Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж SKIWAX Деминский марафон-2021

Уважаемые лыжники,
Сервисная команда SKIWAX будет осуществлять тестирование смазки и подготовку лыж для участников соревнований. Лыжи можно будет сдать в магазине SKIWAX Sport до 19-45 в среду (лыжи доставляем мы своими силами), или на месте соревнований в пятницу (в субботу на классику) в течение всего дня. Скидка на подготовку лыж распространятся только в магазине SKIWAX, на месте соревнований скидки по клубным картам не действуют.
Стоимость подготовки Race: 3000 руб.
Стоимость подготовки Sport: 1500 руб.

Возможна оплата банковской картой как в магазине, так и на месте проведения соревнований.
  • Просмотров:7697
  • Комментариев:127
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Есть ли разница, когда сдавать?
01.03.2021 21:15
Например, первый сдал - первый получил, ну или подготовка как то отличается? Или это чисто вопрос удобства для вас и участников?
Откатка же все равно в пятницу будет?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ
01.03.2021 21:22
Все спортсмены, сдавшие лыжи заранее получают лыжи за 20 минут до старта.
В день гонки лыжи принимаются на подготовку в порядке живой очереди. Гарантировать подготовку в день старта не можем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
04.03.2021 20:58
Планирую сдать вам на подготовку лыжи, на гонку 50 км, Фишер карбон лайт, 330 структура Ювенты. Готовил эту пару на Николов Перевоз, но на них не бежал. В каком состоянии нужно сдавать, сейчас лежит сверху порошок Ваухти 0/-6, нужно ли от него избавиться, если нужно, то смывкой или парафином?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
04.03.2021 21:04
Мы сами все вычистим и снимем. Приносите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В пятницу до которого времени прием лыж?
05.03.2021 10:45
Добрый день! Подскажите, сегодня прием лыж в Демино до скольки возможен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
05.03.2021 10:58
Палатка будет работать до 18:00, после этого в Вакс-кабину 14. В вакс-кабине ребята будут допоздна.
Контактный телефон Федора (915)-329-9924  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый день.
08.03.2021 16:05
Результаты тестирования будете выкладывать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подготовка лыж
08.03.2021 23:05
Михаил, спасибо за подготовку лыж (50 км),  работали хорошо. Поделитесь, пожалуйста, чем готовили.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Присоединяюсь.
09.03.2021 09:23
Просим! Просим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь
09.03.2021 09:25
У меня плохо работали, но тоже интересно 😂
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа лыж.
09.03.2021 11:11
на стикере написано "порох" видимо фамилия мастера.Равнину ехал очень хорошо.на спусках своему паровозу проигрывал метров по 10-20. чем готовили не знаю. №стикера 169.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порох
09.03.2021 13:32
:D:D:D
порох на стикере означает, что лыжи отдавали на обработку порошком (или максимальные вариант),
есть еще базовая обработка - дешевле - только парафином. Там какое-то другое название на стикере.

Лыжи не принимают - если понимают, что не успевают или не хватит расходников.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к "плохо работали"
09.03.2021 12:12
И действительно, давайте попробуем узнать, сколько нас таких, потому что с каждым годом подготовка лыж становится все хуже и хуже.
По неподтвержденной информации сервис принял на подготовку 180 пар лыж, что кажется на 3-4 человека слишком много. После гонки просил рассказать-показать, чем готовили, сказали, что готовили holmenkol -8-20, но показать не могут, потому что весь порошок пошел в расход. Так скажите мне, какова вероятность того, что порошок закончился ровно на последней паре лыж и всем смогли сделать качественную и добросовестную подготовку?
Из наших 4-ех сданных пар, +- нормально лыжи поехали только у одного человека. У меня лыжи просто стояли, до 40км меня накатывали ВСЕ (старт из первой волны). Накануне свикс lf -2-8 лучше ехал и не тупил под ногами. Смог еще 2 человека спросить - у них лыжи летели и ребята показали очень достойные результаты. У меня же не поехала моя лучшая пара из всех (совпадение ли, что это rossi s1 с красногорской структурой sr21 -5-15???).
Развейте мои сомнения, я ли дурак и может у кого-то примерно такая же пара лыж встала колом, либо что-то не так было с подготовкой? Потому что раньше лыжи стабильно и хорошо работали у всех, кого ни спрашивали, а сейчас у кого-то летят, а у кого-то всё плохо...
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Вот та же фигня
09.03.2021 12:26
У меня холодные редлайны, которые едут более-менее всегда. Прошлые два года на них стартовал, готовил тоже в скиваксе - было супер. В этот раз удовольствие от гонки после 40 км только начал получать )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А может ли быть...
09.03.2021 12:42
Наверное неизвестный порошок после 40км жесткой трассы слез, а дальше начали работать уже сами лыжи, а не то, что на них лежало))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Немножко оффтоп
09.03.2021 12:32
Делал у них лыжи на пятнашку Гром - отвратительно ехали или, лучше сказать, вообще не ехали. Температура была около -15. Чем делали - не знаю. Факт, что на этих же сухих лыжах в ту же температуру (+ - 1-2 градуса), я гораздо лучше (минут на 10, если не больше) сделал ту же самую пятнашку на той же самой трассе с разницей в пару дней. Лыжи Salomon S-Lab Carbon
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 Zub 439
работали посредственно
09.03.2021 13:31
1ый круг на равнине вроде всё ок, но тут плюс минус всё будет одинаково
На первом спуске ступил сам поехал не в лыжне, от меня группа уехала как от стоячего.
Горная часть, лыжи ехали в спину, но на выкате от меня уезжали
2й круг
Первый нырок на равниной части встал со спуска первым и на выкате меня объехало человек 7-8, в итоге из лидера группы, я встал в конец.
Горная часть, т.к. километров уже было много, то тут выкатывал явно только один человек.

По ощущениям показалось, что лыжи по равнине лучше ехали на втором кругу.
максималка на первом 58.8, финишный спуск 49секунд
максималка на втором 55.1, финишный спуск 59секунд

Учитывая свой вес в 57кг, понимаю, что на спусках я не буду рекордсменом скорости, но именно выкатом лыж на спусках я остался недовольным.
саламон с-лаб структуру клал в начале февраля ам6.

p.s.
на следующий день на спусках от меня уезжали лыжи на мази

оцениваю на три с плюсом
pps
как понимаю стоит ещё сравнивать волну в которой стартовали, у меня была первая.
Соответственно чем дальше стартуешь, тем лучше будут ехать лыжи по сравнению с другими в случае проф. подготовки
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
по отзывам нескольких других катальщиков холменколь не ехал утром
09.03.2021 16:19
Сам делал 3 пары, две Ваухти синим, он хорошо ехал в пятницу, но был явно плох в субботу. В итоге побежал на резервном варианте. Жалею, что поленился и третью пару не сделал Голдфоксом. По разговорам он был не плох.

резервный вариант был ок, не хуже и не лучше, чем у пачки рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 18:48
Вот уж от кого не ожидал, так от тебя, Андрей...Какие катальщики? Что именно они катали? У Holmenkol сейчас есть, как минимум, три линейки гоночных продуктов. Что именно у них не поехало?
Вроде ты профессионал, а тоже начинаешь слухи распространять. :)
да, конфуз (((
09.03.2021 20:47
даже спорить не буду, в этом году до профессионала далеко, так любитель... на тестах не ехал не тот холменкол, который у вас

если вдруг натренеруюсь лучше, у вас обязательно сделаю пару. в этом году сил не чувствовал, делал сам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 18:17
Илья, не рекомендую верить слухам, а тем более распространять их. Мы всегда принимаем количество лыж, равное нашим возможностям. Про 180 пар слухи, видимо, распространяют конкуренты - у страха глаза велики. :)

Вы подходили в палатку и просили показать порошок, которым работали. Вам его ребята не смогли показать, так как весь объем этого порошка был перемещен в сервисную кабину. Именно для избежания ситуации с возможной нехваткой.

Алексей Барышников готовил несколько пар, одну из которых у нас. Гонку он бежал на нашей паре и по результатам гонки на наш вопрос о работе лыж высказывался положительно. Для нас мнение данного человека очень важно и показательно.

На работе лыж сказывается много параметров помимо смазки. Вы же сами говорите, что даже среди ваших товарищей одна пара все-таки поехала. При одинаковой подготовке смазкой значит дело в чем-то ещё, разве не так?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ответ
10.03.2021 13:14
Возможно это не очень правильно, но напишу один ответ, так сказать подытожу, чтобы не размазывать по нескольким веткам обсуждений.

Михаил, в любом случае для всех спортсменов подготовка лыж в любом сервисе это черный ящик. Мы не знаем, что и как вы с ними делаете, мы отдаем неподготовленную пару и получаем готовый вариант на гонку.

Касаемо слухов - когда возникают подобные ситуации, то они как раз и заставляют прислушиваться к тому, что может происходить на самой кухне, потому что так или иначе мы ищем оправдания для своих неудовлетворительных результатов.

Про ситуацию с возможной нехваткой порошка - это лишь догадки, эту тему даже продолжать не хочу, факт остается фактом - я далеко не один такой, и еще 2 человека отписались о абсолютно аналогичной работе лыж, которая началась лишь спустя 40км. Это тоже заставляет задуматься.

Вы вот ниже пишете, что вы очень цените и любите своих клиентов. Оно и понятно, но вот не совсем понятно одно - в сообщении выше вы привязываетесь к конкретному человеку. Зачем? Для вас разве не все клиенты одинаковы? Или если для вас мнение данного человека очень важно и показательно, может вы и пару его в сторону ставите для "не конвейерной" подготовки? К примеру, если происходит резкая смена погоды, вы можете успеть перемазать какие-то пары лыж для топовых гонщиков? А остальные как поедут, так и поедут? Но зато мнение одного человека будет для вас показательно...

Из Ваших ответов сложилось впечатление, что у вас обратный подход к "клиент всегда прав". Вы всегда правы. Вы не можете сделать что-то не так, вы все делаете грамотно, качественно и правильно. А если у кого-то лыжи не поехали, так это либо форма спортсмена плохая, либо лыжи неправильно подобраны. Я не первый день на лыжах стою, я могу адекватно оценивать свою готовность к гонке, свое самочувствие во время гонки. Я знаю, какая конструкция лыжи должна быть на такую погоду, даже чуть про структуры знаю. И поверьте, на такие мероприятия я приезжаю не с одной парой лыж, и знаю, какие пары сработают в такую погоду, а какие - нет. Вот из таких пар и происходит окончательный выбор перед тем, как отдать лыжи на подготовку в сервис.

Я согласен с тем, что скольжение лыж - это комплекс мероприятий, но по своим наблюдениям и ощущениям могу заметить, что относительно плохую пару лыж можно намазать так, чтобы она неплохо поехала, а хорошую пару лыж можно легко испортить смазкой и сделать хуже, чем она была.

Кстати, а то, что у нас из 4-ех пар лыж "одна пара все-таки поехала", для вас является положительным результатом подготовки? То есть в этой ситуации вы скажете, что дело однозначно в эпюре и структуре, нежели смазке?)

Спасибо, что хотя бы не игнорируете, но признавать свои ошибки уметь надо. Да, по прошлым годам было лучше, в теме прошлого года одни лишь положительные отзывы. Я, к сожалению или радости, не особо люблю сидеть на форумах и участвовать в различных обсуждениях, но после гонок мы всегда приходили к вам с обратной связью. Лыжи ехали восхитительно - мы приходили и благодарили, лыжи ехали неплохо - приходили, говорили, что ехали нормально, не хуже не лучше остальных, но в этот раз сами не очень готовы к марафону, и тем не менее мы вновь и вновь возвращались к вам, надеясь, что хуже не будет. Но в этом году это был перебор, именно такие моменты и заставляют меня идти на форум и писать отзывы / выяснять, а как было у других. Я бы это время лучше на тренировки пустил, чем на дискуссии, но разобраться в проблеме считал необходимым. И считаю, что разобрался - количество неудовлетворенных клиентов, которые не поленились зайти на форум и начать обсуждение - достаточно велико.

Для себя мы выводы сделали, в любом случае Спасибо вам за сотрудничество! И, безусловно, в моих самых ярких воспоминаниях с предыдущих Деминских марафонов вы есть, и у вас там одна из ключевых ролей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Ответ
10.03.2021 19:33
Качество подготовки нашим сервисом на предыдущих двух марафонах высоко подняло планку. Возможно, это теперь играет против нас. :)
Я допускаю, что ожидание некоторых наших клиентов на фоне предыдущих успехов были высокие. Так же как допускаю, что вариант подготовки был не так великолепен, как предыдущие разы. Но признать, что вариант был залетным я не могу - это мне не позволяют сделать достаточно большое количество положительных отзывов. Да и по отношению к ребятам, работавшим в сервисе и очень старательно относящимся к своей работе, это было бы крайне не честно.
Надеюсь, что в дальнейшем вы останетесь нашим постоянным клиентом как в магазине, так и в сервисе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вспомнил )
10.03.2021 18:51
Посмотрел ролик по Деминскому марафону, и вспомнил ваше сообщение про Барышникова ))):D:D

https://www.youtube.com/watch?v=-uuyiy86NY0&t=2954s
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ответ
10.03.2021 19:26
Вы привели ссылку на прекрасное видео, Спасибо!

Начиная с 2:06:55 отлично видно, что Алексей Барышников справа на Мадшус отлично накатил оператора. :)

Еще раз спасибо, было очень интересно посмотреть весь репортаж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
10.03.2021 19:45
Пожалуйста) правда видно что оператор зря выехал из лыжни, что было ошибкой )
ничего личного, просто вспомнил)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
10.03.2021 20:18
То есть лыжи могут ехать плохо не только из-за смазки, но и из-за ошибок гонца?! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но там же чуть дальше видно
10.03.2021 22:49
Что на выкате уже не так все очевидно. У меня похоже было - лыжи вставали ещё до выезда на мост перед стадионом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
11.03.2021 09:01
В этой ветке даже сам Алексей уже написал про лыжи, а вы все не угомонитесь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ответ
09.03.2021 18:25
Невозможно сделать так, чтобы более 100 пар были в работе одинаковы. У кого-то лыжи подобраны неправильно, у кого-то структура неподходящая. Скольжение лыж - это комплекс мероприятий (конструкция, структура, смазка, техника передвижения). Рассчитывать на то, что 100% клиентов будут довольны увы не приходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Плюсуюсь
09.03.2021 19:09
Тоже потерпел фиаско, лыжи встали через 2 км после стартового подъема. Пролетающие мимо знакомые лыжники которые мне проиграли в прошлом году кричали "чё ты ползешь как черепаха?"
Fischer Speedmax Cold, готовил swix fc6x (-1..-10), на последнем кругу (10 км) лыжи поехали, особенно на солнечных местах, стал подбирать народ который меня обгонял ранее, никто из них не смог зацепиться за мной.
Правда на всех спусках летел как из пушки, всех кто был рядом накатывал 15-20 м, орал что бы пропускали.
Субъективно проиграл сам себе ~10..15 мин. Мои знакомые у которых ехали лыжи улучшили результат на те же 10-15 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
09.03.2021 19:25
Не очень корректно сравнивать марафон-к-марафону. Погода всегда отличается, снег очень разный и даже при одинаковой физической форме время может быть кардинально разное.

Именно поэтому в лыжных гонках нет "рекордов трассы". Многие спортсмены сравнивают скольжение по леденистой трассе со скольжением по свежему снегу - но это принципиально другое скольжение. Так же если сравнивать прошлогодний Деминский марафон и этот, то погода очень разные и скольжение другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне тоже показалось что скорости в этом году были больше чем в прошлом и по моим показателям тоже примерно на 10-15минут
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня
09.03.2021 19:57
на тренировке (проехал 30 км в ГАБО) снег был очень похож на деминский, небольшой скрип, та же температура и влажность. На боевые лыжи специально положил тот самый более холодный порошок -6..-15 на котором меня обыграли знакомые лыжники. Скольжение НЕ улучшилось. Лыжи отработали стабильно все 30 км на "4--". Забыл указать структуру: sr21 -5-15. Буду покупать новую пару на эту погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мои ощущения
09.03.2021 12:19
Отдавал готовить Rossi S2. Ехали, "примерно как у всех" во 2-3 карманах.
Восторга нет, но и залета тоже.
На стикере тоже написано "порох"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стикере написано "порох"
09.03.2021 12:39
Лыжи
FISCHER 2020-21 RCS
Работали на отлично первый круг, в 5-ом кармане можно сказать, что уезжал от всех,  на втором круге начали подтупливать, на спусках начали накатывать.


Работой лыж доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
09.03.2021 18:18
Спасибо за положительный отзыв. Многим собраться написать негатив проще чем позитив. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну не совсем
09.03.2021 19:01
Вы несправедливы к своим клиентам. Вот как в прошлом году, например, было: https://www.skisport.ru/forum/cross-country/80899/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 19:30
Мы своих клиентов очень ценим и любим. И всем, написавшим отзывы мы благодарны.

Просто ни в одном негативном отзыве даже тени сомнения в плохой форме/неправильно выбранных лыжах не прозвучало. Согласитесь, что справедливее было бы попытаться разобраться во всех аспектах.


Что касается сравнения с прошлым марафоном, то сравнивать скольжение в погоду -2/+1 старый снег  и в -10  не есть верно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тоже не совсем
09.03.2021 19:37
Я ж не марафоны сравниваю, а удовлетворённость клиентов и готовность писать негативные отзывы ) в прошлом году ни одного нет ) а откуда у вас инфа, что большинство довольно в этом году?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 19:41
Мы ждем финиша своих клиентов и многие подходят после марафона и обсуждают с нами работу лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно
09.03.2021 19:53
Довольные сразу были довольны. А недовольные пошли анализировать. И вот мы здесь )
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ответ
09.03.2021 18:45
Сергей, спасибо за отзыв. Результаты тестов выложили на нашем сайте в новостной ленте, посмотреть можно здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это было фиаско
09.03.2021 13:37
После первого подъема понял что лыжи тупят жутко. Тут почти весь мой карман (2-й) от меня и уехал. Пошел пешком, как тренировку.  После 8-го км по скольжению сравнялся примерно с хвостом своего кармана. Третий накатывал по прежнему, но это и понятно там в лидерах с таким плохим скольжением никого не было. Лыжи раскатились более-менее к 40- му км. Я бы сказал, что стало даже и неплохо, но было слегка поздновато уже :) начинать гонку
Предположения:
- Не до конца вычистили парафин/порошок,
- Клали сверху эмульсию или ускоритель, которая значительно повлияла на результат.
То что не попали в порошок, не думаю, так сильно тупить вначале, а потом меняться по ходу дистанции не должно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Были задеты не от Скивакса
09.03.2021 14:12
Забанен пожизненно.
От других авторов, связанные с выдавливанием смазки из структуры.
Поэтому особенно в холод предпочитаю 1...2 км размяться на подготовленной паре и потом проверить пластик. Если есть что-то - подчистить. На этот случай всегда щетка порошковая в подсумке и фиберлена пару листиков.
А может и просто залёт. Не кидайте браты в пианиста камни. Это бывает. Правильно было бы, если бы руководитель группы смазчиков вышел из тени и спортсменам все спокойно объяснил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Я особо не в претензии
09.03.2021 15:09
Сам виноват. Мог подготовить резервную пару и откатать, но поленился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я скорее в претензии
09.03.2021 15:30
Наверное большинство лыжников могут себе позволить подготовить еще одну резервную пару лыж и откатать утром, но ведь здесь дело в другом.
Не побоюсь сказать за всех, что для нас Деминский марафон - это огромный лыжный праздник, и едем мы сюда исключительно за положительными эмоциями. Отдавая всей командой лыжи в ski wax, до последних двух лет мы даже не думали о том, что с лыжами может пойти что-то не так. Мы ведь платим приличные деньги за предоставляемую услугу, ребята обкатывают лыжи, тестируют разные варианты, а мы рассчитываем на то, что они сделают свою работу качественно, и думаем о самой гонке, а не о работе лыж. Да, в том году была действительно сложная погода, но в этом всё было намного проще!
Уже многое написал в сообщении выше, как мне кажется, сервис просто переоценил свои возможности и не рассчитал адекватное количество лыж, которое он сможет подготовить, но при этом заказы брать не переставал. Вот мы и имеем что имеем. За свои же деньги и эмоции. И если черт с ними, с этими деньгами, от 3000 рублей я сильно не обеднею, но вот испорченный лыжный праздник в моих воспоминаниях останется надолго. И за все это можно сказать спасибо только скиваксу.
Надеюсь, что мы все же увидим "выход из тени" руководителя группы смазчиков, и у него хватит смелости и мужества написать нам правду, как же всё было на самом деле. Даже на ЧМе сервис сборной Швеции взял на себя ответственность за провал в женской эстафете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Ответ
09.03.2021 18:30
Всегда были с клиентами на связи и в тени не отсиживались. В "залете" шведы признались, так как у всей команды лыжи работали плохо. У нас большинство клиентов положительно оценили нашу работу. Если радость от праздника зависела только от нас, то нам искренне жаль, что не оправдали вашего доверия. Но поверьте, мы очень старались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот тут вы говорите неправду.
10.03.2021 09:01
Я вам написал в ваш магазин на почту, что вы фактически испортили мне гонку своей "подготовкой". Но вы даже не удостоили меня ответом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, стареешь! :)
09.03.2021 23:07
Мог подготовить резервную пару и откатать, но поленился.
Помнишь, как в 90-е в Мурманске на кухне нашей съемной квартиры всю ночь делали каждый по 2-3 пары? Причем с перестановкой станка: ты счищал справа налево, а я привык слева направо :).
А потом НАВЕРХ поднимались утром, для откатки, чтобы тамошний снег проверить.
И все - сами! Я за лет 15 гонок в Мурманске один раз, по-моему, отдал одну пару готовить - и то Илмарсу Брицису, поскольку с нем приятельствовал, и хотел проверить, что выйдет. Но бежал не на ней :).

Кстати, в этот день бежал в Вороново 10 км - и был ДИКИЙ залет с лыжами. Та же погода, что у вас. Я все пихал свои лыжи - и думал: господи, как же ХОРОШО, что я перестал мЫрЫфоны бегать. Так 10 отмучился - а так всю дорогу, 50 км, пихать :). Сочувствую. Но, зная тебя почти 40 лет, не могу поверить, что ты не сделал сам себе пару и не откатал :).
Кстати: в Вороново я тоже сам был виноват. Влажность была низкая, снег агрессивный, гонка на 10 км - и я только одну пару порошком сделал, а две - LF-м. И одна из них ехала ЛУЧШЕ на порядок - но я поверил порошку и решил, что она раскатится :).
Но все равно был 2-м в забеге: трасса под меня, жестко, и состояние было хорошее.

Бросай ты эти марафоны! Приезжай - посмотрим, кто кому вдует на 10-ке :) !
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Леш, да ты просто убил меня своим постом
10.03.2021 11:33
У же меня в машине лежала морозная пара с такой же структурой подготовленная Swix LF4. Надо было сравнить с "реперной", конечно. Тогда претензии по скольжению были бы более обоснованными. А может быть и бежать на них надо было.
В общем понадеялся на сервис, отдал лыжи на подготовку второй раз в жизни. Первый раз был кстати в Мурманске и тогда лыжи ехали очень прилично, заехал емнип 120-каким-то, Артему всего 5 мин проиграл.


Про марафоны (полу-пешком) и отказ от "заруб" на десятках - че то я очкую, есть основания. Не буду здесь флудить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Олег, убивать не хотел :)
10.03.2021 13:16
Тот твой раз в Мурманске помню, тем более что сам меньше 10 минут Теме там не проигрывал, а чаще - больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ответ
09.03.2021 18:26
В тени никогда не отсиживались и всегда старались участвовать в дискуссии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я не в претензию
09.03.2021 18:44
Забанен пожизненно.
Прошу не воспринимать критически мои комментарии по данной тематике.
Идеальных в любом деле нет. Тот кто готов признать свои промахи и сделать выводы из ситуации и есть профессионал. Вы вышли с ребятами на связь - значит вы ответственный профессионал и есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
09.03.2021 18:52
К конструктивной критике относимся положительно и стараемся объяснять свои действия и принятые решения. Но также понимаем, что самый простой способ обвинить в неуспехе - это сослаться на подготовку лыж. К нашей радости, благодарных и довольных пока кратно больше, а значит мы все делаем правильно. Очень хочется чтобы количество довольных клиентов было равно 100%, но реальность такова, что это недостижимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Претензии только к сервису в любительских соревнованиях
09.03.2021 19:30
Забанен пожизненно.
Не могут быть оправданы.
Сервису в кучу сваливают лыжи рандомных конструкций и структур. Все готовится скопом. Это как жарить шашлыки из мяса клиента. Фиг его знает что к мангалу он принесёт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ответ
09.03.2021 19:31
Хорошее сравнение. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А откатывали
09.03.2021 19:41
Забанен пожизненно.
Варианты на каких участках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 19:52
300м до стадиона. Это тесты.
Финальных 2 варианта положили под утюг и проехали 8-10 км для проверки "под ногой".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стадионе и рядом
09.03.2021 20:13
Забанен пожизненно.
Много искусственного перемешанного со свежим.
Наверху по-другому
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
09.03.2021 20:15
Для этого и откатывали лучшие варианты на лыжах наверху.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда
09.03.2021 20:16
Откатывались порошки в пятницу или в субботу на гонку 6 ?.
Погода, вечером 5 и 6 утром была разная
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответ
09.03.2021 20:21
В результатах тестов вся информация указана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дата теста.
10.03.2021 14:03
Получается, что вы тестировали смазку в пятницу в 18.00. А утром в субботу тестов не было ? Погода же явно менялась в сторону похолодания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ответ
09.03.2021 18:23
Разгонную эмульсию не наносили. Прибавку ни Gallium ни REX не дали, а грязи набрали бы изрядно.
Таблетками на марафон никогда не пользуемся.
Возможно, такое ощущение было исходя из сравнения с другими спортсменами. Снег был очень агрессивный, нами был добавлен отвердитель для повышения износостойкости. Это незначительно сказывается на скольжении в начале гонки, но существенно увеличивает износостойкость порошка к концу гонки.
Часто различные сервисы пользуются ухищрениями, чтобы резко улучшить скольжение в начале гонки - это формирует положительное восприятие спортсмена о качестве смазки в самом начале гонки. Но такие игры в большинстве случаев приводят  к тому, что в конце гонки приходится "умирать". Мы стараемся найти варианты, которые будут наиболее скользкими как можно дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Готовил в skiwax
09.03.2021 16:52
Всем привет!
За день до старта откатывал три пары лыж:
Rossignol s2 2019 ( структура +3 -5)
Fisher speedmax 3d 2020 plus( родная структура)
Madshus nanosonic SC 2012 ( структура toko -7 и холоднее) .
Все пары были голые.

Лучше всех поехали rossignol, их я отдал в skiwax. Выбрал вариант с порошком за 3к. Лыжи ехали бесподобно, бежал в первом кармане, заехал 115ым. При моем весе в 65кг, на выкатах со спуска всех объезжал. Мало у кого лыжи ехали лучше. Жаль, что кто-то остался недоволен. Большое спасибо команде Skiwax.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20 Zub 439
интересно
09.03.2021 18:20
1. Многие и пишут, что у кого-то ехало, у кого-то не ехало. Вопрос в том кому как готовилась в торопях
2. Вы специально ради этого зарегались на скиспорте и оставили это сообщение первым? отзыв прям заказным выглядит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ответ
09.03.2021 18:28
В торопях лыжи не готовим. Все лыжи готовятся одинаково. Если уровень вашего доверия нам так низок, то вы можете не пользоваться нашими услугами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отзыв
09.03.2021 19:48
Конечно, странно, когда первый отзыв на форуме хвалебный)

Но можете найти мой отзыв про гром 30км этого года - где я пишу, что не берут пары в обработку (ни они, ни конкуренты), если видят что могут не успеть. Хотя сдавал за час до старта. Пришлось ждать, чтоб лыжи приняли. И пока ждал - многим отказали.
Поэтому сомневаюсь, что "делают в спешке".

Бывал в ситуации, когда лыжи не ехали, и накатывали все подряд (использовал другой сервис), и в лыжне, и на подъёмах. Знаю, что это неприятно. Но достоверно определить - это лыжи, структура или обработка - очень сложно.
Нужно хорошо знать инвентарь для этого.

По существу претензий - было бы интересно, если бы была возможность сравнить подготовленную с отвердителем пару со всем остальным. Но не представляю, как это реализовать. Разве что в день марафона провести повторный тест (для себя, контрольный) - скатить подготовленную пару. Тут же её отмыть, и сравнить с парой других вариантов.

А спортсмену - всегда стоит откатить подготовленную пару, и свою резервную. Сравнить на выкат и под ногой. Все таки на такие мероприятия не едут обладатели единственной пары. Будет меньше вопросов после гонки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ответ
09.03.2021 20:39
Александр, конечно можно сравнить пару с другой парой или этой же парой, но подготовленной иначе. Но откатка - не всегда гарантированно правильный выбор. Еще важно попытаться понять как лыжи будут работать через 20-30-40 км. Именно поэтому я и написал выше, что во избежание жалоб многие сервисы готовят лыжи с прицелом получить отличное скольжение в начале гонки. Мы же стараемся предположить, как себя поведет смазка после 30-ти км. Видимо, вариант с отличным скольжением в начале и непонятным в конце предпочтительнее для участвующих спортсменов...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
09.03.2021 22:04
Да, я действительно зарегистрировался сегодня, хотя форум читаю давно. Мне стало обидно за команду skiwax. Я очень доволен работой лыж на марафоне. Отзыв не заказной, я как и все отдавал лыжи в кабинку, отдал 3000р. Вы можете посмотреть финишный протокол 115-ое место Федотов Алексей. Если есть какие-то сомнения, могу подтвердить свою личность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ещё ответ
09.03.2021 23:15
Если есть какие-то сомнения, могу подтвердить свою личность.
Сомнений никаких нет. Личность можно будет подтвердить после того, как Дёмино заменит предварительные протоколы на окончательные.  А пока добавьте, пожалуйста, у себя в профиле название города (это для тех, кто протоколы не смотрит).
Да, я действительно зарегистрировался сегодня, хотя форум читаю давно.
Второе хорошо, а первое ещё лучше. :)
Отзывы о гонках и обмен опытом на сайте приветствуются.;)
Ответ
09.03.2021 18:33
Алексей, спасибо за положительную оценку работы нашего сервиса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты тестов
09.03.2021 18:11
С результатами тестов можно ознакомится по ссылке: Тесты SKIWAX на Деминском марафоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
влажность
09.03.2021 18:52
Михаил, во время откаток 05.03 влажность воздуха более 70%.
В день проведения гонки, по данным синоптиков, супер редкие для Демино 40%.
Мог ли данный фактор значительно повлиять на работу лыж, подготовленных на другие условия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2021 18:55
Наш гигрометр показывал перед стартом наоборот более высокую влажность. Даже иней проступил в районе стадиона.
Значительное изменение влажности может повлиять на скольжение, но если температура и тип снега были неизменны, то такое влияние незначительно.
Вопрос
10.03.2021 11:19
Михаил, здравствуйте. Вопрос по классике. В статье написано, что на гонку тестировали в том числе мази Rode, какие из них проявили себя лучше всего на свежий снег, если не секрет? Rex n21g реально так хороша в свежак в таком широком диапазоне?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
10.03.2021 15:46
Пробовали Rode T-Line BV15 и Rode P30
По сравнению с REX были явно хуже и в скольжении и в держании.

Так же пробовали еще GURU, но REX в этот раз оказался лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовкой доволен !
09.03.2021 22:34
Отдавал лыжи на подготовку в skiwax (выбирал из нескольких пар-откатывались и работали лыжи очень близко, выбор пал на Madshus softskate M61F - помягче остальных с расчетом на второй разбитый, более мягкий круг). Общим результатом и ощущениями от работы лыж доволен!
В прошлом году сдавал тоже в skiwax-лыжи летели.
На классику принес за полтора-два часа до старта - не приняли, поздно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
09.03.2021 22:39
Спасибо Никита, очень приятно получить хороший отзыв.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет)
10.03.2021 13:20
Никит, я там выше писал про двух человек, кого смог спросить после гонки, и у кого летели лыжи - ты один из них как раз)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтоб новую тему не плодить, можно про накатку спрошу? :)
10.03.2021 11:59
Мастер, который моими лыжами занимался, прямо перед гонкой поверх порошка еще и сделал накатку от колодки назад. Рисунок "обратная елка".
Лыжи Redline 2.0 softtrack  M61.
Я не успел спросить в чем задумка тк пошел на разогрев и на старт:)
Как думаете, это было сделано на случай если солнце подтопит верхний слой снега?
(сервис не Skiwax)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо так
11.03.2021 18:17
катили как лыжи на первом и втором круге?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На первом хорошо
11.03.2021 20:48
На втором старался в тень деревьев заезжать. Скольжение уже заметно зависело от участка трассы.
Спуски на 4. Я никого не накатывал, а вот меня иногда прошивали прям ходом.
Максималка всего 51,4 при общем времени 2-31.
Так и не понял - реализовал я все что мог с учетом скольжения или сам себя боялся загнать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Барышникова и едущие лыжи
10.03.2021 19:54
https://youtu.be/-uuyiy86NY0
Смотреть с 49 минуты со звуком
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
+
10.03.2021 21:31
ну тут смотря с кем сравнивать, у Антона Суздалева, как мне кажется, лыжи "едут" всегда ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Антон молодец -
10.03.2021 22:51
- сам готовит )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё относительно
10.03.2021 22:41
сравните со скольжением у круговых. Станет ясно у кого лыжи не едут. У лидеров лыжи просто с моторчиком.

К примеру, в этот раз у меня максималка была 50 км/ч. (Седые поцарапанные лыжи без всякой готовки).
А у автора видео несколько раз на круге за 60 переваливала (63).
У Алексея тоже близка к цифрам автора, пусть даже меньше на 1-2 км/ч. В целом лыжи хорошо едут.

У моих нескольких знакомых, которые ехали в районе плюс-минус 2:30 максималка была в диапазоне 58-61. Поэтому есть некая корреляция результата и максимальной скорости.

Кстати, выбор траектории был непредсказуем в этот раз. В лыжне скорость можно было набрать заметно выше, если виден был глянец. В остальных случаях примерно одинаково, если не попадать в проплуженный снег. Там лыжи могли подтупливать и тут никакая смазка не спасала. Вон даже один из лидеров (как показалось) упал на финишном спуске.

Скольжение лыж  очень многофакторный процесс. Если средства позволяют, то нужно возить и готовить в разных местах много лыж, если есть желание получить самый быстрый вариант. Сегодня одни сервисмены угадали, а завтра другие. Это обычный процесс. Главное, чтобы не было откровенного залёта. А, если лыжи правильные для данных условий, то и ошибиться с подготовкой сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это все понятно
10.03.2021 23:43
А если откровенный залёт? )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откровенный залёт
11.03.2021 01:31
если профи и цель - призовой фонд, то сходить. Однозначно.Если любитель,ветеран или чайник, надо " потерпеть" и финишировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это тоже понятно
11.03.2021 01:46
Я про сервис )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сервис
11.03.2021 04:48
может на 10% улучшить скольжение.То есть мазанные лыжи едут лучше чем когда были голыми, значит услуга выполнена.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если хуже?
11.03.2021 07:30
То не выполнена очевидно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хуже
11.03.2021 19:55
Ну да, услуга выполнена не качественно, пропали деньги.Смазка лыж - это лотерея , никто ж не бежит в "Союз защиты прав потребителей" с жалобами на то что лотарейный билет ему впарили без выигрыша.Вот и со смазкой примерно такой же расклад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Пару слов в защиту сервиса skiwax
10.03.2021 23:40
Я не первый год пользуюсь услугами ребят, в первую очередь на выездных соревнованиях, когда нет времени и желания тестировать огромное количество различных вариантов смазки, а хочется больше отдыхать и наслаждаться поездкой. Это в нашем регионе мы знаем основные дежурные варианты смазки, а на выезде проще отдать лыжи тем, кто их самостоятельно оттестирует. Я ни раз видел, как происходит тестирование у Skiwax и уверен, что ребята выбирают смазку именно на основании объективных данных, а не «пальцем в небо». Понятно, что какие-то просчеты могут быть у любых, на ОИ и ЧМ залетают регулярно целые команды. Тут еще надо понимать такой момент: к сожалению, у подавляющего большинства любителей скользящая поверхность лыж находится далеко не в идеальном состоянии, что существенно сказывается на скольжении, особенно в проблемные погодные условия, кои были в Демино. И конечно, все мы понимаем, что в первую очередь скольжение зависит от самих лыж и структуры на ней. Что касается самогонки, то при такой погоде и такой плотности спортсменов в лидирующей группе преимущество на спуском сзади едущих спортсменов очевидно, так как первые «грели» лыжню, создавая оптимальную водяную прослойку. Примерно у всех в нашей группе лыжи ехали одинаково, на втором кругу мои лыжи ехали чуть лучше, чем у ребят рядом, максимальная скорость на спуске составила 64,1 км/час. Ну и момент на финишном спуске характерен, я садился на него четвертым, на середине был уже первым. Подытоживая хочу сказать, что и впредь планирую пользоваться сервисом skiwax, чтобы сохранить силы и получать удовольствие от поездок на марафоны, а это именн то, за чем мы всем этим занимаемся)) Всем мир!)
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Алексей, Вы написали что погодные условия
11.03.2021 09:01
Были проблемные.
Означает ли это, что в этот раз трасса не была по скорости прям "улет"?
В чем проблемность - сухо, жесткий снег, или еще какой-то фактор?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ответ
11.03.2021 09:02
Алексей, спасибо что нашел время написать. Всегда рады видеть тебя среди наших клиентов!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
момент на финишном спуске
11.03.2021 13:44
Алексей, у вас в конце (как мне видится) лыжи стали катить на Gallium D-control. Слишком часто в этой теме фигурирует отметка 40км, после которой лыжи преображались. Я тоже заметил этот эффект. Надо полагать, после того, как отвердитель полностью уходил, начинала работать подложка, т.е. Gallium. Конечно, откровенного залёта у вашей пары не случилось, но отрицать, что с таким выкатом вы не можете ни на что серьёзное рассчитывать, кроме как на "прогулку", не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вмешаюсь
11.03.2021 18:03
извиняюсь, что вмешиваюсь, но это маловероятно.

У меня улучшение скольжения было, так как состояние поверхности подходило для более тёплых условий. На втором круге заметно потеплело. Возможно и Алексея структура больше стала подходить под данные условия, чем в начале марафона. Вот и улучшение. Дождёмся ответа Алексея, если он почувствовал  закономерность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответы
12.03.2021 17:11
Что касается условий скольжения, то действительно снег был сухой в полях, на втором круге лыжники размесили до нижележащего фирна и поэтому многие лыжи поехали получше. Что касается выката моих лыж, то не совсем понятен пассаж про «прогулку». К примеру, Дементьева, Уткина лыжи ехали хуже моих, но они в протоколе выше. Тут все зависит от прослойки между лыжами и палками). Ну и надо учесть, что я 10 км догонял лидеров после поломки палки и, по правде говоря, менжанулся и не дернулся с ними за 9 км до финиша, а как оказалось, моя группа ехала не быстро и мы спокойно докатили последний круг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подготовка на классику 7 марта
11.03.2021 00:24
На разминке казалось все просто отлично-замечательно, чуть-чуть смущало небольшое подмерзание мази, вернулась в сервис посоветоваться - решили, что не критично.
В итоге на первой части дистанции сначала все вроде неплохо, потом лыжи начинают откровенно тупить (предполагаю что именно из за работы мази), чем дальше, тем больше, практически встала.

Вот такой feedback :|
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подготовкой не доволен!
11.03.2021 11:36
Много лет пользуюсь услугами Скивакс - как сервиса, так и магазина. Всегда отдавал в Скивакс на важные для меня старты и результаты были отличные. Последние два Деминских марафона также делал в Скивакс. Честно скажу, поленился откатывать лыжи до и после подготовки, положившись на положительный опыт со Скивакс.
Отдавал готовить порошком лыжи мадшуз редлайн 18/19 со структурой S05. Я их использую чаще всего, так как они очень хорошо катят почти всегда и даже если скольжение не очень (например, в мороз) катить на них приятно, они помогают лыжнику.
В этот раз скольжение было очень тяжелым, более менее нормально на старте в лыжне, но после подъема, когда скорости стали расти, я понял что это провал ) Скольжение было очень тяжелым. Нередко приходилось переходить на подъемный ход. Самое неприятное ждало меня на спуске на стадион. Лыжню мне никто не разогрел, и я встал даже не заехав в небольшой холмик с контруклоном - пришлось толкаться в него. В прошлые годы я пролетал этот холм в низкой стойке с ветерком.

Вот тут мне хватило выката примерно до первого флага. На страве есть сегмент этого спуска с виражом:


Плохо помню вторую круг, как-то я его дотухлил до начала рельефной петли где, о чудо, лыжи вдруг начали работать. Так что последние 10 км мне удалось ухватить немного удовольствия от гонки )
Выводы: иллюзия, что на сервис Скивакса можно без опасений положиться, развеялась. Надо откатывать до и после, сразу идти ругаться с сервисом и иметь план Б. Стоит ли переплачивать за сервис Скивакса для меня открытый вопрос. Будем реалистичны - шашлык у нас всегда будет остойный, а скользящая поверхность неидеальной, но нам нужно, чтобы лыжи ехали, а они не едут.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ответ
11.03.2021 11:49
Жаль, что не оправдали ваших надежд на чудо. Приносим свои извинения, если вы считаете, что мы вас подвели.
Сравнивать прошлый год и этот некорректно. Даже если принимать физическую форму как константу, то погода и снег были принципиально разные.

Возможно, в будущем вам стоит попробовать воспользоваться услугами других сервисов для сравнения.
Еще раз приносим свои извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответ на ответ
11.03.2021 12:11
Спасибо за дельный совет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дополню свою историю
11.03.2021 17:47
ехал на лыжах, которые уже лет 5 вообще не готовлю, так как перевёл в асфальтовые. Даже щёткой не чистил и никак не мыл. А там куча царапин, грязь и седина. Оцениваю скольжение в субботу на 3-.

Так в субботу максимальная скорость была около 50 км/ч
В воскресенье вообще 40 км/ч.

Мои лыжи поскрипывали, что говорит о прилипании снега к скользяку. Эффект такой же, как пальцем по обезжиренной стеклянной посуде. В воскресенье мог многие подъёмы заезжать попеременно, как на мазанной классике. Только на крутых подъёмах ёлкой поднимался, так как напряжно было.

Если бы нанести порошок, то он на очень короткое время улучшил бы гидрофобность, а потом лыжи новь перестали бы ехать, так как поверхность слишком ворсистая и потёртая для таких условий. Поэтому нет смысла отдавать убитые лыжи на подготовку порошком и тратить на это немалые деньги. Тут надо восстановить поверхность, сделать правильную структуру. А уж потом тратить деньги на порошки и критиковать сервисёров. Эта же мысль прозвучала и у Алексея. Вот если бы погода была другой, например, заморозки после оттепели, то у многих лыжи ехали бы замечательно. Да и сервис хвалили 99 % клиентов.

В субботу, когда потеплело, то мне по глянцу стало ехать веселее. На втором круге хотел добавить, но сил совсем не было. А вот приятель наоборот говорил, что хуже у него стали ехать лыжи (делал он самостоятельно). Видимо грязь набрал и порошок уже не работал.

Вот видео с первого моего круга. Ехал между лыжнями, так как думал, что так будет быстрее. Посмотрите на разницу в скорости с некоторыми товарищами и сопоставьте мою скорость (выкат) с вашим и Антона.

https://www.youtube.com/watch?v=019DhdGoiiY

Если нужно хорошее скольжение, то надо проверить состояние поверхности и устранить недостатки (циклёвкой, шлифовкой и т.д.), а потом уже отдавать смазчикам. К сожалению, у палаточных сервисёров нет возможности ещё обновлять поверхность перед смазкой. Разве, что в палатке Kuzmin можно обработать или где-то заранее сделать штайншлифт.

Вывод: разочарование могло наступить с любым сервисом в подобных погодных условиях и с этими лыжами.

P.S. Это я не персонально пишу, а всем, кто заинтересовался проблемами скольжения
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
классика
11.03.2021 12:25
могу сказать что лыжи работали достойно, готовили без мази под дабл, проблем не было, в основном накатывал ребят, запомнил что меня накатили 2 человека, причем 1 из них с мазью ехал.
уровень 48 место, лыжи Salomon классика со структурой AM-7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
11.03.2021 12:38
Зачем порошки,ребята?
Положил накануне слой голубого Swix LF6 - все 50км отменная работа лыж! (Fischer Speedmax)
Поставил скромный,но рекорд для себя на марафоне.

Вот на классике было похуже с держанием: наверное вместо синей мази надо было фиолетовой намазать - теплело быстро и в лыжне на подъемах держало не очень...
У кого какие впечатления?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Алекс Фирсов, 1141 место в марафоне, конечно, замечательный ориентир
11.03.2021 14:40
для определения качества смазки... А Вы не пробовали со своими лыжами сравниться с лыжами спортсменов первой сотни? Уверяю Вас, там и подбор лыж и подбор смазки совсем другой. Люди на это тратят годы и кучу денег, по себе знаю. И лыжи людей в первой сотне, наверняка, катили много лучше лыж людей, которые не морочаются этим, а спокойно едут во второй тысяче, как, например, Вы. Простите, если я ошибаюсь, но такое мое многолетнее наблюдение. Просто я ни разу не видел, чтобы лыжи отставшего на круг (если гонка проходит по небольшим кругам) ехали лучше моих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Никоим образом
11.03.2021 15:45
Не хочу никого задеть или из себя показать классного спортсмена.
Просто по совокупности ощущений лыжи работали превосходно.
Возможно это после Николов Перевоза еще такие ощущения ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А, так это все объясняет!
11.03.2021 15:54
У вас, видимо, как и у Барышникова, после Перевоза Скользящая Поверхность в Идеальном Состоянии!8-)


(это шутка, если что)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот кстати
11.03.2021 15:56
К Перевозу я все серьезно готовил: HF + порошок.
Как бы знал про засаду...
Но вряд ли что-то осталось от той смазки :-)
А главное что мои палки,нос и другие части тела остались в идеальном состоянии )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли Николов перевоз розлива 2021 года
11.03.2021 15:56
можно назвать "лыжной гонкой". Скорее, это водное поло или передвижение по льду с препятствиями... :) Так что по скольжению (плаванию) лыж в Николовом перевозе не стоит делать далеко идущие выводы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовкой доволен, спасибо!
11.03.2021 12:59
Был, наверное, единственным, кто делал только базовую подготовку, без порошка (оценивая свой уровень готовности не вижу смысла). Сказали что хватит на 10 км, но катило хорошо всю дистанцию, жаль силы раньше закончились ). Скорость на спуске 57км/ч на первом круге, на втором - 54. При этом не в лыжне и далеко не в низкой стойке. И лыжи совсем не топовые. В связи с этим вопрос: а вообще максимальная скорость насколько может служить показателем подготовки лыж, при сравнении результатов разных гонцов? В моем понимании совсем нет...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скорость
11.03.2021 15:10
при более-менее одинаковом весе спортсменов максимальная скорость и/или время прохождения спуска - это очень хороший показатель работы лыж в целом, вместе со смазкой.
Помню, был какой-то Гром, где специально ставили две арки - в начале и конце спуска, чтобы засекать время и оценить, у кого как едут лыжи. Там, правда, потом получилось бурное обсуждение.
В частности, справедливо указали - что кто-то расталкивается до последнего, а кто-то садится почти сразу. Но в целом, лидеры работают спуск примерно одинаково и их времена  на этом спуске сравнить было интересно.
Тема эта где-то есть тут на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите, а где на Громе спуск был?
11.03.2021 16:40
;)
Лидеров, наверное, можно сравнивать по максималке... Когда и вес и техника примерно равны. А то тут уже начали примеры приводить у кого сколько было... и на основании этого про качение говорить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Битце было.
11.03.2021 16:56
На спуске из дальнего леса
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коллеги, сорри: по максималке нельзя понять почти НИЧЕГО
11.03.2021 20:30
Не буду распинаться: кто в теме, меня и так понимает.
Для коня главное (особенно на равнине, как преимущественно в Демино) - это как лыжи работают враскат. Причем именно на скорости.
Про скорость на спуске. Одну и ту же пару можно дать МСМК-технарю - и гонцу 2-й тысячи в Демино. И первый уедет от второго в точку. Проверено много раз. Нюансы. Класс- это не только подъемы, но и спуски. Помню, как в конце 80-х, когда я только познакомился (а позже подружился) с Андрюхой Кукрусом (как раз МСМК и ЧМ среди юниоров, на полном ходу в тот момент), мы катали как-то в Битце, и я восхитился скольжением его лыж (он от меня уезжал в точку на спуске). Он поменялся со мной лыжами - и уехал на моих лыжах от меня на его в точку. Я тогда как раз КМС вскоре выполнил, если что...
Так что не тратьте зря время на бессмысленные сравнения. Единственный критерий - это гонка в головке пелотона, ну, или с равными себе гонцами, умеющими готовить лыжи. Там сразу видно, у кого сегодня едут, а у кого стоят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот это я и имел ввиду!
11.03.2021 23:32
Если бы это был не 15 км из 50 считаю что мог бы 60+ сделать, но на весьма средних лыжах и без порошков, но это не может говорить не о подготовке лыж, не о мастерстве лыжника...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помимо разницы в технике и уровне, добавьте еще погрешность GPS :)
11.03.2021 23:58
Я всю эту зиму катаюсь в Одинцово, по одному кругу с вариациями. Так вот, ДЛИНА этого круга на моем Поларе меняется метров на 200-300 ото дня ко дню :). А уж про точность измерения скорости я и не говорю :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про GPS скорость
12.03.2021 10:01
Из собственной практики и вообще могу сказать, что скорость и расстояние связаны, но значения разного порядка, так как скорость получается путём деления расстояния на время и коэффициент. Если предположить, что время константа (берутся равные интервалы по времени), то на скорость влияет только определяемое расстояние за этот промежуток времени. Одна величина делиться на константу и на 1000 (чтобы перевести метры в километры). В итоге мы имеем скорость, выраженную в км/ч в достаточно точном значении. Если бы показывало скорость в м/с, то циферки плясали бы серьёзно.

Вывод: на прямолинейном участке и с пологим рельефом скорость в км/ч достаточно точна даже с округлением до 0,1.
Другое дело, когда есть помехи в виде деревьев, туннелей, поворотов и значительного изменения рельефа.

А по расстоянию, уже много обсуждали. Для более точного замера расстояния на трассе с поворотами и рельефом надо ехать на скорости близкой к пешеходной (3-5 км/ч). Иначе радиусы поворотов режутся и суммарное расстояние сокращается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Точность измерения может и высока
12.03.2021 10:20
А вот как часы его отображают.
У Garmin был такой прибор FR 310, дак вот он скорость на коротких ускорениях очень плохо отображал. То есть я разогнался, а он все 10 км/ч показывает.. уже остановился - а он только до 20 разгоняется. При чем это были не одни конкретные часы, а 2-3 разных часов использовал и на всех такая проблема. Да и вообще при равномерном движении скорость сильно гуляла. Потом купил 910 (б/у первых выпусков) и у них та же проблема, что меня сильно расстроило. Но потом догадался обновить прошивку и заработало как надо.

Так что от часов тоже зависит...

А теперь про свои скорости.

- за день до гонок, лыжи Атомик старые, поцарапанные, тренировочные, без мази, просто вычищенные щеткой:
скорость на спуске с первой петли - 60,0 км/ч
Ехал один, в лыжне.


- на гонке Росси S2 подготовленные в скивакс:
1 круг - 57,9
2 круг - 58,6  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и есть
12.03.2021 10:43
В пятницу скорости могли быть выше, чем субботу из-за заметного похолодания.

В наручных GPS куча алгоритмов, чтобы минимизировать потребление электроэнергии. Отсюда и такие результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькое уточнение
12.03.2021 10:14
Алексей Валентинович прав, поэтому даю пояснение.

По максимальной скорости можно определить некую зависимость результата и скольжения, но до определённого момента. То есть: если 2 лыжника скатываются с одного спуска примерно в одной стойке, без фанатичного расталкивания и у них максимальные скорости примерно равны, то судить о лучшем скольжении можно будет только зная время прохождения спуска каждого из них. Нам важна высокая средняя скорость, а не максимальная чтобы победить. То есть один лыжник может медленнее разогнаться, чем другой, а максимальные скорости у них могут быть одинаковыми из-за аэродинамических причин. Тогда победит на спуске тот, у кого будет быстрее разгон. Дело в том, что на скоростях свыше 40 км/ч уже значительное внимание на себя обращает аэродинамика. Отсюда и максимальные показатели скорости у подготовленных лыж в районе 60 км/ч (В Дёмино).

В тоже самое время, если максимальная скорость у одного лыжника 55 км/ч или меньше, а у другого 60 км/ч, то судить о скольжении можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость на спусках Демино
11.03.2021 21:31
У меня на первом круге max скорость на одном и том же спуске составила 62,5 км/ч, на 2-ом 59, км/ч. Лыжи на «порохе» от Skiwax. Вообще скольжением более чем доволен, я бы оценил на 5 с минусом, были лыжи у кого и побыстрее (может из-за структуры, эпюры), но в целом быстрые и стабильные на всю гонку. Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Максималка
11.03.2021 21:26
У меня 60 км/ч было, но я не максимально проходил крутые спуски.

Лыжами доволен. Делал не в скивакс.)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вопрос
11.03.2021 22:57
Михаил, добрый вечер.

Палатка SkiWax на марафоне МГУ 14го марта будет?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
12.03.2021 07:45
нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0