Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи для катания по целине (но без фанатизма), что посоветуете

17.02.2021 13:56
Здравствуйте.
Хочу подобрать себе лыжи для катания загородом, где по нынешнему снегу на обычных лыжах 52-48-50 совсем некомфортно идти.
Они зарываются в снег настолько сильно, что идти просто мучение. Никакого катания (во всяком случае в первый день) не получится.
Но при этом какое-то время хотелось бы идти и по относительно рыхлой разбитой лыжне.
Поэтому  FISCHER TRAVERS 78-61-69 хоть они и прельщают своей жесткостью, наверное для таких целей брать неразумно, на них придется топтать тропу с самого начала, а те кто едет за мной будут болтаться в лыжне. С другой стороны, ботинок шириной порядка 10 сантиметров и по такому снегу он дает борозду такой ширины и ничего :-).
Я высчитывал процент увеличения площади на лыжах типа Е99 и их геометрия 66-54-61 должна укладываться в лыжню.
Вопрос, достаточно ли 20% прироста площади, чтобы не пахать целину до земли?
Рассматриваю нынешний снег в центральном районе, когда навалило 30-50 сантиметров и нет никакого наста.

И еще один вопрос, к ним рекомендуются крепления BCX. Не хочется разоряться еще и на ботинки,
удастся к ним прикрутить платформу NIS Или IFP? Ну или хотя бы сразу приделать крепы NNN?
  • Просмотров:4543
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: -2 0 -2
на 20-30% меньше
17.02.2021 14:15
будут зарываться в снег.

Может проще по целине на снегоступах с лыжами за спиной, а по лыжне на имеющихся 52-48-50?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ж не один
17.02.2021 14:22
Как правило проложенной лыжни хватает на не очень далеко, дальше она "сдувается", поэтому далее я еду впереди, топчу лыжню, за мной едет жена и дети. У них вес не большой, поэтому если я накачу лыжню глубиной хотя бы 10 см, на широких лыжах, они не провалятся. А снегоступы по этой причине отпадают. Мы же не в поход идем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совсем широкие неудобно, факт
17.02.2021 14:39
Посчитайте выигрыш по проваливанию в  см. Если по прикидкам этих 30% будет достаточно для 10 см глубины лыжни, то есть смысл.
ПО крепы; по-моему вопрос упрётся скорее в возможности шаблона-кондуктора работать с широкими лыжами. Креплениям абсолютно пофигу.

из другого опыта проезда по снегу могу сказать, что сброс давления в шинах на 20% не даёт ничего.
а в 2-3 раза уже есть реальный шанс проехать и не провалиться по самое брюхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуть не забыл,
17.02.2021 20:07
Если есть возможность, поговорите с владельцами снегоходов, кто в Ваших краях катает.
Может , они проедут по маршруту и....ничего проваливаться не будет. Прогулочные 52 ширины по *буранному* следу прекрасно идут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Снегоход не нужен.
08.03.2021 21:29
Беда в том, что от тропежки широкими лыжами...
17.02.2021 21:45
... не будет проку жене и детям на узких. Так что плюсую к идее про буранщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
может, горные б/у?
17.02.2021 15:01
Хоть советских времен? Они и длинные бывают. А крепления для несложных выходов налегке - пролинк, или, еще дешевле, в спортмастере есть (была?) роттефелла на шурупах.
Или все по науке нужно - колодка под вес, мазь, толчок-прокат? По моим наблюдениям процентов 50 гуляющих в парках просто на голом пластике..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется и толкаться нормально на второй-третий день и скользить.
17.02.2021 15:06
Есть сомнения, что на широких типа траверсов это возможно. Больше площадь - больше трение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Армейские
17.02.2021 15:10
Лыжи. Можно ходить по целине. И универсальные крепления. Я на них лазаю и ещё на охотничьих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос
17.02.2021 19:52
Вы тропить хотите,идти по буранке или самотопной лыжне?
Для двух последних вариантов годятся и гоночные типа Fischer RCS (некоторые лоси на них и тропить умудряются)
Для первого случая есть опыт использования:
1) Fischer E99 - есть насечка и канты,но Уже.
Вариант скорее для туризма в пересеченной местности типа Хибин.
2) промысловые деревянные лыжи - шире,крепеж на обычную обувь.
Для Подмосковной целины вариант,чтобы себе сделать буранку )
Далее можно идти на обычных лыжах.
Как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Назначение простое,
17.02.2021 22:06
Во-первых, едем в дом отдыха, по опыту прошлых лет, там бывает путь накатают вездеходом, но туда, куда не надо, по этой дорожке ехать неудобно. Самотоп есть, но небольшой. Надежды на то, что кто-то пробуранит никакой. Поэтому задача натаптывать маршруты потом по ним кататься.

Ну и вторая задача, я пробовал в позапрошлом году на даче покататься после такого же снегопада февральского. Уехали метров на двести, все обчертыхплись и вернулись. Там тоже любителей нет, надеяться не на кого, а самому заморачиваться бессмысленно, т.к приезжаю на раз за зиму....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потестировал SPIDER 62 CROWN
27.02.2021 22:53
Купил в итоге эти лыжи. Самые дешевые с железными кантами. Дизайн блеклый и ужасный, но функционально мне понравились. Из плюсов: короткие, проще управлять. Сначала удивился слабой жесткости, но потом понял, что идеология у них другая, не надо держать пружинный "горб", потому что по целине горб не несёт пользы, а минус очевиден, т.к. лыжа соскальзывает в глубь, причем часто назад. Соответственно, по целине лыжи проваливались, конечно, но не очень глубоко, именно потому что они уплотняли снег, но не соскальзывали вглубь. Но при этом можно было доехать по обычной лыжне. Мне повезло, что приехал в оттепель и один раз проехал по лыжне и расширил ее, иначе бы лыжи точно закусывали. По теплу скользили достойно и шли уверенно за счет насечек. По отмороженной раскатанной лыжне насечки не держат, но распылять на насечку мазь держания не стал, т.к. отсутствие жесткости привело бы к проблемам. Зато на руках ехалось без проблем и эта насечка не жужжит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жёткость
28.02.2021 18:02
я так думал про слабую жёсткость целинных лыж: лыжа прогибается, делает ямку и от задней стенки этой ямки можно толкнуться даже без мази. Ну и в принципе - целина преимущественно мягкая, соответственно лыжи нужны мягкие. А там где настолько плотно, что можно кататься на руках, там лучше подойдут лыжи пожёстче и поуже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужен комплект
18.02.2021 15:50
у нас в течение зимы так: сначала мёрзлая листва со льдом и изморосью, потом малоснежье, потом мягко и глубоко, потом корка наста разной прочности и снегоходки, потом весенний лёд и вода. Я катаю на пластиковых спортивных бесшажным ходом в начале и конце сезона, а в середине бегаю на деревянных шириной 150 мм. Иногда чувствуется потребность в средней ширины (100 мм) пластиковых лыжах с насечками и металлическими кантами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Туристы.
19.02.2021 08:31
Все, что не охотничии лыжи, будут проваливаться по свежаку и по не утоптанному зимнему лесу. Туристы, когда идут группой, пользуются все же не охотничьими, а туристическими. Передний тропит, сколько сможет, остальные едут по тропленому. Потом меняются. Где есть наст, или буранка, или старая лыжня, там едут по ним спокойно. Для такой езды хватает даже минимальной ширины в 6-8 см лыж (от веса зависит). Вот у нас вообще для лесных прогулок ничего докупать не надо, можно на обычных в 5 см ширины ездить, потому что по всем дорогам лесным уже кто-то проехал и основа есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самотоп.
19.02.2021 10:24
После снегопадов прополз километровый круг, затем одной лыжей в лыжне, а другой рядом для палок, а третий круг с другой стороны и потом катаюсь по этой лыжне. Тяжело первый круг, но потом каждый круг все легче. Палки правда все равно местами проваливаются.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самотоп.
22.02.2021 22:51

Самотоп.нужно готовить осенью, распиливая поваленные деревья не шире 1 метра, что бы лыжню не портили снегоходчики. Не надо делать круг, а просто туда, разворот и обратно.Круговая лыжня притягивает собачников. Такую лыжню делать в 2 раза легче.Я сам делаю с удовольствием такую лыжню на широких лыжах ТИСА.СПОРТ без насечек. Просто их надо мазать, как деревянные от носка до пятки держащей( она скользит по само топу лучше парафина) мазью. С насечками идти в 2 раза труднее, не рекомендую. Любой снегопад только в радость, поскольку катаю каждый день 3 км (1.5 км туда и 1.5 км обратно). По лыжне катается  весь поселок. Палки нигде не проваливаются- периодически иду одной лыжней сбоку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а как
23.02.2021 15:29
 вы разъезжаетесь? На линейной лыжне встречи гораздо чаще, чем на круговой. У меня возле дома тоже полтора километра и ещё внутренний, резервный круг полтора. Катают в основном пешочком по внешнему хорошо-укатанному кругу; в спортивном стиле бегает только парочка. Лыжня односторонняя, народ есть практически всегда, человек до шести. Внутренний круг линейный, но из двух рядом расположенных лыжней (поэтому и круг), малокатанный - и палки проваливаются и лыжи бывает, бегать можно только попеременным и только очень аккуратно, сильно не задавливая. Переходы между кругами только в двух местах. В итоге приходится рассчитывать где бежать и в какую сторону, чтоб не упереться в спину впередиидущего и пробыть как можно дольше времени на внешнем "хорошем" круге
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каталоги
28.02.2021 04:57
Есть в интернет такой ресурс https://issuu.com/tokil6/docs/1920_fischer_nordic
Вводишь в поиск Salomon/ Atomic/Madshus ( и т.д.) Nordic.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экспедиционные лыжи
01.03.2021 15:11
Видел раньше в каталогах того же "Фишера". К тому же, там прилагались и крепления, и ботинки соответствующих параметров. Не думаю, что их перестали выпускать, но, наверное, реклама слишком нишевого продукта не дала эффекта - и несколько минувших лет их не рекламировали.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экспедиционные
01.03.2021 15:21
Экспедиционные лыжи и сейчас на сайте их представлены. Вопрос был не в том, хороши ли их лыжи, а как не сильно разоряясь на лыжи bc, ботинки и крепления bсх получить относительно универсальный вариант и чего от него можно ждать. Результат меня вполне удовлетворил. Конечно, в поход так далеко не уйдешь - для него надо брать из числа их более подходящих моделей, но протоптал лыжню несколько километров без особого напряжения, после этого и сам ездил вполне быстро и по моей лыжне весь дом отдыха катался. А до этого они ездили не дальше полутора километров и упирались в целину.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0