Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Размышления о ДП от лидеров Мурманского классического марафона...

29.04.2021 12:39
Под впечатлением просмотренного примера ролика от MySportFilm
https://www.youtube.com/watch?v=g4BTGQ0DN-Y&t=40s
С 40 секунды примерно.
Кто сколько коньковых движений насчитал у номеров 9 и 11?
  • Просмотров:6359
  • Комментариев:78
  • Рейтинг: +4 +4 0
Марафон интересный был
29.04.2021 13:13
8-)Ехал первый круг в группе с девушкой, отставала на спусках, но бодро шла в подъемы. Тренер поменял ей лыжи в конце первого круга, после этого ее уже не увидел, хотя сам капнул на втором (второй марафон подряд :) после пива, вина и бани :D) После финиша встретил девушку, она рассказывала знакомым, что на втором кругу пропало держание :D Самое интересное, я не понимаю, зачем она это сделала. Их было трое в возрастной группе и она второму проиграла много, то есть в любом случае приехала бы третьей. Ну и зачем отказываться от держания? У самого на клистере лыжи ехали и держали просто роскошно, получил колоссальное удовольствие (на держание отдавал в Kuzmin).
А Черезов конячил, дисквал однозначно. Пусть учится правильной елочке без проката у Ски Классикс. Меня в конце на коньковых лыжах такой же умник догнал, всю горку последнюю ехал коньком за моей спиной, ему то и дело замечания делали люди на трассе. Уже привык к такому.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Не совсем в тему но все же
14.05.2021 09:41
Хочу поблагодарить тех, кто рекомендует бензин-калошу для очистки лыж от старой смазки и клистеров. Дело в том, что мурманские лыжи после клистера приводили меня в уныние, смыть его никак не удавалось дорогущей смывкой Rex. Но тут вспомнил про калошу и о чудо, клистер испарился в космос за тройку секунд, сэкономив мое время и подняв настроение в разы. Лайфхак потрясающий ;)
-----
29.04.2021 16:06
-----
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже
30.04.2021 12:12
Была такая подруга на 25км дистанции.
На подъем забиралась с прокатом - делал ей замечание.
А после финиша делилась с кем-то,что мол решила на коньковых сегодня поехать...
Может запретить в принципе коньковые лыжи на классических гонках?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Решение простое
30.04.2021 14:36
Нужно вводить "безъёлочные зоны", либо едешь даблом либо на мази, вот тогда человек 10 раз подумает, не переоценил ли он свой ДП в текущих условиях. В идеале это не крутой тягун, в Мурманске, Битце таких хватает.
Это решение направлено на запрещение ДП
30.04.2021 15:07
Причём тут "не переоценил ли он свой ДП", если безъёлочные зоны лишают его возможности применить ДП?
Нет не лишают
30.04.2021 15:46
Они отсеивают тех, кто не может ДП в подъемы. Не можешь дп и бегаешь в подъемы елкой - мажь лыжи и не понтуйся.

Тут проблема другая, что и у классистов мазь может сходить, тогда что делать.

Либо запрещать всю беговую елку, елка - это только ШАГ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Елка на коньке
30.04.2021 15:57
Какая-то странная борьба не с причиной. Если не умеешь бегать елкой без проката на коньковых лыжах - значит не бегай а ходи. Или выбирай классику и мажь. Если хочешь бежать даблом и приходится елкой, тренируйся бегать без проката.

Нет никаких объективных причин не позволяющих не делать проката при елке на коньковых лыжах.
Выход только один, контроль и дисквалификация нарушителей. В т.ч. по видеоматериалам если четко можно понять что это происходит на дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Так в том и дело
30.04.2021 16:28
Что умники устают на коньковых лыжах и идут все подъемы елкой с прокатом, так как на лыжах с жесткой колодкой не сделать прокат очень сложно. Кому нужна видеофиксация и штрафы в середине протокола и ниже...Поэтому так и будет всегда.
Еще одна отговорка конькистов - нет классического инвентаря.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Елка на коньке
30.04.2021 17:28
Я и написал что нет ничего сложного в елке без проката на любых лыжах, просто нужно стараться соблюдать правила стиля а не придумывать дурацкие отговорки. Очень хочется чтобы такая хрень стала общественно-порицаемой в том числе и для своих и для друзей, без исключений. Но это всеобщая проблема
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Что значит нет ничего сложного
30.04.2021 19:47
Это шагом не сложно, а если быстро бежать, то коньковый сами в прокат срываются. Вот как бегут в скиклассикс по-лягушачьи это не так прям просто.
Но я бы ёлку запретил в принципе как класс, будь моя воля, только на параллельных, только хардкор)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
То и значит
30.04.2021 21:08
То и значит что нет ничего сложного. А если сложно то значит бежишь таким образом как можешь обеспечить соблюдение правил. На мази, без мази если умеешь или вообще классику не бегаешь
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вполне можно и на коньковых бежать без проката просто не надо ставить ногу впереди себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Читаю вас
01.05.2021 10:32
И понимаю, что все теоретики никогда не бегали тяжёлые клаccические марафоны на коньковых лыжах и в конковых ботинках, что очень немаловажно. Под конец таких марафонов большинство уже себя не контролирует, какие там мысли, куда поставить ногу, финишнуть бы, уже пресс и трицепсы надорваны. А в такой экипировке любое перенос цт на лыжу рождает прокат. Так что в баню с этими теориями.
Домыслы
01.05.2021 15:27
Ни на чем не основанные домыслы и голословные обвинения, это раз. Два, не вижу смысла бежать классический марафон ДП в коньковых ботинках. В первую очередь, именно из-за неудобства бега елочкой в них, но это личное дело каждого.
И еще раз повторю свою мысль. Не можешь соблюсти правила на которые ты подписался заявившись на гонку классическим стилем - сходи или не заявляйся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ёлочка на коньковых лыжах в классич. ботинках "заходит" нормально
01.05.2021 20:10
Тяжело - однозначно, но такого, чтобы нога сама срывалась в скольжение, нет.
Подумываю о том, чтобы избавиться от большей части парка классич. лыж, оставив парочку для тренировок, а гоняться только даблом на коньковых (нравится или нет, но дабл быстрее). Так что скоро тоже буду говорить "нет классического инвентаря" :D
Кстати, когда бегу гонку даблом на коньковых лыжах - контролирую движения внимательнее, чем когда бегу классикой: типа, спрос строже. Наверняка что-то на этом даже теряю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир,
01.05.2021 21:58
В этом году вас и ваших коньковых лыж очень не хватало на МВТУ. Показали бы всем, как надо. Мурманск был если и чуть полегче в плане скольжения, но в плане провала палок примерно сопоставимо. Когда пишу про тяжёлые классические марафоны, имею ввиду прежде всего тяжёлые условия для даблоконька. Теоретикам не понять.
У нас тут ещё ледовое побоище было, это вам не Европы)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Ну, например, в Карелии в -23...-25 я даблом и не сунулся
01.05.2021 22:58
Ехал нормальной классикой - небыстро, но ноги целы.

Валерий, разве не вы писали:

теоретики никогда не бегали тяжёлые клаccические марафоны на коньковых лыжах и в конковых ботинках, что очень немаловажно.
"очень немаловажное" условие я выполнил - в смысле, действительно никогда не пытался бегать классикой в коньковых ботинках, и это не только про марафоны, но и про простые гонки.
Когда в 20:10 сказал, что по личному опыту елка на коньковых лыжах реальна, тип ботинок оговорил сразу. Наверняка даже это не во всех случаях, спору нет.
Что вызвало ваше раздражение?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
То, что
02.05.2021 07:03
Не нужны классические лыжи.
Ну и на мягких классических лыжах ёлочка получается всё-таки более честная, хотя конечно зависит от гонца. Моя позиция простая, если не можешь проехать даблом без ёлки полный круг в битце к примеру, коньковые лыжи не одевай, не позорься. Дабл для тех кто его развил, а не для клоунов - хожу в подъемы попеременным коньковым ходом.
Есть кстати ещё один прекрасный способ заехать практический любой подъем без мази - одношажный классический с подседом на руках и прессе. Да, затратно, но извините блин, назвался груздем - полезай в кузов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Одношажный классический без мази
03.05.2021 18:36
это всё же вариация дабла, с так называемым ложным  толчком или  махом ногой, ведь без мази обычный  толчок не получится. Да, он более экономичен в крутые подъёмы, чем обычный ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Он экономичен,
04.05.2021 06:58
Но пресс может свести. Но если тренировать, то можно заходить любые подъемы на параллельных  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Когда-то на МКМ Кузина и Барановой (на Планерной) поставили
30.04.2021 22:04
контролёров и камеры на верхушках подъемов и ... более 30 человек дисквалифицировали за прокат.

Не смотря на позицию в протоколе - и лидеров и задних.
Помогло - народ стал следить за стилем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
***
03.05.2021 12:54
Кому нужна видеофиксация и штрафы в середине протокола и ниже...
А чем тогда зоны лучше? Точно так же будут в них нарушать и идти одновременным, допустим, или тем же коньком... Ведь "кому нужны штрафы и дисквалификации в середине протокола и ниже"?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну зоны
05.05.2021 07:51
Контролировать проще хотя бы, хоть одну сделайте, уже толк есть. А конячить в Мурманске на 25 км кругу можно везде и как показывает практика, ничего тебе не будет. Там в принципе вопрос к организаторам. У меня сложилось впечатление, что там какое-то первенство бюджетной водокачки, где результат нужно показать любой ценой иначе зп снизят. Конек и смена лыж там ещё лайтовые нарушения, в основном срезают, благо есть, где это сделать. Вопрос тут в базовом контроле, который отсутствует.
Хотя в этом году и на ледовом побоище никто единственный разворот не контролировал. Евролоппеты, уровень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
.
09.05.2021 19:36
...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Безъёлочные зоны
30.04.2021 16:15
Автоматически среагировал на "зоны", имея ввиду зоны попеременного хода. Но практика показывает, что по мере увеличения крутизны подъёма истинные классисты раньше переходят на ёлку, чем истинные даблполлеры😀

Сходит мазь - подмазывайся.

Шагом тоже можно с прокатом

Остаётся только контроль стиля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да, только контроль стиля, ничего не придумать
30.04.2021 16:38
"Конячить" народ начал еще до того как дп пошел в массы. Коньком с мазью тоже неплохо едется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
если не попал в нее
02.05.2021 22:55
на держащей как то не очень едется )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конёк вроде изобрёл человек, не попавший в мазь )
02.05.2021 23:05
По фамилии Ситтонен. Это к тому, что тип лыж, ботинок и наличие мази - спасение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В текущей версии правил по ЛГ нет понятия "безъелочной зоны"
30.04.2021 18:41
Есть "зона запрета одновременных ходов", т.е. елкой БЕЗ ПРОКАТА можно если конечно уметь так.
И лидеры скиклассика показывают, что это реально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дело не в коньковых лыжах,
30.04.2021 14:56
А в наличии мази под колодкой. А если я бегу на классических без мази? А как вы будете идентифицировать коньковые лыжи? По надписи “skate”, или по прямым носкам, или по дыркам в них? Это просто внешние атрибуты, а конструктивные особенности лыж могут сильно различаться. А как быть с лыжами для ДП, они ведь  ни то, ни сё? А если у меня мягкие коньковые лыжи, и я их намазал мазью? Короче, выход один - контролировать стиль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Полезная тема, спасибо.  
30.04.2021 15:02
Нужно говорить об этом - может быть, кому-то всё же станет стыдно?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
не надо ничего запрещать:
30.04.2021 16:04
хочешь ДП, хочешь на мази, но на серьезных соревнованиях должна быть видеофиксация( хотя бы частичная) с прохождением подъемов, в идеале и судья должен стоять-предупреждения, красные карточки выписывать( заодно из этих видеосюжетов можно потом фильм о соревнованиях смонтировать) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
+1
30.04.2021 18:23
Что самое интересное: если мне не изменяет память именно на этом подъеме была табличка о зоне запрета одновременных ходов. Но контроля не было. Насколько вспоминаю гонки скиклассика там как минимум на самых тяжелых подъемах стояли контролеры с видеокамерами. И на Марче вроде как даже Легкова сняли в какой-то год если не ошибаюсь? Здесь же ПОБЕДИТЕЛЬ марафона явно должен был получить DSQ в протоколе...
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
На Марче не только на Каскате стоят
02.05.2021 07:38
При мне сделали замечание итальянцу в середине дистанции, причем это не лидеры, а третья-четвертая тысяча номеров.
Записали его номер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На Марче
04.05.2021 15:22
В прошлом году сняли за конек Легкова. Больше я ни про кого не слышал. Хотя периодически встречал по дистанции. Хотел крикнуть, да подумал, что тут на это не у лидеров внимания не обращают. А на финишном восхождении многие шли коньком (Ёлкой с проскальзыванием :-) ) Был удивлен, когда услышал, что Легкова сняли. Но он и не отрицал свою вину. Сказал, что устал сильно и от призов был далеко, вот и расслабился слегка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если память не изменяет
04.05.2021 23:17
на чемпионате Норвегии уже после финиша классической разделки за нарушения стиля передвижения был дисквалифицирован сам Нортуг (это было уже под конец его карьеры). Я, например, не могу себе представить ситуацию, чтобы на внутрироссийском старте за подобное (условно совершённое) нарушение был бы дисквалифицирован например тот же Легков или Большунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Память пока не изменяет
07.05.2021 15:25
Нашёл короткое видео, под видео в описании есть и перевод интервью.  Beitosprinten 2018 Petter Northug disqualified Петтер Нортуг дисквалифицирован - YouTube
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, на первенстве Норвегии
07.05.2021 22:47
что не поправлять принципиальность? А вот на КМ и ЧМ Пете такие шалости сходили с рук. Помните тут даже такая тема была на форуме?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван, те кто конячат регулярно
30.04.2021 16:06
на классических гонках , им стыдно НИКОГДА не будет , потому что они это делают ре-гу-ляр-но !
многие говорят , что "нет нет!я не еду коньком !это просто так получается ! ты не правильно смотришь! "
и тут же можно список вывесить этих "лыжников", мы их многих знаем .
даже этой зимой на МВТУ,люди нагло ехали коньком, (да ещё и посылали меня на всем известные три буквы) когда тут же рядом ребята ехали классикой .( номера этих  "классистов" я судьям сразу говорил, не знаю сняли их на финише или нет?)
как там у профессора Преображенского -" разруха в головах" , так же и у этих существ, отсутствие разума и совести, в погоне за  "результатом"
только строгий и постоянный контроль, и дисквалификация , не смотря на фамилия и звания.
этому  дядьке  на видео , дисквал и лишение призовых, за обман .
мне так кажется.
когда мне говорят, что это технически не возможно, сразу вспоминаю Гатенё лоппет, наверное в 17 году.
на каждом подьёме стояли просто волонтёры или "поильщики" и сразу  записывали номера, а гонцам говорили -- "дисквал" ещё иногда и руками показывали, что дальше можно не бежать .
в итоговом протоколе я мест  на 15-17 продвинулся,когда всех контролёров опросили.
главное желание наказать обманщиков.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Главное желание наказать - верно подмечено.
03.05.2021 09:46
Помнится орги Демино после темы поднятой Андреем Красновым недельки через две выписали дисквал за смену лыж одному сильному гонщику.
Судя по ролику - при желании просмотр исходника с камеры Mysportfilm на этом подъеме сильно проредит протокол. Тем более он до сих пор числится предварительным на оф. сайте марафона.
Заодно и желающих конячить сильно бы КМК поубавилось вне зависимости от уровня гонщика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дммтрий ...согласен
03.05.2021 10:51
когда существа будут знать , что за обман и воровство времени, они получат наказание, дисквал или  не допуск на эту гонку в будущем, возможно начнуть думать.
любое нарушение правил должно быть наказано, правила устанавливают организаторы и на них же возлагается обязанность за этими правилами следить. и не важно как - видео регистрацией или судьями, да даже независимыми волонтёрами.
Скиклассик в том вопросе не сильно радеет за правила безконькового хода. то есть не  всегда наказывает нарушителей.(пример с А.Легковым  на Марче исключение) а этих нарушений очень много особенно у участников которые едут не под камерой.

Особенно меня удивил этот обман на последней прошедшей  гонке которая была в 19 году Ульяс -Леви , камера показывала с вертолёта, на очень большом инградиенте подьёма только первые пять человек ехали извиваясь  на руках , а 6-7-8  уже откровенно ехали "ёлочкой с прокатом" сделав наверное 10-15 коньковых шагов и спокойно подкатились к лидерам, как ехали участники на 20-30-50 местах можно только догадываться , их же не показывают почти некогда .

Владимир Житенёв тут уже написал, что чуть  не продал все классические лыжи, потому как они уже не будут нужны , "даблом" якобы быстрей. Как ехать гонку, каким стилем, в конкретной гонке и по погоде решает каждый сам для себя,  но я думаю, что сейчас когда хочется получать просто удовольствие от жизни ,от гонки , от выпитого вина и других вкусностей жизни, не стоит лишать себя получать именно удовольствие от попеременного хода.
хотя -"каждому-своё"  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тема вовсе не против дабла.
03.05.2021 14:19
Если здоровье, техника, текущие условия трассы и правила позволяют - КМК сколько угодно.
Но не так же внаглую конячить, особенно если в лидерах...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
слишком жестко, иначе надо
09.05.2021 12:19
Лучше приплюсовывать штраф ко времени, +10 секунд, допустим, за каждый раз такого забегания в гору. За наглый конек дискфалификация.
При штрафе ошибка контролера или самого бегуна не так страшна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
copenhagen72...
09.05.2021 12:45
дисквал?  почему жёстко? всех предупредили - гонка классикой , поехал коньком, нарушил стиль  --- получай , сам виноват , причём контроль организаторов должен быть самым простым , волонтёры вместе с 8-10 контролёрами на самых "проблемных участках" .
главное в этом вопросе , неизбежность наказания за нарушения правил гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Штраф
09.05.2021 14:49
Как в спортивной ходьбе: предупреждения и дисквал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ох ((
30.04.2021 16:30
кому-то всё же станет стыдно?
Боюсь это как с замками от честных людей. У кого есть совесть, тот так не будет поступать, а в этом случае на стыд уповать не стоит, действенный метод - дисквал и неотвратимость наказания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Чего толку говорить про стыд если его нет? Надо наказывать действенным способом. Дисквал по результатам видеофиксации. Лишение места в марафонском рейтинге рашалоппета. На следущий марафон такие мастера должны будут по правилам на старт в хвосте за любителями выходить. За смену лыж аналогично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
О стыде
07.05.2021 15:02
Стыдно должно быть в первую очередь организаторам — что у них можно безнаказанно жульничать.


Вот когда оргам будет важна репутация своей гонки, тогда они и будут контролировать стиль, а там, глядишь, и участники поймут, что обманывать себе дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
pilot-- много +++
07.05.2021 18:04
именно так и должно быть .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В 2019 году
09.05.2021 19:46
Дисквалифицировали одного участника на марафоне МВТУ. Тогда ещё на форуме было активное обсуждение этого эпизода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проблема большая и, судя по всему, очень распространенная
30.04.2021 15:59
В этом году на незначительных соревнованиях областного уровня чувак (не лидер) из спортшколы просто въехал два подъема подряд коньком в классической гонке.

Я был сзади и просто проорал ему (кое-что). Но больше всего меня поразило то, что рядом идущие классикой спортсмены просто стерпели это. Им лет 16-17, я в этом возрасте точно полез бы намыливать рыло за такую наглость, но в наше время (не так уж давно это было, мне 33) такое представить было сложновато...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Прокат в елочке никоим образом
30.04.2021 17:44
не связан с используемым стилем (ДП или ДК), наличием или отсутствием смазки под колодкой и типом (классика или конек) лыж.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Кое-как всё-таки связан.
30.04.2021 21:13
В том смысле, что на намазанных лыжах легче контролировать отсутствие проката. Это может даже больше касается тех, у кого плохо держит или мазь сошла, ведь они не собирались и может не были готовы бежать ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр,  
02.05.2021 13:16
прокат в елочке - это уже конек.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У 9 более-менее терпимо
01.05.2021 08:48
а у 11 явные проблемы. Видимо устали.
Минимум предупреждение надо было выписать, а при повторном DSQ.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мое мнение
01.05.2021 14:51
У 9 все более-менее пристойно, а 11 полуконьком очень грубо и явно нарушал, более 3х отталкиваний. Но кричать про нарушение в гонке кому-то кмк глупо, там в азарте тебя просто покроют неприличным словом. Да и сбивает это с ритма гонки, дыхание нарушается, настрой. У многих есть камеры go-pro или подобные, надо указывать судьям на нарушения и DSQ по результату гонки, тем более, что на некоторых гонках протоколы по 3-4 дня готовят.

Я даже на тренировке не позволяю себе сделать проката в елке, чтобы тело такой паттерн движения в классике не запомнило. А то организм хитрый - когда мозг отключается после 15-20 км, он на инстинкте начнет себе гонку облегчать. Ну это конечно мои догадки.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Паттернисты
02.05.2021 07:36
А вы коньковым ходом в принципе не катаете никогда? Какой паттерн отключаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
2 VasilyPotapov
01.05.2021 14:56
У 9 все более-менее пристойно
Нельзя быть немножко беременной
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Все в мире относительно
01.05.2021 20:26
Ена Евгений 19
..
Нельзя быть немножко беременной
Посмотрите любую классич. гонку КМ. Ну, или марафон в Оберстдорфе - насколько беременны тамошние звёзды (я про мужиков)?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
2 Владимир Житенев
01.05.2021 20:33
"Звездам" можно?)
Как верно было подмечено выше - на Марче Легкова за такие вещи дисквалифицировали, хотя он думал, что правильно идёт классикой)

Все равны, но кто-то равнее?

Нет, они, конечно, профи и рубятся за денежки, но в таких случаях чувствуешь себя не очень хорошо...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"Звездам можно"
01.05.2021 23:10
Наоборот, им нельзя особенно - их показывают по телевизору, на них равняются, и если конячат там - любые увещевания бессмысленны, а справедливые судейские решения "на местах" будут вызывать недоумение типа "за что дисквалифицировать Васю, если мы все видели, что на КМ можно и похлеще"? Более строго контролировать чистоту стиля и поведение на дистанции (создание помех всякого рода и т.д.) нужно начинать оттуда, так будет эффективнее.

Ну, примерно как во властно-судейской вертикали, только тут ТВ реже высвечивает нарушения :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И всё таки,
01.05.2021 23:58
как первый шаг и кроме контроля стиля, я бы запретил коньковый инвентарь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
А. Двоскин рассказывал, что сейчас...
02.05.2021 00:34
... вся команда перешла на коньковые лыжи. Им тоже запрещать?
Конечно,
02.05.2021 09:49
Все правила должны быть всеобщими.Они такие же участники соревнований. Все  понимают, что А. Двоскин или А.Рыгалина, не перейдут на глазах у всех на конек, но наличие такого запрещающего пункта будет дополнительным напоминанием для массового спортсмена и более весомым аргументом для протестов. Кроме того, на классическом инвентаре, эффективность такого перехода сильно снижается. Для организаторов соревнований, это вообще ничего не стоит, контроль на финише провести легко.
Разрушил мою мечту ((
02.05.2021 10:36
Я думал, прорежу парк лыж (именно классики за посл. годы накопилось много, поскольку акцент делал на нее), отдам в школу пар 5-6, ребята будут рады, да и им лыжи нужнее...

Ан нет - говорите, нельзя...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
========
02.05.2021 11:41
на классическом инвентаре, эффективность такого перехода сильно снижается
Я бегал даблом и на классике, и на коньке. Причем коньковая пара довольно катучая и использована в свои лучшие условия. Не могу сказать, что был очень доволен. Лучшие гонки случились на классике, разумеется, на незашкуренной колодке.
Кстати, "староверам" более длинные лыжи дп-соседей на елке будут только мешать, двигаются они тут медленнее и более широко расставляют носки.
Сейчас вернулся на традиционную классику и мне как-то совершенно фиолетово, на чем бегут соседи. Лишь бы стиль не нарушали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Опять, двадцать пять.
02.05.2021 11:54
Какой контроль на финише? Визуальный, на флекстестере? Нет чётких критериев различия коньковых и классических лыж. А ведь ещё есть и ДП-лыжи. Как Вы думаете, почему при попытке бороться в том числе и с ДП ограничили длину палок, но ничего не придумали, что бы такое ограничить в лыжах?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Весомый аргумент с ДП-лыжами
02.05.2021 12:38
Недавно продал свою ДП-пару. Купил знакомый тренер для юнца. Довольны очень. Мажут колодку для ДК. Или, если условия и рельеф позволяют, едут на голых.
Вообще-то есть опыт запретов коньковых лыж на классических стартах в Тольятти. Уже несколько лет на гонках ветеранов такое происходит. Я это игнорирую, и, как обычно много лет, что лучше выкатывает, на том и еду. Не наказывают, даже если выигрываю группу. Да и соперники не бухтят.
Но молодых ветеранов за это, бывает, дисквалифицируют.
Считаю, что это местечковая дурь. Поскольку в правилах таких ограничений нет. Да и смысла в таких ограничениях нет.
Помню начало пластиковой эры. Когда имел кнейсела 205 см. Для классики мазал колодку, для конька чистил-парафинил. Все так делали. Это уже потом для конька стали сначала обрезать носки, затем брать более короткие лыжи. И уж после того появилось разделение по моделям от фирм-производителей.
.
А сколько
03.05.2021 20:20
У 9 все более-менее пристойно
в правилах записано про количество шагов при смене лыжни? У ннего вроде четыре шага. Причём, катил, не меняя лыжню.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
 П. 18.2.2.3 правил по ЛГ
03.05.2021 21:23
18.2.1 (310.2.1) Жюри может запретить использование определенных видов лыжных ходов на размеченных участках трассы. Обо всех нарушениях докладывается Жюри. 18.2.2(310.2.2) Классический стиль
18.2.2.1 (310.2.2.1) Под классическим стилем понимаются техники попеременных и одновременных ходов, техника «елочка» без скользящей фазы, техники спусков и поворотов.
18.2.2.2 (310.2.2.2) Техника поворота включает шаги с внутренней лыжи и отталкивание внешней лыжей в целях изменения направления движения. Участки трассы, где поворотная техника разрешена должны быть четко размечены.
18.2.2.3 (310.2.2.3) Где прорезана одна и более лыжней повторная смена или переступание в лыжню или из лыжни запрещено.

Обратите внимание на 18.2.2.3.
Т.о. при смене лыжни больше 2 (да и то - второе уже "в лыжню", в которую перестраиваетесь) коньковых отталкиваний вы получить не сможете не нарушив правила: повторная смена явно запрещена пунктом 18.2.2.3

Номер 9  явно нарушал пункт 18.2.2.1 на обоих кругах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.2.2.3
03.05.2021 23:47
Непонятно, повторная смена запрещена в течении какого времени (расстояния)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не указано
04.05.2021 00:09
видимо на коротком участке.

Всё должно быть в разумных пределах. Достаточно часто бывает даже на финише меняют лыжни несколько раз. Но не с целью использовать коньковый ход, а с целью выбрать более быструю лыжню или объехать кого-то. С другой стороны по действующим правилам могут и наказать :)

А вообще этот раздел правил требует уточнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В правилах нет про число шагов
03.05.2021 23:53
это условно про 3 шага говорят, а по факту нет такого определения.

Специально открыл оригинал правил 2020, особо ничего в части классического хода не изменилось с прежней редакции. Суть прежняя. Дмитрий даёт перевод, но надо ориентироваться на оригинал, поэтому в скобочках редакции ФЛГР указаны разделы.

310.2.2 Classical Technique
310.2.2.1 Classical technique includes the Diagonal Stride techniques, the double poling with or without diagonal kick, herringbone without a gliding phase and turning techniques.
310.2.2.2 Diagonal Stride technique is comprised of alternating diagonal movements of both arms and legs and includes diagonal stride and herringbone techniques without a gliding phase. In diagonal technique only one or no pole is in the ground at any time.
310.2.2.3 Turning techniques comprise of steps with the inner ski and pushes with the outer ski in order to change skiing direction. The sections of the course where turning techniques are allowed must be clearly marked.
310.2.2.4 Where there are one or more set tracks, repeatedly changing or stepping in and out of tracks is not allowed.


Не совсем чётко прописано в правилах, но смысл такой:
В классической технике коньковые движения запрещены.
В поворотах, когда есть лыжня, то коньковое отталкивание запрещено. (На прямой, само собой конёк запрещён). Если лыжни в повороте нет, то толкаться можно только внешней лыжей, и только для изменения направления движения в самом повороте. Внутренняя лыжа может просто переступать или ехать.
Постоянно менять лыжни недопустимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подъемы, спуски
04.05.2021 10:09
Нас тут на на равнине коньком обгоняли, вставали на лыжню и даблом продолжали))). Соревнования классикой. Мелкие меня потом спрашивали, а что они коньком ходят? Так можно? Потом пальцем тыкали тех, кто коньком обгоняли и на тумбочках стоял... Победа любой ценой! С малолетства впитывается...((((
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Подъемы, спуски
04.05.2021 10:27
Ориентиры поменялись... Кто нарушает- бунтарь, герой.. в нашем детстве таким нюх чистили и выгоняли из раздевалки, пусть на морозе переодевается, если такой хитро.....ый
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Силовой прием
04.05.2021 13:12
в рамках правил, как в хоккее необходимо осваивать, для борьбы за справедливость и уравнивания шансов. Он тебя коньком обходит, а ты его плечом в сугроб)))
Шучу, а то подумаете на полном серьезе предлагаю)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если это уже в детском и юношеском спорте
04.05.2021 15:17
то проблема действительно серьезная. Собственно говоря, разделение стилей прекратит существование. Я лично, пока, с таким сталкивался лишь изредка. Обидно, конечно. Если внутренние тормоза не работают, то, конечно, должен быть контроль. Вообще-то совсем не сложно. Видеоконтроль на серьезных стартах, а на массовых достаточно объявить громко перед стартом: "Товарищи болельщики и участники следите за соблюдением стиля передвижения и сообщайте о нарушениях."  Любительскую видеосъемку сейчас может сделать каждый второй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0