Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что такое холодная мягкая трасса..

Часто слышу на тепло жёсткая трасса, на холод мягкая.. по моим ощущениям мягко бывает после снегопада температура о  -5 до -10 , все остальное жёсткое.. при низких температурах -15 -30 трасса всегда как камень с посыпкой,  свежий снег, изморозь или то, что предшественники размололи.. даже в тепло, гранулированныц снег, он на много мягче, холодной трассы..
  • Просмотров:3025
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: +1 +1 0
Россия
08.03.2021 17:45
большая. Есть регионы, где и в -20 бывают обильные снегопады
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну это редкость , как правило при такой температуре сыпет мелкий тормозун.. и его не много.. почему производители разделяют лыжи.. холод мягко, тепло жёстко..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
08.03.2021 17:55
в моем регионе жесткая трасса появляется только по весне. Правда трасса готовится бураном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весной, если по трассе проехал человек 50, она уже стала мягкой,  какой бы жёсткой она не была поутру..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я
08.03.2021 18:14
имел ввиду календарную весну. Например, первая половина марта. Когда морозы еще держатся на солнце до -7, а осадков уже мало. А ночью и до -20 без осадков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
08.03.2021 17:59
и не у всех производителей одинаково. У Россиньола эпюра s1 как раз на холод и жестко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в курсе , но думал это только на бетон.. когда морозы стоят долго, и нет свежего снега давно..трасса  становится как бетон, лыжники ее не разбивают, сколько бы не проехпло.. я такую погоду стараюсь классикой катать..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также
08.03.2021 18:59
думаю, для европейского производителя -5-10 и есть холод и мягко. -15 -30 для них это очень, очень редко, разве только этой зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодно и мягко
08.03.2021 19:53
у нас было во второй половине января - насыпало снежку так немало и морозец ночью около 20 градусов, днем где-то около 12-15 было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежал Казанский марафон в 2017-м
08.03.2021 20:06
Холодный А5, 610-ый (на мягкую трассу) Фишер отработал отлично - обогнал тех, кого не должен был обогнать. Так что вполне бывает. Было около -20.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Казань
10.03.2021 20:09
Был там в том году на таких же лыжах - отлично работали в -18 на зеленом Swix.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже в московском регионе этой зимой
08.03.2021 23:44
на мой взгляд, была как раз морозная и при этом мягкая трасса в январе на гонках Гром-15 (-15, сыпет снег) и на Планерной (на следующий день, -20 и рыхлый вчерашний снег). В феврале на гонке Афонина в Битце (около -15) и на IT-гонке в Головино (там теплело до -6 после нескольких дней сильных морозов до -15, но трасса была не очень укатана и проваливались палки со средней лапкой). Притом что эти трассы готовятся регулярно и обычно с жёсткой основой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако
09.03.2021 05:34
Значит где-то бывает такое..у нас такое большая редкость. может местоположение влияет, может количество народу на трассе.. может ратрачка периодическая..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно
09.03.2021 05:57
собственно из за чего возник вопрос.. есть у меня пра лыж.. онвей премио10 хард. позиционируются они на жёсткую тёплую трассу. на самом деле отлично ехали при температурах -2 -7 и по свежему весеннему снегу катили хорошо.. отлично работали в раскатку. лыжи были одни, хотелось универсальности.. старая структура сносилась и коцок много, со временем появилось, на скользяке. сделал на них структуру LT3 -2 -20..  лыжи поехали заметно лучше в холод.. но в холод у нас очень жёсткая трасса. как то не очень комфортно на них, вертлявые.. захотелось большей курсовой устойчивости..были куплены росси иксумы (простые, без всц и премиум).19-20 года. структура у них конечно грязная с завода, не то что у онвеев.. вот раскатывал их всю зиму.. вроде лыжи универсальные, но как оказалось едут они хорошо опять в диапазоне -2 -7. при более холодной погоде онвеи с новой структурой едут лучше, но курсовая лучше у росси (может пока канты свежие). в раскатку росси едут заметно хуже онвеев, как крепы не сдвигай.. но в гору и тягун работают заметно лучше. почитал теорию посмотрел лыжи.. у тех и у других при сжимании носки немного расходятся.. колодка у росси заметно выше онвеевской.. онвеи почти плоские, росси как рессоры.  лыжи на одни вес подобраны 84 росси 86 онвей.
Вот и получается, на весну, тепло свежий снег мягкую трассу лучше едут онвей, особенно если им структуру поменять на потеплее, росси в свежем снегу, на мягкой трассе зарываются .. по льду лучше едут росси, но только из за курсовой устойчивости.. при -15 и жёсткой трассе росси стабильны, но не едут, онвей едут лучше но вертлявые.
собственно, либо попытаться сменить структуры на лыжах.. (на онвей тёплую на свежий снег и на росии более холодную универсальную. типа той-же LT3).. , либо продать одну из пар и искать что то типа S1 но это уже немного другие деньги..
у кого какие мысли... Регион сибирь. Барнаул. лыжня здоровья 25км. после -20 стараюсь катать классикой, хотя в этом сезоне и в -25 росси раскатывать пытался.. стояли колом..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не обычного
09.03.2021 06:30
Добрый день !
Так в -25 никто коньком и не катается особо. Советую на ваших росси поменять структуру на PRG или vt-1.3 если похолоднее. Родная шлифовка там качеством не отличается, поэтому лучше это сделать, если есть возможность кончено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а на онвей какую посоветуете структуру.. на свежий снег, мягкую трассу, от 0 до -10 гр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
One way
09.03.2021 08:22
Имею 10-ку one way, как у вас. С родной структурой ехали очень хорошо от 0до -3 на мягкой трассе и даже свежепадающем снеге. Вернее даже от -1 до -3. В 0 гр уже подсасывали, возможно требовали высокий фтор или накатку, а в -6 уже откровенно тормозили. Поскольку соревы меня больше не интересуют, то и такие узкодиапазанные лыжи мне не нужны. Ну и фтором почти не пользуюсь, потому вся надежда теперь на эпюру и структуру. В этом году отциклил лыжки. Лыжи не стали супер относительно других лыжников, но в -15 на мягкой трасе после обильного снегопада я на них вполне приемлимо ехал. Ниже -15 теперь тоже не катаю. Единстевенно, заметил, что снег под ними в таких холодных условиях скрипит ну очень сильно. Под моей самой универсальной парой фишер rcs 610 теплой так не скрипит. Хотя отцикленный one way по выкату в мороз теперь чуть лучше , чем теплый фишер (фишер еще с прежней структурой, которая от -5 и теплее). У фишера носки не расходятся при сжатии, у one way чуть расходятся. На днях стало чуть теплее , около -9, one way поехал очень даже неплохо. В этом сезоне one way моя основная универсальная пара, хотя пришел к выводу, что ниже -10 это не их погода по эпюре. Также стали вертлявыми на твердой трассе. Но у меня прикручена nis-платформа, один щелчок вперед и вполне себе держат. Так что nis платформа еще добавляет универсальности. В этом году пока не пробовал их отцикленными на 0 до -5. Но все-таки решил, что их погода от 0 до -10 для мягкой трассы, при наличии nis-платформы держит и катит на твердо-жесткой. Сам в будущем планирую нанести структуру от 0 до -10 где-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако
09.03.2021 08:43
у меня тоже платформа стоит.. сейчас катаюсь на -2 от центра масс на 0 подтупливают заметно сильне..
LT3 это вот такая структура

, сейчас на онвеях. структура мелкая, что бы было хорошо видно нанесена смывка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Онвей премио10 хард на nis
08.12.2021 17:53
Подтверждаю выше сказанное. Имею Онвей премио10 хард на nis. Родная структура у меня. Едут от -1 до -3. Крепление смещаю на -2. Падающий и свежий снег не сильно любят, по весеннему перемороженному или вчерашнему снегу катят лучше. По умеренно разбитой лыжне или лыжне после снегохода нормально. По плотной лыжне немного рыскают, если сравнивать с Росси.Дельта.курс.
Предполагаю, они мягковаты для меня. Сужу по распределению седины, по скользяку, после пробежки. На пухляке не зарываются. HBW: 2.17 MF 63.0 Рекомендованный вес лыжника 65 – 80. Во мне 70кг.
В -7 - 9 встают наглухо, Перехожу на Дельты курс, даже по мягкой или сильно разбитой лыжне, так как нет более подходящей пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По россиньолам
09.03.2021 08:50
Имею x-jum wcs s2. На бетоне и льду лыжи огонь. Но опять же не ниже -10 и не теплее 0гр. Плюс сверху не должно быть никакого снежка. Снежок есть -огонь угасает. Думаю, структура там на искусственный и перемороженный снег. В этом году слегка прошелся циклей, структуру не сносил, но слегка затупил , наверное. Немножко лучше стало на припорошенном снегом бетоне. В следующем сезоне, наверное, отциклю полностью. В этом году мне хватает такой "игрушки", как отцикленный one way.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так наверно и есть.. знакомые, что имеют подобные лыжи так и отзываются.. 0 уже плохо.. -10 тупят.. жесткая трасса внутри этого диапазона их стихия.. сможет ли что то поменять смены структуры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера вечером был мокрый снег даже чуть с дождём,  ночью-11, весь день солнце, но небольшой минус. Трасса в лесу. Вечером как раз получилась теплая жёсткая трасса (не ледянистая), температура -5. Крепы -3. Вчера нанесена красная лента оптивакс. Лыжи сегодня летели.. первый раз за сезон можно было реально раскатывать.. теперь становится понятно для каких условий созданы росси s2..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При изготовлении лыж
09.03.2021 08:49
они получаются разные. И то, что пишет производитель не всегда соответствует этому. В одной партии морозных( к примеру) лыж, эпюры могут подходить у одних на переходку, у других на средний мороз, а ещё у других на сильный мороз. И контактные пятна у всех разные - на мягкую, среднюю и жёсткую трассу. Поэтому при заказе лыж с фабрики клиент указывает желаемые параметры температуры и жёсткости трассы.
На Карху отбирают из морозных лыж пары, с тёплыми эпюрами, снимают холодную структуру и наносят теплую. Называют эти лыжи для себя zero-wet, хотя на лыжах написано 10 (колд). Лыжи прекрасно работают в переходку и маленький минус.
У ваших OW, вероятнее всего контактные пятна короткие, поэтому они хорошо себя ведут на мягкой трассе и плохо на жёсткой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
думается
09.03.2021 08:55
действительно короткие пятна контакта, поэтому и скрипят на холодном снегу , как писали выше. и не очень едут в холод .. несмотря на обновлённую структуру.. и трассу жёсткую не любят..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пятна.
09.03.2021 09:17
Короткие пятна на тепло и на мягкую трассу. Скрипят не из-за пятен. Есть ещё показатель - жесткость этих самых контактных пятен, а также другие показатели. Об этом может рассказать Рязанов и его станок. Всё это сложно, да и погода, снежинка, влажность меняются постоянно, даже в течение дня. Поэтому заморачиваться этим любителю-ветерану не стоит, хотя хочется понять. В идеале иметь несколько разных пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
несколько разных пар.
08.12.2021 19:44
Да сомнений нет, несколько разных пар. Вопрос как 3-мя парами перекрыть весь сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У ваших OW
08.12.2021 18:51
Не могу никак в своей не образованной голове связать в единое верное понимание зависимости между температурой снега, жесткостью снега и  эпюрой лыжи.
Контактные пятна как я понял, могут быть не только большими или манными. Но и по-разному расположенными,  удалены от колодки.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По скольжению 7 и 8 марта
09.03.2021 12:40
Забанен пожизненно.
Друзья, а подскажите после снегопадов 7 и 8 марта в московском регионе у кого как лыжи работали?
Посмотрел, снежинка очень острая, матовой гранулой 7 и острая 8.
Одному из комментаторов про жесткость носков/пяток Fischer. В моделях 3D Fischer поменял конструкцию и смягчил их.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8 марта в первой половине дня
10.03.2021 16:02
у меня неожиданно очень не плохо катили Сало С-Лаб Ворм с заводской структурой. Те, которые еще до Карбонов были топовые. Взял их, так как были ближе. Думал будут стоять. Они как бы на тепло и на жесткую. Думал не поедут и будут зарываться, но нет. Правда зарываться особо негде было. Сверху см 3-5 свежего, а внизу жесткое основание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по технике
09.03.2021 16:58
мож имеется в виду трасса укатанная тяжёлой техникой или лёгкой. Так-то можно в поле выйти в -30 и будет мягко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
логика понятна.
10.03.2021 14:33
Вот к примеру Холодные( Blue) Саломоны имеют(или должны иметь) эпюру без ярко выраженных пиков давления и хорошо бы еще и хородный ШШ. По задумке производителя они должны лучше универсальных ехать по сухому(морозному) снегу. Так же, за счет своей эпюры, они должны меньше зарываться мысками на мягкой трассе (особенно это заметно на рыхлых подъемах).
Часто слышу на тепло жёсткая трасса, на холод мягкая..
Читать надо так - на тепло и/или жёсткая трасса, на холод и/или мягкая..
.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня пробежал 10ку.. туда жёсткая трасса , утоптанная ногами, указанная лыжами, ночью минус, днём тепло, но в тени.. росси ехали хорошо... обратно ехал по ратрачке, передомной прошел ратрак. Скорость заметно упала.. вроде и лыжу прокатить можно и под каждый шаг толкаться  , но скорость ниже чем по утрамбованному снегу. Хоть s2 от росси и зовутся универсалами, их стихия жёсткая трасса от 0 до -10..  кстати онвеям ратраченная трасса больше нравится..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже
10.03.2021 17:32
замечал такое, и по россиньолам s2 и one wayям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0