велосипедных, пеших и беговых прогулок! Использование инфраструктуры получается практически круглогодичным, может за исключением месяцев, когда много грязи (пару месяцев в году). Но кому то и грязь нравится - Гонка героев вам в ленту!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну так а кто ж ещё то
16.02.2021 16:36
Никто нам ничего не должен! Под лежачий камень, как говорится.

Да и сейчас нам предложены две модели: бесплатная, но с побочкой в виде парков (мещ, одинцово и ко). И платная: алмаз, пересвет...

В Крылатском- добились! Выгнали готовящего трассу человека!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А кто должен финансовую модель предлагать, власти?
21.02.2021 23:49
Давно ли? Есть различные коммерческие структуры , которые могут придти и сказать власти - ваша инфраструктура, наши вложения, заработок делим так и так. В определенной форме это называется государственно- частное партнёрство. Иначе не будет, можете ждать у моря погоды или жить в выдуманном вами мире.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Скученность и прочие проблемы одинцовской трассы решаются проще
16.02.2021 15:57
простого и за копейки. И да, я опять теоретизирую, потому что прежде всего надо убрать из администрации города засевших там членов КПСС и их преемников из Едра, непрерывно гадящих уже более 100 лет, что, к сожалению, невозможно.
Поэтапно:
1. Делаются пара автостоянок со стороны Подушкинского шоссе, чтобы часть людей шла к любимому пруду, не заходя на роллерку.
2. Через лесополосу вдоль платника прокладывается освещенная велодорожка Трехгорка-роллерка с ответветвлениями и маршрутами для жителей Трехгорки и близлежащих кварталов Одинцово.
2. Через лесополосу по другую сторону платника прокладывается освещенная велодорожка в Ромашково, в самом Ромашково делается равнинная роллерка 2-3 км, далее дорожка следует до стадиона Медик в Москве (через МКАД уже имеется пешеходный переход), специальная велоразметка продолжается до ст.м.Молодежная.
3. В Одинцово обустраиваем для прогулок и физкультуры еще пару мест в лесополосах, хотя бы грунтовые расчищенные маршруты без освещения (потому что сейчас, кроме лазутинки, там вообще ничего нет)
4 Наблюдаем, насколько схлынет поток спортсменов и гуляющих на Лазутинку (а он схлынет)
а) Если существенно, то переделываем опасный спуск на отметке 3км, в бесснежный период все спуски огораживаем оранжевой сеткой, закрывая на них доступ всех неспортсменов и направляя их на специальные обходные дорожки.
б) если после всей дополнительной инфраструктуры на роллерке по-прежнему столпотворение - делаем срезку, оставляя в бесснежный период в исключительное пользование спортсменов круг 3-4 км и огораживая его капитальным забором. На остальных асфальтовых дорожках спортсмены тоже катаются (вплоть до ст. м. Молодежная), осознавая отсутствие преимуществ перед обычными гуляющими, снижая скорость при скоплении неприятельской техники мамоколясок и пехоты скандибабушек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Алексей Степнов
16.02.2021 17:39
Блестящий план!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей Степнов
17.02.2021 23:37
Ну вы прям целую Революцию предлагаете для решения обсуждаемого вопроса. Ну так начинайте. Куда приходить чтоб поменять верхушку КПСС?)) И к своим пунктам не могли б смету приложить, сообщить откуда эти средства должны быть привлечены. А то пункты мы все мастаки писать )
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я с вами не согласен
16.02.2021 23:51
Был в небольшом городке под Бильбао, в Испании. Никаких туристов, кроме религиозных паломников . Так там с одной стороны городка футбольный комплекс, с другой стороны такой же. Теплые раздевалки, несколько полей футбольных. Освещение, ограда. А между этими комплексами вело-беговая дорожка через весь город. И жителей то там с наш районый город. Какая уж тут экономика? Тут обыкновенная забота о своих гражданах. И туризм тут не причём. Бегал в Минске с ребятами из Франции, спидскейтеры. У них в каждом городке трассы лыжероллерные, вся инфраструктура. Вот показатель когда государство заботится о здоровье нации на деле, а не на словах. А вас послушать, получается челобитные надо всем миром нести, чтобы что-нибудь сдвинулось с мертвой точки. Посмотрите на Беларусь! Гомель, последний город где не было лыжероллерной трассы. Теперь есть! И новый ратрак и снежные пушки в придачу и стрельбище биатлонное. И все огорожено, и никого с колясками и прочих шатающихся там нет. Ибо сидит охрана и по первому звонку полиция приезжает. Ну начните вы что-нибудь делать для своего народа, блин. Сами начните. Есть Министерства всякие разные, есть куча комитетов. Я вот не пойму, чем они занимаются, если у нас практически уничтожено то, что в СССР было массовым спортом? У меня сын занимается в школе олимпийского резерва борьбой. Все за нас счёт, все! Я в детстве сам в такую ходил и ни копейки с родителей не брали. По всей стране ездили. Мало комитетов? Создайте ещё один и поручите разработать закон регламентирующий использование объектов спортивно массового назначения. И пусть они решают, что делать с лесниками, фермерами и т. Д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вдогонку, что приходит первым на ум:
17.02.2021 10:48
ребятами из Франции, спидскейтеры. У них в каждом городке трассы лыжероллерные
Посмотрите на Беларусь
Германия: "Флеминг-скейт", Швейцария: сеть вело- и роллерных дорожек по всей стране (поищите в интернете Swittszeland Mobility"). Много где государство и местные власти вкладывают в плоскостные сооружения, думая не о о сиюминутной прибыли, а о здоровье граждан (налогоплательщиков).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Наблюдение
17.02.2021 12:13
Нашим депутатам и власти интересно только то, что связано с финансовыми вложениями. Дорогу там построить через лес, Олимпийские объекты в Сочи через частную собственность проложить. Вот тут они законы и акты оперативно принимают. Если надо и поправки в Конституцию внесут единогласно и обнулят кого нужно, могут даже полуостов отжать на законных основаниях, а лыжные трассы узаконить не могут,найдут тысячу причин, чтобы не затруднять себя понапрасну
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну так вам тогда логично обратиться к тем депутатам, губернаторам, Фед министрам, Президенту, которые ради Сочи сделали все вышеперечисленное, напомнив им всю эту историю с Сочи. Уверен, Ваши аргументы их пристыдят и они, засучив рукава, начнут делатьиз каждой лыжной трассы подобие Сочи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Хорошая шутка
18.02.2021 07:52
Видите ли, у меня связь с депутатами, Президентом, односторонняя, через телевизор и радио. Как в фильмах ужасов. Порою какой-то малопонятный поток сознания доносится из параллельного мира. Вы единственный, кто отвечает. Поэтому, если Вам не трудно, передайте им привет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Рабочий по обслуживанию...
16.02.2021 14:42
Я, кстати, так официально в ДЮСШ и прохожу, "рабочий по обслуживанию плоскостных спортивных сооружений", "буранщика" нет ни в одном реестре должностей
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Игорь!
16.02.2021 15:35
Нет ни бураньщика (оператора снегохода со снегоуплотняющим устройством, ни оператора ратрака, т.к.нет в законе ЛЫЖНЫХ ТРАСС! И там же нет роллерных трасс и даже лыжных баз (естественно, что раз нет лыжных трасс, то почему должны быть лыжные базы?
Есть беголыжные соревнования различного уровня, включая и ЧМ и ОИ, а трасс где можно тренироваться и проводить названные высокие соревнования-НЕТ! Согласитесь, это же абсурд какой то!
И уважаемые Депутаты двух партий, глядя нам в глаза на ток-шоу говорят, что и не надо их в закон вводить и так хорошо..., используйте опыт губернаторов Татарстана, Ульяновска и вообще сами виноваты: «Закон мне не представили, ЗП тоже не заплатили, а теперь, я Вас вообще в ГД не пущу!». Друзья! Как Вам это? Или в современном мире это нормально?
И меня не правильно воспитали мои родители и отец?  Который ходил на немцев в штыковую, а теперь мы молимся на из б.у.ратраки, которые надо а металлолом выбрасывать, а мы их покупаем в три дорога и ремонтируем, как на том ролике, где гнилой трак разорвался в мороз -20. Почему никто не занимается отечественной техникой для создания л.т., обучение операторов этой техники, инфраструктурой? Пусть даже на коммерческой основе! Почему  не поднял этот вопрос зам. транспортного комитета ГД РФ, хотя бы тот же Старовойтов?
Наверно меня не правильно воспитали в военном училище и военной академии преподаватели, которые войну прошли.
Ну да, зачем делать для себя и для своих друзей ограничения создавая законы о беголыжных трассах и сервитуты, не дай Бог создадим, а эти противные лыжники, глаза бы Депутатов и иже с ними, не смотрели, размножаться от здорового образа жизни и всем здоровым населением попруться по с таким трудом отобранным у них землям и лесам. Пусть уж побольше им водки дать и зрелище и пусть на кухне, пьют и смотрят по ТВ, как там на загнивающем западе у партнеров!
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Геннадий Фищенко
17.02.2021 23:47
Когда ж вы поймёте, что самому себе не стоит противоречить в одном посту, делайте это хотя бы в разных. Ну если вы говорите об опыте Ульяновска, Татарстана, которые напомню, находятся в правовой зоне Российской Федерации, то зачем здесь депутаты? Если там смогли, значит можно везде и тут не к депутатам за законами идти надо, так как именно законы позволили Ульяновску и Татарстану все решить, а к губернаторам... Надеюсь, я понятно изъясняюсь или это  крайне сложно? Ежели нужны законы, которых нет, то тогда объясните, что ж такое сделали в Ульяновске,  Татарстане, что вы их так хвалите и отсылаете депутатов к их опыту!? Я может чего не догоняю из вашего полёта мысли или может вы не догоняете, что пишите?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
ВОДИТЕЛЬ
16.02.2021 20:36
У  нас в ММБУ Комплексная спортивная школа водитель снегохода.Есть инструкция по работе водителя 3 разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот опыт человека, который смог!
17.02.2021 17:20
ДА, смог, супер
17.02.2021 20:26
но вариант мог быть и другим

Проблема защиты, удержания лыжных трасс от захвата, застройки, распашки тракторами и пр. как была актуальной для нашей страны 15–25 лет назад, так и остаётся актуальной. Увы, и позиция Федерации лыжных гонок России за эти годы не претерпела каких-то серьёзных изменений — там, видимо, по-прежнему считают, что вопросы придания лыжным трассам статуса спортивных сооружений, вопросы законодательного решения этой проблемы на федеральном уровне — не их дело. Вот и выходят в каждом регионе из этой ситуации по-своему. Мы уже познакомили вас с путями решения этой проблемы в подмосковном Одинцово («Л.С.» №54 за 2012 год). Подолинский вариант от Виктора Попова — совершенно иной и тоже имеющий право на жизнь.
а могли другие энтузиасты коттеджей землю купить и никакой лыжни бы не было.
Хорошо когда финансы позволяют, так решить проблему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мы а АОЛТ уже давно пытаемся выработать модель существования
17.02.2021 22:11
протяжённой лыжной трассы (туристического маршрута) для массового, а не коммерческого потребления и пока... не находим решения! Без участия государства, принятия законов о л.т. сервитуте и финансовой, ну хотя бы моральной поддержке, но ее НЕТ!
Поэтому и собираем сторонников, даже странно, что государевым служащим и депутатам ГД РФ надо объяснить, как важен массовый спорт для здоровья для нации и судьбы государства. Руководители таких как СССР, Германия, Великобритания, особенно перед войной, массово занимались с населением спортом, что и давало им преимущество... Они то понимали, а мы нет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вспомним хотя ба личного фотографа Гитлера Лени Рифеншталь и ее съемки про спорт и Олимпиаду. Даже для наших дней и особенно для наших, это до сих пор злободневно.
Или массовый спорт в СССР, что и дало нам возможность выжить и победить в ВОВ. Неужели наши руководители это не понимают переводя все на коммерческую основу?
Мой отец был комвзвода и рассказывал, какие тренировки у них были перед войной, наши спецслужбы отдыхают..,
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Геннадий Фищенко
17.02.2021 23:49
1. И что ж за это время  («давно пытаемся»)вы выработали кроме слов сервитут и статус? Ну и кроме конечно регистрации устава и 2 тысяч человек
2. Чем ваши наработки сходны или отличаются от наработок Беликова, чья организация занята аналогичной работой? Провели совместный анализ вашего и его опыта?
Или я снова не те (каверзные) вопросы задаю, которые вам хотелось бы услышать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Вы бы завязывали пытаться троллить Геннадия
18.02.2021 00:40
Забанен пожизненно.
Многие и в том числе я не во всем с ним согласны.
Но это не отменяет того факта, что он на протяжении многих лет, на абсолютно волонтёрских основаниях, делает один из самых незаурядных спортивных объектов региона!
Разница между вами в том что он делает трассу, а вы нет. Больше ничего Геннадий доказывать и объяснять вам и кому-то ещё не должен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Серенький, что значит троллить? Я вопросы задал, которые очень к месту
19.02.2021 03:42
Тут что, предмет дискуссии кто делает трассу, а кто нет? Я и не собираюсь делать и не брал на себя такую миссию. А если он делает, я тут уже тысячу раз сказал за это спасибо, но при этом не очень понимаю, я что, теперь его как неприкасаемого воспринимать должен, а при встрече рот на замке держать? Странная логика ... А кто-то бабушек через дорогу переводит, женщинам двери открывает, так и что, это даёт индульгенцию на некоторые вопросы?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Мысли
18.02.2021 00:01
Все присутствующие на ток-шоу выполняли ту или иную роль. Обижаться не стоит ни на кого. Возможно были и перегибы, но такие программы смотрят и люди, которые далеки от темы совсем.
Мне шоу понравилось, хорошо, что оно вообще состоялось.

По теме скажу, что какой-то специальный закон вряд ли нужен. Тут, скорее всего, нужны поправки в существующие + ознакомить с терминологией. Главная проблема сейчас - порча и застройка созданного. На этом и надо пока сконцентрироваться. Но думаю гости студии сами знают не хуже меня этот вопрос.

К нашему ужасу, в этом году отмазки о количестве снега в московском регионе уже не принимаются. Но как-то цивилизованно подготовить несколько километров лыжной трассы в Лосином острове в пределах богатой Москвы не представляется возможным. А как только народ натопчит более-менее, так проедет "буханка" лесохраны, трактор или полиция и создадут колейность. Ещё в оттепель любят деревья попилить и потаскать. А потом месяц эта колейность зарастает. А можно было сделать сказочные километры для безопасного массового катания и самим охранителям леса уважительно относиться к лыжникам. Но местные жители вряд ли жалуются по этому поводу и идут с инициативой, так как большинство устраивают стихийные лыжные тропинки. А Лосиный остров позволял готовить более 50 км лыжных трасс одним кругом. Вот только со строительство СВХ уже большой кусок отрезан, а сообщения между участками так и не предусмотрено ни для лыжников, ни для лосей.

Тут можно понять слова А. Старовойтова, что к нему никто из избирателей вопросов про лыжные трассы не задавал. К сожалению, у многих жителей РФ куча других проблем и нет даже времени выйти покататься на лыжах при наличии снега и подготовленной трассы. Многие школьники сейчас на физкультуре просто ходят без лыж в обычной одежде, лишь единицы таскают лыжи. К физкультуре нужно приучать с детства, вроде процесс пошёл, но вновь затормозился. Мне повезло, что в школах были физкультурники, которые выводили нас на лыжах. А сейчас многие физкультурники даже побаиваются детей за территорию школы выводить, им проще в зале заниматься.

Общий уровень жизни нужно обязательно поднимать параллельно, без этого никак. Тогда будет и время для спортивных развлечений, и хороший инвентарь и техника для подготовки трасс.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
вопросов не задавал
18.02.2021 08:12
Тут можно понять слова А. Старовойтова, что к нему никто из избирателей вопросов про лыжные трассы не задавал
Так может и хорошо, что не задавали. А то, почитав здесь форум и новости, можно представить, какие ответы на свои вопросы его избиратели получили бы. С такими друзьями врагов не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А к вам
19.02.2021 03:44
Никто в друзья и не набивался . И за моих избирателей додумывать не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
**********************
18.02.2021 11:12
"Мне повезло, что в школах были физкультурники, которые выводили нас на лыжах."
Мне тоже повезло, да и лес через дорогу от школы.Сейчас везёт и моим ученикам, школа та же,
лес тот же. Только лыжня стала лучше.

"А сейчас многие физкультурники даже побаиваются детей за территорию школы выводить, им проще в зале заниматься."
Кто сам не аллё - тот и не пойдёт, а умеющие и хотящие постараются.
Но все мы ходим по краю лезвия, нарушая всевозможные инструкции. При проведении занятий по лыжной подготовке необходимо, например   "...все обучающиеся должны быть в поле зрения учителя..." ...    Это как на лыжах? Учитель ФК, буранщик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
УЧИТЕЛЯ
18.02.2021 11:16
Сергей вас учили Учителя которые действительно правильно ставили задачу физического воспитания.Сейчас у нас в основном преподают урокодатели в зал загнал никто не видит. на улице все становится ясным что за педагог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никола
18.02.2021 12:33
Тогда, в СССР, Партия ставили задачу на воспитание и оздоровление общества и это работало, а теперь НЕТ. Сам Сам Президент правильно говорит, что все хорошее надо брать из опыта СССР и подписывает концепции развития массового спорта, ГТО, клубов, но с массовым спортом и здоровьем становится все хуже и хуже, а на коммерческие рельсы перевести все население в этом вопросе НЕВОЗМОЖНО, «партнеры» это понимают и поэтому почти все трассы там бесплатные, а мы пока пытаемся весь спорт коммерциализировать! Идём, как обычно, своим путём!

Вот нашим МБУ и ФОКам в Дмитровском ГО уже пришло распоряжение все детские секции перевести на платное обучение. Остальные ГО тоже получили такое распоряжение?

Фетисов правильно сказал, что Партия ЛДПР, которой отдали порулить спортом, все угробила, а мы ещё к ним за поддержкой обратились, ну Вы видели какая помощь от них была. Сейчас из Минспорта делают Управление. Будет ли лучше? Возможно...
Поэтому дело утопающего-дело рук самого утопающего, просьба записываться УЧАСТНИКОМ Ассоциации «Организаторы лыжных трасс». Уже записавшихся около 2500 тысяч! Старовойтов на тле-шоу зря смеялся над записывающимися участниками в АОЛТ, это будет со временем реальная сила, которая изменит ситуацию!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А под чем подписываться?
18.02.2021 13:37
Зашёл на сайт АОЛТ. Захотел ознакомится, а что собственно предлагает АОТЛ в качестве базы для законодательной работы. И? И- ничего. Даже понятие "лыжная трасса" не сформулировано.

Есть СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения. Там чёткие формулировки есть. Что такое стадион, волейбольная площадка, хоккейная, баскетбольная- и т.д. А определения что такое Л.Т. - нет.

Есть прекрасные слова о координации, нормативном закреплении и т.д. А проекта норм то нет.... От чего отталкиваться в разговоре с серьезными людьми?

Есть обращение от Мособлдумы к Мишустину в котором просят включить такие понятия как лыжная трасса и лыжероллерная. Это- хорошо. Тока для моей тёщи лыжня - это самотоп в лесу. Лыжероллерную трассу от велокольца или асфальтовой дорожки в парке тоже с первого раза не отличишь.

Может я плохо ознакомился с  сайтом, но никакого ПРОЕКТА закона или другого нормативно-правового акта я там не нашёл.

А так- я за всё хорошее против всего плохого.

Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Под чем подписываться?
19.02.2021 09:46
Сейчас АОЛТ лишь на этапе становления. Ассоциация зарегистрирована в середине прошлого года (сентябрь 2020 г.), сайт появился в июле прошлого года, но активно стал развиваться с ноября 2020 г.

Текущая задача набрать единомышленников! Обратите внимание, А. Старовойтов написал с усмешкой, что для решения проблемы АОЛТ набрало 2 тыс. участников, что для разговора с властью "маловато". Следующая задача выработать предложения и разработать поправки и дополнения в нормативные акты. Затем добиться их принятия и внедрять в повседневную жизнь.

Хорошо, что вы включились в диалог, значит проблема вам уже понятна и вы готовы поддержать движение лыжников. Вместе победим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Становление?
19.02.2021 13:26
Простите, а с кем же я тогда 2 года назад встречался? С фантомами, которых не было? Зачем вы передёргиваете, причём здесь дата создания сайта, дата создания организации и появление  самой темы? Мне проблема понятна ещё несколько лет назад, как и понятно, что никто ни черта делать не будет,, кроме сайтов, регистраций участников и организаций....

2 тысячи человек конечно это не маловато, вопрос лишь для чего и кого? Для главы Одинцово Иванова, где своя специфика трассы, маловато 2 тысяч живущих по всей стране участников, как и маловато для Хаймурзиной, главы Крансогорска, как и маловато для любого муниципалитета, который решения принимать будет.

Дмитрий Малиновский, более не буду на всякие детские посты реагировать, смешно даже....  
Роман 80
19.02.2021 13:20
В точку! , ничего у них нет и не будет, хотя прошло много лет их призывов и 2 года с момента нашей встречи.

Их основной посыл:  «мол придём к Ленину, попьем чай, скажем о бедах крестьянских ((мол нас на сайте уже 2, затем 5 тысяч, а значит нас много). Ленин хитро прищурится, позовёт Дзержинского и начнут по всей стране лыжные колхозы строить, чтоб застройке мешать, бюджеты местные осваивать на трассах и нэпманов земельно-лыжно-колхозных создавать......  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Партия ЛДПР все угробила
18.02.2021 18:18
Фетисов правильно сказал, что Партия ЛДПР, которой отдали порулить спортом, все угробила,
Я не фанат ни ЛДПР, ни какой-либо другой партии, но это выглядит смешно. Извините, Геннадий, с очень большим уважением отношусь к вам и вашим трудам, но, винить ЛДПР в том, что они угробили спорт и лыжные трассы - это смешно. Если что-то у нас в стране и угробили, то это были представители другой партии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Геннадий Фищенко
19.02.2021 03:57
Вы не на один вопрос не отвечаете по сути, а только воздух сотрясаете. Фетисов то сказал, но я сказал в ответ то, на  что ему как раз ответить нечего было. А именно, напомню вам. В комитете по спорту 2 наших представителя, один из них председатель комитета. Но это мало что решает, так как решения принимаются большинством голосов, а там их у ЕР - все остальные. Далее, вы публично сказали, что отправляли своё письмо на Медведева, в бытность им премьером, я напомнил, что вообще-то он лидер партии ЕР, который не ответил вам. И что на это Фетисов ответил? Ничего и замял тему. Так что не надо за такую сухую соломинку хвататься, разбираетесь как трассу делать, честь вам и хвала, а если тему не знаете, так и не выдавайте как факт. А помимо этого, уличаю вас во лжи. Помните что вы в воцап писали? Что отправляли письмо мне и Дегтярёву: что меня крайне удивило, а когда Фетисов вас спросил, кому вы писали, вы только про Медведева сказали.. так где вы лгали, на эфире или в воцап? Или может не было такого , что я выше описал, вру я?  Я могу доказать, попросив дать мне этот фрагмент записи, который не вошёл в эфир!! Если докажу и предоставлю скрин того, что в воцап на этот же вопрос ответили, тогда что??

Я смеялся над записавшимися ????? Ну у меня слов нет, вы ещё раз лжец, Фищенко, это недостойно офицера... после такого вообще противно с вами дело иметь , не думал что так низко падете ...

Иван Исаев был и там, и там, хотелось бы его мнение на счёт этого. Как было?  
Ну все
19.02.2021 12:15
начались личные разборки, разговоры про партии, дворцы и прочий бред. Что, кроме закона о статусе никаких вопросов по которым обе стороны согласны? Если есть то и обсуждайте пока их, хотя это сложнее чем очередной раз пересраться.

Имхо, речь сейчас нужно вести о создании и госфинансировании лыжных и лыжероллерных трасс небольшой протяженности в черте городов. Потому, что в то же ГАБО без машины невозможно попасть, и даже с машиной 95% народа туда добирается лишь в выходные. Будь рядом трасса в 10-20 минутной доступности можно было бы кататься 7 дней в неделю, что нужно и мне и государству. Например, в Зеленограде такая трасса есть, техника на балансе, свет горит, как-то справились без сервитута.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
...
18.02.2021 16:46
Посмотрел программу, почитал тему...
Сделал такой вывод: проблема есть, а ее решения в том направлении, в котором пытаются ее решить участники обсуждения на самом деле просто нет.
К сожалению на мой взгляд решение одно, достаточно жесткое и суровое. Разделение.

А именно трансформация отдельных объектов, более-менее пригодных для этого, в небольшие профессиональные коммерческие площадки (частные или государственные) с соответсвующим оформлением земли под ними и полным запретом для нецелевого использования и соответствующей инфраструктурой. Пример условного формата обьектов:

Химкинская "Снежинка", облагородить и обнести забором, с платой за вход.
Отрезать 2-3 километровый кусок Мещерского парка, аналогично огородить и сделать инфраструктуру.
Тоже самое Одинцово и т.п.

А соответственно парки и прилегающие территории объектов остаются парками и местами для гуляния с запретом на профессиональное использование. Тот кто хочет не гулять, а именно заниматься спортом - добро пожаловать на сами объекты.

В том формате, в котором сейчас существуют такие трассы как ГАБО, Ромашково, Битца и т.п., при всем гигантском уважении к людям вкладывающим в них свой труд, в рамках современного мегаполиса и его агломерации, они к сожалению нежизнеспособны или в лучшем случае будут вечно проблемными и для спортсменов и для гуляющих.

Мне самому это не очень нравится, но другого выхода не вижу, уж простите.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
За державу обидно, обидно, что другие страны могут это сделать для своего народа, а мы не можем! А те люди которые могли бы пролоббировать интересы большинства населения, которое хочет быть здоровым, уходят в частности и мелкие дрязги, уводят проблему в строну. Умышленно они это делают или нет?
Да, я в каких-то вопросах не разбираюсь, но я точно знаю, что в нашей снежной стране будет не хуже, а лучше, чем в странах Скандинавии, Финляндии, Канады и Европы!
И у нас есть ассоциация «Организаторы лыжных трасс» в которой есть специалисты разных направлений и эта организация с каждым днём усиливается за счёт роста участников и групп интересов, потому что проблему нельзя решить только узаконив лыжные трассы.
Необходимо узаконить, оборудовать, построить, развести потоки именно для МАССОВЫХ видла спорта и отдыха не только лыжные, но и маршруты для пешеходов (типа терренкуров в Кисловодске и ГАБО), бегунов, велосипедистов (Крылатской-гордость России, надо отстоять), конников и иные трассы,
Парки-НЕЛЬЗЯ совмещать и путать с этими НАРОДНЫМИ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫМИ трассами!
Это даже уже дураку понятно, но некоторые алалу про грибников и мамоклясок заводят, видимо, чтобы уйти от проблемы и замылить тему!
Чьи интересы они защищают? Ну точно, что не большинства населения!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Неужели ещё кому-то непонятно, что если этого не делать (и многое другое), то мы как государство можем деться туда, куда делся СССР! И условных Навальных будет все больше и больше...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо Александру Старовойтову!
19.02.2021 05:57
Он непроизвольно из-за неприязненного отношения ко мне сделал рекламу АОЛТ, мне и даже ГАБО. Я, правда уже все свои карьеры прошёл и занимаюсь тем, что мне интересно.
И пользуясь случаем, я бы хотел, чтобы Александр поработал с алигархией, которая должна помочь народным трассам и уступить этот чёртов СЕРВИТУТ! Не так уж много для этого надо и всем от этого будет хорошо и революций не будет, которые все могут смести...
Друзья, а может в этом и кроется секрет такого социального устройства лыжных и иных трасс у «партнеров»?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
С чего  начать?
19.02.2021 11:18
Казалось бы, какое отношение?, но существует приказ Минстроя  http://docs.cntd.ru/document/556774244 .   Пунктом 6.3  в нем регламентированы плоскостные сооружения объектов спорта. Сейчас  там всего 7 наименований - площадки для игровых видов спорта. В то же время Приказом Минспорта утвержден классификатор объектов спорта https://minsport.gov.ru/activities/economy/5/1726/, где именованы лыжные комплексы, в том числе открытые (13.2.000000.ХХ).

Если просить Минспорта дополнить эту строку парой волшебных слов  и далее , с его подачи,  внести в Правила проектирования Приказа Минстроя   соответствующие дополнения к плоскостным сооружениям,  раскрыв там нормы их проектирования касательно лыжных трасс в парках, лесах и полях, может, они хотя бы "начнут существовать в чиновничьем языке и в их обороте."  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
У меня нет никакой Неприязни к вам и вашей работе в ГАБО
19.02.2021 13:00
У меня есть неприязнь ко лжи, которой вы не гнушаетесь. Поработать с олигархией? Простите, это как? Мне побегать по Барвихе и Жуковке, Шульгно, Лайково и переговорить чтоб денег дали или куски своей земли? ..

Знаете, Геннадий, когда человек чего-то не знает, это совсем не зазорно, ибо я тоже многое не знаю, но не гнушаюсь спрашивать умных и компетентных людей, о чем писал выше. (Если начну  делать трассу,; приду за советом к вам, но я понимаю, закон писать легче,;чем трассу делать, поэтому здесь компетентны все ........) А вот болтать всякую ересь, обвинять нас в развале спорта, лгать, - это зазорно. И обратите внимание, Вы умышленно не ответили ни на один из поставленных мной вопросов в разных постах,  как по теме,; так и по «морали».

Я хочу чтобы некоторые, кто выучил слова сервитут, статус, наконец-то поняли для себя, что нет и не может быть такой формулировки, как «давайте сначала дадим статус, а потом разберёмся, штрафовать, не штрафовать, кто будет штрафовать и как и что делать дальше». Такого не бывает. Либо мы изначально для себя понимаем, что речь о некоем статусе позволят вести лишь тогда, когда у нас будет вся дорожная карта от А до Я, либо никак. А чтоб эта дорожная карта появилась, нужны, к сожалению,; ответы на все эти вредные вопросы самим себе. Так как если мы сами себе на них не ответим, никто за нас отвечать не будет.
Если вы думаете, что достаточно сказать «хотим статус», а ты,;Старовойтов думай,: то это тоже заблуждение, повторяю сотый раз. У меня нет физических и моральных ресурсов, чтобы перелопатить сколько действующих законов, кучу НПА, разработать либо поправки ко всем им, либо что-то вообще новое.
И, как показывает мой опыт, создавая всякие общественные организации, создатели должны в первую очередь понять ее структуру. Если в структуру заложено лишь привлечение масс народа, более ничего, то это пустая трата времени и сил с точки зрения лоббистских ресурсов, если же в структуру заложено привлечение юристов, которые,  как во всех вышеперечисленных мной примерах про ассоциации по Транспорту, изучают работу законов, приходя к нам уже с проработанными материалом, а не просто с желанием - тогда это верный путь.

Лично у меня сложилось впечатление, по моим наблюдениям по воцап, что основаная задача, которая решалась эти два года с момента нашей Встречи, посто поднимать и озвучивать слова «статус» и «нужно», привлекая все новых и новых членов в свои организации, насыщая, тем самым, не «качеством» членов, а их количеством.. (под качеством понимается компетенция, а не моральные качества человека).

Ещё,; если вы наивно думаете, что придав «статус» вы защитите от застройки в том или ином месте, то лучше забыть об этом, ибо нет в законе вообще такого статуса,; который завтра нельзя было бы поменять, если это кому-то очень очень нужно. Изъятие земли под государственные нужды ещё никто не отменял. Поэтому не идите по заведомо ложному пути...
Каждый такой вопрос с:застройкой, все равно придётся решать в индивидуальном порядке и только общественным мнением МЕСТНЫХ жителей, а не 2 или даже 10 тысячами участников вашей организации.

И то, вспомните Битцу. Хотя мы сделали все что могли,;но когда кому-то понадобилось, всех послали и сделали то, что хотели. Многие ли жители в тот момент выразили возмущение на этот счёт, выйдя куда-то? Нет. Возмущалась лишь лыжная общественность, но этих сил оказалось недостаточно.

Я сначала намекнул и рад что многие поняли опасность всяких статусов. Нас просто погонят со всех парков, где статуса не будет и будут правы.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Про жизнь РФии
19.02.2021 17:31
Неужели ещё кому-то непонятно, что если этого не делать (и многое другое), то мы как государство можем деться туда, куда делся СССР! И условных Навальных будет все больше и больше...
Если и дальше дворцы как в Геленжике строить для богоизбранных будем...
То нас ждет участь великой Римской импери (погрядшей в роскоши, распутстве и как это по современному коррупции).
Все очень просто: нельзя ржавые болтики с гаЯчками менять, чтоб починить, если весь механизм сгнил и рассыпался.
Печалька однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сгнивший механизм
19.02.2021 18:09
будем демонтировать как в феврале, или октябре 1917? Или, как в августе 1991? Боюсь, что тогда тема законности лыжных трасс отодвинется лет на 20, как минимум, да и про лыжи забудем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
со скандинавией и канадой не надо сравнивать
19.02.2021 13:27
Это страны экономически совершенно другого уровня и главная причина что "вот там хорошо, а у нас нет" именно в этом, а не в том что не хватает законов о народных трассах.
И если вы хотите с этой стороны зайти к этой проблеме, то тут начинать надо точно не с лыжных трасс, а с гораздо более глобальных вещей. И это уже к теме данного форума не имеет никакого отношения. Задача этого треда и обсуждения на программе как решить конкретную проблему в конкретных текущих условиях, и на мой взгляд ваши рецепты очень далеки от реальности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
с гораздо более глобальных вещей
19.02.2021 18:31
то тут начинать надо точно не с лыжных трасс, а с гораздо более глобальных вещей.
Если человеку, который хочет заниматься лыжными трассами и умеет это делать, повторять, что он де не тем занимается, что "начинать тебе, дорогой человек, надо с вещей более глобальных, а лыжные трассы оставь пока", то мы и более глобальных вещей не скоро дождемся, и в ожидании этого глобального совсем без лыжных трасс останемся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что такое народная-безвозмездная трасса?
19.02.2021 14:09
Кто-то должен за нее платить, допустим это будет местный или федеральный бюджет. Для Кисловодска такая модель конечно подойдет, там туристам не помешает активный досуг и дополнительные точки притяжения. Можно сравнить этот город-курорт с Францией, Швейцарией.

А вот на примере ГАБО есть несколько вопросов.

1. Как организовать общественный транспорт до начальных и конечных точек таких многокилометровых маршрутов? Как решать проблемы с проносом инвентаря, парковками, где погреться, поесть и пр. Иначе кто будет пользоваться этой сетью трасс?

2. Как рассчитать смету для подготовки таких маршрутов зимой (снег, оттепели, ливни, завалы и прочие проблемы), чтобы можно было начать консультироваться с министерством финансов. Быстро с миру по нитке собрать не получится в случае форс. мажоров.

3. Как на эти маршруты привлечь молодежь? Им хочется круто и быстро бегать на спидмаксах 3d, как Большунов, а не гулять полдня на деревянных лыжах, как дедушка и бабушка.

4. Как быть с лыжными секциями в этой модели? 1 секция, условно, на 10 км лыжных трасс в 10 раз более выгодное вложение для государства, чем 1 секция на 100 км. при этом без потери массовости занятий спортом.

5. Где элитные лыжники и биатлонисты из той же Финляндии и Канады? Теоретически они там должны как грибы расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень здравые рассуждения, именно к этому и придёт. Там где статуса не будет, сделав летом Роллеры вне закона, там лыжники на роллерах  станут преступниками и не дай бог выезд , сразу серьёзный штраф, как на авто за выезд на тротуар... Оставят нам в Московской локации парочку трасс, где будем все вместе собираться и продумывать дальнейшие планы по мести депутату Старовойтову, который это не продумал, выгнав лыжников из излюбленных мест....
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Запретить въезд колёсной техники на земли лесного фонда
19.02.2021 14:47
Пока только в Подмосковье. Безусловно на спецтехнику такой запрет распространяться не должен. Это отсечёт 80-90% вредителей и речь не только о лыжных трассах. Леса в Московской области тают на глазах, по хорошему всем им без исключения надо придать статус ООПТ. Примерно до Бетонки их можно уже и парками назвать. Этой меры будет достаточно, очевидный и простой путь. Единственный способ побороть бардак и нарастающее напряжение. Узаконивание и сервитут могут решить проблемы нескольких популярных лыжных трасс, всё остальное будет безвозвратно потеряно, включая популярные туристические маршруты. Хочешь кататься на квадроцикле, джипе, мотоцикле - пожалуйста в Тверской, Владимирской областях, если они не против. Охота - тоже самое. Регионы даже смогут на этом зарабатывать. Зачем сегодня всё это Московской области? Здесь нужно развивать массовый спорт, массовый отдых, культурные программы. И не надо никаких бюджетов распиливать. Люди-энтузиасты сами всё сделают, если будут уверены, что закон их защитит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Законность лыжных трасс
19.02.2021 13:32
Геннадий, то, о чем вы говорили в передаче по поводу законности лыжных трасс понятно. Ваша позиция мне близка и я вас поддерживаю.
Также я понимаю о тех подводных камнях какие пытается озвучить Александр Старовойтов. Это все тоже понятно. И с ним я согласен, что есть много нюансов, которые нужно учитывать.
Мне не понятно почему нет взаимопонимания.и складывается впечатление, что появились два лагера, которые расположились не совсем по одну сторону в борьбе за законность лыжных трасс.
В передаче и здесь четко и конкретно прозвучало, что хочет Геннадий (и те, кто его поддерживал в передаче Фетисова, в частности Иван Исаев). Это я понимаю. Но, я не совсем понимаю, что хочет и что предлагает Александр Старовойтов. Я понимаю те проблемы, которые он озвучивает. Но, не понимаю суть его предложений по лыжным трассам.Также из передаче я совершенно не понял в чем же суть предложений Беликова, кроме того, что они с Александром Старовойтовым поддерживают друг друга.
По поводу вопроса, который почему-то стал основным в передаче со стороны оппонентов Геннадия я вообще не вижу проблемы.Был случай на Ферме (Сергиев Посад), я писал здесь. В районе стадиона в пешеходной зоне катались на детском мопеде поддатые взрослые с ребенком. Предупредил по-хорошему, не помогло. Вызвал полицию, приехал полицейский выписал штраф, больше никого на детском мопеде я там не видел.
Я так вижу, что Александр Старовойтов хочет решить проблему так, чтобы не пострадали другие категории населения не относящиеся к лыжникам. Это похвальное стремление учесть интересы всех. Но, нам-то хотелось человека, который бы в Думе помогал решать проблемы лыжников.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр Калиничев
19.02.2021 13:49
Нельзя сказать, что я поддерживаю или не поддерживаю Беликова, просто на эфире был фрагмент, где Беликов согласился с поставленными мною вопросами. И тут, на форуме, я лишь сказал о том, что Беликов с точки зрения глубинности изучения вопроса, продвинулся дальше. А поддержу я любого человека, который придёт ко мне с проработанным в какой-то форме списком законов, куда надо внести поправки, темы поправок, понятийный аппарат, который нужно закрепить в данном вопросе и видением того, кто будет являться администрирующим органом.
А «помогать  решать проблемы лыжников в думе» это феерия, которая невозможна. Ведь если проблема в законах, это одно: тогда дума, если проблема на конкретном объекте - тогда глава района, губернатор, но никак не депутат. А вот чья же это именно проблема,: депутатов ли:или все же каких-то министерств на уровне НПА или глав, за два года я так и не услышал, хотя именно об этом мы и договорились в 18 году, что они проработают и дадут ответ на данный вопрос.
И никому я не обещал, что брошу все и засяду за законы сам, сам с нуля пройду те дороги, которые прошли Фищенко или Беликов на конкретных объектах.

Понимаете в чем вся банальность, я ведь могу даже с трибуны госдумы поднять данный вопрос, обозначив тему, просьбу лыжников. И? Дальше то что? Кто-то похлопает в ладоши, сказав, что «проблема лыжников страны прозвучала наконец-то в думе» (как и на передаче Фетисов), наши общественники разместят это на своих сайтах, показав как далеко они продвинулись, привлекут ещё 2 тысячи членов, я наберу дешёвый авторитет среди ничего не понимающих в этом вопросе людей, а воз будет и ныне там?  Но я не хочу так, это нечестно, хотя и красиво, пафосно  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Меня больше печалит другое
19.02.2021 15:00
что между вами и Геннадием назревает можно сказать, что конфликт, и уже имеют место переходы на личность. Это меня печалит. Вроде бы мы все за одно и то же, а между собой договориться не можем :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр Калиничев
22.02.2021 00:03
Лично меня это совсем не печалит, а наоборот, можно сказать «выдохнул» от облегчения, поняв, что этот человек представляет из себя, что он способен, а что - нет. Начни я с ним какую-то работу, просто «закопался бы», но помощь от него и его КПД было бы равно 0.: Зато в чем я уверен, ещё больше дерьма было бы вылито мне на голову. Поверьте, я очень распознаю намерения и компетенции, так как приходится общаться с огромным количеством людей. Я ж не просто так писал, что минуло 2,5 года с момента нашей встречи, которая была пронизана лозунгами. И что мы имеем от этой группы на данный момент кроме лозунгов, радость от того, что тему показали по телеку? Расчёт на  что?  Мол найдутся добрые и свободные от дел чиновники, депутаты, которые будут готовы потратить пяток лет только на эту тему? И что будет итогом, что некоторые организации, назвавшие себя громким именем «устроители лыжных трасс», станут руководить территориями в масштабах по 50 км в одном или нескольких районах? Думаете, для чего ещё нужна была регистрация организации, думаю, именно для этих целей. Могу ошибаться.... Плохо это или хорошо, судить не мне, но в силу своего опыта, я могу лишь догадываться, будет ли от этого польза или нет и кому. Возьмите Планерную. Сделали лыжероллерный круг. Хорошо или плохо? Прекрасно, раз нашли откуда и как привлечь инвестиции. А кто всем распоряжается? Профсоюзы, которые давно нашли способ, как там отпилить сладкие куски земли для застройки, для размещения ещё какой-то инфраструктуры. А это хорошо или плохо? Не знаю, судить тоже не мне. В одном убеждён точно, нет гарантии, что в случае реализации вопросов такого уровня, все те, кому в распоряжение достанутся некие куски земли, они будут распрягаться этим на благо всех.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Это четко сформулированная конкретика
19.02.2021 15:08
А поддержу я любого человека, который придёт ко мне с проработанным в какой-то форме списком законов, куда надо внести поправки, темы поправок, понятийный аппарат, который нужно закрепить в данном вопросе и видением того, кто будет являться администрирующим органом.
Это четко сформулированная конкретика, что ждете вы, и чего ждать от вас. Странно, что за все это время существования теперь уже двух организаций такого списка законов и перечня поправок, понятийного аппарата никто из активно заинтересованных лиц вам не принес. Прямо как у классиков, верхи не могут, низы не хотят что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Именно, Александр Калиничев
22.02.2021 00:09
А ведь именно этот план у нас и был, причём, не мной навязанный. А теперь видите каков лейтмотив той стороны!? Мол мы обозначили, а ты делай, ты ж депутат. А люди элементарно, за такой долгий срок, не продвинулись ни на сантиметр, топчутся вокруг слов «статус», регистрируют уставы  и полагают, что этого уже вполне достаточно. Причём, ну я бы понял, если бы у меня совет спрашивали о том, как правильно что-то (в виде уже придуманного понятийного аппарата и т п) внести в тот или иной закон, а тут даже заданный мной практический вопрос был встречен в штыки и Исаев перевёл стрелки на меня,  мол «мы не знаем, ты и ответить, Саша, мы ж к тебе пришли»...  
каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с)
19.02.2021 14:16
причем это проявляется в каждой сфере деятельности одинаково.

===
приведу аналогию из рабочей сферы.

Недавно на совещании в Минтрансе большой дядя в костюме заявляет - "Мы вам всю законодательную базу подготовили, фигачьте!"
Тут же от одной авиакомпании, от другой, третьей - "да ни черта ваших законов нет, нас вот этот посылает, вот этот, вот этот тоже!"
- Паааадаждите! Если он вас посылает, это не значит, что закона нет. Это значит, что в его ведомстве нет соответствующей инструкции по работе в рамках данного закона. Записывайте название, мы к ним обратимся.
===

И это работа серьезных людей в рамках указания, которое контролируется на уровне администрации президента. Что говорить о лыжных трассах?

Тут нет ни понятийного аппарата, ни терминологии. Просто нет.
Начинать надо даже не с ноля, а примерно со дна Марианской впадины. И все хотят, чтобы один-единственный депутат это затащил, просто потому что он на лыжах катается? Вот вам рулон серебряного скотча, обмотайтесь, чтобы лицо не треснуло.

Плюс понятная эмоциональность со стороны достопочтеннейшего Геннадия Ф.
Куча сил, куча денег вложена в любимое детище, которое стоит незащищенное в чистом поле. И когда эмоциям противостоит холодный рассудок "адвоката дьявола" (с) - это всегда сложно. Но надо как-то идти. Война тут ничего не решит.

Всем мира и лыжных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Александр Котельников
22.02.2021 00:16
Очень верные рассуждения. Они просто не представляют себе, что такое внести закон, который регулирует столько смежных тем, думая, видимо, что надо просто набросать текст из 30 строчек и внести в думу... Да тут такой Талмуд поправок будет, что в земельный, что в 131 ФЗ, что в природоохранный и ещё кучу законов, тут такое количество специалистов привлекать придётся, что любой транспортный закон просто детским садом покажется.... И ради чего, ради хамства Фищенко и иже с ним, стараться, во благо мнимых поддерживающих его ораторов в виде таких же любителей рассуждать и разбираться во всем?! А главное, никто пока подумать не хочет, как это все, хотя бы приблизительно, должно потом на «земле» сработать... Они выучили слово «статус» и давай его толкать в каждом своём посту, мол будет статус, а дальше будет видно....
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Конкретный пример
19.02.2021 13:48
Вот я вижу лыжную трассу Алексея Прокуророва в парке Дружбы (Владимир). Основная часть 5 км (с хорошим рельефом) + еще различные варианты дополнительных петель до 10 км и более. Трасса каким-то образом узаконена, поддерживается буранами в хорошем состоянии. Присутствуют там и мамы с колясками, и бабушки со скандинавскими палками и дети на ватрушках. Да, бывают какие-то помехи со стороны гуляющего населения. Но, в целом какой-то остроты и ситуаций доходящих  до мордобоя нет. Лыжники катаются постоянно и население к ним привыкло. В тоже время лыжники тоже привыкли и соблюдают некоторую осторожность, зная, что на трассе присутствуют не только лыжники. Квадроциклов и машин нет. При этом полиция на трассе не дежурит. То есть сосуществование законной лыжной трассы, лыжников, бабушек и мам с детьми, а также отсутствие мототехники оказалось каким-то образом более-менее возможным.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Никто Старовойтова и не думал заставлять закон писать о л.т.
19.02.2021 14:25
Нужен депутатский запрос о формировании рабочей группы по решению этой проблемы, куда войдут все министерства и ведомства, которые имеют к этому закону отношение, скорее к поправкам к закону, как это сделали ОХОТНИКИ и РЫБОЛОВЫ-законность участков и сервитут!
А тут нам целую демагогию разводят про бабушек, дедушек, грибников и т.д... Какая цель?
Понятно, что ни Старовойтов, ни я, ни даже АОЛТ, ни тем более ООД ЛТР (придаток Партии ЕР), ни даже приглашённый на ток-шоу Доктор и Профессор юридических наук проблему не решат.
Мы с АОЛТ, добьёмся создания этой рабочей группы и у наших людей есть опыт принятия законов и поправок к ним, как бы Старовойтов не замыливал эту проблему!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Депутатский запрос? Да ещё и по формированию рабочей группы?
22.02.2021 00:29
Геннадий, вы уже и в этом разбираетесь? Не знал, что рабочая группа так формируется....Вы б хотя бы Идею писали, а не рассуждали о деталях ее реализации. Или хочется себя в теме показать? Так я уже писал, не зазорно чего-то не знать, зазорно выдавать себя знающим, не понимая ничего..... . Никто меня не заставлял? А не в Вашей ли группе товарищи задали этот тренд, после чего я вышел оттуда?

Добьёмся создания этой группы? Ну ну.., а знаете как все «начнётся»и чем все «закончится»? Тем, как только все эти представители министерств и ведомств вас послушают.....

Я вам здесь и устроил легкое подобие «рабочей группы». К слову, рабочая группа создаётся при подготовке закона ко второму чтению, а не тогда, когда кто-то решил новый закон или новые поправки внести. Если уж вы говорите, что у вас есть опыт внесения законов, тогда б и начинали с того, что на первой стадии нужен формат общественных слушаний на тему проводить, а не рабочую группу организовывать. А на общественных слушаниях, от инициативных групп должны быть доклады и доклады не о том, что нужен «статус», «сервитут», непонятно работающий в масштабе страны, или о том, как тяжело ратрак ремонтировать (слава богу вырезали эту часть вашего выступления на ТВ), а о том, что есть проблема (описание в минуты 2), а дальше предложения о том, каково видение в ее реализаци с перечислением законов, куда надо вносить изменения и какие именно изменения видят общественники..... Ну  А далее начнётся самое интересное - вопросы инициаторам, а первым будет тот, который я вам задавать пытался.....

Так что да, я тут самый «замыливальщик» темы....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Меня дурят, не пойму только где
20.02.2021 09:58
После ознакомления с сайтом АОТЛ, я начал гуглить а как же сейчас существуют спортивные объекты. И о чудо!!! На минспорта нашёл интересный документ под названием " Всероссийский реестр объектов спорта". И что же там внутри?
№74 Усинкс Республика Коми, г. Усинск, ул. Мира Лыжная трасса
№195 Алтайский край Алтайский край, Павловский район, Павловское лесничество, Павловское участковое лесничество, квартал No 12 часть выдела No 33, квартал 31 выделы No 21, 23, части выделов No 1, 2, 10, 11, 22, 24 Лыжные трассы
№ 249 Алтайский край Алтайский край, Алтайский район, Алтайское лесничество, Алтайское участковое лесничество, квартал No 50 часть выдела No 17; квартал No 71 часть выделов No 1, 11 Комплекс биатлонно - лыжный открытый специализированный с лыжероллерными трассами для летнего периода
Ну и далее по списку.

Ну ничего себе ж!!!

Полез на кадастровую карту.  Одинцовская трасса- выделена как рекреационная зона. Снежинка химкинская- тоже рекреационная зона. Ну и вишенка на торте - комплекс Алмаз в Рязани Спорт (спортивные сооружения). Дальше рыть можно, но не интересно.

У меня вопрос к АОТЛ: были ли сделаны запросы в минспорт о критериях для попадания в реестр? Я уж не говорю о вариантах попасть туда.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Роман!
20.02.2021 10:39
Мы открыты для всех, приглашаем Вас в нашу общественную организацию стать её членом и поработать на благо лыжного сообщества и любителей многокилометровых лыжных и иных трасс и здоровья нации.
Да в Минспорта есть все про лыжные трассы и какие они должны быть с гемологацией и оснащенинм и перепадом высот и т.д. И есть там то, что Вы приводили в пример и больше нигде нет!
Ни в Министерстве экономики, ни финансов, ни в Минобразовании, ни Минздравохранинии и даже в Земельном и Лесном кодексе!
Надеюсь Вы придёте к нам и мы наконец то поймём с Вашей помощью куда писать письма, и куда делать запросы, чтобы сдвинуть этот камень с мёртвой точки.
Старовойтов уже был у нас в Ассоциации, но быстро понял, что надо бы другие интересы лоббировать, прикрываясь голосами бабушек, мамоколясок и грибников...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Я быстро понял???))
22.02.2021 00:35
Нет, не быстро)) мне 2.5 года понадобилось, чтоб понять, вы только лозунги пишите и рабочие группы собираете, ища тех, кто за вас в этом направлении поработает. Думаете, Роман80 следующим будет? Уверен, если начнёт , придёт разок вас послушать, поймёт меня ещё лучше...
Ну да, такой я плохой, что мне и про бабушек и про мам с колясками и про грибников подумать приходится, ведь это моя работа - думать о гражданах своей страны... Кстати, помните мою фразу после Эфира в адрес Нуждова? А вы не уточняли, чего вдруг я так назвал его «переобувщиком»?) или вам пока не выгодно это уточнять?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Роман 80))
22.02.2021 00:30
Не выражайтесь))) используйте слова сервитут и статус, а рекреационная зона это лишнее ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Нет, я не лозунги пишу!
22.02.2021 07:30
Сейчас я еду на снегоходе с Габошей выравнивать и нарезать классический маршрут от ГАБО до ст. Некрасовская, уничтоженный за ночь снегоходами и квадроциклами, по которому ходят тысячи людей, а мы с Вами, всеми Партиями и руководителями не можем его защитить!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Коллеги! Это нормально?
22.02.2021 19:59
[img]blob:https://www.skisport.ru/2ce4c852-6601-4b38-b4bb-6fcb5ad72456[/img]
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не открывается
23.02.2021 00:17
Забанен пожизненно.
А что там? Интересное?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий, поверьте, искренне сочувствую
23.02.2021 02:00
что приходится выполнять излишний объём работы от вредителей. При этом, не снимаю свой вопрос о том, кто при наличии «статуса» стал бы следить, чтобы они не ходили по трассе на этом и многих других участках, кто бы штрафовал? Тем более, все это в ночь. Повесить вывески о статусе - так если это решит вопрос, никто не мешает их и сейчас вешать. А если видите ещё какие-то практические решения, поделитесь, ибо я их не знаю, либо в силу своей глупости, может тупости. Может Иван Исаев знает? Представьте, что идут эти общественные слушания и Вам именно этот вопрос ставят.
И это не мы с вами и не партии, а именно Вы со своей группой единомышленников не можете найти ответы на эти вопросы, а ждёте, что соберутся все ФОИВЫ и, засучив рукава придумают. Я на самом деле действительно удивлён тому, что за эти годы вы не задумались над тем, каково же должно быть практическое разрешение этих моментов, но зациклились на своих сервитутах, статусах...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ещё раз спасибо ток-шоу Фетисова на ТВ «Звезда»
23.02.2021 21:53
Мы с АОЛТ, не сидим сложа руки, как некоторые депутаты тут рассуждают, мы ищем модели развития и многого добились и спасибо депутату Марату Бариеву, который сказал на передаче, что у Организаторов лыжных трасс должна быть опора на федеральном уровне-это как раз то, что нам необходимо для развития лыжных и других трасс!
После передачи получаю в поддержку много звонков и привожу одно из присланных мне писем:

«Поздравляю с 23 февраля! Здоровья и долголетия!
Смотрел передачу Фетисова с Вами о лыжных трассах в России. С таким депутатом как Старовойтов сложно что то изменить. Он нас просто не понимает. Отвратительный тип. Он говорит,что народ не изменишь, он будет всё равно по лыжне гулять. Глупости. Если нормальный человек будет знать что нарушает, то не будет этого делать. А всяких ублюдков везде хватает, что на них ориентироваться? И если конечно делать лыжню в парке, где всю жизнь народ с колясками ходил, то конечно. Нужно делать и пешеходую, как и везде за границей. Я во многих странах был. А если делать их отдельно, то всё население только спасибо скажет. А Государство должно помогать финансово и хотя бы законодательно эти трассы развивать, а не как в Пересвете тянут с каждого, включая и детей, по 500 р. ПОЗОР.
Спасибо Вам за Вашу работу.
Максим (один из братьев близнецов), которые посещают Вашу трассу в ГАБО.
Александр
24.02.2021 13:28
Родину надо защищать с оружием в руках, а не договариваться с авторитетами.Почему по пути цивилизованного мира, где с авторитетами разговаривает полиция, чиновники  и депутаты не хотят идти.
Почему бы не принять закон о запрещении въезда в лес квадро, авто и мототехники хотя бы в Мегаполисах с плотностью населения не ниже Европы.И на первое время подключать воинские части,спецназ.
Ведь страдают не только лыжники, но пенсионеры и дети, и многочисленные представители других экологичных видов спорта, которым негде погулять и потренироваться.
Вандалы давно захватили экологичные и живописные уголки природы , где раньше были вело и лыжные дорожки.
А сейчас многие лыжники вынуждены кататься вдоль шоссейных дорог типа ГАБО.
По общению со многими людьми кто-то в администрации РФ готовит недовольство населения или лишена мозгов. Ваша партия должна знать об этом. А в этой ветке высасывают мелкие нюансы и ссорят людей, идущих в одном направлении.





бои
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Гена!
27.02.2021 13:22
Резковато, ты конечно, но я тебя понимаю, как одного из организаторов лыжной трассы...
Видимо при СССР привыкли, что за все платит государство.
Мы и сейчас пытаемся хоть как то узаконить трассы, продвинуть госпрограмму по поддержке массовых циклических видов спорта, пытались различные Партии и депутатов к этому склонить, но бесполезно, они на службе у олигархов и чихать им на наши массовые, оздоровительные виды спорта и наше здоровье. Это особенно стало видно по ток-шоу Фетисова...
Так, что дело утопающего-дело рук самого утопающего!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет денег, нет соревнований, нет трассы?
27.02.2021 16:33
Как решать вопрос с законностью лыжных и иных трасс?
01.03.2021 08:42
Ясно одно, что рано или поздно (надо было лет 30 назад) этот вопрос так или иначе будет решён. Мы в АОЛТ ищем пути решёния этого вопроса.
Понятно, что владельцы земли и лесов не хотят, чтобы по их территории безвозмездно передвигались лыжники и представители других циклических видов спорта, пусть даже это на благо здоровья всех россиян! Наверное, я тоже был бы против!
Как решить эту проблему? Одна из мер это налоги, так как это делается в других странах, полной или частичной отменой налогов на те территории где проходят лыжные и иные трассы.
Конечно, есть ещё земли городских и сельских поселений, но они тоже сокращаются и удовлетворить все возрастающий спрос населения на лыжные и иные трассы не могут!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Встреча с финном в ГАБО. А как у них?
01.03.2021 13:27
Наши мужики с завода с которым мы конструируем Габоши пошли кататься по Туристу 18 км, на котором есть срезки и у одной срезки решили уточнить маршрут у лыжника, который проезжал мимо, который с большим финским акцентом рассказал, как им ехать дальше. Оказалось, что это финн и что он регулярно катается по ГАБОвской лыжне и что к них в Финляндии государство вместе с муниципалитетами содержит трассы на свои средства.
Наши мужики рассказали на какие шиши и на чей труд содержится ГАБОвская трасса, финн очень удивился такому хорошему качеству лыжни и по их мнению не поверил в этот абсурд...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Комент одного из участников форума
07.03.2021 14:33
«Позвольте вернусь к комментам Фищенко и Мартиниден, т.е.  о ДЮСША,трассах, о государственной "заботе". Козе понятно -опирается на три кита-ТРЕНЕР, ТРАССА, ИНВЕНТАРЬ. И по всем компонентам- боль. Неповторяюсь и не углубяюсь- всем все понятно. Хорошо у кого есть умные РОДИТЕЛИ, могут вложиться, чтобы дитя не болтался на улице. А ведь спорт нонче не дешев и далеко не все это могут.                     А государство - молчок...«
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно не заходил
16.03.2021 03:08
А можно уточнить, у кого лично я на службе, у какого олигарха? А то может я схожу к нему за прибавкой к жалованию...
Увы, «Хоть как-то» - это ключевое в вашей позиции об узаконивании трасс и продвижении госпрограммы по поддержке циклических видов спорта. Где можно эту госпрограмму изучить? И даже если это место найдётся с размещённой госпрограммой, почему-то мне кажется, что там кроме тезисов о «сервитуте, статусе и выделении денег на трассы» ничего не будет.
чуть выше вы сказали спасибо депутату, который «на эфире поддержал»...) меня это так улыбнуло и огорчило одновременно. Догадываетесь почему? Уверен, не догадаетесь. А  твет прост, лежит на поверхности всей вашей общественной деятельности в этом направлении. Вы сами готовы довольствоваться аплодисментами лишь за красивые слова сказанные вами и вашими соратниками, но не готовы начать по настоящему работать в этом направлении. Так продолжайте аплодировать всем тем, кто уже выучил слова сервитут и статус, говоря о том, как это нужно всем. .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Друзья!
16.03.2021 08:50
Благодаря работе нашей Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» (АОЛТ), Общественному совету Раменского ГО и активности местного населения Раменский лес, где проходят лыжные трассы на которых тренируются детские спортивные школы и поправляет здоровье местное население-удаётся ОТСТОЯТЬ!
Но расслабляться рано...
https://www.facebook.com/100819052056156/posts/118959840242077/?d=n
Россия взялась за лыжные трассы?
17.03.2021 09:55
Александр   Старовойтов
25.03.2021 00:09
Александр! Внимательно посмотрел передачу Фетисова о реанимации лыжного  спорта в стране( про Большунова я полностью вашего мнения-вопрос не о чем).
Но вот про то,что скоро кататься в стране на лыжах будет не кому,потому что полностью уничтожена система физического воспитания в школах и детских садах знает только сам Фетисов, о чем он сказал в заключении.
Почему до сих пор депутаты ГД не могут принять радикальные меры по этому вопросу..
В системе физического воспитания работаю более 30 лет, Все эти годы на свои средства покупаю детям лыжи, и своими ногами укатываю на школьном участке трассу ежегодно.
Хочу задать Вам несколько вопросов
-почему в школах запрещен платный прокат лыж.
-почему в школах нет кабинетов и специалистов по оздоровительной реабилитации ослабленных и освобожденных от лыж и уличной физкультуры детей( к окончанию школы таких более 50%), этот мертвый груз никогда не позволит вывести детей на лыжи.
- почему малоимущим  курящим детям - дают бесплатные путевки на море. а лыж и спортивной формы у них нет
- почему путевку в спортивный лагерь  моему ребенку никто не оплатит и мои налоги уходят на поощрение наркоманов
И если эти законы ГД не хочет менять , то Геннадий  Ф. прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Травмы на трассах
26.03.2021 00:04
Не взирая на весеннюю погоду народу на трассах по прежнему очень много! А так, как днём большой плюс, а с вечера и утром мороз то несёт по трассе, особенно со спусков очень сильно. Особенно это опасно, когда трасса не готовится ежедневно и на ней появляются ледяные неровности от лыж, которые застывают от мороза и являются причиной падений.
Понятно, что если бы трассы были узаконены и была бы программа гос.поддержки этих трасс и они бы готовились регулярно и не было столько травм и увечий на трассах в этот весенний период!
У нас, в ГАБО постоянно дежурит дежурный оператор снегохода, который почти каждый день вывозит травмированных лыжников.
Мне страшно представить трассы на которых это дежурство не организовано, а таких трасс большинство и если у человека инсульт, инфаркт, сломал ногу, повредил колено или ушибся об дерево, что с ним будет?
Неужели всем, в том числе нашим Депутатам и руководителям различных министерств и ведомств на это наплевать, наплевать на своих граждан?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да.. и действительно
26.03.2021 04:06
что ж с ним будет.. наверно надо запретить кататься и вообще гулять на лыжах там, где такой поддержки на снегоходах нет... в Московской области масса лесов, где носы себе расшибают...
Мда уж....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вообще, немного странные вопросы
26.03.2021 04:04
Не все конечно...
Причём тут школа и платный прокат лыж? А почему тогда помимо платного проката лыж, не сделать платный прокат кед, мячей, клюшек, коньков и т д? И тут уже у меня вопрос. Я не припоминаю, чтобы и в советское время были проблемы с хождением на лыжах в третьей четверти. Все приносили свои.
Трассу в школьные годы, мы сами укатывали, не только школьную, но и ту, где тренировались. Или вы предлагаете каждой школе содержать буран и специально обученного человека для него? Не очень представляю себе это...
в школьных кабинетах специалистов по оздоровительной реабилитации?? Простите, но тут бы медсестёр в школы собрать, не говоря уж о реабилитации....
Впервые слышу, что малоимущих, да ещё и курящих, по принципу курения ими, вывозили б в детские лагеря... А почему у них нет всей остальной амуниции кроме лыж? Или им все закупить нужно, чтоб полный комплект на все виды спорта был? Или вы думаете, что кроме лыж больше видов спорта нет?
А кто должен оплачивать вашему ребёнку путевку в спортивный лагерь? Вспоминая свои молодые годы, мои сама и папа оплачивали поездки такого рода, пока я не вышел на чуть иной уровень подготовки и ездили бесплатно на сборы...
Какие ЭТИ законы ГД не хочет менять? Вы что, искренне считаете, что все вышеперечисленное называется законами? Ну если вам нравится, что он прав, то пусть прав, а отвечать за всю ГД я не собираюсь.
Есть много чего, что в стране нужно менять, однако, только моего желания тут недостаточно. Я со своей стороны, как и мои коллеги, много чего предлагал из изменений, однако, увы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А что, Александр-хорошее предложение!
26.03.2021 07:31
«Или вы предлагаете каждой школе содержать буран и специально обученного человека для него?».

Да, было бы здорово организовать при школах, в каждой деревне, селе, городке опорный пункт, совместными усилиями купить снегоход, снегоуплотнительное прицепное устройство к нему, из числа родителей всегда найдутся энтузиасты которые будут готовить лыжную трассу (летом это может быть трасса для бега и вело), вопрос ГСМ и ЗП оператору можно решить с местными властями, да и пожертвования никто не отменял и на этой трассе не только школьники и родители будут поправлять здоровье и тренироваться, да и все желающие!
Мы так уже сделали в Дмитровском ГО, на базе школ д.Каменка, Горки-25, Некрасовская, Останкино.
Директор школы с преподавателями из с.Некрасовский, лет 5 назад приезжали в ГАБО узнать тайну «Мальчиша-Кибальчиша», мы им все рассказали, теперь в посёлке Некрасовский самые сльные лыжники в Дмитровском ГО, которые побеждают на районных соревнованиях и пос. Некрасовский стал лыжным с хорошими и здоровыми традициями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Александру С.
26.03.2021 20:07
Александр! Я учился тоже в советское время и во всех трех школах была лыжная база с деревянными просмолеными лыжами и кирзовыми ботами. Тоже самое было в лыжной секции МГУ и бесплатно.Тогда знали,что если не будет лыж то кто будет Родину защищать.
Сейчас с лыжами гораздо проще( смолить и подгонять кирзу не надо), все ботинки могут подходить к любой паре лыж..Содержать лыжную базу для начальной и средней школы можно за счет проката в 50руб.за урок.
Но ежегодно покупать дорогостоящие лыжи растущим детям- это перенапряг не только большинству родителей, но и хранить лыжи в каждом классе школьной администрации. О прокате лыж мечтают все родители, чтобы не таскать лыжи в школу.
Почему у вас другое мнение - это нелепица.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
То есть иное мнение это нелепица?
10.04.2021 18:43
У вас всегда в жизни такой подход? Не знаю в каких школах учились вы, я учился в обычной Балашихинской школе, как и все учащиеся, не обламывался и носил свои лыжи в школу. А когда меня из первой моей школы перевели в другую, туда мне вообще на автобусе их возить приходилось, но никто не плакал от этих трудностей. Если конечно вы из тех, кто против дежурства детей в классах, по школе, мытья ими школьных досок, полов, уборки ими территории, прополки школьного сада, как это было принято в наших  школах, тогда могу вас понять.... И при том, что все возили /носили лыжи сами, ни у кого не возникал вопрос о том, кто будет родину защищать, если вы снова не из той плеяды, кому на «бой» надо официанта с кока колой приглашать, так как этот военный сам ее нести не в состоянии....
А зачем ежегодно покупать дорогостоящие лыжи? Лично я легко катался на лыжах «на вырост», а затем наоборот, пока не начал в секцию ходить... Хотя и там не мог себе позволить подбирать лыжи под точный вес и рост....
так кто ж из нас нелепицу пишет? Но я б ваши писания абсурдом полным назвал...  
Александру С.
12.04.2021 01:12
Александр!
Полный абсурд как раз в том, что депутат Госдумы-лыжник не поддерживает наличие лыжных баз и прокат пыж в школах(не так важно- за счет родителей или бюджетных средств), благодаря которым оздоравливались бы все дети(хотя бы в начальных классах)..
 Что касается школьников с 5 класса- я бы  убрал из школы общую физкультуру( в том числе -лыжи)- и заменил занятия по спортивным секциям и оздоровительным группам.
Дети в этом возрасте должны заниматься с тренерами и инструкторами( и необязательно на территории школы) во внеурочное время.
 Сейчас с этой целью кабинет министров собирается передать всю спортивную инфраструктуру Мин.спорта в ведение Мин.просвещения.
  А как Вы это поддерживаете?
Александр,Я  вас не могу понять .В этой ветке ведется речь об оздоровлении детей
уличными массовыми и доступными видами спорта. И не столь важно есть ли снег в вашем регионе.Если около школы или жилья будет роликовая дорожка, то все дети будут с удовольствием кататься на роликах, велосипедах и т.п. И мама с коляской у меня катает по трассе,
И причем тут бутцы и бобслей.и другие виды спорта, калечащие детей.
Отдайте ребенка хорошему футбольному тренеру и будет вам счастье.
Между прочем лыжники играют в футбол не хуже футболистов и никогда не калечат друг друга, в лыжной секции МГУ мы постоянно играли в футбол на большом газоне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Геннадию Лосеву
07.09.2021 02:14
Геннадий, все перевернули с ног на голову. Я лишь не поддерживаю абсурдные идеи, которые нереально реализовать. Прокат лыж в школе - идея абсурдная, но, как ни странно, жизнеспособная, если конечно имеется ввиду некий запас лыж у физрука, которые он выдаёт тем у кого их нет. «Я бы убрал общую физкультуру» - очередной абсурд. А я бы не убрал, так как в селе «новохренюйское» вы не найдёте инструкторов в нужном количестве и зарплат на них…
Идея передачи в минпросвещения имеет свои плюсы, но и минусов хватает. Обсуждать детали не вижу смысла.
И разве я против дорожек для роликов? Только причём тут школы и наличие этих дорожек у школ? Это задача органов местного самоуправления организовывать такие места в районе, в случае наличия денег в бюджете и инфраструктуры, которую можно скорректировать с учетом дорожек…
А кто про бобслей говорил? Я говорил о том, что есть масса различных видов спорта, различных интересов у родителей и детей и лыжные гонки не панацея для всех. Не слышали любителей футбола? Они ровно тоже самое говорят, что вот мол, в Голландии у каждой школы есть инфраструктура для футбола, тренера, потому они в футбол играют, а мы нет…. А в Норвегии у каждой школы стрельбище есть, потому они бегут и стреляют, а мы лишь изредка… И что же нам надо у каждой школы сделать? Вы думаете я против того, чтобы взмахом волшебной палочки различная инфраструктура спорта появилась у каждой школы!? Да я за двумя руками… Думаете, я против того, чтобы были как-то узаконены трассы лыжные, чтоб пешеходы не мешались!? Тоже за. …. И еще я за мир во всем мире! Только вот волшебную палочку пока не выдали …..
И наверно такие у вас были футболисты, что лыжники играли не хуже… У нас в лыжной секции был один футболист, так он всех на раз делал… Надеюсь, в лыжах футболисты не делали вас?
А в футбол играют совершенно все циклики, это вот прям не новость
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий Фищенко
10.04.2021 18:53
Гениальная идея... впрочем, как всегда.. ну так начинайте реализовывать эти «совместные усилия», а для начала - пройдитесь по родителям и спросите, насколько они разделят вашу идею об этих «совместных усилиях»...
чем дальше, тем страшнее...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр
26.03.2021 10:50
Что плохого, если на каждый район будет один снегоход с прицепом готовить и нарезать лыжню детям на каждом школьном участке?
В Америке при каждой школе спортивный центр с тренерами и медперсоналом.Неужели мы такие нищие, Тем более обеспеченность школ спортзалами составляет менее 50%., и детей как-то надо развивать.
Я постоянно пытаюсь нарезать лыжню своими лыжами, но первый же выход детей полностью уничтожает лыжню. Сейчас детей с прямыми ногами осталось мало, поэтому они требуют реабилитации, как лыжной. так и гимнастической.Поэтому хочу, чтобы у детей были лыжи и гимнастический зал.
А сейчас гимнастику практически убрали из школ из-за нехватки помещений и заменили игровыми видами, так проще работать.
В этих условиях я бы убрал ненужные предметы и переоборудовал необходимые кабинеты в универсальный гимнастический зал без снарядов и тренажеров.
Александр, просьба не придираться к словам а понять идею. Я понимаю, что денег в стране нет, но все можно поставить с головы на ноги даром.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а я не понимаю,
26.03.2021 12:40
"Я понимаю, что денег в стране нет,,.",
почему их нет. Все в Геленджике что-ли?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Встретились 2 крайности
26.03.2021 13:04
С одной стороны - государство нам должно, ведь бюджет резиновый, а дело благое! С другой - гоните нам готовую концепцию и чтоб без правовых коллизий.

А истина, она как всегда, где-то посередине...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Геннадий Люсов... Да нет, конечно же чудесно
10.04.2021 18:47
Когда на каждый район (и наплавать какой он по размеру и сколько в нем школ) будет буран или 5 буранов. Конечно же чудесно грузить, разгружать и перевозить эти бураны от школы к школе на ежедневной основе, особенно, когда снег неделями валит, а у детей в школе каждый день физкультура и надо ехать на лыжах.... Это ж все технические мелочи, а главное просто написать красивые слова, а детали.... да кому нужны эти детали...
И да,:ещё... так как мой (это для примера) ребёнок хочет футболом заниматься, обеспечьте нас светлой идеей о том, как быть с бутцами в школах, так как дети растут, с мячами правильными, футбольными полями у каждой школы... А дети моих знакомых хотят бобслеем заниматься, так вы дайте светлую идею о том, как каждая школа должна это обеспечить... И видов спорта много, только зайдите на сайты других видов спорта и расскажите родителям, должна ли школа их любимому виду спорта внимание уделять и каким образом...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А тем кто хочет заниматься футболом
10.04.2021 20:42
Забанен пожизненно.
Советую оторваться от компьютера, пройти два шага и на очередном футбольном поле с искусственным газоном записаться в секцию. Они везде! Я летаю над всякими весями - футбольных полей везде море!
Так к чему я это. Если ваши коллеги провернули тему вовлечения масс с футболом, чем лыжи хуже?
Просто не желаете запариваться и поднимать вопрос.
P.S.: не в обиду пишу. Мне пофигу. На УТЦ в Питере за деньги отлично покатаюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные трассы
12.04.2021 21:40
Уважаемый Геннадий Фищенко!
Приветствую!
Хорошие новости!
Москомспорт совместно с Мосприродой озадачились развитием и закреплением статуса лыжных трасс в Москве!
Прошло совещание, на котором поставлена задача обновить информацию по лыжным трассам с целью их дальнейшего развития.
Меня попросили собрать информацию по трассам в ВАО.
Я представитель общественной организации, занимающейся подготовкой лыжных трасс в Измайлово (стадион Авангард), берём пример с ВАС.
Просьба связаться со мной (можете телефон свой сбросить в личку?), так как очень хотелось бы подключить Вас к этому процессу (хотя-бы в консультационных целях), но лучше конечно более глобально, учитывая Ваш огромный опыт и великолепные результаты деятельности.
Возможно, получится сдвинуть с мёртвой точки поднятую Вами проблемму узаконивания статуса лыжных трасс со всеми вытекающими.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо, Алексей!
13.04.2021 10:53
Мы этим уже занимаемся больше 20 лет, все это надо было сделать ещё в 90-е годы, во время смены социально-экономического строя, тогда бы не было напряга с лыжными и иными трассами, служащими для оздоровления населения и тренировок спортсменов.
То, что Москомспорт и Мосприрода делают, это хорошо, но наша позиция Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» (АОЛТ) считают, что основные (лесные) лыжные и иные трассы находятся в Московской области и необходимо обьединить усилия Москвы и Московской области на благо ВСЕХ!
Проблема не такая простая как кажется, это и законность зимой-лыжных, летом-пешеходных туристических, беговых и велосипедных трасс, и публичный сервитут, чтобы можно было проходить по частным и иным землям, и практически полное отсутствие отечественной снегоуплотнительной техники (помогаем экономикам других стран, покупая эту технику в три дорога), это обучение персонала, и создание ремонтной базы этой техники, это и развитие инфраструктуры, которая должна быть у трасс и баз, и создание условий для бизнеса, чтобы совместно с государством эти трассы самоокупалсь и многое другое...
Пока в стране этим озабочена только АОЛТ, видимо надо всем общественным и государственным структурам плотнее взаимодействовать в достижении целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ТВ о марафоне-экстриме «Прощание со снегом»
13.04.2021 11:22
Начался распил леса?!
04.06.2021 21:46
Друзья! Только что на тракторе с мульчаром-косилкой удалось подготовить 27,5 км трассы для ходьбы бега и велосипеда, хотя в некоторых местах заболочено, но можно пойти по кромке.
Во время прокашивания трассы обнаружил, что в районе А107-беседка, болото, мост Доброволец установлены колышки и натянут шпагат😳! Если и эту территорию отожмут, то мы теряем ещё 2,5 км трассы😟!
То-то нам Депутаты от ЕР и ЛДПР (ЕР-Бариев, Беликов, ЛДПР Старовойтов) грузят, какие мы дураки, придумываем законность лыжных трасс и публичный сервитут!
На кого работаете Депутаты???
И зачем это Старовойтов столько времени и сил потратил на посты? Пытается отмыться или опять голоса набрать, чтобы Жириновским стать?
Уже не получится! Хотя он и сам говорил, что депутатство надоело...😟
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий Кости любителя. Спасибо ему!
11.06.2021 17:23
Это победа?
17.06.2021 11:19
В инстаграме Александра Легкова вчера был выложен пост о дополнении "Перечня объектов" от 27 мая 2013 г. №849-р объектами лыжная и лыжероллерная трасса
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока ещё не победа, но движуха пошла, Спасибо всем причастным!
17.06.2021 16:35
Конечно хорошо, что Минспорта сделало не отписку, а «считает возможным поддержать инициативу Мособлдумы...»
А.Легков (Спасибо ему конечно) пишет как уже свершившийся факт, но это не так!
Не понятно как на это отреагирует Правительство, например на то, чтобы строить лыжероллерные трассы в лесах (защитных, эксплуатационных, резервных).
ГД РФ, например, приняла решение в первом чтении распродавать национальные парки юридическим и физическим лицам, да и леса со временем уйдут в частные руки, тогда эти поправки ни о чем, нужен будет и уже нужен «публичный сервитут» и конечно статус лыжных и иных трасс. Только статусом одних лыжных трасс проблему не решить, есть ещё трассы для ходьбы, бега, вело, снегоходные, конные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0